Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

101 страниц V  « < 77 78 79 80 81 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Когда сажать (сажать ли) сидераты? - 1
sonial54
сообщение 21.10.2012, 15:36
Сообщение #1561

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Альбертыч @ 21.10.2012, 16:18) *
Если говорить о заделке, то она, собственно, при определённом подходе, не противоречит безпахотным технологиям, при условии заделки, плоскорезом или цапкой на небольшую глубину.

Я, не вникая в теорию, тяпкой горчицу посбивал, поверх набросал перепревшего (почти перепревшего) коровяка, разровнял. По весне сделаю неглубокую перекопку. Думаю, что хуже не будет.

--------------------

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 21.10.2012, 19:19
Сообщение #1562

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

Цитата(owlsleep @ 20.10.2012, 13:54) *
Таня, а бораго мучнистой росой у Вас не поражается? Не помню точно, но где-то видела его полностью облепленным этой заразой.

Тля один раз облепила, было дело, но и тут от него польза - на деревьях тля не сидела. Я конечно сомневаюсь, что тли могло не хватить и на то, и на это, но факт налицо. А вот мучнистой росой не замечала, чтобы болело (болела ?). Да подскажите же кто нибудь ! Бораго - он или оно ? Или она - трава огуречная ? Запуталась icon_redface.gif !

Цитата(Ялена @ 21.10.2012, 12:24) *
...ничего не пойму о горчице...В разных источниках-пишут по-разному.Сейчас прочитала,что её нужно скосить ДО цветения.Заделать в почву...
У меня начинает зацветать...Скашивать? Корни не трогать? А как в почву "заделать"? корни-то всё равно перекопаются? ЗНАТОКИ!!!ЧТО ДЕЛАТЬ?

У меня сейчас цветет. Красиво и пчелы над ней еще летают. К весне от нее ничего не останется, так зачем лишний раз руки бить ? А корни перекапывать... Зачем тогда сидераты сеять ?..

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 22.10.2012, 1:26
Сообщение #1563

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Ялена @ 21.10.2012, 15:38) *
...да не пашу я... sml20.gif и книжки у меня нет... и тему эту вроде читала.Только когда много разной информации(а собственного опыта и знаний нет),то и каша в голове присутствует as.gif
В инете прочитала,что от заморозков горчица теряет всю свою пользу,как сидерат,если её не упрятать в землю.
А я ж и собиралась сделать так,как Альбертыч говорит.Только зря в другие статьи залезла...Смуту они навели на меня. sml20.gif

Откуда берется "смута".
В учебниках и энциклопедиях СИДЕРАЦИЯ -(было только так) - выращивание трав для их заделки. Не очень давно появилось -... или использования в другом месте (на компост).
Несколько десятков лет уже существуют другие системы земледелия. Они разные, они разработаны учеными и довольно широко применяются.
Очень точно сказала ГЛАТА -"... А корни перекапывать... Зачем тогда сидераты сеять ?.." - Это то, что и есть сегодняшняя наука для восстановления плодородия почв.
Если земля все еще богата, сидераты можно и запахивать, получая некоторую прибавку урожая.

+Цитировать сообщение
Ekkart
сообщение 22.10.2012, 14:40
Сообщение #1564

Дачник

Из: Кишинев

Мои сидераты (ячмень)
До и после. Даже жалко.

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 22.10.2012, 15:11
Сообщение #1565

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в ЛО

Цитата(Ekkart @ 22.10.2012, 15:40) *
Мои сидераты (ячмень)
До и после. Даже жалко.

Картинки прям как у меня один в один , только у меня овес.
После зимы ( если у вас такая есть sml20.gif ) перекапываете ?

--------------------
Александр.

+Цитировать сообщение
Ekkart
сообщение 22.10.2012, 17:10
Сообщение #1566

Дачник

Цитата(kaluk @ 22.10.2012, 15:11) *
Картинки прям как у меня один в один , только у меня овес.
После зимы ( если у вас такая есть sml20.gif ) перекапываете ?

Не, не перекапываю.
Зимы у нас тоже есть, хоть и не такие как у вас.
Раньше тоже сажал овес. Перешел на ячмень из экономии.
Он дешевле в полтора раза. В остальном, все тоже самое.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 22.10.2012, 19:23
Сообщение #1567

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Ekkart @ 22.10.2012, 18:10) *
Не, не перекапываю.
Зимы у нас тоже есть, хоть и не такие как у вас.
Раньше тоже сажал овес. Перешел на ячмень из экономии.
Он дешевле в полтора раза. В остальном, все тоже самое.

А чего, и толк есть, и смотрится красивенько. Жалко конечно, что однообразие, можно хоть самую простую смесь делать, даже овес вместе с ячменем. В смесях общая норма высева уменьшается, между прочим, а для земли полезнее.
Чисто экономически, - если семена девать некуда, то сеять конечно будешь то, что есть. А если покупать, дорогие но мелкие могут выйти на равную площадь и дешевле крупных.

+Цитировать сообщение
owlsleep
сообщение 23.10.2012, 15:31
Сообщение #1568

Дачник
*

Дача в Казахстан

Цитата(Ekkart @ 22.10.2012, 17:40) *
Мои сидераты (ячмень)
До и после. Даже жалко.

Красиво ))))

--------------------
Наташа
Мой садик

+Цитировать сообщение
yafor
сообщение 26.10.2012, 10:35
Сообщение #1569

Прохожий
Иконка группы

Из: Крым, Севастополь

Дача в Крыму

Подскажите, пожалуйста, в отношении сидератов icon_twisted.gif Осваиваем новый участок земли, на ней хороший слой чернозема, но никогда ничего культурного не росло. Прилично пырея и прочих сорняков. Ранней весной планируем посадить картофель, у нас это делается в конце февраля. Есть ли смысл сейчас засеять место под будущую посадку сидератами и чем именно, чтобы потом оставить зелень на мульчу? Есть много овса, правда обычного, не озимого. Но купить в приниципе любые сидераты у нас не проблема, в продаже есть почти все, о чем только слышала. Зима в Крыму может быть не слишком холодной, я предполагаю, что в данном случае сидерат может и не вымерзнуть за зимние месяцы. Или прибегнуть к его помощи уже после сбора картошки? Или в междурядьях вместе с ней?

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 26.10.2012, 11:05
Сообщение #1570

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в ЛО

Цитата(yafor @ 26.10.2012, 11:35) *
Осваиваем новый участок земли, на ней хороший слой чернозема

Вам в первый год ничего не надо делать , даже удобрять. Вы получите такой урожай , о котором будете долго вспоминать .( IMHO)

--------------------
Александр.

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 26.10.2012, 17:13
Сообщение #1571

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(yafor @ 26.10.2012, 9:35) *
Подскажите, пожалуйста, в отношении сидератов icon_twisted.gif Осваиваем новый участок земли, на ней хороший слой чернозема, но никогда ничего культурного не росло. Прилично пырея и прочих сорняков. Ранней весной планируем посадить картофель, у нас это делается в конце февраля. Есть ли смысл сейчас засеять место под будущую посадку сидератами и чем именно, чтобы потом оставить зелень на мульчу? Есть много овса, правда обычного, не озимого. Но купить в приниципе любые сидераты у нас не проблема, в продаже есть почти все, о чем только слышала. Зима в Крыму может быть не слишком холодной, я предполагаю, что в данном случае сидерат может и не вымерзнуть за зимние месяцы. Или прибегнуть к его помощи уже после сбора картошки? Или в междурядьях вместе с ней?
Сейчас сидераты не имеет смысла сеять, уже не вырастут, не успеют и дело не в том, что до НГ будет плюсовая t, просто Солнца не будет хватать, да и тепла для роста будет маловато.
Овёс, он всегда обычный, озимая рожь и пшеница.

Лучше после сбора картошки, посеять гречиху (полив обязателен), но не позже середины августа, а лучше ещё в июле, как по мне оптимально 20ые числа, раньше, может быть жарковато для неё, а после гречихи, что-нибудь осеннее, типа овса, горчицы, фацелии.
Дольше всего стоит фацелия, в прошлом году она у меня до середины января достояла

Цитата(kaluk @ 26.10.2012, 10:05) *
Вам в первый год ничего не надо делать , даже удобрять. Вы получите такой урожай , о котором будете долго вспоминать .( IMHO)
Крымские чернозёмы, это не украинские, у нас малогумусные... тоже не плохо, но это не совсем то, что привыкли понимать под этим термином.

Цитата(yafor @ 26.10.2012, 9:35) *
Прилично пырея и прочих сорняков. Ранней весной планируем посадить картофель, у нас это делается в конце февраля.
Для борьбы с пыреем, пока не поздно, можно подсобрать листвы, особенно платановой.
Я в прошлом году, так и сделал, разложил слой листвы, накрыл соломой, под неё разложил клубни картофеля. В результате, участок почти свободен от пырея и на нём урожай картофеля. Я уже описывал это подробно.

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
yafor
сообщение 26.10.2012, 17:36
Сообщение #1572

Прохожий
Иконка группы

Из: Крым, Севастополь

Дача в Крыму

Цитата(Альбертыч @ 26.10.2012, 18:13) *
Для борьбы с пыреем, пока не поздно, можно подсобрать листвы, особенно платановой.
Я в прошлом году, так и сделал, разложил слой листвы, накрыл соломой, под неё разложил клубни картофеля. В результате, участок почти свободен от пырея и на нём урожай картофеля. Я уже описывал это подробно.

Ссылку бросьте, пожалуйста, а то я на форуме слегка потерялась, долго придется самостоятельно искать. Хотя бы в какой теме? О картошке их несколько.

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 26.10.2012, 18:01
Сообщение #1573

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(yafor @ 26.10.2012, 16:36) *
Ссылку бросьте, пожалуйста, а то я на форуме слегка потерялась, долго придется самостоятельно искать. Хотя бы в какой теме? О картошке их несколько.

По моему в этой
Да, вот нашёл
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=90...mp;#entry745889

Ещё вроде в Картошке под соломой немного по этому поводу было

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
Ekkart
сообщение 28.10.2012, 17:20
Сообщение #1574

Дачник

Цитата(kaluk @ 26.10.2012, 11:05) *

Все верно. И на второй год тоже хватит.

+Цитировать сообщение
KVAtt
сообщение 31.10.2012, 12:25
Сообщение #1575

Прохожий
Иконка группы

Дача в Эсхар Харьковской обл.

а у меня вот такая горчица стоит, по советам на форуме решил не косить.
Хорошо заметна разница между обычными и теплой грядкой - жирует, выше пояса, более зеленая,
а на обычной ниже , светлее, и в цвет пошла

зы. вторая половина огорода - тещина, сказала будем посмотреть, а пока копает.

Сообщение отредактировал vlada - 1.11.2012, 18:13

+Цитировать сообщение
prog1
сообщение 7.11.2012, 10:26
Сообщение #1576

Дачник

Дача в Волгоград

Моя горчица успешно набрала стручки с семенами, многие подсыхают уже, какие-то доцветают.
Она не забьёт весь участок по весне? Вдруг перезимуют семена, прикрытые буйной массой и взойдут по весенней картошке...

+Цитировать сообщение
SVV
сообщение 7.11.2012, 10:57
Сообщение #1577

Дачник

Из: Очень Западная Украина (г.Львов)

Дача в 11 км от дома...

Цитата(prog1 @ 7.11.2012, 9:26) *
Моя горчица успешно набрала стручки с семенами, многие подсыхают уже, какие-то доцветают.

У меня аналогичная ситуация. Хожу и с опаской поглядываю на эти стручки... sml20.gif

--------------------
Владимир. Общение на ТЫ приветствуется :)

+Цитировать сообщение
ЯТося
сообщение 7.11.2012, 13:46
Сообщение #1578

Новичок
Иконка группы

Из: Чернигов

Дача в Украина г. Чернигов

Цитата(prog1 @ 7.11.2012, 10:26) *
Вдруг перезимуют семена, прикрытые буйной массой и взойдут по весенней картошке...

А я специально сеяла горчицу по картошке для защиты от перегрева. Но - уже после прополки, во время окучивания. Картошка подросшая, горчица ей не мешала. А Вы во время прополки мульчу из горчицы сделаете icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 7.11.2012, 17:10
Сообщение #1579

Дачник

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.

Цитата(SVV @ 7.11.2012, 13:57) *
У меня аналогичная ситуация. Хожу и с опаской поглядываю на эти стручки... sml20.gif

А что на них смотреть, собирайте и дозаривайте в помещении, будут свои семена. Хотя пишут, что у горчицы стручки не очень склонны к растрескиванию, по-моему лучше собрать немного в недозрелом состоянии.

Сообщение отредактировал Tibbledorf - 7.11.2012, 17:10

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 7.11.2012, 18:19
Сообщение #1580

Дачник

Дача в белгород

Цитата(prog1 @ 7.11.2012, 11:26) *
Она не забьёт весь участок по весне? Вдруг перезимуют семена, прикрытые буйной массой и взойдут по весенней картошке...

Ваши бы слова, да Богу в уши. К сожалению подобного подарка никогда не получал. Ну и вспомните о сроках - когда ожидаются всходы картофеля, и когда (если бы!) взайдет горчица.
Подобные опасения обязательно будут возникать каждый год у все новых людей, обращающихся к сидератам. Вам представилась замечательная возможность - пронаблюдать, зафиксировать на фото растения, стручки, даты. В следующем году - аргументированно консультировать новичков.

+Цитировать сообщение

101 страниц V  « < 77 78 79 80 81 > » 
Тема закрытаНачать новую тему