Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

55 страниц V  « < 53 54 55  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Когда сажать (сажать ли) сидераты? - 2
interes
сообщение 3.8.2018, 7:41
Сообщение #1081

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

В апреле густо посеяла рожь с васильками. В мае высадила на эту же грядку позднюю капусту (Атрия и Вестри) - капуста задушила рожь, и только васильки местами пробиваются.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 3.8.2018, 7:51
Сообщение #1082

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

[quote name='interes' post='1137433' date='3.8.2018, 7:41']В апреле густо посеяла рожь с васильками. В мае высадила на эту же грядку позднюю капусту (Атрия и Вестри) - капуста задушила рожь, и только васильки местами пробиваются.

При посадке капусты не перекапывала ?

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 3.8.2018, 7:51

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 3.8.2018, 8:23
Сообщение #1083

Дачник

Нет, рыла маленькой лопаткой лунки для каждой рассадины.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 3.8.2018, 15:56
Сообщение #1084

Дачник

Забыла про картошку во ржи. Картошка во ржи осеннего посева (так же, без перекопки, вырубала лунки под посадку, но там пришлось по-взрослому - орудовать большой лопатой, ржаные корни наросли как стальные канаты) - эта картошка хуже, чем обычно: ниже ростом, слабая ботва, жук на нее слетался как дети на мороженку. Еще не копала, но видимо, там в земле ничего хорошего меня не ждет.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 3.8.2018, 16:19
Сообщение #1085

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(interes @ 3.8.2018, 16:56) *
Забыла про картошку во ржи. Картошка во ржи осеннего посева (так же, без перекопки, вырубала лунки под посадку, но там пришлось по-взрослому - орудовать большой лопатой, ржаные корни наросли как стальные канаты) - эта картошка хуже, чем обычно: ниже ростом, слабая ботва, жук на нее слетался как дети на мороженку. Еще не копала, но видимо, там в земле ничего хорошего меня не ждет.

Глата писала года три, наверное, назад, что лучше бы не надо сразу после ржи что либо сажать, хреновый не очень будет результат...
Я запомнила. Но все равно попробовала (без своих грабель ну никак icon_lol.gif), посадила дыни - и не росло и не плодило.
А через год - все нормально.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 3.8.2018, 16:39
Сообщение #1086

Дачник

Капусту четвертый раз в рожь сажаю, прямо в растущую,- капусте рожь что есть, что нет - это точно. Казалось поначалу, что такую капусту не берут вредители, но в каком-то году (2016 или 2017) вредили одинаково - и во ржи, и свободно растущую. Хотя надо еще в этом году проверить, едят ли "ржаную" капусту слизни (на ранней капусте, сидящей в грунте одиноко, без совмещенных культур, сейчас полно слизней). В любом случае, капусту так и буду продолжать высаживать в рожь, уж очень хорошо последняя рыхлит глину, да и органики на грядке прибавляется (по моему разумению), ну и сорняки давит.

Картошку в рожь сажаю в третий раз. Первые два раза не заметила ничего плохого - или рожь была лысовата, или картошка одинаково плоха на ржаной грядке и на контрольной - но только в этом году убедилась, что нет, не надо картошку в рожь высаживать.

Еще как-то раз подсаживала редис к растущей ржи, но не в рожь, а просто вплотную, по краю грядки - редис вырос обычным. Наверное, на крестоцветные рожь не действует.

Цитата(vlada @ 3.8.2018, 19:19) *
Глата писала года три, наверное, назад, что лучше бы не надо сразу после ржи что либо сажать

Еще уточню - я не после ржи сажаю, а прямо в растущую рожь, и дальше растут вместе. Ну, кто-то один растет, как выяснилось icon_lol.gif В связке рожь-капуста растет капуста. А в связке картошка-рожь - растет рожь.

Сообщение отредактировал interes - 3.8.2018, 17:38

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 4.8.2018, 0:25
Сообщение #1087

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(interes @ 3.8.2018, 16:39) *
В связке рожь-капуста растет капуста.

А когда обычно сеют озимую рожь на сидераты? Осенью после помидоров поздно будет уже? И как ее лучше сеять - рядками или вразброс и забороновать потом?

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 4.8.2018, 2:04
Сообщение #1088

Дачник

Сею в последних числах августа, если позже - она всходит, но весной грядка с рожью сплошь в проплешинах, не вся выживает (у меня так). Сею вразброс по грядке, потом плоскорезом нарезаю неглубокие канавки косой сеткой. Семена получаются часть на поверхности, часть на глубине 5 см, часть (наверное) где-то между. Пусть сами разбираются, с какой глубины им сподручнее всходить.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
maslenitsa
сообщение 4.8.2018, 23:14
Сообщение #1089

Новичок
Иконка группы

Из: Донецк

Дача в Донбасс

Цитата(interes @ 4.8.2018, 2:04) *

+1 Я тоже так делаю sml35.gif