Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Физалис
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2, 3, 4
Свет_Лана
У кого есть опыт выращивания физалиса? В начале апреля посеяла на рассаду ананасный сорт.В начале июня высадила в открытый грунт.Растения выглядят чудесно, но что-то медленно растут(пока только где-то 15 см). Успеют они дать урожай?
Furniture
успеют, после первого фонарика начнут переть как на дрожжах

они ветвятся в месте цветения - поэтому не надо их формировать icon_lol.gif
Свет_Лана
Спасибо,Furniture.
внучек Мичурина
Свет_Лана
Я сажал - такая гадость - а может я не умею его готовить? icon_rolleyes.gif ну вкус весьма списифичский ))) сразу маленький а потом как попреть.. с 18 кустов замучался на дорогу "фонарики" носить)) а один куст при культивации по огороду размазало -так на след год он самосевный везде всходил - сорт правда Кондитер был крупненький такой )) жаль что так и ни под чего я его не приспособил - все повыбралсылва - но цветет прекрасно - стока пчел привлекает... а осенью все жуки колорадские на него собираются когда жрать нечего им
Свет_Лана
Я пробовала на вкус разные сорта физалиса.Ананасный мелкий,но самый сладкий и ароматный. Посмотрим,что вырастет.Пока для меня это экзотика.Хочется попробовать.И сухоцвеы из него,наверно, красивые получатся.
внучек Мичурина
Свет_Лана
Э... ну для сухоцветов вообщето другой вид несколько берут насколько мне известно и он многолетний - по крайней мере у нас так icon_redface.gif мож ошибаюсь правда.. все атки я не представляю как довольно таки крупные ягоды замумифицируются.. мне кажется будут портиться icon_rolleyes.gif
refmehanik
Да,для сухоцветов берут другой сорт,декоративный.Он действительно многолетний и чехольчики у него приобретают яркий красно-оранжевый цвет,а у съедобного остаются зелёными.Но если плодик мелкий,может и он засохнет?
Свет_Лана
Да, наверно, вы правы. Рос у нас когда-то декоративный. Одна знакомая выращивает овощной физалис.Маринованный он напоминает томаты.Говорит,что очень неприхотливый:не подвержен фитофторе и др. болячкам.
Lada
8) Декоративный физалис многолетний, размножается корневищем и расползается покруче малины... я уже замучилась его выпалывать.
Овощной (сорт не знаю, но диаметр плода 5-6 см) лет 10 самосевом произрастал. В этом году, видимо, жаркая погода не понравилась.
Из декоративного только букеты делаю. Овощной пробовала солить, мариновать, варенье по разным рецептам. В итоге остановилась только на варенье - довольно оигинальный аромат и вкус. Соленья и маринады нам не понравились.
Белка
Овощной сажала в прошлом году.. Не понравился. Похож на зеленую помидору, но не помидора.. "Просто вы не умеете их готовить", может быть..
Физалис кондитерский очень приятный (а может и земляничный был), но по урожайности овощному уступает. Теперь то место, где рос физалис, полю от физалиса.. Взошел ковром.
Свет_Лана
А если все пасленчики собирать? Тогда и не отсеется.
Liudmila
Мелкий ананасный - очень вкусная ягода. А в вяленом виде на изюм похож. Чтоб ему еще и урожайность как у овощного, цены б ему не было. Овощной же, видимо, на любителя. Хотя сорт сливовый Джем мне как-то неплохим на вкус показался. Жалко, его семена что-то не продают у нас уже 2 года.
Белка
Цитата(Свет_Лана)
А если все пасленчики собирать? Тогда и не отсеется.

Так не забрал он совершенно! Стояли огромные раскидистые кусты, с них падали спелые ягоды, потом еще нападали, когда эти кусты выдирали.. Что-то уцелело после сбора ягод руками..А в каждой из них этих семян видимо-нивидимо.. Вот и поле физалиса! :D Но не того..
Марина
Ага, они созревшие падают, сразу разваливаются...
А вот вкуса ни в каком физалисе особого я не нашла. Урожайность бешеная, а уговорить это съесть в каком-либо виде мне никого не удалось icon_redface.gif
Свет_Лана
Людмила пишет,что ананасный вкусный.Будем попробовать.
Цыган
Мы пару лет назад купили вторую половину дома и участка, а у соседки на клумбе декоративный физалис растет. Красные такие фонарики... не знаю, по-моему, он не настолько красив, чтобы его, например, дома в вазу ставить.... Так он и остается на клумбе)) Вот там он отлично смотрится!
Пензяк
Цитата(внучек Мичурина)
Я сажал - такая гадость - а может я не умею его готовить? icon_rolleyes.gif ну вкус весьма списифичский )))
...сорт правда Кондитер

Вкус спецфицский у него у немытого. Противный и липкий. Его надо в теплой воде мыть, мыть, мыть, мыть, мыть, мыть, мыть, мыть, мыть... А потом мариновать, как помидоры, со специями и сахаром. Он тогда будет кисло-сладкий, пикантный и на зубу хрустящий - для закуси наверное неплохо подходит. Хотя я не закусывал, так съел, поэтому врать не буду. icon_rolleyes.gif
nadjas
А мне овощной совсем не понравился, безвкусный помидор. Мариновать было уже неохота. хотя некоторым нравится icon_rolleyes.gif
Маманя
Цитата(Пензяк)
Вкус спецфицский у него у немытого. Противный и липкий. Его надо в теплой воде мыть, мыть, мыть, мыть, мыть, мыть, мыть, мыть, мыть... А потом мариновать, как помидоры, со специями и сахаром. Он тогда будет кисло-сладкий, пикантный и на зубу хрустящий - для закуси наверное неплохо подходит. Хотя я не закусывал, так съел, поэтому врать не буду. icon_rolleyes.gif

Мыть-мыть-мыть не надо. Освободи от чехольчиков, залей очень горячей водой и вытри ряпочкой. Весь противный липкий налет слетает моментально.
А изюмный и ананасный и мыть не надо - он мелкий и практически без липкого налета.

Варенье из физалиса

Свет_Лана
Выглядит очень аппетитно! А с чем можно сравнить по вкусу?
Astra
У меня рос как то "кондитерский". Совсем не понравился. А вот на Кавказе ела прямо с грядки, не знаю какой, зеленый, вернее белесый на цвет, вкусный на удивление. Наверное жаркий климат влияет на вкусность sml06.gif . Я ими не болею, в прошлом году сажала на улице, кусты были прекрасные, а плодов не было. :cry:
Маманя
Цитата(Свет_Лана)
Выглядит очень аппетитно! А с чем можно сравнить по вкусу?

Свежий - Изюмный и Ананасный - наверное, с изюмом :D . Но не такой приторно-сладкий.

Варенье - с медово-ананасным привкусом, у сиропа очень свежий вкус, не похожий на обычное варенье. Сироп густой и тягучий. А ягоды (фото не очень удачное) красивые, янтарные, прозрачные - все зернышки видны.
Кстати, свежим мне понравились Изюмный и Ананасный сорта. У них мелкие ягоды. А на варенье - Кондитер и Сливовый джем - у них ягоды крупнее.
Цыган
Ну не знаю, я как бы на Кавказе живу (ну Р-н-Д), и тут физалис мало кто выращивает... Я ел его один раз в жизни у одних соседей... Не понравилось! Может из-за ассоциаций? Они люди на всю голову странные, готовят какие-то фантастические блюда типа варенья из кабачков или аджики с тютиной, деревья у них в саду растут метр друг от друга и они считают себя реинкарнацией Мичурина...
Может поэтому и физалис не понравился? )))
Astra
Цыган! На Кавказе не посто бывала, а это моя Родина и бываю я там регулярно. Вот скоро опять поеду, мимо Растова буду проезжать, ручкой помашу. sml06.gif На Кавказе, а имено в Пятигорске тоже никто не выращивает. Единжды посадив для пробы, растет сам, то там то здесь. Я пробовала разные, но понравился один, может это был земляничный или ананасовый. А остальные - паслен пасленом.
Furniture
а чем вам паслен не угодил? он же вкусный и на помидоры не похож. Вареники пасленовые ели когда-нибудь?

правда у вас может паслен не такой, как в Астрахани
Astra
Furniture, на вкус и цвет.... sml06.gif В Литве паслена в диком виде вообще не встречала, а в Пятигорске в детстве ели. Но дети все едят.
НаталиГ
Ела его только в торте. Он был украшением, засахаренный как цукат. И вкус тоже, как у цуката кисло-сладкий. А декоративный мне очень нравится. Зря говорят, что для букета он не хорош. Зимой так приятно на его ярко оранжевые коробочки смотреть. Прелесть. icon_twisted.gif
Liudmila
Не, зря вы на паслен. Вкусный. Растет как сорняк, я его оставляю на огороде тут и там, где не мешает. трескаем с удовольствием, хоть давно из детского возраста вышли.

Я физалис обычно под горячую воду из-под крана ставлю, пока не отмоется. Но однажды то ли времени не было, то ли терпения не хватило, и я его мылом помыла весь. :D Отмылся моментально.
дмитрий денисов
Наверное, нужно сначала перепробовать несколько сортов - желательно побольше, что было с чем сравнить ...

Вот, например, несколько названий сортов физалиса:
Медовый, Земляничный. Ананасный, Изюмный, Рендигора, Солнышко, Арбуз, Дынный, Молочный ...
И все они различны по внешнему виду и вкусу.

P.S.
А паслён - действительно штука неплохая, несмотря на то что дикорастущий ...

Быть или не быть ...
Мыть или не мыть ...
Вот в чём вопрос ... wink.gif

Дмитрий Денисов
/удалено модератором/
Свет_Лана
Ананасный физалис, который я посадила, так и не успел созреть. Наверно, надо было раньше сеять на рассаду.
Chapalen
Не знаю, какой сорт физалиса я вырастила. Ем его с удовольствием.
дмитрий денисов
Цитата(Chapalen @ 23.10.2007, 20:10) *
Не знаю, какой сорт физалиса я вырастила Ем его с удовольствием.

Фото темновато ...
Но вероятно, фото крупного физалиса без чехлика - это сорт "Кондитер" (хотя я могу ошибиться).
"Кондитер" предназначен в основном для маринования - в свежем виде по вкусу он не сравнится с десертным (сладкоплодным) физалисом
.
ЕВА
Мне больше всего понравился ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ физалис - из него обалденное варенье получается и кусты красивые!
Но только по моему личному опыту , хороший урожаё он даёт ,если его выращивать в парнике или с наружной стенки от парника, так как физалис очень теплолюбивое растение... icon_twisted.gif
дмитрий денисов
P.S.
К тому же, если даже физалис продаётся в супермаркетах - то, скорее всего, только одного сорта (вероятно, мелкоплодный).
Вполне можно составить конкуренцию - выращивая другие сорта (крупноплодные десертные).
Думаю, спрос на такой товар будет ...
refmehanik
Цитата(дмитрий денисов @ 2.11.2007, 9:12) *
P.S.

Вполне можно составить конкуренцию - выращивая другие сорта (крупноплодные десертные).
Думаю, спрос на такой товар будет ...

Вообще-то,крупноплодные,как правило,не такие уж и десертные,а очень даже на большого любителя icon_lol.gif
"Лучше умереть,чем есть капусту!" icon_lol.gif
Белка
Цитата(refmehanik @ 2.11.2007, 21:13) *
Вообще-то,крупноплодные,как правило,не такие уж и десертные,а очень даже на большого любителя icon_lol.gif
"Лучше умереть,чем есть капусту!" icon_lol.gif

Очень верно подмечено! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Интересно, чем их обрабатывают? Чувствуется что-то на обертке..
дмитрий денисов
Цитата(refmehanik @ 2.11.2007, 21:13) *

Если Вы имеете в виду "Кондитер" - то он конечно не десертный ... icon_lol.gif

Кстати, а что именно Вы считаете "десертностью" в каких-либо сортах (и конкретно в физалисах)?
Сформулируйте, пожалуйста, понятие "десертности" - вполне вероятно, что мы говорим о свойствах, которые оцениваем и понимаем по-свОему ...
.

P.S.
Цитата("Белка")
Очень верно подмечено!
Интересно, чем их обрабатывают? Чувствуется что-то на обертке..

Если импортные - то вполне могут быть обработанными (кто же Вам скажет - чем ... icon_lol.gif ) ...
refmehanik
Цитата(дмитрий денисов @ 2.11.2007, 23:44) *
Кстати, а что именно Вы считаете "десертностью" в каких-либо сортах (и конкретно в физалисах)?
Сформулируйте, пожалуйста, понятие "десертности" - вполне вероятно, что мы говорим о свойствах, которые оцениваем и понимаем по-свОему ...

Да как ни оценивай,а под понятием "десерт" обычно скрывается сладкое блюдо. sml49.gif Вряд ли крупноплодный физалис подходит для компотов, варенья или потребления в свежем виде.Его обычно маринуют или солят,и вкус у него...см.выше,пост N41. icon_lol.gif
Белка
Цитата(refmehanik @ 3.11.2007, 21:36) *
Да как ни оценивай,а под понятием "десерт" обычно скрывается сладкое блюдо. sml49.gif Вряд ли крупноплодный физалис подходит для компотов, варенья или потребления в свежем виде.Его обычно маринуют или солят,и вкус у него...см.выше,пост N41. icon_lol.gif

Абсолютно согласна!!! За овощным давиться в очереди никто не будет, сладенький-то не берут..icon_lol.gificon_lol.gif
дмитрий денисов
Цитата(refmehanik @ 3.11.2007, 21:36) *

Посмотрите, пожалуйста, пост #29 ...
Вы пробовали эти сорта?
Если для Вас даже "Медовый" не сладок - тогда извините ... wink.gif
Белка
Да можете не извиняться! icon_lol.gif Сладость, но с неприятным привкусом,это такая гадость...Вспомните, есть лекарства такие..лучше бы не сластили! icon_lol.gif
Ирча
Здравствуйте все!
Нашла тему про физалис и спешу поделиться многолетним опытом. Самый уважаемый мною это овощной, о котором не очень лестные отзовы пишут. Варыщивала и кондитерский, и земляничный (он действительно имеет привкус земляники), но он не урожайный. Попадался фиолетовый гибрид, но все же остановилась на овощном. Агротехника ооочень простая. Растет везде, на любой почве. Единственное, что нужно для него, это подвязка. Уж очень куст развалистый. Иногда весной появляются всходы от самосева. С ним проблем никаких!!!

А вот самое основное: из физалиса очень вкусное варенье и именно из овощного. У него специфический запах, пасленовый, из этого следует, что при приготовлении варенья нужно добавлять или ванилин или
корицу, или лимон, или апельсин. Сын игнарирует вообще варенье, а из физалиса уважает.
И еще вкусен в ассорти с другими овощами. Можете поспорить со мной, но прежде попробуйте сами.
Могу поделиться рецептами, да вот только не знаю, в этой теме, наверное, нельзя. Я новичок.
Если заинтересовались, то подскажите где можно.
Белка
Вот тут http://dacha.wcb.ru/index.php?showforum=8 можно! icon_lol.gif
Ирча
Цитата(Белка @ 7.11.2007, 18:09) *

Спасибо.
Белка
Что-то наш производитель физалиса молчит. Вырастил ли? Продал ли? Удачно ли?
sonial54
Цитата(Белка @ 21.9.2008, 0:44) *
Что-то наш производитель физалиса молчит. Вырастил ли? Продал ли? Удачно ли?
Реализовать не смог-переел...
Абрис
Мне очень очень нравится физалис из супермаркета.Я б с удовольствием посадила сьедобный на даче. Зеьляничный или медовый..но я нигде не видела семян. Это что дефицит?
А деоративный выпалываю /раздариваю ежегодно))
Странный
Вот интересно, всё лето рос у меня физалис (кажется, ананасный). Посадил в разных местах для эксперимента. НИГДЕ не зацвёл, я уже не говорю о плодах. Соседка сказала, он цветёт на второй год. Это правда?
S-alek
Цитата(Абрис @ 1.10.2008, 20:26) *
Мне очень очень нравится физалис из супермаркета.Я б с удовольствием посадила сьедобный на даче. Зеьляничный или медовый..но я нигде не видела семян. Это что дефицит?
А деоративный выпалываю /раздариваю ежегодно))

В ОБИ целыми пачками лежат семена физалиса. Тока с таким летом как это его сажать бессмысленно, ну если тока в парнике.
ГРУNЯ
Варила я варенье из овощного физалиса. Плоды становятся прозрачными и в них видны все семечки. Много семечек, слишком много семечек, они такие жесткие. Вобщем - гадость. Но студенты слопали, всем впаривали, что это инжир.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.