Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новичок-лесовичок просит совета, Азы выращивания клубники
TaejniyRoman
сообщение 17.2.2016, 19:52
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 17.2.2016
Сообщений: 2

Дача в / на Алтае



Приветствую всех форумчан в моей теме! Человек в огородничестве я совсем новый, но не городской, тяпку в руках и лопату в зубах держать умею с детства. Однако, когда дело коснулось такой культуры как «земляника садовая», я понял, что даже в самых элементарных вопросах мне потребуется помощь более опытных товарищей. Итак, если у вас не займёт много времени, прошу просветить меня по нескольким пунктам:
1. Что такое полосы и что такое строки? Наверняка многим из вас поднимет настроение этот мой вопрос, но мне, чтобы начертить схему грядок на участке, надо бы знать, что значат эти термины. Прошу объяснить коротко, по-русски.
2. С какой клубникой лучше связаться долгими узами труда и забот? – с ремонтантной (например, засеять весь участок одной породой), или стоит заморочиться с клубникой разных сортов – раннеспелой, среднеспелой, и позднеспелой соответственно? Если отдавать предпочтение ремонтантной клубнике, то мне хотелось бы выращивать не гипертрофированных уродов, а аккуратные, но крупные ягоды. При этом, параметры урожайности и транспортабельности тоже важны для меня – чем выше, тем лучше. То же самое хочется иметь и при варианте с клубникой разного времени созревания. Прошу в комментариях озвучивать названия сортов, которые вы опишите.
3. Так как средства не резиновые, а за спиной мал мала меньше, то у меня дилемма – что для начала лучше и дешевле? – семена или саженцы? Вроде, как пишут в книге, сейчас самое время для посадки семян, которые можно высаживать уже в конце апреля - начале мая. Но меня тревожит вопрос – а где можно найти хорошие семена? Вот бы кто подсказал! А если рассадой, то это, по моим прикидкам «на глаз в уме» выходит неприлично дорого. Точное количество кустов, что возможно высадить на моём участке, я ещё не подсчитал, ввиду пробела, указанного в п.1. Как только узнаю, что это за зверь, и с чем его ядять, тут-же схема моя будет готова и подсчёты завершены.
4. Капельный полив – прошу назвать надёжные системы капельного полива. Кто какими пользуется, и очевидные плюсы-минусы от использования.
5. Спанбод (агроволокно) – так как гряды планирую мульчировать, прошу разъяснить мне, какое агроволокно стоит брать под землянику садовую. Опилок и соломы для междурядий имею в огромном количестве.
В общем, если коротко, то на этом мои вопросы кончились. В процессе изучения книги и моего углубления в тему, они непременно ещё возникнут. Так как клубникой планирую заняться всерьёз и надолго, а время на эксперименты тратить не хочется (хоть я и молод, но оно мне очень дорого), то очень прошу вашего совета. Территориально мой хуторок расположен в Алтайском крае, Алтайского же района, в закрытой от ветров впадине предгорий и комфортной климатической зоне. Очень хотелось бы найти человека, съевшего не один пуд клубники на своей плантации, чтобы время от времени обращаться к нему за советом и рекомендациями.
С уважением, Николай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена1008
сообщение 17.2.2016, 20:46
Сообщение #2


Дачник
*

Регистрация: 7.1.2010
Сообщений: 57
Из: Москва

Дача в МО



Лет 5-6 назад сажала несколько разных сортов ремонтантной клубники (сорта уже не помню). Ягоды не крупные, правильной формы, но кисляк. Насчет транспортировки и лежкости не скажу - съедалось (с сахаром или в виде компота ) до начала вышеуказанных процессов. Ну и цвела до заморозков, но в принципе, после отдачи первого урожая так еще бонусом пара ягодок до осени.
Но мое мнение слушать не надо, я любитель, у меня если что не растет не расстраиваюсь, значит что другое вырастит, трава например, или лягушки icon_twisted.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 17.2.2016, 22:58
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5324
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Цитата(TaejniyRoman @ 17.2.2016, 19:52) *
...

По пунктам.
1. Строчка... рядок... назовите как хотите, но обеспечьте каждому кустику необходимую площадь питания. Для большинства сортов оптимально 40х40 см. Если где написано типа 25х25, вот пусть они сами так и сажают. Такая схема - для трехгодичного цикла: в первый год посадили, на третий - перепахали. Ну или лить немерено удобрений.
ОДНОВРЕМЕННО надо обеспечить подход с растениям для ухода и сбора урожая. Да так, чтобы не тянуться в позе "шпагата", но и не наступать на площадь птания.
ПОэтому мне удобнее сажать землянику длинными грядками шириной 80 см, с расстоянием между растениями по 40 см. ПРоходы между грядами - 70 см.
Строчка - растения, поссаженные по одной линии на равном расстоянии. Моя грядка - двухстрочная.
2. Какой бы сорт ни взять, его в любом случае нужно проверять на конкретном участке, в конкретных условиях, в число которых нужно включить и длину и "прямизну" рук хозяина, его распределение времени/сил и т.п. Если собираетесь заниматься земляникой всерьез и надолго, Вы просто обречены: сажать разные сорта, как по срокам созревания, так и по другим характеристикам. Подбирать лучшие, выкидывать неудачные. Поскольку у Вас "мал мала меньше", нужно сажать такие сорта, чтобы обеспечить "конвейер" с июня по октябрь. Причем, видимо, придется подбирать не столько самые вкусные и с лучшим товарным видом, сколько наиболее устойчивые и не болезные, потому что химические средства борьбы с вредителями и болезнями несовместимы с детьми на участке.
3. Разводить землянику семенами - чистое баловство. Процесс ради процесса. Забудьте.
Самый дешевый способ - познакомиться с соседями и попросить у них рассады. Бесплатно. Скорее всего, и бессортно. Посадите в мае - будут единичные ягодки, основной урожай соберете на будущий год. Посадите весной ремонтанты - будете кушать ягоды уже к осени.
Следующий по затратности способ - покупка рассады фриго. Какой-никакой урожай будет в год посадки, основной - через год. НО! фриго выгодно покупать по оптовым ценам, для чего любители объединяются в коллективные закупки.
Еще затратнее - покупать сортовую рассаду ОКС (открытой корневой системой). Наверняка в ваших краях есть и хозяйства, и коллекционеры, которые продают.
Еще дороже- рассада ЗКС (в горшках). НО! покупать можно только у очень надежных поставщиков, которые действительно укореняют розетки в горшках. Большинство продаванов просто берут рассаду ОКС и сажают ее в горшок. Ну да, такая рассада простоит зелененькой в магазине и неделю, и месяц... а что у нее практически нет корней и она будет сильно болеть при пересадке в ОГ... так это не их (продавцов) забота.
4. Капельный полив - вещь очень плоезная. Есть разные варианты по удобству и цене. Самый простой: капельные ленты, импортные - примерно 8 р/метр, местного производства можно найти и по 4 р/метр. Всякие тройнички, уголки, соединители, переходники... ну 15 р/шт. Емкость для воды, подводящий шланг, кран. Фильтр обязательно. Включение и регулировка - руками. Всякая автоматика удорожает систему в разы.
5. Мульчирование черным материалом имеет и преимущества, и недостатки. У меня, например, главная проблема - сорняки, поэтому без мульчпленки не обойтись. Для мульчирования берут материал плотностью не меньше 60, обычно - черный. Более круто, но и дорого - материал двухслойный (низ черный, верх белый). НОрмальная нетканка лежит гарантированно 3 года, потом начинает терять прочность.
Вполне возможно растить землянику и под опилками и соломой. Какой способ Вам выбрать - попробуйте и так и эдак.

Я сажаю так: ПОдготовил грядку, разметил. Положил по центру капельную ленту. Посадил (обычно в августе) рассадинки. Этой осенью - только полив и прополка. Весной заменил замерзшие растения (редко, но бывает) - для этого часть рассады оставил в запас. И когда появились первые листочки, накрываю мульчпленкой, прорезая в ней отверстия точно под конкретное растение. Дело в том, что как ни старайся высаживать рассаду с точностью до миллиметра, все равно не получится. Земля осядет, растень куда-нить вбок пойдет... да мало ли. Капельная лента - ПОД пленкой, остается подключить ее к магистрали.

Сообщение отредактировал Alay - 17.2.2016, 23:13


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 18.2.2016, 14:30
Сообщение #4


Дачник
*

Регистрация: 28.3.2015
Сообщений: 74
Из: Москва

Дача в Калужской области Боровский р-он



Пётр Ильич,спасибо,Ваша информация, как всегда, очень полезна для всех. А какое расстоянии Вы отступаете от края 80 см. грядки когда сажаете первую строчку? Я тоже застелила чёрным материалом и было настолько легче и удобнее заниматься с клубникой,даже не сравнить! Больше свободного время появилось.

А Николаю советую,что бы нетканный материал имел устойчивость к УФ лучам иначе разорвётся в первый год.


--------------------
Глаза боятся,руки делают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaejniyRoman
сообщение 18.2.2016, 17:35
Сообщение #5


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 17.2.2016
Сообщений: 2

Дача в / на Алтае



Благодарю за подробный ответ многоуважаемого Петра Ильича! А также всех, кто отметился в моей теме! На следующей неделе начинаю действовать))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 18.2.2016, 21:24
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5324
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Цитата(Марина Сима @ 18.2.2016, 14:30) *
Пётр Ильич,спасибо,Ваша информация, как всегда, очень полезна для всех. А какое расстоянии Вы отступаете от края 80 см. грядки когда сажаете первую строчку? Я тоже застелила чёрным материалом и было настолько легче и удобнее заниматься с клубникой,даже не сравнить! Больше свободного время появилось.

А Николаю советую,что бы нетканный материал имел устойчивость к УФ лучам иначе разорвётся в первый год.

Вообще-то размечаю грядку не от края, а от центра. Поскольку растения в строчках расположены в шахматном порядке, получается: строчка от центра на расстоянии около 17 см, чтобы между растениями соблюдалось расстояние 40 см.
Прикрепленное изображение


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cibina
сообщение 14.3.2016, 16:17
Сообщение #7


Дачник
*

Регистрация: 23.3.2015
Сообщений: 82
Из: Москва

Дача в МО, Воскресенский район, Цибино



Добрый день.
Спасибо за советы, очень познавательно.
Я еще совсем новичок, этот сезон будет только второй. sml20.gif У меня 2 вопроса:
1. На зиму укрыли клубнику опилками и сверху укрывным материалом (чтобы опилки не улетели). Когда снимать? Сейчас, наверное, еще рано, заморозки до -12С обещают еще.
Боюсь как бы она не сопрела. В конце марта не рано? И все сразу убирать или что-то оставить пока?
2. Собираемся переносить(рассаживать) клубнику на другую грядку. Когда это лучше делать?


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огородник-дачник
сообщение 14.3.2016, 19:29
Сообщение #8


Дачник
****

Регистрация: 10.3.2015
Сообщений: 1046

Дача в Средняя Волга



Я вообще не укрываю на зиму
1)Как в огород зайти сможете, не проваливаясь в сугробы - снимайте.
2) как земля оттает. В нашем регионе лучшие сроки - это период с последних чисел апреля по второе мая. Позже тоже приживется, но хороших ягод можете не получить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 14.3.2016, 20:24
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5324
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Цитата(Cibina @ 14.3.2016, 16:17) *
... У меня 2 вопроса:
1. На зиму укрыли клубнику опилками и сверху укрывным материалом (чтобы опилки не улетели). Когда снимать? Сейчас, наверное, еще рано, заморозки до -12С обещают еще.
Боюсь как бы она не сопрела. В конце марта не рано? И все сразу убирать или что-то оставить пока?
2. Собираемся переносить(рассаживать) клубнику на другую грядку. Когда это лучше делать?

Я укрываю только при угрозе "черного" декабря: прогноз -15 -20 без снега. Снимаю - как только растает снег.
Пересаживать землянику можно с апреля по октябрь, но...
НО надо понимать: при пересадке взрослых растений они неизбежно потеряют основную массу самых тонких всасывающих корешков. ПОэтому пока корневая система не восстановится на новом месте, растение будет болеть. А если даже и завяжет ягоды, полноценного урожая не будет.
Другое дело - молодые розетки. Их корневая только-только еще развивается, пересадку они перенесут легко и быстро нарастят на новом месте и корни, и листву.
ПОэтому лучший срок и способ рассадки земляники - конец лета, розетками.
Если сильно надо или хочется - можно и в мае, взрослыми (лучше с большим комом земли).


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cibina
сообщение 15.3.2016, 13:52
Сообщение #10


Дачник
*

Регистрация: 23.3.2015
Сообщений: 82
Из: Москва

Дача в МО, Воскресенский район, Цибино



Всем спасибо большое за ответы. Будем ждать пока снег сойдет.


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Юрасик
сообщение 17.4.2017, 23:55
Сообщение #11


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 16.4.2017
Сообщений: 1

Дача в Тульской области



Я не согласен по поводу выращивания клубники-земляники из семян, что это баловство. Это большая наука,которую нужно обязательно пройти. appl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 18.4.2017, 6:55
Сообщение #12


Дачник
****

Регистрация: 11.9.2014
Сообщений: 1704
Из: Ростовская область

Дача в г.Ростов-на-Дону



Пётр Ильич!
Только что укрыла грядки чёрным агроволикном.
Подскажите про спандбоб двухсторонний.
Я в своё время тут расспрашивала чем лучше укрыть. Хотела белым укрывать.
А вы сейчас про двухсторонний сказали.
А если положить сначала черный, а сверху белый, Желаемый результат не получим? или нужно прям двусторонни купить? У меня и тот и тот есть, в чем преимущество того, что белый цвет сверху?
Черный не пускает сорняки и держит тепло, а белый?
Если по черноту сверху положить белый то какой плотности брать ткань?
И ещё, на зиму все эти покрытия снимать или так и лежат на грядке ?
Цитата(Юрасик @ 17.4.2017, 23:55) *
Я не согласен по поводу выращивания клубники-земляники из семян, что это баловство. Это большая наука,которую нужно обязательно пройти. appl.gif

Да надо, это если есть лишнее время.
Если времени мало, то и не зачем семена переводить)))
Я купила рассаду фриго и посадила. А потом уже 2-3 года играла в семена.
Наигралась. Надоело.
Хотя руки иногда чешутся, когда вижу семена.


--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 18.4.2017, 9:33
Сообщение #13


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5324
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Цитата(Таньчик @ 18.4.2017, 6:55) *
Пётр Ильич!
Только что укрыла грядки чёрным агроволикном.
Подскажите про спандбоб двухсторонний.
...
2-3 года играла в семена.
Наигралась. Надоело.
...

Двусторонний... Идея в том, что верхний белый слой уменьшает нагрев материала и отражает солнечные лучи, подсвечивая ягоды снизу. Якобы они становятся равномернее и вкуснее. Как это на самом деле - sml20.gif
Если включить голову, то:
- в нашем климате (средней полосы России) проблема перегрева не актуальна. По крайней мере, потери от перегрева настолько незначительны, что ими можно пренебречь. А вот серая гниль (и прочие гнили) - это ДА.
- одновременность созревания и высокая товарность ягоды важны для промышленного производства. В любительском садоводстве очень часто наоборот - растянутое во времени созревание более удобно и приятно.
- высокая стоимость двухстороннего укрывного и неоднозначная его польза поневоле наталкивают на мысль о маркетинговых уловках.
Класть белый неткань на черный... Двойная трудоемкость при совершенно туманной пользе.

С семенами земляники многие игрались, и результат удручающе однообразен: ФИГНЯ.
Но если сильно хочется, попробуйте. Вреда не будет (кроме потраченного времени и денег).


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 18.4.2017, 10:01
Сообщение #14


Дачник
****

Регистрация: 11.9.2014
Сообщений: 1704
Из: Ростовская область

Дача в г.Ростов-на-Дону



Итак))
Как говорится дуракам покоя нет)))
У меня есть грядка, которую я укрыла черным волокном только наполовину.
Вторую половину не успела.
Значит оставшуюся часть грядки застелю черным, а сверху белым.
Сорт один, грядка одна сравнивать будет удобно, если будет что сравнивать)))
Потом доложу стоит ли овчинка выделки)))


--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сан-Саныч
сообщение 19.4.2017, 17:57
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 29.3.2017
Сообщений: 23

Дача в Вя́тская губе́рния



моя земляничка на сегодня
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 19.4.2017, 18:51
Сообщение #16


Дачник
****

Регистрация: 11.9.2014
Сообщений: 1704
Из: Ростовская область

Дача в г.Ростов-на-Дону



В тепличке?
Моя цветёт полных ходом в грунте,
Но сейчас типо заморозки... Так что может и бестолку цветут)


--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сан-Саныч
сообщение 19.4.2017, 19:12
Сообщение #17


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 29.3.2017
Сообщений: 23

Дача в Вя́тская губе́рния



Цитата(Таньчик @ 19.4.2017, 18:51) *
В тепличке?
Моя цветёт полных ходом в грунте,
Но сейчас типо заморозки... Так что может и бестолку цветут)


на подоконнике в квартире, та что на грядках еще под снегом.

Сообщение отредактировал Сан-Саныч - 19.4.2017, 19:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:29
Реклама на форуме