Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор цифровика - помогите
Дачный Форум > ОколоДачный > ФОТОдачный форум
Страницы: 1, 2, 3, 4
Марина
Пора, пора уже покупать. Нужно что-то средненькое.
Присмотрели модели:
Fujifilm FinePix A310 Zoom
Sony DSC-P52
Canon PowerShot A70

(можно посмотреть здесь: http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91...0-CAT_ID=100514

Может, кто уже пользовался? Посоветуйте, пожалуйста, исходя из своего опыта. Или хотя бы общие отзывы по фирмам.
Нина Сергеевна
Я фотографировала фотоаппаратами сыновей. Но сама их не выбирала. У младшего фотоаппарат Canon PowerShot S-30. У старшего - тоже Canon, но не знаю как дальше. У старшего аппарат попроще и подешевле "пикселей" 2,1 млн., но фотографии 10х14 получаются хорошо. Мои альбомы в Рамблере все из снимков сделанных этим фотоаппаратом. Стоил он, если не ошибаюсь, меньше 300 долларов. У младшего его Canon на 3,2 млн. пикселей. Четкость должна быть хорошей даже при печати очень больших фотографий, но пока нам это ни разу не пригодилось. Купил он его за 360 долларов. icon_lol.gif
Евгения
Хорошо, что появилась такая тема. У меня вопрос к Дачнику - Вы говорили о кнопочке с цветочком. Можно поподробней, пожалуйста. А то куда-то посеяли инструкцию, а кнопочка имеется, только про нее никто раньше не думал. :D
Дачник
Тогда сначала о "кнопочке с цветочком"! icon_wink.gif

Сейчас у современных фотоаппаратов резкость на объект настраивается автоматически. Но иногда и ему (фотоаппарату) требуется подсказка.
Так, если мы снимаем с очень малого расстояния (макросъемка), необходимо нажать этот самый "цветочек"! sml06.gif
Если снимаем панораму, т.е. объект находится очень далеко, есть и такая кнопочка, на ней горы нарисованы.
Astra
У нас Sony DSC-P32 , чем от 52 отличается сказать не могу, снимает на расстоянии от 10 см..Снимаем не только фото, но и клипы. Вообще я в восторге от цифрового фотоаппарата, хотя все тонкости еще не изучила. На моем "цветочка" нет ( это, как я поняла съемка с близкого расстояния), у меня есть "МУЛЬТИ". Инструкцию терять нельзя, у меня она на 123 страницах, каждый раз читая (она уже как настольная книга) обнаруживаю что-то новое. Так что без неё никак.
Евгения
Нажали на цветочек, и что должно произойти? Пробовали, но ничего не поняли. icon_lol.gif Как надо - нажать на цветочек, а потом на затвор (или как эта кнопка, которая фотографирует, называется)? Что должно измениться и как это увидеть? Извините за тупость - не доходит...
Марина
Цитата(Astra)
У нас Sony DSC-P32 , чем от 52 отличается сказать не могу...

ZOOM'ом icon_lol.gif У 32-го нет, у 52-го - 2-х, у 72-го - 3-х.

Теоретическая подготовка... Голова кругом идет icon_lol.gif
Astra
А что такое ZOOM'ом? Зачем оно надо.? А "ЦВЕТОЧЕК"- надо снять пчелку на цветочке, ставите на цветочек (т.е. снимается с близкого расстояния) и снимаете от пчелки на расстоянии 10 см. Так Дачник? Нам нужен новый ЛикБез по фото. Ой и цветочек нашла у себя!
Евгения
Цитата(Astra)
Инструкцию терять нельзя, у меня она на 123 страницах, каждый раз читая (она уже как настольная книга) обнаруживаю что-то новое. Так что без неё никак.

Совершенно правильно! А я обычно так - "если что-то не получается, прочтите инстукцию" icon_redface.gif Найду обязательно, но когда?! Эта кнопка с цветочком нам, дачникам, очень нужна. Поэтому и влезла с таким вопросом. Марина, прошу прощения icon_lol.gif
Дачник
Теперь о выборе!

Оптика. Здесь лучше отдать предпочтение тем производителям, которые всегда специализировались на фотоаппаратах.

Зум-объектив. Это свойство приблизить объект съемки, не приближаясь к нему, т.е. увеличение.
Оптимальный - 3-кратный зум-объектив.

Ну и так как будем снимать и мелкие объекты, желательно чтобы фотоаппарат мог производить съемку с малого расстояния (3-10 см).

Число мегапикселов матрицы. От этого зависит качество фотографии. Чем больше, оно, конечно, лучшее, но и дороже.
2 млн. пикселей - это почти вчерашний день, 4 многовато, 3 - скорее всего в самый раз.

Объем памяти и ее носитель. Обычно в поставке идут 8 или 16 Мб, но это маловато. Поэтому надо посмотреть какой это носитель (а они разные бывают), и чтобы можно было его докупить.
Я сразу с фотоаппаратом докупил такую флэшку на 128 Мб, отдав за нее 40 баксов.

Питание. Есть на батарейках, есть со встроенными аккумуляторами.
ИМХО, лучше с обычными батарейками, я их сразу заменил на аккумуляторы, при этом всегда можно заменить на запасной комплект, а в случае необходимости и батарейки поставить.

ЗЫ. Не так важна съемка анимации и запись звука. Без этого можно и обойтиись.
Марина
Евгения, о чем вы? icon_lol.gif Мне все интересно, любое мнение и обсуждение.
Дачник
Ой как всех "цветочек" заинтересовал! sml06.gif

Все правильно "цветочек" ставим для съемки с близкого расстояния (это расстояние у разных моделей скорее всего разное, но принцип один). При этом на дисплее он должен "высветиться", то же и в случае с "горами".
Марина
ОК, рассмотрим Sony и Fuji icon_lol.gif

Цитата(Дачник)
Теперь о выборе!

Оптика. Здесь лучше отдать предпочтение тем производителям, которые всегда специализировались на фотоаппаратах.

То есть, если выбирать между Sony и Fuji - лучше Фуджи?

Цитата(Дачник)
Зум-объектив. Это свойство приблизить объект съемки, не приближаясь к нему, т.е. увеличение.
Оптимальный - 3-кратный зум-объектив.

Ну и так как будем снимать и мелкие объекты, желательно чтобы фотоаппарат мог производить съемку с малого расстояния (3-10 см).

Опять таки, в указанных моделях Сони - 2-х ZOOM, Фуджи - 3-х.

Цитата(Дачник)
Число мегапикселов матрицы. От этого зависит качество фотографии. Чем больше, оно, конечно, лучшее, но и дороже.
2 млн. пикселей - это почти вчерашний день, 4 многовато, 3 - скорее всего в самый раз.

Обе модели - 3.

Но у Фуджи чувствительность ISO - max 800, а у Сони - 400.

Так что, остановиться на Фуджи?
(Чувствуете, это я уже выбрала, но мне нужно, чтобы меня убедили в правильности решения - ИМХО чисто женский подход sml06.gif )
Дачник
Цитата

Что опять же говорит в пользу Фуджи!
Марина
Цитата(Дачник)
Цитата

Что опять же говорит в пользу Фуджи!

:09: icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Дачник
Но готовьтесь к покупке памяти!
http://market.yandex.ru/search.xml?text=%C...xD-Picture&nl=0

Оптимальный вариант 128 Мб.
Алена_М
А если учесть, что Sony чего только не производит,... icon_wink.gif Ну не верю я в специалистов широкого профиля sml06.gif
Марина
Цитата(Alena_M)
А если учесть, что Sony чего только не производит,... icon_wink.gif Ну не верю я в специалистов широкого профиля sml06.gif

Оно конечно, но ведь цифровой фотоаппарат - это электроника, а в электронике Сони молодцы icon_lol.gif
Марина
Цитата(Дачник)
Но готовьтесь к покупке памяти!
http://market.yandex.ru/search.xml?text=%C...xD-Picture&nl=0

Оптимальный вариант 128 Мб.

Спасибо за ссылочку.
Только вот, боюсь, придется еще и домашний компьютер модернизировать, а то и новый покупать icon_lol.gif

Зато как раз скоро у меня именины... Сделаю себе подарочек icon_twisted.gif
Алена_М
Цитата(Марина)
Оно конечно, но ведь цифровой фотоаппарат - это электроника, а в электронике Сони молодцы icon_lol.gif

А оптика?
Марина
Цитата(Alena_M)
Цитата(Марина)

А оптика?

А что важней?

Хотя у моих детей профессиональный фотоаппарат - Никон icon_lol.gif Вот и ответ icon_lol.gif
Nico
Sony сразу отрекомендую покупать - ибо в части дополнительной памяти они толкают свой собственный формат "карт", а он, само собой, поддерживается только их произведениями технической мысли sml06.gif.
А вообще цифровики лучше покупать с оптикой известных производителей - а для простоты понимания, как уже и изложил понятно и доступно Дачник - у фирм-производителей, давно занимающихся фотоаппаратурой icon_lol.gif
Tanie
что я знаю про цифровики. у самой canon a60, 2 мегапиксела. 3х кратный оптический зум.
1) 2 мегапиксела хватает для печати любительских фото, для профессиональной фотографии конечно маловато, для полиграфии тоже, но для любительской фотографии 10*15 вполне.
2) зум непременно должен быть оптический. цифровой зум - разводка. цифровое увеличение можно сделать и в фотошопе, потеря качества будет одинаковой, цифровой зум увеличивает размер квадратиков-пикселов, отчего качество падает просто в геометрической прогресси. так что если Вам говорят что цифровой зум 7,5 (как у меня) интересуйтесь только размером оптического.
3) говорят что canonф70 достигает свои 3 мегапиксела за счет искуственного деления пикселов и что якобы от этого качество по сравнению с 2-мегапиксельным фотиком лучше не делается. но я сама про это незнаю. это только слух.
4) как оказалось моего фотика нехватает для качественной макросъемки, а именно. при съемке с близкого расстояния заметно, что глубина резкости маловата, нужен фотик с объективом посильнее. хотя мой объектив лучше некоторых более простых.
5) панорамная съемка интересная штука, но снимать нужно умеючи, а то при склейке все пообрежется и мало что останется на панораме - как у меня обычно и получается icon_lol.gif
6) при съемке нужно сначала чуть утопить кнопку спуска для наведения резкости, когда видно, что резкость хорошая - продолжить спуск, в противном случае произвести перенаведение.
7) иногда удобно сначала наводить резкость на белое, а потом переводить объектив на предмет съемки (например если все вокруг темное, то аппарат не сможет навестись)
8) со вспышкой камера срабатывает быстрее
9) видеосъемка ни к чему - качество плохое, а памяти на карте отнимает будь здоров
10) для фотографирования с цветочком. я выставляю режим АВТО, затем нажимаю цветочек, затем навожусь на объект съемки, снимаю. делаю обычно несколько снимков, т.к. не всегда получается резко. макросъемка несколько похожа с портретной съемкой - объект фотографирование резкий, а все что вокруг - размытое.
11) т.к. настройка резкости автоматическая, камера иногда ошибается и делает резким совсем не то что нужно - приходится делать несколько снимков и стараться правильно сделать наводку.

ну вот вроде бы,е сли кому помогла, хорошо icon_lol.gif
Дачник
Цитата
4) как оказалось моего фотика нехватает для качественной макросъемки, а именно. при съемке с близкого расстояния заметно, что глубина резкости маловата, нужен фотик с объективом посильнее. хотя мой объектив лучше некоторых более простых.

Глубина резкости зависит от диафрагмы. Т.е. чем больше она закрыта (отверстие через которое постувает свет маленькое), тем больше глубина резкости. Стало быть, чем больше освещения, тем больше может быть глубина резкости.

От объектива это тоже зависит! Но не от качества его, а от фокусного расстояния. Чем больше фокусное расстояние, тем менее будет глубина резкости.
Сравним на старых фотоаппаратах: у "Смены" с плохим объективом глубина резкости всегда больше, чем у любого телевика.
Хотя чем качественней объектив, тем больше у него светосила.
Tanie
вот еще вспоминила про полезность чехлов!
причем не кожанных, а из синтетической ткани на поролоне.
пару недель назад, держа в руках камеру в чехле, я споткнулась и со всего маху упала на асфальт, с такого же маху ударила камеру. камера не повредилась, но лопнул шов на чехле. мягкий поролон смягчил удар и спас мне несколько тысяч рублей.
Диляра
Tanie, Ваше сообщение просто супер! Так все разложено по полчкам замечательно, я вроде разбираюсь немного во всем этом, но узнала для себя кое-что еще, спасибо за разъяснения!
Марина
Всем большое спасибо!
Масса полезной информации.

Мне его уже принесли icon_lol.gif
Получился Canon PowerShot A75. Но инструкции русской нет, сижу и изучаю английскую icon_lol.gif Если кто знает, где найти в И-нете (хотя бы на младшие модели) - киньте ссылочку, пожалуйста.

Боже, сколько кнопочек... icon_rolleyes.gif
Диляра
Наберите в любом поисковике название своей модели +инструкции, мануалы и все Вам будет и даже больше...Есть куча фотосайтов, раньше был instruction.ru, но сейчас там вроде только мобильники...
Tanie
вот небольшой FAQ по Canon а60/а70
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:20:4812

там же есть ссылка на инструкции для этих моделей,
http://www.19701974.newmail.ru/
если верить тому, что написано, то верхняя ссылка - инструкция на русском ( http://www.19701974.newmail.ru/PS_A70_60.zip )
Tanie
Дачник, спасибо за консультацию.
Как бы теперь еще научиться расшифровывать технические характеристики объективов и делать правильные выводы. А то вот читаю про объективы для цифровиков и понять не могу. Например пишут: "фокусное расстояние 18-50 мм" - это много, мало, хорошо, плохо?
а понять весь набор цифр просто сложно icon_sad.gif
http://www.foto.ru/product.php?id=11109
Дачник
Цитата
Как бы теперь еще научиться расшифровывать технические характеристики объективов и делать правильные выводы.

Фокусное расстояние объектива - это не есть показатель качества.
Просто они предназначены для различных видов съемки. Поэтому фотографы-профессионалы и таскают их с собой цельную кучу.
Объективы с малым фокусным расстоянием (широкоугольники) предназначены для съемки панорамы. Для портретной съемки применяются с более большим фокусным расстоянием, ну и для съемки издалека (фоторужье, например) там фокусное расстояние от 0,3 до 1 метра.
Подскажите,где можно найти в инете инструкцию к Sony DSC-P32 на русском языке.У меня на английском :cry:
А так хочется почитать и разобраться.Я живу в Одессе.
Александр_
Начинал читать тему и надеялся что не опоздаю. Нет, не опоздал - Марина, я после 3 недель вникания остановился именно на А75 и одном из Олимпусов (С-4000). Выбрал все же второй, но это не в этом суть. Выбираешь ведь под себя.

Статья есть такая "Разумно о фото" - чудесно, доступно, неимоверно полно написано!. В ней ответы на абсолютно ВСЕ прозвучавшие тут вопросы. Придется вникнуть, но ничего глубже и доступнее для думающего любителя нет! Это тот случай, когда "учат ловить рыбу", т.е. понимать уровень аппарата. И снимать, конечно же.

http://www.afanas.ru/video/photo.htm

Кстати, про инструкции - шедшая в комплектации русская втрое слабее чем английская на диске. Пришлось вспоминать "изык"...
Александр_
Случайно заметил созвучность "Разумно о фото" с названиями Курдюмова.
Я бы сказал, содержание тоже в его духе.
Марина
Александр, спасибо за интересную ссылку.

Инструкцию на русском я нашла. Переводы инструкций у нас почему-то всегда слабоваты, так что приходится заглядывать и в английский оригинал icon_lol.gif
Основные функции аппарата освоила.
Довольна приобретением очень icon_lol.gif

А если вспомнить, что когда-то училась фотографировать Сменой, да и проявляли и печатали тогда сами. Потом была зеркалка (Зенит, естественно), потом мыльница. Зенит трепетно люблю до сих пор, если бы не размеры и вес - не рассталась бы с ним icon_lol.gif
Евгения
Цитата(Марина)
Зенит трепетно люблю до сих пор, если бы не размеры и вес - не рассталась бы с ним icon_lol.gif

Да уж, его снимки ни с одной мыльницей не сравнить! Смотрю старые фотогафии, снятые Зенитом, и любоваться хочется.
Александр_
Марина, я так понял, вы искали аппарат с ручными настройками (после Смены, Зенита) ? appl.gif Надеюсь, не разочаровались качеством Кэнона по сравнению с Зенитом. Я где-то побаивался что зум компактного цифровика будет лишь на уровне старой советской оптики, если не хуже (у меня - "Киев" с арсенальским фиксфокусом). Доволен. Собственно, при выборе и делал акцент на объектив. С головй превосходит "советские" фотоаппараты.

Сравнивая русскую и английскую ипнструкцию я имел ввиду что у меня русский вариант сильно укочен, отсутствуют целые главы, которые они посчитали ненужными для любителей. А вот перевод вполне пристойный.
Александр_
Евгения, та разница в снимках - и есть "работа" объектива.
Владимирыч
Поразительно до чего может довести форум пытливого человека... это я про фото. Сами перед отпуском взяли Canon A75. Как-то решил посоветоваться на форуме foto.ru. А потом не стал... подумал что мне могут посоветовать люди, обсуждающие зеркалки за полторы штуки баксов? Последнее время работал с трехмега: Epson 3001Z, Sony (не помню марку), Canon A70 и Olympus 360Z. Склонился к появившейся к тому времени А75 icon_lol.gif Совсем не жалею... те фотки, что лежат у Ларисы (РОЛ), как рас с этого аппарата... мне понравилась градация размера картинок: 1024*768 - бумажная визитка, 1600*1200 - открытка, 2048*1536 - форма А4 icon_lol.gif это дает сам Canon...
Владимирыч
Поразительно до чего может довести форум пытливого человека... это я про фото. Сами перед отпуском взяли Canon A75. Как-то решил посоветоваться на форуме foto.ru. А потом не стал... подумал что мне могут посоветовать люди, обсуждающие зеркалки за полторы штуки баксов? Последнее время работал с трехмега: Epson 3001Z, Sony (не помню марку), Canon A70 и Olympus 360Z. Склонился к появившейся к тому времени А75 icon_lol.gif Совсем не жалею... те фотки, что лежат у Ларисы (РОЛ), как раз с этого аппарата... мне понравилась градация размера картинок: 1024*768 - бумажная визитка, 1600*1200 - открытка, 2048*1536 - форма А4 icon_lol.gif это дает сам Canon...
Legend
Остановился пока на "Panasonic DMC-FX2 SD 128 Mb"

В нем есть оптический стабилизатор. За такие деньги больше ни у кого нет.
Что посоветуете?
baraban
А есть ли у него такие функции как:
1. Ручная установка с приоритетом диафрагмы?
2. Ручная установка с приоритетов выдержки?
3. Фиксация фокуса?
Очень полезные функции.
Или только все атоматические утановки?
baraban
Цитата(baraban)
А есть ли у него такие функции как:
1. Ручная установка с приоритетом диафрагмы?
2. Ручная установка с приоритетов выдержки?
3. Фиксация фокуса?
Очень полезные функции.
Или только все атоматические утановки?

Сходите на эту страничку http://www.tech-shop.ru/index/page_guide1831.htm
Там можно подобрать камеру в том же ценовом диапазоне, но с более высокими характеристиками.
Сходите на www.afanas.ru
Там доходчиво описываются принципы цифровой фотосъемки и параметры, на которые нужно обращать при выборе камеры.
Activenet
Вообще выбор цифрового фотоаппарата сложный процесс.
Первый вопрос - для чего вам фотоаппарат?
Например, когда я был последний раз в 2005 году в Египте, у друзей была обычная пленочная мыльница Samsung, а я просто приехал с телефоном Sony Ericsson K750. Теперь, в Харма-Эль-Шейхе с солнцем проблем нет - и мои снимки на телефон оказались ярче и лучше, чем на пленку Kodak Gold 400.
Так что не бойтесь использовать телефонные 2-х мегапиксельные камеры в яркую погоду icon_lol.gif

1. ужато до 640x480

2. фотография обыгрывается

P.S. А вообще, если не жалко потратить 1000$, лучше купите Canon EOS 350D и оптику Sigma 18-200mm icon_lol.gif
Armani
Только вот я одного не могу понять. Зачем покупать телефон за 400уе. с "крутой", как для телефона, камерой в 2 мегапикселя, если можно взять хороший цифровик за 200 и телефон за 200. Ведь пленка пленкой но качество сьемки цифровика, например Canon PowerShot A580, и близко не сравниться с телефонным.
вантох
Цитата(Armani @ 10.10.2008, 12:25) *
Только вот я одного не могу понять. Зачем покупать телефон за 400уе. с "крутой", как для телефона, камерой в 2 мегапикселя, если можно взять хороший цифровик за 200 и телефон за 200. Ведь пленка пленкой но качество сьемки цифровика, например Canon PowerShot A580, и близко не сравниться с телефонным.

400уе телефона - это не только за камеру. Только телефон - это 50уе. Впрочем за 2 тыр руб фотики тоже есть.
WIK
Ну вот и я себе подарок сделал. Заменил свой отживший Canon на не понять что. Сижу, читаю, разбираюсь. Осталось узнать, как снимать будет. sml15.gif Отзывов в инете нет. А по всем интересующим меня параметрам- вроде подошла. ( Fujifilm FinePix F60fd)
Странный
Цитата(WIK @ 28.12.2008, 19:45) *
Ну вот и я себе подарок сделал. Заменил свой отживший Canon на не понять что. Сижу, читаю, разбираюсь. Осталось узнать, как снимать будет. sml15.gif Отзывов в инете нет. А по всем интересующим меня параметрам- вроде подошла. ( Fujifilm FinePix F60fd)

Теперь запасайтесь терпением в поисках дефицитных карточек XD-Card и кард-ридеров с эти слотом (если только Фуджи наконец-то не перешло на SD). Либо всегда носите с собой USB-кабель.
WIK
Цитата(Странный @ 28.12.2008, 19:57) *
(если только Фуджи наконец-то не перешло на SD). Либо всегда носите с собой USB-кабель.

Перешли, перешли icon_lol.gif Сразу поставил SD 4 Гб ( Можно и те и те сюда впихивать. Уже поигрался, пока качество нравится. Теперь бы с ручным управлением разобраться бы. Это, не Зенит...)
truten
Цитата(WIK @ 28.12.2008, 19:45) *
Ну вот и я себе подарок сделал. Заменил свой отживший Canon на не понять что. Сижу, читаю, разбираюсь. Осталось узнать, как снимать будет. sml15.gif Отзывов в инете нет. А по всем интересующим меня параметрам- вроде подошла.

Фуджики рулят! У меня их два. Доволен. Карты не проблема, во всех кард-ридерах под них входы есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.