Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Бесконденсатный дымоход, Дешёвый, прост в изготовлении, надёжный.
forsagh
сообщение 1.2.2016, 16:23
Сообщение #1


Дачник
**

Регистрация: 30.1.2016
Сообщений: 490

Дача в Беларусь



Все дымоходы имеют одну общую проблему: наличие конденсата. Я решил эту проблему очень просто, не прибегая ни к каким утеплителям и вкладышам, получив АБСОЛЮТНО СУХОЙ ДЫМОХОД, который мне обошёлся в копейки по стоимости материала. Стоимость работ не учитывается, т. к. всё сделал сам.
Купил 1 кубометр газосиликатных блоков. Из этого объёма у меня получилось два дымохода. На кладку ушло три мешка кладочного раствора и два мешка штукатурного. Вот, собственно, вся стоимость двух дымоходов. Фундамент (тумба, заглублённая на 60 см) выложил из камней и залил раствором.
Теперь всё по порядку.
1. Разметил блоки, разделив их длину пополам.
2. Разрезал.
3. Разметил будущий дымовой канал.
4. По углам разметки высверлил отверстия (d=25мм).
5. Садовой узкой пилкой выпилил внутренность.
6. Подработал неровности широкой стамеской.
7. Наметил очерёдность кладки (пронумеровал блоки) и подогнал стыки, чтобы не было выступов внутри канала.
8. Сложил дымоход на заранее подготовленный фундамент.
9. Оштукатурил.
10. Нахлобучил колпак из оцинкованной жести и закрепил его саморезами.

До соединения печной трубы с дымоходом я положил цельные блоки, а потом выкладывал полыми. Из одного блока получалось 41-42 см высоты дымохода. Два дымохода я сложил за световой осенний день. Это чисто кладка. Вся подготовка была произведена заранее. Сложил в октябре прошлого года.

В самые сильные морозы в моих дымоходах не было НИ ОДНОЙ КАПЛИ конденсата. Я специально оставил отверстие снаружи (заглушка видна на снимке), чтобы контролировать конденсат и, заодно, вычищать сажу, если таковая появится. За зиму пока ничего не собралось, хотя баню я топлю 4-5 раз в неделю. Домик с пирамидальной крышей подтапливаю тогда, когда мне там надо работать (1-2 раза в неделю). Зимняя эксплуатация моих дымоходов показала правильность моего выбора. При всей моей придирчивости, у меня к ним нет никаких нареканий. Дёшево и сердито! Смотрите, критикуйте, перенимайте опыт. Всем удачи!
К слову, эта тема просуществовала не больше часа на одном из форумов и её закрыли без объяснений. Я и сам знаю причину: перебежал дорогу бизнесменам-дымоходцам-кирпичникам. Хочу сказать, что этот проект уже рассматривается на получение патента.

Сообщение отредактировал forsagh - 1.2.2016, 16:25
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 1.2.2016, 16:41
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 6254

Дача в Сибири



Засомневался как будет держать высокую температуру.
Нашел это:
Цитата
• Высокая пожаростойкость, а так же высокое сопротивление пламени. Газосиликатные блоки 600х300х200 применяют при строительстве сооружений, которые выполняют функцию изолирования от пламени. Такие блоки способны выдержать температуру до 400 градусов по цельсию (временами даже чуть больше), причем прочность газосиликатных блоков от этого не изменится, а наоборот, блоки станут крепче.
если это не реклама, то наверное будет держать без проблем.
А конденсата действительно не будет, если газ в трубе не успеет остыть ниже 100гр/с

ЗЫ наверное можно найти и пустотелые газосиликатные блоки.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 1.2.2016, 16:57


--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 1.2.2016, 17:12
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Убили наповал просто.
У меня стены, где дымоходы, специально выложены кирпичом (в отличие от газосиликата прочих стен) затем, чтобы не рисковать строением. Такова была рекомендация производителя газосиликата (очень, кстати, известной компании, лучшей в своем сегменте рынка). И не просто выложена кирпичом, но и внутрь вставлены трубы (два дымохода - две разных трубы, керамика и нержавейка).

Ни разу не хочу полемизировать насчет того, что сделали Вы, автор. Одна просьба - года через 3 вернитесь, расскажите как ваша трубе "держала температуру" и какие были прочие-разные обстоятельства.

Конденсата у меня, кстати, нет. Даже несмотря на высоту трубы (метров 18)

Сообщение отредактировал Марта - 1.2.2016, 17:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
forsagh
сообщение 1.2.2016, 17:43
Сообщение #4


Дачник
**

Регистрация: 30.1.2016
Сообщений: 490

Дача в Беларусь



Цитата(Марта @ 1.2.2016, 17:12) *
года через 3 вернитесь, расскажите как ваша трубе "держала температуру" и какие были прочие-разные обстоятельства.

Я могу это сделать сейчас. На фотографии большой пожар. Это я периодически выжигаю жир в коптильне. Судя по пламени, там температура такая, что ни один дымоход такой температуре не подвергается. Коптильня сделана из ГАЗОСИЛИКАТНЫХ БЛОКОВ. Ей уже, кстати, четыре года, а она, как новая (альпинисты вдребезги, а галоши, как новые).
Прикрепленное изображение


Сегодня она произвела на свет очередной "шедевр". Завтра он разойдётся по желудкам.
icon_redface.gif
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал forsagh - 1.2.2016, 17:44


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
forsagh
сообщение 1.2.2016, 17:53
Сообщение #5


Дачник
**

Регистрация: 30.1.2016
Сообщений: 490

Дача в Беларусь



Цитата(НикОла 1 @ 1.2.2016, 16:41) *
А конденсата действительно не будет, если газ в трубе не успеет остыть ниже 100гр/с
Градусы тут ни при чём. На образование конденсата влияет плотность материала. Чем пористее материал -- тем он менее конденсатообразующий. Подышите на холодное стекло и холодный войлок и убедитесь.

Цитата(НикОла 1 @ 1.2.2016, 16:41) *
наверное можно найти и пустотелые газосиликатные блоки.
Сделать это своими руками просто и интересно. Кроме того, Вы имеете возможность сделать канал с таким диаметром, как Вам надо. Глаза боятся, а руки делают. Не боги горшки обжигают. icon_redface.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 1.2.2016, 21:13
Сообщение #6


Дачник
***

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 852

Дача в Лен.обл.



И куда смотрели наши отцы и деды делая печи и дымоходы из красного кирпича? Даже не спец- термо - шамот - кварц .... самый обыкновенный из которого стены ... повсеместно.
Тож грешил этим. А если его опустить в воду и сразу вытащить! Во картина! Какой уж тут конденсат!
А разборка старых хорОм (кирпич) не редкость - покупать нет необходимости, роскошь. Главное, что бы было желание.


--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АА
сообщение 2.2.2016, 20:14
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 5649
Из: Москва




Цитата(forsagh @ 1.2.2016, 17:23) *
Все дымоходы имеют одну общую проблему: наличие конденсата.

Печь у Вас какая?


--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
forsagh
сообщение 2.2.2016, 20:54
Сообщение #8


Дачник
**

Регистрация: 30.1.2016
Сообщений: 490

Дача в Беларусь



Цитата(АА @ 2.2.2016, 20:14) *
Печь у Вас какая?

Один дымоход подключён к банной стальной печке-самоделке, а другой дымоход подключён к Мета-бел Нева
Образование конденсата проверялось на разных режимах горения. Конденсат отсутствовал даже на "малых оборотах". Тут дело не в моделях печек, а в пористости стенок дымохода и его плохой теплопроводимости. Для получения т.н. тёплых швов, печники всегда добавляют в глину известь. А газосиликатные блоки полностью состоят из извести, в которую добавлена алюминиевая пудра для вспучивания р-ра. Если внутреннюю поверхность дымового канала в газосиликатном блоке гладко оштукатурить, то там, в начале растопки, будет конденсат. А шероховатая поверхность голого блока конденсата не образует, т.к. микровыступы поверхности нагреваются очень быстро и далее тепло особо не проникает из-за плохой теплопроводности. Точка росы отсутствует.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 2.2.2016, 22:24
Сообщение #9


Дачник
***

Регистрация: 28.10.2004
Сообщений: 989

Дача в процессе возведения.



Интересная придумка! sml01.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
forsagh
сообщение 3.2.2016, 0:18
Сообщение #10


Дачник
**

Регистрация: 30.1.2016
Сообщений: 490

Дача в Беларусь



Цитата(АА @ 2.2.2016, 20:14) *
Печь у Вас какая?

Добавлю к вышесказанному. Кроме озвученных печей (самоделка в сауне и Мета-бел в домике для гостей), мы жилой дом отапливаем норвежской буржуйкой Jotul F3TD. Эта печка подключена к кирпичному дымоходу. Несмотря на высокую температуру на выходе этой печки, в кирпичном дымоходе конденсат присутствует и он на чердаке размочил глиняные швы. В сильные морозы эта мокрая глина стреляла в стороны. Пришлось обмотать стояк мелкой заборной сеткой и оштукатурить, чтобы не произошло оседание. Можно было бы заменить силикатом, но пока нет желания делать это, т.к. сетка хорошо держит.

Мета-бел
Прикрепленное изображение


Jotul
Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Сашка Конаковски...
сообщение 12.2.2016, 14:27
Сообщение #11


Дачник
****

Регистрация: 8.6.2010
Сообщений: 1424
Из: Москва

Дача в Тверской губерне , Конаковский мох



Может я не что то не понимаю , но у меня обычный сендвич и нет никакого конденсата))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 12.2.2016, 14:56
Сообщение #12


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 6254

Дача в Сибири



У меня тоже сандвич, конденсат и деготь, при медленном горении есть всегда, приходится периодически выжигать.
Кстати у сандвичевых труб обслуживающих печи медленного горения, обязательно имеется сборник конденсата.


--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
forsagh
сообщение 12.2.2016, 15:11
Сообщение #13


Дачник
**

Регистрация: 30.1.2016
Сообщений: 490

Дача в Беларусь



Цитата(Сашка Конаковский @ 12.2.2016, 14:27) *
Может я не что то не понимаю , но у меня обычный сендвич и нет никакого конденсата))
Все сендвичи идут с конденсатосборниками, а это говорит, что производитель не гарантирует отсутствие конденсата. Кроме того, газосиликтный дымоход в разы дешевле любого, продаваемого ныне. Лёгок в изготовлении и монтаже. Долговечен.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
forsagh
сообщение 12.2.2016, 15:26
Сообщение #14


Дачник
**

Регистрация: 30.1.2016
Сообщений: 490

Дача в Беларусь



Цитата(НикОла 1 @ 12.2.2016, 14:56) *
конденсат и деготь, при медленном горении есть всегда,
Только что загрузил ролик (32 сек), где я проверяю наличие конденсата в банном дымоходе, который отработал всю зиму по 5 раз в неделю. Нет даже следа потёков. Всё пушистое. Вчера проверял скребком сверху. Тоже сухо. https://www.youtube.com/embed/14em9d6eyRU...eature=youtu.be


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 12.2.2016, 16:01
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 6254

Дача в Сибири



Цитата(forsagh @ 12.2.2016, 19:11) *
.... газосиликтный дымоход в разы дешевле любого, продаваемого ныне. Лёгок в изготовлении и монтаже. Долговечен.
Убедили!


--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 12.2.2016, 17:49
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 28.4.2006
Сообщений: 5102
Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе



Цитата(forsagh @ 12.2.2016, 16:26) *
Только что загрузил ролик (32 сек), где я проверяю наличие конденсата в банном дымоходе, который отработал всю зиму по 5 раз в неделю. Нет даже следа потёков. Всё пушистое. Вчера проверял скребком сверху. Тоже сухо. https://www.youtube.com/embed/14em9d6eyRU...eature=youtu.be


Хорошее видео! appl.gif


--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
forsagh
сообщение 12.2.2016, 17:56
Сообщение #17


Дачник
**

Регистрация: 30.1.2016
Сообщений: 490

Дача в Беларусь



Цитата(НикОла 1 @ 12.2.2016, 16:01) *
Убедили!

Цитата(Ёпрст @ 12.2.2016, 17:49) *
Хорошее видео! appl.gif
Берите на вооружение и ставьте себе и людям такие же дымоходы. Я понимаю, что это удар по всяческим шиделям и прочим торгошам керамикой с её утеплителями, внутренними вставками из нержавейки и конденсатосборниками, но жизнь не стоит на месте и на смену одним материалам должны приходить другие, более лучшие и надёжные.

Сообщение отредактировал forsagh - 12.2.2016, 17:58


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Конаковски...
сообщение 14.2.2016, 20:26
Сообщение #18


Дачник
****

Регистрация: 8.6.2010
Сообщений: 1424
Из: Москва

Дача в Тверской губерне , Конаковский мох



Цитата(forsagh @ 12.2.2016, 15:11) *
Все сендвичи идут с конденсатосборниками, а это говорит, что производитель не гарантирует отсутствие конденсата. Кроме того, газосиликтный дымоход в разы дешевле любого, продаваемого ныне. Лёгок в изготовлении и монтаже. Долговечен.

У меня нет никакого конденсатасборника. Только заглушка для прочистки. Но у меня котел а не печь медленного горения. Может по этой причине и нет конденсата?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
forsagh
сообщение 18.2.2016, 17:48
Сообщение #19


Дачник
**

Регистрация: 30.1.2016
Сообщений: 490

Дача в Беларусь



Цитата(Сашка Конаковский @ 14.2.2016, 20:26) *
У меня нет никакого конденсатасборника. Только заглушка для прочистки. Но у меня котел а не печь медленного горения. Может по этой причине и нет конденсата?
Из какого материала Ваш дымоход?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Конаковски...
сообщение 23.2.2016, 13:44
Сообщение #20


Дачник
****

Регистрация: 8.6.2010
Сообщений: 1424
Из: Москва

Дача в Тверской губерне , Конаковский мох



Цитата(forsagh @ 18.2.2016, 17:48) *
Из какого материала Ваш дымоход?

Нержевейка и оцинковка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



7 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:22
Реклама на форуме