Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сохнет яблоня
Sanny
сообщение 13.6.2007, 11:45
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: Москва

Подскажите, кто может. Старая, лет 20, яблоня сохнет. Вот только спилила одну ветку, засохла вторая, с маленькими яблочками. Кора с повреждениями, морозобоины, но ведь до этого стояла и ничем не болела. Яблоню поливаю, кормлю, обмазываю кору глиной с навозом. Что делать?

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 13.6.2007, 12:06
Сообщение #2

Дачник

Из: ото всюду

ТОварисчи, ну давайтае писать все таки в одной теме по яблоням - вопросы схожие, культура одна.. тока на этой тсранице уже три темы про яблони... Засоряем сами же форум лишними темами, потом вообще пользоваться станет тяжело им, если кадый по своему вопросу (а часто на который ответы уже есть) открывает по новой теме. Буду весьма признателен r.gif и просьба не обижаться - это в наших общих интересах

+Цитировать сообщение
Eva
сообщение 14.6.2007, 17:50
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Sanny, возможно ваши я блони повреждены вредителями (тлей например). Удобрять их мало, надо опрыскивать по несколько раз после цветения. У нас самих такая проблема в этом году: высохло пол яблони! А ведь стоит уже тоже лет 15-20. И у соседей такая же проблема. Просто мы не опрыснули ее вовремя в этом году, а теперь уже поздно icon_sad.gif
Вообще, тлю муравьи разносят. Так что их тоже надо стараться уничтожать на участке.

+Цитировать сообщение
Олег-Киев
сообщение 14.6.2007, 18:18
Сообщение #4

Дачник
**

Из: Киев

Цитата(Sanny)
Подскажите, кто может. Старая, лет 20, яблоня сохнет. Вот только спилила одну ветку, засохла вторая, с маленькими яблочками. Кора с повреждениями, морозобоины, но ведь до этого стояла и ничем не болела. Яблоню поливаю, кормлю, обмазываю кору глиной с навозом. Что делать?

-А уровень грунтовых вод каков, не менялся? Уж не близко ли? Если близко - "мементо море" (моментально - в море).
И потом, 20 лет - уже возраст для дерева. Сомневаюсь, что в такой ситуации можно его спасти. Может стоит подумать о слаборослой замене? Естественно, не на том же месте.

--------------------
подвергай все сомнению

+Цитировать сообщение
Chapalen
сообщение 20.6.2007, 17:25
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, м.Войковская - Дмитровское направлен. д.Сухарево

Я тоже хотела тему открыть. С прошлого года столкнулась с сохнущими ветвями на яблонях. Одна яблоня полностью погибла - последовательно сохли ветви. Я всё тянула с отпилом. У второй половину дерева спилила. В этом году ветви ещё у двух спилила (на остальных яблочки наливаются). Поездила в это лето по дачам друзей. У троих такая же картина. Сохнут уже выпущенные листья, на некоторых цветочки были. Это и на молодых и на больших старых яблонях.
Я перечитала, всё что нашла. У меня вопрос: ЭТО И ЕСТЬ антонов огонь?
Причем, на срезе ветки визуально совершенно здоровое древесина, бело-зеленоватая. Но если подождать, усохнет, а дистья начнут вянуть на соседних ветвях, общих с этой нижним стволиком. Короче, приходится с болью резать и сжигать ещё здоровую на вид древесину. Ни тля, ни грунтовые воды здесь не при чем.
(Все участки, на которых я видела ЭТО в северной половине Подмосковья.)
Кстати, 20 лет для яблони не старая (если только не на карликовом подвое).
У моей подруги яблони с 50-х годов. Некоторые омолаживались, некоторые нет.

+Цитировать сообщение
Свет_Лана
сообщение 20.6.2007, 17:48
Сообщение #6

Дачник

Из: Подмосковье

Антонов огонь - это фактически гангрена. А Вы пишите, что на срезе древесина здоровая, во всяком случае выглядит здоровой.У меня такая же картина наблюдается на косточковых. Молодые здоровые сливы вдруг начинают желтеть и сохнуть, сначала одна ветка, затем другая.Два деревца уже полностью засохли. И на миндале такая же история.

--------------------
Опыт - это имя, которое мы даём своим ошибкам

+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 20.6.2007, 19:52
Сообщение #7

Дачник

Это не антонов огонь, а последствия позапрошлой зимы. Кстати еще тогда прошлым летом специалисты предупреждали, что окончательные результаты ТАКИХ морозов станут ясны только через два, а то и три года.

Усыхание ветвей и целых взрослых деревьев в этом году массовое явление. Это подмерзшие корни подхватили грибные бяки и в результате закупорились протоки. Без питания и гибнут внешне здоровые сучья и деревья. Кстати тут явно видно преимущество традиционных ссильнорослых семенных подвоев, с ними проблем как правило нет, а карлики, полукарлики и другие современные клоновые подвои дают такую бяку.

+Цитировать сообщение
SeRiToYoH
сообщение 21.6.2007, 9:20
Сообщение #8

Дачник
**

Из: Волгоградская область, г. Камышин

На таких деревьях (я их много повидал и в прошлом, и в этом году) практически всегда наблюдается поражение камбия. Очевидно, при общем ослаблении иммунитета вследствие морозов поражаются в первую очередь растущие ткани. Обычная парша при этом убивает листья очень эффективно, а монилиоз поражает проводящие ткани. На фоне ослабленного иммунитета и бактерии начинают шалить. Я потерял из-за монилиоза цегое огромное дерево бергамота, а молодые посадки на полукарликах спас только трихополом. Да и то - не все.

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
Свет_Лана
сообщение 21.6.2007, 11:34
Сообщение #9

Дачник

Из: Подмосковье

SeRiToYoH, Вы такую безрадостную картину нарисовали.А вообще-то есть действенные методы по борьбе с монилиозом? Потеряла из-за него две прекрасные сливы.

--------------------
Опыт - это имя, которое мы даём своим ошибкам

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему