Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

37 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Порей, Вкусный лучок, особенно из погреба.
милка
сообщение 8.1.2005, 1:13
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Литва

Подскажите,пожалуста,когда сажать порей? Или дайте ссылочку,где почитать.В прошлом году пробовала вырастить позней осенью он был толшиной в мизинец,хотя окучивала и подкармливала весь сезон. :cry:

+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 8.1.2005, 4:08
Сообщение #2

Дачник
Иконка группы

Из: CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Милка,выбирайте ранние сорта.Сейте на рассаду(без пикировки),в середине марта по семечку(2,5х2,5см).Порей любит подкормки и свет.
Очень не заливайте.Лучший полив слабым раствором удобрений,иногда марганцовкой,а лучше фитоспорином.Между сеянцами чуть рыхлить с лёгкой окучкой.Пересаживать в лунки в мае,заморозков не боится.В лунку,перед посадкой ,немного удобрения,лучше комплексного.Почаще окучивайте.
Желаю удачи! r.gif

+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 8.1.2005, 7:52
Сообщение #3

Дачник

Дача в Корнилово, Томская обл.

Порей - одна из самых любимых мною культур, хотя буду его выращивать только 4-й год. Склоняюсь уже к тому, что скоро репку сеять перестану, один порей оставлю. Головной боли куда меньше, а результат и вкуснее и красивее.
Я сею порей на рассаду в первой декаде марта, числа 5-6-го. Обеззараженными марганцовкой, замоченными (как в книжке вчера опечатку обнаружила - замученными icon_lol.gif ) и стимулированными семенами (я использовала гумат +7). Это с тем, чтобы высадить в грунт в последней декаде мая, раньше у нас не получается. Если у Вас есть возможность высадить раньше (а можно сразу, как будет готова почва), то тогда и на рассаду надо раньше, может в середине февраля. Оболочку семечки с проросшей семядольки-петельки снимать не надо, даже если они вообще не снимаются сами (говорят, там еще есть запасы питания), тем более, что потом все-равно придется листья оборвать. По идее луки не пикируют, но в прошлом году я пикировала, поскольку всхожесть была не очень, а весна была темная и место под "солнцем" нужно было экономить. При этом я укорачивала и корни и листья. Результат порадовал, хотя заморочки, конечно, больше. Если без пикировки, то как только начнет проклевываться третий листик, нужно первые два отполовинить, просто ногтями. Это называется "воспитывать рассаду". При посеве семян в посуде нужно предусмотреть запас высоты, чтобы подсыпать грунт после "воспитания" - типа окучить, на 1-1,5 см. Рассаду подкармливала один раз, чем-то комплексным (растворин, зеленая грядка или рост, точно не помню), но и грунт был достаточно плодородным. Поливала обильно, но редко - когда уже подсыхал верхний слой почвы. Сеять надо рано, поэтому нужна подсветка. Только учтите, что не верхняя, как помидорам, а боковая. Если лампа одна, то порей надо ставить днем прямо к стеклу, а вечером - сбоку от лампы, а не под нее.

Выбирать, конечно, лучше ранние и среднеранние сорта. Мне очень понравился Америкэн от РС; хуже взошел, но тоже очень хороший вырос Килима (от нелюбимого мною СеДеКа). Еще хвалят немецкий сорт Элефант, нынче буду пробовать. Распространенный Карантанский как-то не впечатлил.

При высадке я делала довольно глубокую траншейку (см 20 глубиной), на дно насыпала перегной, перемешивала с грунтом, оставалась глубина см 12-15. Туда и высаживала рассаду, как можно глубже, но без загиба корней (самая неприятная и длительная процедура при выращивании порея ИМХО). Расстояние в рядке около 10-12 см, между траншейками примерно см 30-35. Листья и корни обрывала нещадно, не меньше, чем наполовину. В результате осталось не больше 6-8 см высоты над почвой. Поливать нужно регулярно и обильно, пересушивать нельзя ни в коем случае. Вредители его не повреждают, пероноспороза не боится - не лук, а песня. Как только над почвой поднимается "ножка" - неразделенная на листья часть - ее надо окучить. Такую процедуру придется за сезон провести не менее 3-4 раз. Я обычно после окучивания еще мульчировала перегноем в 2-3 см. В следующую окучку этот перегной уходил в почву, а сверху - еще слой. Минералкой никакой не кормила. После первой окучки исчезнет траншейка, после второй образуется небольшой холмик, после последней вырастут гребни. В результате образовались ножки длиной от 10 до 20 см и толщиной от 1,5 до 3,5 см.

Годом раньше на рассаду не было времени и я сеяла семена прямо в грунт в мае. И вырос вполне неплохой лук, примерно в 1 см толщиной. Конечно, хранить там было нечего, но на еду - вполне.

Желаю успеха!

--------------------
Агрессивно насаждают свое мнение как правило те, кто сознательно или подсознательно сами сомневаются в его правильности. Спокойствие - наше всё )
Лариса.

+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 8.1.2005, 9:58
Сообщение #4

Дачник
Иконка группы

Лариса,а я до сих пор порей ем.Хранится в холодильнике,в сырой газете и в пакете(порциями).А ещё,режу кружками и морожу.
Килима от Седека очень понравился.Но ещё лучше Осенний гигант(Седек).У меня выросли ноги,по 2,5-3см в диаметре.А у Карантанского,короткая нога-больше не сажаю.
Я тоже отщипываю листики,но только треть,они всё равно перегибаютя,первые-то r.gif
Лариса,всё знакомо мне,вот только почему боковой свет icon_eek.gif
Обьясните пожалуйста,я не знала об этом :!:

+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 8.1.2005, 11:16
Сообщение #5

Дачник

Так и мы едим icon_lol.gif Только у меня нет условий, чтобы сырой хранить, я по рецепту Евгения ошпарила нарезанный и заморозила. Еще на месяц должно хватить icon_lol.gif , хотя НГ здорово опустошил морозилку.

Осенний гигант у меня мама выращивала. Неплохой вырос даже без рассады (она у меня помидорница и перечница (сорри, мама), а порей так только, для баловства). Но это же среднепоздний сорт, я что-то не рискнула. Теперь обязательно попробую после Вашей рекомендации icon_lol.gif

А свет боковой - из-за строения листиков. Это я у Угаровой вычитала и еще где-то в интернете попадались высказывания. Двудольники сразу к свету ладошки разворачивают, а у лука сами прикиньте - какая проекция листа сверху получается? Мизер. Поэтому верхняя подсветка для него малоэффективна. А если свет идет сбоку (а днем со всех сторон максимально - поэтому ближе к стеклу), то листику гораздо больше достается квантов на единицу поверхности. Вот и вся "премудрость". У меня для порея отдельная люминесцентная лампочка, маленькая, лежит просто на подоконнике. То есть свет идет даже не сбоку, а чуть снизу. По-моему, ему нравится icon_lol.gif

--------------------
Агрессивно насаждают свое мнение как правило те, кто сознательно или подсознательно сами сомневаются в его правильности. Спокойствие - наше всё )
Лариса.

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 8.1.2005, 12:47
Сообщение #6

Дачник

Из: Санкт-Петербург

С пореем был всего один опыт , в этом году. Ни разочарования, ни восторга. Было, что поесть, но чтобы хранить - нет. Возможно, недостаточно ухаживала. Вообще то решила больше не сажать, но после ваших слов задумалась....
У меня такой вопрос: какой вид имеет ваша расада к моменту высадки в грунт? (Толщина, высота, количество листиков...)

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 8.1.2005, 13:54
Сообщение #7

Дачник

Вот, ходили с дочкой на пони кататься - зашла в магазин и купила семян Осеннего гиганта (он даже не среднепоздний, а просто поздний оказался - 200 дней), а еще на пробу взяла Русский размер. Врут наверное, но обещают чуть не 60 см ногу толщиной в 5 см. Такой только в гипермаркете видела, импортный. Ну-с, посмотрим icon_lol.gif

Наташа, мой порей в прошлом году к моменту высадки был довольно разнокалиберный. Половина мм 3-4 в толщину, а половина и того тоньше. Совсем былинки или со слабыми корнями я не высаживала. Высотой порядка 12-15 см (с учетом обрыва листьев при пикировке). Листьев обычно 3 (два оборванных и молодой), но были и с 4 и с 2 листьями. Из высаженных ни один корешок не погиб, приживается очень хорошо, хотя у нас май-июнь были жаркие.

Я еще потому порей полюбила, что не такой "слезный" и горький на вкус, как репчатый (который я сырым вообще не ем, а чистить прошу мужа). Нынче репка еще почти нетронутая лежит, пока порей не кончился. Кроме того ведь урожай за один год, хоть и с рассадой возня. А репку рентабельно только из семян через севок выращивать. А это два сезона и головная боль всю зиму - как севок сохранить. Да еще пероноспороз этот icon_sad.gif , в прошлом году весь обычный лук мне попортил. А порей врагов не боится. Если у Вас таких проблем нет, то и без порея жить можно. Жила и я раньше, ведь пока только три года его сажала, да и то как следует только в прошлом году. А первый, безрассадный, опыт был и вовсе можно сказать неудачным. Весь урожай вместе с листьями уместился в трех десятках пирожков с луком и яйцом icon_lol.gif .

--------------------
Лариса.

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 8.1.2005, 15:30
Сообщение #8

Дачник

Надо все же мне еще раз попробовать.... Помню, в прошлом году еще такая проблема была: после высадки в грунт часть рассады "сгорела" на солнце. Кстати, и с цветочной расадой были такие проблемы. Может, первое время лутрасилом прикрывать?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
милка
сообщение 8.1.2005, 19:36
Сообщение #9

Дачник
*

Девочки ,спасибо :!: Hubgary,вы при высадке в грунт ,все перышки укорачиваете или центральное оставляете? И еще вопрос. Зелень этого лука употребляете в пищу полностью или вообще выбрасываете?

+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 8.1.2005, 20:41
Сообщение #10

Дачник
Иконка группы

Лариса,спасибо за инфу про лампу.
Девочки,а какой порей полееееееезный!!!Ну очень!
Лариса,я такую же рассаду высаживаю и всё приживается.
Наташ,а ты не закаливаешь и не приучаешь рассаду к воздуху.
Помнишь,я тебе говорила,что в деревню нужно отвозить,в тепличку.У тебя ж балкона нет.
И цветы тоже.Короче,не нужно рассаду баловать,а если нет возможности так поступать,то после посадки-притенять.Да и ЭПИНОМ
опрыскать не помешает(через день-два) r.gif
Пересадка-всегда стресс,Эпин ,или Циркон ,или Новосил очень помогают.Я на сезон по 3-4 ампулы каждого покупаю icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 8.1.2005, 22:33
Сообщение #11

Дачник
Иконка группы

Девочки,вот порей замороженный,но это самые мелкие перья, порезанные колечками.Ужасная фотка(что-то с фотиком,видимо придётся менять-фокуса нет! icon_sad.gif )На чайной ложечке -колечко sml06.gif
Это Осенний гигант,хоть и поздний сорт,но вызрел r.gif

+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 9.1.2005, 8:45
Сообщение #12

Дачник

Милка, я при пересадке в грунт укорачиваю все перышки, которые длиннее половины самого длинного пера (во загнула! icon_lol.gif ). Другими словами, выравниваю все под одну гребенку. Эти перья все-равно погоды не делают, а приживаемость значительно повышается. Ну если только центральное перо не сильно длиннее уровня обрыва, то могу и оставить.
Зелень у порея очень нежная и вкусная вплоть до середины августа. В июле - даже и сырая, хотя вкус несколько необычный, на любителя. А позже - в ошпаренном, тушеном, пассерованном виде. Излюбленный вариант - в пирожках с яйцом. Это как раз период, когда батун отрастает и зелени мало. Ближе к сентябрю несколько грубеет и на еду мы ее уже не используем. На хранение - только ноги. Я пробовала и зелень заморозить, но невкусно получилось icon_lol.gif . Так что ботва от созревшего порея идет в компост. Целая куча ценного незараженного бякой материала. У него ведь "хвосты" почти под метр вырастают.

Насчет изнеженной рассады - целиком поддерживаю Олю. Я вообще по натуре человек жесткий, то же самое и по отношению к растениям. Либо выжил, либо сам виноват icon_lol.gif . Лук вообще можно на улице вместе с капустой выращивать, ему от этого только польза. Ну или как минимум при температуре выше плюс 5 выставлять на свежий воздух. Даже помидоры плюс 10 легко терпят, хотя и синеют. Зато потом им сам черт не брат. Не жалейте рассаду! Она вас потом не пожалеет, когда загнется и весь труд коту под хвост.

--------------------
Лариса.

+Цитировать сообщение
милка
сообщение 9.1.2005, 20:27
Сообщение #13

Дачник
*

Ольга,слюнки потекли.ХОчу!Скорей бы посадить. Hubgary,спасибо за подроднейший ответ.Как хорошо ,что есть наш форум,а то несколько книг просмотрела,про порей ничего нет. :02:

+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 9.1.2005, 20:54
Сообщение #14

Дачник
Иконка группы

Лариса,я стандартный пластиковый ящик(фрукты-овощи),выстилаю газетой в несколько слоёв и сею порей,а в апреле увожу ящик в теплицу.Ставлю палочки в углы ящика и набрасываю спанбонд.
В мае выношу на улицу,спанбонд не снимаю.
Не хватало ещё целым ящиком подоконник загромаждать.
Кстати лук "ЭКЗИБИШН",тоже так сею.Хочу,вот ещё какой гигант
попробывать.Только не "РУССКИЙ РАЗМЕР"-не понравился :?
А Экзибишн-СУПЕР :09: Ну очень вкусный,все салаты с ним делала,жаль хранится не долго icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 10.1.2005, 8:12
Сообщение #15

Дачник

Где Вы эти пластиковые ящики из-под фруктов-овощей берете? У нас везде только деревянные. Или может просто до меня более удачливые дачники расхватывают? icon_lol.gif
Теплицы у меня нет и пока не планируется. Да и до дачи (и на самой даче) до самого открытия сезона в середине мая не очень-то пролезешь. Поэтому рассада вся дома, только последние три-четыре дня перед высадкой уже на даче - прямо на улице или на веранде. Но мне дома вполне места хватает, один балкон теплый для теплолюбивых, второй холодный - для луков, капусты (если буду ее рассадой сажать, еще не решила) и прочих моржей. И еще окно. Как-то подсчитала - общая площадь с учетом проходов получается больше 5 квадратов. Если с ума не сходить, на все хватает.

--------------------
Лариса.

+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 10.1.2005, 8:24
Сообщение #16

Дачник
Иконка группы

Повезло,Вам Лариса с таким местом под рассаду(квартира,с такими балконами sml06.gif )
А ящики часто выбрасывают торгаши,около рыночков.Хотя и целые,но видимо,у них перебор sml06.gif Моя мама спец по договорам с продавцами.Некоторые смеются,говорят:не бутылки пустые,а ящички,стаканы из-под пива(в розлив).Но всегда отдают,когда узнают,что для рассады icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 10.1.2005, 14:54
Сообщение #17

Дачник

купила "Осенний гигант" от СеДеК. Последний аргумент, Ольга - твоия фотка. Попробую тоже такой вырастить.
Вопрос: какая площадь питания необходима при высадке на постоянное место?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 23.2.2009, 19:20
Сообщение #18

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

А порей пора уже сажать? Или подождать пока еще порее станет? icon_rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Пензяк - 23.2.2009, 19:35

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
ТатьянаВ
сообщение 23.2.2009, 19:38
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Тверской области

Если ранний сорт, то весь март сажают, хотя особо нетерпеливые и в январе сеяли icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Муля Б
сообщение 24.2.2009, 15:18
Сообщение #20

Прохожий
Иконка группы

Дача в Алтайском крае

Лук порей для меня новая культура.И хочу спросить как его сохранить зимой. icon_redface.gif

+Цитировать сообщение

37 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему