Курдюмов Н.И.
Дачный форум - Наша Дача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 8 9 10  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Медведка
Чарлиз
сообщение 15.4.2017, 6:37
Сообщение #181

Новичок
Иконка группы

Дача в Тульская обл

Говорят Метаризин от медведки хорошо помогает. Я пролила им все, пока медведки нет, но хрущи и проволочник присутствует конечно. Привезла конский навоз в мешках, боюсь открывать - а вдруг еще и медведку притащу в свой зоопарк.

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 15.4.2017, 9:30
Сообщение #182

Дачник
*

Дача в Талдомский район.

У меня, в связи с тотальным мульчированием - медведки мало, почти нет. ,,Приходят,, только со стороны одних соседей. Всегда матёрые,крупные особи. На грядках с травяной мульчей не встречал. Там где стружка или опилки, ходы хорошо заметны (грядки огорожены и насекомое движется вдоль бортика). Для борьбы держу под рукой герметично закрытую баночку с Феноксин+ и пинцет. Увидев ,,дорожку,, нахожу вертикальный ход (обычно это угол грядки) и закладываю в него гранул 15-30, в горизонтальные ходы то же вношу по несколько штук.Через какое то время нахожу мёртвую медведку, наполовину высунувшуюся из норки. К началу лета удаётся избавится от этого вида вредителя. Без мульчи, медведки было в разы больше и встречалась до октября.
Метаризин приобрёл, основной объект - огуречный клоп. Но и от остальных вредителей зимующих в земле надеюсь поможет... Треть внесу весной, остальное в августе-сентябре, перед посадкой сидератов.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 15.4.2017, 10:13
Сообщение #183

Дачник

Дача в Подмосковье

Цитата(Дарт Вейдер @ 15.4.2017, 9:30) *
У меня, в связи с тотальным мульчированием - медведки мало, почти нет.
Метаризин приобрёл, основной объект - огуречный клоп. Но и от остальных вредителей зимующих в земле надеюсь поможет... Треть внесу весной, остальное в августе-сентябре, перед посадкой сидератов.

Вячеслав, а где травой замульчировано, вообще нет медведки? Или бывает и Вы разгребаете мульчу, чтоб гранулы положить? А под малиной навоз? Там она есть? У меня тоже все грядки замульчированы и обордюрены, но она перелетает на запах навоза любой зрелости. В прошлом году очень много в малине ловили. Я ходы из лейки поливала мыльным р-ром с подсолнечным маслом, она вылезает почти мгновенно. Но это все механический способ борьбы, не могу никак на химию решиться.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 15.4.2017, 12:04
Сообщение #184

Дачник
*

Дача в Талдомский район.

Цитата(Миста @ 15.4.2017, 10:13) *
Вячеслав, а где травой замульчировано, вообще нет медведки? Или бывает и Вы разгребаете мульчу, чтоб гранулы положить? А под малиной навоз? Там она есть? У меня тоже все грядки замульчированы и обордюрены, но она перелетает на запах навоза любой зрелости. В прошлом году очень много в малине ловили. Я ходы из лейки поливала мыльным р-ром с подсолнечным маслом, она вылезает почти мгновенно. Но это все механический способ борьбы, не могу никак на химию решиться.

Вообще нет. Было бы видно. Но в метре грядки с зеленью на еду, без мульчи, и там нет. Участок у меня ,,заасфальтированный,, Ей не где спрятаться. На газоне вдоль плитки был ход, но дернина плотная, рыть видимо не удобно ей. Заложил гранулы, притоптал, больше не появлялась.

Малину, после посадки удобрял перегноем, сейчас использую гранулированное удобрение для ягод. кустарников. Фаско. Грядки с малиной и крыжовником укрыты стружкой или опилками. Там и медведка в основном попадается.
Мне кажется эти грядки она как то осенью попадает, зимует и весной выбирается.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 15.4.2017, 12:34
Сообщение #185

Дачник

Дача в Подмосковье

Цитата(Дарт Вейдер @ 15.4.2017, 12:04) *
Вообще нет. Было бы видно. Но в метре грядки с зеленью на еду, без мульчи, и там нет. Участок у меня ,,заасфальтированный,, Ей не где спрятаться. На газоне вдоль плитки был ход, но дернина плотная, рыть видимо не удобно ей. Заложил гранулы, притоптал, больше не появлялась.

Малину, после посадки удобрял перегноем, сейчас использую гранулированное удобрение для ягод. кустарников. Фаско. Грядки с малиной и крыжовником укрыты стружкой или опилками. Там и медведка в основном попадается.
Мне кажется эти грядки она как то осенью попадает, зимует и весной выбирается.

Получается, лучше травяной мульчи от медведки нет? А я опилками запаслась на Вас глядя icon_lol.gif.. нравится мне Ваша малина. А навоз именно из-за медведки не используете? Курдюмов писал, что без слоя органики (навоза) малина вообще не мыслима.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 15.4.2017, 13:28
Сообщение #186

Дачник
*

Дача в Талдомский район.

Цитата(Миста @ 15.4.2017, 12:34) *
Получается, лучше травяной мульчи от медведки нет? А я опилками запаслась на Вас глядя icon_lol.gif.. нравится мне Ваша малина. А навоз именно из-за медведки не используете? Курдюмов писал, что без слоя органики (навоза) малина вообще не мыслима.

Не рискну этого утверждать... Возможно у кого то она и под травяной мульчей себя не плохо чувствует.
Машину перегноя с фермы я купил лет пять назад, осталось не много. Больше покупать не планирую.
Малину сажал на берёзовые гнилушки, грунт - торф+перегной. Пока думаю органики достаточно.
На опилки и стружку обратил внимание читая Кузнецова. Не жалею. Для меня доступно. И выглядит красиво. Даже если бы травы хватало на всё, под малину,смородину и крыжовник всё равно их бы использовал...

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 15.4.2017, 13:53
Сообщение #187

Дачник

Дача в Подмосковье

Цитата(Дарт Вейдер @ 15.4.2017, 13:28) *

Спасибо.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 17.4.2017, 8:40
Сообщение #188

Дачник

Из: Казань

Дача в 16км от дома

Немабактом пользовался кто-нибудь, какой результат, а то может только реклама. Хочу в этом году купить, но пока не продают, рано.

--------------------
Сергей
http://fotki.yandex.ru/users/cergunhtik/ - Гладиолусы 2014

+Цитировать сообщение
Ямуга
сообщение 25.4.2017, 11:42
Сообщение #189

Дачник
**

Дача в МО, Клинский р-н, Ямуга

По моим наблюдениям, медведка любит влагу, а под мульчей не видно ходов, поэтому не мульчирую, хотя некоторые пишут, что помогает мульчирование. Может слой надо делать толстый. У нас торф и низинка, так что их полно. Хочу для посадки картошки (мы сажаем не много) дно траншеи выстилать антимоскитной сеткой.
Интересно, зачем в природе медведка?

--------------------
Я - Галя

+Цитировать сообщение
Альхен
сообщение 25.4.2017, 15:53
Сообщение #190

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Цитата(Ямуга @ 25.4.2017, 6:42) *
По моим наблюдениям, медведка любит влагу, а под мульчей не видно ходов, поэтому не мульчирую, хотя некоторые пишут, что помогает мульчирование. Может слой надо делать толстый. У нас торф и низинка, так что их полно. Хочу для посадки картошки (мы сажаем не много) дно траншеи выстилать антимоскитной сеткой.
Интересно, зачем в природе медведка?

На медведок мне плевать, хотя соседям они все сжирают. Просто, Галя, хочу вас поприветствовать как ближайшую соседку - я тоже рядом с Ямугой, СНТ Спутник. fly2.gif

+Цитировать сообщение
Ямуга
сообщение 25.4.2017, 16:23
Сообщение #191

Дачник
**

Дача в МО, Клинский р-н, Ямуга

Цитата(Альхен @ 25.4.2017, 16:53) *
На медведок мне плевать, хотя соседям они все сжирают. Просто, Галя, хочу вас поприветствовать как ближайшую соседку - я тоже рядом с Ямугой, СНТ Спутник. fly2.gif

Очень приятно. Сориентируйте меня, Спутник где? рядом с Дружбой?

--------------------
Я - Галя

+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 8 9 10
Ответить в данную темуНачать новую тему