Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Научите как вырастить виноград в северных районах
Сергей Донецкий
сообщение 24.4.2010, 20:03
Сообщение #21

Новичок
Иконка группы

Дача в Воронежская обл. пос.Воронежский

Цитата(oroch @ 24.4.2010, 16:54) *
Подскажите какой виноград выбрать для живой изгороди (мет. столбы с рабицей) я остановился на девичьем винограде (дикий=бесплатно уже начеренковал в банку с водой- стали появляться корешки), тк не очень толстый ствол у взрослого растения+ быстро растет, осенью очень красивый, но минус в том что не съедобен. Посадка на северной стороне света не очень много, но достаточно для этого сорта. Но я подумал, может быть, есть какие -то сорта с такими же показателями, но чтобы их можно было кушать?)) Посоветуйте новичку!

Можно посадить например Альфу,ее сажают у нас повсеместно.Или Таежный,тоже неукрывной виноград.Но вкус у них,к сожалению не очень.Годится в основном на переработку.

+Цитировать сообщение
дари
сообщение 24.5.2010, 22:31
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Дача в Твери

Цитата(Удачникъ @ 5.4.2010, 22:41) *
А состояние лозы не мокрая, плесень есть?

Скажите пожалуйста а с обрезкой я уже опаздала уже листья во всю распустились и он кустиком получился ? что мне делать? icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
ДамаЧЕ
сообщение 31.10.2010, 17:45
Сообщение #23

Дачник
**

Дача в Челябинске ш55*14 д61*25 САТ1800

Как уже писала на первой странице, виноград, что посадила в глубокой траншее - выпрел (или вымерз) почки пошли из спящих, как переживет ЭТУ зиму, даже предугадать боюсь, рановато я все таки закрыла его. В этот весенний сезон посадила две лозы - памяти Домбковской и Розовый мускат на гряду, как и планировала, подсмотрев информацию у ЧП, то же закрыла раненько. За него не боюсь, что выпреет, но опасаюсь, что вымерзнет. Отпишусь по весне, как повели себя в разных условиях (гряда и углубленная траншея) лозы, потом сообща думать будем, северяне, что для нас предпочтительней.
Сегодня посетила последний раз дачку - положила в виноградные укрытия скипидарные "вонючки" от мышей. Дождей за всю осень не было. Температура - днем +6 ночью -2.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
праздник
сообщение 15.11.2010, 17:32
Сообщение #24

Прохожий
Иконка группы

Дача в омске

омск.Специально виноградом не занимаемся .Пробовали выращивать несколько сортов .....то обязательно замерзнет,то обязательно мыши съедят.Как бы не укрывали как бы не защищали от мышей....ничего не получается.....

http://fotki.yandex.ru/users/dascha11-09-2...w/254417?page=1

На фото черный виноград - сорт ЧБЗ.Зеленый - один из многих сортов которые пытались выращивать.
Сорт винограда ЧБЗ .Гарантированный огромный урожай каждый год.При минимальном укрытии на зиму не вымерзает ( даже в морозную зиму 2009 -2010 ).Не знаю почему ,но мыши его не едят .

Видео осень 2010.

http://video.yandex.ru/users/dascha11-09-2000/view/39/

http://video.yandex.ru/users/dascha11-09-2000/view/37/

+Цитировать сообщение
Борковчанка
сообщение 2.12.2010, 14:33
Сообщение #25

Дачник
*

Из: Тольятти

Дача в Тольятти

Для начала всем посоветовала бы поговорить с местными виноградарями. Они и сорта подскажут, подходящие для каждой местности, и посадочный материал предложат. У нас в радиусе 5-10 километров и то условия разные, где-то водоём рядом, где-то грунтовые воды, где-то северный склон, а где-то напротив "затишек" и весна на декаду раньше начинается. А уж как выращивать и сажать столько всего понаписано!!! Вот хоть тут почитайте советы по выращиванию винограда

--------------------
Анжелика.

Фотоальбомы

+Цитировать сообщение
ДамаЧЕ
сообщение 6.4.2011, 20:05
Сообщение #26

Дачник
**

Температура +12, сегодня проверила свои кусты, укрыты были основательно, боясь, что с преют от высокой температуры, распотрошила все укрытия.
Все, чем укрывала ( картонки, листья, всё влажное и теплое, в плесени. Пришлось все вытаскивать, лозы проветривать, опрыскала МК. Под укрытием очень много мышиных гнезд, скипидарная "вонючка" не спасла, покрызанных участков на лозах не заметила. На сколько жива лоза - не знаю, ничего не стала обрезать ( осенью оставила рукава " с походом" ) Лоза пока не плачет, на вид крепенькая, но живая ли, не знаю.
Погрела ее на солнце часов 5 и укрыла полипропиленовыми мешками, и больше ни чем. Погоду обещают плюсовую, сугробы тают стремительно, на участке - болото.
А как у вас?

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
вениаминович
сообщение 23.4.2011, 18:52
Сообщение #27

Новичок
Иконка группы

Дача в бийск алтайский край

Здравствуйте! Сообщаем, что 5-ая межрегиональная научно-практическая конференция ‘’Виноградарство в Западной Сибири” начнёт свою работу 17 сентября 2011 года в Бийском технологическом институте с 11-00 в аудитории 401, корпус “Б” ( ул.Трофимова - 26, остановка автобуса и трамвая “Технологический институт”
В аудитории 406-Б будет организована выставка гроздей винограда участков сибирских мастеров лозы, а так-же продажа литературы. Программа конференции предусматривает посещение виноградника Н Н Фадеенкова в Сростках.
Бийские гостинницы: “ Центральная “ – тел. (3854)33-83-07.
“Гвоздика”-тел. (3854) 44-8080, 44-82-57.

Часть делегатов примут для размещения члены клуба «Ампел”
Информация о докладах и участии в выставке принимается до 20 августа 2011 года
Программа работы конференции на 17 сентября :
9 00……….11 00 – регистрация участников, знакомство со стендовыми докладами и выставкой ,общение.
11-00 –открытие конференции ( аудитория 401 корпус Б )

Тематика докладов.
1. Культурно-историческое и организационные основы становления Сибирского виноградорства. Работа клубов и курсов виноградарей на местах.
2. Природно-климатические особенности возделыния сибирской лозыи рабочий сортимент винограда по регионам Западной Сибири.
3. Новые приёмы и методические наработки по технологии северного виноградарства.
4. .Испытание новейших сортов и селекционная работа по винограду в Сибири . Перспективы промышленного виноградарства.
5. Противодействие болезням и вредителям лозы,а так же неблогоприятным природным условиям.

Организационный комитет : Секретарь конференции Титов Игорь Анатольевич. к. т. н. проф. (3854) 43-53-04 дом( 3854) 43-07-36 e-mail arl@bti.Secna.ru.

Председатель Фадеенков Николай Николаевич, к.ф-.м. н.доц. Тел. Дом. (3854) 76-16-16.

Секретарь клуба виноградарей “Ампел” Корабельникова Татьяна Фёдоровна. (3854) 37-14-67.

+Цитировать сообщение
LUTRIN
сообщение 29.11.2012, 15:34
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Из: Deep

Дача в с. Годуново, Алекасндровского р-на, Владимирской обл.

Доброе время суток, уважаемые.

Уже пару лет (с позапрошлого лета) вынашиваю идею замутить что-то вроде зеленой беседки из винограда на даче (такую штуку наблюдал практически во всех домах Ростовской области, чем мы хуже-то?).
Сначала прочитал про морозостойкие сорта, воодушевился. Потом стал рыть дальше и пришел в уныние... очень много разного и непонятного материала, в основном околорекламного характера. Только на вашем форуме нашел хоть что-то стоящее.

Хотел бы у вас спросить совета, что вы можете посоветовать в моем случае? Снега зимой наметает много, выращивать планирую на стенках из арматуры (ну типа столбики, а между ними решеткой прутья железные лежат). Высота планируется ~ 2 м, чтоб человек под ним проходил. Хочу чтобы виноград до верха дополз и еще крышу образовал (ессно лет через 6-10). Плоды кушать не планируется, скорее всего из него будет бражка, возможно вино.

Тут вот прочитал, что муромец вроде подходит. По первости планировал посадить т.н. "амурский" виноград, но при поиске обнаружил, что под это понятие многие сорта попадают, а так же на этом форуме прочитал, что он двудомный и с его опылением связаны проблемы.

У меня задача, чтобы посадил и "забыл" не в том смысле, что совсем, но с минимальными трудозатратами. На даче имеется достаточно большой огород, и на виноград много времени не будет. Основное его назначение все-таки живая изгородь.

А не подскажете где его достать? И есть ли его возможность достать сейчас, для посадки этой весной?
Так же, когда лучше всего сажать? В мае не поздно будет?

Надеюсь на ваш ответ. Спасибо.

Сообщение отредактировал LUTRIN - 29.11.2012, 15:47

+Цитировать сообщение
ДамаЧЕ
сообщение 29.11.2012, 20:06
Сообщение #29

Дачник
**

Ой! Как мило! Мои первые шаги на виноградном поприще в этой теме! Прямо машина времени!

Предыдущему оратору. Если хотите беседку завить, то почему не хотите декоративный виноград - Девичий?
Культурный все равно укрывать надо будет хоть как! Да и захотите, что бы виноградик вырс, а значит надо будет обрезать много зелени, осветлять лозы - какое уж тут декорирование беседки?
вот мой Девичий- очень декоративен и растет быстро-

yahoo.gif yahoo.gif Плодики даже есть.
А посаженый весной 11 года Амурский виноград у меня зимой 11-12г вымерз под укрытием. Может у вас на участке особые условия или с севера стена бетонная- то есть щанс (хотя я и не верю) Владимирская обл. все же.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Nikola22
сообщение 30.11.2012, 8:43
Сообщение #30

Дачник
**

Из: Юбилейный, МО

Дача в Сергиев Посад

Цитата(LUTRIN @ 29.11.2012, 16:34) *
А не подскажете где его достать? И есть ли его возможность достать сейчас, для посадки этой весной?

Посмотрите http://vinograd7.ru/forum/index.php в разделе Статьи и на форуме - как и что выращивать и где брать. По сортам рекомендую: Альфа, Сомерсет сидлис, Вэлиант,Таёжный, Маркетт (хорош на вино), Эйнсет пинк сидилис, Юодупе, Зилга, Свенсен Рэд (по убыванию зимостойкости). Первые 2 года- лучше укрывать.

+Цитировать сообщение
LUTRIN
сообщение 30.11.2012, 11:57
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

ДамаЧе
Спасибо за совет. Но я хотел бы посадить именно плодовый. Дамский (мы его дикий называем) у нас уже прекрасно растет, около 10 лет. Но его плоды неупотребимы. Засим хочется посадить плодовый. Я тут вроде почитал, люди сажают и оно даже растет. Вот и хочется попробовать :-)

Nikola22
Спасибо за совет. Я интуитивно догадываюсь, что первое время за ним уход нужен будет - это не проблема. Главное чтоб в дальнейшем, когда оно подниметься, можно было спокойно наслаждаться теньком и ягодками :-)

+Цитировать сообщение
ded 65
сообщение 30.11.2012, 12:31
Сообщение #32

Дачник

Из: Минская область

Дача в Минской области(собственный дом)

Цитата(LUTRIN @ 30.11.2012, 10:57) *
ДамаЧе
Спасибо за совет. Но я хотел бы посадить именно плодовый. Дамский (мы его дикий называем) у нас уже прекрасно растет, около 10 лет. Но его плоды неупотребимы. Засим хочется посадить плодовый. Я тут вроде почитал, люди сажают и оно даже растет. Вот и хочется попробовать :-)

Nikola22
Спасибо за совет. Я интуитивно догадываюсь, что первое время за ним уход нужен будет - это не проблема. Главное чтоб в дальнейшем, когда оно подниметься, можно было спокойно наслаждаться теньком и ягодками :-)

Вашим требованиям соответствует сорт Альф. У меня один куст завил две стенки общей площадью около 30 м2 и крышу перголы 3х3 метра, мороза не боится, , обмерзают только невызравшие кончики лоз. прирост за год до 2 метров. Разводится очень легко, пускает корни в воде, начинать эту работу нужно в феврале. Наилучшее время для заготовки черенков после первых морозов. Первые несколько лет необходимо укрывать.

Сообщение отредактировал ded 65 - 30.11.2012, 12:34

--------------------
Все уже было!
Михаил Павлович

+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 30.11.2012, 12:42
Сообщение #33

Дачник
**

Из: Москва

Цитата(LUTRIN @ 30.11.2012, 12:57) *
Засим хочется посадить плодовый. Я тут вроде почитал, люди сажают и оно даже растет. Вот и хочется попробовать :-)

Оно растёт. Но они укрывают - или хотя бы кладут на землю - или не жалуются на возможное отсутствие урожая. Или живут на юге icon_evil.gif
Проблема тут в чём: морозостойкость лоз -25-30*С по сортам (точнее надо смотреть). Но на весу эти лозы могут повредиться: припекающим мартовским солнышком, ветром, ледяным дождём и т.д. Частично от этого спасает обматывание мешками из-под сахара, но я не уверена, что обмотать ими легче, чем сбросить на землю.

ПС Личного опыта в этом деле не имею, обобщаю прочитанное на форуме.

--------------------
Робин Гуд велел делиться.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 30.11.2012, 13:28
Сообщение #34

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(LUTRIN @ 29.11.2012, 15:34) *
Доброе время суток, уважаемые.

Уже пару лет (с позапрошлого лета) вынашиваю идею замутить что-то вроде зеленой беседки из винограда на даче (такую штуку наблюдал практически во всех домах Ростовской области, чем мы хуже-то?).
Сначала прочитал про морозостойкие сорта, воодушевился. Потом стал рыть дальше и пришел в уныние... очень много разного и непонятного материала, в основном околорекламного характера. Только на вашем форуме нашел хоть что-то стоящее.

Хотел бы у вас спросить совета, что вы можете посоветовать в моем случае? Снега зимой наметает много, выращивать планирую на стенках из арматуры (ну типа столбики, а между ними решеткой прутья железные лежат). Высота планируется ~ 2 м, чтоб человек под ним проходил. Хочу чтобы виноград до верха дополз и еще крышу образовал (ессно лет через 6-10). Плоды кушать не планируется, скорее всего из него будет бражка, возможно вино.

Тут вот прочитал, что муромец вроде подходит. По первости планировал посадить т.н. "амурский" виноград, но при поиске обнаружил, что под это понятие многие сорта попадают, а так же на этом форуме прочитал, что он двудомный и с его опылением связаны проблемы.

У меня задача, чтобы посадил и "забыл" не в том смысле, что совсем, но с минимальными трудозатратами. На даче имеется достаточно большой огород, и на виноград много времени не будет. Основное его назначение все-таки живая изгородь.

Надеюсь на ваш ответ. Спасибо.

Я бы выбирал ориентируаясь на винные сильнорослые сорта ультрараннего срока созревания, по поводу арки , у меня растет на арке (высота ее 2,5 м виноград (2 куста) возрас их 30 лет ежегодно осенью снимаю с опоры укладываю на землю (толщина старой древесины 10-12см) весной поднимаю подвязываю к нижней проволоке, и к началу июня ветки вырастают до конька крыши дома (высота 5 метров)
По поводу сортов сказать очень трудно (не зная особенности и САТ вашего региона) сортов винограда около 2000 и какие лучше для вашей местности тяжело определить.
Посадка чем чубуком или корнем, Для выращивания из чубука желательно посадить его дома в конце января (после Крещения) что бы посадить в грунт вегетирующее растение, время посадки такого - начало цветения яблонь (можно раньше - но тогда надо пролить почву горячей водой +40С) Так обеспечивается забег по времени его вегетации и лучшая подготовка к зиме.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 30.11.2012, 13:39

--------------------
Всего не переделаешь, и не узнаешь, но стремиться к этому нужно! Успехов!

+Цитировать сообщение
LUTRIN
сообщение 30.11.2012, 13:42
Сообщение #35

Новичок
Иконка группы

Цитата(Удачникъ @ 30.11.2012, 14:28) *
Я бы выбирал ориентируаясь на винные сильнорослые сорта ультрараннего срока созревания, по поводу арки , у меня растет на арке (высота ее 2,5 м виноград (2 куста) возрас их 30 лет ежегодно осенью снимаю с опоры укладываю на землю (толщина старой древесины 10-12см) весной поднимаю подвязываю к нижней проволоке, и к началу июня ветки вырастают до конька крыши дома (высота 5 метров)
По поводу сортов сказать очень трудно (не зная особенности и САТ вашего региона) сортов винограда около 2000 и какие лучше для вашей местности тяжело определить.
Посадка чем чубуком или корнем, Для выращивания из чубука желательно посадить его дома в конце января (после Крещения) что бы посадить в грунт вегетирующее растение, время посадки такого - начало цветения яблонь (можно раньше - но тогда надо пролить почву горячей водой +40С) Так обеспечивается забег по времени его вегетации и лучшая подготовка к зиме.

Как я понял, вы каждой осенью обрезаете кусты до основного штамба (вроде так называется), а так же оставляете пару основных лоз. Я правильно понял?
Просто если не так, я не совсем понимаю, как можно такую конструкцию отцепить от сетки, да еще и на землю уложить.
Помню виноград у бабушки, в Ростовской области, там он выглядел так, что проще дом разобрать, чем его с сетки снять :-)

Цитата(Тур @ 30.11.2012, 13:42) *
Оно растёт. Но они укрывают - или хотя бы кладут на землю - или не жалуются на возможное отсутствие урожая. Или живут на юге icon_evil.gif

Как раз возможное отстуствие урожая меня не огорчает. Когда будет - тогда будет. Главное чтоб был тенек и зелень. А возможность урожая - приятный бонус :-)

Цитата(ded 65 @ 30.11.2012, 13:31) *
Вашим требованиям соответствует сорт Альф.

Да, спасибо. Как раз на него я и нацелился. А еще из предложенных Николой хочу поискать Таежный, Маркетт и про Вэлиант почитал хорошие отзывы, вроде бы даже тут.

Посмотрим какие из них приживуться в моих руках. Из 4-х хоть один должен же устоять :-)

Сообщение отредактировал LUTRIN - 30.11.2012, 13:51

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 1.12.2012, 18:58
Сообщение #36

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(LUTRIN @ 30.11.2012, 13:42) *
Как я понял, вы каждой осенью обрезаете кусты до основного штамба (вроде так называется), а так же оставляете пару основных лоз. Я правильно понял?
Просто если не так, я не совсем понимаю, как можно такую конструкцию отцепить от сетки, да еще и на землю уложить.
Помню виноград у бабушки, в Ростовской области, там он выглядел так, что проще дом разобрать, чем его с сетки снять :-)

Как раз возможное отстуствие урожая меня не огорчает. Когда будет - тогда будет. Главное чтоб был тенек и зелень. А возможность урожая - приятный бонус :-)

Я выращиваю виноград для получения винограда (урожая ягод) а не для "галочки" показать что растет такое растение, по этому делаю максимум для того что бы растения перезимовали и дали урожай, а в укрытии (пригибаю к почве укрываю листьями, если они есть, или снегом если он есть) виноград можно приучить "нагибаться" На фото виноград возле дома нф фото помимо нарциссов видна многолетняя лоза толщиной с большой палец руки прошлогодних (выросших в прошлом году ) лоз на которых должны появиться побеги и урожай еще не видно, они еще под листьями (фото сделано в апреле 2012г) потом лозы подвязываю на нижнюю проволоку (она натянута на 40см от почвы)

Сообщение отредактировал Удачникъ - 1.12.2012, 19:08
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Ekkart
сообщение 2.12.2012, 11:36
Сообщение #37

Дачник

Из: Кишинев

Цитата(LUTRIN @ 30.11.2012, 11:57) *

Вам подойдет сорт БАКОН

+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 2.12.2012, 12:27
Сообщение #38

Дачник
**

Из: Москва

Цитата(Ekkart @ 2.12.2012, 12:36) *
Вам подойдет сорт БАКОН

А когда он в Кишинёве созревает?

--------------------
Робин Гуд велел делиться.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.12.2012, 14:01
Сообщение #39

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Ekkart @ 2.12.2012, 11:36) *
Вам подойдет сорт БАКОН

может быть сорт Бако?

--------------------

+Цитировать сообщение
ДамаЧЕ
сообщение 2.12.2012, 14:53
Сообщение #40

Дачник
**

Читаю про формировку ( по ссылкам, что давали раньше), опять все в голове перемешалось! ц ц ц. Надеюсь, вывезу к весне информацию, хотя уже ясно, что переделывать хуже. Планирую посадить один ( может и два) на основе своих шишек- типо-Первая разумная(с) icon_lol.gif

но по старым( О как!! icon_lol.gif ) кустикам проблема у меня. Прямо не знаю что и делать! Мало того, что росяные корни похоже выросли на подземной голове куста (знаю-знаю! надо было БЫ контролировать и не засыпать и т.д) так еще плечи, что прямо на земле лежали, дали корешки sml22.gif я когда укрывать стала, только тогда и заметила. Тьфукнула на них и просто закрыла куст до весны. А она не за горами, что теперь мне с этим делать?
Раскапывать до основания и обрезать росяные? А вдруг он вообще не перезимует или ослабленный будет и я еще влезу. Прямо голова вверх тормашками sml22.gif Кто с этим сталкивался и как проблема решалась, подскажите пожалуйста. sml20.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему