Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Малина Метеор укоротить, Прошу совета
Рокки
сообщение 8.8.2019, 14:06
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в лесу

Обращаюсь к вам, дорогие профи по малине с очень глупым вопросом . Посадила в позапрошлом году малину сорта Метеор и не обратила внимание на описание по росту. Этим летом она дала очень хороший урожай, но! Недоступный для меня. Кусты вымахали до 2,5- 3 метров и все ягоды наверху. А при моем небольшом росте только и остаётся, чтобы подойти и задрав голову полюбоваться этой красотой. Со стремянкой собирать тоже не могу, не тот возраст. Вчера подошла к малине с секатором, почистила от всего ненужного, а новые ветки укоротила на высоту 1 м. Подскажите , можно ли таким образом получить доступный урожай? Или заменить на другой сорт. Конечно, это эксперимент, но мне все равно терять нечего, а вдруг?

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 8.8.2019, 15:16
Сообщение #2

Дачник

Из: Подмосковье

Дача в Подмосковье

Цитата(Рокки @ 8.8.2019, 14:06) *
Обращаюсь к вам, дорогие профи по малине с очень глупым вопросом . Посадила в позапрошлом году малину сорта Метеор и не обратила внимание на описание по росту. Этим летом она дала очень хороший урожай, но! Недоступный для меня. Кусты вымахали до 2,5- 3 метров и все ягоды наверху. А при моем небольшом росте только и остаётся, чтобы подойти и задрав голову полюбоваться этой красотой. Со стремянкой собирать тоже не могу, не тот возраст. Вчера подошла к малине с секатором, почистила от всего ненужного, а новые ветки укоротила на высоту 1 м. Подскажите , можно ли таким образом получить доступный урожай? Или заменить на другой сорт. Конечно, это эксперимент, но мне все равно терять нечего, а вдруг?

Посмотрите здесь.
Но данный метод нормировки малины подходит не для всех районов, а свой Вы не указали.
Другой путь, обрезать макушку по весне на см 30- 40 и закручивать остатки побега вокруг верхней проволоки, которая должна быть на высоте, до которой Вы можете легко дотянуться.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 8.8.2019, 15:33

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 11.8.2019, 17:46
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Дача в Томск.

Цитата(Рокки @ 8.8.2019, 18:06) *
Обращаюсь к вам...

Конечно, как уже было сказано, нужно указать географическое место посадки малины (хотя бы их уважения к форумчанам) - тогда легче ориентироваться для совета (нюансы, если таковые появятся, придется додумывать самостоятелно).
Попробуйте так (я пользуюсь таким методом не одно десятилетие, как и некоторые мои соседи, что-то подобное, как я понял, подметил и агроном Соболев - по ссылке):
1. Весной оставьте на куст 4-5 побегов текущего года, остальные в течение сезона удаляйте (если используете раздельное выращивание однолетних и двухлетних побегов, то не должно быть на кусте прошлогодних побегов, в этом случае, на другом кусте не должно быть побегов текущего года - только побеги второго года, либо, если используете совмещенное выращивание побегов первого и воторого года, оставьте в первый год 4-5 побегов текущего года, остальные удаляйте раз в неделю, а на следующий год добавьте к ним еще столько же).
2. По достижении (этот сорт высокорослый) побегов текущего года 1.2-1.3 метра - у меня это где-то в июне, удалите на побеге все, что выше этого уровня. Если все сделано правильно, то до осени появятся в пазухах листьев побеги первого порядка.
3. По достижении побегов первого порядка длины 30-40 см, удалите их верхнюю часть, образав побег до длины, соответвенно, 25-35 см. И в этом сезоне больше побеги текущего года не трогайте.
4. На следующий год весной, как только появившиеся побеги второго порядка дадут 6-7 развитых листьев, прищипните (обрежьте) их над 5-6 листом (не опоздайте с этим приемом).
После этого, во-первых, Вы получите компактный по высоте куст, во-вторых, на всех ветках огромное количетство ягод. Все. Ваш вопрос не только будет решен, но и такая формировка обеспечит существенно больший урожай с куста.
Остается добавить, что такую агротехнику (которую, кстати, используют многие еще с советских времен) лучше сопровождать регулярными поливами и толстым слоем мульчи - не менее 20 см (малина любит влажный и рыхлый питательный грунт).
Сделав так, очень приятно будет собирать урожай - все на одном месте и в изобилии.

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 11.8.2019, 23:31
Сообщение #4

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Цитата(Agar @ 11.8.2019, 17:46) *
на всех ветках огромное количетство ягод

А эти ягоды созревают сразу одновременно или равномерно распределяются в течение длительного времени (скажем, с июля по сентябрь)?

Цитата(Рокки @ 8.8.2019, 14:06) *
Кусты вымахали до 2,5- 3 метров и все ягоды наверху.

Побеги малины можно наклонять, они оч.легко гнутся icon_lol.gif

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему