Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Микориза, всё о ней
Дарт Вейдер
сообщение 23.12.2017, 16:43
Сообщение #61

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

Цитата
А по мне лучше про навоз почитать.

В октябре товарищ подарил 6 мешков перепревшего кроличьего помета. Мешки здоровенные из под комбикорма. Он покупает по 100р. Сейчас бы без раздумий 3000 потраченные на Триходермин с Метаризином потратил бы на эту органику. Уж точно бы повысил урожайность. Но мы же не ищем лёгких путей ))). А когда покупал сии препараты считал что они жизненно необходимы моим грядкам...
А если бы рубли потраченные на БайкалЭМ и подобное конвертировать в мешки кроличьего - пришлось бы газель для доставки заказывать и грядки на доску наращивать )))).

+Цитировать сообщение
micormix
сообщение 23.12.2017, 16:51
Сообщение #62

Новичок
Иконка группы

Дача в Свердловской области

Цитата(Дарт Вейдер @ 23.12.2017, 18:14) *
Вот и я не уверен что все мои манипуляции как то повлияли на появление мицелия и грибов. Ладно бы подберы с Белыми выросли ))))
Скорее всего использование опилок и стружки + регулярное увлажнение создало благоприятные условия и обеспечило питанием споры или мицелий. От куда бы они не появились. Запросто могли в земле грядки быть или в корневом коме саженцев малины...

Ну источников откуда мицелий мог попасть на огород, вагон и маленькая тележка. Грибы из леса принесли, промыли, а водичку на грядку выплеснули и готово дело)

Цитата(Дарт Вейдер @ 23.12.2017, 18:43) *
В октябре товарищ подарил 6 мешков перепревшего кроличьего помета. Мешки здоровенные из под комбикорма. Он покупает по 100р. Сейчас бы без раздумий 3000 потраченные на Триходермин с Метаризином потратил бы на эту органику. Уж точно бы повысил урожайность. Но мы же не ищем лёгких путей ))). А когда покупал сии препараты считал что они жизненно необходимы моим грядкам...
А если бы рубли потраченные на БайкалЭМ и подобное конвертировать в мешки кроличьего - пришлось бы газель для доставки заказывать и грядки на доску наращивать )))).

Абсолютно согласен. В Байкале от силы 8 (как производитель заявляет) видов видов живых организмов, а реально живых наверное 1 - пивные дрожжи. А в компосте - десятки тысяч и все живые. Так что тут и сравнивать нечего

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 23.12.2017, 16:54
Сообщение #63

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Дачник @ 23.12.2017, 17:29) *
Давненько "перловка" наша новыми темами не пополнялась.... wink.gif

Ага...
Надо бы ее пополнить sml20.gif

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 23.12.2017, 17:33
Сообщение #64

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(Дачник @ 23.12.2017, 19:29) *
Давненько "перловка" наша новыми темами не пополнялась.... wink.gif

Цитата(vlada @ 23.12.2017, 19:54) *
Ага...
Надо бы ее пополнить sml20.gif

Не, тема-то нормальная, интересная. Полно реальной науки и практики по симбиозу грибов и растений имеется, да вот автор темы, не ту цель себе поставил: не просветительство, а втюхивание некоего "грибокорневого" препарата/товара ... Ну, и с уровнем знаниий по теме у автора, на мой взгляд, не всё в порядке.

У А.И. Кузнецова хорошие результаты по симбиозу грибов семейства Весёлковых с малиной и пр. ягодниками. Статьи у него есть на эту тему в интернете.

Сообщение отредактировал krv - 23.12.2017, 17:43

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 23.12.2017, 18:05
Сообщение #65

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(krv @ 23.12.2017, 18:33) *
Не, тема-то нормальная, интересная. Полно реальной науки и практики по симбиозу грибов и растений имеется, да вот автор темы, не ту цель себе поставил: не просветительство, а втюхивание некоего "грибокорневого" препарата/товара ... Ну, и с уровнем знаниий по теме у автора, на мой взгляд, не всё в порядке.

У А.И. Кузнецова хорошие результаты по симбиозу грибов семейства Весёлковых с малиной и пр. ягодниками. Статьи у него есть на эту тему в интернете.

Ага... Мы еще с ним ругались по поводу того, что грибы не растут на копанной земле )))

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 23.12.2017, 18:07
Сообщение #66

Дачник

Дача в Сибири

Как грибы после дождя плодятся продавцы того, чего проверить и пощупать нельзя, распустили свои "микоризы" по всем видам нашей жизни.
На бензопровод магниты, в розетку коробочку с лампочкой, в бензин и в масло "бадягу" из бутылочки, на спину "алмаг" внутрь гомеопатию, на грядки "микрозу" и ведь есть покупатели, что удивительно.

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 23.12.2017, 18:36
Сообщение #67

Дачник

Цитата(vlada @ 23.12.2017, 21:05) *
Ага... Мы еще с ним ругались по поводу того, что грибы не растут на копанной земле )))

Я помню ваш пост об этом icon_lol.gif А.И. я никому не навязываю icon_lol.gif
Ну, а вообще, модераторам решать: в Перловку эту тему или оставить для трёпа ... icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 23.12.2017, 19:07
Сообщение #68

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Цитата(krv @ 23.12.2017, 18:33) *

Чуток об авторе:

Образование: неоконченное высшее.

1994 - 1996 гг. - директор и учредитель Рекламного Агентства «OLAND Post».

1996 -1998 гг. - Издательский Дом «АБАК-ПРЕСС», руководитель службы продаж.

1998 - 2000 гг. - Рекламная группа «Телец», исполнительный директор

2000 - 2002 гг. - РА «Штольцманъ и Кац», маркетинг-директор.

C 2005 г. по настоящее время - Экспертное Агентство MEDIAPLAN.RU, исполнительный директор.

Одновременно директор по маркетингу ЗАО «ЭКСКОМ» и директор ООО «Издательство «АРТЕЛЬ».

Достижения: придумал название для готовых обедов «Гурмания», , разработал название, стратегию позиционирования линейки продуктов ЕЖК «Шедрое лето», принимал участие в её реализации для РА «Штольцманъ и Кац».

Имеет множество публикаций в специализированных издания.

Хобби: лес, река, поле, огород и реставрация старых машин

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 24.12.2017, 7:45
Сообщение #69

Дачник

Ну, и без "грибокорня" с голоду не помрёт ... О какой список занятий ... icon_lol.gif

P.S. А может быть инфу по грибокорню хотел собрать: сейчас рерайтерство - переписывание чужих текстов и идей, немного другими словами, шибко распространилось ...

Сообщение отредактировал krv - 24.12.2017, 8:01

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 24.12.2017, 7:49
Сообщение #70

Дачник

Дача в Сибири

Задача деятельности, иметь возможность есть бутерброды, намазанные маслом с двух сторон.

ЗЫ. Я вот думаю: если не будет возможности заработать мошенническим способом, это такая армия труда высвободится, а это деятельные люди и есть они хотят, а если не будет возможности обманывать людей, значит будут делать что то полезное, для тех же людей.

Так что...: разоблачая мошенников, и ты вносишь свой вклад в процветание страны...

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 24.12.2017, 8:09

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 25.12.2017, 13:13
Сообщение #71

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(micormix @ 23.12.2017, 14:47) *
Во-первых, слово "передохнут" не отражает действительность, поскольку грибы сохраняются в почве, только в споровом состоянии и при контакте с растением носителем вновь начинают "работать", передохнут - это уже ваша интерпретация моих слов.
Во-вторых, смысл внесения любых удобрений один - повышение урожайности.

Тогда я и в самом деле не вижу принципиальных отличий всех этих "грибных" новомодностей от старого доброго компоста. Ну разве что он годится для всех растений, а не только для какого-то конкретного "носителя". sml15.gif

Цитата(НикОла 1 @ 24.12.2017, 7:49) *
ЗЫ. Я вот думаю: если не будет возможности заработать мошенническим способом, это такая армия труда высвободится, а это деятельные люди и есть они хотят, а если не будет возможности обманывать людей, значит будут делать что то полезное, для тех же людей.

Зачем вам нужна эта магистраль Норильск-Магадан? icon_lol.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 28.12.2018, 12:37
Сообщение #72

Дачник
*

Дача в Калининградская обл.

Тема про Микоризу будет продолжена? Спасибо Владе(за ссылку на тему Микориза) r.gif и Лидии( за эту ссылку:http://xn--80ancajkqq.xn--p1ai/publikacii/o-mikoriznom-simbioze-rastenij/mikorizu-kupit.html) r.gif - на ДФ.
С тем, что такое микориза Экто/Эндо - немного разобралась, благодаря познавательной статье по ссылке Лидии icon_evil.gif. В ин-те есть информация почему рискованно брать микоризу/грунт... из леса на свой участок. В Польше встретила в продаже Универсальную микоризу.
Опыт применения не большой - внесла осенью при посадке княженики по инструкции препарат "Двойные корни"( микориза). Но результаты - прижились саженцы или нет будет только весной.
Было бы интересно пообщаться со всеми, кому применение Микоризы интересно, или у кого есть личный опыт/знания, или кто собирается /применяет микоризу на своем участке.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 28.12.2018, 12:49
Сообщение #73

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Дарт Вейдер @ 23.12.2017, 12:50) *
Подобная публикация облегчила мой кошелёк на 1500 рублей))))).

А почему так намного? У нас триходермин 80 рублей стоил, когда покупала. Пользуюсь.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 28.12.2018, 13:38
Сообщение #74

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

Я покупал как на фото - 5шт по 300, и 5шт Метаризин того же производителя - ещё полторы тысячи icon_lol.gif .
Это я ещё не дорого icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif -
https://tovarforhome.ru/tovary-dlya-sada-i-...n_v-moskve.html

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 28.12.2018, 15:05
Сообщение #75

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Елена2006 @ 28.12.2018, 13:37) *
внесла осенью при посадке княженики по инструкции препарат "Двойные корни"( микориза). Но результаты - прижились саженцы или нет будет только весной.

Лена, так княжики и без микоризы у тебя могли прижиться. icon_lol.gif
ИМХО, верить или нет в чудодейственное влияние микоризы - это именно вопрос веры. Проверить рядовой садовод это никак не сможет.
Что меня касается, то вера в микоризу есть, но нет доверия производителям и рекламе. Точно знаю, что красивые пакетики со спорами белого гриба абсолютно бесполезны - не прорастают. И что там в них - тоже неизвестно.
Образует ли триходерма микоризу, тоже бабка надвое сказала. Но триходермин реально работает от болезней. Им пользуюсь.
Состав препарата "Двойные корни" как-то смутно указан. Вообще не понятно, что в нем. У меня рододендрон загибается. Купила, мотивируясь тем, что хуже не будет, а вдруг?.. Полила, но особо не надеюсь. Рассаду буду поливать. Ее же все равно поливать, а препарат остался. Чего ж не добавить? icon_lol.gif
Думаю, так многие рассуждают.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 28.12.2018, 19:11
Сообщение #76

Дачник
*

Дача в Калининградская обл.

Цитата(Марина Х @ 28.12.2018, 14:05) *
Лена, так княжики и без микоризы у тебя могли прижиться. icon_lol.gif
..., верить или нет в чудодейственное влияние микоризы - это именно вопрос веры. Проверить рядовой садовод это никак не сможет.
Что меня касается, то вера в микоризу есть, но нет доверия производителям и рекламе. Точно знаю, что красивые пакетики со спорами белого гриба абсолютно бесполезны - не прорастают. ..
Образует ли триходерма микоризу, ...
Состав препарата "Двойные корни" как-то смутно указан. Вообще не понятно, что в нем. У меня рододендрон загибается. Купила, мотивируясь тем, что хуже не будет, а вдруг?.. Полила, но особо не надеюсь. ..

1. ...триходерма гриб, который занимает нишу грибов, при этом не просто вытесняет серую гниль, мучнистую росу но и паразитирует на них( Николай Салюк).
Получается триходерма гриб НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ к микоризе. Я это запомнила и про триходерму пока забыла( весной попробую разводить, потому, что ее МОЖНО развести в т. ч. используя Трихофлор, Глиокладин )комментарии Николая Салюка в теме:https://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=108&t=1460&hilit=%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0

из интернета:.. микориза это сочетание мицелия грибов с корневой системой растений

2. http://xn--80ancajkqq.xn--p1ai/publikacii/...;....существует два основных вида микоризных соединений – эктотрофные и эндотрофные, т.н. «эктомикориза» и «эндомикориза». Они отличаются друг от друга разными способами взаимодействия гриба и корня растения.
...большинство высших растений земли охотно устанавливают микоризные симбиозы с грибами, а для некоторых растений наличие таких связей является необходимым условием выживания. "( такой симбиоз на корнях для княженики необходим, поэтому я и стала ее разыскивать: саженцы княженики мне уже были высланы)...
.."Эндо и Экто микоризы отличаются друг от друга разными способами взаимодействия гриба и корня растения. ...У эндомикоризы существуют периоды пассивности и активности, которые совпадают с таковыми периодами у растений. Эндомикориза каждый раз возникает заново, быстро развивается и работает, но только в теплый период. Зимой сохраняется в виде спор на корнях растения.
Эктомикориза, возникнув на корнях растения начинает развиваться и растет всю жизнь растения и после его смерти.
Эндомикориза может развиваться на корнях деревьев и кустарников и наряду с эктомикоризой и в её отсутствии."

Препарат "Двойные корни" - единственное, что быстро попалось мне на глаза. Было куплено и по инструкции использовать при посадке княженики.
Марина, я не поняла,что означает:"...со спорами белого гриба абсолютно бесполезны - не прорастают". Где и как ты их проращивала? Мне представлялось, что "споры""Двойные корни"- прорастут на корнях княженики , если это Эндомикоризный мицелий, который распространяется от корней растений в грунт, собирает питательные вещества и воду и доставляет их корням растения. ( их можно будет увидеть со временем летом. Это я так думаю -это же гифы образующие мицелий), а если это Эктоомикориза- то ничего и не увидишь.
У меня тоже заболел рододендрон - его подрыли кроты. Тоже полила препаратом " Двойные корни".Так и ушли в зиму болезненными icon_sad.gif
Полезной и ясной информации о микоризе очень мало и она пока путаная. Поэтому я , кроме микоризы"Двойные корни" купила микоризу для саженцев Долина Плодородия и , пока была в отпуске- польскую универсальную микоризу Biopon. Теперь есть время, познакомится с теорией о микоризе( хотя бы по инструкциям на препаратах) и в интернете, а если кто-то из форумчан уже использует микоризу , то и с их личным опытом. sml20.gif

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему