Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лук-севок, хранение
Пензяк
сообщение 1.5.2016, 0:19
Сообщение #1

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Такой вопрос: лук-севок до следующей весны сохранить ведь никак нереально, да? Мне тут с неба свалилось полторы мегатонны этой радости, на свободных грядках уместить никак нереально, а под деревьями сеять - он же не вырастет ни фига. Вот и подумалось - а может его можно как-то до следующего года сохранить? Ну или там до подзимней посадки хотя бы. Или лучше не заморачиваться и переподарить кому-нибудь?

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 1.5.2016, 8:30
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Пензяк @ 1.5.2016, 0:19) *
Такой вопрос: лук-севок до следующей весны сохранить ведь никак нереально, да? Мне тут с неба свалилось полторы мегатонны этой радости, на свободных грядках уместить никак нереально, а под деревьями сеять - он же не вырастет ни фига. Вот и подумалось - а может его можно как-то до следующего года сохранить? Ну или там до подзимней посадки хотя бы. Или лучше не заморачиваться и переподарить кому-нибудь?

Погреб с регулируемыми влажностью и температурой... может, и сохранит sml20.gif

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 1.5.2016, 21:45
Сообщение #3

Дачник

Дача в Тверь

Осенью того года купила на распродаже килограмм севка Штуттгартена, срок годности - декабрь 2015. Хранила на холодном чердаке под шубой. Плюс апрель прогревала на батарее. Чтобы в стрелку не пошёл.
Как новенький. sml01.gif Завтра планирую его высадить. Могу сфотографировать и упаковку, и этикетку если надо. wink.gif

--------------------
Я - Ирина. Со мной на ты.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 2.5.2016, 1:06
Сообщение #4

Дачник

Дача в белгород

Вполне нормально может сохраниться без всяких ухищрений до осенней посадки. Непонятно - зачем??, тем более, если неизвестен сорт.

Понял так - посадить по-хорошему, на хорошую репку, сейчас места недостаточно.
А следующей весной согласны получить хотя бы хорошую зелень. (Ведь сомнительно ожидать хорошей репки от неизвестно какого лука посадкой осенью?)

Кого-то "облагодетельствовать" - очень сомнительный поступок. Не факт, что человек получит хороший результат от такого подарка. И он может как-то пострадать, и вы будете виноватым.

Если выкинуть - уж очень жалко, действовал бы так -

Выкроил бы пару квадратных метров где-нибудь. Напырял бы очень-очень густо все что окажется возможным. Пусть бы росло, как вырастет. А уж осенью ту фигню, что понарастет, опять же густо где-то садил на весеннюю зелень. Довольно разный получается результат от севка и от даже плохонькой небольшой луковки.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 1.11.2017, 22:24
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(Iriska11 @ 1.5.2016, 21:45) *
Осенью того года купила на распродаже килограмм севка Штуттгартена, срок годности - декабрь 2015. Хранила на холодном чердаке под шубой. Плюс апрель прогревала на батарее. Чтобы в стрелку не пошёл.
Как новенький. sml01.gif Завтра планирую его высадить. Могу сфотографировать и упаковку, и этикетку если надо. wink.gif

Ирина, а примерную Т-ру на чердаке можешь вспомнить? И что значит "под шубой"? Одним словом, можно поподробнее о хранении севка зимой?
В квартире, имея необогреваемую лоджию возможно сохранить севок?

Я посадила сегодня севок на зелень в ящик, стоит на подоконнике. Много севка осталось, жаль, если пропадет.
Остался вот такой крупный севок

А рядом сельдерей, пересадила в горшок, привезла домой.

Сообщение отредактировал Миста - 1.11.2017, 22:45

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 18.2.2018, 20:43
Сообщение #6

Дачник

Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.

Если сейчас купить севок, пока есть выбор и хорошее качество, то где лучше его хранить до посадки, в сухе и тепле или в прохладной кладовой, где 6* примерно?

--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 18.2.2018, 22:44
Сообщение #7

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(TagilchankaSveta @ 18.2.2018, 20:43) *
Если сейчас купить севок, пока есть выбор и хорошее качество, то где лучше его хранить до посадки, в сухе и тепле или в прохладной кладовой, где 6* примерно?

Ты его когда будешь сажать? Весной?
Вот такой совет вычитала, для тех кто приобретает не осенью и сам хранит севок, а зимой-весной.
Цитата
Во избежание нежелательных последствий необходимо приобретенный (особенно в середине зимы или ранней весной) севок хранить только тёплым способом ( при комнатной температуре +18\+20). Затем, на кануне, пред высадкой, найдите возможность прогреть севок в течение 8 часов при температуре +35/ +40°С. Можно на ночь. Режим прогрева нужно выдержать точно. Можно поставить его в коробке или сетчатом ящике рядом с радиатором отопления. Непосредственно перед высадкой, замочить севок в горячем 35-40 градусов растворе марганцовки на полчаса.
Такая подготовка, позволит снизить отрицательные последствия неправильного хранения, поможет пробуждению спящих почек, уменьшить стрелкование, а также снизить вероятность заболевания ложной мучнистой росой.

Только хранить лучше в помещении, где нет высокой влажности, иначе начнёт расти. Тепло и сухо!

Сообщение отредактировал Дюна - 18.2.2018, 22:46

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 18.2.2018, 23:15
Сообщение #8

Дачник

Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.

Спасибо огроменное, Лен! Я уж и так, и этак прикидывала, лучше сама постараюсь условия нормальные создать, чем там на складах будет храниться неизвестно как. Вот еще немного времени пройдет, и начнет у них севок прорастать. Когда по весне покупаю, половину приходится дома на зелень оставлять, не выбрасывать же. А сейчас такой славный продают, Семковский, но цеееныыы.... Самый дорогой, фиолетовый шалот(забыла название) 143 рубля за полкило((( Остальные подешевле.

--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 21.2.2018, 11:48
Сообщение #9

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Разрешите добавить свои 5 копеек. Севок на весеннюю посадку уже купил. В Тимирязевке 1,5 кг
по цене 240 рэ, и в магазине за 110 1 кг. У меня небольшая застеклённая лоджия, просто дверь
всегда открыта в комнату. Севок всегда храню до посадки в корзинке на полу или на полке.
Никогда не прогревал, и не замачивал ни в чём. Высаживаю после высадки ранней картошки
(в 17-м 16 - 18 апреля). В стрелку обычно уходит 5 - 10 шт, это много ?. Вырастает не особо крупный,
так и не расстраиваюсь особо. Что есть то и есть, кстати до сих пор.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему