Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Применение органических удобрений по А. К. Кондакову
Ан Георг
сообщение 15.3.2018, 16:12
Сообщение #21

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(stavros @ 15.3.2018, 22:38) *
...В статье приведено мнение известного во всем мире Агрохимика. Я например не поддерживаю его рекомендацию ни в коем случае не смешивать мульчу с верхним слоем почвы...
Почему я считаю его рекомендацию не закапывать навоз в почву верной?....

Вот видите, даже сами не всё поддерживаете. Но Вам же был конкретный вопрос про тёплые грядки.
Вот с таким Вашим ответом я и не согласен. А сама статья мне лично не интересна, да вроде никто и слова
не написал по содержанию статьи.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 15.3.2018, 17:45
Сообщение #22

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Ан Георг @ 15.3.2018, 8:19) *
Ничего плохого в этом нет и не было. И сейчас так делают. Но всё меньше. Но не потому что это вредно (бред полный), а просто и животных в сёлах стало меньше и появились другие материалы и возможности. Конечно любой будет делать как проще, меньше возни и дешевле. Ну не будете же Вы отказываться от своих теплиц в пользу примитивного парника на навозе, да и есть ли навоз у Вас. А цена? Хотя есть и минусы. Какая рассада в парнике получается! Даже на рынке в сезон видно где какая рассада (на чём выращена). А сейчас читаю на форуме как над каждым стаканчиком ухаживают, какими препаратами поливают, опрыскивают и т.д. Зато теоретиков развелось.... Нобелевские премии раздавать не успевают. (шютка).
Зачем отказываться от теплиц, я больше двадцати лет делаю подобные теплые грядки в теплице, куда вместо навоза закладываю солому, сено и даже ботву, немного куряка сверху и земли. Рассада в апреля уже сидит в теплице.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 15.3.2018, 18:08
Сообщение #23

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(stavros @ 15.3.2018, 15:38) *
Я очень хорошо помню что Телепов писал и как. В статье нет никакого неприятия других методов. Делайте как хотите. В статье приведено мнение известного во всем мире Агрохимика. Я например не поддерживаю его рекомендацию ни в коем случае не смешивать мульчу с верхним слоем почвы. Но не буду же я его слова перевирать. Почему я считаю его рекомендацию не закапывать навоз в почву верной? По тому что встречал эту информацию во многих научных работах. Кроме того, он же не свое умозаключение высказывает, а анализирует свой 50-летний опыт работы. В статье ведь об этом рассказывается. По гниению. За чужие слова (неких биодинамистов) я отвечать не буду. Я даже толком не знаю что биодинамисты советуют. Если говорить о природниках, то сам являясь природником, могу небольшую книжку написать с критикой заблуждений природников. Поддерживаю мнение здесь прозвучавшее - владельцы "КОЗ"ов не пытаются в чем то реально разобраться, главное продать свой товар. В продаже ничего плохого не вижу сам торгую на рынке много лет тем что вырастил. Но вот пурги там достаточно. По гниению. В интернете же по этому поводу всё есть. Найти не трудно. Гниение - процесс разложения белков и других азотистых веществ. Бывает как аэробным, так и анаэробным. В обоих случаях выделяются дурно пахнущие вещества. Но при аэробном гниении эти вещества распадаются до более простых веществ и вреда принести не могут. В анаэробных условиях азотистые вешества гниют до полураспада. Когда газы не могут выйти, они накапливаются и при большой концентрации могут быть вредными для растений. Эта информация общеизвестно, любой может это прочитать в сети. Почему воняет свалка? Там очень много азотистых веществ в процентном отношении. Потому же воняют гниющая рыба и масо. А вот в древесине азотистых веществ очень мало, в процентном отношении ко всему остальному веществу. Например углерода в древесине больше чем азота в 500 раз. По тому и не воняет.
Читал книгу про Вепрева, он наверно небыл знаком с трудами Кондакова и потому навоз запахивал. Урожайность зерновых у него в совхозе была под 40ц а на некоторых участках была выше 42ц. Себестоимость килограмма говядины была 65копеек, свинины70.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему