Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Спор: выбор теплоносителя и трубопроводов для отопления дома
Orgs
сообщение 10.4.2007, 2:32
Сообщение #1

Дачник
*

Из: kuzbass

Модератор: спор вырос из этой темы:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=11...9b9c64da72d88df

"Все смешалось в доме Волконских..."

"Размер батареи влияет на ее цену и количество носителя, прогоняемого через систему" : тут определяющим является ее внутренний объем, который путние производители указывают. К сожалению, по внешнему виду батареи его не определить. Существенно и то, что теплоемкость антифриза серьезно меньше теплоемкости воды, и его использование оправдано как раз только тогда, когда отопление отключается полностью, а не "приглушается" до +5. Пониженная теплоемкость носителя (и в Вашем случае) - не экономит газ, поверьте. И еще для сравнения, посчитайте объем носителя в а)батареях и в б)трубах с котлом. Получите удивительные цифры! В конечном итоге, количество тепла, отдаваемого помещению отопительными приборами, зависит от количества поступающего в прибор носителя и его температуры!
"Биметалл дал нам возможность в наше отсутствие быстро создавать пониженную температуру в доме, а также быстро возвращать +20, и получить экономию на счетах за газ": первое, что приходит на ум - это большие теплопотери Вашего дома, иначе "быстро понизить температуру" не получится (ведь по батареям не -20 подается для быстрого охлаждения?) и экономия тут никак невозможна! Котлы в это время отключились, газ не горит, и абсолютно неважно (для экономии), какие отопительные приборы у Вас стоят - биметалл или нет.
Насчет нагрева до +20 тоже достаточно просто. За возможность быстрого нагрева помещений Вы платите пониженным КПД системы отопления. На примере печного отопления - "буржуйка" мгновенно нагревает воздух в комнате, в которой ее топят, но так же быстро и перестает греть, когда погасла. Другое дело - кирпичная печь. Гораздо более экономичный вариант, кстати, именно засчет бОльшей инерционности.
В доме с непостоянным проживанием есть смысл предусмотреть приоритетность нагрева помещений. То есть Вам не сразу весь дом надо нагреть, а сначала кухню icon_lol.gif, потом спальню (это я для примера). Или сейчас есть GPRS устройства охранной сигнализации, через которые можно с мобильного телефона дополнительно управлять несколькими домашними функциями (например, включить сауну, водогрейку). Возможно, есть и такие, что позволяют задать "жилую" температуру для контроллера Вашего котла. Но это надо искать и узнавать.

По стоимости за "точку" подключения. 1500- это много! Работы, которые при этом выполняются (на примере металлопластика):
1. Разметить и просверлить перфоратором 4 отверстия под навеску.
2. Закрепить радиатор.
3. Размотать м/п трубу.
4. Отрезать трубу и обработать концы.
5. Прикрутить 2 фитинга.
6. Установить Маевского.
7. Установить терморегулирующий клапан и шаровый кран.
8. Подсоединить трубу, закрутив гайку или обжав прессом.
Реально эта работа выполняется за 20-30 минут. Вам не кажется, что скорость зарабатывания 3000-4000 руб./час слишком большая? При том, что как правило, человек "с руками" (и головой, разумеется) вполне сможет эту работу выполнить самостоятельно. Требуется, конечно, изучить вопросы от теплотехники и расчетов систем отопления до накручивания льна, но если вопрос ЭКОНОМии стоИт, как я понял, это вполне реально. Я же сделал! wink.gif
Тем более, что ЗНАЮ на личном опыте - если Вы хотите, чтобы все было правильно( а Вы безусловно этого хотите!), за проект придется выложить кругленькую сумму, и она будет тем круглее, чем больше Вы будете вдаваться в детали проекта (проектировщики НЕ заинтересованы делать штучный товар, у них все "типовое" - конвейэр, так сказать ) Безусловно, работать у Вас система будет, но вот выжать из нее максимум экономичности, удобства регулирования, надежность запуска не получится. Я лично свой проект согласовывал месяц, замотал специалиста, но в конце мы были оба очень довольны результатами нашей совместной работы. Монтаж системы выполнял сам (кроме медной обвязки котлов), все работает на 5+.

Удачи Вам, Ольга, в этом нелегком, но интересном процессе!

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 10.4.2007, 9:35
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Orgs)
"Все смешалось в доме Волконских..."

количество тепла, отдаваемого помещению отопительными приборами, зависит от количества поступающего в прибор носителя и его температуры!
[i]"Биметалл дал нам возможность в наше отсутствие быстро создавать пониженную температуру в доме, а также быстро возвращать +20, и получить экономию на счетах за газ"
: первое, что приходит на ум - это большие теплопотери Вашего дома, иначе "быстро понизить температуру" не получится (ведь по батареям не -20 подается для быстрого охлаждения?) и экономия тут никак невозможна! Котлы в это время отключились, газ не горит, и абсолютно неважно (для экономии), какие отопительные приборы у Вас стоят - биметалл или нет.
Насчет нагрева до +20 тоже достаточно просто. За возможность быстрого нагрева помещений Вы платите пониженным КПД системы отопления. На примере печного отопления - "буржуйка" мгновенно нагревает воздух в комнате, в которой ее топят, но так же быстро и перестает греть, когда погасла. Другое дело - кирпичная печь. Гораздо более экономичный вариант, кстати, именно засчет бОльшей инерционности.
В доме с непостоянным проживанием есть смысл предусмотреть приоритетность нагрева помещений. То есть Вам не сразу весь дом надо нагреть, а сначала кухню icon_lol.gif, потом спальню (это я для примера). Или сейчас есть GPRS устройства охранной сигнализации, через которые можно с мобильного телефона дополнительно управлять несколькими домашними функциями (например, включить сауну, водогрейку). Возможно, есть и такие, что позволяют задать "жилую" температуру для контроллера Вашего котла. Но это надо искать и узнавать.

По стоимости за "точку" подключения. 1500- это много! Работы, которые при этом выполняются (на примере металлопластика):
1. Разметить и просверлить перфоратором 4 отверстия под навеску.
2. Закрепить радиатор.
3. Размотать м/п трубу.
4. Отрезать трубу и обработать концы.
5. Прикрутить 2 фитинга.
6. Установить Маевского.
7. Установить терморегулирующий клапан и шаровый кран.
8. Подсоединить трубу, закрутив гайку или обжав прессом.
Реально эта работа выполняется за 20-30 минут. Вам не кажется, что скорость зарабатывания 3000-4000 руб./час слишком большая? При том, что как правило, человек "с руками" (и головой, разумеется) вполне сможет эту работу выполнить самостоятельно. Требуется, конечно, изучить вопросы от теплотехники и расчетов систем отопления до накручивания льна, но если вопрос ЭКОНОМии стоИт, как я понял, это вполне реально. Я же сделал! wink.gif
Тем более, что ЗНАЮ на личном опыте - если Вы хотите, чтобы все было правильно( а Вы безусловно этого хотите!), за проект придется выложить кругленькую сумму, и она будет тем круглее, чем больше Вы будете вдаваться в детали проекта (проектировщики НЕ заинтересованы делать штучный товар, у них все "типовое" - конвейэр, так сказать ) Безусловно, работать у Вас система будет, но вот выжать из нее максимум экономичности, удобства регулирования, надежность запуска не получится. Я лично свой проект согласовывал месяц, замотал специалиста, но в конце мы были оба очень довольны результатами нашей совместной работы. Монтаж системы выполнял сам (кроме медной обвязки котлов), все работает на 5+.

Удачи Вам, Ольга, в этом нелегком, но интересном процессе!

Вот именно - смешалось. В том числе и посты, на которые дан ответ.
1. Применение антифриза в доме для условно-постоянного проживания, который зимой отапливается, считаю оправданным не потому, что его можно приглушить до +5, а потому, что, к сожалению, всегда в области существует риск либо отключения электроэнергии (при этом электрозависимые котлы, понятно, работать перестают), либо падения давления газа в трубе, что приводит к тем же результатам. И если при появлении электричества котел включается автоматически, то при нормализации давления газа он автоматически НЕ включается. Все указанное весьма вероятно может привести к размораживанию дома и разрыву батарей, если в них залита вода, а не антифриз.
2. Дом у меня (это моя была фраза) теплый, и весьма, но при применении биметалла регулировки в обе стороны происходит значительно быстрее, чем экономится газ. Проверено. Условно говоря, чтобы подогреть дом к нашему приезду, надо увеличить мощность котла за N времени, а не за NNN времени.
3. В стоимость 1500 входит не просто установка одной точки, а и прокладка к ней труб (к каждой точке - отдельная двойная подводка от коллекторного шкафа), причем без швов, и подсоединение всей этой красоты + коллекторные шкафы (работа). Также включена долбежка стен под подводку труб, и не только. На нашем проекте отопления, без установления котла (который уже стоял, и труба к нему была сделана) человек работал около недели. Плюс мы получили гарантии от фирмы (которая далеко не первый год на рынке), и они уже приезжали пару раз ("плясало" давление газа + подтекала одна батарея).
4. Я, например, специалист в финансовой области, муж - в области ИТ, и у нас нет ни возможности, ни времени, ни желания грубоко погружаться в каждый аспект стройки, и уж тем более делать все самостоятельно с риском наваять такого, что потом надо будет кардинально переделывать, то есть вкладывать деньги дважды. Мы за специализацию и разделение труда в сложных вопросах (а я отопление считаю таковым). К тому же, если при этом посчитать стоимость такого погружения, то проект станет золотым. Наша система сделана, принята, работает удовлетворительно (удовлетворительно, т.к. прошло всего полгода, т.е.е слишком мало времени, чтобы признать рабюоту хорошей или отличной. Время покажет.)

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
prochor
сообщение 10.4.2007, 9:51
Сообщение #3

Дачник
*

Из: кувандык

Дача в дом свой

Марта Все хоршо.все правильно.как говорил т.Саахов.Но одна существенная и не маловажная деталь.которая у вас уже начала проявлятся-эксплуатация.Течь в батарее или др. создает проблему для слива антифриза-цена которго прилична.Воду можно слить в крайнем случае на огород и залить новой.И это судя по всему цветочки. Ягодки Вас ждут вперди.

+Цитировать сообщение
Попутчик
сообщение 10.4.2007, 9:52
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Цитата(Марта)
Вот именно - смешалось. В том числе и посты, на которые дан ответ.
1. Применение антифриза в доме для условно-постоянного проживания, который зимой отапливается, считаю оправданным не потому, что его можно приглушить до +5, а потому, что, к сожалению, всегда в области существует риск либо отключения электроэнергии (при этом электрозависимые котлы, понятно, работать перестают), либо падения давления газа в трубе, что приводит к тем же результатам. И если при появлении электричества котел включается автоматически, то при нормализации давления газа он автоматически НЕ включается. Все указанное весьма вероятно может привести к размораживанию дома и разрыву батарей, если в них залита вода, а не антифриз.
2. Дом у меня (это моя была фраза) теплый, и весьма, но при применении биметалла регулировки в обе стороны происходит значительно быстрее, чем экономится газ. Проверено. Условно говоря, чтобы подогреть дом к нашему приезду, надо увеличить мощность котла за N времени, а не за NNN времени.
3. В стоимость 1500 входит не просто установка одной точки, а и прокладка к ней труб (к каждой точке - отдельная двойная подводка от коллекторного шкафа), причем без швов, и подсоединение всей этой красоты + коллекторные шкафы (работа). Также включена долбежка стен под подводку труб, и не только. На нашем проекте отопления, без установления котла (который уже стоял, и труба к нему была сделана) человек работал около недели. Плюс мы получили гарантии от фирмы (которая далеко не первый год на рынке), и они уже приезжали пару раз ("плясало" давление газа + подтекала одна батарея).
4. Я, например, специалист в финансовой области, муж - в области ИТ, и у нас нет ни возможности, ни времени, ни желания грубоко погружаться в каждый аспект стройки, и уж тем более делать все самостоятельно с риском наваять такого, что потом надо будет кардинально переделывать, то есть вкладывать деньги дважды. Мы за специализацию и разделение труда в сложных вопросах (а я отопление считаю таковым). К тому же, если при этом посчитать стоимость такого погружения, то проект станет золотым. Наша система сделана, принята, работает удовлетворительно (удовлетворительно, т.к. прошло всего полгода, т.е.е слишком мало времени, чтобы признать рабюоту хорошей или отличной. Время покажет.)

+1 - Какой теплоноситель будет использоваться антифриз или вода? Этот вопрос надо решить до создания проекта системы отопления. Тип теплоносителя влияет на мощность котла, отопительных приборов (радиаторов, конвекторов), на параметры насоса и на возможность применения различных материалов системы отопления. Рассмотрим вариант, когда нет опасности размораживания системы отопления вследствие прекращения работы котла. В таком случае оптимальный теплоноситель - это вода. Вода имеет прекрасные теплофизические свойства, она экологически безопасна. Но далеко не все догадываются, что у воды есть недостатки. Среди них высокая коррозионная активность по отношению к металлам, склонность к выпадению солей на поверхности оборудования.Как правило -разница между водой и антифризом=1015% в пользу воды -но как написанно выше-отключение электричества или понижение давления газа -и Вы хозяин лопнувшей системы с отличным катком внутри строения и печальной необходимостья все переделывать... далее -цена в 1500 (вернее 50уе) полностью соответствует рынку услуг по Москве и подмосковью - в более отдаленных округах она может существенно меняться.Низкая стоимость металлопласта сводится на нет стоимостью фитингов и потом -сможете ли Вы сделать так на метал-пласте без помощи дорогих угловых пресс фитингов?
Цитата(prochor)
Марта Все хоршо.все правильно.как говорил т.Саахов.Но одна существенная и не маловажная деталь.которая у вас уже начала проявлятся-эксплуатация.Течь в батарее или др. создает проблему для слива антифриза-цена которго прилична.Воду можно слить в крайнем случае на огород и залить новой.И это судя по всему цветочки. Ягодки Вас ждут вперди.

Проблема решена просто - на выходе насоса стоит система безопасности - которая при превышении давления стравливает жидкость - она так же может быть активизированна вручную -далее шланг надет и выведен в укромное место - где и сливается все при помощи насоса в емкость) от камина слевасверху

+Цитировать сообщение
prochor
сообщение 10.4.2007, 9:57
Сообщение #5

Дачник
*

Дача в дом свой

Попутчик Закрытые системы . а мы обсуждаем именно их мало подвержены коррзии и воздеиствию солей .Один раз выпав восадок солей и кислорода больше нет.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 10.4.2007, 10:03
Сообщение #6

Дачник

Дача в МО

Цитата(prochor)

icon_eek.gif icon_eek.gif
А почему Вы считаете, что впереди будут "ягодки"? Вы же не то, что на объекте на были, но даже не знаете какая фирма монтировала. Или Вы ясновидящий? :D :D

Течь устранили простым подтягивание краника, вытекло всего грамм примерно 100. И что?

С того момента прошло 3 месяца. Уже один раз батареи снимали (под ними делали штукатурку), опять ставили, заливали антифриз назад. Все работает как часы.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
prochor
сообщение 10.4.2007, 10:19
Сообщение #7

Дачник
*

Дача в дом свой

Марта Мне для этого не надо ни знать фирмы ни Вашей системы отопления.Все механические детали и резьбовые соединеия имеют свойство изнашиваться тем болие при переодическом нагреве и остывании.Поверте моему опыту сантехника или спросите у любого квалифицированного автолюбителя.Ломаются как жига так и мерс.Тосол одинаково вытекает как из того так и из др.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 10.4.2007, 10:26
Сообщение #8

Дачник

Дача в МО

Цитата(prochor)
Марта Мне для этого не надо ни знать фирмы ни Вашей системы отопления.Все механические детали и резьбовые соединеия имеют свойство изнашиваться тем болие при переодическом нагреве и остывании.Поверте моему опыту сантехника или спросите у любого квалифицированного автолюбителя.Ломаются как жига так и мерс.Тосол одинаково вытекает как из того так и из др.

Ну я квалифицированный автолюбитель, за свою жисссььь ездила на примерно 8 типах разных машин и знаю, что жига и мерс, да, ломаются, но совсем не одинаково и с разной частотой. Это раз.

Во-вторых, коли все системы так или иначе со временем приходят в негодность, и это общее правило для всего в нашем бренном мире, так и что об этом говорить и спорить? Мы же здесь говорим о преимуществах и недостатках решения определенных задач на опять же на определенный промежуток времени, не задаваясь философскими вопросами о "путях всея земли"...

--------------------

+Цитировать сообщение
tata
сообщение 10.4.2007, 10:30
Сообщение #9

Дачник
**

Из: россия

Дача в на даче

Марта, Не берите в голову! Всё правильно сделали! У нашего соседа в систему отопления водичка залита, и в позапрошлую зиму всё это лопнуло... Залило два этажа... Везде пришлось менять полы, потолки, обшивку стен... Ну и саму систему чинить...

А время начала вытекания тосола из жигулей и мерса разнится в разы... Да и сантехники разные бывают... Я вон уже три вида насчитала...

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 10.4.2007, 10:36
Сообщение #10

Дачник

Дача в МО

Tata, да я и не беру... :D :D

У нас зимой (где-то с месяц), как после выяснилось, сильно скакало напряжение по фазам, и котел отключался, бывало, по 4 раза за ночь, хорошо, пока рабочий там жил и все регулировал, потом мы (собственно, не мы сами, а наш подрядчик по отоплению) определили причину и установили что-то типа УПС, сейчас работает нормально. Кстати, это все он делал за бесплатно, по гарантийному и постгарантийному обслуживанию, мы только оплатили это электрический девайс.
А, говорят, бывает, что и давление газа "пляшет"...

Вода в системе в таких условиях ну совсем не к месту, только антифриз. Либо зимой не топить и на зиму воду сливать.

--------------------

+Цитировать сообщение
prochor
сообщение 10.4.2007, 10:44
Сообщение #11

Дачник
*

Дача в дом свой

Суть не в том с какой скоростью вытекает тосол из того или др.А в том что наличиее большого количества соединей увеличивает риск его вытекания на порядок и я очень сомневаюсь что в системе отопления придусмотрены атоматические устроийства для слива и сбора тосола.Все это удорожает эксплуатацию системы в ней же не 5л как в авто.

+Цитировать сообщение
prochor
сообщение 10.4.2007, 10:47
Сообщение #12

Дачник
*

Дача в дом свой

И потом разольется вода это одно а тосол совсем др.Понюхайте крышку заливного бачка.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 10.4.2007, 11:02
Сообщение #13

Дачник

Дача в МО

Цитата(prochor)
Суть не в том с какой скоростью вытекает тосол из того или др.А в том что наличиее большого количества соединей увеличивает риск его вытекания на порядок и я очень сомневаюсь что в системе отопления придусмотрены атоматические устроийства для слива и сбора тосола.Все это удорожает эксплуатацию системы в ней же не 5л как в авто.

Чей-то не пойму я. Мне всегда представлялось, что количество соединения и для воды, и для тосола одинаковое. Вы считаете иначе?

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 10.4.2007, 11:06
Сообщение #14

Дачник

Дача в МО

Цитата(prochor)
И потом разольется вода это одно а тосол совсем др.Понюхайте крышку заливного бачка.

А тосол разве замерзает и разрывает систему?

Кстати, у нас тосол не пахнет, во всяком случае я не унюхала ни когда 100 гр. вытекло, ни когда сливали-заливали. Мы залили то, что рекомендуют именно для этих целей, и не поскупились, купили в правильном месте правильного производителя.

По Вашей любимой аналогии с авто: незамерзайка в бачок омывателя отечественного гаражного производства, да и вообще низкобюджетная, пахнет весьма по-разному, а вот фирменная жидкость для этих же целей, только BMW, не пахнет совсем.

--------------------

+Цитировать сообщение
Попутчик
сообщение 10.4.2007, 11:22
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Цитата(prochor)
вот пример автоматического устройства(или ручного по желанию)слева в углу с трубой -труба идет в емкость "за бортом" за удобство нужно платить - будь это дом или авто. Антифриза в системе 70 литров...соединений ровно столько-как и на воду-какая разница то?
Цитата(Марта)

замерзает) даже правильный(читай фирменный) но при температуре в -52 гр.и ниже...но даже если предположить что в подмосковье некоторое время (не менее пары суток) будет держаться такая температура - все одно - трубы и радиаторы останутся целы-поскольку есть куда расширяться(компенсатор давления) и ненадо его нюхать)ну его)
p.s. представил на секунду -что будет в столице при -50 с водяными магистралями и отоплением icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 10.4.2007, 12:28
Сообщение #16

Дачник

Дача в МО

Цитата(Попутчик)
Цитата(Марта)
t;]

замерзает) даже правильный(читай фирменный) но при температуре в -52 гр.и ниже...но даже если предположить что в подмосковье некоторое время (не менее пары суток) будет держаться такая температура - все одно - трубы и радиаторы останутся целы-поскольку есть куда расширяться(компенсатор давления) и ненадо его нюхать)ну его)
p.s. представил на секунду -что будет в столице при -50 с водяными магистралями и отоплением icon_rolleyes.gif

Так для того отопление должно встать и не греться... :D

--------------------

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 10.4.2007, 14:39
Сообщение #17

Дачник

Дача в МО - Чеховский р-н, Мещерское

Цитата(Марта)
Хм... Хоть убейте меня - я не понимаю, как инерционность может экономить газ или электричество? icon_question.gif Наоборот, чем больше инерционность, тем меньше дом подвергается перепадам температуры. Это как в аквариуме - банка на 1000 литров будет остывать очень долго, а маленький аквас остынет за час. НО! При прочих равных энергии на разогрев одного и другого должно уйти одинаково (если считать относительно вт/л)...

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 10.4.2007, 14:45
Сообщение #18

Дачник

Дача в МО

Еще раз.

Батарея с высокой инерционностью выйдет на "рабочий режим" для создания и поддержания температуры +20 медленнее, чем батарея с низкой инерционностью. Поэтому котел для батарей с высокой инерционностью надо будет включать раньше, чтобы прогреть дом к появлению в нем хозяев, тем самым увеличив потребление газа.

--------------------

+Цитировать сообщение
Orgs
сообщение 10.4.2007, 16:39
Сообщение #19

Дачник
*

Из: kuzbass

Марта, доброе время суток! Ну чего вы мой пост принимаете так близко к сердцу? Сделано у Вас, работает, ну и замечательно, рад за Вас и Ваш дом!

Я же только усомнился в максимальной эффективности системы, причем, как мне кажется, обосновал эти сомнения. Я не говорил, что НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ!!! Только то, что эффективность немаксимальна! Также я покритиковал неверные толкования Вами законов теплофизики, которыми (толкованиями) Вы просто можете сбить с толку неподготовленного читателя icon_lol.gif Который в свою очередь будет исходить из неправильных исходных параметров. Ниже цитаты из Ваших постов, которые не совсем ... корректны icon_lol.gif :

"Чугунные батареи обычно не советуют для загородных домов в виду их большой инерционности (сложнее регилировать при заезде-выезде, что негативно сказывается на потреблении газа). "Их не надо (даже так - НЕЛЬЗЯ!!!) регулировать, система должна быть отбалансирована для работы при любой температуре. Регулирование потОм - только общее, прибавил - убавил. А инерционность для Ольги - благо, ведь она собирается топить постоянно "круглый год" icon_lol.gif

"До и теплоотдача у некоторых современных батарей вроде как может быть и повыше."
Безусловно, но в конечном итоге все упрется в размер ребра и соответствие количества ребер потребностям данного помещения в зависимости от теплопотерь в нем через ограждающие конструкции.

"Если снижать-выключать, то чугун - не для Вас." Почему?

"Посмотрите теплоотдачу. Уж как я хотела чугуний, но после зрелого размышлени "сломалась" на биметалл... "
про теплоотдачу уже писАл, меньше Вт на единицу - больше этих единиц!

"Биметалл дал нам возможность в наше отсутствие быстро создавать пониженную температуру в доме, а также быстро возвращать +20, и получить экономию на счетах за газ."Марта, или Вы неудачно выразились, или я так понимаю, что скорость снижения температуры помещений у Вас очень большая? Это как раз и говорит о том, что Вы улицу отапливаете! Система и тип радиаторов здесь абсолютно ни при чем. Кстати, "...Условно говоря, чтобы подогреть дом к нашему приезду, надо увеличить мощность котла за N времени, а не за NNN времени" (цитата) как раз и говорит за то, что запас мощности нагрева Вашей системы отопления большой, возможно даже чрезмерный. Но это о нагреве, а не об остывании, правда?

При этом я полностью согласен с Вами в этом:

"Мой совет был бы - все-таки поговорить с лицензированной фирмой, либо найти человека из лицензированной фирмы.....
А котел кто будет ставить на гарантию и обслуживание?"

Уважаемый Попутчик! Этот вопрос ко мне?
"Низкая стоимость металлопласта сводится на нет стоимостью фитингов и потом -сможете ли Вы сделать так на метал-пласте без помощи дорогих угловых пресс фитингов?"Вроде бы про системы трубопроводов и их стоимость мы не говорили, но угловой узел присутствует везде, металлопластик ли, сталь, поли.... Или на фото труба так загнута?
icon_rolleyes.gif Насчет коррозии и солей prochor верно написАл.

И еще, Марта, насчет течей антифриза. Вы писали: "Течь устранили простым подтягивание краника, вытекло всего грамм примерно 100. И что?"
Дело в том, что текучесть у антифриза (или способность просачиваться) несколько больше, чем у воды. При регулярных нагреваниях-остываниях происходит неизбежное расширение-сжатие материалов, из-за чего может возникать негерметичность в резьбовых и прочих соединениях, об этом Вас prochor верно предупреждает. Но Вы сделали , наверно, единственно правильный в Ваших условиях выбор антифриза в качестве теплоносителя, а значит должны принимать наряду с положительными и его отрицательные свойства. Предупрежден - значит вооружен!!!

А насчет "нет ни возможности, ни времени, ни желания грубоко погружаться в каждый аспект стройки, и уж тем более делать все самостоятельно с риском наваять ..." icon_lol.gif - кто ж с этим спорит? Но, когда Заказчик вынужден полностью доверяться продавцу, не имея возможности проверить или даже понять его, чем это не раздолье для любителя "впарить"? Работать будет, а как - несущественно. Для продавца. А для Вас? Ведь Вы доверяете ему самое главное - тепло Вашего дома. Тут подстраховаться сам Бог велит.

Удачи Вам и герметичных резьб, и чтоб газ в трубе никогда не кончался!

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 10.4.2007, 16:54
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.

Цитата(Марта)
Батарея с высокой инерционностью выйдет на "рабочий режим" для создания и поддержания температуры +20 медленнее, чем батарея с низкой инерционностью. Поэтому котел для батарей с высокой инерционностью надо будет включать раньше, чтобы прогреть дом к появлению в нем хозяев, тем самым увеличив потребление газа.

IMHO с экономией газа вопрос сложный.

Батареи с высокой инерционностью (большой теплоемкостью) и отключить можно будет раньше - остывать они будут тоже медленно. Другое дело, что это "заранее" надо будет предвидеть-предугадать.

Плюс еще, КПД котла и всей системы отопления – величина непостоянная, зависит от кучи факторов.

IMHO для "дачного использования" более важно другое. Вы приехали в холодный дом. Включили отопление. Низкоинерционная система стала сразу давать тепло. Высокоинерционная - пока ещё "раскочегарится"...

P.S. Кстати, если сравнивать печку-буржуйку и кирпичную печь, выводы будут те же. icon_twisted.gif

P. P.S. Хорошо, когда есть магистральный газ. 8) А вот для углядров IMHO лучше Высокоинерционная система. "Кочегарить" реже придется.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему