Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Китайский способ выращивания кроликов.
Мультмилионер
сообщение 24.5.2010, 20:29
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в ЛУНА

Здрасти! )

Что бы не забывали о бо мне, хочу поделится своими успехами.

Весной что-то уж сильно топило, так что яма отменяется (температура у планеты повышается, и с каждым годом она будет всё больше и больше топить ледники и опрыскивать себя осадками, тем самым сбивая себе температуру). Перебрал много вариантов клеток и выбрал китайский метод. Он заключается в следующим методе, надо сделать теплицу и четырёх ярусные клетки.

В принципе в голове почти собрал пластиковою переносную теплицу, но это потом, а пока отремонтировал старый навес где когда-то хранили сено (а то хотел упасть), и внутри загерматизировоть клеенкой. В принципе идеальный вариант.

А вот с клетками вожусь уже месяц где то, поначалу искал дешёвый подходящий материал, а потом давал ума правильной сборки. Вроде бы нашёл оптимальный вариант, собрал всего четыре клетки, одна удачней другой. Можно ставить на конвейер, ещё бы кормушки придумать. Но их буду думать и ставить на ходу, когда кроликами обзаведусь (на неделях, ещё надо найти подходящих). Вобщем клетка будет стоить не больше тридцати баксов, состоять будет полностью из жести и сетки, кроме домиков которые будут убираться и освобождать место в клетке, когда крольчата будут уже не нуждаться в гнезде, и подстилки из фанеры или подобного. В прицепе клетки не четырёх ярусные, просто шкаф в который будут вставляться клетки, и сколько будет ярусов зависит от желания. У клеток крыша из тонкой жести и с покатом на стену. Правда от стены такой шкаф придётся отодвинуть на пол метра само много. Короче, клетка будет выдвигаться как ящик в комоде, обрабатываться и снова ставится на место. Шкаф состоит из четырёх стоек и по две поперечины на каждую клетку.

Принципе я не тороплюсь, по плану у меня первый год, «год подготовительный». Второй год «Год выведения хорошего кролика». Третий год «Год сбыта». Остальные два года ещё не придумал. ))))

Главное чтобы были клетки, и чем больше тем лучше, вот и буду вкладывать по немножку в их.

Буду благодарен если подскажите как делают кормушки и поилки, а то в инете (плохо искал что ли) только заводские и есть.
Можно в принципе из той же жести или нержавейки, но кажется это будет вредно для биомассы.

+Цитировать сообщение
gong
сообщение 28.5.2010, 10:11
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Дача в Рязани

Кормушки из нержавейки это круто! оцинковка в самый раз. делал прямоугольной конструкции и подвешивал к стене на сетку. в дне отверстия на случай опорожнения в них. главное содержать их в чистоте, почаще обеззараживай. поилки - простые консервные банки . креплю к сетке так чтобы можно было перевернуть и вылить грязь - почистить. вешаю всё чуть выше уровня головы кролика.

Сообщение отредактировал vlada - 17.9.2013, 7:26
Причина редактирования: Излишнее цитирование

+Цитировать сообщение
Мультмилионер
сообщение 30.5.2010, 17:51
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Дача в ЛУНА

Хорошо бы фотку или словами как нибудь описать поделку.

Думал, о автопоилке, типа бутылка перевёрнутой, но думаю вода застаиваться будет.
Хотя если маленькая бутылка пластиковая, то будет нормально.

А как мешанки подавать? Какой формы посудина?
Хочу, что бы в кормушки с наружной стороны подавались смеси и вода.

Сегодня купил двух разных крольчат, мальчиков полтара месячных. Подумал пока лета нужно откормить двух быков асиминителей.))) Это только к новому году можно будет их к самкам подпускать. Общем на будущий год законсервировал их.))) Как только начнется весна и начнётся трава, начнётся «матрица».

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 30.5.2010, 20:28
Сообщение #4

Дачник

Из: Ашкелон

Дача в РФ

Много чего тут пишется про технологии выращивания и т.д.
Хочу предложить официальный отчет о том, как поставлено кролиководство в Европе. Правда это не по русски написано, но кому надо думаю перевести сможет. Отчет здесь.
Может что полезное кролиководы для себя и найдут.

--------------------

+Цитировать сообщение
новичок
сообщение 7.6.2010, 13:03
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: Пермский край п.Зюкайка

Дача в Зюкайка

Цитата(Мультмилионер @ 24.5.2010, 21:29) *

может фото тоже предоставите. Мы как то не заморачивались с клетками, вы их для чего держать собираетесь для себя или на продажу?

Сообщение отредактировал vlada - 17.9.2013, 7:26

+Цитировать сообщение
Мультмилионер
сообщение 9.6.2010, 20:07
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Дача в ЛУНА

[attachment=6595:DSC00229.JPG]

Ещё для двух клеток не раздобыл крыши, жду зарплаты.

Рама деревяная, временая, будет иная.

Живу уБога, как многие,
Но стримлюсь как все, под Богом.

(в голове сложился прикол(жду загрузки фаила))

Скорость маленькая, так что фотосесию передать не могу, и даже одного фото не получается.

(Не.........., устал ждать, пошол спать)

Сообщение отредактировал FFR - 29.10.2010, 14:00
Причина редактирования: большой размер фотографии

+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 10.8.2010, 17:00
Сообщение #7

Дачник

Из: Уфа

Дача в Архангельский р\н . Орловка

Цитата(Мультмилионер @ 9.8.2010, 23:38) *
(Не.........., устал ждать, пошол спать)

Загружайте фотографии здесь http://www.radikal.ru/ и выкладывайте на форум третьей строкой "превью по увеличению"

--------------------

+Цитировать сообщение
Мультмилионер
сообщение 25.10.2010, 20:06
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Дача в ЛУНА

только сейчас четыре яруса.
Что то делать дальше клетки не хочется. Разочаровался
Хотя крольчатник создал на завесть всем, пять минут в день хватает чтобы покормить кроликов, один раз в неделю прибраться, и один раз в два-три месяца помыть (полоскать) в хлорке клетки.

Хотя можно и два раз в неделю наполнять кормушки, но кролики не аккуратные, то солому вытащат, то из накопителя лапою всё вытащат, или нагадят туда, или в поилку. Но сейчас вроде адуплились по аккуратнее стали.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Старый сварщик
сообщение 31.10.2010, 20:46
Сообщение #9

Дачник
*

Из: Ростовская обл.

Дача в Rostov on Don

Советую на стены и пол плоский шифер использовать. Отличный материал!

--------------------

+Цитировать сообщение
Мультмилионер
сообщение 1.11.2010, 19:08
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Дача в ЛУНА

Цитата(Старый сварщик @ 31.10.2010, 20:46) *
Советую на стены и пол плоский шифер использовать. Отличный материал!

Не в коем случае, из шифера у меня сам амбар, а внутри должно быть одиночные клетки, которые ставятся как выдвижные ящики у шкафа. Из тонкой жести и сетки. Одна клетка весит четыре кг. На фото каркас шкафа из дерева, по идее надо из метала, где основание заливается бетоном, в пол. Но мне пока и из бруса 5на5 хватает, правда есть свои минусы, менее удобно.

Последние дни часто в голове новую версию клетки собираю, почти собрал.
Ещё кормушки надо доработать, …….

Кур держать в таких клетках очень и очень удобно. Даже проще чем роликов. На одном квадрате площади от двадцати куриц поместить магу.

Эх, если бы не лень. ))) Пока писал аш загорелось.
Сетку купил, тонкую жесть (с типографии) купил (два месяца заказ ждал), квадрат из метала осталось купить полтора на полтора, для дна. Ещё профель потолочный, используется для гипсакартона (ну он дешевый, проблем нет, и валом), а вот арматуру пятёрку найти сложновато.
Вот из такого материала буду делать клетку.

Крыша, задняя и баковые стенки, теперь будут не из сетки, а из жести.
Дно и передняя стенка будет из сетки.
Профель это всё будет соединять, профель более из плотной жести и из его получается отличные уголки.
Чтобы не провисала сетка на дне её надо будет усилить из арматуры и квадрата. На квадратах кстати и будет стоять прикрепленная к им клетка, а концы квадрата на каркасе шкафа. В самом первом варианте хотел за эти концы подвешивать клетку, но ставить оказалось на много удобнее.

Ну вот, теперь точно придётся делать.

Сообщение отредактировал Мультмилионер - 1.11.2010, 19:15

+Цитировать сообщение
Старый сварщик
сообщение 1.11.2010, 20:02
Сообщение #11

Дачник
*

Из: Ростовская обл.

Дача в Rostov on Don

Извините, а дно у Вас тоже сварная сетка? У меня было дно из мелкоячеистой сварной сетки, крольчата начали ломать лапки. Лапка проваливается и крольчонок ее ломает. Пришлось ложить срочно плоский шифер.

Сообщение отредактировал Старый сварщик - 1.11.2010, 20:04

--------------------

+Цитировать сообщение
Мультмилионер
сообщение 16.11.2010, 11:24
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в ЛУНА

А…., в этом плане. Ну я набросал квадратики с фанеры, а до крольчат ещё не дошел. Что то мой самки не хотят плодится.
Кстати, какой площадью родильные домики должны быть?
Сделал 0.4 на 0.4, кажется маловато.

Да ушь фотки у меня не прут, придётся на словах описывать чо творится у моих кроликов.

…………Сочинение

Вроде нормально подошли домики.
Для малинькой кролихе, домик большой и его можно уменьшить в будущем.
А для большой кролихи домик как влитой.
А в клетке места стало маловато для неё, и она её постоянно отодвигает на середину клетки.
Вчера дошло почему она её двигает. Чтобы нормальна кушать гранулы, домик напротив кормушки, места мало.
Настоящая кролиха великан, уже к шести кг подходит.
А самец её брат, уже три недели на 4кг сидит, вес перестал набирать.
А воет его коллега младший из народа, набирает вес хорошо. Но большим не будет кажется.(3.8кг, почти догнал)

Большой сидел на высоте 2.5 метра, а маленький (младший) 0.5 метров (у земли).
Вывод сделал что у земли лучше развивается, и что в яме им будет самое то.

Стукнули морозы и поилки мой замёрзли, воды нет, кармилки (бункира накопители) из жести, и стали очень холодными.
А младшая кролиха совсем жрать перестала и пить. Эта самка на днях вырвала пух, и пыталась гнездо свить, (половина пуха не в гнездо). А крольчят нету, наверно съела. Пить хочет, есть хочет, а тут этом мороз, да ещё этот стресс два раза отбивалась от крола, последний раз целые сутки.
Она наверно в шоке.

На выходных сделал с цветных, зелёных, маленьких пятнадцати ватных лампочек, грильянду, на четыре огонька, и засунул по одной в кормушки жестяные.
Начали жрать почти как раньше, но вот с поилками пока проблема.
Я пою утром и вечером от руки, как напились, так ухожу. Кто хорошо пьёт льда в чашке нету, а кто плохо в поилке застывает вода, и получается что я поливаю сосульку, а кролик в это время лижит лёд, если нет то до вечера или утра.
У меня подача воды в поилки летом была с полтора литровых пластиковых бутылок, и теперь они замерзают и становятся без полезными.

Администрации просьбы великая есть.
…..Заявление (просьба)
Поменяйте, мне, пожалуйста, мой дурацкий ник «мультмилионер» на «Хозяин».
Расти над собой хочу. )))

П.С. Потом поменяю возможно на «Господин» ( до такова ещё не дорос). )))

Сообщение отредактировал FFR - 31.12.2012, 0:52

+Цитировать сообщение
Еляна
сообщение 27.1.2011, 20:57
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Дача в Красноярск

Цитата(Мультмилионер @ 8.12.2010, 21:06) *

Молодец Мультимиллионер...вырастешь-Хозяином будешь.
Это хорошо что назвался Мультимиллионером...Это стимулирует..)))
Пиши об успехах.Уже интересно какие результаты есть.

Сообщение отредактировал vlada - 17.9.2013, 7:27

+Цитировать сообщение
Saper4ik
сообщение 13.2.2011, 13:06
Сообщение #14

Прохожий
Иконка группы

Дача в Xtkz,bycr

На счет поения, я своих кроликов снегом кормлю, не стал приучать к теплой воде, так как умные люди посоветовали. Говорили, что потом холодную пить вообще не станут. Снег всю зиму едят, пока никто не заболел. Если еще снег солью чуть-чуть посыпать, так вечером поилка уже пустая, все подчистую съедают.

+Цитировать сообщение
Cultural
сообщение 12.3.2011, 16:06
Сообщение #15

Прохожий
Иконка группы

Дача в Л.о.

Мультимиллионер, так что у тебя с кроликами то получилось напиши - интересно ведь! =)

+Цитировать сообщение
Мультмилионер
сообщение 8.9.2011, 20:21
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в ЛУНА

Привет всем от мульт-милионера.
Не было выхода в инет, точней не нуждался.
Впринципе клетки делать не стал, счел что яма практичней.
С марта начал с одной крольчихи копить её дочек, купил самца для её дочек.
Из норы только сегодня начали вылазить крольчата, теперь думаю какбы не спутать дочек с внучками.
Сейчас в ноличие главнная самка, четыре дочки с крольчатами (первыми), и три дочки почти готовые к эксплуатаций, и два сомца. Не густо, но через несколько дней. yahoo.gif
С выходных начну спаривать по три в неделю.

В принципе не тороплюсь, пока по плану стадо хорошое создать, и каждый год увеличевать поголовье.
посмотрю что будет зимой, а то в клетке по тупости два раза замерзали, лень было соломы раздобыть, всё подстилки подпихивал, которые она выбрасывала.

пока всё.

А ктонибудь занает как их метить, чтобы не путать? Уши надрезать в разных местах думаю.

Сообщение отредактировал Мультмилионер - 8.9.2011, 20:23

+Цитировать сообщение
Салимова Евгения...
сообщение 15.11.2011, 20:48
Сообщение #17

Прохожий
Иконка группы

Дача в г. Миассе Челябинской обл.

Мы ставим метки на внутренней стороне ушек кроликов обычным ярким маркером. Хватает на 7-15 дней. Читала, что на кроликофермах делают наколки с опознавательными номерами.

+Цитировать сообщение
ZRT
сообщение 14.12.2012, 5:53
Сообщение #18

Прохожий
Иконка группы

Из: Кемерово

Дача в А нет дачи :( не заработал

Вот все бы ничего, но до конца идея не продумана в этих клетках. Я раньше проектировал подобные клетки. У меня было тоже три яруса, под полом каждого яруса был сделан пол из пластика. Пол располагался под углом так чтобы мусор сваливался вниз за клетки на конвейер, и дальше утаскивался в бункер. Для дома конвейер и бункер не нужен. Но создание такого пола обеспечит кроликам чистоту, не будет нижним кроликам на голову всякая хрень падать. Внешне они из далека напоминали вот такие

Сообщение отредактировал ZRT - 14.12.2012, 5:56
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Edera
сообщение 15.3.2013, 15:31
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Дача в Ленобласти

Цитата(Saper4ik @ 13.2.2011, 13:06) *
На счет поения, я своих кроликов снегом кормлю, не стал приучать к теплой воде, так как умные люди посоветовали. Говорили, что потом холодную пить вообще не станут. Снег всю зиму едят, пока никто не заболел. Если еще снег солью чуть-чуть посыпать, так вечером поилка уже пустая, все подчистую съедают.

Занимаюсь кроликами много-много лет. Училась у Михайлова, но кроме отдельных моментов ничего не применяю из его технологии. Фермы пробовала, но разочаровалась. Европейский опыт тоже изучила и решила ему не следовать. Почему. Да, европейский крольчатник это высокотехнологичное производство конвейерного типа, направленный на максимальное снижение себестоимости и максимальное получение прибыли, качество мяса в данном случае рассматривается только с точки зрения оптимального вкуса и безопасности. Для небольшого фермерского хозяйства такой опыт не годится, так как основной козырь нашей продукции это как раз вкус мяса. Вкус мяса зависит и от условий содержания, и от кормов, ну и от породы тоже. Европейская технология основана на откорме исключительно концентрированными полнорационными кормами. Это понятно, а как ещё выжать из природы максимум. Конечно же стимуляторы роста сюда тоже включаются. Даже при том, что комбикорм включает в себя до 70% травяной муки, всё равно вкус мяса кролика, выращенного на сене, и выращенного на концентрате будет совершенно разный. Мы ведь своим кроликам летом травку даем, осенью и зимой капустку, морковочку, картошечку и т.п. Водичкой теплой поим. Кстати, конечно снегом кормить легче, но вот мясо от этого будет сухим. Именно поение теплой водой придает сочность мясу. Европейская технология не рассматривает кролика, как мясо+шкурка, а мы выращиваем и мясо, и шкурку. Мой покупатель это в основном беременные, кормящие, малыши, болезные. Они идут к нам, потому что знают нас лично, требовательны к качеству и вкусу мяса. Тут уж каждому, как говориться, своё. Наше хозяйство не может быть на 2000 голов и конечно же оно более трудоемко и затратно, но и мясо у меня дороже и качественнее.

+Цитировать сообщение
Цитрончик
сообщение 15.6.2013, 16:22
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва

Дача в Можайском районе

Цитата(Edera @ 15.3.2013, 16:31) *
Мой покупатель это в основном беременные, кормящие, малыши, болезные. Они идут к нам, потому что знают нас лично, требовательны к качеству и вкусу мяса. Тут уж каждому, как говориться, своё. Наше хозяйство не может быть на 2000 голов и конечно же оно более трудоемко и затратно, но и мясо у меня дороже и качественнее.

А как вы на этот контингент выходите - ведь не рядом же все беременны или кормят? Даете рекламу? И получается, в розницу торгуете, а не сбываете оптом? И еще вопросик: сколько у вас кроликов?

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему