Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Совместимость растений
Удачникъ
сообщение 14.2.2017, 21:51
Сообщение #201


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(Namaste @ 14.2.2017, 14:11) *
Какие соседи для баклажан предпочтительнее?.

соседи любые травы, соседство с перцами и томатами из за одинаковой потребности в одинаковых элементах питания, + одинаковые болячки могут привести к проблемам. баклажанам для нормального плодоношения нужно темное время суток, я бы баклы сажал возле строений от них будет исходить тепло баклам нужно больше тепла чем томатам.

Сообщение отредактировал Дюна - 15.2.2017, 9:01
Причина редактирования: Излишнее цитирование!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Giardino
сообщение 15.2.2017, 22:55
Сообщение #202


Дачник
***

Регистрация: 15.2.2014
Сообщений: 641
Из: Челябинск

Дача в 25 км от Челябинска



Наткнулась на такую картинку, может кому пригодится
Прикрепленное изображение

У меня свекровь всю свою жизнь сажает перцы, помидоры и баклажаны в одной теплице и всегда хороший урожай.

Сообщение отредактировал Giardino - 15.2.2017, 22:58


--------------------
Я- Мария

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Namaste
сообщение 16.2.2017, 16:31
Сообщение #203


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 1.9.2015
Сообщений: 32
Из: Питер

Дача в Войбокало



Цитата(Удачникъ @ 14.2.2017, 21:51) *
соседи любые травы, соседство с перцами и томатами из за одинаковой потребности в одинаковых элементах питания, + одинаковые болячки могут привести к проблемам. баклажанам для нормального плодоношения нужно темное время суток, я бы баклы сажал возле строений от них будет исходить тепло баклам нужно больше тепла чем томатам.

Так это на улице! У нас баклажаны на улице точно не вызреют.
У перцев, помидор и баклажан одинаковая потребность в питании. Тут я согласна. Но влажность им нужна разная.
В общем, читала всех и решила ставить опыты. И туда, и туда посадить - ну, не вырастут, не помрем же с голоду.. зато буду знать, где им лучше.
Спасибо всем, кто ответил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
interes
сообщение 3.7.2017, 10:18
Сообщение #204


Дачник
*****

Регистрация: 26.3.2013
Сообщений: 3675

Дача в Восточное Оренбуржье



Цитата(Евгений @ 27.2.2004, 15:29) *
Остаюсь при своем мнении лук и картошка не совместимы в одной грядке.

Если картофель ранний, низкорослый - а это значит, не требующий окучивания, - то отлично они совместимы. И копать их можно будет одновременно. Бублик утверждает, что муха не трогает лук в картофеле. В прошлом году у меня весь лук, что в картофеле, что самостоятельный, почикал пероноспороз, мух я и не заметила на его фоне, если и были, то уже все равно. В этом году лук перед посадкой выкупала в бордосской смеси, пероноспороза нет. И теперь видно, какой лук почикан мухой. В картофеле весь лук стоит отличный, жирный и зеленый. Самостоятельный лук, без соседей - выглядит похуже, местами сильно хуже.

Но ошибку я допустила - по запарке четвертую часть лука высадила в ботвяной, сильнорослый картофель. Наверное, можно забыть про этот несчастный лук. А тот лук, что был высажен в раннеспелую картошку - всю дорогу благоденствует. Взошел раньше картофеля, рос без помех. Потом вместе с приходом жарких дней был закрыт ботвой, продолжал расти и наливаться, влага хорошо сохранялась под картофельной листвой. Сейчас ботва опустилась, лук поднялся, больше не поливаю, но на жару и засуху ему теперь все равно, он уже созревает. Через недели две буду копать и картошку, и лук.


--------------------
Ирина, на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
interes
сообщение 22.7.2017, 13:19
Сообщение #205


Дачник
*****

Регистрация: 26.3.2013
Сообщений: 3675

Дача в Восточное Оренбуржье





--------------------
Ирина, на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 31.7.2017, 20:15
Сообщение #206


Дачник
*****

Регистрация: 13.2.2017
Сообщений: 8146
Из: Москва

Дача в северном подмосковье



Цитата(interes @ 22.7.2017, 13:19) *

У меня тоже базилик с томатами. Только базилик какой-то ..не весь фиолетовый, а в фиолетовую крапинку. А в рассаде был фиолетовый и зеленый.

Сообщение отредактировал Дюна - 31.7.2017, 21:30


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
interes
сообщение 6.8.2017, 12:50
Сообщение #207


Дачник
*****

Регистрация: 26.3.2013
Сообщений: 3675

Дача в Восточное Оренбуржье



1. Высаженный в лук черешковый сельдерей не дал луку вырасти, совсем. Хотя сельдерей посажен редко - то там, то сям... А лук как посадила севок, такого же размера и убрала спустя три месяца. К тому же значительную часть лука сожрала муха.

2. Лук, выросший в зарослях кориандра (кориандр настолько густо посеян, что не смог как следует зацвести) - отличный лук. И муха пролетела мимо, не учуяла. Сделала себе заметку повторить на следующий год.

3. Все надо проверять на своем участке и в своих условиях - Бублик пишет: "Хорошо защищает картофель от колорадского жука хрен". А вот хрен. Картофель, высаженный в заросли хрена, которые третий год не могу вывести, - этот картофель пострадал от жука больше всего. Там соседская картошка рядом, видимо поэтому. Жуку на хрен фиолетово. Как минимум. Почему-то в углу, где хрен растет гуще, картофель оказался самым объеденным. Даже так. Ну, это видимо, сорт такой, жуку пришелся особенно по вкусу.

4. Еще от Бублика утверждение: "Арбуз — хороший компаньон картофелю" - у себя ничего подобного не заметила. Ну стоит, ну растет, не лучше и не хуже картофелю среди арбузов.

5. И еще, снова от Бублика: "Картофель угнетает рост дынь и может вызвать их увядание." Совершенно все наоборот. Мои дыни высаженный картофель просто-напросто удавили. Торчат из дыневых зарослей жалкие, редкие, тонкие картофельные побеги.

Цитата(interes @ 3.7.2017, 13:18) *
Но ошибку я допустила - по запарке четвертую часть лука высадила в ботвяной, сильнорослый картофель. Наверное, можно забыть про этот несчастный лук.

Да, Ред Барон (был), ушел в компост.

Сообщение отредактировал interes - 6.8.2017, 13:00


--------------------
Ирина, на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
interes
сообщение 4.9.2017, 10:32
Сообщение #208


Дачник
*****

Регистрация: 26.3.2013
Сообщений: 3675

Дача в Восточное Оренбуржье



В конце апреля был посажен лук редкими поперечными рядками. В конце мая подсеяна морковь меж рядков (меж рядками?) с луком. В июле морковь поливалась из лейки с носиком, лук в это время подсыхал. В середине июля лук убрала и на его место посеяла разные дайконы и маргеланскую редьку под бутылки (от крестоцветной блошки). Затем морковь притенила дайконы-редьки и позволила им развиваться в комфорте. Очень понравилось и мне, и дайконам - в цвет никто не ушел, ранние сорта дайконов уже потребляем. Грядка отработала сезон на все сто.



Сообщение отредактировал interes - 4.9.2017, 10:34


--------------------
Ирина, на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 5.10.2017, 8:42
Сообщение #209


Дачник
****

Регистрация: 5.4.2013
Сообщений: 2081

Дача в Донецке



Высадила остатки сеянки лука рядом с виноградом. Причем, самый отход- лучшие ушли на грядку. Самый классный лук у винограда и вырос- там послеполуденное затенение, головки шикарные, не нарадуюсь.
Теперь вот размышляю- после лука хорошо бы там морковку под зиму посеять- да вот это самое послеполуденное затенение- будет ли ей на пользу??


--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 5.10.2017, 9:18
Сообщение #210


Дачник
*****

Регистрация: 13.2.2017
Сообщений: 8146
Из: Москва

Дача в северном подмосковье



Цитата(SoNya68 @ 5.10.2017, 8:42) *
Высадила остатки сеянки лука рядом с виноградом. Причем, самый отход- лучшие ушли на грядку. Самый классный лук у винограда и вырос- там послеполуденное затенение, головки шикарные, не нарадуюсь.
Теперь вот размышляю- после лука хорошо бы там морковку под зиму посеять- да вот это самое послеполуденное затенение- будет ли ей на пользу??

Моя тетка в Курске морковку сажает только на солнце, а там тоже жаркое лето. Но в низинку.


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Галинка10
сообщение 20.3.2018, 21:25
Сообщение #211


Дачник
*****

Регистрация: 10.2.2018
Сообщений: 3059

Дача в Нижегородская.обл.



Уважаемые дачники, поделитесь опытом, кто , что сажает в теплицу к томатам, кроме огурцов, перцев и баклажанов.
Какие сочетания овощей возможны в теплице, кроме перечисленных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 20.3.2018, 21:29
Сообщение #212


Дачник
*****

Регистрация: 18.2.2007
Сообщений: 17608
Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра



Цитата(Галинка10 @ 20.3.2018, 21:25) *
Уважаемые дачники, поделитесь опытом, кто , что сажает в теплицу к томатам, кроме огурцов, перцев и баклажанов.
Какие сочетания овощей возможны в теплице, кроме перечисленных.

А Вы всю тему прочли?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 24.3.2018, 7:40
Сообщение #213


Дачник
*****

Регистрация: 10.2.2018
Сообщений: 3059

Дача в Нижегородская.обл.



Цитата(sonial54 @ 20.3.2018, 21:29) *
А Вы всю тему прочли?

Нет, может у кого то новенькое появилось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 21.4.2018, 23:41
Сообщение #214


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Цитата(sonial54 @ 20.3.2018, 21:29) *
А Вы всю тему прочли?


Цитата(Галинка10 @ 24.3.2018, 7:40) *
Нет, может у кого то новенькое появилось?

Вот интересно, каким образом вы установите, новенькое или нет, если даже не прочитали тему??? sml20.gif


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:36
Реклама на форуме