Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дача как источник дохода?
Дачный Форум > ОколоДачный > А поговорить! ;)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
baraban
Цитата
А еще можно измельчитель напрокат давать.

А что получать назад?
Инструмент должен быть только в одних руках!!!
Frost
Цитата(baraban @ 1.11.2007, 12:40) *
А что получать назад?

Полностью согласен, но можно специально для сдачи в аренду приобрести какое-то оборудование, которое не постоянно нужно в хозяйстве и при этом недешевое, т.е. покупать для себя не всегда целесообразно. Бетономешалку, сварочный аппарат, например. Тот же измельчитель или там бензобур.
Frost
Вот еще мысль неплохая. Трактор купить колесный типа МТЗ с прицепом. Вот это штука в деревне востребованная. Навоз там, песок, стройматериалы кому привезти и всякое такое. Слышал что в приличном состоянии можно купить тысяч за 100. Можно, кстати, и в аренду сдавать.
Дачник
Цитата(Frost @ 1.11.2007, 13:01) *
Вот еще мысль неплохая. Трактор купить колесный типа МТЗ с прицепом. Вот это штука в деревне востребованная. Навоз там, песок, стройматериалы кому привезти и всякое такое. Слышал что в приличном состоянии можно купить тысяч за 100. Можно, кстати, и в аренду сдавать.

В прошлом месце (уже) с большим трудом трактор с трактористом нашли, чтоб огороды перепахать.
И не только в своей, но и по соседским деревеням тоже облом.
Марта
А разве с трактористом не жидкой валютой расплачиваются?
Марта
Цитата(baraban @ 1.11.2007, 10:40) *
А что получать назад?

Меня еще такое соображение беспокоит.
В Москве все эти отношения вполне можно формализовать, но вот в деревне...
Ну - не вернут во время, начнется "ну, ты же меня знаешь..потом отдам.. да мы же с тобой...да ты что? какое повышение оплаты? да ты куркуль! жаль, не знал! да я всем скажу!!...", ну, и в том же духе. Как мне кажется, сложно в деревне будет формализовать эти отношения, а риски есть .
Frost
Цитата(Марта @ 1.11.2007, 15:29) *

Это уже прошедший этап icon_lol.gif
Дачник
Цитата(Марта @ 1.11.2007, 14:29) *

Те времена давно уже канули в лету.
Валюта затвердела уже, вернее одеревяннилась! wink.gif

ЗЫ. И расчет идет в зависимости от количества соток.
Borya
И сколько у Вас за сотку?
...у нас \250км от Киева-120 от Полтавы\ 5грн-1долЯр

А У ВАС ?.....
Владимир С.
Все вышеописанные мероприятия не принесут дохода особого, а принесут только головные боли, разлад с окружающими, необоснованную зависть и проч. Бизнес нужен такой, чтобы никто из окружающих не смог его повторить вслед за Вами+был бы хорошо востребован. Я недавно заходил в строительный супермаркет на семеновской и видел, что обычный кирпич там стоит от 24 рублей и выше. Если бы можно смастерить такую печурку на даче (глины в подмосковье навалом), немножко доработать технологию и вперед. Я уже пробовал на костре это делать и какие-то очертания, говорящие о возможности изготовления кирпича в домашних условиях получил.
Кирюшка
Добавлю и я свои соображения. Если экономическое или строительное образование, можно на дом.компе сметчиком работать. Их очень уж не хватает. И зарплата достойная и можно найти спокойно работу на дому или со свободным графиком.

Кто-то писал про шерсть собачью, скажу сразу на семью из 4 человек шерсти от 3 чау мало, берем еще у подруги, у которой свой питомник пуделей (18 штук) и лишней нет на продажу, только себе любимым: носки, свитора, и вот плед связала.

Марта
icon_eek.gif icon_eek.gif
Мама дорогая, прялка!!
Вот это да! Мой большой, большой респект!
Pozdniy Gost
Цитата(Марта @ 1.11.2007, 17:47) *
icon_eek.gif icon_eek.gif
Мама дорогая, прялка!!
Вот это да! Мой большой, большой респект!

На чем прядете? Родственники достали, помочь прялку какую-нибудь купить.
Pozdniy Gost
Цитата(Владимир С. @ 1.11.2007, 16:34) *
Все вышеописанные мероприятия не принесут дохода особого, а принесут только головные боли, разлад с окружающими, необоснованную зависть и проч. Бизнес нужен такой, чтобы никто из окружающих не смог его повторить вслед за Вами+был бы хорошо востребован. Я недавно заходил в строительный супермаркет на семеновской и видел, что обычный кирпич там стоит от 24 рублей и выше. Если бы можно смастерить такую печурку на даче (глины в подмосковье навалом), немножко доработать технологию и вперед. Я уже пробовал на костре это делать и какие-то очертания, говорящие о возможности изготовления кирпича в домашних условиях получил.

Идея здравая!

Совершал вояж по Скандинавии и в программе было посещение Ратуши. Я экскурсовода особенно не слушал, а пошел само здание рассматривать. Построено из красного кирпича. Не совсем идеальной геометрической формы кирпич. Пережжоный местами. когда к группе вернулся, с удивлением услышал, что это "новодел", автор проекта Ратуши построил на месте строительства небольшой кирпичный заводик, по старинным технологиям и весь кирпич запекали на месте строительства во второй половине 20 века.

"Я уже пробовал на костре это делать и какие-то очертания, говорящие о возможности изготовления кирпича в домашних условиях получил".

Добьешься результатов -не жадничай, как некотрые коты здешние.
Borya
выращиваете мак-коноплю......
коноплю\стебли \ вымочить-обработать... и на прялку...
Марта
Цитата(Pozdniy Gost @ 1.11.2007, 18:36) *
Идея здравая!

Совершал вояж по Скандинавии и в программе было посещение Ратуши. Я экскурсовода особенно не слушал, а пошел само здание рассматривать. Построено из красного кирпича. Не совсем идеальной геометрической формы кирпич. Пережжоный местами. когда к группе вернулся, с удивлением услышал, что это "новодел", автор проекта Ратуши построил на месте строительства небольшой кирпичный заводик, по старинным технологиям и весь кирпич запекали на месте строительства во второй половине 20 века.

"Я уже пробовал на костре это делать и какие-то очертания, говорящие о возможности изготовления кирпича в домашних условиях получил".

И свое клеймо на него ставить.
Я когда на наш московский балкон выхожу, так на стенке дома в паре мест такое клеймо выдавленное вижу...
Pozdniy Gost
Цитата(Марта @ 1.11.2007, 21:11) *
И свое клеймо на него ставить.
Я когда на наш московский балкон выхожу, так на стенке дома в паре мест такое клеймо выдавленное вижу...

И что, что там выдавлено? Какие слова, буквы, символы?
Титтан
Цитата(Фру-Фру @ 1.11.2007, 11:38) *
А еще можно измельчитель напрокат давать. Сама бы взяла. Сейчас в раздумьях - покупать-не покупать. А так бы прикинула, что выгодней. Свой, правда, всегда лучше.

Это идея! Измельчитель на сутки-другие и я бы взял. Покупать на свои 6 соток нерентабельно, разве что для "понта".
Приезжай, Фирсович! Ко мне в район лесхоза заглянешь!
Марта
Цитата(Pozdniy Gost @ 1.11.2007, 19:20) *
И что, что там выдавлено? Какие слова, буквы, символы?

Буквы, ессно - фамилия производителя. Дом-то "мирного" времени - 1911 года.
Frost
Цитата(Pozdniy Gost @ 1.11.2007, 20:36) *
Идея здравая!

Это уже производство целое со всеми вытекающими. В кустарной печке много кирпича не напечешь. Если только на домик куму Тыкве icon_lol.gif
А в промышленных масштабах... Кроме того, стройматериалы сертифицировать надо. Это себе можно построить из чего попало - дело хозяйское, а продавать не получится icon_sad.gif
Pozdniy Gost
Цитата(Марта @ 1.11.2007, 21:42) *
Буквы, ессно - фамилия производителя. Дом-то "мирного" времени - 1911 года.

Марта! Что написано на кирпичах конкретно, по буковкам! Ну как Вы отвечаете на заданный вопрос? Задорнов отдыхает. Передо мной лежит справочное издание по клеймам кирпичных заводов, в том числе и советского периода.
Victor-
Да с "арендой" инструмента может "покатить". Я в свое время брал в аренду б/мешалку и удивился что у них в прайсе были даже такие мелочи как дрель (обе разновидности). Транспорт - клиента, так что с этим не заморачиваются. Оставляется залог даже больший, чем стоимость нового инструмента. Тогда возникла мысль, что они, собственно, заинтересованы, чтобы вещь вовсе и не возвращали... Но! Надо иметь площадь в Москве (сойдет капитальный гараж) и свободное время, ибо клиенты приходят когда угодно - утром, днем под вечер. Опять же проблемы приема наличности (можно, наверное, обойтись покупкой патента). Конечно, бывает инструмент убивают - в момент. Но у них за это штрафы. А б/мешалку я через пару раз приобрел-таки свою... Для мало-мальски основательных работ это куда выгодней.
Кирюшка
Цитата(Pozdniy Gost @ 1.11.2007, 20:24) *
На чем прядете? Родственники достали, помочь прялку какую-нибудь купить.

Нет бабулька одна подарила лет 16 назад, ей было уже около 89 лет, а прялка по ее словам еще ее прабабки была. Единственное условие было, чтобы прялочка работала, что мы и выполняем регулярно.

На счет кирпича.... как керамик керамику.... Глины в Подмосковье полно, но хорошего качества нет, надо только смеси делать из разных сортов, обязательно в нужных пропорциях и особенно важно соблюдать температуру обжига, а это надо печь специальную иметь, чтобы хотя бы до 400-600 градусов грела, а лучше до 1000. Так что если учесть непромышленные масштабы и потребление электроэнергии, это будут очень "Золотые" кирпичи. Лучше тогда горчарное производство наладить, все-таки эксклюзив творить можно.... Горшки и вазоны, зверюшек всяких.....
Кирюшка
Цитата(Титтан @ 1.11.2007, 21:23) *
Это идея! Измельчитель на сутки-другие и я бы взял. Покупать на свои 6 соток нерентабельно, разве что для "понта".

Кстати и для глины тоже специальный измельчитель нужен (это я о кирпичах все)
Фирсович
Цитата(Титтан @ 1.11.2007, 15:23) *

Титтан, спасибо за приглашение! Район лесхоза это где аэродром? Я еще плохо ориентируюсь. Участки рядом есть на продажу? Может заработаем? icon_lol.gif
Марта
Цитата(Pozdniy Gost @ 1.11.2007, 20:24) *
Марта! Что написано на кирпичах конкретно, по буковкам! Ну как Вы отвечаете на заданный вопрос? Задорнов отдыхает. Передо мной лежит справочное издание по клеймам кирпичных заводов, в том числе и советского периода.

icon_lol.gif icon_lol.gif Так и Вы выражайте свои мысли яснее - Вы же мне альтернативу предложили в вопросе - что там - буквы или символы, или...

Естественно, я на память не помню. Посмотрю как дома буду.
Титтан
Цитата(Фирсович @ 2.11.2007, 16:18) *
Титтан, спасибо за приглашение! Район лесхоза это где аэродром? Я еще плохо ориентируюсь. Участки рядом есть на продажу? Может заработаем? icon_lol.gif

Да, по дороге на аэродром.
Как член правления кооператива поинтересуюсь этим вопросом. Точно знаю, что есть пустующие.
S-alek
Цитата(Pozdniy Gost @ 1.11.2007, 20:36) *
......

А мы не жадные, мы хозяйственные icon_lol.gif
drv.gif
Pozdniy Gost
Цитата(S-alek @ 2.11.2007, 18:49) *
А мы не жадные, мы хозяйственные icon_lol.gif
drv.gif

А я задумку Вашу и сам разгадал! Вы бизнес свой на продаже гуталина хотите организовать!
Белка
Цитата(Pozdniy Gost @ 2.11.2007, 18:29) *
А я задумку Вашу и сам разгадал! Вы бизнес свой на продаже гуталина хотите организовать!

Нет, мы народ за деньги будем на дачу пускать, чтоб они ворон стреляли icon_lol.gif
Сергей_Ф
Цитата(Кирюшка @ 1.11.2007, 17:36) *
Кто-то писал про шерсть собачью, скажу сразу на семью из 4 человек шерсти от 3 чау мало, берем еще у подруги, у которой свой питомник пуделей (18 штук) и лишней нет на продажу, только себе любимым.

Либо Вы путаете спряденную шерсть со счесанной, либо ... Чао-какао дает мало шерсти . icon_question.gif .. icon_sad.gif. А у пуделей, типа , вообще шерсть тоже имеется ? icon_lol.gif
Спряденная в нить - на вес золота, счеса- сколько угодно, я сам раздавал всем подряд соседям по даче и во дворе, причем на тот момент это была шерсть предыдущей собаки , а не имевшейся.
Настоящие собаки для шерсти - это колли, сенбернар, ньюфаундленд, леонбергер (у него особенно красивая шерсть, но крайне редкая порода). Глотка та же, что и у пуделя или у чау, а шерсти - больше на порядок. Но глоткой , понятно , это дело не определяется, собаку надо не только кормить ради выгоды, но любить не из-за шерсти и выращивать полноценной собакой , а не "кошкой-персом". Шерсть, это только побочный продукт, но , тем не менее, весьма ценный.
FFR
Похоже эту тему можно преобразовать в раздел "Копилка идей для дачного бизнеса" icon_lol.gif
Frost
Цитата(FFR @ 3.11.2007, 4:18) *
Похоже эту тему можно преобразовать в раздел "Копилка идей для дачного бизнеса" icon_lol.gif

Совсем неплохая мысль! appl.gif
Народ живо интересуется проблемой. Переадресуем вопрос модераторам?
FFR
Кстати, есть и параллельные темы. Можно бы все в кучу и собрать.
sonial54
А что если заняться заготовкой и продажей мха ,как утеплителя. Есть у кого-нибудь опыт? По ?он на рынке?
Белка
Если только мох на своей даче разводить.. Из лесу его нельзя добывать, не нарушая закона..
sonial54
Закон - как столб: перелезть нельзя,- обойти можно. Наши права обходят же, в свете "повышения" жизненного уровня! А свой садик мхов иметь классно! Я уже думал об этом, да ленив... увы...
Белка
Цитата(sonial54 @ 4.11.2007, 16:28) *
Наши права обходят же, в свете "повышения" жизненного уровня!

Э, уважаемый, в том-то и дело, что ИМ можно, а НАМ нельзя.. Будем соблюдать закон!
sonial54
А ЕСЛИ НИЗЗЯ, а кушать ХОТЦА? Вот так я и стану преступником...
Свет_Лана
А о каком мхе идет речь?Если о сфагнуме, то в Подмосковье таких болот практически нет, либо они слишком малы.Справедливости ради стоит заметить, что во многих западных странах экологи добились запрета на промышленную добычу сфагнума. Настоящих сфагнумных болот в Европе почти не осталось. Поэтому они строго охраняются законом.
Белка
Цитата(sonial54 @ 4.11.2007, 16:38) *
А ЕСЛИ НИЗЗЯ, а кушать ХОТЦА? Вот так я и стану преступником...

"Тебя посОдют, а ты не воруй!" (с) icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
sonial54
Свет Лана! Я ходил на сайт Мхи- там белоруссы продают во всю,причем Сфагнум.У меня за Истрой мха тьма.Конечно таскать его мешками, сушить, сортировать, !!!реализовать!!!-это не так просто. А вообще, во мхах что-то нериально-фантастическое: и цвета, и формы,и возраст...У меня есть мысли и о садике мха, и о посадке его на крыше /колодец, дровница и т.д. и т.п./
sonial54
Цитата(Белка @ 4.11.2007, 20:53) *
"Тебя посОдют, а ты не воруй!" (с) icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Буду, буду, буду, буду...!!!
Rom165
Цитата(sonial54 @ 4.11.2007, 19:10) *
У меня есть мысли и о садике мха, и о посадке его на крыше /колодец, дровница и т.д. и т.п./

Идея заманчивая, но совсем не простая. Мох, он не яблоня, не травянистый многолетник и даже не почвопокровник - короче где ни посадишь расти не станет. Ему условия нужны именно те, в которых он в природе существует. Вот тот же сфагнум взять, растет ли он у кого на дачном участке? Ведь искуственные болотца нынче в моде, а сфагнум чтобы там рос надо сильно исхитрится. А ведь сфагнум один из простейших в разведении мхов, остальные много привередливей. Нет ну есть конечно самый-самый простой мох, тот который на камнях в тени растет или на газоне заводится, это один и тот же, но из одного вида сад не получится.

А сфагнум кстати растет очень медленно, примерно 1-1,5 см в год, так что когда вы вытягиваете из болота пучок мха длиной см 20, то учтите, что зарастет эта дырка очень не скоро. Поэтому и запрещен его сбор в Московской области. Белоруссия другое дело, там просто болот немеряно и мха тоже. Пока.
sonial54
На будущий сезон попробую. Местечко на участке подходящее есть: северный уголок, камни, посад. мат-ла тьма и проч. Питерцам много легче. Завидую... Но,-глаза боятся-руки делают.
Свет_Лана
Вот Вам рецептик:
Как сделать так, чтобы камни приобрели старый вид? Как сделать так, чтобы мох рос на камнях?
Камни, которые вы недавно принесли на участок, скорее всего имеют вид новых, и это может обращать на себя внимание. Мох, растущий на камнях, может решить эту проблему, и описываемый здесь метод позволяет пересадить мох на камни.
Прежде всего необходимо найти мох. Это будет первой составляющей рецепта. Также понадобится примерно 2 чашки йогурта и около 4 унций горшечной глины. Йогурт и глину нужно смешать до получения кремообразной субстанции, которую затем необходимо приложить к камням. Затем к камням можно будет приложить мох. Чтобы мох прижился - ему нужна влажная среда. При недостаточной влажности его можно поливать водой из пульверизатора.
sonial54
Спа!!! А откуда такие изысканные "рецептики? Спасибо!
Rom165
Цитата(sonial54 @ 4.11.2007, 22:39) *
Спа!!! А откуда такие изысканные "рецептики? Спасибо!

Ну рецептик известный и юзался у нас еще до появления иогурта. Прикладывать мох каждому камешку утомительно. Для искуственного "состаривания" кладок делали так. Ведро воды, литр кефира, примерно кг мелко-мелко измельченного мха, того который именно на камнях растет. Все это хорошо перемышивали и поливали кладку. Дальше, как правильно говорили, пока мох не обживется главное не дать пересохнуть. Ну, а для совсем ленивых скажу по секрету, что если кирпич или просто достаточно шершавый камень регулярно поливать смывками от кефира, живого иогурта и просто простокваши, то мох заведется сам, если это конечно не на самом солнцепеке все происходит.
sonial54
Здоровски! И камни есть шершавые, и вода, и кисломолочные продукты люблю...Спасибо всем!
Белка
А вот у нас с камнями проблема..И кефира бы я не пожалела! icon_lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.