Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем лучше удобрять розы?
Натик
сообщение 6.6.2005, 10:44
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Киров

Какое удобрение лучше?

Я использую "Роза" из серии "Сад чудес", пробовала "Эпин". А знакомая еще и посоветовала опрыскивать листья спитым чаем (от клеща якобы помогает).

Поделитесь плиз, опытом!

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 6.6.2005, 11:11
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

ЭПИН не УДОБРЕНИЕ - стимулятор роста, и т.д. Он типа витамина но никак не удобрение!

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 6.6.2005, 11:25
Сообщение #3

Дачник

Из: Липецк

Навозом!
Органика розам нужна. ЭПИН - совершенно верно - стимулятор. При плохом питании от него может быть только вред. Кормом он не является.

--------------------
Благородный муж думает о должном. Низкий человек думает о том, что выгодно. (Учитель Кун, он же - Конфуций)

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 6.6.2005, 12:09
Сообщение #4

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Что-то я нигде не стречала данных об инсектицидных свойствах спитого чая. Как же мы его пьем?
Подкормки органикой для роз заканчиваются в начале августа. Чтобы побеги успели вызреть.

+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 6.6.2005, 13:49
Сообщение #5

Дачник

Из: город первого салюта

Мой знакомый американец удобряет розы крупами - несколько жменей под куст. Желательно после этого полить и если есть возможность чуть-чуть перемешать с землей. Говорит, что результат превосходный. Я сам не проверял, но верю.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 6.6.2005, 14:26
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Петрович II)
Мой знакомый американец удобряет розы крупами - несколько жменей под куст. Желательно после этого полить и если есть возможность чуть-чуть перемешать с землей. Говорит, что результат превосходный. Я сам не проверял, но верю.

И еще не забудьте:
1) посолить, что б вкуснее было (NaCl способствует транспорту элементов питания),
2) маслица добавить (это от грибковых болезней)
3) и главное не жалейте сахара из-за этого муравьи уйдут, а значит и тли не будет!!!

Короче, пора уже прекращать этот необразованный беспредел российских дачников. Огород для продуктов это сегодня не модно, в США, например, никто не держит огороды, что бы получать с них продукты питания, в Америке огороды теперь предназначены для того, что бы было куда выбрасывать расплодившиеся продукты. Сами же продукты питания теперь вообще больше не потребуются ибо американские ученые создали генномодифицированный самоустанавливающийся желудок который будет способен вырабатывать все необходимые организму вещества. Суточная потребность человека в питании будет удовлетворяться за счет горсти хорошего компоста, литра воды и обычного аквариумного компрессора. К сожалению, будут и неудобства. Трубка аэратора которая будет торчать изо рта первое время помешает ясно выражать свои мысли, а автомобильная аккумуляторная батарея, которую придется таскать с собой для работы карманного компрессора, несколько снизит мобильность людей и вызовут дополнительные сложности при прохождении контроля в аэропортах.

ДАЕШЬ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ОГОРОДА!
sml06.gif
Эх, придется заняться цветочками......... Хотя что может быть лучше запаха АКЧ.... sml06.gif 8)

--------------------
Благородный муж думает о должном. Низкий человек думает о том, что выгодно. (Учитель Кун, он же - Конфуций)

+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 6.6.2005, 14:59
Сообщение #7

Дачник

Из: город первого салюта

А ещё не забудьте подкинуть свежего навоза - обилие насекомых и грибковых заболеваний обеспечено.
Впрочем, это уже не моя идея, а идея Евгения!
После этого у вас возникнет следующая проблема - чем уничтожать насекомых - конечно Актарой или прочей химией. На грибы тоже ответ есть - фунгициды. Зря ли что ли наука работает?
Главное, чтобы почаще в магазин ходили, а Евгений будет вам советы давать - какую марку лучше применять. Работа как работа, зачем у Евгения хлеб отнимать?

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 6.6.2005, 15:42
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Петрович II)
Я сам не проверял, но верю.

К сожалению в этом весь ПЕТРОВИЧ (не путайте с Petrovich)

Я обычно говорю о том, что ПРОВЕРЯЛ. Стараюсь не создавать себе проблем, стараюсь не пользоваться химией и не нести охинею в люди.

Для Петровича-ТУ сообщаю, задумаете приобрести тонн 600 металлопроката обращайтесь помогу советом. За таблетками это в аптеку,а не ко мне.

--------------------

+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 6.6.2005, 15:48
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва/Медынь

Розы до августа кормить навозом (азот). В моей деревне навоз не купить, так я покупаю коровяк в бутылях и развожу по инструкции - розочки хорошо относятся к нему. С августа - калием и фосфором, в сентябре только калием. Тогда розы правильно готовятся к зиме и хорошо ее переносят.

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 7.6.2005, 1:28
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва

Евгений, блистательные японские учёные пришли на помощь американским коллегам. Теперь трубочки для компрессора будут установлены в противоположном отверстии, что не мешает членораздельной речи, а энергетические ботинки справятся с необходимой нагрузкой. Америкосы теперь будут самой ходячей нацией.

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Andrew_K
сообщение 7.6.2005, 5:49
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Из: Уфа

....Чё-то бред какой-то, так и не понял чем всё-таки розы удобрять, подскажите Дилетанту (пишу с большой буквы, т.к. уже кой-чего знаю)... Тот самый волшебный коровяк, что-ли (1:10)?

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 7.6.2005, 8:01
Сообщение #12

Дачник

Дача в Толстопальцево

Если хотите, постараюсь выложить рекомендации З.К.Клименко по подкормке роз r.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Andrew_K
сообщение 7.6.2005, 8:48
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Из: Уфа

Если можно, самый простой способ хотя бы, не для гурманов и профи, а для простого дачника...

+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 7.6.2005, 9:36
Сообщение #14

Дачник

Из: Москва/Медынь

Цитата(Andrew_K)
Если можно, самый простой способ хотя бы, не для гурманов и профи, а для простого дачника...

А что у вас есть под рукой на даче из азотных? вот тем и подкармливайте. Можно и зеленые удобрения - это из перебродившей крапивы которые, можно и свежий навод настоять и полить, можно и удобрение типа "коровяк" (оно под разными названиями идет в продаже) - это чтобы подкормить в срочном порядке. Ну и компост, перепревший навоз в качестве мульчи - тоже подкормка, но более длительного действия.
А можно и минералкой воспользоваться - "кемирой", например. Хорошее долгоиграющее удобрение "Pokon" для роз - один раз в сезон внес и отдыхаешь. :D

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 7.6.2005, 10:55
Сообщение #15

Дачник

Дача в Толстопальцево

Источник - З.К.Клименко "Розы"

В первый год после посадки (при хорошей заправке почвы удобрениями) молодые растения не нуждаются в подкормке. После прищипки бутонов их желательно только подкормить органическими удобрениями, которые лучше всего применять в жидком виде (настой коровяка 1:10, куриного помета 1:20).

В последующие годы розы нуждаются в регулярных подкормках. Розы имеют некоторые особенности роста: у сортов садовых групп с ремонтантным цветением - чайно-гибридных, флорибунда, грандифлора, миниатюрных и полиантовых - побеги за вегетационный период отрастают 3 - 4 раза, а следовательно, нуждаются в различных питательных веществах. За сезон необходимо провести 6 - 7 подкормок органическими и минеральными удобрениями, которые дополняют друг друга. Питание растений идет за счет минеральных удобрений, а органика, постепенно разлагаясь, способствует их усвоению.

Азот влияет на рост листьев и стеблей, увеличивая массу растения, фосфор важен для роста корней и побегов, он ускоряет наступление цветения, калий - для формирования цветков высокого качества, кроме того, он повышает устойчивость растений к засухе и болезням. Магний и кальций, а также микроэлементы, бор, марганец и железо способствуют улучшению общего состояния растений. Поэтому розам необходимы комплексные удобрения. Полное минеральное удобрение с преобладанием азота вносят в период интенсивного роста и закладки цветочных почек

Примерная норма удобрений на 1 кв.м:
аммиачной селитры - 20 г, суперфосфата - 30 г, калийной соли - 10 г.

Весной, после снятия укрытия и обрезки, когда растение активно поглощает питательные вещества, можно внести полное минеральное удобрение и аммиачную селитру (по 1 ст. ложке на10 л воды).

Летом для восстановления срезанных и образования новых побегов, а также для получения красивых цветков растению снова необходимы полное комплексное удобрение с микроэлементами и органические удобрения.

В конце лета при подкормках исключают азот, который способствует нежелательному усилению вегетации. Во второй половине лета увеличивают дозу фосфорных и калийных удобрений

Они позволяют накапливать пластические вещества, ускоряют вызревание и подготовку побегов к зиме, что обеспечивает хорошую перезимовку растений.

Подкормки приурочивают к фазам роста и развития роз - началу цветения и новому росту растений.

Весной, после внесения аммиачной селитры или комплексного удобрения с содержанием азота, например кристаллина или Кемира Универсал (1 ст. ложка на 10 л воды или 40 г на 1 кв.м), проводят полив сброженным коровяком (1: 10) или куриным пометом(1:20). При влажной, дождливой погоде через две недели повторно вносят аммиачную селитру, или мочевину, или полное минеральное удобрение (1 ст. ложка на 10 л воды). Вместо этого можно внести и перепревший навоз (по полведра под каждый куст) с обязательной его заделкой во влажную землю. С началом бутонизации проводят третью подкормку сначала азотнокислым калием, который способствует медленному раскрытию бутонов, более продолжительному цветению и усиливает яркость окраски, а затем поливают растения раствором альбумина (1 ст. ложка на 10 л воды), сброженным коровяком (1:10) или куриным пометом(1:20).

Перед первым цветением кусты роз желательно два раза подкормить гумaтом натрия (1 ч. ложка на 40 л воды), внеся под куст по 2 л раствора.

При холодной и дождливой погоде или при поливе растения холодной водой корневая система перестает впитывать и усваивать питательные вещества из почвы. Тогда наиболее эффективными становятся внекорневые подкормки растворами, которыми опрыскивают листья растений. Опрыскивание лучше проводить рано утром или под вечер, но так чтобы листья до наступления ночи успели высохнуть. Это позволит избежать развития грибных заболеваний

До первого цветения можно провести две внекорневые подкормки гуматом натрия (1 ч. ложка на 40 л воды).

При пересадке, обрезке, срезке цветов, в период похолодания и засушливой погоды полезны опрыскивания растений антидепрессантом Эпин (1 ампула на 5 л воды).

С целью подкормки и профилактики грибных заболеваний проводят опрыскивание роз настоем коровяка (1: 10) с добавлением 1 таблетки микроудобрений.

Во время цветения растения не подкармливают, но сразу же после срезки цветов вносят полное минеральное удобрение (1 ст. ложка на 10 л воды), проводят полив навозной жижей (1:10) и рыхление. Подкормки проводят 1 раз в 2 недели. Перед внесением удобрений растения обязательно поливают, иначе может произойти ожог и отмирание корней.

Для приготовления раствора коровяка в 10 - 12-ведерную бочку кладут 3 - 4 ведра свежего навоза и заливают водой. Через 10 - 12 дней, после прекращения появления пузырьков, процесс брожения заканчивается. Для подкормки растений берут полведра или 3/4 ведра перебродившей жижи, доливают воду и добавляют минеральные удобрения. Одно ведро распределяют между 3 - 4 кустами.

Для первой подкормки на ведро воды с перебродившей жижей добавляют 10 - 15 г аммиачной селитры, 25 - 30 г суперфосфата и 10 - 15 г калийной соли, при второй - соответственно 20 - 30, 50 - 60 и 10 - 15 г, при третьей - 10 - 15,50 - 60 и 20 - 25 г. Четвертая подкормка, которую вносят в конце августа, включает только 20 - 30 г суперфосфата и 20 - 25 г калийной соли.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 11.6.2005, 21:15
Сообщение #16

Мне очень нравится вот это удобрение для роз:

http://www.acehardware.com/sm-miracle-gro-...pi-1335061.html

Но мне сказали профессионалы, что первые 6 недель роста розы вообще нельзя ничем обрабатывать (для справочки: я в 7-ой климатической зоне США нахожусь). Я так убила одну розу. На ней была тля, и я ее полила ядом. Розе пришел конец. :cry:

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 11.6.2005, 21:18
Сообщение #17

Забыла еще добавить, что можно (и я использую) вот такое удобрение при посадке корней роз в землю:

http://www.scottsadplanners.com/CategoryRe...&series=490

Это гранулы медленного разложения. Они питают розы до 4 месяцев, потепенно разлагаясь в земле.

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 11.6.2005, 21:19
Сообщение #18

Поправочка: От 2 до 4 месяцев в зависимости от состава удобрения.

+Цитировать сообщение
Гость SIMONA
сообщение 15.6.2005, 23:56
Сообщение #19

Здравствуйте!Я здесь впервые . Я еще только начинающий дачник . В прошлом году первый сезон и сразу замахнулась на розы. Помогите мне пожалуйста советом . У меня погибла одна роза , а в одном месте растут сразу две, вот можно одну пересадить сейчас , она уже дала бутоны?

+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 16.6.2005, 0:19
Сообщение #20

Дачник

Из: Angouleme France

SIMONA, привет!
На этой странице вверху есть "цветоводство", заходи туда и задавай вопросы icon_lol.gif Там все наши главные цветоводы, все расскажут и объяснят!
До встречи в цветоводстве icon_lol.gif

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему