Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему желтеют листья у роз?
Гость Freia
сообщение 29.9.2004, 0:07
Сообщение #1

Может, кто-нибудь знает, почему у моих комнатных роз периодически желтеют листья, хотя я стараюсь их не заливать и не пересушивать и часто опрыскиваю водой. Еще почему-то у них у многих листьев сухие кончики...

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 2.10.2004, 16:05
Сообщение #2

Дачник
Иконка группы

Из: Химки-Хотьково

Я вообще-то по розам не специалист, но раз уж никто не сподобился, почитайте на всяк. случай.
Усыхание кончиков листьев указывает на калийный дефицит, пожелтение - на азотный. Могут быть и другие причины, но эти самые распространенные.
В чем они у вас растут, ваши розы? В какой почве? Пересаживали вы их после покупки?

--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.

+Цитировать сообщение
Гость Freia
сообщение 3.10.2004, 1:55
Сообщение #3

Кончно, пересаживала, в хорошие глиняные горшки, в специальную землю для роз и удобряю регулярно голландскими удобрениями...

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 3.10.2004, 23:21
Сообщение #4

Дачник
Иконка группы

Из: Химки-Хотьково

Ой, Ё! Что значит "специальная земля для роз"? Это покупная - готовая? Хочу вам сообщить, что этим самым готовым почвосмесям доверять нельзя.
Я профи по сенполиям. Могу сказать, что НИ ОДНА sml36.gif из известных мне готовых смесей для фиалок требованиям этой культуры не удовлетворяет.
Исходя из вашего сообщения, могу предположить, что в вашей почвенной смеси нарушена кислотность, скорее всего земля слишком кислая, это может препятствовать усвоению питательных веществ.

--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.

+Цитировать сообщение
Гость Freia
сообщение 16.10.2004, 19:19
Сообщение #5

Да ладно, земля не подходит! Почему обязательно надо все обругать и сказать, что у меня все равно лучше и я сам все гораздо лучше сделаю? У меня почему-то те же самые сенполии в такой неподходящей, как Вы говорите, земле прекрасно разрослись и цветут два раза в год огромными гроздьями больших и ярких цветов!

+Цитировать сообщение
ПАЛЬМИРА
сообщение 6.5.2005, 10:16
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Из: С.-Петербург

У меня роза болела до тех пор, пока на подоконнике стояли другие цветы, болела не только желтыми листьями на и покрывалась "инеем" и т.п. я ее выхаживала убирала цветы с подоконника,вроде все хороша, обратно возвращала цветы и все начиналось заново icon_sad.gif И итоге после 3-х лет мытарств, стоит она сейчас одна на подоконника, цветет и пахнет r.gif :D А листья она вроде всеравно всбрасывает, периодически, я это болезнью не считаю, списываю на "зимовку" sml06.gif

+Цитировать сообщение
Дара
сообщение 23.9.2005, 15:47
Сообщение #7

Дачник
**

Из: Москва, Богородское

Дача в Чеховский р-н, Чепелево

А у меня лето роза желтела страшно, листья скидывала - я думала лысая останется, потом цвела месяца два, а сейчас отцвела и стоит вся зеленая. Ничего с ней не делала, так же поливаю.

+Цитировать сообщение
Kisun
сообщение 15.3.2010, 13:40
Сообщение #8

Прохожий
Иконка группы

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижний Новгород

Подскажите, пожалуйста, почему у розы моей по неизвестной причине отсыхают некоторые веточки. Сначала они желтеют, а потом становятся серыми и безжизненными. Что делать? Вдруг она вся так засохнет?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 15.3.2010, 13:42
Сообщение #9

Дачник

Дача в Средней Волге

Рассмотрите их внимательно - нет ли на них пыльного/блестящего налета.

+Цитировать сообщение
Kisun
сообщение 15.3.2010, 13:49
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Цитата(vlada @ 15.3.2010, 13:42) *
Рассмотрите их внимательно - нет ли на них пыльного/блестящего налета.

Рассмотреть листья или засохшие веточки?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 15.3.2010, 13:54
Сообщение #11

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Kisun @ 15.3.2010, 13:49) *
Рассмотреть листья или засохшие веточки?

Вообще все растение. Наиболее распространены, во всяком случае, у нас - тля и паутинный клещ.
При паутинном клеще (не зря его так назвали) все листочки как будто покрываются пыльным налетом, бледнеют, засыхают, отваливаются.
Тля - она и в Африке тля, листочки сначала блестят от выделений тли, а потом все то же - гибнут...

+Цитировать сообщение
Kisun
сообщение 15.3.2010, 14:05
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Сбегала посмотреть. Пыль, конечно, есть немного , но, думаю, что на налет это непохоже... Да и роза у меня уже третий год растет, больше растений в квартире пока нет. Могут эти вредители сами каким-то образом появиться? А могут ли веточки отсыхать из-за того, что места в горшке розе не хватает? Я ее еще в этом году не пересаживала. Хотя в прошлом году от недостатка места у нее только листья желтели, а не веточки, а как пересадила - все зазеленело опять.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 15.3.2010, 14:19
Сообщение #13

Дачник

Дача в Средней Волге

Могут и появиться - открытая форточка и т. п.
Но если никаких растений рядом нет, м. б. и стоит просто поменять землю, разрослась, места не хватает....

+Цитировать сообщение
Kisun
сообщение 15.3.2010, 14:33
Сообщение #14

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Спасибо, vlada, Вы меня успокоили . Вот пересажу свою розочку на следующей неделе и посмотрю, что с ней будет. А пока паниковать не буду. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 15.3.2010, 15:08
Сообщение #15

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(Kisun @ 15.3.2010, 14:33) *
Спасибо, vlada, Вы меня успокоили . Вот пересажу свою розочку на следующей неделе и посмотрю, что с ней будет. А пока паниковать не буду. icon_lol.gif

Да паниковать-то не с чего. Но против клеща я бы обработала до пересадки. А потом накрыть пакетом вместе с горшком, создать повышенную влажность вокруг розы. И так на несколько дней оставить. Это на случай, если все- таки клещ завелся. А уж потом пересадить.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Kisun
сообщение 15.3.2010, 15:11
Сообщение #16

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Цитата(Белка @ 15.3.2010, 15:08) *
Да паниковать-то не с чего. Но против клеща я бы обработала до пересадки. А потом накрыть пакетом вместе с горшком, создать повышенную влажность вокруг розы. И так на несколько дней оставить. Это на случай, если все- таки клещ завелся. А уж потом пересадить.

Белка, чем посоветуете обработать? И если розу накрыть пакетом, открывать ее нужно будет периодически? И еще вопрос: сейчас она у меня растет в горшке диаметром 18 см. На сколько см лучше увеличивать диаметр горшка при каждой пересадке? Вот столько у меня вопросов....

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 15.3.2010, 16:35
Сообщение #17

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Начните с начала. Возьмите лупу и рассмотрите обратную сторону листовых пластинок. Тоненькая паутинка, мелкие насекомые- все фиксируйте. Обрабатывать можно даже настойкой чкснока, не любит его клещик. И повышенной влажности воздуха тоже. Стояние с пакетом на голове не повредит розе, так что проветривать ее не обязательно. Чтобы говорить о размере горшка, надо знать размер растения, количество корней у него. Иногда просто достаточно поменять старую землю на новую.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 16.3.2010, 8:37
Сообщение #18

Дачник

Из: г. Москва - Отрадное

Дача в СНТ Карачаровец, Боровское шоссе

Сухо им в комнате и жарко, вот они и желтеют icon_rolleyes.gif

--------------------
Я не писатель, я - читатель

+Цитировать сообщение
Kisun
сообщение 21.3.2010, 15:33
Сообщение #19

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Я ее опрыскиваю водой каждый день. И такое с ней каждый год происходит. Сама роза в длину 37 см от поверхности земли и до самого верхнего кончика. Горшок диаметром 18 см, высотой 13 см (но к низу он сужается). У розы начали некоторые веточки сохнуть - сначала желтеют, потом засыхают, новые листья образуются очень вяло. У меня такое же было с ней в прошлом году. А когда ее пересадила, все прошло - зацвела, зазеленела. Корни, кстати, миллиметров на 5 из горшка выглядывают.

+Цитировать сообщение
МТГ
сообщение 21.3.2010, 23:33
Сообщение #20

Дачник

Дача в Нижегородская обл.

Цитата(Kisun @ 21.3.2010, 15:33) *
Я ее опрыскиваю водой каждый день. И такое с ней каждый год происходит. Сама роза в длину 37 см от поверхности земли и до самого верхнего кончика. Горшок диаметром 18 см, высотой 13 см (но к низу он сужается). У розы начали некоторые веточки сохнуть - сначала желтеют, потом засыхают, новые листья образуются очень вяло. У меня такое же было с ней в прошлом году. А когда ее пересадила, все прошло - зацвела, зазеленела. Корни, кстати, миллиметров на 5 из горшка выглядывают.

Ну, тут уж, однозначно, надо пересаживать. А размер горшка увеличить на пару см в диаметре. Тесно ей, наверное, поэтому желтеет.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему