Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уплотненные посадки
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2, 3, 4
ricca
Как наверное многие плонирую сейчас где что будет расти (типа севооборот).
В прошлом сезоне выращивала отдельными грядами бобы, горох, а сейчас лень.Можно ли их посевы совместить с другими культурами, допустим картофелем между кустами. Просто чтоб по высоте ботва не затеняла (морковь и свекла отпадают) и по срокам плодоношения они раньше ( смысле едим с куста-не для зимы)-тут-же зелень можно в междурядья прикопать и азотное удобрение параллельно.Или это неправильная мысля?
ЕВА
Ricca, как раз по картошке в прошлом году я сажала фасоль"сакса без волокна".По-моему - замечательно!!!Урожай фасоли за сезон снимала несколько раз, да и картошка пулучилась неожиданно крупная... icon_wink.gif
ЕВА
А ещё я комбинировала землянику с чесноком и бархатцами, морковь с луком, а красивый ажурный салат - вообще на клумбу с краю высаживала - и красиво, и вкусно... bis.gif
Дронт
Уплотненные посадки - это прекрасно!!!!!
Тоже в копилку: На капустных грядках - укроп, салат, редиска, да и прочая зелень быстрорастущая. Ведь капуста - особенно поздняя - достаточно медленно занимает площадь грядки, и можно много разного успеть вырастить вместе с ней
ricca
Во-во, про фасоль, только она у меня самая поздняя ушла с огорода, картошка давно на сковородке была, то биш опоры лишится, если только спаржевую приспособить...?
А вот морковь и лук-это идея.
Не то, что земли жалко, просто чтоб растения помогали друг други, да и ухаживать легче, два-в-одом...
Дронт
Только стоит особо следить, чтобы рядом лук и бобовые не оказались. Проверяла, им действительно соседство очень не нравится.
т. Ира
А я дыню под перцы сажала, хуже ничего предумать не смогла, в результате две маленьких дыньки и ПОЛНОЕ отсутствие перца на этой грядке.
В этом году совсем отказываюсь от дынь-арбузов, если нет места для них, то и издеваться нечего...
Sascha
Я планирую на своей высокой грядке 3 на 2м посадить3-4 дыни и пару арбузов. Но жалко, если столько земли и трудов по осени ничего не дадут, поэтому тоже думаю, что бы такое, адекватное, подсадить. Я ничего не знаю про сидераты. Просто думаю попробовать подсадить к дыням-арузам батат. Алексей НСК, человек, несмотря на его возраст, бывалый и широко известный в узких кругах своими садоводческими подвигами icon_wink.gif , сообщает, что растение это (вьюнковое, по-моему, да простят меня Олимпийские боги, если я ошибся) компактно во всех отношениях. В теме по имбирю (ой! sml24.gif ) мы его обсуждали.
И действительно было бы интересно обсудить, что и как народ на своих грядках совмещает. "Как у вас там сеють брюкву?" icon_lol.gif
Солнышко
А мне не понравился чеснок и бархотцы в клубнике. Поясню: чеснок уходит глубоко и когда выдираешь его то задеваются корни клубники (в моем случае ремонтантная), а бархотцы ОЧЕНЬ любят улитки и слизни, и по ним к клубничке прям бегом:cry: А вот со стороны петрушки на клубничку никто не покушался sml06.gif
SAD
Цитата(ricca)
А вот морковь и лук-это идея.
...

С этой идеей поосторожней надо быть. Был у меня уже печальный опыт. Когда лук репка наливается, ему не требуется полив, он даже вреден из-за возможных вспышек заболеваний лука, а в это время как раз необходим полив моркови. Далее еще хуже, созревая, лук свои перьями заваливатеся на морковь, притеняет ее, т.к. в первой половине лета растет значительнее быстрее моркови.
Вот что растет хорошо, так это морковь и петрушка. Только петрушки на грядку надо минимально сеять 5-10 растений на грядку.
Фасоль я сажал по периметру капустной гряды с солнечной стороны.
По огурцам хорошо получается укроп, который любит повышенную влажность воздуха, только огуречную грядку надо готовить недели на одну-две пораньше, что бы успел взойти укроп.
Делал я так же "растущий" парничок. Заранее в огурченую грядку сажается несколько рядов бобов, например три ряда. Между ними, когда взойдут бобы, сеются огурцы, все это накрывается любым нетканным материалом. Растут бобы, поднимается и укрытие, под которым постоянно увеличивется объем "парника". Листья огурцов меньше касаются укрытия, лучше воздушный обмен и т.д. А в земле... бобовые повышают плодородие грядки icon_twisted.gif
Лютик
Цитата(SAD)
Делал я так же "растущий" парничок. Заранее в огурченую грядку сажается несколько рядов бобов, например три ряда. Между ними, когда взойдут бобы, сеются огурцы, все это накрывается любым нетканным материалом. Растут бобы, поднимается и укрытие, под которым постоянно увеличивется объем "парника". Листья огурцов меньше касаются укрытия, лучше воздушный обмен и т.д. А в земле... бобовые повышают плодородие грядки icon_twisted.gif

Ну да, если потом огурцы завести на шпалеру... а если не заводить, так и оставить на грядке, то с южной стороны бобы нужно скосить...
Liudmila
С бобами и огурцами надо поосторожней. Я как-то на заре самостоятельной огородной деятельности решила их совместить. Огурцы все мы знаем, какие по размеру (растения в смысле). Бобы тоже видала. Только не учла того, что эти бобы росли на сухом косогоре, и выше колена не дотягивались. А мой участок - во влажной низине.

Ну и чудесненько, думаю. Сейчас я как раз посредине огуречных грядок (чуть шире метра) посажу две строчки бобов, и будет мне замечательно. А бобы как поперли! Какие огурцы?! Огурцов видно не было! Пришлось часть уже цветущих спасать пересадкой, часть новых сеять. Бобы-то, оказывается, от сухости только такими маленькими бывают, а дай им воды по потребности, они по природе своей в мой рост вымахивают. Огурцы, оставшиеся среди бобов, света белого не видели за ними.

Теперь бобы отдельно, огурцы отдельно. Только посередине огуречной грядки в одну (!) строчку с интервалом в полметра торчит по одинокомц бобу, чтоб огурцам не скучно было. И среди морковки тоже (я в умной книжке читала, что морковь хорошо с бобами растет). В морковные междурядья через метр по бобу. Всем хорошо.
SAD
Цитата(Лютик)
Ну да, если потом огурцы завести на шпалеру... а если не заводить, так и оставить на грядке, то с южной стороны бобы нужно скосить...

Вообще-то бобы в моей "тепличке" нужны были для поддержки "шатра" icon_twisted.gif, сажал их "разряженно" Поэтому ничего косить не приходилось, когда огурцы разрослись, то из этих зарослей только макушки бобов торчали icon_twisted.gif
А вот вычитаная откуда-то идея в каждую лунку по картошке и бобу потерпела полное фиаско. По осени мешок бобов и мешок картошкои с площади примерно 2,5-3 сотки. icon_twisted.gif
РОЛ
А я по репчатому луку в конце июня сажаю дайкон, репку. Пока дайкон и репка маленькие им лук создает тень и влажность. В августе лук убирается и начинает бушевать дайкон. Правдо лук посажен специально редко рядами поперек грядок с интервалом от 10 до 15 см.
Фру-Фру
У меня бобы на навозной грядке для огурцов тоже были выше меня. А огурцов не видела. А вот салат и редис хорошо живут. Салат защищает редис от блошки. Под яблонями везде растет куст горькой полыни и нет тли
Chikunja
бобы хорошо сажать по периметру картофельных гряд- спасает от колорадского жука да и растут вместе хорошо
Liudmila
Когда-то, уже не помню, где (а может и сказал кто-то?) прочитала, что кинза отпугивает нематоду в частности, от чеснока (еще раз повторю, не помню, откуда сведения, и за их достоверность не ручаюсь!)

Ну и вот с тех пор весной, когда озимый чеснок уже вылез из земли, аккуратно между строчек чеснока сею кинзу. БОльшая часть ее ботвы срезается по мере надобности, а отдельные экземпляры оставляются до семян. Чесноку не мешают, заодну и кинзу имеем. Нематоды, кстати, нет. :D

Ну и святое дело сеять редиску в междурядьях только посеянной моркови. Пока морковь взойдет, редиску уж убирать пора. В этом году у меня остался лишний базилик, и я его в морковные междурядья повтыкала. Получилось во всяком случае не хуже, чем если бы они росли по отдельности. Базилик был мелколистный.

На грядку с луком-севком я всегда сею шпинат. И в умных книжках написано, что они хорошо вместе растут, и место экономится изрядно.

Посередине грядки с корневым сельдереем я сажаю кустовую спаржевую фасоль. Пока еще сельдерей разрастется! Так и что месту зря пропадать?
tegamor
Я в этом году посадила в борозды лук-севок, а на верх гребня посеяла укроп. Пока лук вырастет- укроп уже съедим. :
INKA
Цитата(tegamor @ 1.6.2010, 11:13) *
Я в этом году посадила в борозды лук-севок, а на верх гребня посеяла укроп. Пока лук вырастет- укроп уже съедим. :

Мне очень нравится, как с укропом смотрится календула - такой типа стиль кантри. icon_twisted.gif
TagetesRita
Цитата(tegamor @ 1.6.2010, 11:13) *

Даже если не съедите весь не страшно, в прошлом году такие грядочки получились
самосев укропный замечательный. Чернушку опять с укропом посеяла, взошел дружно и укроп, и чернушка.
Вита74
Однажды я увидела фото огород как сад цветущий!!! Очень красиво! ..пригляделась а там овощи и цветы вместе посажены...где то читала что можно так сажать огород не только для красоты, но и для полезного соседства овощей и цветов! И красиво и полезно! ... у меня огород 2 сотки и очень люблю цветы...кто что знает подскажите пожалуйста!...очень актуально. С уважением Вита.
Золотинка
Я в этом году, капусту с чесноком и укропом сажала. Так такой укроп замечательный вырос, и капусту никто не жрал fly2.gif
Золотинка
Среди садовых растений гораздо чаще отношения взаимопомощи, чем отношения вражды. Плохая совместимость растений чаще всего объясняется их корневыми или листовыми выделениями, которые могут тормозить рост соседних культур.

Выделения некоторых растений оказывают специфическое угнетающее действие только на какой-либо один или два других вида. Например, шалфей не уживается с луком, репа страдает от соседства гулявника и горца птичьего (спорыш), бархатцы плохо действуют на бобы, полынь горькая — на горох и бобы, пижма — на капусту листовую, лебеда — на картофель.

Есть виды растений, которые выделяют вещества, плохо переносимые большинством других видов. Примером может служить чёрный орех, выделяющий вещество юглон, тормозящий рост большинства овощей, азалий, рододендронов, ежевики, пионов, яблонь. Близкое соседство полыни горькой также нежелательно для большинства овощей.

Среди овощных растений также есть неуживчивый, или, как говорят, «асоциальный» вид, плохо действующий на многие культурные растения. Это фенхель. Он повреждает томаты, кустовую фасоль, тмин, горох, бобы и шпинат.

Некоторые сорняки полевых культур не просто конкурируют с ними за воду и питание, но и угнетают их своими выделениями. Пшеницу угнетает большое количество растений мака и ромашки, рапс — гулявника и горчицы полевой.

Рожь, наоборот, сама тормозит рост сорняков, и если ее высевать два года подряд на одном месте, то на этом поле исчезнет пырей. Другие культурные растения также способны тормозить рост сорняков. Из них пытаются выделить вещества, ответственные за это действие, чтобы на их основе создать экологически безвредные гербициды.

Ярким примером отрицательного взаимодействия могут служить отношения между клевером и всеми растениями из семейства лютиковых. В их корнях образуется вещество ранункулин, даже в чрезвычайно низких концентрациях угнетающее рост клубеньковых бактерий и поэтому делающее почву непригодной для клевера.

Если на поле многолетних трав появился лютик, то клевер здесь скоро, совсем исчезнет. Американский биолог Р. Б. Грегг в своей книге о травах дает такую уничтожающую характеристику семейства лютиковых:

«Дельфиниум, пион, аконит и некоторые другие садовые цветы принадлежат к семейству лютиковых, очень сильному и жизнеспособному, но живущему только для себя. Они требуют большого количества органических удобрений, а после себя оставляют безжизненный гумус. Соседствующие с ними растения не будут хорошо расти без большого количества компоста».

В царстве деревьев, по утверждению того же автора, своим агрессивным характером отличается ель. Она враждебна по отношению ко всем другим деревьям, неблагоприятное влияние ели проявляется в почве в течение 15 лет после ее вырубки.

Есть немало примеров и таких взаимоотношений, когда в больших количествах растения действуют на какую-нибудь культуру угнетающе, а в малых — благоприятны для ее роста. Такие растения рекомендуется высаживать по краям грядок с овощными культурами, но только в небольших количествах.

Это относится к яснотке белой (глухая крапива), эспарцету, валериане, тысячелистнику. Ромашка в большом количестве вредна для пшеницы, а в соотношении 1:100 способствует лучшей выполненности зерна.

В Табл. 3 приводится перечень трав, оказывающих отрицательное влияние на отдельные овощные культуры. Для её составления использованы знания, накопленные садоводами в течение столетий, однако, их нельзя считать абсолютно достоверными и применимыми ко всем условиям.
Плохие соседи (сводная таблица)
Таблица
Травы Культуры

Анис Морковь
Горчица Репа
Иссоп Редис
Кориандр Фенхель
Лук Бобы, горох, шалфей
Полынь горькая Большинство овощей
Рута Базилик, капуста, шалфей
Укроп Морковь, томаты
Фенхель Бобы, перец, томаты, фасоль кустовая, тмин, шпинат
Чеснок Бобы, горох, фасоль, капуста
Шалфей Лук
Шнитт-лук Бобы, горох

Наиболее точно доказано отрицательное действие на растения полыни горькой. Она содержит токсические вещества.

Сильное отрицательное действие на культурные растения оказывают пырей ползучий, марь белая, щавель конский. Выделения пырея особенно сильно угнетают кукурузу.

Растения-враги есть и среди овощных культур. Но в этом вопросе, мнения разных авторов существенно расходятся.

Например, немецкие огородники, со свойственной им скрупулезностью и дотошностью в течение не одного десятилетия проверявшие на своих грядках совместимость разных овощных культур, так и не пришли к единому мнению по поводу совместимости томатов и огурцов, картофеля и гороха, картофеля и капусты.

Одни пришли к выводу, что эти культуры, благоприятно влияют друг на друга и что между ними существуют отношения взаимопомощи, другие утверждают, что это совершенно невозможные сочетания.

Такое разногласие, отчасти, можно объяснить различием в условиях и технике выращивания. Например, установлено, что при выращивании на одной грядке в соседних рядах отрицательно влияют друг на друга шнитт-лук (лук-резанец) и кустовая фасоль, фенхель и кустовая фасоль, лук и капуста.

Но если выращивать эти растения на рядом расположенных узких грядках, то эти комбинации дают положительный результат.

Очевидно, при рядовом посеве сказывается отрицательное действие корневых выделений, а при посеве на отдельных грядках преобладает положительное влияние летучих выделений листьев.
listok.com.ua
глата
Овощные грядки можно сделать настолько декоративными, что они будут вызывать не меньший восторг, чем изысканные цветники и при этом не потеряют своего основного предназначения- снабжать нас плодами и зеленью. Более того, цветы, пряные и декоративно-лиственные растения в огроде выполняют не только украшательную функцию, но служат защитой от болезней, барьером для вредителей, а многие из них имеют высокие вкусовые качества и являются источником витаминов.
Сделать огород красивым очень просто, для этого нужны лишь овощи, цветы и фантазия.
Правил для создания огорода-цветника не много.
1.Разделение.
Цветами, зеленными и пряными растениями высаживать бордюры или разграничивать пространство любым материалом, подходящим по стилю, создавая секции различных оригинальных форм. Это могут быть квадраты, треугольники, сектора круга, спирали, полосы и т.д. Главное- избежать монотонности в оформлении.
2. Вертикали.
Стараться создавать не только плоские, но и обьемные композиции, используя подпорки, арки,небольшие перголы над грядками и дорожками, сооружать приподнятые грядки-короба, расставлять горшки с теплолюбивыми растениями или агрессорами, склонными к чрезмерному распространению, высаживать штамбовые кусты, которые не занимают много места и не затеняют овощи.
3. Соседство.
Высаживать совместно растения, которые не будут угнетать и подавлять друг друга, не относящиеся к одному семейству, не имеющие аналогичной корневой системы и не выносящие в процессе вегетации одни и те же питательные вещества. Однако здесь четких правил пока не существует, так как на совместимость растений влияет много факторов и доброжелательное содружество в одних условиях может обернуться плачевным результатом в других. Также следует подчеркнуть, что фактор совместимости имеет важное значение только в условиях выращивания, сходных с естесственно-природными, а в случае применения минеральных удобрений и подкормок растения не оказываю друг на друга какого либо значимого влияния.
4. Условия.
Растения не должны затенять друг друга, поэтому самые высокие экземпляры нужно размещать на заднем плане или в центре, а самые низкие- по краю или на переднем плане грядки. Также необходимо учитывать условия для произрастания и не высаживать рядом растения, предьявляющие совершенно разные требования к типу, составу, влажности, питательности почвы и освещению.
5. Если вы собираетесь не просто выращивать цветы, но и использовать их в пищу, то обрабатывать огород химическими препаратами нельзя, поскольку цветы для применения в кулинарии не моют, а только опрыскивают холодной водой.
Ну а теперь для тех, кто решил сделать первый шаг в прекрасную науку аллелопатию приведу примеры уже опробованных на практике вариантов. Если встретите противоречия, то это и есть пример различных результатов в разных условиях и найти истину вам предстоит самим. Итак пробуйте, творите, создавайте свои шедевры!

Эффектно сочетаются краснокочанная капуста, циннии и космос.

Лилейник, календула, огуречная трава и монарда на грядке с листовым салатом создают потрясающий букет. Кстати, эти же растения достаточно перенести в тарелку и заправить соусом -получим удивительно красивый и вкусный салат.

Календула и бархатцы прекрасно смотрятся на любой грядке, защищают овощи от вредителей и улучшают почву.

Морковь, петрушка, сельдерей, тмин, анис (семейство зонтичных) в одиночных посадках смотрятся слишком просто, а в компании с другими зеленными культурами создают легкие, воздушные композиции. Также из этих культур можно создавать живописные бордюры.

Луки поражают разнообразием видов, размеров, окрасок соцветий- просто незаменимы в смешанных посадках. К примеру шнитт-лук обладает сразу тремя неоспоримыми достоинствами: может расти на одном месте годами, его первая зелень появляется уже в апреле и цветет он прелестными соцветиями розоватых оттенков.

Мангольд очень ярок и красочен, украсит и грядку, и обеденный стол. Стебли растения добавляют в яичницу, а из листьев делают вкусную начинку для пирогов. В сочетании с цинниями эффект будет просто потрясающим!

Салаты имеют такое разнообразие форм листьев и их окрасок, что из них можно создавать прекрасные арабески. Даже просто высаженные поочередными рядками темно-красный салат батавия, светло-зеленый салат курчавый и салат дуболистный уже производят неизгладимое впечатление. Очень красиво также смотрятся бордюры из чередуемых салатов двух разных расцветок.

К небольшим яблоням (колонновидным, на карликовых подвоях или просто молодым) подсадите ревень с мощными листьями и обрамите краснолистным салатом- вид будет просто шикарным!

Сельдерей рядом с капустными культурами не только придаст грядке легкий и воздушный вид, но и прогонит бабочку-капустницу.

Чеснок- хороший сосед томатов, защитник от паутинного клеща.

По краям грядок с морковью или белокочанной капустой посадите лук и шалфей. Муха морковная и совка капустная при таком соседстве уже не разгуляются.

Картофель и фасоль оказавшись рядом, совместными усилиями справятся с коровкой и колорадским жуком.

Тыквы, огурцы или патиссоны могут не только стелиться по земле, но и с успехом покорять вертикали решеток и пергол, создавая живые арки и зеленые экраны. Тыква декоративная может легко взбираться на высоту до 10 метров, а ее очаровательные плодики выглядят нарядно, как новогодние украшения.

Декоративная капуста больше похожа на фантастический цветок, чем на огороднюю культуру. Однако это не мешает ей обладать очень полезными для здоровья свойствами.

Фасоль огненно-красная обычную деревянную решетку может превратить в роскошную зеленую ширму, украшенную небольшими алыми цветками. С ее помощью можно отделить огород от остального сада. Плоды у нее тоже сьедобны.

Тосканская листовая капуста и сама по себе выглядит впечатляюще, а в соседстве с шалфеем приобретает еще более стильный вид. К тому же в ней сконцентрирован почти весь набор витаминов, необходимых человеку.

Между кочанами капусты и салата можно небрежно разбросать бархатцы и ноготки. А можно создать строгую грядку чередуя ровные ряды капусты и бархатцев тонколистных или рассеченных.

На земляном холмике можно организовать спиралеобразную грядку с бордюром из камня сухой кладки. Такая грядка смотрится очень привлекательно. На самом верху комфортно будут себя чувствовать растения, любящие сухую почву и много тепла( шалфей, тимьян, базилик). Дальше книзу по спирали размещаются анис и мята, а щели в кладке- идеальное место для орегано, образующего подушки.

Рядом с кухней незаменимой может оказаться небольшая приподнятая грядка, на которой живописными куртинками будут расти всего по паре-тройке кустиков петрушки, мелиссы, шнитт-лука, тимьяна, огуречной травы, базилика и щавля. Украсив эту грядку настурцией и кустиками альпийской земляники, мы одновременно получаем чудесно пахнущую клумбу и свежую зелень прямо под рукой.

На легких почвах создадут роскошную рабатку эстрагон, шалфей и манжетка (у самой тропинки). А второй план украсит артишок овощной, ирис бородатый, душистый горошек и шалфей с синими цветками. Задний план займут ваши любимые многолетники.

Пеларгонии, хризантемы, настурции, монарды, календулы, подсолнечник, примулы, фиалки, лилейник, огуречная трава и многие другие цветы должны чувствовать себя на огороде полноправными членами, поскольку могут украсить не только грядку, но и наш стол и в пищу могут употребляться наравне с привычными нам овощами.

Лепестки цветков календулы пряные, слегка сладковатые на вкус. Основание корзинки горькое, поэтому в кулинарии не используется. Лепестки же служат отличным дополнением к салатам, мясным и рыбным супам, блюдам из макаронных изделий и риса.

Цветки огуречной травы можно разложить по краю блюда с жарким или салатом- у них освежающий вкус огурцов. О пожилых людях часто говорят :"Из него песок сыплется" и это буквальное выражение. В пожилом возрасте из организма в большом количестве выходит кремний, а без этого элемента человек жить не может. Так вот, бораго (огуречная трава) -кладезь кремния. Полезны все части растения. Молодые листья можно резать в салат и окрошку, загрубевшие обдать кипятком и потолочь. Листья можно добавлять в гарниры, к мясным и рыбным блюдам, блюдам из капусты. Цветки сушить и заваривать вместе с чаем. Также цветки бораго используют для приготовления прохладительных напитков, добавляют в сырные и творожные запеканки и даже торты.

Обычный буро-желтый лилейник практически целиком можно употреблять в пищу. Листья (весной - молодые, летом- те, что посветлее) дают салату пикантный вкус, а нашему организму- массу витаминов. Клубни сочные, чуть сладковатые и приятные на вкус. Их можно отварить или запечь. Лепестки цветков хрустящие, имеют легкий ореховый привкус, напоминающий свежее сливочное масло. Их можно перемешать с овощами и поджарить на растительном масле. Так почему же этому цветку не находится места на наших грядках? А вот роскошная и изысканная белая лилия может похвалиться тем, что ее луковица - основной ингридиент знаменитой маски Клеопатры, которая делает кожу молодой, а женщину - несравненной.

Бархатцы тонколистные или рассеченные- особый деликатес. Их цветки и листья пряные, пахнут мандариновой коркой. На грядке же бархатцы- солнечное украшение, цветущее до поздней осени, прекрасный медонос, сильный защитник наших растений.

Цветками герани можно ароматизировать отварные или запеченные яблоки и груши, их добавляют в дессерты и коктейли, а на свежих листьях можно настаивать молоко и сливки для мороженого или сладкого крема.

Фиалки в сахаре, варенье из лепестков роз, лавандовый сахар, масло с настурцией, желе с шафраном и календулой, растительное масло с базиликом - все эти изыски для гурманов вы легко можете приготовить, восхищая домашнихи удивляя знакомых. А для это
Вита74
Цитата(глата @ 9.10.2010, 22:38) *
Овощные грядки можно сделать настолько декоративными, что они будут вызывать не меньший восторг, чем изысканные цветники и при этом не потеряют своего основного предназначения- снабжать нас плодами и зеленью. Более того, цветы, пряные и декоративно-лиственные растения в огроде выполняют не только украшательную функцию, но служат защитой от болезней, барьером для вредителей, а многие из них имеют высокие вкусовые качества и являются источником витаминов.
Сделать огород красивым очень просто, для этого нужны лишь овощи, цветы и фантазия.
Правил для создания огорода-цветника не много.
1.Разделение.
Цветами, зеленными и пряными растениями высаживать бордюры или разграничивать пространство любым материалом, подходящим по стилю, создавая секции различных оригинальных форм. Это могут быть квадраты, треугольники, сектора круга, спирали, полосы и т.д. Главное- избежать монотонности в оформлении.
2. Вертикали.
Стараться создавать не только плоские, но и обьемные композиции, используя подпорки, арки,небольшие перголы над грядками и дорожками, сооружать приподнятые грядки-короба, расставлять горшки с теплолюбивыми растениями или агрессорами, склонными к чрезмерному распространению, высаживать штамбовые кусты, которые не занимают много места и не затеняют овощи.
3. Соседство.
Высаживать совместно растения, которые не будут угнетать и подавлять друг друга, не относящиеся к одному семейству, не имеющие аналогичной корневой системы и не выносящие в процессе вегетации одни и те же питательные вещества. Однако здесь четких правил пока не существует, так как на совместимость растений влияет много факторов и доброжелательное содружество в одних условиях может обернуться плачевным результатом в других. Также следует подчеркнуть, что фактор совместимости имеет важное значение только в условиях выращивания, сходных с естесственно-природными, а в случае применения минеральных удобрений и подкормок растения не оказываю друг на друга какого либо значимого влияния.
4. Условия.
Растения не должны затенять друг друга, поэтому самые высокие экземпляры нужно размещать на заднем плане или в центре, а самые низкие- по краю или на переднем плане грядки. Также необходимо учитывать условия для произрастания и не высаживать рядом растения, предьявляющие совершенно разные требования к типу, составу, влажности, питательности почвы и освещению.
5. Если вы собираетесь не просто выращивать цветы, но и использовать их в пищу, то обрабатывать огород химическими препаратами нельзя, поскольку цветы для применения в кулинарии не моют, а только опрыскивают холодной водой.
Ну а теперь для тех, кто решил сделать первый шаг в прекрасную науку аллелопатию приведу примеры уже опробованных на практике вариантов. Если встретите противоречия, то это и есть пример различных результатов в разных условиях и найти истину вам предстоит самим. Итак пробуйте, творите, создавайте свои шедевры!

Эффектно сочетаются краснокочанная капуста, циннии и космос.

Лилейник, календула, огуречная трава и монарда на грядке с листовым салатом создают потрясающий букет. Кстати, эти же растения достаточно перенести в тарелку и заправить соусом -получим удивительно красивый и вкусный салат.

Календула и бархатцы прекрасно смотрятся на любой грядке, защищают овощи от вредителей и улучшают почву.

Морковь, петрушка, сельдерей, тмин, анис (семейство зонтичных) в одиночных посадках смотрятся слишком просто, а в компании с другими зеленными культурами создают легкие, воздушные композиции. Также из этих культур можно создавать живописные бордюры.

Луки поражают разнообразием видов, размеров, окрасок соцветий- просто незаменимы в смешанных посадках. К примеру шнитт-лук обладает сразу тремя неоспоримыми достоинствами: может расти на одном месте годами, его первая зелень появляется уже в апреле и цветет он прелестными соцветиями розоватых оттенков.

Мангольд очень ярок и красочен, украсит и грядку, и обеденный стол. Стебли растения добавляют в яичницу, а из листьев делают вкусную начинку для пирогов. В сочетании с цинниями эффект будет просто потрясающим!

Салаты имеют такое разнообразие форм листьев и их окрасок, что из них можно создавать прекрасные арабески. Даже просто высаженные поочередными рядками темно-красный салат батавия, светло-зеленый салат курчавый и салат дуболистный уже производят неизгладимое впечатление. Очень красиво также смотрятся бордюры из чередуемых салатов двух разных расцветок.

К небольшим яблоням (колонновидным, на карликовых подвоях или просто молодым) подсадите ревень с мощными листьями и обрамите краснолистным салатом- вид будет просто шикарным!

Сельдерей рядом с капустными культурами не только придаст грядке легкий и воздушный вид, но и прогонит бабочку-капустницу.

Чеснок- хороший сосед томатов, защитник от паутинного клеща.

По краям грядок с морковью или белокочанной капустой посадите лук и шалфей. Муха морковная и совка капустная при таком соседстве уже не разгуляются.

Картофель и фасоль оказавшись рядом, совместными усилиями справятся с коровкой и колорадским жуком.

Тыквы, огурцы или патиссоны могут не только стелиться по земле, но и с успехом покорять вертикали решеток и пергол, создавая живые арки и зеленые экраны. Тыква декоративная может легко взбираться на высоту до 10 метров, а ее очаровательные плодики выглядят нарядно, как новогодние украшения.

Декоративная капуста больше похожа на фантастический цветок, чем на огороднюю культуру. Однако это не мешает ей обладать очень полезными для здоровья свойствами.

Фасоль огненно-красная обычную деревянную решетку может превратить в роскошную зеленую ширму, украшенную небольшими алыми цветками. С ее помощью можно отделить огород от остального сада. Плоды у нее тоже сьедобны.

Тосканская листовая капуста и сама по себе выглядит впечатляюще, а в соседстве с шалфеем приобретает еще более стильный вид. К тому же в ней сконцентрирован почти весь набор витаминов, необходимых человеку.

Между кочанами капусты и салата можно небрежно разбросать бархатцы и ноготки. А можно создать строгую грядку чередуя ровные ряды капусты и бархатцев тонколистных или рассеченных.

На земляном холмике можно организовать спиралеобразную грядку с бордюром из камня сухой кладки. Такая грядка смотрится очень привлекательно. На самом верху комфортно будут себя чувствовать растения, любящие сухую почву и много тепла( шалфей, тимьян, базилик). Дальше книзу по спирали размещаются анис и мята, а щели в кладке- идеальное место для орегано, образующего подушки.

Рядом с кухней незаменимой может оказаться небольшая приподнятая грядка, на которой живописными куртинками будут расти всего по паре-тройке кустиков петрушки, мелиссы, шнитт-лука, тимьяна, огуречной травы, базилика и щавля. Украсив эту грядку настурцией и кустиками альпийской земляники, мы одновременно получаем чудесно пахнущую клумбу и свежую зелень прямо под рукой.

На легких почвах создадут роскошную рабатку эстрагон, шалфей и манжетка (у самой тропинки). А второй план украсит артишок овощной, ирис бородатый, душистый горошек и шалфей с синими цветками. Задний план займут ваши любимые многолетники.

Пеларгонии, хризантемы, настурции, монарды, календулы, подсолнечник, примулы, фиалки, лилейник, огуречная трава и многие другие цветы должны чувствовать себя на огороде полноправными членами, поскольку могут украсить не только грядку, но и наш стол и в пищу могут употребляться наравне с привычными нам овощами.

Лепестки цветков календулы пряные, слегка сладковатые на вкус. Основание корзинки горькое, поэтому в кулинарии не используется. Лепестки же служат отличным дополнением к салатам, мясным и рыбным супам, блюдам из макаронных изделий и риса.

Цветки огуречной травы можно разложить по краю блюда с жарким или салатом- у них освежающий вкус огурцов. О пожилых людях часто говорят :"Из него песок сыплется" и это буквальное выражение. В пожилом возрасте из организма в большом количестве выходит кремний, а без этого элемента человек жить не может. Так вот, бораго (огуречная трава) -кладезь кремния. Полезны все части растения. Молодые листья можно резать в салат и окрошку, загрубевшие обдать кипятком и потолочь. Листья можно добавлять в гарниры, к мясным и рыбным блюдам, блюдам из капусты. Цветки сушить и заваривать вместе с чаем. Также цветки бораго используют для приготовления прохладительных напитков, добавляют в сырные и творожные запеканки и даже торты.

Обычный буро-желтый лилейник практически целиком можно употреблять в пищу. Листья (весной - молодые, летом- те, что посветлее) дают салату пикантный вкус, а нашему организму- массу витаминов. Клубни сочные, чуть сладковатые и приятные на вкус. Их можно отварить или запечь. Лепестки цветков хрустящие, имеют легкий ореховый привкус, напоминающий свежее сливочное масло. Их можно перемешать с овощами и поджарить на растительном масле. Так почему же этому цветку не находится места на наших грядках? А вот роскошная и изысканная белая лилия может похвалиться тем, что ее луковица - основной ингридиент знаменитой маски Клеопатры, которая делает кожу молодой, а женщину - несравненной.

Бархатцы тонколистные или рассеченные- особый деликатес. Их цветки и листья пряные, пахнут мандариновой коркой. На грядке же бархатцы- солнечное украшение, цветущее до поздней осени, прекрасный медонос, сильный защитник наших растений.

Цветками герани можно ароматизировать отварные или запеченные яблоки и груши, их добавляют в дессерты и коктейли, а на свежих листьях можно настаивать молоко и сливки для мороженого или сладкого крема.

Фиалки в сахаре, варенье из лепестков роз, лавандовый сахар, масло с настурцией, желе с шафраном и календулой, растительное масло с базиликом - все эти изыски для гурманов вы легко можете приготовить, восхищая домашнихи удивляя знакомых. А для это

Глата, огромное спасибо вам! Это то что мне нужно! Главное сделать первый шаг! ))..а там уже методом проб и ошибок...обещаю выложить фото летом что из всего этого получилось! Спасибо ещё раз! ))
саблинка
Глата, а Вы сами воплотили что-нибудь из вышенаписанного в жизнь? Если есть примеры с фотками, очень хочется увидеть. А то я дальше, чем бархатцы в клубнике, не продвинулась....
Удачникъ
Цитата(саблинка @ 10.10.2010, 14:28) *
Глата, а Вы сами воплотили что-нибудь из вышенаписанного в жизнь? Если есть примеры с фотками, очень хочется увидеть. А то я дальше, чем бархатцы в клубнике, не продвинулась....

Я по клубнике чеснок сажаю,"квадратно-гнездовым" способом. и чесноку хорошо и клубнике
саблинка
Цитата(Удачникъ @ 10.10.2010, 15:44) *
Я по клубнике чеснок сажаю,"квадратно-гнездовым" способом. и чесноку хорошо и клубнике

Так я тоже делаю, хотя по поводу чеснока в клубнике было много споров.
Просто Глата рассказывала про ДЕКОРАТИВНЫЙ огород, вот я и хотела посмотреть картинки из личного опыта, а не из глянцевых журналов...
Томатик
в этом году тоже чеснок посадила чеснок по клубнике. Пускай прикрывают листочки клубники и утепляют чеснок.
Ekkart
Я тоже сажаю чеснок в клубнику. Но только который на зелень.
В междурядья помидор сажаю лук на репку.
глата
Цитата(саблинка @ 10.10.2010, 15:28) *

Специально- нет (участок молодой,пытаюсь пока сорняки приструнить). Но по результатам "нечаянных" совмещений уже точно решила со следующего года заниматься этим целенаправленно. Из наблюдений этого года, могу сказать, что не заметила ни одного случая угнетения или подавления растений друг другом. Наоборот, в соседстве (даже неблагоприятном по книжным рекомендациям) все растения выглядели и плодоносили лучше. Подсеяла в июле репу к кольраби (крестоцветные)- взошла вся, но стояла жара и росла только репа впритык к капусте, остальная сидела в семядольках до самых дождей. Огурцы без полива загнулись везде и только на грядке с луком-пореем плодоносили хорошо и долго. Тот же лук- порей спокойно рос на целой подушке из вьюнка. Потом меня прошибло трудовое рвение и весь вьюнок я выдрала подчистую. У порея пожелтели листья и он перестал расти. Снова пошел в рост только после дождей. Лук Красный барон был крупнее на той грядке, где я рассыпала семена вечерницы ( сейчас эта грядка сплошь покрыта всходами ее самосева). Не выпалывала "сорные" цветы, чтобы было хоть немного красивенько, да и пчелы чтобы мимо не летали - арбузы были намного лучше, чем в прошлом году (размер арбуза, да и любого плода напрямую зависит от количества пчел, посетивших цветок). Читала, что картофель после горчицы растет хорошо, а вот при совместном выращивании горчица картофель угнетает - да ничего подобного! Сегодня выкопала последние кусты картошки. В зарослях горчицы ботва картофеля абсолютно здорова и в завершение сезона я получила ведро ровной, гладкой картошечки, причем молодой! Земляника у меня сидит в фацелии по самые уши, календулу сеяла в прошлом году и теперь она навыскакивала по всему огороду, про малину в ботве картофеля я уже писала. Вырос очень красивый кустик полыни рядом с перцем, тоже не стала выдергивать - перец рос и плодоносил как все остальные, угнетенным не выглядел.
Мне совмещение очень понравилось - интересное и увлекательное занятие, буду пробовать обязательно.
Леонна
тоже очень понравилась идея совмещения, уже целую таблицу составила себе что и с чем сажать
marinichka79
Цитата(Ekkart @ 10.10.2010, 17:07) *
Я тоже сажаю чеснок в клубнику. Но только который на зелень.
В междурядья помидор сажаю лук на репку.

А поливаете как? Везде пишут что влага вредна луку, а томаты вроде любят водичку? Можно поподробнее?
lekssa
Я сажала в помидоре морковь. Урожай был просто огромным.Такой крупной моркови уменя никогда не было.Томаты выращиваю под лутрасилом.
Freken10
Когда оставался севок после посадки на гряду, подсаживала его между рядками моркови. Морковь в этих рядочках была гораздо мельче. Получается,что подсаживать нет смысла, а вот чередовать рядки -можно,т.е. не нарушая площади питания. Тогда какой смысл? sml15.gif
Экономии места не получается.
ksuta
У меня в этом году морковь росла с укропом. Думала пока морковь подрастет мы укропчик молоденький и схомячим, Но сорт оказался очень хорошим вымахал в высоту 1,5м,а некоторые и все 2м. Центральный зонтик был с большую суповую тарелку. yahoo.gif Вооообщем заглушил он мою морковочку. as.gif
Помидорка
Цитата(ksuta @ 2.2.2011, 21:45) *
У меня в этом году морковь росла с укропом. Думала пока морковь подрастет мы укропчик молоденький и схомячим, Но сорт оказался очень хорошим вымахал в высоту 1,5м,а некоторые и все 2м. Центральный зонтик был с большую суповую тарелку. yahoo.gif Вооообщем заглушил он мою морковочку. as.gif

Морковь и укроп из одного семейства, они по-моему угнетают друг друга.
Freken10
Цитата(Помидорка @ 3.2.2011, 0:10) *
Морковь и укроп из одного семейства, они по-моему угнетают друг друга.

Если и угнетают,то укроп- морковь,а никак не наоборот. icon_wink.gif
ksuta
[quote name='Freken10' date='3.2.2011, 12:58' post='564219']
Если и угнетают,то укроп- морковь,а никак не наоборот. icon_wink.gif
[/quot
Так и получилось укроп и заморозили и насушили,а сколько соседям давали на засолку. Вобщем старалась освободить морковку от "родственичка",чтоб она подросла, bis.gif
Pomacka
Цитата(lekssa @ 2.2.2011, 17:31) *
Я сажала в помидоре морковь. Урожай был просто огромным.Такой крупной моркови уменя никогда не было.Томаты выращиваю под лутрасилом.

Это что-то новенькое. sml15.gif А между помидорами большое расстояние оставляли? Листья у них обрывали? Ну и вообще расскажите поподробнее sml20.gif
Сирина
Я борюсь за каждый см на своих 6 сотках, поэтому давно пытаюсь совместить всё, что только можно.
Очень хороший результат дает совмещение моркови с редиской, салатом, листовой горчицей. Сажаю их между рядками моркови вдоль грядки (но можно и поперек). Ряд моркови, ряд редиса, салата и т.п., ряд моркови. Сажаю плотно, потому что к тому времени, когда морковь сомкнет ряды, всё это будет съедено. илишнюю площадь не занимаешь.
В розы сажаю базилик. И красиво, и полезно, и место, опять же, экономится.. Тем более, базилик же не вырываешь весь сразу, а отщипываешь от кустика. он декоративности не теряет.
Нынче в цветник посажу немного моркови и свеклы по причине декоративности их листьев, которая не теряется в течение лета.
Укроп тоже в цветниках хорош. Но, естств, тот, который на зонтики.
А вообще, с самосевным укропом надо быть поосторожнее. Если он растет на грядке с другими культурами, его надо есть, пока он зеленый, если вырос до зонтов - нещадно вырывать. ИМХО.
В землянику не сажаю ничего, ибо она у меня растет ковром.
Вьющуюся фасоль вполне можно сажать, как декоративный элемент, ибо она тоже весь сезон хороша. Нынче так и сделаю.
varvarachel
А можно ли в одной теплице посадить огурцы, томаты и баклажаны в 3 грядках, с примыканием огурец-томат, томат-баклажан icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif
Жабка
Цитата(Сирина @ 4.2.2011, 11:45) *
В землянику не сажаю ничего, ибо она у меня растет ковром.

Земляника - это которая клубника? Ковром растет - это совсем без ухода, или прореживаете? Хочу попробовать ковровый метод, потому ищу информацию.
Чикуся
Цитата(varvarachel @ 4.2.2011, 16:04) *
А можно ли в одной теплице посадить огурцы, томаты и баклажаны в 3 грядках, с примыканием огурец-томат, томат-баклажан icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif

Вообще в литературе говорят что нет, но мы на старой даче в единственный большой парник сажали помидоры, перцы, баклажаны, а в углах огурцы ( с подвязкой) и арбузы - все прекрасно вырастало, но повторюсь что парник был большой, высокий. Единственное что старались на разные грядки посадить, но это не всегда получалось icon_twisted.gif
Ваниль
Я в прошедшее лето посадила остатки баклажан и остатки помидор на одну грядку . Баклажан и помидор оказавшиеся рядом не росли, а мучились. Кустики у обоих маленькие были, помидорки с грецкий орех,баклажанчиков пару штук на кусте. А с остальными все в порядке было. Сейчас вспомнила и полезла по инету. Балда... оказывается они не совместимы.
varvarachel
Цитата(Чикуся @ 5.2.2011, 1:53) *
Вообще в литературе говорят что нет, но мы на старой даче в единственный большой парник сажали помидоры, перцы, баклажаны, а в углах огурцы ( с подвязкой) и арбузы - все прекрасно вырастало, но повторюсь что парник был большой, высокий. Единственное что старались на разные грядки посадить, но это не всегда получалось icon_twisted.gif

Спасибо sml16.gif

Цитата(Ваниль @ 5.2.2011, 3:37) *
Я в прошедшее лето посадила остатки баклажан и остатки помидор на одну грядку . Баклажан и помидор оказавшиеся рядом не росли, а мучились. Кустики у обоих маленькие были, помидорки с грецкий орех,баклажанчиков пару штук на кусте. А с остальными все в порядке было. Сейчас вспомнила и полезла по инету. Балда... оказывается они не совместимы.

Спасибо sml16.gif
Я тоже читала, что огурцы с баклажаном совместимы, а вот с томатами - нет.
МТГ
Цитата(Удачникъ @ 10.10.2010, 14:44) *

Я тоже сажаю. Но где-то прочитала, что чеснок угнетает клубнику, и ее ягоды начинают мельчать. Что Вы об этом думаете? as.gif
Начинающая Я
Цитата(МТГ @ 5.2.2011, 8:03) *
Я тоже сажаю. Но где-то прочитала, что чеснок угнетает клубнику, и ее ягоды начинают мельчать. Что Вы об этом думаете? as.gif

И я этим летом буду сажать чеснок в клубнику, только сразу оговорюсь - чеснок будет, естессссно, яровой и на зелень. Очень я уважаю зеленушечку с молоденького чесночка!!! Насчет угнетения клубники - ее век недолог, может мельчать по целому ряду причин, одна из которых - старость куста. Потому посажу молодые кустики и рядом чеснок.
Олгунчик
Амы сажали в одной теплице помидоры и перцы ,но на разные грядки.Все росло и плодоносило очень хорошо.
ksuta
Цитата(Жабка @ 4.2.2011, 21:51) *
Земляника - это которая клубника? Ковром растет - это совсем без ухода, или прореживаете? Хочу попробовать ковровый метод, потому ищу информацию.

Про этот метод я читала в Приусадебном х-ве,гд- то за 1980 или 1985г.Там рассказывалось про хоз-во, помоему в Калужской обл,,где этот метод используется,Более точно смогу сказать весной,когда приеду на дачу(журнал там).
У меня так росла земляника,мне понравилось. Как обычно на грядку посадила рассаду зем-ки. В течении лета она дала усики,которые я не обрезала, Таким образом грядка заросла земляничкой, Пропалывала пока были проплешины,затем сорняки не росли, да и рыхлить особо ненадо было,Под листьями было влажно и чисто,Усики росли только скраю грядки на свободу,внутри растения сами регулировали(место есть- усик появиться, нет- и не надо)Летом только удобряла по листьям и собирала урожай. bis.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.