Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цветная капуста
Дачница О
сообщение 4.5.2017, 13:46
Сообщение #241

Дачник
**

Дача в МО, мкр. Востряково

Цитата(Zigor @ 4.5.2017, 12:40) *
Я в Новгородской так цветную капусту сею. В апреле ставлю дуги, на них пленку(укрывной продувается холоднее, его можно под плёнку на землю постелить). Сею редис, капусту, всю зелень. Когда капуста прорастёт и даст пару листов настоящих, рассаживаю на постоянное место и тогда прикрываю бутылями 5 литр. обрезанными, от возвратных морозов(если не ожидается морозов, то просто укрывным). Дома рассаду пытался вырастить, загибалась, она прохладу любит...

Zigor, спасибо Вам что написали и поделелись своим опытом выращивания цветной капусты. Но ранее tusja, человек интересовался не про посадку сначала семян в теплицу, а потом про высадку этой рассады на постоянное место. Интесно было узнать:
Цитата(tusja @ 27.3.2017, 21:06) *
возможно ли в ленобласти рано весной посадить цветную капусту семенами прямо в грунт под бутылки и под лутрасил?если возможно то когда примерно?

т.е. чтобы посадить семенами капусту сразу на постоянное место в ОГ, чтобы в дальнейшем не заниматься пикировкой и перевалкой (из контейнеров, ящиков, ячеек и пр.).

Цитата(vlada @ 4.5.2017, 13:42) *
Таня, с рецептами - в соответствующую тему. Пожалуйста. icon_evil.gif

Ааа, поняла, учту. Ещё раз извините. icon_evil.gif Только Оксана я. icon_redface.gif icon_lol.gif

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 4.5.2017, 13:48
Сообщение #242

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Дачница О @ 4.5.2017, 14:46) *
...Ааа, поняла, учту. Ещё раз извините. icon_evil.gif Только Оксана я. icon_redface.gif icon_lol.gif

Извините, пжлста, зарапортовалась . icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
Zigor
сообщение 4.5.2017, 13:59
Сообщение #243

Дачник
**

Из: Ленинград

Дача в Новгородская обл.

Оксана, посеять семенами на постоянное место можно, но укрывать надо лучше плёнкой, а не укрывным, а потом, когда взойдет плёнку снять(от погоды зависит) и накрыть укрывным. Неудобство в том, что капуста много места занимает и пленка для временного туннельного парника понадобится длинная. Проще потом с куском земли рассаду рассадить...( мне так кажется)

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 4.5.2017, 15:12
Сообщение #244

Дачник
**

Цитата(Zigor @ 4.5.2017, 13:59) *
Оксана, посеять семенами на постоянное место можно, но укрывать надо лучше плёнкой, а не укрывным, а потом, когда взойдет плёнку снять(от погоды зависит) и накрыть укрывным.

Наверно п/э ёмкости, любые, те же бутылки из под воды или одноразовые контейнеры, могут точно так же заменять такую п/э плёнку или нет?

Цитата(Zigor @ 4.5.2017, 13:59) *
Неудобство в том, что капуста много места занимает и пленка для временного туннельного парника понадобится длинная. Проще потом с куском земли рассаду рассадить...( мне так кажется)

Да, думаю Вы правы, это если с длинной плёнкой. Я вот сейчас задумалась... sml20.gif icon_lol.gif Во "веселуха то" у меня будет, если я грядку подготовила, семена в ОГ посадила, и... ни одно семечко возьмёт и не взойдёт... Во облом тогда будет... Вроде хорошие гибрид и сорт сеяла, дражированный Уайтэксел F1 (Sakata - Японская линия) и Парижанку (семена агрофирмы ПОИСК). Но если вдруг такое случится, надеюсь хорошая грядка по-любому не пропадёт. В общем, эксперементирую я, не знаю пока получится у меня с этой цв. капустой что-то дельное или нет. icon_twisted.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Zigor
сообщение 4.5.2017, 22:59
Сообщение #245

Дачник
**

Из: Ленинград

Дача в Новгородская обл.

Цитата(Дачница О @ 4.5.2017, 16:12) *
Наверно п/э ёмкости, любые, те же бутылки из под воды или одноразовые контейнеры, могут точно так же заменять такую п/э плёнку или нет?

Объём нагретого за день воздуха и земли под бутылкой меньше, быстрее будет остывать ночью.

+Цитировать сообщение
tusja
сообщение 8.5.2017, 21:25
Сообщение #246

Дачник
*

Дача в Ленобласть-Сосновый Бор

если бы весна была тёплая,то наверное можно было бы попробовать посадить сразу на грядки семенами под бутылки и лутрасил.Но в этом году посадила на рассаду всякую капусту с запасом раза в 5,посадила дома,а после вывезла в теплицу,буду пробовать-первый раз сажаю капусты.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 9.5.2017, 6:57
Сообщение #247

Дачник
**

Цитата(Zigor @ 4.5.2017, 22:59) *
Объём нагретого за день воздуха и земли под бутылкой меньше, быстрее будет остывать ночью.

Ясненько, эх, чувствую я, что скорее всего мне свою цв. капусту посеянную семенами сразу на грядку придётся пересеивать, наверняка не выдержит она и замёрзнет, хоть и сидит под ёмкостями и двумя слоями укрывного. На 6-й день после посадки из 16 лунок взошли семена в 7 лунках, но... помню, в прошлые года прохладно тоже было в это время, но чтобы днём 8 и 9 мая валил снег, такого ранее не припоминаю, да и нас в общем-то выгнала вчера такая погода с дачи. В общем одно расстройство с такой погодой для огородника. icon_sad.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
tusja
сообщение 18.5.2017, 22:25
Сообщение #248

Дачник
*

Дача в Ленобласть-Сосновый Бор

высадила 3 рассады капусты 17 мая на страх и риск на грядку под 5 литровые бутыли и лутрасил номер 17,ну и брокколи туда же для общяка.Посмотрю что будет.Темппература грунта на глубине 10 см была 6 градусов.Хоть и насыпная грядка.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 29.5.2017, 22:51
Сообщение #249

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цветная капуста лопушится. Проверяла вчера, уже есть маленькие соцветия, размером пятирублёвую монету.

Сообщение отредактировал Дюна - 29.5.2017, 22:51

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 11.6.2017, 12:08
Сообщение #250

Дачник
**

Сфоткала вчера свою цветную капустку. icon_twisted.gif Та что на фото побольше, это на 41-й день после посадки семян сразу на грядку, а та что поменьше, ей 28 дней. Вроде пока т-т-т, неплохая растёт. icon_wink.gif

Сообщение отредактировал Дюна - 13.6.2017, 17:20

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 12.6.2017, 15:17
Сообщение #251

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(Дачница О @ 11.6.2017, 12:08) *
Сфоткала вчера свою цветную капустку. icon_twisted.gif Та что на фото побольше, это на 41-й день после посадки семян сразу на грядку, а та что поменьше, ей 28 дней. Вроде пока т-т-т, неплохая растёт.

Да, даже очень! (ттт). Вот, сразу чувствуется забота и желание вырастить купустку icon_lol.gif Удачи Вашим питомцам!

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 12.6.2017, 16:10
Сообщение #252

Дачник
**

Миста, спасибо Вам большое за добрые слова и пожелания! r.gif Я откровенно говоря, уже думала что всё, ничего у меня с ней не получится при такой посадке, она сначала очень медленно росла. А потом вдруг приободрилась и тронулась в рост. Сравнив несколько разных вариантов посадки цв. капусты пришла к однозначному выводу как всё-таки лучше её сажать.
Варианты:
1. Посадка семян дома на рассаду в конце марта/начале апреля с выносом её позже на лоджию и пересадкой на грядку в начале мая;
2. Посадка семян сразу в ОГ (на грядку) в конце апреля, начале мая;
3. Посадка семян в небольшой ящик/контейнер на дачном участке в середине апреля с дальнейшей перевалкой на грядку в первой декаде мая;
4. Посадка семян в школку или парник в марте-апреле с дальнейшей перевалкой на грядку в конце апреля/начале мая;
Лично для себя я выбрала 3-й вариант, он для меня самый удобный, менее хлопотный и эффективный, рассада получается крепкая, коренастая и выносливая. Вот примерно по такому принципу. icon_twisted.gif

Если этого количества рассады мало, то можно взять ящичек и побольше. На следующий год так и сделаю. icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Дюна - 13.6.2017, 17:21

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 12.6.2017, 17:34
Сообщение #253

Дачник

Цитата(Дачница О @ 12.6.2017, 16:10) *
Посадка семян в небольшой ящик/контейнер на дачном участке в середине апреля с дальнейшей перевалкой на грядку в первой декаде мая;
рассада получается крепкая, коренастая и выносливая.

Здорово Вы придумали с этм зонтиком. А что у Вас рядом с капустой справа на первом фото? Кабачки? Их рассадой сажали?

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 12.6.2017, 17:56
Сообщение #254

Дачник
**

Цитата(Миста @ 12.6.2017, 17:34) *
Здорово Вы придумали с этм зонтиком.

Да, этот зонтик - сетка от насекомых, которым обычно продукты от мух и ос накрывают, но он отлично защитил и всходы цв. капусты. icon_twisted.gif sml01.gif

Цитата(Миста @ 12.6.2017, 17:34) *
А что у Вас рядом с капустой справа на первом фото? Кабачки? Их рассадой сажали?

Да, рядом с цв. капустой растут потихоньку мои так сказать icon_redface.gif , горе-кабачки, с такой холодной весной и началом лета только сейчас они стали завязывать плоды, до этого цвели исключительно мужскими цветками. Сажала их да, рассадой, 13 апреля, точно так же как и в прошлом году, но в прошлом году мы первые кабачки в это время уже ели, в этом же году всё значительно запаздывает. Вот такие они были 2 дня назад на грядке:

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 12.6.2017, 18:21
Сообщение #255

Дачник

Цитата(Дачница О @ 12.6.2017, 17:56) *
Да, рядом с цв. капустой растут потихоньку мои так сказать icon_redface.gif , горе-кабачки, с такой холодной весной и началом лета только сейчас они стали завязывать плоды

Зря Вы так про кабачки. Мои намного меньше. Мне теперь даже фото вставлять своих неловко icon_lol.gif А семенами даже не взошли, больше недели уже не всходят. Холодно.
А Вы капусту чем-нибудь уже кормили? Я подкормила травяной бражкой и посыпала табачной пылью.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 12.6.2017, 19:06
Сообщение #256

Дачник
**

Цитата(Миста @ 12.6.2017, 18:21) *
Зря Вы так про кабачки.

Это я наверно от того, что теперь мне есть с чем сравнивать, т.е. как было в прошлом году и как в этом. icon_twisted.gif А так у меня опыта огородничества очень мало, всего второй год, ранее я никогда в жизни ничего не сажала, не понимала что это за кайф такой копаться в грядках. А теперь попробовав, "распробовала", мне так понравилось, в эти моменты почему-то думается всегда только о хорошем и настроение поднимается. sml01.gif В общем чувствую - засосало, и скорее всего надолго. icon_lol.gif
Мои намного меньше. Мне теперь даже фото вставлять своих неловко icon_lol.gif А семенами даже не взошли, больше недели уже не всходят. Холодно.

Вы правы, холодно, и к сожалению в ближайшие дни вроде особого тепла в Подмосковье не ожидается. Жаль конечно. Но зато капусте будет в такую погоду хорошо и комфортно.
А Вы капусту чем-нибудь уже кормили? Я подкормила травяной бражкой и посыпала табачной пылью.

Да, 2 раза, подкармливала Фертикой Люкс с добавлением жидкого удобрения Идеал. Так же посыпала табачной пылью + золой, а ещё проливала по периметру грядку от вредителей пахучим раствором, на 10 л. воды добавила 1 ст. л. берёзового дёгтя, ни одной мошки вблизи не было. icon_lol.gif
Извините, а как к Вам можно обращаться? Меня зовут Оксана, и со мной лучше на "ты", так как-то душевнее и приятнее. r.gif icon_wink.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 12.6.2017, 19:41
Сообщение #257

Дачник

Цитата(Дачница О @ 12.6.2017, 19:06) *

Мой первый опыт был удачным, все получилось. Особенно удались помидоры. Затем как-то с переменным успехом. Но меня тоже "засосало" icon_lol.gif, не могу долго без дачи. И это при том, что все домашние не понимают меня совершенно, особенно мама, она ни за что в жизни не полезет голыми руками в землю.
Надо мне тоже березовый деготь использовать, спасибо, что напомнили. Знала ведь, но забыла.
Давайте на "ты", я - Лена.
Моя капуста растет в своеобразных стаканчиках (втулки от т/бумаги), медведка появилась года три назад и косит все, что попадается ей на пути. А вот блошку всякую разную дегтем отпугну, еще раз спасибо.
Переживаю, что не накрыла свою грядку с капустой, но надеюсь, что уж мороза то уже не будет.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 12.6.2017, 20:25
Сообщение #258

Дачник
**

Цитата(Миста @ 12.6.2017, 19:41) *
Мой первый опыт был удачным, все получилось.

Здорово и надо же какое совпадение! icon_lol.gif У меня в том году тоже всё прекрасно выросло что сажала. sml01.gif
Но меня тоже "засосало" icon_lol.gif, не могу долго без дачи. И это при том, что все домашние не понимают меня совершенно, особенно мама, она ни за что в жизни не полезет голыми руками в землю.

Мои меня только сейчас стали понимать, меня на дачу теперь прям тянет, по-настоящему появилось время на огород, иногда даже помогают. icon_twisted.gif Раньше, когда почти 10 лет строились, когда старые постройки ломали, новые строили, такой был ужас, грязь, мусор, неудобства, не понятно было где что находится, казалось что это никогда не закончится, очень уставали все, мне тогда вообще было не до огорода, сил на него просто не хватило бы. Я вот в этой темке как раз недавно фотки показала как у нас ранее было и как потихоньку становилось: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=38...20&start=20 . Сейчас это всё позади, я теперь решила на даче посвятить себя не только огороду, но и цветам, особенно лилиям. icon_redface.gif

Надо мне тоже березовый деготь использовать, спасибо, что напомнили. Знала ведь, но забыла.

icon_twisted.gif
Давайте на "ты", я - Лена.

Лена, мне очень приятно. И вообще ты очень приятный человек в виртуальном общении. Спасибо тебе! r.gif
Переживаю, что не накрыла свою грядку с капустой, но надеюсь, что уж мороза то уже не будет.

Не переживай Лен, морозов не обещают. icon_twisted.gif Я свою цв. капусту сейчас накрываю больше от летающих вредителей, иначе крестоцветные блошки на неё налетят либо бабочки яйца свои отложат. А так, хоть и нет у нас медведки, зато слизни на подходе, в общем по-всякому приходиться бороться с разными вредителями.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 12.6.2017, 21:20
Сообщение #259

Дачник

Цитата(Дачница О @ 12.6.2017, 20:25) *

Мне тоже приятно познакомиться! icon_evil.gif Оксана, посмотрела фото. Вы такие молодцы, все аккуратно, чисто, красиво. Стараюсь на своем участке порядок поддерживать, особенно не нравится, когда много "всего нужного впрок" лежит/стоит на участке.
Оксан, это ты на фото в розовом? Мое детство прошло в Домодедово, вернее летние каникулы. Дачу там снимали родители.
Я немного увлеклась..тема то - купуста.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 12.6.2017, 21:47
Сообщение #260

Дачник
**

Спасибо Лена! r.gif
Нет, в розовом это моя свекровь, я её очень уважаю, она просто замечательный человек. Я помладше буду, мне 46. icon_twisted.gif icon_redface.gif
Надо и правда на капусту переходить, а то обе с тобой "по шапке" получим. icon_lol.gif
Лен, я вот спросить у тебя хочу. Ты чуть ранее писала, что подкормила травяной бражкой свою капусту. В прошедшую субботу я тоже сделала одну заготовку. Взяла бак, литров так на 40 примерно, сыпанула в него 1 ведро конского хорошо перепревшего перегноя, добавила много резаной сныти, одуванчиков и крапивы, всё это хозяйство залила водой, размешала и накрыла плёнкой с небольшими отверстиями, затянула её вокруг бака резинкой. Планирую дней через 10, взять 8 литров воды и добавить в неё 2л. этой жижи и этим раствором подкормить кабачки, огурцы и капусту. А как свою ты делаешь травяную бражку для капусты и как её применяешь?

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Загрузка...

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >
Ответить в данную темуНачать новую тему