Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Горох
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Lessika
Может быть мой вопрос покажется глупым, но как вы подвязываете горох?
Моя мама подставляет березовые веточки. Такое сооружение очень портит вид. Наверняка есть какой то более эстетичный способ подпорки гороха?
Юрий Б.Г.
Можно подвязывать на шпагат из льноволокна - горизонтальные ряды где-то через полметра и подвязанные к ним вертикальные нити.
Katrin-ka
Я густо сажаю грядкой и тогда веточки друг за друга держутся. Моя мама сажает в два длинных ряда , между рядами натягивает сетку, так как сетка широкая она ее складывает вдвое получается между рядами гороха труба из сетки, горох за нее цепляется. В итоге получается вид округлого кустарника в ряд, ну или гороховая труба.
Да уж, очень сумбурно описала. icon_redface.gif
Rom165
Местный совхоз, который сеет горох гектарами и который не имеет поэтому возможности морочить себе голову подвязкой, сеет вместе с горохом немного овса или ржи. Горох прекрасно лезет по их стеблям.

Совхоз правда и прополкой себя тоже не утруждает, а вот как в "домашних условиях" прополоть эти джунгли я не знаю icon_lol.gif
S-alek
Да тоже видел горох на полях вместе со злаковыми. И у меня горох в прошлом году рос цеплялся за траву. Так как я ленивый, то для меня горох любимейшая культура среди овощей. sml06.gif
НадеждаАА
Я в гороховую грядку втыкаю прошлогодние стебли малины, на 2-3 растения гороха 1 штуку, они шершавые, горох легко цепляется. Не очень красиво только в начале лета, а потом горох все закрывает, малины не видно. Длину малины можно отрегулировать sml06.gif по росту гороха. С сеткой красиво, но из нее осенью горох выпутывать лениво. icon_sad.gif
lefo
А я сею горох не грядками, а лунками, вокруг шалаша из прутьев. Получаються очень симпатичные зеленые пирамидки.
Цыган
Зачем его подвязывать?
вон у бабушки в деревне целые поля гороха, прекрасно растет и никто его не подвязывает)) он держит друг друга, я думаю
Фаддеич
Сейчас такой горох на семена в пакетах продается - действительно друг друга держит и растет ну очень вертикально. Сам видел прошлым летом.
Купил, посмотрю в этом году. На упаковке сзади действительно написано - устойчив к полеганию.
Фру-Фру
Цитата(lefo)
А я сею горох не грядками, а лунками, вокруг шалаша из прутьев. Получаються очень симпатичные зеленые пирамидки.

А можно связать прутья не вверху, а посередине, тогда гороху будет больше света, прутья будут торчать в разные стороны. Но при аккуратной установке тоже достаточно симпатично.
Фру-Фру
Цитата(Katrin-ka)
Моя мама сажает в два длинных ряда , между рядами натягивает сетку,

А сетка пластиковая? Способ отличный :!:
SAD
Я по разном пробовал с горохом. Сеял пару раз горох с овсом, один раз овес забил горох, второй раз наоборот. icon_twisted.gif
А теперь сажаю горох в два рядка, а когда он начинает "заваливаться", то втыкаю в грядку несколько кольев высотой примерно с гороховые заросли. По два колышка по краям грядки и два-три колышки по длине грядки. Всю эту "конструкцию" обвязываю веревкой, получается этакий забор-ограждение, который не дает заваливаться под порывами ветра гороховым зарослям.
Lessika
большое всем спасибо, некоторые советы взяла на заметку, в выходные наверное уже посажу горошек :D
Галыч
Цитата(Фаддеич)
Сейчас такой горох на семена в пакетах продается - действительно друг друга держит и растет ну очень вертикально. Сам видел прошлым летом.
Купил, посмотрю в этом году. На упаковке сзади действительно написано - устойчив к полеганию.

Поздний сорт от НК - Афилла: "не требует опор" r.gif
alvis-poodle
а у меня второй год горох не растёт, желтеют и погибают стебли.
Ksenia
Ну что вы все мучаетесь! Посадите горох вокруг любого дерева, и все будет хорошо! Если ветки слишком высоко от земли, натяните любой шнурок от нижней ветки к гороху. Деревья вам скажут спасибо.
Сирина
Мне понравилась идея с пластиковой сеточной трубой. Сделаю именно так на следующий год. Перепробовано всё, начиная от леса палочек, сажания вдоль забора до колышков и веревок по периметру и пересечениям. Думаю, с сеткой будет оптимально. Побежала искать сетку.
Наблюдатель
tatt
Наблюдатель, как аккуратно!!! Снимаю шляпу. Я также сажаю, сдвоенными рядами, только расстояние поболей между посадками(перемежаю с другими грядами), а между рядочками ореховые дрючки втыкаю - когда горох подрастает, получается зеленая стена. Но бывает под ветром начинает заваливаться , приходится по бокам подпирать, правда у меня грядочка длиной 15 метров.
Сирина
Наблюдатель, браво! Я тоже подобным образом делала, но не так аккуратно получилось.
frend
красиво, а как воробьи к этому относятся
Наблюдатель
Тоже заваливались не раз хлипкие подпорки. Поэтому сделал понадежней.
Такие подпорки и высокорослый горох хорошо выдерживают.
Но мне больше низкорослые сорта нравятся. Например, Чудо из Кельвидона (60см)

Воробьи у меня в капусте в пятнашки играют. Горохом не интересуются. Прилетали раз вороны, садились сверху на стебли гороха, придавливали их к земле, а там уже расклевывали. Но такую подпорку им не придавить.
frend
сознательные у вас воробьи, у меня вовсю объедают
Дачник
Цитата(frend @ 17.12.2008, 18:06) *
сознательные у вас воробьи, у меня вовсю объедают

А не пробовали своих воспитывать? wink.gif
frend
они довольно воспитанные как только я подхожу уступают
LarVik
Наблюдателю!
Слов нет-один сплошной восторг! Пожалста, почаще выставляйте такие фотки- на наглядном примере, мы, новички, учимся гораздо быстрее!
Хохлушка
А я низкий горох не люблю - морока одинакова, что с низким, что с высоким. Мой на сетке процветает и горя не знает. Весной сетку огуречную пластиковую поставил, осенью убрал. Это там, за маками. Высота чуть-чуть не до 2 м. Ведрами собираем, воробьи не угонятся.
alvis-poodle
оказывается горох-это ещё и красиво icon_rolleyes.gif такие монолитные гряды у НАБЛЮДАТЕЛя, а идея с шалашом мне понравилась....у нас сосед так в этом году остатки рассады огурцов в открытый грунт высадил, тоже симпатично было, только из реек сколотил фигуру ну и огурцы по ней пустил...
kosenko
В этом году буду испытывать 10 сортов гороха.
В прошлом испытал: Альфа, Амброзия, Президент, Кузнечик.
Все не понравились из-за того, что как только горох нальется полностью соком, он становится невкусным. А в детстве, мы ходили на колхозные поля и ели именно спелый (не молодой) горох, и он был сладкий и сочный.
Все сорта заказал в Седеке, но пока еще не пришли.
Может кто подскажет с горохом хороший сорт. Но желательно такой, который можно заказать через интернет. НЕт возможности большого выбора на месте. Очень хочется попробывать украинские семена, но как их заказать не знаю
elena 141
Цитата(kosenko @ 24.1.2009, 21:08) *
Все не понравились из-за того, что как только горох нальется полностью соком, он становится невкусным. А в детстве, мы ходили на колхозные поля и ели именно спелый (не молодой) горох, и он был сладкий и сочный.
Может кто подскажет с горохом хороший сорт. Но желательно такой, который можно заказать через интернет. НЕт возможности большого выбора на месте. Очень хочется попробывать украинские семена, но как их заказать не знаю

Попробуйте посадить Жегалова (только он высокорослый) и кельведон вонтер (чудо кельведона)
kosenko
Цитата(elena 141 @ 24.1.2009, 21:17) *
Попробуйте посадить Жегалова (только он высокорослый) и кельведон вонтер (чудо кельведона)

ОЙ спасибо за совет. Чудо уже заказал, а вот Жегалова пока не могу найти
Ленка1
Цитата(SvetlanaH @ 17.1.2009, 20:26) *
...И еще.
Может отзовется кто с Украины:
семена каких украинских производителей вы покупаете, какие себя хорошо зарекомендовали?

Светлана sml35.gif

Света, по поводу того всем ли семенам можно промораживаться точно не отвечу. Могу обмануть, но семена стандартных для нас культур от промораживания не страдают. Больше они страдают от больших температурны перепадов.
По поводу семян присутствующих на рынке украины можно посмотреть здесь.
Странный
kosenko, elena 141, вы, я так понял, спецы по гороху. icon_lol.gif Я тут намедни приобрел горох ДЕТСКАЯ РАДОСТЬ детям и себе на забаву. Ничего не можете сказать про такое? icon_lol.gif Не подумайте, что это шутка.
саблинка
Цитата(kosenko @ 24.1.2009, 21:08) *

Да-да! Я уже обращалась недавно к форуму с вопросом о самом вкусном горохе! Это, кажется, единственное, что ещё не куплено. Я и внук(самый любитель гороха!) ждём ваших советов!
kosenko
ПОДСКАЖИТЕ, а можно разные сорта гороха рядом сажать?
Не происходит ли переопыление или что-то типа того?
саблинка
Может быть в этой теме мне расскажут про любимые сорта гороха?! Заранее благодарю.
Матрешка
Мы Кузнечик в прошлом году попробовали, нравился пока молодой и только только сок набирал
саблинка
Цитата(Матрешка @ 28.1.2009, 11:30) *
Мы Кузнечик в прошлом году попробовали, нравился пока молодой и только только сок набирал

А я такой В Питере даже не встречала. Но всё-равно спасибо. Кто ещё какой вкусный горох ел? Или не заморачиваться и купить Амброзию и Шугу? Или Русский Размер тоже видела в продаже.
Хохлушка
Поскольку детей много, а для ребенка что за огород без гороха, сортов перепробовала много. Первыми были безимянные, наделенные соседями. Затем Альфа. Затем в 91 из Германии получили гуманитарную помощь с различными семенами - самую разумную гуманитарку за все тяжелое время. Таким образом я получила Ланцет, Аляску, Телефон, Литл Марвел. Последний отпал через год - низкорослый и малоурожайный (мелкие стручки) хоть и сладкий. Аляску не помню, очевидно тоже не очень впечатлила. Ланцет понравился - горошины вкусные, крупные. А Телефон с той поры затмил все возможные сорта - это он на фото вверху. Высоченный, обвешанный стручками, отменного вкуса, пригодный для консервирования. Этот сорт я встречала в продаже и позже, вероятно, есть возможность найти. Одно НО - он записан у меня как Телефон, но почему-то постоянно в голове вертится добавка Адмирал icon_lol.gif Нето еще был сорт с таким названием, нето какие-то непонятки... sml43.gif
Русский Размер сеяла в прошлом году - чистый смех рядом с Телефоном! Размер Телефону по колено icon_lol.gif

Судя по тому, что разные сорта росли рядом, горох не переопыляется. Да простят меня ботаники... icon_lol.gif
саблинка
Цитата(Хохлушка @ 28.1.2009, 13:19) *
Поскольку детей много, а для ребенка что за огород без гороха, сортов перепробовала много. Первыми были безимянные, наделенные соседями. Затем Альфа. Затем в 91 из Германии получили гуманитарную помощь с различными семенами - самую разумную гуманитарку за все тяжелое время. Таким образом я получила Ланцет, Аляску, Телефон, Литл Марвел. Последний отпал через год - низкорослый и малоурожайный (мелкие стручки) хоть и сладкий. Аляску не помню, очевидно тоже не очень впечатлила. Ланцет понравился - горошины вкусные, крупные. А Телефон с той поры затмил все возможные сорта - это он на фото вверху. Высоченный, обвешанный стручками, отменного вкуса, пригодный для консервирования. Этот сорт я встречала в продаже и позже, вероятно, есть возможность найти. Одно НО - он записан у меня как Телефон, но почему-то постоянно в голове вертится добавка Адмирал icon_lol.gif Нето еще был сорт с таким названием, нето какие-то непонятки... sml43.gif
Русский Размер сеяла в прошлом году - чистый смех рядом с Телефоном! Размер Телефону по колено icon_lol.gif

Судя по тому, что разные сорта росли рядом, горох не переопыляется. Да простят меня ботаники... icon_lol.gif

И Вам большое спасибо. Только опять беда: не видела я в Питере "телефона"! Альфа и Литл Марвел продаются, я почему-то на них внимания не обращала. Значит и не надо было. РР тоже не впечатлил. Ещё сажала карликовый Петит Провансаль. Высокий как-то интереснее и внуку больше нравится.
kosenko
Цитата(Хохлушка @ 28.1.2009, 13:19) *

Действительно есть такой сорт. Цитата из книги:
"Сорт любительский, очень поздний, урожайный, с продолжительным сроком сбора урожая, постепенно дозревающих и пригодных к употреблению. Стебель высотой 10-250 см, требует подпорки. Боб ровный, длиной 11 см. Семена большие, очень вкусные."
Сорт Адмирал не нашел. Наверное действительно просто путаница вышла.
Заинтересовали Вы меня данным сортом. В интернете семена не нашел. Скажите а есть возможность их купить у Вас?
Хохлушка
Цитата(kosenko @ 28.1.2009, 22:27) *
Заинтересовали Вы меня данным сортом. В интернете семена не нашел. Скажите а есть возможность их купить у Вас?

Купить невозможно - я сроду ничего не продавала! icon_lol.gif Просто подарила бы, но где Вы и где я...
Наблюдатель
Горох ГРЕЗЫ

Скороспелый сорт сахарного гороха (не имеют волокон). Так себе. Всё-таки лущильные сорта слаще и сочней.
Зато хорошо замораживается целиком со створками, зимой можно на гарнир пожарить.

Горох WUNDER VON KELVEDON

Самый любимый. В свежем виде - лакомство, сочный и сладкий.
Хорош консервированный, каждый год ставим по 40 банок (0,7) именно его.

Немного сею ДИНГО и ОНВАРД. Оба - надежные и урожайные. Но быстро перезревают, становятся мучнистыми.
Что сразу не съедим - сушим.

Сорта растут рядышком. Потеря сортности не наблюдается.
Тур
Нравится Тристар. Сладкий, в меру универсальный.
Марина Х
Мне нравится Альфа , Амброзия, Афилла. Русский Размер совсем не понравился - невкусный. Сахарные сорта не люблю, поэтому и не сажаю.
Наблюдатель, и что только Вы делаете с таким количеством гороха?! icon_eek.gif А очень красиво! sml01.gif
Сирина
Цитата(Марина Х @ 29.1.2009, 16:07) *
Наблюдатель, и что только Вы делаете с таким количеством гороха?! icon_eek.gif А очень красиво! sml01.gif

Не знаю, что делает с горохом Наблюдатель, а я как-то консервировала. Получился 100% зеленый горошек, как в магазине продают. Жаль, рецепт утеряла. Просто больше у меня ни разу такой урожаище не нарастал, как в тот раз. as.gif
Да, кстати, Наблюдатель тоже пишет, что консервирует..Только что заметила..Надо у него рецептик выпросить.
kosenko
Цитата(Хохлушка @ 28.1.2009, 22:38) *
Купить невозможно - я сроду ничего не продавала! icon_lol.gif Просто подарила бы, но где Вы и где я...

Согласен оплатить все почтовые расходы.
Сорт уж очень хороший. Соглашайтесь. Уже 10 человек ждут ваших семян
саблинка
Цитата(kosenko @ 29.1.2009, 22:23) *
Согласен оплатить все почтовые расходы.
Сорт уж очень хороший. Соглашайтесь. Уже 10 человек ждут ваших семян

11 человек ждут. И мой внук. Уже 12.
Тур
Цитата(саблинка @ 30.1.2009, 0:16) *
11 человек ждут. И мой внук. Уже 12.

Думаю, внук сойдет за половинку... или за двоих?... В общем, я тоже хочу попробовать sml43.gif
Наблюдатель
Внук большой? Зубы уже есть? Тогда - за троих. Знаешь как они горох трескают!!?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.