Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Микориза. Мои косяки, Эксперимент. Нижний Тагил. Начало.
Дюна
сообщение 18.10.2018, 22:07
Сообщение #201

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(victor 3219 @ 18.10.2018, 21:14) *
Кузнецов, (которого не любит Дюна),

А вы когда пишете, уверены в том, что пишете? Вот прям даже и не знаю что вам сказать... Может дадите ссылку, где я об этом писала?

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 18.10.2018, 22:29
Сообщение #202

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Ан Георг @ 16.10.2018, 14:33) *
Но какое отношение микориза имеет к нашим огородным делам?. Вот что то мне подсказывает, что почти никакого.

Прямое отношение имеет микориза к огородным делам. Широко применяется под полевые культуры. И вовсе не для разрушения органики.
Фермеры большие деньги платят за иностранные препараты.
Понятно, в нашей расфасовке, для дачников, они брать не станут. Поэтому и особенно интересен опыт Светланы, которая, возможно, нашла дешевый работающий препарат.
В.Т. Гридчин доставал у Украинских агрономов американскую. Мне помнится, американскую. На упаковке, кажется, ссылка была на сайт американского производителя. Это давно было.
Используются там обычно споры каких-нибудь Гломусов. И не по одному виду (или штамму?).
И торгуют, как я понимаю, в основном, Гломусами.
Цитата(Дюна @ 18.10.2018, 23:07) *
А вы когда пишете, уверены в том, что пишете? Вот прям даже и не знаю что вам сказать... Может дадите ссылку, где я об этом писала?

Елена, извините, виноват.
Действительно, отложились в памяти чьи-то старые посты, и вышло так, что приписал их вам.
Извините.

Сообщение отредактировал Дюна - 19.10.2018, 8:39
Причина редактирования: Излишнее цитирование!!! Сокращайте цитаты!!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.10.2018, 22:50
Сообщение #203

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Ан Георг @ 16.10.2018, 10:52) *
То есть считает, что "бражка-вонючка" способствует азотному перекорму растений. То что перекорм по азоту
имеет место из за чрезмерного количества органики и интенсивного полива
(почти гидропоника, как я написал
в теме Картофель), его не смущает.

любая органика состоит из аминокислот в в состав которых входит азот, и что тут удивительного , а что трудно в бражку вонючку при закладке вносить хотя бы ту же золу , сернокислый калий, суперфосфат, получим прекрасное органоминеральное удобрение.
Цитата(Дюна @ 18.10.2018, 9:31) *
А при чём тут лунный календарь?

микрориза и лунный календарь существуют, но пользы от применения одного и другого одинаковая.
Цитата(Дюна @ 16.10.2018, 12:33) *
Но, вот что интересно, сегодня подняла плёнку, а в некоторых местах, на этой полуперепревшей траве, появился мицелий и крошечные шляпки, неизвестных грибов (вряд ли съедобных))

на гриб дождевик очень похожи

Сообщение отредактировал Дюна - 19.10.2018, 8:40
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 18.10.2018, 23:39
Сообщение #204

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(victor 3219 @ 18.10.2018, 21:05) *
- Мария, моя Бабушка могла ничего ни знать о бактериях. Едва грамотная была, при очень грамотном Деде.

Так вот именно, бабушка не знала "принципов", но знала, как надо делать.
Про бражку Вы писали, что ни в коем случае не будете ею пользоваться, из чего я заключила, что для Вас она плоха.
С последним - про слизневиков - согласна. Скорее всего это именно они, удивительные существа, чем-то похожие на животных, бактерий и грибьы одновременно (точнее, в разные периоды своей жизни). Как они влияют на растения, по-моему, неизвестно.

Сообщение отредактировал Дюна - 19.10.2018, 8:41
Причина редактирования: Излишнее цитирование!!!

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 19.10.2018, 1:31
Сообщение #205

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Ан Георг @ 16.10.2018, 11:52) *
То есть считает, что "бражка-вонючка" способствует азотному перекорму растений. То что перекорм по азоту
имеет место из за чрезмерного количества органики и интенсивного полива (почти гидропоника, как я написал
в теме Картофель), его не смущает.

Цитата(Удачникъ @ 18.10.2018, 23:50) *
любая органика состоит из аминокислот в в состав которых входит азот, и что тут удивительного , а что трудно в бражку вонючку при закладке вносить хотя бы ту же золу , сернокислый калий, суперфосфат, получим прекрасное органоминеральное удобрение.

Для меня даже сама формулировка «ПЕРЕКОРМ ПО АЗОТУ» не очень приятна, не очень понятна, не очень приемлема.
То чем занимаюсь я, ВООБЩЕ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ отдельного интереса к содержанию азота в почве или органике.
Для меня органика С + О + Н. __ А не С+О+Н+N
А правильный цикл азота, - когда гумификация и минерализация этой органики, находятся в определенном соотношении. Это формула почвообразования в земледелии. При этом невозможен ни недокорм, ни перекорм.
При изменении правильного соотношения минерализации и гумификации моей органики, заканчивается земледельческое овощеводство, и начинается агрохимическое.
Через каждый метр моей грядки, за год проходят КИЛОГРАММЫ (не граммы) азота. Я без особенных инструментов могу посчитать цифры с определенной, достаточной точностью.
Но мне эти цифры давно не важны. Я все могу делать с некоторым запасом, а лишнего водорастворимого азота в почвенном растворе у меня появиться не может.
А «лишние» граммы (не килограммы) водорастворимого азота в почвенном растворе, будут свидетельствовать об изменении обмена веществ, и в почве, и в растении.
При достаточном (большом и очень большом) количестве органики СОН, при правильном соотношении гумификации к минерализации, в почве не может быть ни недостатка, ни переизбытка N.
Если есть желание решать вопросы в обход этих законов, решайте вопросы по-своему.
Мне охота улучшать жизнь МОИХ растений заботой об их микоризе, ризосфере, природных почвенных процессах. Земледелие сегодня во всем мире на подъеме. Цепляться за достижения агрохимии я не буду, раз уже и на полях родной области земледелие потихоньку агрохимию теснит.
А «бражка-вонючка» - ПРЕКРАСНОЕ УДОБРЕНИЕ, для тех, кому необходимо.

И не боюсь я ни за какие перекормы.
Я знаю что методы агрохимии, отрицательно влияют на микоризу, обмен веществ, и полноценное питание растений.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 19.10.2018, 1:54
Сообщение #206

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Дюна @ 19.10.2018, 5:07) *
... Может дадите ссылку, где я об этом писала?

Ничего страшного, меня О.Телепов тоже упрекал, что я не люблю А.К. Причём тут любовь?
-читаю у О.Т. : "мы с А.К. встречались всего 1 раз".
-читаю у А.К. : "я несколько раз приезжал к О.Т."
Так что память может и подводить иногда.
Цитата(Удачникъ @ 19.10.2018, 6:24) *
микрориза и лунный календарь существуют, но пользы от применения одного и другого одинаковая.

+100
Цитата(Ария @ 19.10.2018, 6:39) *
Про бражку Вы писали, что ни в коем случае не будете ею пользоваться, ...

Ему это просто не надо. ИМХО, как я понимаю. Смысл "бражки" добавить ЭМ своего производства в землю
чтобы быстрее перерабатывалась органика в почве. (вспомним Слащинина с "богородской" землёй весной).
Из своего: пробовал "бражку", а эффекта ноль. Лето было сухое, а полива у меня нет, полил "бражкой",
ЭМ усохли и всё. А летом этого года дождей было много (как обычно в августе наводнение) и во время.
И вижу, что большой тюк соевой соломы, 40 мешков листьев, зелёнку возил баулами в июне и ничего не осталось.
Всё исчезло без всякой бражки ! Условия для развития ЭМ создались сами. Вообще то когда "природники"
показывают фото своих участков (культур) иногда на фото видно поливочный шланг. Имея шланг и много органики
(если мало - тачку и к соседям) можно начинать "учить" всех природному земледелию. Бла, бла, бла....
Цитата
..Прямое отношение имеет микориза к огородным делам. Широко применяется под полевые культуры...

Могу и поверить, в полевых культурах не силён. Помню от предприятия ездили помидоры собирали на полях,
помидор было много, микоризы не видел. И всё таки кто мне ответит?:
Цитата
PS: Мне вот другое интересно. За 20 лет никто не показал такой же результат (10 кг малины с куста),
да, какое то увеличение есть, а повторить не могут....

PS PS : А кто нибудь обьяснит, почему большинство удобрений производимых у нас, уезжает к ним?
Ах да, забыл, у нас же природное земледелие, нам не надо.

Сообщение отредактировал Ан Георг - 19.10.2018, 1:58

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 25.11.2018, 19:22
Сообщение #207

Дачник
*

Дача в Калининградская обл.

кто-нибудь может дать ссылку: откуда пошло, что Микориза - это из т. н. ВЫСШИХ грибов, т. е. имеющих шляпку-ножку/плодовое тело. Разве Микориза не относится к разделу:Низшие грибы, т. е. те, которые "наиболее примитивны (просто устроены): одни представляют собой только комочек протоплазмы, другие — одноядерную клетку с выростами (ризомицелием), в которых нет ядер, или клетку без ризомицеллия Более совершенные низшие грибы состоят из мицелия (грибницы) в виде топких ветвящихся нитей (гиф), не разделенных поперечными перегородками па клетки, и содержат много ядер" ( см.http://budetinteresno.info/gribochki/help.htm)
Разве микоризу можно увидеть возле растения/ помидора/сосны.. Кто в теме- поделитесь информацией, icon_evil.gif
Я столкнулась с необходимостью заселения грядки микоризой, пока ждала саженцы княженики. Потом узнала, что она есть разная: для томатов, для роз ... или универсальная. Потом, что ее еще называют грибокорень. Но , в моем представлении, это низшие грибы, которые заселяют корни растений ( кстати,не всех) и помогают корням лучше питаться (очень примерное объяснение). И что увидеть микоризу можно , если растение выкопать и рассматривать его корни( под лупой)... sml20.gif
Микоризой местного производства я грядку с княженикой заселила. Если саженцы перезимуют- посмотрю, что будет. И в горшки с комнатными цветами добавила, но не могу найти, с какими растениями микориза не образует симбиоз. Помню, что с крестоцвеными... кому эта тема любопытна или известна- отзовитесь. sml31.gif

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 25.11.2018, 20:29
Сообщение #208

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Цитата(Елена2006 @ 25.11.2018, 19:22) *
кто-нибудь может дать ссылку: ...с какими растениями микориза не образует симбиоз. Помню, что с крестоцвеными... кому эта тема любопытна или известна- отзовитесь. sml31.gif

Здесь можно посмотреть
http://xn--80ancajkqq.xn--p1ai/publikacii/...rizu-kupit.html

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 28.12.2018, 23:35
Сообщение #209

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Елена2006 @ 25.11.2018, 20:22) *
кто-нибудь может дать ссылку: откуда пошло, что Микориза - это из т. н. ВЫСШИХ грибов

с какими растениями микориза не образует симбиоз. Помню, что с крестоцвеными...

Ссылку не дам, но у Кузнецова читала, что микоризу образуют не только низшие, но и высшие грибы. Насколько помню, высшие грибы более разборчивы в выборе растения-симбионта, низшие -менее, и они образуют микоризу в том числе и с огородными культурами.
Курдюмов писал, что триходерма тоже образует микоризу с огородными растениями (в теме звучало, что нет, кажется). Я это точно помню, потому что стала после этого рассаду проливать триходермином или другим способом его вносить рассадный грунт.

Не образуют с крестоцветными, маревыми и свеклой.

Света, у меня к тебе вопрос есть. То, как ты кормила помидоры в теплице, я поняла. А в рассаде ты их как кормила? Или никак? И опиши, пожалуйста, свой рассадный грунт. Ты же не в чистый вермигрунт сажала?

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 5.1.2019, 9:27
Сообщение #210

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Марина Х @ 28.12.2018, 23:35) *
Света, у меня к тебе вопрос есть. То, как ты кормила помидоры в теплице, я поняла. А в рассаде ты их как кормила? Или никак? И опиши, пожалуйста, свой рассадный грунт. Ты же не в чистый вермигрунт сажала?
Марин, я за Свету отвечу, цитатами из её постов, и своими словами, т.к. немного владею информацией.
Цитата(TagilchankaSveta @ 12.6.2018, 11:18) *
Да собственно, это сложно назвать экспериментом.
Я прилежно фотала контрольные экземпляры и политые микоризой. Ею я проливала растения начиная с посадки и при каждой перевалке. Так-же при высадке в грунт.

Света имела ввиду с посева, т.е. с самого начала развития растения (рассады)

Цитата(TagilchankaSveta @ 15.6.2018, 8:59) *
Уверена, что без этого грунта и подкормок Вермикофе такого быстрого развития рассады не получила-бы.
Я выложу несколько роликов,

Марин, Вермигрунт и предназначен для рассады (зачем искать что-то лучше?), Света в него ещё добавляла Вермикомпост по инструкции. И подкормки были Вермикофе+микориза, по инструкции.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 5.1.2019, 11:26
Сообщение #211

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Лена, спасибо, я поняла.
Я спрашивала про минеральные подкормки. Значит, их не было? Только Вермикофе?
Микориза, строго говоря, не совсем подкормка.
Спрошу Вермигрунт и Вермикофе у нас в одном магазинчике. Вермикофе в прошлом году покупала там.
Хочу попробовать посадить пораньше пару кустов.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в данную темуНачать новую тему