Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> подставки для клубники
Ольга33
сообщение 17.3.2007, 14:50
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 17.3.2007
Сообщений: 2
Из: Москва




Может кто-то посоветует, где можно купить недорогие подставки для клубники, или лучше самим сделать (кто-то советовал из какой то проволоки)? И какой формы лучше?Можно ли вообще как-то без них (ноу-хау)? Клубники очень много стало!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ХИТРАЯ
сообщение 11.4.2007, 14:57
Сообщение #2


Дачник
**

Регистрация: 12.1.2006
Сообщений: 248
Из: МОСКВА




У нас раньше, когда была клубника в небольшом количестве, самостоятельно из прутика вырезалась вилочка по форме как буква Y. И подставляли под каждую гроздь. Думаю, скрутить такую вилку из проволоки будет не трудно самостоятельно. icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фру-Фру
сообщение 12.4.2007, 14:56
Сообщение #3


Дачник
**

Регистрация: 21.6.2006
Сообщений: 277
Из: Рыбинск

Дача в В окресностях Рыбинска



А вот если поставить кольца из пластиковых бутылок ? Тогда и слизни не доберутся.


--------------------
Я люблю время колокольчиков
Ольга
http://my.mail.ru/mail/bibl27/?from_commercial=3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnitaL
сообщение 13.4.2007, 13:54
Сообщение #4


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 4.2.2007
Сообщений: 11
Из: Москва




Не так давно видела такие подставочки в "Парники Рассвет" на 10-й парковой улице. Посмотрите здесь: http://www.parniki.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 13.4.2007, 14:21
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 14.4.2006
Сообщений: 6501
Из: С-Петербург




Можно взять вилки от одноразовой посуды. Можно сделать совсем эстетично. Берётся деревянная палочка, к примеру ивы, кора снимается аккуратно ленточкой. Один конец заостряется и в землю, а второй раскалывается и с помощью части коры разводится красиво наматывается. В расщелину владётся ветка.


--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 16.4.2007, 12:44
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 26.7.2004
Сообщений: 4212
Из: Москва

Дача в Минское шоссе



А вот про вилку очень интересно. Можно еще 2 центральных зуба выломать icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 16.4.2007, 13:06
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 14.4.2006
Сообщений: 6501
Из: С-Петербург




Цитата(Галина)
А вот про вилку очень интересно. Можно еще 2 центральных зуба выломать icon_rolleyes.gif


Не не выломать, а, с помощью нагрева, развести через один в виде рогатки.


--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Masugun
сообщение 18.2.2008, 18:05
Сообщение #8


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.2.2008
Сообщений: 7




проадаются такие комплекты на десять кустов клубники.В коробке ажурные пластиковые полудиски с ножками.Типа паутинки с центральным вырезом. Стоит набор рублей 100. В этом году покупали.Где не помню..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 18.2.2008, 18:20
Сообщение #9


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 8.1.2008
Сообщений: 1747
Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке



Цитата(Фру-Фру @ 12.4.2007, 14:56) *
А вот если поставить кольца из пластиковых бутылок ? Тогда и слизни не доберутся.


Я тоже хочу так попробовать. Но, по-моему, слизней они не остановят. Я просто хочу, чтобы ягоды на земле не лежали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 18.2.2008, 19:24
Сообщение #10


Дачник
****

Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 1249
Из: Самара

Дача в Екатериновке



Цитата(марюта @ 18.2.2008, 20:20) *
Я тоже хочу так попробовать. Но, по-моему, слизней они не остановят. Я просто хочу, чтобы ягоды на земле не лежали.


Я может что то не понимаю. Например у нас на участке примерно 500 кустов клубники. Это ж сколько надо работы что б под каждую ветку клубники подставлять вилок ???!!! да еще и вилок сколько нужно ....
Прикрепленное изображение


наверное всё же проще постелить под клубнику черный спанбонд?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


FFR
сообщение 18.2.2008, 19:36
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 1.8.2004
Сообщений: 2837
Из: Ашкелон

Дача в РФ



Совершенно верно.

Это мульча. Или пленочная или непленочная.

Хотя спанборд и другие пористые материалы тоже могут вызывать например гниль ягод.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
темерник
сообщение 19.2.2008, 21:26
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 8.2.2008
Сообщений: 20
Из: Ростов-на-Дону




Можно взять куски картона, вырезать кругом или кому как нравится, вырезать в картоне центр и подсунуть под кустик, как юбочку, прямо на землю. Получается, что и плоды как на тарелочки, а картон выполняет функцию мульчи вблизи кустика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 19.2.2008, 21:49
Сообщение #13


Дачник
**

Регистрация: 17.3.2006
Сообщений: 342
Из: Украина,Хмельницкий




Цитата(темерник @ 19.2.2008, 22:26) *
Можно взять куски картона, вырезать кругом или кому как нравится, вырезать в картоне центр и подсунуть под кустик, как юбочку, прямо на землю. Получается, что и плоды как на тарелочки, а картон выполняет функцию мульчи вблизи кустика.
А если простой рубероид, как советует Курдюмов?.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 20.2.2008, 8:09
Сообщение #14


Дачник
****

Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 1249
Из: Самара

Дача в Екатериновке



Цитата(темерник @ 19.2.2008, 23:26) *
Можно взять куски картона, вырезать кругом или кому как нравится, вырезать в картоне центр и подсунуть под кустик, как юбочку, прямо на землю. Получается, что и плоды как на тарелочки, а картон выполняет функцию мульчи вблизи кустика.


Картон , мне кажется, не совсем удобно будет- под корень сверху не польёшь, да и мокрый он развалится, а ягода от него тоже может загнить. Спанбонд же дышит, пропускает воду , быстро сохнет, но влагу внизу удерживает, да и сорнякам не даёт рости.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 20.2.2008, 11:47
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 1.8.2004
Сообщений: 2837
Из: Ашкелон

Дача в РФ



Палыч, можно конечно и рубероид. Если Вас не смущает специфический запах который он издает при хорошем прогреве солнышком. icon_lol.gif

Картон - на любителя. Особенно забавно, куски картона будут себя вести при сильном ветре. wink.gif

Можно спанборд, лутрасил и прочие синтетические материалы. Но практика показывает, что лучший вариант всеже п/э пленка. Она дешевле всех других мульч материалов и для земляники наиболее приемлема.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
темерник
сообщение 20.2.2008, 20:31
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 8.2.2008
Сообщений: 20
Из: Ростов-на-Дону




Предполагаю:
1) спанбонд и п/э пленка подымаются ветром не меньше картона без прижатия
2) на все эти материалы необходимо затратить материальные средства
3) с экологической точки зрения эти материалы имеют длительный процес разложения, в отличии от картона
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 22.2.2008, 23:04
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 1.8.2004
Сообщений: 2837
Из: Ашкелон

Дача в РФ



Уважаемый Темерник!

Вы можете использовать в качестве мульчи что угодно, например старое, использованное нижнее белье или занавески из Вашей кухни.
Причем, если эти материалы уже предназначены к выбросу в мусорный ящик, Вы не только экономите на затратах, но и как бы получаете прибыль!

Так что можете использовать любой материал. И каждый дачник, использует тот материал, который он считает наиболее подходящим и экономически оправданным.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мадамочка
сообщение 23.2.2008, 23:41
Сообщение #18


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 18.2.2007
Сообщений: 21
Из: Москва




Друзья! Уже несколько лет я пользуюсь очень простым способом. Обвязываю каждый кустик с уже готовыми появиться ягодами шпагатом. Для более надежного вертикального положения кустика втыкаю рядом или в центр кустика колышки и подвязываю конец шпагата к ним. Прелесть!!! Быстро, ягодки все наверху сухие и мышки не достают. А красиво как смотрится! Очень советую.

Сообщение отредактировал мадамочка - 23.2.2008, 23:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сирина
сообщение 25.2.2008, 14:43
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 25.2.2008
Сообщений: 2685
Из: Тюмень




Цитата(FFR @ 20.2.2008, 11:47) *
Можно спанборд, лутрасил и прочие синтетические материалы. Но практика показывает, что лучший вариант всеже п/э пленка. Она дешевле всех других мульч материалов и для земляники наиболее приемлема.

А не возникает проблем при мульчировании п/э пленкой с лужицами воды после дождя? Я на пленке часто выращиваю кабачки, растут замечательно и сорняков нет. Но лужицы есть. Или Вы ее прокалываете?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 28.2.2008, 23:11
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 1.8.2004
Сообщений: 2837
Из: Ашкелон

Дача в РФ



Если на пленке лежит килограммовый кабачек - конечно может быть и проблема.
Но ягода клубнички не сделает своим весом большую выемку для лужи. Кроме того, грядки под клубнику делают не прямоугольными, а как бы немного овальными с покатыми склонами, поэтому с лужами особых проблем не возникает.







--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:40
Реклама на форуме