Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

97 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Огурцы. Делимся агротехникой., Стандартные и нестандарные решения.
Любопытный
сообщение 16.6.2009, 10:04
Сообщение #331

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

У меня Герман и Престиж вверх расти норовят, а вот Патти - всё вширь. Наплодил боковых веток штук по нескольку на кусту. И все с цветочками и завязями. Что делать с этими лианами? Подвязать каждую к потолку и организовать стену леса, или обрезать и вести куст в обин стебель?

ani, возможно из-за жары в теплице. У меня пару завязей в самом жарком месте произрастания огурцов в теплице (под стенкой) тоже пожелтели. Особенно заметно в сравнении с теми, что растут у прохода и двери, там, где хорошо проветривается.

+Цитировать сообщение
Pallada
сообщение 16.6.2009, 14:22
Сообщение #332

Прохожий
Иконка группы

Дача в Республика Татарстан. Нижнекамск

Добрый день, уважаемые дачники! Помогите, пожалуйста, советом, если владеете информацией! У моей бабушки на даче вот какая беда: все огурцы в цвете, есть завязи маленьких огурчиков, но как только цвет отпадает, огурчик засыхает и отмирает. И так на всех корнях. Все в цвету, а огурцы не развиваются!
Заранее спаибо за любой отзыв!

Сообщение отредактировал Наташа - 16.6.2009, 14:26
Причина редактирования: редактирование цвета и размера шрифта

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 16.6.2009, 18:42
Сообщение #333

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Да не болезнь это вовсе!
Просто напросто огурцы не опылились...

Давайте искать причину!
Огурцы в теплице?
Пустоцвет имеется?

+Цитировать сообщение
Sindy
сообщение 16.6.2009, 19:42
Сообщение #334

Дачник
**

Из: Краков

Дача в Савелово-Краков

Цитата(Pallada @ 16.6.2009, 15:22) *
Добрый день, уважаемые дачники! Помогите, пожалуйста, советом, если владеете информацией! У моей бабушки на даче вот какая беда: все огурцы в цвете, есть завязи маленьких огурчиков, но как только цвет отпадает, огурчик засыхает и отмирает. И так на всех корнях. Все в цвету, а огурцы не развиваются!

Вы знаете, в этом году прям напасть какая-то ... не вы первая, кто жалуется, что завязи опадают. Вы почитайте, предыдущие страницы, там уже обсуждалась темка. Причины в основном такие, сбрасывают от того, что очень горячо... либо в парнике, либо на улице и причем сухо... или не произошло опыление, если сорт опыляемый... выбирайте, что у вас. Да, еще иногда бывает от недостатка питания, когда завязей очень много, а куст еще недостаточно развился и как бы сам регулирует количество завязей, которые способен "выкормить".

+Цитировать сообщение
ani
сообщение 17.6.2009, 8:31
Сообщение #335

Новичок
Иконка группы

Из: Казахстан

Дача в Западном Казахстане

Я вчера укоротила плети у огурцов. Думаю, что у них не хватает просто сил на все завязи. У меня огурцы растут в ОГ (пчелоопыляемые и самоопыляемые). Завязей у обоих очень много, но многие начали желтеть. Вот я решила обрезать боковые плети. Я никогда не формировала огурцы, так что незнаю как это вообще делается. Я просто укоротила плети с завядшими завязями. Кустики стали компактные не такие кустистые. Вдобавок, в последнее дни у нас стоит жаркая пока +34 в тени. Вот что я нашла по моей теме:
"Это довольно частое явление, особенно в жаркую погоду и в пленочных теплицах. При этом часть завязей не растут и постепенно начинают желтеть, а затем быстро засыхают и отпадают. В чем дело? Причин такого явления несколько:
• слишком высокая температура воздуха в теплице (свыше 35°С).
• очень высокая относительная влажность воздуха (свыше 90%).
• у сортов и гибридов чисто женского типа цветения отсутствие насекомых-опылителей из-за длительной прохладной погоды или отсутствия мужских цветков (пустоцветов). К ним надо обязательно подсевать до 10% огурцов любого сорта-опылителя.
• очень редкий сбор огурцов. Собирать их надо ежедневно или, в крайнем случае, через день. Переросшие плоды сдерживают налив новых завязей.
• значительный недостаток питания в почве. Современные гибриды с пучковым плодоношением требуют значительно большего и равномерного содержания питательных веществ в почве. Питания просто не хватает для роста всех завязей в пучке. При этом 1-2 плода растут, а остальные засыхают и отпадают. Поэтому, если на растениях завязей много, их надо каждую неделю подкармливать небольшими дозами настоя коровяка с добавлением в него мочевины."

Надеюсь, мое "формирование" кустов мне поможет.

+Цитировать сообщение
Крымчанка
сообщение 18.6.2009, 9:04
Сообщение #336

Новичок
Иконка группы

Дача в В Крыму

Девочки-это опять я mol.gif Больше на огурцах завязей нет sml22.gif. Может это от жары?? sml15.gif Может мне бочку прикрыть пляжным зонтиком??Листья как лопухи огромные и цветы большие и к середине дня бедные аж опускаются.Желтеть в принципе ничего из листьев не желтеет-может подкормить??
Я когда для гибискуса покупала "камила люкс" девушка сказала,что и огурцы можно,но у меня земля в бочке из садового центра хорошоая-может все таки пора подкормить??

+Цитировать сообщение
Sindy
сообщение 18.6.2009, 9:25
Сообщение #337

Дачник
**

Из: Краков

Дача в Савелово-Краков

Цитата(Крымчанка @ 18.6.2009, 10:04) *
Девочки-это опять я mol.gif Больше на огурцах завязей нет sml22.gif. Может это от жары?? sml15.gif Может мне бочку прикрыть пляжным зонтиком??Листья как лопухи огромные и цветы большие и к середине дня бедные аж опускаются.Желтеть в принципе ничего из листьев не желтеет-может подкормить??
Я когда для гибискуса покупала "камила люкс" девушка сказала,что и огурцы можно,но у меня земля в бочке из садового центра хорошоая-может все таки пора подкормить??

Прежде все не паниковать. Если листья не желтеют, значит в принчипе ничего страшного нет. Если сильная жара, и бочка стоит на солнцепеке, то можно притенить. Как я поняла, огурцы в бочке растут. Могут сильно нагреваться корни, можно сделать светоотражающий экран вокруг бочки. Вечером, когда жара спадет, можно сбрызнуть каким-нибудь стимулятором для поддержания иммунитета и преодоления последствий жары. Ну и подлевать теплой водой. Раз в неделю можно подкармливать сброженной крапивой.

+Цитировать сообщение
Да4ник
сообщение 18.6.2009, 11:41
Сообщение #338

Дачник
**

Дача в Михайловке

Цитата(Pallada @ 16.6.2009, 14:22) *

Для лучшего опыления цветков я использую раствор мёда ,которым опрыскиваю цветки и листья . Мухи ,осы,пчёлы и др насекомые,
можно сказать, липнут на эти растения ,опыляя цветки ,количество завязей при этом увеличивается.

+Цитировать сообщение
Людмила из Нюрнб...
сообщение 18.6.2009, 11:42
Сообщение #339

Дачник

Из: neurnberg

ВСЕМ У КОГО НЕТ ЗАВЯЗИ (не только на огурцах), КУПИТЕ "БУТОН" ИЛИ "ЗАВЯЗЬ" и регулярно опрыскивайте по листьям.

--------------------
любительница георгинов, помидоров и огурцов
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 18.6.2009, 19:19
Сообщение #340

Дачник

Дача в Всеволожск. Лен. обл.

В дополнение #525. И хоть температура вчера была +8,

земля подогревалась преющей травой до +19 и огурцы не обижались.

--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/

+Цитировать сообщение
Сирина
сообщение 19.6.2009, 7:01
Сообщение #341

Дачник

Из: Тюмень

Плоды не завязываются при температуре выше 30 гр., пыльца становится стерильной.
И не только у огурцов.
Завязи осыпаются от недостаточного полива так же.

--------------------

+Цитировать сообщение
Viktoriya
сообщение 19.6.2009, 9:41
Сообщение #342

Новичок
Иконка группы

Дача в Улан-Удэ

Ответ Наине. В этом году (мой первый экспериментальный огуречный год) я садила огурцы (семена все одинаковые (привезла из Китая) в 1) торфяные горшочки - не понравилось (в один момент пересыхают)
2) в пласт.стаканы (0,3л) - нормально 3) в карт. решетку из-под яиц - получше чем в торфяных, но маловато места, пересаживала уже по 4-му листу (на большее - питания и места недостаточно) 4) в скорлупу из под яиц (прочитала в одном из выпусков "Дом и сад") - брала скорлупу от неваренных яиц (не половинки, а почти целое яйцо - домашнее, самое крупное, выпускала содержимое - в блины, остальное заполнила покупной землей и туда сухие семена) - понравилось - высаживала прямо со скорлупой (тоже кальций), предварительно аккуратно размяв скорлупку (корни уже пробили скорлупу к моменту высадки) - 100 % приживаемость. Но повторяюсь - что это мой первый год общения с огурцами, поэтому "цыплят по осени считают" - посмотрим (может и не удастся вообще увидеть плоды нынче, т.к. сегодня (19 июня) впервые за мои неполных 33 года выпал снег...

+Цитировать сообщение
Крымчанка
сообщение 19.6.2009, 18:12
Сообщение #343

Новичок
Иконка группы

Дача в В Крыму

Цитата(Людмила из Нюрнберга @ 18.6.2009, 11:42) *
ВСЕМ У КОГО НЕТ ЗАВЯЗИ (не только на огурцах), КУПИТЕ "БУТОН" ИЛИ "ЗАВЯЗЬ" и регулярно опрыскивайте по листьям.

Людмила подскажите mol.gif через сколько опрыскивать(изв информацию об этом нигде не нашла).В магазинчике купила "ЗАВЯЗЬ",но продавец и понятия не имеет как и что.На самом пакетике в 2 гр стоит-надо опрыскивать два раза,но через сколько не указано.!! icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 19.6.2009, 20:39
Сообщение #344

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(Людмила из Нюрнберга @ 18.6.2009, 12:42) *

Форум химиков icon_lol.gif. ЕПРСТ! Есть тут кто-нить кроме них?
У меня огурцы без фсякой завязи вяжутся 2 шт в день на салатик icon_lol.gif.
У кого-то есть еще натуральный огурец?

+Цитировать сообщение
Людмила из Нюрнб...
сообщение 19.6.2009, 21:51
Сообщение #345

Дачник

Из: neurnberg

Цитата(Крымчанка @ 19.6.2009, 17:12) *
Людмила подскажите mol.gif через сколько опрыскивать(изв информацию об этом нигде не нашла).В магазинчике купила "ЗАВЯЗЬ",но продавец и понятия не имеет как и что.На самом пакетике в 2 гр стоит-надо опрыскивать два раза,но через сколько не указано.!! icon_rolleyes.gif

Если у Вас все нормально, то и опрыскивать не стоит. На пакетике написано, что при неблагоприятных погодных условиях,т.е. когда очень жарко и пыльца стерильна или наоборот очень холодно.
Для томатов написано , что на стадии завязывания 2-3 кисти. Я в этом году огурцы опрыскивала единожды. Помидорки дважды.

--------------------
любительница георгинов, помидоров и огурцов
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 23.6.2009, 18:41
Сообщение #346

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Здравствуйте! Я за натуральные огурцы!!! yahoo.gif Я их насажала столько что приходится по соседям раздавать. Закрывать ещё рано вроде, а собираю через день по 1,5 кг(это только пока-надеюсь) они только неделю как пошли. Попыталась повысить урожайность,результат пока нравится! wink.gif

Причина редактирования: ОГРОМНЫЙ РАЗМЕР прикрепленны изображений

--------------------
Я-Лена.

+Цитировать сообщение
TagetesRita
сообщение 23.6.2009, 19:43
Сообщение #347

Дачник
**

Из: Орел

Дача в Орловская область

Под пленкой огурчики собираем, в грунте хуже. Было тепло собирали, похолодало замерли.
Сейчас снова плодоносят

--------------------
Обладание великим доступно

+Цитировать сообщение
мнв
сообщение 23.6.2009, 20:14
Сообщение #348

Новичок
Иконка группы

Дача в юг Пермского края

Всегда ли надо ли формировать плети? У меня огурцы растут в высокой, унавоженной гряде. Не подвязываю (некуда), пленкой укрываю до осенних морозов.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 23.6.2009, 23:11
Сообщение #349

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Милана С. Я честно говоря подкормила свои огурцы один раз комплексным удобрением и всё. Плёнкой закрывала только пока не появились первые усики. А на счёт как я пытаюсь повысить урожайность: во первых я их поливаю только тёплой водой! !! Во вторых, переодически обрываю нижние листья, даже когда они совершенно зелёные( а зачем растению лишний баласт?), т.к. посажены они у меня довольно густо( по три, четыре в лунке), то им это совершенно не вредит, а наоборот все силы идут на формирование плодов, а не на листья. Ну и собираю огурчики через день, не давая им перерастать больше 12-15 см(это не относится к сорту-"Китайский")Так, как они в основном самоопыляемые, то прищипываю плети когда явно видно сколько завязей будет т.к. в основном букетного типа , то оставляю не боле четырёх"букетов" - зачем жадничать? И ещё перед тем как высаживать рассаду(вся своя) в лунки закопала картофельные очистки(содержат калий)любимое лакомство для огурцов и капусты(бабушкины рецепты). Зачем лишняя химия? Ну и последнее после того как сняла плёнку, установила тент (агроспан)над рядками, что бы холодная ночная роса не попадала на листья, уж очень огурцы этого не любят(после дневной жары-холодный душ), сами плети подвязала к натянутой вдоль лунок ряды проволоки, а дальше они уже сами плетутся вверх, да так что только успеваю ограничивать их рост. Вот и всё.

--------------------
Я-Лена.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 23.6.2009, 23:24
Сообщение #350

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Я очень давно не занимаюсь мопидорами и ягуарцами. Но... Могу выложить масенькую хитрость. Поливать надо обе культуры только под корень, через лейку. И, самое главное,- по утрам. По 300 банок консервировал. Надоели они мне. Хвойники- интереснее, хотя хлопот с ними- "мама не горюй!" Откажитесь от удобрений: смысл вкусного огурца с этой химией теряется! Пойдите с утра за коровами, пособирайте "лепёшки", полейте под корешки говницом коровьим разбавленным. Это будут настоящие ягуарцы! А то, о чём вы все пишите здесь... так я это и в магазине куплю!

--------------------

+Цитировать сообщение

97 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > » 
Тема закрытаНачать новую тему