Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ноу-хау в размножении черенками
ТОФ
сообщение 28.2.2005, 5:37
Сообщение #1

Дачник

Из: г.Фокино Приморский край

Для размножения миниатюрных роз с 98 года применяю плотики
из тонкого пенопласта.В таких обычно продаётся мясной фарш,сублимированная лапша. В последствии этим способом размножал вообще все розы.
В пластинке этого пенопласта шилом,ножом,да чем угодно делаются отверстия, туда вставляются черенки и плотик опускается в ёмкость с водой.Всё.

Остаётся только иногда менять воду.И поглядывать ,когда начнут отрастать корешки. При этом листья можно подрезать,можно не резать.Всё зависит от количества черенков на данной площади.Например,в пластинке размером 10х14 см можно разместить
56 черенков.Черенки при этом могут достигать размера до 5 мм длиной.

Некоторые сорта роз долго не образуют корней и у них образуется мощный нарост каллюса.В этом случае при образовании каллюса,черенок выламывается с кусочком пенопласта,пенопласт удаляется без повреждения зачатков корней и черенок высаживается в грунт под разовый стаканчик.Остаётся иногда поливать такой черенок Когда почка просыпается и наглядно видно,что пошли
корни отрастать,стаканчик снимается .

Этот способ вполне применим к тем культурам,которые укореняются в воде.

Летом 2004 года случайно "изобрёл" способ укоренения черенков,в частности курильского чая, под ОТКРЫТЫМ НЕБОМ.Без плёнки,опрыскивания и прочих хлопот в этом деле.
Берётся стаканчик с землёй,туда вставляется черенок и стакан ставится в корыто.В корыто наливается вода.И столько ,чтобы земля промокла,но уровень воды был ниже конца черенка в стаканчике.И всё.
Остаётся только следить,чтобы в тазике была постоянно вода.Черенки чая были длиной от 3-5 мм до 1,5 см и через 2 недели на них уже образовались корни длиной от 2 до 4 см.
Стаканчики стояли под открытым небом.И дождь лил,и солнце палило.
А всё равно укоренились.Поставил их на таком месте,чтобы всё время
мимо них шастать.Чтоб не прозевать момент,когда вода испарится.

Но надо отметить,что температура в прошлом июне была аномально высокой по сравнению с другими годами.Поэтому при неблагоприятной погоде всё же следует тазик разместить под лутрасилом.Тепло излишнее будет выходить,влажность сохраняться за счёт испарения воды в корыте,земля будет постоянно влажной за счёт подсоса из ёмкости.И процесс идёт без вашего участия.

У курильского чая листики маленькие,я их и не подрезал.Если укоренять таким образом что-то покрупнее,то площадь испарения естесственно надо уменьшить.Дисбаланс между испарением через лист и подсосом через стебель просто отразится на состоянии листа.Он начнёт засыхать.Значит надо подрезать.

И по идее можно вообще исключить из лексикона такое понятие,как
туманообразующая установка.Я так думаю. :D

--------------------
Кто не имеет излишеств,тот не знает лишений

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 28.2.2005, 5:50
Сообщение #2

Дачник

Из: Красноярск

Очень интересно, спасибо!
буду пробовать с самшитом.

--------------------
Не может без эмоций Эмоциональ.

+Цитировать сообщение
Синичка
сообщение 28.2.2005, 8:36
Сообщение #3

Дачник
**

Из: Люберцы, Кулебаки , Хургада

Дача в Нижегородская область

Тоф, скажите, розы только миниатюрные можно так размножать или обычные тоже icon_question.gif

--------------------
Русский человек если чего хорошего сделать удумает, то никакие жертвы и разрушения его не остановят.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 28.2.2005, 11:25
Сообщение #4

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Владимир, спасибо за сообщение! Очень интересно и я обязательно тоже поэксперементирую.
А Вы как-то можете объяснить простоту такого черенкования?

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
ТОФ
сообщение 28.2.2005, 13:02
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Рябинкина)
А Вы как-то можете объяснить простоту такого черенкования?

Могу :D Только особенностями национального характера :D
И ещё.Наткнулся вчера на изречение древних латинян -
Всё лишнее вредит Подумал,может подпись свою на эту поменять ?

А если серъёзно,то когда шёл процесс размножения в достаточно больших количествах,иногда не усмотришь,и забудешь воды долить.Всё высыхало.Отсюда идея о плотике.А то ,что розы дают корни в воде от кого-то слышал на заре молодости :D
По истечении некоторого стояния в воде,срез у черенков чернеет.
Ничего страшного,только воду меняйте.Каллюс и корни всё равно образуется.Главное,чтобы водичка тёплая была.Шустрей процесс идёт.
На всякий случай можно крещенской воды добавить.

Цитата
розы только миниатюрные можно так размножать или обычные тоже

От миниатюрных перешёл к другим видам.Уже не помню кто да как,но ощущение осталось,что чем крупнее цветы,тем корней меньше дают.
Только оковалок каллюса образуется.
Земляку посоветовал,так тот из голландских замороженных роз
таким образом получил саженцы.

У меня сейчас на окне алая,чайногибридная растёт.Получена таким образом.Причём осенью черенок у меня дал в воде корни,а у знакомого в деревне только каллюс.Но потом успешно укоренился в земле.

Так что,пробуйте,наблюдайте.Всё только на пользу :D

--------------------

+Цитировать сообщение
Изумрудная пыль
сообщение 28.2.2005, 19:13
Сообщение #6

Дачник
*

Из: Москва-Черноголовка

Правильно говорят, что всё гениальное просто !!! Обязательно попробую так размножить..... r.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.3.2005, 18:30
Сообщение #7

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Идейка с плотом особобенно хороша тем, что для короткого черенка сложно подобрать ёмкость. Если глубока, то почка в воде-может загнить. Если мелка, вода слишком быстро испаряется.

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 1.3.2005, 18:41
Сообщение #8

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

идея классная, пусть себе плавает в рассоле из ауксинов...

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 1.3.2005, 21:26
Сообщение #9

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Анатолий, а сколько можно держать черенок в ауксинах (гетероаускин - он же?)?

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
nadjas
сообщение 1.3.2005, 23:58
Сообщение #10

Дачник
**

Из: Москва-Красногорск

ТОФ, спасибо!
Я наконец оживила свои миниатюрные розы, подаренные на день рождения. Теперь знаю как их размножить.
Обязательно воспользуюсь методом. r.gif

--------------------
Не боги горшки обжигают http://foto.mail.ru/mail/serkovan

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 2.3.2005, 0:44
Сообщение #11

Дачник

Из: the world

ТОФ, я уже много раз писала, что просто втыкаю в землю осенью черенки роз, а весной они у меня все подряд зацветают. Поделилась свеже срезанными черенками(у меня приживаются даже подсохшие черенки) с подругами - у них ни один не прижился. Поэтому, думаю, что еще от рук сажающего зависит. Розы мои руки любят, а лаванда нет - умирает как с ней не нянчусь.

+Цитировать сообщение
ТОФ
сообщение 2.3.2005, 3:25
Сообщение #12

Дачник

Лена,такой способ размножения,по моим наблюдениям,может не подойти к некоторым сортам роз.Я хранил в земле черенки,весной втыкал,но приживаемость крайне низкая была.Некоторые просто загнивали.
То,что я предлагаю,достаточно универсально и можно даже в комнатных условиях зимой заниматься размножением.

--------------------

+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 2.3.2005, 4:23
Сообщение #13

Дачник

Из: Америка

Цитата("nessuno")
Поэтому, думаю, что еще от рук сажающего зависит. Розы мои руки любят, а лаванда нет - умирает как с ней не нянчусь.

icon_rolleyes.gif Лена, от настроения дающего тоже зависит.

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 2.3.2005, 16:35
Сообщение #14

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата(Рябинкина)
Анатолий, а сколько можно держать черенок в ауксинах (гетероаускин - он же?)?

1. Не знаю...долго не пробовал. А что будет? надо попробовать смеху ради (правда с контрольным без рассола).
2. И он тоже из той компании.

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 2.3.2005, 20:55
Сообщение #15

Дачник

Из: Кубань

Спасибо! За умные подсказки! Попробую воПЛОТить в дело, а то я раньше связывал черенки в пучок проволочкой с бирочкой, чтобы не перепутать сорта, и ставил в воду. Когда отрастали корни, то целая проблема, корни сплетались, листья тоже. Да и длину черенка Вашим способом можно делать меньше, т.к. в воду теперь опускать можно меньше, не боясь, что прозеваешь уровень воды, и корешки засохнут над водой. Экономим вроде в малом, а выигрываем в большом! Правда, я розами никогда особо не увлекался, а укоренял в воде черенки смородины и крыжовника.

Воду я практически никогда не менял, а только добавлял, когда ее уровень опускался низко, а чтобы она не задыхалась, культурнее говоря, не портилась, я в воду вставлял барботер, принцип действия надеюсь понятен (см.фото). Смена воды, считаю, то же самое варварство, что пересадка саженца из одного грунта в другой, потеря времени как садовода, так и лишние мороки растению на адаптацию к новой питательной среде.

По теории: растение лучше и быстрее образует каллюс, а потом и корни, когда «голова находитсяв холоде, а ноги в тепле». С помощью Вашего приспособления: ПЛОТИКа, этих условий теперь добиться очень просто, а именно:
Возьмем емкость типа аквариума, нальем воды как можно больше (не так будет ощутимо среднесуточное колебание температуры) с добавками микроэлементов и стимуляторов корнеобразования, только в уменьшенных дозировках, спустим на воду ПЛОТы с череночками, установим в воду подогреватель аквариумный с терморегулятором на заданную наилучшую температуру каллюсообразования, установим барботер для постоянного насыщения воды необходимыми ионами кислорода и пр. и предохранения от закисания и порчи.
Вот и все! – Фабрика (кооператив) по производству укорененных черенков готова, упаковывай с грунтом в стаканчики и на рынок:
«Саженцы с закрытой корневой системой» --- Цена ….. руб.

Ой! Куда – куда??? меня несет! Но идея как? – Мне по душе. А Вам?
Биологи! Помогайте! - Как? - Хотя бы, виртуально.
Подскажете зависимости каллюсообразования от температуры для различных культур, гарантия, у Вас же есть наработки в этой части. Не откажите …

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 2.3.2005, 21:13
Сообщение #16

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

Владимир, Анатолий, Сергей!
Вы такие разные, но все - молодцы. А вместе - просто силища :D Я восхищена r.gif r.gif r.gif

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 4.3.2005, 22:29
Сообщение #17

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

А я сегодня нарезала черенков и сделала по описанной вами технологии:
- нарезала черенков на 2 почки (нижний косой срез под почкой, а верхний прямой 1 см над почкой.
- вставила черенки в "плотик" (выступает нижний край черенков на 1-1,5 см)
- замочила черенки в плотике в гетероауксине (1/2 т. на 0,5 л) до утра (15 часов). Дозы и время из книги по укорению черенков роз.
Планирую завтра макнуть в "максим" и пустить плотик в плавание :31:

А розы - букет со дня рождения: стоял дольше всех, почки зеленые.
Буду ждать теперь 384.gif

ЗЫ Все, все - провокаторы sml06.gif

--------------------
Лучше быть сытым, чем голодным.
Лучше жить в мире, чем в злобе.
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе. (Иваси)

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 5.3.2005, 12:13
Сообщение #18

Дачник

Из: Кубань

Галина! Поздравляю Вас с Праздником 8 марта и вступлением в Виртуальный Кооператив!

нарезала черенков на 2 почки (нижний косой срез под почкой, а верхний прямой 1 см над почкой).Дополнительно можно провести ещё кильчевание черенков.

Планирую завтра макнуть в "максим" и пустить плотик в плавание
Смотря, что или кого Вы подразумеваете под "максим"ом:
если это Максим- слово муж. рода, то он увлекался вроде бы кабаками (тыквами), ну а если химпрепарат – то это совсем из другой оперы.

Фунгицид Максим,КС - он же: Флудиоксонил - используют для борьбы с грибковыми болезнями, плесенью, гнилями, и пр. бяками при обработке семян, клубней, клубнелуковиц; необходимость такой обработки черенков – вредное излишество.
Прав ТОФ: Всё лишнее вредит
Присмотритесь к аквариуму с золотыми рыбками, полюбуйтесь привораживающими водными растениями – и всё сразу станет понятно. - Барботёр! Иначе - дохлый номер.

---------------------------------------------------------
Не поленитесь! Поделитесь потом результатами медитации и «провокации».
Обмозгуем.

+Цитировать сообщение
ТОФ
сообщение 5.3.2005, 12:24
Сообщение #19

Дачник

Из опыта.Миниатюрных роз требовалось много,поэтому обрезал даже на одну почку. То есть,почка с листиками наверху,а конец черенка без второй почки в воде.Прекрасно на срезе появлялись корни.

Больших роз требовалось меньше,поэтому обрезал по науке.Делал черенки с двумя почками.Нижний срез на уровне нижней почки.

Галина,не забудьте про тепло.Чем теплее водичка,тем раньше появятся корешки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 5.3.2005, 22:06
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Сергей, спасибо за поздравление.
Убедил, буду искать барбатер, тем более лет 15 назад такой в доме был, очертания помню.
В "Максим" мама макнула, т.к. указаний не делать еще не поступало. :D
А что такое кильчевание? icon_eek.gif

Владимир Борисович, воды долила доверху, устроила полочку на батарее и на нее поставила. Даже градусник для детской ванночки кинула. По температуре отчитаюсь завтра sml06.gif
Не будет для черенков сухо, если аквариум на батарее?

--------------------
Лучше быть сытым, чем голодным.
Лучше жить в мире, чем в злобе.
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе. (Иваси)

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему