Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  « < 17 18 19  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители арбузов и дынь, Методы борьбы, средства
ALE
сообщение 17.7.2017, 11:10
Сообщение #361

Новичок
Иконка группы

Дача в Орловская обл.

Недавно прочитал такую информацию. Если ночью t ниже +13, то женский цветок теряет способность к оплодотворению. Поэтому актуально в такое время накрывать арбузы утеп. материалом.
У меня виноград в этом сезоне зацвел на месяц позже обычного - в начале июля. Более 10 лет он у меня растет и такое встречаю впервые.

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 17.7.2017, 11:44
Сообщение #362

Дачник
**

Дача в Орловская область, Ливенский район

Цитата(ALE @ 17.7.2017, 11:10) *
Недавно прочитал такую информацию. Если ночью t ниже +13, то женский цветок теряет способность к оплодотворению. Поэтому актуально в такое время накрывать арбузы утеп. материалом.
У меня виноград в этом сезоне зацвел на месяц позже обычного - в начале июля. Более 10 лет он у меня растет и такое встречаю впервые.

У меня укрыть нереально, т.к.ширина большая и ряды сомкнулись.На следующий сезон буду наверно в тоннелях выращивать в один ряд, потому что последние годы в той или иной степени неудачны, то дожди заливают, то холод или всё вместе.

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 12.4.2018, 9:40
Сообщение #363

Дачник
*

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

прошу совета
второй год с рассадой вот такая напасть. Что это - болезнь, нехватка чего-либо, ожог? Может быть, у кто сталкивался с похожим?
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 12.4.2018, 9:57
Сообщение #364

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(lizaZ @ 12.4.2018, 9:40) *

Я не сталкивался. Но думаю что дело в земле. Откуда земля?

Сообщение отредактировал vlada - 12.4.2018, 9:58
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

--------------------

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 12.4.2018, 10:17
Сообщение #365

Дачник
*

Дача в Новгородской обл.

Цитата(MaxL @ 12.4.2018, 9:57) *
Я не сталкивался. Но думаю что дело в земле. Откуда земля?

вермигрунт, смешанный с кокосовым грунтом. Кажется очень хорошим. Раньше выращивала только в кокосе до пересадки в литровые емкости. Стало казаться, что не хватает питания, с прошлого года мешаю с грунтом. В прошлом году это была терра вита, качество которой сильно упало по сравнению с предыдущими годами. В этом году от нее отказалась

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 12.4.2018, 16:16
Сообщение #366

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Тоже была такая хрень. Только не так сильно. Что это я так и не понял. Земля???? Не знаю, т.к. в эту землю (в те года) сажалось все. Помидоры, перцы, баклажаны, огурцы, и все остальное. Но такое было только на арбузах и то не на всех. Я думаю что это какая то болезнь. Я обрабатывал. Может у вас стаканчики старые остались или еще что то.

Сообщение отредактировал vlada - 12.4.2018, 18:18
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 13.4.2018, 9:53
Сообщение #367

Дачник
*

Дача в Новгородской обл.

Стаканчики многоразовые, моются и дезинфицируются каждый год. Это, кончено, не панацея от болячек, но, поскольку на известные не похоже, думаю, как бороться. И может ли это быть связано с нарушениями в уходе. По факту, ночью у окна холодно, могла при пересадке перелить и т.д. А у Вас само прошло? У меня в прошлом году все прошло при пересадке в грунт. Но и не было так сильно.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 13.4.2018, 17:04
Сообщение #368

Дачник

Цитата(lizaZ @ 13.4.2018, 9:53) *
Стаканчики многоразовые, моются и дезинфицируются каждый год. Это, кончено, не панацея от болячек, но, поскольку на известные не похоже, думаю, как бороться. И может ли это быть связано с нарушениями в уходе. По факту, ночью у окна холодно, могла при пересадке перелить и т.д. А у Вас само прошло? У меня в прошлом году все прошло при пересадке в грунт. Но и не было так сильно.

Я написал что брызгал. Не помню уже чем. Но химия точно.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Slavchik
сообщение 13.4.2018, 20:57
Сообщение #369

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Владимирская обл.,100 км по Ярославке

прошу совета
второй год с рассадой вот такая напасть. Что это - болезнь, нехватка чего-либо, ожог? Может быть, у кто сталкивался с похожим?

Похоже на недостаток калия

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 14.4.2018, 10:08
Сообщение #370

Дачник
**

Дача в Ленинградская область

Цитата(lizaZ @ 13.4.2018, 9:53) *

Боюсь дело в грунте. На ваших арбузах у меня появилось что-то подобное, семядоли оборвал, сейчас все нормально,после того как при пересадке добавлял землю. А вот в остатки вашей земли пересадил 1 помидор, и он очень сильно отличается от остальных, в худшую сторону.
На форумах пишут, что нельзя покупать Терра Виту в апреле, якобы когда начинается массовый спрос чурки мешают её очень некачественно. Я лет 7-8 ею пользуюсь и полностью согласен. Но в этом году в марте не нашёл по адекватной цене, в ленте перестали продавать, купил 6.04 в максидоме, еле-еле донёс до машины, грунт очень сырой. Качество все хуже.
Боюсь вам придётся подумать о посадке второй партии, если болезнь продолжит прогрессировать.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 16.4.2018, 23:36
Сообщение #371

Дачник
*

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Sandy A @ 14.4.2018, 10:08) *
Боюсь дело в грунте. На ваших арбузах у меня появилось что-то подобное, семядоли оборвал, сейчас все нормально,после того как при пересадке добавлял землю. А вот в остатки вашей земли пересадил 1 помидор, и он очень сильно отличается от остальных, в худшую сторону.
На форумах пишут, что нельзя покупать Терра Виту в апреле, якобы когда начинается массовый спрос чурки мешают её очень некачественно. Я лет 7-8 ею пользуюсь и полностью согласен. Но в этом году в марте не нашёл по адекватной цене, в ленте перестали продавать, купил 6.04 в максидоме, еле-еле донёс до машины, грунт очень сырой. Качество все хуже.
Боюсь вам придётся подумать о посадке второй партии, если болезнь продолжит прогрессировать.

Та земля, в кот. Вы пересадили помидор - это прошлогодняя Терра Вита. Нынешние арбузы растут совсем в другом грунте - вермигрунт, смешанный с кокосом и капелькой вермикулита. В нем растет все очень хорошо, просто превосходно - помидоры, баклажаны, перцы, цветы. Проблемы только у арбузов, причем прогрессирующие. Похоже, действительно придется пересаживать icon_sad.gif. Опрыскивание скором ничего не дало. Черно-коричневые пятна уже появились не только на семядолях, но и на настоящих листьях. Беда в том, что когда не понимаешь, в чем дело, не знаешь, что менять. Из новшеств этого года: долгий период под мощным синим светом очень близко к диодам, добавка в воду для полива Байкал_Эм1, ну и вермигрунт "Вашей земли основа". Провела выходные в деревне, вернулась к ужасу. То, что перед отъездом казалось болячкой у двух арбузов, превратилось в массовую эпидемию. В кокосе отродясь болячек не водилось. На вермигрунт этой марки слышала только самые хвалебные отзывы. Нехватка калия и такие коричнево-черные пятна? Очень странно... Ощущение такое, что растениям очень-очень плохо. При этом, они все уже сидят на лагенариях, а отдельно растущие лагенарии чувствуют себя в этом же грунте прекрасно.

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 17.4.2018, 9:46
Сообщение #372

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(lizaZ @ 12.4.2018, 10:17) *
вермигрунт, смешанный с кокосовым грунтом. Кажется очень хорошим. Раньше выращивала только в кокосе до пересадки в литровые емкости. Стало казаться, что не хватает питания, с прошлого года мешаю с грунтом. В прошлом году это была терра вита, качество которой сильно упало по сравнению с предыдущими годами. В этом году от нее отказалась

В кокосовых брикетах могут находится вредные вещества. Это скорей всего и является причиной болезни арбузов.
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=57&t=81

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 17.4.2018, 10:26
Сообщение #373

Дачник
*

Дача в Новгородской обл.

Цитата(вакула @ 17.4.2018, 9:46) *
В кокосовых брикетах могут находится вредные вещества. Это скорей всего и является причиной болезни арбузов.

все может быть. Но грунт один для всего. Думаю, если бы причина была в засоленности кокоса, плохо бы росли и другие растения. Попробуйте вырастить цветущую петунью за 30 дней в плохом грунте, ничего не выйдет. А вот грибки могут быть специфичные, для арбузов свои.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 17.4.2018, 11:22
Сообщение #374

Дачник

Цитата(lizaZ @ 16.4.2018, 23:36) *
Похоже, действительно придется пересаживать icon_sad.gif. Опрыскивание скором ничего не дало. Черно-коричневые пятна уже появились не только на семядолях, но и на настоящих листьях. Беда в том, что когда не понимаешь, в чем дело, не знаешь, что менять.

Поискал чем опрыскивал в тот раз, когда такая же фигня была (ну или похожая). Попробуйте, терять уже все равно нечего. Это была баковая смесь из двух препаратов. напишу действующие вещества(Пропиконазол (например прогноз) +Фамоксадон + Цимоксанил (Профит Голд)) и под корень полил фундазолом.В итоге ни одно растение не погибло. Есть еще Строби или квадрис, но у нас они не продаются. Может у вас продаются.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 17.4.2018, 14:41
Сообщение #375

Дачник
*

Дача в Новгородской обл.

Цитата(wulf2 @ 17.4.2018, 11:22) *
Поискал чем опрыскивал в тот раз, когда такая же фигня была (ну или похожая). Попробуйте, терять уже все равно нечего. Это была баковая смесь из двух препаратов. напишу действующие вещества(Пропиконазол (например прогноз) +Фамоксадон + Цимоксанил (Профит Голд)) и под корень полил фундазолом.В итоге ни одно растение не погибло. Есть еще Строби или квадрис, но у нас они не продаются. Может у вас продаются.

Спасибо, попробую. Препараты поищу. У нас в маленьких упаковках много всего продается. Вопрос качества развеса, конечно, остается, поэтому покупаю обычно большие упаковки производителей. Но на все на свете не напокупаешься большими объемами

+Цитировать сообщение

19 страниц V  « < 17 18 19
Ответить в данную темуНачать новую тему