Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ежевика
Дачный Форум > Дачникам! > Садоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Lindsy
Я очень хочу посадить на даче ежевику. К сожалению, в сортах не разбираюсь. Подскажите какие хорошие (сладкие ягоды и неприхотливое растение)... repa.gif [/b]
Elly
сюда:
http://club.wcb.ru/viewforum.php?f=27 :D
Цыган
на фиг она вам нужна! Никак избавиться от нее не могу! Соседи посадили ее возле общего забора, она на мою сторону лезет, укореняется со скоростью света, ужасная тень от нее... Достала уже! Хотя ягоды сладкие, хорошие)))
Zolottse
А еще мне нравится как она цветет. За это ей прощаю ее ползучесть и колючесть. Ну, а осенью возле нее пасутся все домочадцы. В общем, есть и плюсы и минусы. Я выбираю плюсы. r.gif
Верочка

А у меня совсем не колючая. Только поздняя очень. Вся не успевает вызреть. Ягод очень много, но не хватает ей лета.
Nassura
Верочка, у тебя безшипная ежевика? лиана? Я посадила в прошлом году два кустика на расстоянии 1,5 м друг от друга. Она сильно разростается? У меня за год дала по несколько ветвей длиной от 0,5 до 1,5 м. Ее надо обрезать и как-то формировать? И когда ягодок ждать?

Надежда icon_twisted.gif
Верочка
Надюша, мне дали маленький кусочек ежевики осенью, как раз перед черной зимой. Она не вымерзла, но замерла и целый год потом сидела, задумавшись: расти ей дальше или не надо. А потом вдруг рванула. Плети вымахали больше двух метров. Заплодоносила. А в прошлую зиму обмерзла. Я ее не пригибала и не укрывала. Все, что оказалось выше уровня снега, почернело. Но на остатках плетей было очень много ягод. Я ее не формировала пока. Просто отрезаю почерневшие плети.
Я думаю, что в этом году у тебя уже будут ягоды. r.gif
Nassura
Верочка, спасибо! Будем эксперементировать :D

Надежда icon_twisted.gif
S-alek
В этом году поспела моя еживика на целый месяц позже чем в прошлом. В прошлом году я уже ел её в конце августа, а в этом году с середины сентября по конец сентября. К сожалению фотки не сделал. Всё сразу съел icon_lol.gif)) Но поверьте вышла крупная и сочная. Бесшипная. Старую ветвь срезал, осталась 2.5 метровая лиана новая.

Вопрос, а дальше лиан будет больше? Или они по одной будут появляться? И сколько ягод с одной лианы в среднем? Куст у меня молодой 2-х летний. Ягоды срывал с небольших веточек 30-50 см высотой
Наташа
Цитата(S-alek @ 29.9.2008, 12:07) *
В этом году поспела моя еживика на целый месяц позже чем в прошлом. В прошлом году я уже ел её в конце августа, а в этом году с середины сентября по конец сентября. К сожалению фотки не сделал. Всё сразу съел icon_lol.gif)) Но поверьте вышла крупная и сочная. Бесшипная. Старую ветвь срезал, осталась 2.5 метровая лиана новая.

Вопрос, а дальше лиан будет больше? Или они по одной будут появляться? И сколько ягод с одной лианы в среднем? Куст у меня молодой 2-х летний. Ягоды срывал с небольших веточек 30-50 см высотой

S-alek, в этом году у всех все позже и болезней много, сами знаете какая у нас погода в этом году стоит. Перерыла все справочники, не нашла, чем моя заболела, урожая немного было, но сразу не съесть icon_rolleyes.gif Я помню у нас Вами разные сорта, у меня Агавам, а у Вас кажется Торнфри?
Вот думала болезнь, а потом до меня вдруг дошло, что сын в этом году перекопал под ежевикой, молодых побегов уйма, а вот видно корешки питательные повредил- и вот результат на старых побегах с ягодами:

Но ягоды были всетаки, может ведра два и собрали:

Молодых побегов будет естественно в следующем году больше. С урожаем у бесшипной затрудняюсь ответить, но думаю немаленький. Я в этом году тоже буду сажать и бесшипную. Придет Якимов расскажет подробнее об урожае бесшипной ежевики
S-alek
Цитата(Наташа @ 29.9.2008, 21:07) *
S-alek, в этом году у всех все позже и болезней много, сами знаете какая у нас погода в этом году стоит. Перерыла все справочники, не нашла, чем моя заболела, урожая немного было, но сразу не съесть icon_rolleyes.gif Я помню у нас Вами разные сорта, у меня Агавам, а у Вас кажется Торнфри?

Ага, у меня Торнфри.

Цитата(Наташа @ 29.9.2008, 21:07) *
Молодых побегов будет естественно в следующем году больше. С урожаем у бесшипной затрудняюсь ответить, но думаю немаленький. Я в этом году тоже буду сажать и бесшипную. Придет Якимов расскажет подробнее об урожае бесшипной ежевики

В Дачном клубе было много материала, но всё пропало в никуда, а не всё успел перечитать. Поэтому ещё волнует вопрос как из одного куста сделать много? Что-то проскакивало перед глазами по поводу того, что из макушек лианы, хотелось бы восстановить эту инфу.
Наташа
Цитата(S-alek @ 30.9.2008, 10:20) *
Ага, у меня Торнфри.


В Дачном клубе было много материала, но всё пропало в никуда, а не всё успел перечитать. Поэтому ещё волнует вопрос как из одного куста сделать много? Что-то проскакивало перед глазами по поводу того, что из макушек лианы, хотелось бы восстановить эту инфу.

Торнфри я буду сажать в этом году. Да, размножается "макушками". Вот, архив клуба до 2006 года цел, почитайте:
Знакомтесь, ежевика!(тык)
Наблюдатель
А надо Якимова сюда переманить. Ежевика хоть и цветет шикарно, что ей в Цветочном Клубе делать?
Наташа
Цитата(НАБЛЮДАТЕЛЬ @ 30.9.2008, 11:01) *
А надо Якимова сюда переманить. Ежевика хоть и цветет шикарно, что ей в Цветочном Клубе делать?

А он и тут, и там бывает, такое количество информации достойно отдельного подфорума
Stefan
Цитата(S-alek @ 30.9.2008, 10:20) *
В Дачном клубе было много материала, но всё пропало в никуда, а не всё успел перечитать. Поэтому ещё волнует вопрос как из одного куста сделать много? Что-то проскакивало перед глазами по поводу того, что из макушек лианы, хотелось бы восстановить эту инфу.

Я размножаю так:

S-alek
Цитата(Stefan @ 30.9.2008, 22:06) *
Я размножаю так:


А можно как "для чайников". Значит берём лиану - в какое время года?, и режим кусок - скока там ростков должно быть? сажаем - в воду аль в землю. нужны ли усилители роста итп. В нюансах все секреты.
jura
Цитата(S-alek @ 1.10.2008, 8:32) *
А можно как "для чайников". Значит берём лиану - в какое время года?, и режим кусок - скока там ростков должно быть? сажаем - в воду аль в землю. нужны ли усилители роста итп. В нюансах все секреты.

Здравствуйте.У меня Торонфи, растёт лет 7.Не надо ничего брать.С начала вегетации выросшие молодые побеги(если им не прпятствовать)сами макушками укореняются и при укрытии лианы на зиму будете ещё лишнии выбрасывать т.к. с одного куста урожай около ведра,а больше и не надо.
Stefan
Цитата(S-alek @ 1.10.2008, 9:32) *
А можно как "для чайников". Значит берём лиану - в какое время года?, и режим кусок - скока там ростков должно быть? сажаем - в воду аль в землю. нужны ли усилители роста итп. В нюансах все секреты.

Если не нужно много саженцев, то можно размножить верхушками побегов. Для этого в начале сентября или чуть позже закопать верхушки вертикально в землю на глубину приблизительно 10см. Держать влажно. После общего листопада можно обрезать эти концы, оставив торчащий кусочек, чтобы видеть, где находится будущий саженец. На зиму его основательно укрыть листом и пленкой. Пересадить только весной очень аккуратно - ломкие белые корни.
Но, на нашей широте хороший урожай ежевики можно получить только увеличив количество веточек. То есть нужно делать прищипку. Для нашей широты успеваю 2 раза, на юге Украины успевают - три раза. Поэтому, можно воспользоваться таким решением и, немного подождав с прищипкой, срезать кусочек полуодревесневшего побега (30 - 50см) для черенков. Нарезка общепринятым способом, но с 2-мья почками, под нижней почкой косой срез, над верхней - прямой. Стимуляторы роста корней не применяю. Высаживаю в теплицу, где установлена установка искусственного тумана, первый раз в конце июня, второй раз через 2 - 3 недели. Все самодельное, намного надежнее, чем отечественное. Отечественное уже сгорело не одно, а моя установка работает уже 35 лет (прибор я использовал в других целях)

Применяю третью схему. На датчик должно идти приблизительно 25 вольт, я применил дополнительно сопротивление. Параллельно малому реле для сглаживания пульсаций в 50 герц поставил элекролитический конденсатор. Датчиком служит пластина с толстого полиэтилена с двумя контактами с небольшой канавкой между электродами. Вместо обогревателя нагрузкой служит помощнее реле для запуска насоса. При замыкании водой насос отключается, при высыхании - включается. То есть работает по системе сухой-мокрый лист. Наиболее сложным является поиск места, где будет оптимальное срабатывание. Датчик не должен касаться земли. Закреплен он у меня на полиэтиленовой трубочке, прикрепленной к верху теплицы. Форсунки самодельные, смотрят вверх. Но можно подвешать импортные, они срабатывают при определенном давлении и не капают сверху.
Вся теплица затенена от солнца толстым нетканым материалом, а с юго-востока дополнительно растет малина. На зиму укоренненные черенки укрываю, весной высаживаю в пакеты. Отпад приблизительно 10 - 30% в зависимости от сорта.
Титтан
Цитата(S-alek @ 1.10.2008, 9:32) *
А можно как "для чайников".


Посадил по веснеТорнфри. Дала 4 побега по 3-4 м. Подвязал. С нашей зимой укрывать ник чему. Что делать дальше? Просто ждать какого-никакого урожая?
Якимов
Цитата(Наташа @ 29.9.2008, 22:07) *
S-alek, в этом году у всех все позже и болезней много, сами знаете какая у нас погода в этом году стоит. Перерыла все справочники, не нашла, чем моя заболела, урожая немного было, но сразу не съесть icon_rolleyes.gif Я помню у нас Вами разные сорта, у меня Агавам, а у Вас кажется Торнфри?
Вот думала болезнь, а потом до меня вдруг дошло, что сын в этом году перекопал под ежевикой, молодых побегов уйма, а вот видно корешки питательные повредил- и вот результат на старых побегах с ягодами:

Но ягоды были всетаки, может ведра два и собрали:

Молодых побегов будет естественно в следующем году больше. С урожаем у бесшипной затрудняюсь ответить, но думаю немаленький. Я в этом году тоже буду сажать и бесшипную. Придет Якимов расскажет подробнее об урожае бесшипной ежевики


Наташа, я неуспел Вам ответить на старом клубе, поэтому ответ пролежал у меня три недели.
В этом сезоне было очень много осадков, отчего вероятно произошёл всплеск грибных заболеваний. Многие из них имеют похожее проявление.
Антракноз-" В условиях средней полосы болезнь проявляется в начале июня на однолетних побегах в виде одиночных серовато-белых с широкой пурпуровой каймой пятен. Позднее пятна разрастаются и приобретают вид впалых язв серебристо- серой окраски с пурпурными краями, опробковевших и растрескавшихся в середине. На листьях ткань в месте побурения пятна отмирает, на этих местах появляются отверстия. У ряда сортов болезнь поражает плодоножки, в результате чего усыхают ещё зелёные ягоды. В благоприятную для паразита погоду антракноз может поражать костянки ягод, в этом случае урожай почти полностью теряет товарный вид. Поражённые стебли с многочисленными язвами отличаются пониженной зимостойкостью... "
Дидимела-" проявляется болезнь во второй половине лета на молодых побегах в месте прикрепления черешка листа в виде тёмно- лиловых пятен, постепенно становящихся буро- коричневыми, разрастающихся и окольцовывающих побеги. Бурые пятна появляются и на черешках листьев. На листьях развиваются крупные расплывчатые пятна коричневого цвета с широкой жёлтой каймой.
У растений поражённых дидимелой, наблюдается массовое усыхание побегов гибель почек, резкое снижение зимостойкости..."
Септориоз-"В Нечернозёмной зоне первые признаки болезни появляются на листьях в конце мая-начале июня, максимального развития её проявление достигает вовремя созревания ягод. На листьях вначале образуются небольшие округлые бледно-коричневые пятна, которые затем бледнеют и окаймляются тонким коричневым ободком. Со временем часть пятен сливается и в местах сливания ткань буреет, разрушается и выпадает. На стеблях пятна мало заметны, расплывчаты, однако уже к августу пораженная ткань начинает растрескиваться вдоль и поперёк, кора шелушится. Нередко наблюдается отмирание почек поражённых септориозом, особенно в средней части стебля. В дождливые сезоны листья и тонкие веточки ослизняются, недоразвившиеся ягоды загнивают, в конечном итоге наступает преждевременное отмирание плодовых веточек... " (И.В. Казаков).
Меры борьбы общие для грибных заболеваний. Вырезка и сжигание поражённых побегов и растительных остатков. Поздне- осеннее и ранне-весеннее опрыскивание уцелевших и почвы бордосской жидкостью.
Якимов
Агавам и без перекопки даёт большое количество отпрысков, примерно также как и малина это недостаток сорта.
Относительно урожайности сорта Торнфри, у меня примерно 5-6 часть не успела вызреть, так как участок расположен в лесу из-за чего теряется две недели, из-за позднего схода снега, а это лето оказалось не совсем благоприятным. Мой товарищ у которого сад на окраине города собрал по 20 кг с куста, и без проблем реализовал. На рынке её нет, поэтому реализация не требкет времени. У него дело поставлено широко,-ряды, шпалеры, десятки кустов, но всё уходит легко. Качество ягоды снятой с куста совсем другое, не то, что у замороженной из маркета собранной в технической зрелости.
Якимов
Цитата(Наташа @ 30.9.2008, 11:03) *
А он и тут, и там бывает, такое количество информации достойно отдельного подфорума

Наташа, в клубе тему мы постепенно восстановим, материалы есть. Я же книгу писал, поэтому в электронном виде достаточно статей. А пока желающие могут зайти на Клубе в тему " Знакомьтесь ежевика" и нажать на надпись вверху "Архивчик" откроются темы которые сохранились. Мы их постепенно перекинем, но можно завести и новые, я постараюсь ответить на все вопросы.
Якимов
Цитата(Титтан @ 4.10.2008, 8:51) *
Посадил по веснеТорнфри. Дала 4 побега по 3-4 м. Подвязал. С нашей зимой укрывать ник чему. Что делать дальше? Просто ждать какого-никакого урожая?

Укрывать наверно ни к чему (если не бывает ниже минус 20), а положить на землю всё же надёжнее, и снегом каким -никаким прикроет. А урожай при поливе и сохранности побегов с 5-6 летнего куста может составлять в условиях юга десятки килограммов.
Наташа
Цитата(Якимов @ 4.10.2008, 19:10) *
Наташа, я неуспел Вам ответить на старом клубе, поэтому ответ пролежал у меня три недели.
В этом сезоне было очень много осадков, отчего вероятно произошёл всплеск грибных заболеваний. Многие из них имеют похожее проявление.
.......
Септориоз-"В Нечернозёмной зоне первые признаки болезни появляются на листьях в конце мая-начале июня, максимального развития её проявление достигает вовремя созревания ягод. На листьях вначале образуются небольшие округлые бледно-коричневые пятна, которые затем бледнеют и окаймляются тонким коричневым ободком. Со временем часть пятен сливается и в местах сливания ткань буреет, разрушается и выпадает. На стеблях пятна мало заметны, расплывчаты, однако уже к августу пораженная ткань начинает растрескиваться вдоль и поперёк, кора шелушится. Нередко наблюдается отмирание почек поражённых септориозом, особенно в средней части стебля. В дождливые сезоны листья и тонкие веточки ослизняются, недоразвившиеся ягоды загнивают, в конечном итоге наступает преждевременное отмирание плодовых веточек... " (И.В. Казаков).
Меры борьбы общие для грибных заболеваний. Вырезка и сжигание поражённых побегов и растительных остатков. Поздне- осеннее и ранне-весеннее опрыскивание уцелевших и почвы бордосской жидкостью.

Вячеслав, спасибо, из описаний болезней подходит больше всего септориоз. На молодых побегах признаков заболевания не наблюдается. Старые побеги я вырезала недели две назад, сожгла. Сразу "пеньки под ноль" вырезать не удалось, в этот выходной обрезала. Опрыскаю следующий раз бордоской жидкостью
Stefan
Цитата(Титтан @ 4.10.2008, 8:51) *
Посадил по веснеТорнфри. Дала 4 побега по 3-4 м. Подвязал. С нашей зимой укрывать ник чему. Что делать дальше? Просто ждать какого-никакого урожая?

Я бы обрезал побеги второго порядка до 30 - 40см и и дальше, как предлагает Вячеслав Якимов. А вообще-то для Вашей местности для увеличения урожая (значительного увеличения) нужно проводить три раза прищипку побегов для увеличения количества веточек. Соответственно получите и увеличение урожая в три раза.
len955
Обзавелась сегодня саженцем ежевики Торнфри.

Думаю, надо высаживать его в горшок, пока был в магазине проснулся, листики пошли, как теперь его притормозишь.

Почитала про Торнфри, Якимов пишет у основания побеги граненые - не заметила на своем, вроде бы кругленькие. И из грунта два молоденьких росточка торчит, как поняла, этого тоже не должно быть. Что же я купила? sml15.gif
Наблюдатель
Цитата(len955 @ 2.3.2009, 15:27) *
И из грунта два молоденьких росточка торчит, как поняла, этого тоже не должно быть. Что же я купила? sml15.gif

Эти два росточка - и есть будущий куст.
А большую ветку, может быть, вообще вырезать надо. Потом, после высадки в сад, когда куст приживется. А то ещё зацветет нечаянно... И в холод. Где Вы в квартире ноль градусов найдете - ума не приложу. Ведь три месяца надо продержаться.
len955
спасибо, а что в горшке на лоджии (5 ночь-20гр день) не перекантуется.?
Якимов
Цитата(len955 @ 2.3.2009, 20:20) *
спасибо, а что в горшке на лоджии (5 ночь-20гр день) не перекантуется.?

Во-первых побег не обязательно гранёный, но часто такое бывает. На лоджии не перекантуется, да он и вегетировать уже начал. Видно, что размножалась черенком, просыпающийся прирост был приличный. Видимо размножали на юге.
Раз вегетация началась, то вряд-ли целесообразно хранить в холодном месте. Лучше пересадить в большую ёмкость литров на 6-8 и растить в квартире до весны. Поливать нужно понемногу, чтобы почва была рыхлой влажноватой но не клёклой-переувлажнённой.
Stefan
Цитата(Якимов @ 4.3.2009, 16:31) *
Во-первых побег не обязательно гранёный, но часто такое бывает. На лоджии не перекантуется, да он и вегетировать уже начал. Видно, что размножалась черенком, просыпающийся прирост был приличный. Видимо размножали на юге.
Раз вегетация началась, то вряд-ли целесообразно хранить в холодном месте. Лучше пересадить в большую ёмкость литров на 6-8 и растить в квартире до весны. Поливать нужно понемногу, чтобы почва была рыхлой влажноватой но не клёклой-переувлажнённой.

Молодые саженцы всегда округлой формы, а не граненной.
ягода
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста где можно купить черенки ежевики,ходила по ссылкам в форуме ,но там уже все зарезервированы. mol.gif А так хочется.
Stefan
Цитата(ягода @ 13.3.2009, 7:57) *
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста где можно купить черенки ежевики,ходила по ссылкам в форуме ,но там уже все зарезервированы. mol.gif А так хочется.

Вы имеете ввиду саженцы ежевики? Зачем Вам черенки? Вы не укорените. Даю 100% гарантию.
ягода
Здравствуйте! Вы правы, я имела в виду саженцы ежевики.
vlada
Ежевика,начался сбор
Домиковладелица
А моя ежевика уже давно нас накормила, уже и вырезать отплодоносившие ветки успели...
Надо надыбать где-нибудь позднюю ежевичку, в компот с яблоками yahoo.gif

vlada
У нас лесную ежевику начинают продавать на рынке в сентябре, где-то так. Мне, честно говоря, она больше нравится по вкусу. Садовую начали выращивать из спортивного интереса. В общей сложности сажали пять кустов в течение трех лет. Осталось - два, остальные вымерзли, да и оставшаяся тоже подмерзла, несмотря на то, что закрывали (так, видно, закрыли! icon_redface.gif ).
Stefan
Цитата(Домиковладелица @ 17.8.2009, 9:05) *
А моя ежевика уже давно нас накормила, уже и вырезать отплодоносившие ветки успели...
Надо надыбать где-нибудь позднюю ежевичку, в компот с яблоками yahoo.gif

Ну и какая же это ежевика. Это бональная малина черный Кумберленд. Кусты действительно ежевики, а плоды малины, но со вкусом сладкой ежевики. Если хотите позже, тоже Агавам, сейчас разгар спелых ягод. А еще позже - неколючие сорта Торнфри, Торнлес, но их нужно пригибать и укрывать на зиму. Укрытие должно быть воздушно-сухое, чтобы внутрь не попадала влага, а проветривание достаточное:
Домиковладелица
Цитата(Stefan @ 17.8.2009, 16:27) *
Ну и какая же это ежевика. Это бональная малина черный Кумберленд. Кусты действительно ежевики, а плоды малины, но со вкусом сладкой ежевики. Если хотите позже, тоже Агавам, сейчас разгар спелых ягод. А еще позже - неколючие сорта Торнфри, Торнлес, но их нужно пригибать и укрывать на зиму.


Я и не знала, что у меня малина... Черная и колючая.
Придётся купить ежевику. icon_twisted.gif
Свет_Лана
Тогда Вам точно безшиповую надо. Царапина от Кумберленда - ничего в сравнении с шипастой. В воскресенье обирала и вся изранилась.
Домиковладелица
Кустики осенью покупать? А где? Я планирую на садовод, да в ОБИ поехать...
Stefan
Цитата(Свет_Лана @ 18.8.2009, 11:21) *
Тогда Вам точно безшиповую надо. Царапина от Кумберленда - ничего в сравнении с шипастой. В воскресенье обирала и вся изранилась.

Неправильно ухаживаете за Агавам, поэтому колетесь. У меня этой проблемы нет.
ViktorS
Цитата(Домиковладелица @ 18.8.2009, 12:49) *
Кустики осенью покупать? А где? Я планирую на садовод, да в ОБИ поехать...


на садоводе (тот что на мкаде) что-то с ценами... того sml20.gif
То ли предприниматели галоперидола вовремя не приняли, то ли просто лохов ищут.
Ежевика Торнфри в теплице №5 у двух продавцов на расстоянии 10м друг от друга: 180 рэ и 250 рэ.Причем там, где по 250 - уверяет,что дешевле нет.
Рожь по 130 рэ за кг (беру в обычном магазине по 25).
Я, конечно, понимаю рынок и все такое...
vlada
Цитата(ViktorS @ 18.8.2009, 12:57) *
...Рожь по 130 рэ за кг (беру в обычном магазине по 25).
...

Извините за ОФФ - в прошедшую субботу рожь на рынке брала по 8 рэ за кило! М. б. в МО в два раза дороже (это для нас как норма), но не в 15 же раз!
Свет_Лана
Цитата(Stefan @ 18.8.2009, 12:54) *
Неправильно ухаживаете за Агавам, поэтому колетесь. У меня этой проблемы нет.

Stefan, пожалуйста, раскажите подробнее.
Наташа
Цитата(Stefan @ 18.8.2009, 12:54) *
Неправильно ухаживаете за Агавам, поэтому колетесь. У меня этой проблемы нет.



Цитата(Свет_Лана @ 19.8.2009, 15:25) *
Stefan, пожалуйста, раскажите подробнее.

Действительно, будьте так любезны, Стефан Федорович, расскажите о личном опыте выращивания ежевики Агавам без жертв для населения wink.gif А то у меня народ спрашивает: "У тебя кошки?". "Нет, ежевика"
ViktorS
помогите разобраться.
сорт торнфри. ему год. прошлой зимой вымерз полностью (без укрытия). этим летом очухался и дал прирост по паре веток по 1,5м + пару веток 0,5м с мелкими еще не вызревшими ягодками.
вопрос 1: как мне его обрезать под зиму? то пишут - обрезать старые отплодоносившие, то пишут- живет каждая ветка по несколько лет. Обрезать ли эти "отплодоносившие" 0,5м ветки?
вопрос 2: укрывать обязательно пленкой или можно нетканый материалом?
S-alek
Цитата(ViktorS @ 31.8.2009, 15:06) *
помогите разобраться.
сорт торнфри. ему год. прошлой зимой вымерз полностью (без укрытия). этим летом очухался и дал прирост по паре веток по 1,5м + пару веток 0,5м с мелкими еще не вызревшими ягодками.
вопрос 1: как мне его обрезать под зиму? то пишут - обрезать старые отплодоносившие, то пишут- живет каждая ветка по несколько лет. Обрезать ли эти "отплодоносившие" 0,5м ветки?
вопрос 2: укрывать обязательно пленкой или можно нетканый материалом?

Я 3-й год сеном укрываю. Ничего не мёрзнет.
ViktorS
Цитата(S-alek @ 31.8.2009, 16:06) *
Я 3-й год сеном укрываю. Ничего не мёрзнет.


сена у меня - нет. есть пленка и нетканый материал.
Якимов
Цитата(ViktorS @ 31.8.2009, 17:24) *
сена у меня - нет. есть пленка и нетканый материал.

Укрывать можно и тем и другим.
А насчет того что побеги живут более 2-х лет, это действительно так. Только с тех, с которых уже получили один урожай, на следующий год получите возможно отдельные ягоды, а может и их не будет. Сами понимаете, оставлять их после сбора не стоит.
А у м.е. гибридов они частично засыхают или набирают за лето грибные инфекции. Тем более оставлять не стоит.
ViktorS
Цитата(Якимов @ 31.8.2009, 19:55) *
Укрывать можно и тем и другим.
А насчет того что побеги живут более 2-х лет, это действительно так. Только с тех, с которых уже получили один урожай, на следующий год получите возможно отдельные ягоды, а может и их не будет. Сами понимаете, оставлять их после сбора не стоит.
А у м.е. гибридов они частично засыхают или набирают за лето грибные инфекции. Тем более оставлять не стоит.



Большое Вам спасибо, г-н Якимов!
Буду удалять.

Внимательно прочел все ваши темы на этом и на club.wcb.ru форуме.
М.б. у Вас еще что-нибудь есть почитать про ежевику? Или что-нибудь сразу объёмное icon_lol.gif,а не по толике из форумов собирать?
Очень уж мне эта ягода понравилась! как вы пишите - она редкий гость (пока) на столах.
Да и жену хочется удивить урожаем icon_lol.gif, а это возможно при правильной агротехнике. у меня пока торнфри только (1 год и 1 месячный кустик)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>