Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Погибают яблони
Гость Нина Викторовна
сообщение 20.10.2004, 12:51
Сообщение #1

У меня одна за другой погибают яблони. На стволе появляются участки, с потрекавшейся и почерневшей корой, начинают засыхать отдельные ветки. Я погибшие ветки выпиливаю, дерево опрыскиваю купоросом, но ничего не помогает. Дерево за год полностью погибает.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 20.10.2004, 15:09
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Нина Викторовна,
посмотрите через поиск, что раньше писали на этом форуме и в дачном клубе. А уж выводы сделаете сами и еще доп.вопросы сможете задать.
С уважением, r.gif
Галина

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 20.10.2004, 15:28
Сообщение #3

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Сильный рак у яблонь, однако. Если такая эпидемия, значит где-то сильный источник (у вас у соседей или даже в ближайшем лесу на дичках). Поражаются ослабленные деревья, особенно некормленые. Грибок поселяется только на незащищенных корой участках. Т.е видимо на деревьях были повреждения коры, например, морозобоины.
Пробовать спасать можно, но сложно. Всю черноту надо зачищать и вырезать до здоровых тканей. Не жалеть железного купороса. Продаются и специальные "раковые" замазки (для защиты открытых ран).

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 21.10.2004, 13:20
Сообщение #4

Дачник
Иконка группы

Из: Химки-Хотьково

Но не пугайтесь слова "рак" - это грибковое заболевание, хотя избавиться от него действительно очень сложно. icon_sad.gif Еще одно его название - "Антонов огонь". Лучшее, что можно сделать для своих яблонь в вашем случае - это создать им хорошие условия для жизни - повысить агротехнику. И, конечно, те меры, которые указал Евгений.

--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.

+Цитировать сообщение
Олег-Киев
сообщение 21.10.2004, 15:35
Сообщение #5

Дачник
**

Из: Киев

Болезни нападают на ослабленные и предрасположенные к заболеваниям растения. Это - основное, что надо понять. Вы очень мало описали деталей, чтобы получить однозначный ответ. Надеюсь, это не из-за лени. А ведь с растениями ничего "вдруг" не бывает . Возможны подмерзания деревьев с возрастом могут быть связаны и с плохим уходом, и с морозобоинами, и с неудачным выбором места для посадки (сильнорослые на семенном подвое - вблизи грунтовых вод) и так далее.

--------------------
подвергай все сомнению

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 22.10.2004, 4:04
Сообщение #6

Дачник

Из: Красноярск

А может быть этот Антонов огонь на сливах?
Как-то недавно на форуме видела картинку рака яблони, не нашла по поисковику, и у меня на сливке сейчас очень похожее обнаружилось.

Как раз в том месте, где я привязывала ветку, чтобы ее отклонить.
Нужно вычистить?
Там больше половины серединки растрескалось.
И у нас уже мороз - 7C.
Можно что-нибудь сделать?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.10.2004, 18:32
Сообщение #7

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Сейчас зачищать не стоит. Лучше оставить до ранней весны. И ещё, растрескивание и почернение это уже последняя фаза. Заболевание можно обнаружить раньше,- кора в пораженном месте как-бы вдавливается . Если поражается свежая прививка иногда появляется наплыв в виде гусиной кожи. Стоит ковырнуть подозрительное место и можно понять, что ещё не почерневшая кора уже неживая. Если дожидаться почернения, участок увеличится в размерах и иногда окльцовывает ветку или ствол. Рана после зачиски дезинфецируется и замазывается. Отходы- счищенную кору надо сжечь. У меня раком поражались яблонька и груша ослабленные сильной обрезкой при весенней прививке. Груша благополучно оправилась после лечения и
лет десять обильно плодоносит. С яблонькой пришлось расстаться-не заметил заболевания, а она уже на следующее лето дала на прививках ведро яблок и приказала долго жить.
На сливах рака не наблюдал, но это заболевание может поражать различные плодовые деревья.

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 29.10.2004, 19:41
Сообщение #8

Дачник

Из: Кубань

Цитата(Нина Викторовна)
У меня одна за другой погибают яблони. Дерево за год полностью погибает.

Вообщето здесь диагноз только один, несоблюдение агротехники. Т.е не производили своевременно по мере требования обработки деревьев, иначе попросту матушка-лень.
Сейчас уже поздно махать кулаками после драки. Возьмите только обработайте Ваши деревья , и также вокруг ствола железным купоросом из расчета 500г на 10л воды и ждите весны. Весной будет видать что делать дальше. Удачи.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость Светлана(Одесса)
сообщение 30.10.2004, 14:19
Сообщение #9

Цитата(Нина Викторовна)
У меня одна за другой погибают яблони. На стволе появляются участки, с потрекавшейся и почерневшей корой, начинают засыхать отдельные ветки. Я погибшие ветки выпиливаю, дерево опрыскиваю купоросом, но ничего не помогает. Дерево за год полностью погибает.

Сочвствую Вам от всей души. Мне в этом году пришловь срубить одну из груш Бере Боск. Было до слез жаль - сорт восхитительный, таких груш на "Привозе" никогда не находила. И дерево с виду было мощное и здоровое, хотя 3-4 года назад начали по одной чернеть и усыхать ветки и листья. Я их выпиливала, а на следующий год - снова. В этом году я срубила эту несчастную грушу, т. к. она вся почернела. Кора у нее жива только наполовину, остальная половина абсолютно сухая и гнилая. Попытаюсь, конечно зачистить и обмазать оставшийся пенек, авось весной даст поросль. Все-таки, надежда умирает последней. А вообще, нужно учиться делать прививки. Я где-то читала, что грушу можно прививать на черноплодку - для карликовости. Вот думаю, весной попробовать. Осталась еще одна такая же, нужно попытаться спасти сорт, ведь купить хороший сорт очень трудно - кругом обман!

С уважением, Светлана.

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 1.11.2004, 13:02
Сообщение #10

Дачник

Из: Красноярск

Якимов, спасибо, чтоответили.
Буду лечить. Весной.

+Цитировать сообщение
ЮР
сообщение 1.11.2004, 14:32
Сообщение #11

Дачник
*

Из: Беларусь/Жлобин

Буквально сегодня во время обеда читал средства предотвращения рака у деревьев в одном из дачных журналов. Завтра утром скину их.

--------------------
Теория без практики мертва.

+Цитировать сообщение
ЮР
сообщение 2.11.2004, 9:10
Сообщение #12

Дачник
*

Из: Беларусь/Жлобин

При чёрном раке надозачистить рану до здоровой древесины, продезинфицировать её 1%-медным купоросом, а затем нанести лечебные замазки. Состав их может быть следующим:
- глина+коровяк (1:1);
- 16 частей коровяка + 8 частей гашеной извести + 8 частей древесной золы + 1 часть речного песка;
- воск, канифоль, тавот (1:1:1), на водяной бане растапливают канифоль, добавляют воск, затем тавот, все перемешивают и снимают с огня, остужают и замазывают рану.

--------------------
Теория без практики мертва.

+Цитировать сообщение
Гость anatoli.
сообщение 2.11.2004, 11:02
Сообщение #13

Цитата
- воск, канифоль, тавот (1:1:1), на водяной бане растапливают канифоль, добавляют воск, затем тавот, все перемешивают и снимают с огня, остужают и замазывают рану.

Последнее-это один из рецептов садового вара.

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 2.11.2004, 11:07
Сообщение #14

Дачник

Из: Владимир

Цитата(anatoli.)
Цитата

Последнее-это один из рецептов садового вара.

Анатолий: рецепт рецептом, только если делать я бы заменил тавот на пушечное сало - тавот уже давно не выпускается, днем с огнем не найдешь, а минеральные масла не лучшее лекарство(?) для дерева.

--------------------
Зри в корень! (Козьма Прутков)

+Цитировать сообщение
Гость anatoli.
сообщение 2.11.2004, 11:13
Сообщение #15

В оригинале бывает и свиное сало. А китов уж не бьют... Пушсало из запасов... Задача-изолировать рану нейтральной замазкой не более.

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 2.11.2004, 11:16
Сообщение #16

Дачник

Цитата(anatoli.)
В оригинале бывает и свиное сало. А китов уж не бьют... Пушсало из запасов... Задача-изолировать рану нейтральной замазкой не более.

Пушсало в автомагазинах часто бывает, на минералку непохоже.
У нас сейчас побелку садовую продают, похоже с примесью акрилового компонента - тут деревья по весне побелили, долго стоит, кора не преет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 2.11.2004, 11:28
Сообщение #17

Дачник

Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит

Leo,а я все сомневалась и не покупала эту побелку icon_sad.gif А с известью уже надоело возиться :cry: Вот может по Вашему опыту и я попробую свои деревца побелить r.gif

--------------------
С уважением к Вам!

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 2.11.2004, 11:34
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Галина Ек-бург)
Leo,а я все сомневалась и не покупала эту побелку icon_sad.gif А с известью уже надоело возиться :cry: Вот может по Вашему опыту и я попробую свои деревца побелить r.gif

Нету у меня дачного опыта!!! Дачный форум только читаю, впитываю, как губка информацию.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 2.11.2004, 11:38
Сообщение #19

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

На зиму побелил этой самой акриловой побелкой. Состав не помню, но этикетку содрал, сейчас в гараже лежит. На днях принесу...

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 2.11.2004, 11:38
Сообщение #20

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата
У нас сейчас побелку садовую продают, похоже с примесью акрилового компонента
то хорошая, долго стоит, особенно если с реппелентами...

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему