Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Киви из семян
Vladimir7
сообщение 8.5.2007, 0:12
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: СПб

Кто-нибудь выращивал киви из семян?
Я посеял эксперимента ради семена прямо из фрукта - взошли. icon_lol.gif Причем дружненько так проросли. Вот теперь любопытно будут ли они расти в открытом грунте, под Питером... icon_lol.gif Я слышал что есть какие-то сорта морозоустойчивые. Но в моем случае получаются вроде как "дички". Есть ли шанс что среди этих дичков вдруг да и окажется морозоустойчивый. Ну вроде как новый сорт. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Виктоша
сообщение 8.5.2007, 0:38
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Дача в 50 км. от МКАД

Советы Э. Колбасиной по выращиванию киви в саду:
"Для успешного роста киви в саду необходим субтропический климат: тепло, длинный вегетационный безморозный период, высокая влажность воздуха. Привитые сортовые саженцы киви после посадки в саду на постоянное место начинают плодоношение на 3-4 год, в полное плодоношение вступают на 7 год и приносят урожаи до 40-летнего возраста. Селекционные сорта киви прививают на сеянцы в расщеп и щитком. Кроме того, киви размножают вегетативно стеблевыми или корневыми черенками, отводками ранней весной (уложив побег и прикопав его в земле).
Для создания благоприятных условий росту киви в саду в первую очередь учитывают климат и почву. Угрозу побегам киви представляют поздние весенние заморозки и ветры. Чтобы лианы киви на шпалерах не поломались от ветра, используют различные ветрозадерживающие приспособления. Во время жары летом проводят дождевание и орошение киви. Актинидия киви плохо удаётся на плотных почвах, не пропускающих влагу, поэтому при посадке рекомендуется искусственный дренаж. Киви любит наносные, рыхлые, даже с камнями почвы. Посадку саженцев киви на постоянное место проводят ранней весной по схеме 5х6 метров. Из-за мощного роста лиан (могут достигать в высоту 7-8 метров) и подвязки их на шпалеры в форме буквы "Т" самым удобным считается их выращивание по типу высокого виноградника.
При посадке саженцев в каждую посадочную яму вносят фосфорно-калийные удобрения (по 150-200 г). В дальнейшем удобрения вносят в течение лета в три срока в зависимости от фазы роста и развития лиан, всего из расчёта на одно растение в сумме: азотных - 500 г, фосфорных - 135 г, калийных - 240 г, магниевых - 75 г. Их дают частями: в марте строго перед началом вегетации, в мае по окончании заморозков, в сентябре после формирования плодов. В междурядьях рекомендуется сеять бобовые культуры.
Из-за поверхностно расположенной корневой системы нельзя глубоко рыхлить почву вокруг лиан киви, а также вносить гербициды. В сухую погоду лианы киви в саду необходимо опрыскивать водой, поливать и мульчировать почву.
Обрезку киви проводят на плодоношение и для формирования куста: обрезают растения поздней осенью (по окончании плодоношения) и летом (для разреживания кроны). При обрезке на плодоношение нужно иметь в виду, что актинидия плодоносит на первых пяти глазках. Поэтому побеги киви обрезают после сбора последнего урожая поздней осенью на 4-5 глазков, удаляя отплодоносившие ветви; оставляют лишь молодые побеги для замещения. Летнюю обрезку киви проводят для улучшения урожая, разреживая крону таким образом, чтобы обрезка не была чрезмерной, иначе на будущий год урожай плодов снизится. При формировании оставляют наиболее здоровые и мощные побеги киви, а все другие вырезают. Не должно нарушаться равновесие между надземной частью растений и их корневой системой.
Насекомыми опылителями киви являются домашние пчёлы и шмели. Без опыления пчёлами образуется больше мелких ягод, а с опылением формируется больше крупных плодов".

Киви в домашних условиях.
Из зрелых ягод киви выбирают семена, отмывают от мякоти и стратифицируют. Сначала их держат во влажном песке 2-3 недели при температуре +10-20 градусов, затем 2 недели при температуре +4-5 градусов.
После стратификации семена высевают вместе с песком в горшок с хорошим дренажом, наполненным субстратом. Посевы слегка присыпают почвой, опрыскивают и накрывают посевы стеклом. Горшок с посевами ставят в светлое тёплое место, стекло ежедневно протирают и переворачивают.
При появлении всходов постепенно приучают их к свежему воздуху. При благоприятных условиях сеянцы киви быстро растут; они имеют поверхностную корневую систему, поэтому рыхление почвы и пикировку в индивидуальные горшки нужно проводить аккуратно. Куст киви формируют с помощью обрезки; при формировании куста оставляют более мощные побеги и обеспечивают им опору, а остальные удаляют.

Киви - "китайский крыжовник", происходит из тропических зон Китая, поэтому ухаживайте за сеянцами, как и за другими экзотами из тропиков: обеспечьте летом обильный полив, влажность, много свежего воздуха, света и тепла. Зимой прохладное содержание (около 10 градусов), ограниченный полив без застоя влаги.
Ваш опыт по выращиванию киви очень интересен, по мере роста растений пишите о результатах своего эксперимента.
Киви - двудомное растение-лиана. Для получения высокого урожая на одно мужское растение нужно несколько женских.
Лиану киви можно успешно выращивать как в помещении (при достаточном освещении) так и в открытом грунте.
Взрослые растения могут выдерживать до 15 градусов мороза. Поэтому для зимовки их можно пригибать к земле и укрывать листвой или опилками, можно выкапывать киви и прятать в подвал до весны. Весной, раскрыв растение, нужно начинать с подкормок. Их необходимо проводить 2 раза в месяц с весны и до наступления осени. Для подкормок рационально использовать чередование органических и минеральных удобрений.
Весной растению киви нужна небольшая обрезка, чтобы тронулись в рост, спящие почки и растеньице лучше закустилось.
Вырастить киви можно из семян (но долго придется ждать плодов и при этом способе невозможно до цветения определить пол сеянца) черенкованием и корневыми отпрысками.
Корневая система у киви не очень глубокая, мочковатая, требовательная к плодородным, слабокислым или нейтральным почвам. Землесмесь для посадки используется следующая: листовая земля, перегной, дерновая земля, песок (2:1:1:1)

+Цитировать сообщение
Свет_Лана
сообщение 8.5.2007, 6:34
Сообщение #3

Дачник

Из: Подмосковье

У мея киви растет на участке уже 4 года.Сама удивляюсь,как она выживает.Вырастила её из семечка.Ни о каком урожае я не мечтаю,конечно.
За зиму все прошлогодние побеги отмерзают,но к началу июня она оживает и за лето выпускает несколько мощных необыкновенно красивых лиан,пушистых,пурпурного цвета.А к осени все листья становятся такими же пурпурными.Прошлой весной мне показалось,что киви не пережило суровую зиму,хотела в июне выкорчевать, а она заплакала(и я вместе с ней).Усадила опять на место,всё лето ухаживала и в августе растение ожило,но расколоситься уже не успело во всей красе.На зиму я обкладываю его сухим мхом,накрываю мешковиной и сверху лапником,чтобы лучше заметало снегом.

--------------------
Опыт - это имя, которое мы даём своим ошибкам

+Цитировать сообщение
Gennadiy
сообщение 8.5.2007, 10:44
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Из: Украина, Харьков

и у меня растет уже второй год icon_lol.gif посадил косточки в прошлом году и взошли icon_lol.gif столько радости было, потом к зиме все листья осыпались icon_sad.gif расстроились, но выкидывать не стали, я потом где-то в инете читал что такое у киви бывает и вот этой весной снизу поперли ное лианки icon_lol.gif радость, часть высадил для эксперименту в клумбу на улице, а часть дома в горшке, буду ждать что получится icon_lol.gif спасибо Виктоша за дельные советы!

+Цитировать сообщение
Vladimir7
сообщение 9.5.2007, 23:32
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: СПб

А я не стратифицировал - прямо из ягоды в землю... icon_lol.gif Хотя может имеет смысл семена промораживать - возможно что останутся в живых только морозоустойчивые семена, из которых потом вырастут морозоустойчивые лианы... icon_lol.gif
А если киви на актинидию коломикта (кажется так называется, с зелеными ягодами такими) привить? Может тогда морозоустойчивее будет?

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 18.7.2007, 23:15
Сообщение #6

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(Vladimir7 @ 9.5.2007, 23:32) *
А я не стратифицировал - прямо из ягоды в землю... icon_lol.gif Хотя может имеет смысл семена промораживать - возможно что останутся в живых только морозоустойчивые семена, из которых потом вырастут морозоустойчивые лианы... icon_lol.gif
А если киви на актинидию коломикта (кажется так называется, с зелеными ягодами такими) привить? Может тогда морозоустойчивее будет?

Может тогда морозоустойчивее будет? не-е. Субтропики и только. Вы же посмотрите, где она растет. "Киви" выведена в Новой Зеландии. Ясно? "Киви" - это сорт китайской актинидии. Назван в честь птицы киви, которая живет только там. Бросьте вы это баловство, если для плодоношения. Растите актинидию коломикта, есть сорта, которые не осыпаются: у Э. Колбасиной сорт "Москвичка" и мой - нет названия. Не имею права присвоить. Я ведь только любитель.

--------------------
Мои фото: http://photofile.ru/users/stefan1948/
Skype, имя: stefanniedialkow

+Цитировать сообщение
Жанночка
сообщение 3.12.2009, 20:03
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Дача в Оренбуржье

Хочу посадить у себя Актинидию, где купить черенки не заню, но читала, что потрясающе выгодная п плане красоты и пользы штучка. если у кого есть может спишимся. Я живу в зоне самого рискованного земледелия в Оренбурге. у нас зимой - 40, а летом +40

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 17.12.2009, 20:27
Сообщение #8

Дачник
**

Дача в Истре

Цитата(Stefan @ 18.7.2007, 21:15) *
Может тогда морозоустойчивее будет? не-е. Субтропики и только. Вы же посмотрите, где она растет. "Киви" выведена в Новой Зеландии. Ясно? "Киви" - это сорт китайской актинидии. Назван в честь птицы киви, которая живет только там. Бросьте вы это баловство, если для плодоношения. Растите актинидию коломикта, есть сорта, которые не осыпаются: у Э. Колбасиной сорт "Москвичка" и мой - нет названия. Не имею права присвоить. Я ведь только любитель.

Имеете полное право! Назвать сорт просто необходимо.

--------------------
С уважением. Alex ander. Кто не плывёт, тот не имеет попутного ветра.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.1.2010, 18:14
Сообщение #9

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Морозоустойчивость киви только одна сторона медали. Созревание у неё очень позднее. Даже в субтропиках-ноябрь, декабрь. А ради чего её сажать, коли плодов всё равно никогда не будет?

--------------------

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 15.1.2010, 2:01
Сообщение #10

Дачник
**

Дача в Истре

Цитата(Жанночка @ 3.12.2009, 18:03) *
Хочу посадить у себя Актинидию, где купить черенки не заню, но читала, что потрясающе выгодная п плане красоты и пользы штучка. если у кого есть может спишимся. Я живу в зоне самого рискованного земледелия в Оренбурге. у нас зимой - 40, а летом +40

Ищите саженцы в Хабаровске, Владивостоке, в Новосибирском ботаническом саду. Сначала по интернету.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 15.1.2010, 2:22
Сообщение #11

Дачник
**

Дача в Истре

Цитата(Якимов @ 14.1.2010, 16:14) *
Морозоустойчивость киви только одна сторона медали. Созревание у неё очень позднее. Даже в субтропиках-ноябрь, декабрь. А ради чего её сажать, коли плодов всё равно никогда не будет?

Скрещивание. Селекция по методу отдалённой гибридизации. Киви папа, а актинидия мама. Задача где взять пыльцу от папы. Можно вырастить его дома в горшке, пряча на зиму в подвал. Можно рискнуть посадить и укрыть листвой и снегом. Лучше в подвал. Актинидия прекрасная или киви ещё разводится в Краснодарском крае. Можно списаться и попросить пыльцы, но саженцев просить рисковано, хотя и это можно. А вдруг? Даже от первого посева гибридных семян в грунт получатся хорошие растения с крупными плодами. Для посева надо 1-2 кв. метра. Землю приправить песком и перегноем на глубину 50-60 см. Это влияет на качество гибридных сеянцев. Садоводы-любители всегда были пионерами в этом деле. Киви произвёл в культуру садовод-любитель Александер Эллисон. Яблоня в Сибири не росла и груши тоже, но любитель проф. Н.Ф. Кащенко положил основу этому делу. Благодаря трудам таких же энтузиастов например М.А. Лисавенко собственные не плохие яблоки и груши в Сибири уже растут. На мой взгляд не следует увлекаться разнообразием видов на небольшом участке. Лучше заняться чем-либо одним и создать себе имя. Актинидия в зависимости от сорта созревает от августа до октября.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.1.2010, 17:38
Сообщение #12

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(Alex ander @ 15.1.2010, 3:22) *
Скрещивание. Селекция по методу отдалённой гибридизации. Киви папа, а актинидия мама. Задача где взять пыльцу от папы. Можно вырастить его дома в горшке, пряча на зиму в подвал. Можно рискнуть посадить и укрыть листвой и снегом. Лучше в подвал. Актинидия прекрасная или киви ещё разводится в Краснодарском крае. Можно списаться и попросить пыльцы, но саженцев просить рисковано, хотя и это можно. А вдруг? Даже от первого посева гибридных семян в грунт получатся хорошие растения с крупными плодами. Для посева надо 1-2 кв. метра. Землю приправить песком и перегноем на глубину 50-60 см. Это влияет на качество гибридных сеянцев. Садоводы-любители всегда были пионерами в этом деле. Киви произвёл в культуру садовод-любитель Александер Эллисон. Яблоня в Сибири не росла и груши тоже, но любитель проф. Н.Ф. Кащенко положил основу этому делу. Благодаря трудам таких же энтузиастов например М.А. Лисавенко собственные не плохие яблоки и груши в Сибири уже растут. На мой взгляд не следует увлекаться разнообразием видов на небольшом участке. Лучше заняться чем-либо одним и создать себе имя. Актинидия в зависимости от сорта созревает от августа до октября.

Ну скажем не яблоки в нашем понятии, а ранетки, но для суровых регионов это действительно нечто. Я когда-то возил родственникам в Семипалатинскую область наиболее морозоустойчивые яблоньки из сортов народной селекции. Только Московская Грушовка дошла до плодоношения и давала понемногу. На рынке у них практически одна ранетка и той мало. Был какой-то местный летний сорт - Лимонка. Тот покрупнее.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 15.1.2010, 21:24
Сообщение #13

Дачник
**

Дача в Истре

Цитата(Якимов @ 15.1.2010, 15:38) *
Ну скажем не яблоки в нашем понятии, а ранетки, но для суровых регионов это действительно нечто. Я когда-то возил родственникам в Семипалатинскую область наиболее морозоустойчивые яблоньки из сортов народной селекции. Только Московская Грушовка дошла до плодоношения и давала понемногу. На рынке у них практически одна ранетка и той мало. Был какой-то местный летний сорт - Лимонка. Тот покрупнее.

Московская грушовка там мёрзнет регулярно и как сорт для выращивания в штамбовой форме не годится. Только стланцем как Антоновка, Боровинка и прочие. Ранетки там давно уже в прошлом. Сейчас культивируют полукультурки и новые сорта, которые по размеру как Пепин шафранный и даже крупнее. Так что яблоки во всех понятиях. По вкусу очень хорошие. Мало лёжких новых сортов. Проблема консервных сортов решена там полностью и лучше, чем в Европе.

--------------------

+Цитировать сообщение
Роса
сообщение 18.1.2010, 12:57
Сообщение #14

Дачник
*

Из: Уссурийск

Цитата(Stefan @ 18.7.2007, 23:15) *

Есть фотографии как растёт киви в частном саду под Шанхаем. Начало марта.

Думали, что на шпалерах растёт виноград, оказалось это киви.

Смотрите, как сильно обрезаны ветви или правильнее - лианы. Действительно почками очень похожи на нашу актинидию.

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 21.1.2010, 15:48
Сообщение #15

Дачник
**

Дача в Истре

Цитата(Роса @ 18.1.2010, 10:57) *
Есть фотографии как растёт киви в частном саду под Шанхаем. Начало марта.

Думали, что на шпалерах растёт виноград, оказалось это киви.

Смотрите, как сильно обрезаны ветви или правильнее - лианы. Действительно почками очень похожи на нашу актинидию.

Так это китайская технология. На первых порах наша будет сильно отличаться. Китайцы гонят киви по образцу культуры винограда на шпалерах, а нам может быть лучше культура на колу. Можно и в виде навеса из лиан которая укрепляется на крыше например сарая. Следует подумать на какой стороне сарая сажать. Наверное с северной лучше, потому, что позднее пробуждается и меньше опасность весенних заморозков. Пока нет промышленных сортов рано говорить о технологии. Но надо к этому готовиться, так как каждый сорт будет иметь свою биологию, а стало быть и особенности формирования кроны.
В любом случае очень содержательные и красивые фото. Если есть фото растений с более близких расстояний, то на мой взгляд опубликовать их будет очень полезно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Роса
сообщение 22.1.2010, 14:52
Сообщение #16

Дачник
*

Цитата(Alex ander @ 21.1.2010, 15:48) *
Если есть фото растений с более близких расстояний, то на мой взгляд опубликовать их будет очень полезно.

Фотографий киви больше нет, да и эти сделаны буквально на ходу. Нас больше интересовали плодовые деревья, здесь очутились случайно.

Есть фотографии с с/х выставки в Китае, в сентябре 2009. Меня эта выставка сразила наповал, вот где поучиться выставки устраивать. Если интересно покажу в отдельной теме.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 22.1.2010, 16:01
Сообщение #17

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Роса @ 22.1.2010, 14:52) *
...Есть фотографии с с/х выставки в Китае, в сентябре 2009. Меня эта выставка сразила наповал, вот где поучиться выставки устраивать. Если интересно покажу в отдельной теме.

Разумеется, интересно.

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 23.1.2010, 5:01
Сообщение #18

Дачник
**

Дача в Истре

Цитата(vlada @ 22.1.2010, 14:01) *
Разумеется, интересно.

Покажите, пожалуйста. Присоединяюсь к Вам Влада.

--------------------

+Цитировать сообщение
Роса
сообщение 25.1.2010, 15:30
Сообщение #19

Дачник
*

Цитата(Alex ander @ 23.1.2010, 5:01) *
Покажите, пожалуйста. Присоединяюсь к Вам Влада.

Смотрите в ФОТОдачном форуме.

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 25.1.2010, 22:44
Сообщение #20

Дачник
**

Дача в Истре

Цитата(Роса @ 25.1.2010, 13:30) *
Смотрите в ФОТОдачном форуме.

Спасибо! Было очень интересно.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему