Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как правильно сделать дренаж?
Ivanivanov
сообщение 8.10.2016, 1:58
Сообщение #21

Новичок
Иконка группы

Дача в Можайск

Цель дренажа - от воды с верхнего соседского участка , глубоко копать не получится , так как вода с закрытой канавы-дренажа с моего участка поступит в общую канаву за участком , а эту общую канаву надо будет углублять еще на метр, если делать дренаж , начиная с 50 см ( а так хоть на пол метра углублять)
Причем дренаж в виде двух параллельных закрытых канавок пойдет вдоль границы с соседским участком , ловя от соседей воду и отводя ее ( очень влажная почва на участке)
Большое спасибо за ответы

Сообщение отредактировал Ivanivanov - 8.10.2016, 2:31

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 8.10.2016, 10:36
Сообщение #22

Дачник

Дача в Ижевск

Простите, я не спец в данных вопросах но мне кажется что при такой мелкой глубине лучше открытую канаву делать. Проще, и во много раз эффективней будет.

+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 8.10.2016, 13:55
Сообщение #23

Новичок
Иконка группы

Дача в Можайск

Просто на песок положить геоткань ? Тоже думаю об открытой канавке , но что- то надо положить на геоткань , чтобы наступать ? Что положить ? Из- за бюджета кладу песок , а не щебенку ( песок всегда нужен , если останется ). Спасибо

Сообщение отредактировал Ivanivanov - 8.10.2016, 13:57

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 11.10.2016, 12:59
Сообщение #24

Дачник

Дача в МО

Дренаж нужен для того, чтобы отвести воду, что идёт из земли. Если же нужно отвести воду от дождей, или от снеготаяния, то это - ливнёвка.

На огороде или газоне это будет канава. Возможно, что стенки нужно будет укрепить от размытия, и где-то соорудить что-то вроде мостиков.

Ещё вариант - дорожка забетонированная с лотками и решётками.

Можно, конечно, и дренаж мелкозаглубленный. Но воду с поверхности он ловить будет плохо, особенно из-за того, что заполнен песком. Тут уж и смысл делать его мелкозаглубленным? Вода пройдёт вниз, нужен нормально заглубленный ) Значит, и место сброса надо углублять.

+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 11.10.2016, 14:27
Сообщение #25

Новичок
Иконка группы

Дача в Можайск

Большое спасибо , место сброса будем углублять
Но еще два вопроса 1. Откуда вода берется из земли? Вы имеете ввиду ключи ?
2. Как устроена забетонированная дорожка , которая ловит воду

У нас кроме дождей и воды от снега , которые идут с верхних участков , еще вода от жизнедеятельности соседей ( спорить бесполезно , так как это мешает мне и всем , кто на нижних участках находится)
Да , спасибо , мы уже поняли и углубляем место сброса

Сообщение отредактировал Ivanivanov - 11.10.2016, 14:30

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 11.10.2016, 14:42
Сообщение #26

Дачник

Дача в МО

Цитата(Ivanivanov @ 11.10.2016, 14:27) *
1. Откуда вода берется из земли? Вы имеете ввиду ключи ?

Нет: грунтовые воды или верховодку. В обоих случаях это вода в слое проницаемого грунта, который лежит на непроницаемом. Только верховодка - локально.

2. Как устроена забетонированная дорожка , которая ловит воду

Ловят воду лотки. Дорожка нужна только для их укрепления и для эстетического оформления.

У нас кроме дождей и воды от снега , которые идут с верхних участков , еще вода от жизнедеятельности соседей ( спорить бесполезно , так как это мешает мне и всем , кто на нижних участках находится)

Понятно, ключевой момент тот же - откуда приходит эта вода - по верху (земле) или по низу.

Сообщение отредактировал Iron Munro - 11.10.2016, 14:58

+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 11.10.2016, 21:07
Сообщение #27

Новичок
Иконка группы

Дача в Можайск

Большое спасибо за содержательные ответы и картинку,
Значит канавы ( в том числе и лотки в забетонированной дорожке ) делают глубиной начиная с 50 см , прибавляя на каждый метр 1 см , а нормальная глубина дренажа для глиняной почвы с 60-70 см ?

Сообщение отредактировал Ivanivanov - 11.10.2016, 21:39

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 12.10.2016, 13:14
Сообщение #28

Дачник

Дача в МО

Цитата(Ivanivanov @ 11.10.2016, 21:07) *
Большое спасибо за содержательные ответы и картинку,
Значит канавы ( в том числе и лотки в забетонированной дорожке ) делают глубиной начиная с 50 см , прибавляя на каждый метр 1 см , а нормальная глубина дренажа для глиняной почвы с 60-70 см ?

Спасибо)
Не совсем.
1) Лотки идут вообще по поверхности. У них глубина см 20. (Конечно, есть разные размеры) Укрепляют их на бетон. Вода от них уходит в пескоуловитель, там ещё столько же глубины.

Параграф 5.5 Уклоны трубопроводов, каналов и лотков (Свод правил СП 32.13330.2012 "СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения")

2) Наименьшие размеры кюветов и канав трапецеидального сечения ширина по дну - 0,3 м; глубина - 0,4 м.

3) Уклоны: величина: метр уклона на метр длины:

Наименование Наименьший уклон
Лотки, покрытые асфальтобетоном 0,003
Лотки, покрытые брусчаткой или щебеночным покрытием 0,004
Булыжная мостовая 0,005
Отдельные лотки и кюветы 0,006
Водоотводящие канавы 0,003
Полимерные, полимербетонные лотки 0,001-0,005

И если вводу запускаете в трубу, то - через пескоуловитель и саму трубу имеет смысл заглубить больше - ибо при замерзании её легко не прочистить.

Дренаж - фирмы да имеют статьи в прайсе "0,7" "больше 0,7".
Скажу только, что дренажную трубу обкладывать песком нельзя - нужен щебень. Песком разве что сверху. И геотекстиль также нельзя - забьёт глиной.
По дренажу проконсультируйтесь на форумхаусе.

Сообщение отредактировал Iron Munro - 12.10.2016, 13:20

+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 25.11.2016, 1:28
Сообщение #29

Новичок
Иконка группы

Дача в Можайск

Большое спасибо за подробное описание и за ссылку на форум, буду его читать с чувством , с толком , с расстановкой , готовясь к весне (в октябре сделали канавки поперек участка с песком и наверх геотекстиль , потом почва , вывели наружу в общую канаву , которую углубили , Так делали соседи, дальние , они еще как- то свели канавы в колодец - вертикальную трубу перед общей канавой , подробности не успели спросить .Весной , надеюсь , доделаем и сделаем канавы поперек участка .)
Кстате , оказывается в городе есть такие лотки - красиво

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 26.11.2016, 1:50
Сообщение #30

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Iron Munro @ 11.10.2016, 12:59) *
Дренаж нужен для того, чтобы отвести воду, что идёт из земли. Если же нужно отвести воду от дождей, или от снеготаяния, то это - ливнёвка.

Добавил бы еще: от муссонов. Но ваша формулировка для небольшого участка - то что надо.

На огороде или газоне это будет канава. Возможно, что стенки нужно будет укрепить от размытия, и где-то соорудить что-то вроде мостиков.

Не перебарщивайте. Канава на газоне? На огороде? Чтобы ноги поломать там...

Ещё вариант - дорожка забетонированная с лотками и решётками.

sml00.gif

Можно, конечно, и дренаж мелкозаглубленный. Но воду с поверхности он ловить будет плохо, особенно из-за того, что заполнен песком. Тут уж и смысл делать его мелкозаглубленным? Вода пройдёт вниз, нужен нормально заглубленный ) Значит, и место сброса надо углублять.

Зачем вы в дебри то полезли? Да еще в советах...
"Можно, конечно, и дренаж мелкозаглубленный"(с)

Цитата(Ivanivanov @ 25.11.2016, 1:28) *
...и сделаем канавы поперек участка .)
Кстате , оказывается в городе есть такие лотки - красиво

Вы перестаньте здесь это самое icon_lol.gif канавы поперек участка... Вам недоброкачественный советчик попался.
Зима впереди - осмотритесь...

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 27.11.2016, 15:47
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Дача в Можайск

Да, есть время подумать и почитать предложенные ссылки и форумы ( также надежда на советы дальних соседей , они осушили участок канавками с песком и геотекстилем и вдоль и поперёк по наклону участка ,но весной еще раз спрошу точнее . И как то - еще надо мне понять - вывели все в трубу - колодец)

Сейчас хотелось бы узнать мнение о вертикально зарытой асбестовой трубе сквозь слои глины до песка на несколько метров в глубину ( мной прочитано где то на форуме ), в эту трубу собирается и уходит вода

Почему меня волнует влажность участка 1. Под кухней давно - давно зарыт железный бак в качестве подвала высотой примерно полтора метра ,который весной до краев заполняется водой, хотя в ящике сделали в полу небольшое круглое отверстие ( вовремя не следили и не откачивали воду и погнила очень толстая балка кухни -не знаю как удалить гниль или укрепить балку )
2. Верхние соседи не отводят свои помывочные воды , а льют на участок
Не понимаю отчего , но всегда наверху участка ( там грядки , поэтому знаю ) влажная почва

Может в отверстие в баке глубоко воткнуть трубу , но до какой глубины ? И эта труба осушит участок

Сообщение отредактировал Ivanivanov - 27.11.2016, 16:01

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 3.12.2016, 4:50
Сообщение #32

Дачник

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Ivanivanov @ 27.11.2016, 15:47) *
... мнение о вертикально зарытой асбестовой трубе сквозь слои глины до песка на несколько метров в глубину ( мной прочитано где то на форуме ), в эту трубу собирается и уходит вода

Мнение - это полное дерь... Какашки, вообщем...

Почему меня волнует влажность участка 1. Под кухней давно - давно зарыт железный бак в качестве подвала высотой примерно полтора метра ,который весной до краев заполняется водой, хотя в ящике сделали в полу небольшое круглое отверстие ( вовремя не следили и не откачивали воду и погнила очень толстая балка кухни -не знаю как удалить гниль или укрепить балку )

Бак, значит, железный помним... а "вовремя не следили и не откачивали воду" - нет?

тут таблетки для памяти порекомендовать можно...

2. Верхние соседи не отводят свои помывочные воды , а льют на участок
....

Таблетки от соседей?
Не... Попробуйте напугать их в то время, когда они будут испускать "помывочные воды(с)".... Не исключено, что они уйдут из ареала.... Тут риск: могут уйти из ареала через астрал. Тогда будут призраками приходить мыться в вашу московскую квартиру.... Ночами...

Может в отверстие в баке глубоко воткнуть трубу , но до какой глубины ? И эта труба осушит участок

Не трубу. Осиновый кол... Так поможет...

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 5.12.2016, 1:29
Сообщение #33

Новичок
Иконка группы

Дача в Можайск

..."могут уйти из ареала через астрал. Тогда будут призраками приходить мыться в вашу московскую квартиру.... Ночами... " Из собственного опыта советы даете ? Успокойтесь

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 9.12.2016, 23:23
Сообщение #34

Дачник

...
Сейчас хотелось бы узнать мнение о вертикально зарытой асбестовой трубе сквозь слои глины до песка на несколько метров в глубину ( мной прочитано где то на форуме ), в эту трубу собирается и уходит вода
...

Цитата(Ivanivanov @ 5.12.2016, 1:29) *
..."могут уйти из ареала через астрал. Тогда будут призраками приходить мыться в вашу московскую квартиру.... Ночами... "

Из собственного опыта советы даете ? Успокойтесь

Я и не напрягался.
Вам же мнение нужно было? Я свое привел выше.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
zaxarow
сообщение 25.12.2016, 6:37
Сообщение #35

Дачник
*

Дача в Московская обл. Сергиев Посад

Я для осушения земли вокруг погреба - а он под домом - с четырех сторон тоже на полтора метра бурил в глине дыры и в них опускал асбестовые столбы диаметром 15 см, но по длине столбов сверлил сквозные отверстия примерно через 20 - 26 см по высоте.
Внутрь столбов засыпал песок, золу, немного удобрений вперемежку.

На мой взгляд, в погребе стало суше.
Но у меня погреб 3 метра в глубину от уровня земли.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 26.12.2016, 13:26
Сообщение #36

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Зачем золу и удобрения? Вообще не поняла sml20.gif

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему