Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рассада
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2, 3
Панночка
Здравствуйте, я новичок. Очень нужна помощь. У меня в рассадных ящиках на земле появился белый налет, похожий на плесень. Через несколько дней он желтеет. При поливе пылит. Я пробовала проливать марганцовкой, присыпать золой, опрыскивала фундазолом. Ничего не помогает. Может быть кто-то знает как бороться с этой напастью? Подскажите, пожалуйста. icon_sad.gif
Свет_Лана
А какую землю вы используете,какие ящики,ести ли в них дренажные отверстия?
Панночка
Ящики у меня деревянные, с дренажем. Земля покупная, для рассады фирмы "Селигер-агро", из Твери. Преред посадкой я ее проливала горячей марганцовкой, и ящики тоже ей обработала. Мне говорили, что я, возможно переполила. Но я поливаю лишь когда земля совсем сухая и немного.
Свет_Лана
И всё-таки, я думаю, вы их залили.Так бывает иногда.Может быть стоят они в прохладном месте? В общем-то ничего страшного,если рассада чувствует себя хорошо.Я считаю,что лучше недолить,чем перелить.Особенно перцы от этого страдают. А если в сырости,да ещё и в холоде,то чёрная ножка может появиться.Удачи вам.
Панночка
Спасибо за ответ, только я все-таки не знаю, что теперь с этой плесенью делать? Правда, в прошлом году у меня рассада так и росла с ней, и вроде не слишком ей вредила, но ведь так нервирует! (Да, пробовала снимать слоем, опять проявляется)
Свет_Лана
Рассаду всё равно нужно пикировать, вот и пересадите её в свежую землю.
Оленька888
а если положить мелкий керамзит? он осушит поверхность

если честно, я керамзита положила в свою землю для рассады. я дилетант, но цветы столько раз сажала, не могу представить себе землю без керамзита)))))
Свет_Лана
Керамзит надо сыпать не сверху, а вниз ящика для дренажа.
PUPELITSA
Пока использовала Селигер-Агро, все время была плесень, я решила проблему, поменяв землю для рассады!
Панночка
Спасибо, попробую и вправду поменять землю, возможно дело в ней. У меня в этом году вообще невезуха. Уж на что всегда с астрами не было проблем, а сейчас никак не хотят расти. Семена выписывала в semenapost.
Панночка
Люди, а кто-нибудь выращивал пушкинию из семян? Я в прошлом году собрала семена и попробовала сейчас посадить. Только ничего не прорастает, даже не наклюнулось ни одно семечко. Посоветуйте, кто знает. r.gif
Галина_Иж
Не надо задавать разные вопросы в одной теме. Про пушкинию из семян спросите в Цветоводстве.
http://club.wcb.ru/viewforum.php?f=28&...4956242f8b5c505
Там требуется отдельная регистрация.
Панночка
Простите, это я по незнанию.
Галина_Иж
Да не смущайтесь, просто здесь нужные люди Ваш вопрос не увидят, тема-то заявлена - рассада.
Furniture
может конечно это уже ни для кого не секрет...
Очень трудно из раствора всяких цирконов доставать семена томатов и прочие мелкие, я сегодня додумался использовать пипетку
Дронт
Цитата(Панночка)
У меня в рассадных ящиках на земле появился белый налет, похожий на плесень. Через несколько дней он желтеет. При поливе пылит. icon_sad.gif

А может, это не плесень? Может, это соли? Если вода, которой поливаете, просто из-под крана, в ней и кальция много, и ржавчина, вот и появляется белый налет, который потом желтеет. А как это - пылит?
Панночка
Поливаю я только отстоянной водой и солей у нас не так много. Когда поливаю, над землей поднимается как-будто облачко рыжей пыли. Я, конечно не уверена, что это плесень, но похоже именно на нее. sml15.gif
Свет_Лана
Цитата(Furniture)
Очень трудно из раствора всяких цирконов доставать семена томатов и прочие мелкие, я сегодня додумался использовать пипетку

Удобнее пользоваться не пипеткой, а шприцем.
Furniture
я не видел шприцев, в которые пролезут семена icon_lol.gif Лошадиные наверное...
Марина
Цитата(Furniture)

Уж если семена томатов мелкие... Это ж крупняк - модно замозить в растворе, можно проращивать на салфетке, ватном диске, гидролеге...
Elly
Цитата(Furniture)
я не видел шприцев, в которые пролезут семена icon_lol.gif Лошадиные наверное...

Просто иглу надевать не надо sml06.gif
Furniture
заЧТО в растворе?
Они самые мелкие из того, что выращиваю я icon_lol.gif у меня основной контингент - дыни да они самые...репу больше не пытаюсь растить, а всякую мелочь типа укропа в рассыпную

Да нет. я много видел шприцов, у меня родственники врачи, все-равно как туда влезут семена я не понимаю, наверное не одноразовый имелся в виду icon_redface.gif
Дронт
Цитата(Furniture)
Да нет. я много видел шприцов, у меня родственники врачи, все-равно как туда влезут семена я не понимаю

А вот присоединитесь к Цветочному клубу, как начнете сеять тех, у кого семена как пылинки, только в лупу и увидишь, тогда и поймете, как это семена в шприц влезут sml06.gif Они не только туда влезут, они там и потеряются sml06.gif
Удачи! r.gif
Furniture
я не особо люблю цветы icon_lol.gif только крупные и удобные в посадке. Розы, лилии, тюльпаны, гладиолусы, георгины
Московская дачница
Так вот... возвращаясь к плесени на земле.... icon_lol.gif)
Знакомая картина, у меня такое было в прошлом году, да и в этом попробовала тоже вылезти. Не могу сказать, какая земля виновата, да и в земле ли дело вообще, я много какого грунта использовала. Короче, купите ампулу Максима, разведите по инструкции, как для полива земли, соскребите основной слой плесени с земли и потом пролейте как следует. Для профилактики полейте и всё что рядом стояло, поскольку пыль - это споры, которые заразили наверняка и соседей. Мне Максим помог.
Удачи!
Оленька888
Цитата(Свет_Лана)
Керамзит надо сыпать не сверху, а вниз ящика для дренажа.

я читала что и сверху и снизу, причем снизу крупный 1,5см а сверху мелкий 0,5 см... так и сделала... так что смешные крохи-землянички сейчас растут среди "валунов" - керамзитинок))))))
Оленька888
Цитата(Furniture)

почему? обычный без иглы на 10 кубиков... я таким лишнюю воду откачивала из бутылки когда снег растаял... семена землянички туда так и рвались заскочить))))
Оленька888
Цитата(Furniture)
наверное не одноразовый имелся в виду icon_redface.gif

ну да, наверное... я не разбираюсь! но не те "карандашики" где тонюсенькая иголочка
Евгения
По поводу плесени на земле - у меня тоже так бывает, особенно, если коробку с посевами ставлю в плотно закрытый п/э пакет до всходов. Избавляюсь тем, что рыхлю вилкой верхний слой - иногда достаточно одного раза. И еще надо почаще переворачивать пакет сухой стороной к земле, не давать влаге скапливаться и проветривать. При появлении всходов пакет сразу же убрать и поливать при подсыхании бледно-розовой марганцовкой.
Furniture
помидоры начали вылезать, я правда не знаю какие
Пензяк
А у меня хохма - замочил в выходные два сорта Де-Барао, черный от Поиска и оранжевый, кажись от Лилии. Семена одного были раза в два крупнее другого (что само по себе странно). Так вот те, что поменьше - уже вылезли и стоят с листочками, а крупняги как лежали так и лежат - даже не наклюнулись еще. Самое смешное, что я теперь не помню кто из них где - так что не знаю, кто взошел, а кто нет. sml06.gif
Mau
Просветите новичка icon_redface.gif какая размером тара должна быть для помидор и перцев? Я имею ввиду уже после того как появятся настоящие листочки и их нужно будет пересаживать.... Сумбурно объяснила, но надеюсь понятно.... icon_rolleyes.gif
Оленька888
Mau, мне совсем недавно отвечали, цитирую

Рассадить и побыстрей, в стадии семядолек. Потом им пересадки очень не нравятся, поэтому сразу емкости надо побольше, 300-500мл.

если есть какая то 60-70 см палка/опора, так вот её надо вставить в горшок куда пересаживаете до того как будете пересаживать огурчик (не всередину горшка, а можно скраю).

тема про огурчики-помидорчики

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=7278&start=450

удачи!!! icon_lol.gif пишите как что получается))
я тоже дилетант
Лелик
Стандартный размер емкостей - где-то в районе 0,5 л. Это торфо-перегнойные горшочки, пластиковые стаканы, емкости из под молока, кефира, сока и пр.
Удобно использовать длинные литровые пакеты для томатов.
Торфо-перегнойные горшочки использовать не рекомендую, и сам откажусь от них на следующий год. Дело в том, что грунт в них очень быстро пересыхает, а поливы раз в два дня мне уже надоели. В общем-то на это жалуюсь не только я. Да и денег они стоят, хоть и немного, примерно 2,20-2,50 руб.
Ну а если у Вас много места, и сажать Вы будете немного, то хоть 5-ти литровые емкости используйте.
Оленька888
а я решилась и вчера рассадила огурцы в кассету (по 100мл), поняла что большие стаканы мне некуда пихать, и так половину слабой рассады выбросила, оставила самые мощные... надеюсь скоро и "земля" им светит, все-таки раннюю весну обещают и тепло скоро... а то не хочется джунгли дома...

они вчера поникшие там были, а утром уже поднялись... ттт надеюсь им понравится на новом месте

сегодня хочу опор еще навтыкать у стенок "горшочков", пока уверена что корешков там нет... предупреждали же...
Mau
так в том то и дело, что места оооочень мало (1 окно правда широкое) а перцев и помидор хочу много приблизительно кустов 150. Поэтому купила в оби специальные поддоны со стаканчиками 250 мл. по 18 шт. в каждом поддоне. сначала закупила этих поддонов 9 штук, а теперь задумалась sml06.gif не маловаты ли будут горшочки? потому что огурцы в прошлом году выращивала в пластиковых бутылках.....но столько бутылок на окне я просто не помещу icon_sad.gif
Лелик
Оленька888, зря Вы так с ними. Мало им 100 мл. Очень скоро придется опять пересаживать. И стресс для них, и работа лишняя. Ну не смогут они сидеть в 100 мл. больше месяца. Да за это время Вы лианы получите.
А по поводу обещаний теплой весны, не знаю, что и сказать. В общем-то я все таки жду снежка и непогоды в апреле. Очень хотелось бы ошибиться.
З.Ы. А места для своих растюшек постарайтись найти побольше. Они ж живые.
Пензяк
Цитата(Mau)
Просветите новичка icon_redface.gif какая размером тара должна быть для помидор и перцев?

Сажайте в ящики - не ошибетесь. icon_wink.gif Глубиной сантиметров 10-15, ширина и длина произвольные. Сажать рядами, на расстоянии 5-7 см друг от друга. Выгода со всех сторон - носить проще, поливать проще, не опрокидывается и корням ничего не мешает.
sml01.gif
Оленька888
Цитата(Лелик)
Оленька888, зря Вы так с ними. Мало им 100 мл. Очень скоро придется опять пересаживать. И стресс для них, и работа лишняя. Ну не смогут они сидеть в 100 мл. больше месяца. Да за это время Вы лианы получите.
А по поводу обещаний теплой весны, не знаю, что и сказать. В общем-то я все таки жду снежка и непогоды в апреле. Очень хотелось бы ошибиться.
З.Ы. А места для своих растюшек постарайтись найти побольше. Они ж живые.

а если "перевалить" кажется это так называется - не выкапывая, а целиком из горшочка вытолкнуть все (там внизу в дне круглый вырез большой, они в поддоне стоят, удобно вытолкнуть будет) и перенести в больший? допустим, если пойму, что им там невмоготу через 2-3 недели... а через месяц или чуть больше - это ж уже практически майские праздники)))))))) там в грунт уже можно, под укрытие...

места поищу, но у нас квартира нестандартная, всего 1 окно на все про все)))))))))))))) правда довольно большое и с широким подоконником, но огурцов по неопытности посеяла много и рано - наполовину проредила вчера, жалко было, но НЕ-КУ-ДА... осталось штук 100

а помидоры только-только проклевываться начали...
Furniture
что-то мне тоже кажется что мои дыни нифига не взойдут в торфяных горшках
Лелик
Оленька888. Огурцов в прошлом году у нас было не больше 20 кустов на трех грядках 1м.х4м. И то им было тесновато. Сажали в начале мая проклюнувшимися семенами сразу на гряды под пленку. С урожаем не знали, что делать. В общем-то, так каждый год. 100 шт. на рассаду в марте позволяла себе только моя бабушка из Луховиц. Но... Рассаду всегда выращивала в тепличке на очень утепленных грядах под несколькими слоями пленки с целью получения очень раннего урожая. Но в Луховицах это необходимость, т. е. коммерческая выгода. Неужели Вам нужно такое колличество огурцов, да еще с такими заморочками?
Юрий Б.Г.
Цитата(Лелик)
Торфо-перегнойные горшочки использовать не рекомендую, и сам откажусь от них на следующий год. Дело в том, что грунт в них очень быстро пересыхает, а поливы раз в два дня мне уже надоели. В общем-то на это жалуюсь не только я. Да и денег они стоят, хоть и немного, примерно 2,20-2,50 руб.

Просто эти горшочки надо поместить в целлофановые пакетики. Тогда они пересыхать не будут, а влажность в них легче контролировать, чем в пакетах из-под молока или сока. Я как раз наоборот, отказался от использования последних. Кроме того, у корней лучше развитие - они пробивают стенки горшочков.
Да, а семечки в этом году я посадил в разрезанные вдоль 5-литровые ёмкости из-под воды - нам на работе их выдают (с водой icon_lol.gif ) для питья.
Юрий Б.Г.
Цитата(Лелик)
Огурцов в прошлом году у нас было не больше 20 кустов на трех грядках 1м.х4м. В общем-то, так каждый год. 100 шт. на рассаду в марте позволяла себе только моя бабушка из Луховиц.

Привет землякам!
Лелик
УРА-А-А-А!!!! :31: :09: sml49.gif
Посевная закончена!!!
Итого получилось:
ПЕРЕЦ:Калифорнийское чудо -5 шт.
Подарок Молдовы-5 шт. Ариес F1-3 шт. Богатырь-5 шт. Индало F1-3 шт.
Элефант F1-5 шт. Винни Пух-5 шт. Монтеро F1-3 шт. Оранж Вондер F1-3 шт.
Клаудио F1-1 шт. Денис F1-4 шт. ВСЕГО-42 шт.
На данный момент от 4 до 8 листьев.
ТОМАТЫ:
Король Лондона-2 шт. Рома-4 шт. Космонавт Волков-2 шт.
Хурма-3 шт. Данко-2 шт. Буденовка-3 шт.
Кенигсберг-2 шт. Ля-Ля-Фа F1-3 шт. Бычье сердце-2 шт.
Чухлома-4 шт. Перцевидный-2 шт. Оранжевый гигант-2 шт.
Лонгф F1 (Вера F1)-3 шт. Львиное сердце-2 шт. Де Барао розовый-2 шт.
Ясик F1-2 шт. Дубок-2 шт. Самара F1-3 шт.
Сибирский скороспелый-3 шт. Вишня красная-2 шт.
Грунтовый Грибовский 1180-3 шт. Черный мавр-3 шт. Золотое сердце-3 шт. Евпатор F1-3 шт. Золотая кисть-2 шт. Черри F1-3 шт. Манимейкер-2 шт.
На данный момент от семядолей до 4 листьев.
БАКЛАЖАНЫ:
Фиолетовое чудо F1-4 шт., Сиреневый-2 шт., Бегемот-2 шт.
На данный момент у всех появляется по четвертому листу.
ЗЕМЛЯНИКА:
Барон Солемахер, Рюген, Али-Баба, Лесная сказка. Все вместе - 61 шт.
Вся земляника имеет по 3 листика. На некоторой - по 4.
Гигантелла и Мускатная не взошли совсем.
baraban
Я рассаду томатов выращиваю с двойной пересадкой.
Первый раз пикирую в пластиковые стаканчики, в которых всякие напитки наливают. Даже не знаю, какой у них объем. Где-то не более 200 мл. Все равно они за 3-4 недели только-только освоят этот объем. Зато экономится место под фитолампой. А потом уже переваливаю их в горши по 0,5 л из под молочных продуктов - и на застекленную лоджию.

Вот эти буду завтра переваливать

А те что в коробках, распикировывать
lada1406
Цитата(Лелик)
Оленька888. Огурцов в прошлом году у нас было не больше 20 кустов на трех грядках 1м.х4м. И то им было тесновато. Сажали в начале мая проклюнувшимися семенами сразу на гряды под пленку. С урожаем не знали, что делать. В общем-то, так каждый год.

Лелик, а можно поподробнее про 20 кустов огурцов на трех грядках? Я в прошлом году впервые сажала огурцы, и у меня сложилось впечатление, что им было тесно. Получается, у Вас на метр где-то два куста? Как Вы их сажаете, в один ряд или в два? И какие это были сорта (или гибриды)?
Юрий Б.Г.
Цитата(lada1406)
Получается, у Вас на метр где-то два куста? Как Вы их сажаете, в один ряд или в два? И какие это были сорта (или гибриды)?

Если речь идёт об теплице, то обычно на одну подвязку в теплице я (и соседи) сажаем по два корня. Где-то через метр друг от друга и в шахматном порядке - ряды друг от друга где-то на полметра разнесены (если в теплице П - образная засадка, то плучается 4 ряда. Если Ш-образная, то 6.) Если речь идёт об открытом грунте, то у меня двухрядная посадка (обычно корнишоны)
Лелик
lada1406. Все до банального просто. В самом начале мая замачиваем семена на 2-3 дня во влажной тряпочке. Как правило, в течение этого времени они проклевываются. Гряды раньше всегда делали обычные, т.е. перекапывали всю площадь осенью с внесением навоза, потом весной снова перекапывали и делали гряды. Ставили стандартные дуги примерно метр высотой. Сверху на дугах укрепляли жердь для последующей подвязки плетей, и чтобы пленка не провисала. За несколько дней до посева натягиваем пленку для прогрева земли. Сейчас изменилось только то, навоз не вносим по причине его отсутствия, и гряды в прошлом году я сделал коробами, то есть отпадает необходимость тотальной перекопки.
Наклюнувшиеся семена сеем в прогретую землю. У нас получается по 7 шт. на гряду в один ряд. Почему по 7 шт.? Да фиг его знает. Просто так привыкли. Но, наверное, с этого года уменьшим до 6. Урожай меньше не будет, а уход проще. Все таки 7 шт. тесновато.
Пленку открываем только в теплые дни и совсем убираем только к первому урожаю, а так обычно она лежит в межах. Это, конечно, не очень удобно, но прошлым летом она пригодилась и в июле с его "очень теплыми" ночами.
В последствии отрастающую основную и две боковые плети подвязываю к жерди. Прищипкой побегов никогда не занимался. То есть все остальные плети находятся "в свободном полете".
По причине отсутствия навоза на гряды несколько раз вношу перегной. Плюсов очень много. Он и в качестве мульчи хорош (сорняки подавляет, влагу в почве удерживает), и после поливов оголенные корешки присыпать хорошо, ну и вообще на все положительно влияет.
По поводу сортов огорчу Вас, как уже огорчил себя. Раньше всегда сажали семена, привезенные из Луховиц (у меня там родственники). Наименований сортов там уже никто и не помнит, и на протяжении многих лет сажают только свои собранные семена. В прошлом году сажал покупные. К сожалению, записей никаких не осталось. Могу сказать только то, что это были гибриды трех видов, все партенокарпики корнишонного типа. Придется в этом году опять эксперементировать и сажать несколько разных.
lada1406
Лелик, большое спасибо за подробный ответ!
Ленkа
Люди добрые! Не проигнорируйте!!! Ответьте плиз, когда начинать подкармливать томаты и перцы?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.