Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Последствия горчицы как сидерата?
kor
сообщение 13.6.2006, 14:32
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Нижний Новгород

Прошлым летом засадил участок белой горчицей. Соответственно, потом скосил, запахал. Этой весной посадил на этом участке картоху. Так вот, весь участок зарос травой (которую в деревне называют "мокрижник") так, что картошку вообще не видно. В эти выходные пололи плоскорезом - сущее мучение, так как трава сплошным ковром. Ноют и руки и спина. Хотя дожди постоянно, в других местах это не наблюдается, поэтому я связываю это явление с горчицей. Я конечно понимаю, что после горчицы-сидерата плодородие несколько повысилось и трава растет более интенсивно. Но если повышение плодородия так сильно увеличивает трудозатраты (да еще плюс вспашка, посев, скашивание и еще вспашка), то на фиг такое плодородие. И еще неизвестно, какая картошка вырастет.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 13.6.2006, 14:41
Сообщение #2

Дачник

У меня то же картоху не видно, только вместо мокрицы асот да молочай с одуванчиком.Вилы!

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 13.6.2006, 15:05
Сообщение #3

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата
Хотя дожди постоянно, в других местах это не наблюдается, поэтому я связываю это явление с горчицей.

Честно говоря, вывод более чем странный (я не утверждаю что вы не правы). Но как связана горчица с мокрицей кроме хорошей рифмы? sml06.gif
Вопрос чем мокрица мешает картошке так же не рассматриваем...

Давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны.
Как повысить плодородие почвы? Я надеюсь, что само по себе повышение плодородия не вызывает возражений?
Внесение гарантированно чистой от сорняков минералки не дает на картофеле результата сравнимого с внесением органики, что кстати подтверждает и Миттлайдер.
Самую реальную отдачу на картофеле дает внесение навоза. А после навоза руки и ноги не просто будут ныть от прополки их и протянуть не долго sml06.gif
Все познается в сравнении...

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 13.6.2006, 16:11
Сообщение #4

Дачник

Из: Киев

А мне почемуто кажется, что закапывая горчицу поглубже, Вы достали с глубины семена мокрицы, ну попала она в идеальные условия.

Вопрос в другом. Если картошка вся в сорняках, что ее и не видно - слепая прополка не проводилась, а это ну как минимум в 10 раз легче, чем горбатится, пусть и с плоскорезом...

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение
ируля
сообщение 13.6.2006, 19:17
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Занимаюсь переустройством сада, и сидераты очень выручают. В прошлом году сажала много горчицы: и на месте будущего огородика, и в цветнике до осенней посадки многолетников. В этом году - в цветнике мокрицы нет вообще, на грядкаx совсем немного, там, где ничего не сажала её наамного больше. Но считается, что горчица подкисляет почву, поэтому я по осени вносила доломитку в уже подготовленные грядки.

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 13.6.2006, 20:00
Сообщение #6

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

В прошлом сезоне удалила грядку клубники все засеяла горчицей. Осенью перекопала, весной посадила на это место морковь и свеклу. Пока все чистенько, я давольна.

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
kor
сообщение 14.6.2006, 12:24
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Цитата
Если картошка вся в сорняках, что ее и не видно - слепая прополка не проводилась, а это ну как минимум в 10 раз легче, чем горбатится, пусть и с плоскорезом...

Увы, дел в этом году столько, а погода по выходным такая мерзкая, что до картошки только сейчас руки дошли, и то частично.
Цитата
Но считается, что горчица подкисляет почву, поэтому я по осени вносила доломитку в уже подготовленные грядки.

А вот эту мысль стоит подумать. Я-то ничего не раскислял. М.б. это одна из причин.

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 14.6.2006, 13:40
Сообщение #8

Дачник

Из: Екатеринбург

Ну вообще-то мокрица, мать-и-мачеха явяются индикаторами кислых почв. Так что сыпьте известь. На доломитку денег не напасешься. Только по осени, а сейчас - зола.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 15.6.2006, 17:25
Сообщение #9

Дачник
**

Из: Новосибирск

Раз мокрица сплошным ковром, то попробуйте ее скатать - быстрый способ прополки мокрицы. Прямо аккуратно закручиваете край и рулончиком вдоль грядки. Может и не очень понятно, но я одно дождливое лето так и полола ее - рулонами sml06.gif
И стелится она скорее всего из-за дождя.

+Цитировать сообщение
Богородская
сообщение 15.6.2006, 17:55
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва, Богородское

Мокрицу хорошо настаивать до появления "определенного аромата", а затем проливать кусты, деревья. В бочку можно добавить крапивы и любого фосфорного удобрения.
Удачи sml06.gif

--------------------
Думай о хорошем!

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 16.6.2006, 15:47
Сообщение #11

Дачник
Иконка группы

Из: Химки-Хотьково

У меня была ситуация точно такая же, но без вашего эффекта.
Осенью посев горчицы. Но я ее не перекапывала. Соседи ничего не сеяли, оставили поле картофельное так, на нем как раз мокрица разрослась. А убран картофель был рано из-за фитофторы - в конце июля уже пришлось убрать в тот год. Так на следующий я нормально отсажалась и дальше все было хорошо, а они со своим спрошным ковром так и мучались

--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.

+Цитировать сообщение
Гость yuly
сообщение 16.6.2006, 17:05
Сообщение #12

А у меня картошка уже цветет, невзирая на мокрицу. :D От мокрицы этой тоже три года избавиться не могу, и никакая известь не помогает. Слишком плотно она у меня обжилась наверное. icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 5.7.2006, 9:00
Сообщение #13

Дачник

Может кому пригодится такая информация:
Премежуточная культура
Кроме того, рожь весьма агрессивная культура: на занимаемую ею площадь не пускает никого, лишь голубоглазые васильки пользуются ее расположением. Она способна подавить развитие не только однолетних сорняков (а они обязательно взойдут на ваших грядках осенью или весной), но и многолетних, которые давно покушаются на весь огород (пырей, осот, лютик). Нелишне помнить и о том, что ранней весной рожь отрастет и быстро накопит зеленую массу, которую уже в мае можно заделывать в почву в качестве зеленого удобрения.

Такой уж у нее характер: рожь не даст приюта возбудителям болезней и вредителям овощных культур, сохраняющимся в почве и растительных остатках, и тем самым снизит (в некоторой степени!) их численность.

Единственный недостаток озимой ржи как промежуточной культуры состоит в том, что благодаря мощной корневой системе она сильно иссушает почву, поэтому участок после возделывания ржи требует дополнительных поливов.

Как и когда сеять озимую рожь
Если Вы убедились в том, что рожь - это лучший "санитар" и замечательное зеленое удобрение и что вашему участку без нее не обойтись, то в конце августа - начале сентября ее нужно будет уже посеять. Сеять лучше всего рядками через 15 см, заделывая семена в почву. Норма высева семян - 1,8 кг на сотку.

После посева все работы на ржаной грядке откладывают до весны. Весной ваша задача - как можно раньше заставить рожь начать отрастать и как можно быстрее расти. Боронование граблями, поверхностное рыхление малым плоскорезом междурядий, - все эти действия спровоцируют рожь на интенсивное наращивание зеленой массы.

Дальше рожь может расти 3-4 недели вполне самостоятельно, без вашего участия. Затем ее необходимо срезать плоскорезом и заделать в почву. Ботву можно также скосить и заложить в компостную кучу, но корневую систему перекапывать нельзя, т.к. в это случае теряется весь смысл посева сидератов.

А еще через полторы-две недели можно высаживать основную культуру...

+Цитировать сообщение
В.А.
сообщение 5.7.2006, 9:16
Сообщение #14

Дачник

Дача в Солнечногорский р-н

Цитата(Лютик)
У меня то же картоху не видно, только вместо мокрицы асот да молочай с одуванчиком.Вилы!

Мне бы такое "богатство", я бы и картошку не сажал, взял бы свое медом со своими девочками
:D

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 5.7.2006, 9:52
Сообщение #15

Дачник

Цитата(В.А.)
Цитата(Лютик)

Мне бы такое "богатство", я бы и картошку не сажал, взял бы свое медом со своими девочками
:D

У меня девочек нет.У папы были - тихий ужас...Мне не надо.А для них зачем асот, лучше фацелию...

+Цитировать сообщение
В.А.
сообщение 5.7.2006, 10:56
Сообщение #16

Дачник

Дык осот - один из наилучших медоносов в нашей полосе! Да и мололчай тоже.
А фацелия - ну нет ее в ближайшей округе, соседи выручают - один участок горчицей засадил, другой запустил настолько, что там один осот и растет.

+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 5.7.2006, 12:33
Сообщение #17

Дачник

Так засейте. Она килограммами продаётся.

--------------------
Робин Гуд велел делиться.

+Цитировать сообщение
В.А.
сообщение 5.7.2006, 13:20
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Тур)
Так засейте. Она килограммами продаётся.

Это на следующий год, пока что в округе медоносов хватает ( для моих потребностей).

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему