Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Калифорнийские черви
ЕВГЕНИЙ007
сообщение 26.10.2009, 22:53
Сообщение #81

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Деревенский дом в подмосковье 69км Носовихинского ш.

а можно ВАС попросить нарисовать компостер в разрезе?
Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 26.10.2009, 23:04
Сообщение #82

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(siderat @ 26.10.2009, 19:02) *
Значит я не так выразился. Ну принцип мне понятен.

У кого уже имеется опыт в верми деле, на практике, если червей 1 кг, они сожрут кг отходов за сутки? Эли это только теоретически?

За сутки не съедят. Лучше их держать в легком голоче, чем, чтобы пища закисала и появилась дрозофила. А чтобы ее не взять с компостом, для помещения с нормальной температурой беру червей только с верха компоста. Все личинки дрозофилы находятся на дне в очень мокром субстрате. Этот низ я отправляю на хранение с низкой температурой.

--------------------
Мои фото: http://photofile.ru/users/stefan1948/
Skype, имя: stefanniedialkow

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 27.10.2009, 9:01
Сообщение #83

Дачник

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

Цитата(ЕВГЕНИЙ007 @ 26.10.2009, 22:53) *
а можно ВАС попросить нарисовать компостер в разрезе?
Заранее спасибо.

Такие фотки не заменят рисунка?

И вот еще фильм на похожий продукт.
Фильм про компостер

Сообщение отредактировал Gench - 27.10.2009, 9:04

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 27.10.2009, 15:10
Сообщение #84

Дачник

Дамы и господа, а коммерческий вопрос можно?
Если такие компостеры привозить - они могут быть интересны для вас?
И какая цена устроила бы?
Вопрос чисто абстрактный, но кое-какие идеи появились после опробирования.

Цитата(Gench @ 26.10.2009, 15:36) *
ЛуКа (Набережные Челны) - продают в ящиках по 20 000 штук за 4500 руб +120 руб ящик + услуги транспортной компании
(адрес почты, который у них на сайте, переадресуется на несуществующий ящик - выяснить стоимость доставки не удалось пока).
От 0.5 млн шутк доставляют сами :-)

Получил ответ от ЛуКи.
Только стоимость доставки посчитали до Чебоксар, а не Москвы :-)
Позвонил, поговорил с директором.
Хочу купить у них несколько ящиков с червями и без.
Кто-нибудь хочет из Москвы присоединиться, чтобы транспортные расходы поделить?

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома

+Цитировать сообщение
siderat
сообщение 27.10.2009, 21:38
Сообщение #85

Дачник
*

Дача в Риге

А разве эти компостеры предназначены для червятника? Там черви эффективнее размножаются, чем в ящиках?

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 28.10.2009, 7:51
Сообщение #86

Дачник

Цитата(siderat @ 27.10.2009, 21:38) *
А разве эти компостеры предназначены для червятника? Там черви эффективнее размножаются, чем в ящиках?

Насколько я понимаю - это таже ящичная система (три лотка с дырочками), емкость для сбора вермичая с краником, крышка сверху от мух и для сохранения влаги внутри. У "них" они называются именно вермикомпостерами и продаются в комплекте с 1 кг червей или без них. Червей они продают смесь - калифорнийцев и дендробен.

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 28.10.2009, 13:23
Сообщение #87

Дачник

Цитата(Gench @ 27.10.2009, 12:48) *
Дамы и господа, а коммерческий вопрос можно?
Если такие компостеры привозить - они могут быть интересны для вас?...

Вряд ли найдутся хозяйки, любительницы земляных червей у себя дома. Хотя земляные черви хороший корм для многих домашних питомцев- птиц и рыб, земноводных.
Gench, а габариты этого компостера какие?

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 28.10.2009, 15:33
Сообщение #88

Дачник

Цитата(SAD @ 28.10.2009, 13:23) *
Вряд ли найдутся хозяйки, любительницы земляных червей у себя дома. Хотя земляные черви хороший корм для многих домашних питомцев- птиц и рыб, земноводных.
Gench, а габариты этого компостера какие?

Высота порядка 75 сантиметров, диаметр где-то 50 (с точностью до 1 см). Измерил линейкой +-.

--------------------

+Цитировать сообщение
vladgord64
сообщение 28.10.2009, 21:48
Сообщение #89

Дачник
*

Из: Херсон

Дача в Херсоне

тогда проще самому изготовить и вместе с червями реализовывать, предприятия работаюшие с пластиком только и ждут таких заказов, кризис, им тоже надо на чём-то подзаработать.
Но это только для кухонного использования.
А вот для полноразмерной установки, надо покрупнее (погабаритнее) ящики, да и помещение поболее, чем кухня.
Т.е. у какие запросы и потребности, любой вариант надо обыгрывать..

--------------------
С уважением к Вам. Влад Гордиенко

+Цитировать сообщение
siderat
сообщение 28.10.2009, 23:01
Сообщение #90

Дачник
*

Дача в Риге

Если габаритные ящики, то нужна какая то хитрая вентиляция, а то могут задохнуться.
Ну для меня хорошо если за зиму черви сожрут 150 кг.

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 29.10.2009, 11:37
Сообщение #91

Дачник

Помимо пластика они правильно предлагают для более быстрой адаптации кокосовое (или какое-то там еще) волокно в виде кирпича, который замачиваешь и он набухает в несколько раз и распадается в труху. Мат для накрывания компоста сверху можно и у нас изготовить, но это все тоже деньги.
Только если Лужков с Батуриной заинтересуются проектом - тогда конечно, на мощностях Интеко вылить любую фиговину крупную из пластика не проблема, только денег надо вложить в формы. Пока у нас это не популярно, можно даже не думать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 30.10.2009, 9:01
Сообщение #92

Дачник

Я вот тоже с мая месяца играюсь (часть выпустил в ложе на даче, а часть с июля в офисе :-) ) - не могу пока сказать, что понял процесс до конца.
Понял одно - либо надо не торопиться, либо все сильно мельчить и постоянно поливать вермичаем или ускорителями компостирования.
На даче в этом году решил не выбирать гумус, чтобы дать молоди спокойно плодиться - по теории последние коконы должны быть отложены в конце июля, а я в сентябре
еще наблюдал спаривающихся. В дачной куче у меня три вида - старатели, местные звери, поедающие листовой опад и мелкие, живущие в компосте (размером несколько сантиметров, но уже с поясками, т.е. половозрелые - до сих пор они компостом занимались). Первых покупал (суммарно не менее 10К штук), а остальные местные.
В офисе тоже старатели - 1.5 штук популяцию запустил, но они в жестоких пока условиях - сегодня попробую нижний лоток освободить.
Как оказалось, дачным прошгодний компост не очень нравится - они в нем живут, но жрать предпочитают полуперепревший компост (травяной с клевером), который еще воняет, либо навоз (мешок которого купил для подкормки). Посмотрим, что будет в следующем году.
Основная проблема - это правильно подготовленный субстант. А что такое правильный - хрен его знает... Как я понял, как только компост становится съедобным червям - его им сразу и надо отдавать, не дожидаясь дальнейшей работы бактерий. Может я и не прав.
Сейчас вот купил еще 3х20К штук у ЛуКи - через пару недель надеюсь получить - попробую потренировать их зиму в гараже на смеси конского навоза + стружка/опилки + листовой опад. Но хочу попробовать все сначала через измельчитель пропустить, чтобы быстрее процессы шли и червям ползать меж слоями было проще. Посмотрим, как они к весне натренируются, а то у меня листвы на даче за два года очень большая куча - ее пока только местные кушают. :-)
После разбора нижнего яруса офисного еще напишу сегодня.

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 30.10.2009, 10:37
Сообщение #93

Дачник

Цитата(Gench @ 30.10.2009, 9:01) *
Понял одно - либо надо не торопиться, либо все сильно мельчить и постоянно поливать вермичаем или ускорителями компостирования.

Я уже говорил ранее, что занимаюсь "домашним" компостированием, но без участия червей в этом процесс.
Может Вам поможет мой опыт в ускорении компостирования, вернее приготовления "корма" для червей. Что бы ускорить процесс компостирования без всяких ускорителей и вермичаев, надо почаще рыхлить компост и стараться держать на оптимальном режиме влажность компоста, сделать это не трудно даже без приборов, подсушивая или добавляя в компост влагу, влажность должна быть примерно такой же как в обычной почве, которая легко рыхлится руками.

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 30.10.2009, 12:18
Сообщение #94

Дачник

Да это понятно, что без аэрации нормальное компостирование не идет. Но для дачного компоста у меня просто сил это делать не хватает и времени. Сделал просто в центре пару труб перфорированных. Офисный иногда рыхлю, а то если много спитой заварки положить - начинает греться.

Итак, вскрытие показало:
нижний ярус почти полностью скушан, но эксперимент не совсем чистый, т.к. внизу был кокос из комплекта и субстант, который шел с червями.
Следующий ярусы уже чистый эксперимент - кофе, чай, шкурки бананов, салфетки, какашки от домашнего декоративного кролика с сеном.
Получилось порядка 12 кг, оно же литров, т.к. влажность близка к 100 процентов (на глаз). Думаю, что вряд ли плотность больше 1 кг на литр.
Было обнаружено несколько десятков червей в нижнем ярусе - пересажены, и много коконов - какое-то кол-во тоже пересыпал выше, но думаю, больше половины осталось - издержки.
Наиболее жесткие волокна от первоначального наполнителя не спрели и они не съедены - встречаются еще. Картонка, которая вниз кладется от упаковки, сожрана целиком.
Завтра по какие-нибудь кустики на даче все это высыплю.
PS. Не ожидал, что там 12 литров в одном ярусе (В этом форуме Дулин говорил про 15 на все).

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 30.10.2009, 12:58
Сообщение #95

Дачник

Для дачного компоста можно и без перфорированных труб обойтись, достаточно иногда ломом или металической трубой протыкать дырки в компостной куче.
А много заварки это сколько? icon_lol.gif Если начинает греться то это не страшно, температура выше 30 градусов вряд ли подымится, слишком малые объемы "топлива".
Кстати, я для домашнего компостирования делал "запасы", если процесс в моей кастрюле icon_twisted.gif еще идет, то шкурки от бананов или мандарин я подсушивал на батарее, что бы потом добавить в процесс компостирования по мере необходимости. А испитой чай я на работе "заготавливаю", народ уже привык к моим чудачествам, когда я свой испитый чай складываю в пластикую коробку из-под торта. Коробка, подальше от человеческих глаз и вопросов, хранится на шкафу. Испитой чай сушится быстро, правда потому, что за один раз его бывает мало, пополняю то запасы я один icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 30.10.2009, 13:14
Сообщение #96

Дачник

Представте себе чайник, который заваривается на компанию в 20 с лишнем человек пару раз в день... За неделю это где-то 7 литров вместе с остатками от кофе машины.
Надо на машине регулятор поставить на более мелкий помол, чтобы черви могли целиком засасывать и использовать крупинки для перетерания остальной пищи.
А греться начало, когда высыпал как раз литров 10-15 (накопилось), думал закрыть все сверху тряпкой и забыть на месяц, может мухи подохнут, но пришлось как-то открыть, когда дихлофос начал применять, а там на ощупь за 40 в некоторых местах, а черви вокруг и сверху ползают. Выжили, но явно не в восторге.

Вот хочу еще попробовать собрать мушек на мокрый хлеб, хотя до конца не понял смысл - типа регулярно выбрасывать?

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 30.10.2009, 13:52
Сообщение #97

Дачник

Вам все же нужно сушить испитой чай и кофе, он тогда долго хранится, имеете те же объемы как обычный чай и расходуется по мере необходимости.
Кстати, про мошек. А может Вам попробовать их ловить на липкую ленту для мух? А еще можно пылесосом, так я ловил комаров дома на потолке, они днем сонные и сытые, поэтому ленивые, а Вам еще проще в компостер сунули шланг от пылесоса и всех делов то icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 30.10.2009, 16:47
Сообщение #98

Дачник

Не, сушить не получится - на него как раз мошки и полетят. Буду мешать с бумагой из шредера в большей пропорции.

А мушек на ленту пока не пробовал. Дихлофос пока рулит - личинок еще много внутри, а снаружи уже мух почти нет. Сегодня изнутри попробовал крышку обработать - как раз черви вниз убежали после перетряски. Пылесос уже пройденный этап - только в местах скопления получается отлавливать - они же, сволочи, снаружи летают. Хочу изнутри (или сверху) компостера мелкую сетку сделать, чтобы они внутрь для откладки яиц не пролезали, но пока эффективно просто целиком накрыть плотной тканью - маркетолог как раз привезла из какой-то полиграфической конторы нужного размера полотно :-)

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 30.10.2009, 17:28
Сообщение #99

Дачник

Это смотря как организовать процесс сушки, например дома шкурки бананов и мандарин я сушу на отопительной батарее. А на работе коробка с испитым чаем постоянно обдувается воздухом из кондиционера, потому как у нас на работе воздушное отопление всего здания.
Выход всегда можно найти, даже например использовать сушилку для плодов и овощей.
Просто сетка против мошки вряд ли спасет, эта зараза в любую щелку пролезет, поэтому надо сетку особо тщательно подгонять к компостеру, что бы щелей не было.

+Цитировать сообщение
siderat
сообщение 30.10.2009, 18:13
Сообщение #100

Дачник
*

Дача в Риге

А пробовал кто-нибудь соорудить верми-толчок? У Дулина об этом на сайте есть размышления. Если учесть 4 человека, каждое утро примерно 4 кг "продукта". Это ж скоко мы добра теряем?

+Цитировать сообщение

23 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему