Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дача как источник дохода?
Дачный Форум > ОколоДачный > А поговорить! ;)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Frost
Цитата(Юрий Б.Г. @ 25.10.2007, 23:39) *
А ещё лучше - и квартиру в Москве сдать, и дачу на лето тоже. А самому - рюкзак за плечи и на рыбалку icon_lol.gif

Тоже достойно, но хотелось бы с рыбалки не в палату возвращаться (годы не те icon_lol.gif)
Frost
Цитата(Rom165 @ 25.10.2007, 22:39) *
Здесь так же как и с собаками встает вопрос с реализацией. Рынок так же точно поделен, те же выставки (плетеных изделий), те же склоки и погоня за богатым заказчиком. Чтобы этого заказчика охмурить надо иметь ИМЯ, а для этого снова выставки, публикации и отчаянная самореклама.

Сейчас вошло в моду в новорусских коттеджах делать целые комнаты целиком обставленные плетеной мебелью. Мастера за такую прибыльную работу бъются с применением всех возможных средств недобросовестной конкуренции. Ни о какой "Неторопливой творческой работе" и душевном покое говорить при этом не приходится.

Елки зеленые! А есть где-нибудь что-нибудь где бы не было вопросов????????
FFR
Цитата(Frost @ 26.10.2007, 0:41) *
На мой взгляд, выступление близкое к гениалному icon_lol.gif Практически "Russian Village Pictures" company presents icon_lol.gif
Говоря серьезно - именно от этого и хотелось бы уйти

Американские психологи считают, что примерно раз в 5 лет, человек должен менять работу, должность или вообще род занятий. Это благотворно сказывается на всем.

Думаю, ради эксперимента, можно начать чем то заниматься на земле или в области дизайна из лозы.

Однако, для любого бизнеса, нужно хорошо изучить местные условия, поподглядывать за соседями - кто чем занимается и тоько после этого принимать решение о начале собственной деятельности.
Короче - бизнес и маркетинговый анализ, потом бизнес-план, потом вперед и с песней! icon_lol.gif
Rom165
Цитата(Frost @ 26.10.2007, 0:52) *

Есть icon_lol.gif
Говорю же, заготовщики прута в дефиците, спрос опережает предложение. Только как тут правильно сказали, сильно обогатиться этим занятием не получится. Зато основные работы зимой.

Да вот еще очень-очень востребованное ремесло - прядение шерсти и валяние валенок. Ближайший валяльшик живет от нашей деревни в 20 км. Заказов у него на три года вперед. Овец сейчас держат очень многие, а что делать с шерстью неясно. Ну с валенками сложно, а вот прядение шерсти, особенно при наличиии электропрялки никакой особой трудности не представляет. Желающих опять же море, сами деревенские не прядут в связи с отсутствием времени. Неспешное это дело, монотонное, а у них хозяйство, на час не бросишь. У моей молочницы уже шесть туго набитых мешков шерсти не считая того, что отдано валяльшику. Видимо все это будет выброшено, прясть некому, а вечно лежать необработанная шерсть не может.
Frost
Цитата(FFR @ 26.10.2007, 1:07) *
Американские психологи считают, что примерно раз в 5 лет, человек должен менять работу, должность или вообще род занятий. Это благотворно сказывается на всем.

Думаю, ради эксперимента, можно начать чем то заниматься на земле или в области дизайна из лозы.

Однако, для любого бизнеса, нужно хорошо изучить местные условия, поподглядывать за соседями - кто чем занимается и тоько после этого принимать решение о начале собственной деятельности.
Короче - бизнес и маркетинговый анализ, потом бизнес-план, потом вперед и с песней! icon_lol.gif

Респект!!!! В том-то и дело, что своей профессиональной деятельностью я занимаюсь уже 10 лет. И пришел к мысли, что тупо выгонять лук на перо и сдавать оптом перекупщикам на московских рынках и то предпочтительнее, чем то, чем я занимаюсь теперь
Сергей_Ф
Цитата(Rom165 @ 26.10.2007, 1:10) *
Есть icon_lol.gif
Да вот еще очень-очень востребованное ремесло - прядение шерсти и валяние валенок.

кстати, возвращаясь к нашим собакам : если разводить какую-нить "шерстистую" породу, то можно и на выставки не ходить и щенками не торговать, а чесать, прясть и вязать , например, пояса от радикулита. icon_lol.gif
Алексей_НСК
Заготавливайте веники для бани - березовые, дубовые, липовые, можжевеловые и т.д.
Галина Ек-бург
Да на вениках можно похоже заработать, но опять же вопрос с лесниками и зелеными. wink.gif
У нас на трассе почти каждый день один и тот же мужчина продает веники. И вот за один сезон он поменял свой старенький "Москвич-башмачок" на новый микроавтобус, правда Газель,но и то вперед. Похоже он доход имеет не только на жизнь.
Путешественник
У нас весной веники стоили 50-60 руб. Хорошо весной нарезали сами и березовых и дубовых. На зиму хватит. Товарищ вчера пришел и сообщил пренепреятнейшее известие - веники стали по 100!!! руб. А срезанные ветки по весне вновь отрастают.

Можно развести опарышей и червей для рыбалки. На птичьем рынке у нас одна барышня торгует ими. Черноброва така icon_lol.gif смачна , а на пальцах кольцы нехилые. Пару лет назад у нее кроме этого ассортимента и не было ничего , зато опарыши и червяки самые калиброванные и очередь к ней самая большая . Можно разводить и сдавать оптом , что б самому не стоять. В деревне то навоз наверняка есть у кого нить для разводу.

Жена у меня астры сажает на участке . Для красоты. Много. Осенью не выбрасывать же. Мама у меня на 3-4 часа выходит на ступеньки перед соседним магазином и продает их . В итоге около 4 тыщ. руб. в месяц. Что б самому не париться можно бабульке какой нить отдать. Она свои нехитрые товары продает и за пару -тройку рублей и вам продаст. Мелочь вроде , а в итоге небольшая прибавка к пенсии . icon_lol.gif

А можно и руки приложить от скуки . К примеру из ближайшей посадки вывезти какое нить полено и вырезать из него поделку. Сегодня для ландшафного дизайну много таких штучек фирмы предлагают. и не дешево . Вы на месте можете предлагать со скидкой icon_lol.gif

Я вот пожалуй , когда буду на пенсии, и постоянно жить в деревне, буду сыр козий делать.
Марта
Цитата(Elly @ 25.10.2007, 19:18) *
sml01.gif icon_lol.gif Только для этого надо быть талантливым финансовым аналитиком icon_evil.gif

Ну... это идеально, но и без сильных талантов, и без профильного образования и опыта, знакомые умудряются зарабатывать...
Марта
Цитата(Frost @ 25.10.2007, 19:40) *
= досвидания последние сбережения icon_lol.gif С такими же шансами на успех можно, например, в "однорукого бандита" играть

icon_eek.gif
Ну Вы сравнили. icon_eek.gif
"Однорукий бандит" - это тер. вер. плюс настройки программы в автомате, впрочем, как и все остальные игры.
форекс - аналитика трендов, владение информацией, знание рынков, умение работать на рынке фьючерсов, и не только.
Марта
Цитата(Pozdniy Gost @ 25.10.2007, 19:49) *
Я вот уже несколько лет нашему Барабану завидую, белой завистью. Он в начале темы отметился. .

И правда. Интернет на даче + компьютер + переводы.
Марта

Нет! Это не 1990-й год, когда кругом было поле непаханое.
Марта
Еще идея. Реставрация (мебели, стекла, металла, далее по тексту..)
Минус - надо получить профессиональное обучение.
Плюс - хорошие реставраторы нарасхват, их еще найти надо постараться, дело это неспешное, привязки к Москве не требует (только забрать вещь и сдать клиенту). Приличный реставратор в месяц зарабатывает тысяч примерно 120 рублей...
sonial54
Цитата(Марта @ 26.10.2007, 11:46) *
И правда. Интернет на даче + компьютер + переводы.
Жена хочет "замутить" мини-детский садик. Уже и детскую площадку подыскиваем по компу. А я лентяй: уперся в разведение и продажу вод.
лилий. Вод уже немного реализовал. Дом и территория- позволяют. Главное в работе /особенно на пенсии/-это кайф от этой работы! Людям надо предлагать то, что им действительно надо, а не то, что Вам кажется им надо. /кажется О Генри/.
Марта
Цитата(sonial54 @ 26.10.2007, 11:59) *
Жена хочет "замутить" мини-детский садик. Уже и детскую площадку подыскиваем по компу. /.

Это сильно. Но тут придется кормить пожарников, СЭСников и т.д., согласовывать пищеблок, оформлять мед. книжку... Гимора немало, а риска много - не дай Бог чего с чужим ребеночком случиться...
FFR
А чем лилии могут помешать детскому садику?

Каждому - своё! icon_lol.gif
Frost
Цитата(Марта @ 26.10.2007, 11:43) *
icon_eek.gif
Ну Вы сравнили. icon_eek.gif
"Однорукий бандит" - это тер. вер. плюс настройки программы в автомате, впрочем, как и все остальные игры.
форекс - аналитика трендов, владение информацией, знание рынков, умение работать на рынке фьючерсов, и не только.

Вот именно! ЗНАНИЕ, УМЕНИЕ они же из воздуха не возьмутся. А пока их будешь приобретать... много чего может произойти
sonial54
Цитата(FFR @ 26.10.2007, 12:06) *

Каждому - своё! icon_lol.gifА они и не мешают, даже наоборот!
Rom165
Frost, ну Вы выбрали уже чего? А то мы волнуемся icon_lol.gif
Вот только можжевеловые веники заготавливать не надо, этого можжевельника под Москвой и так уже практически нет.
Frost
Цитата(Марта @ 26.10.2007, 11:49) *
Нет! Это не 1990-й год, когда кругом было поле непаханое.

Догадываюсь icon_sad.gif В 90-ом году у меня был свой неплохой бизнес, который, правда, в итоге развалился icon_sad.gif
Марта
Цитата(FFR @ 26.10.2007, 12:06) *

Каждому - своё! icon_lol.gif

Дело не в "помешать". Для детского учреждения существуют отпределенные требования, стандарты и согласования, которые надо соблюдать.
Марта
Цитата(Frost @ 26.10.2007, 12:07) *
Вот именно! ЗНАНИЕ, УМЕНИЕ они же из воздуха не возьмутся. А пока их будешь приобретать... много чего может произойти

Обучение и навык - от трех месяцев до полугода. Можно тренироваться на учебном депозите.
Frost
Цитата(sonial54 @ 26.10.2007, 11:59) *
Жена хочет "замутить" мини-детский садик. Уже и детскую площадку подыскиваем по компу. А я лентяй: уперся в разведение и продажу вод.
лилий. Вод уже немного реализовал. Дом и территория- позволяют. Главное в работе /особенно на пенсии/-это кайф от этой работы! Людям надо предлагать то, что им действительно надо, а не то, что Вам кажется им надо. /кажется О Генри/.

Если не углубляться в сложности разведения (которых есть, я думаю) icon_lol.gif То тема с лилиями должна быть перспективной. Водоемы на участках все популярней, а 1 лилия на рынке стоит порядка 1,5 тыр, если не ошибаюсь
Frost
Цитата(Марта @ 26.10.2007, 11:55) *
Еще идея. Реставрация (мебели, стекла, металла, далее по тексту..)
Минус - надо получить профессиональное обучение.
Плюс - хорошие реставраторы нарасхват, их еще найти надо постараться, дело это неспешное, привязки к Москве не требует (только забрать вещь и сдать клиенту). Приличный реставратор в месяц зарабатывает тысяч примерно 120 рублей...

Неплохая идея. Деревяшки кой-какие я и сам реставрировал, причем весьма успешно icon_lol.gif Вот только насчет забрать вещь... шкаф, например icon_lol.gif
Frost
Цитата(Rom165 @ 26.10.2007, 12:13) *
Frost, ну Вы выбрали уже чего? А то мы волнуемся icon_lol.gif
Вот только можжевеловые веники заготавливать не надо, этого можжевельника под Москвой и так уже практически нет.

Выбираю еще icon_lol.gif))
Марта
Цитата(Frost @ 26.10.2007, 12:34) *
Неплохая идея. Деревяшки кой-какие я и сам реставрировал, причем весьма успешно icon_lol.gif Вот только насчет забрать вещь... шкаф, например icon_lol.gif

Газелькой. Но и реставрация шкафа стоит сами знаете сколько... это Вам не коробочку сделать..
Borya
...\Лягухи и улитки - это как-то поспокойней...\

Видел упитки(заморские) на выставке.... - размером с кулак. icon_eek.gif Молодняк по 10 доляров шт

Цитата(S-alek @ 25.10.2007, 16:19) *
А я в начале октября ездил на выставку "Фазенда 2007" у м.Динамо, там как раз выставка собаководов была. Ох и сколько ж там говна было вокруг это просто жуть. Нельзя было пройти и не вляпаться. icon_sad.gif

wink.gif
КТО - ЧТО видит.... КТО звезды.., кто ..... ...
Pozdniy Gost

Да! Там ... .

Спаси господи!
Frost
Цитата(Pozdniy Gost @ 26.10.2007, 19:27) *
Да! Там ... .

Спаси господи!

Насколько я понимаю, раз начался флуд, стало быть, по теме все кто хотел высказались?

Итак, резюмируем:

1. МетОда волшебного превращения городского жителя в преуспевающего селянина уважаемому сообществу неизвестна, что, в общем, и не удивительно.
2. В теории существуют виды деятельности, способные, в принципе, прокормить неглупого и неленивого человека, даже если он не имеет в руках конкретного ремесла или тайного знания icon_lol.gif
3. Однако, наиболее предпочтительным вариантом является следующая последовательность действий:
а. Сдаем в аренду собственную квартиру, получаем за нее в от 1 до 2 килобаксов в месяц( в зависимости от того, как кому повезло с районом и жилплощадью)
б. Забиваем на какую бы то ни было работу вообще icon_lol.gif
в. Живем в свое удовольствие (благо в деревне на такие деньги прожить пока можно)

Все правильно??? icon_question.gif
NoName
Цитата(Frost @ 26.10.2007, 21:41) *
а. Сдаем в аренду собственную квартиру, получаем за нее в от 1 до 2 килобаксов в месяц( в зависимости от того, как кому повезло с районом и жилплощадью)
в. Живем в свое удовольствие (благо в деревне на такие деньги прожить пока можно)

Так красиво всё было, и так закончить icon_sad.gif Ну и зачем было организовывать? Самый простой (Ваш нынешний) вариант был ясен и до обсуждения.
Frost
Цитата(NoName @ 26.10.2007, 23:04) *
Так красиво всё было, и так закончить icon_sad.gif Ну и зачем было организовывать? Самый простой (Ваш нынешний) вариант был ясен и до обсуждения.

Тема была поднята с самыми чистыми намерениями. А именнно - действительно очень хочется плюнуть слюной на текущую бытность и радикально изменить образ жизни. Чудес, однако, как мы выяснили, маловато пока и коллективный разум, к сожалению, не родил работоспособной модели icon_sad.gif. Впрочем, странно было бы на это надеяться, иначе жисть у нас была бы как на планете Альфа из незабвенного фильма Кин-Дза-Дза!. При этом есть повод для оптимизма: подтверждается (ИМХО), тезис о том, что если очень хочется - то можно icon_lol.gif)
Всем огромное спасибо за участие. Было здорово!!!

ЗЫ Конечно, не следует считать это мое выступление закрытием темы. Я (думаю, что и другие участники обсуждения тоже) с огромным вниманием и не меньшим удовольствием выслушаю любые мнения, буде таковые появятся.

ИТАК icon_question.gif
Алексей_НСК
Тут, я думаю, надо совмещать виды деятельности, не что-то одно, а несколько выбрать, то что больше по душе, и вкалывать с утра до вечера. Тогда можно, видимо, неплохо жить.
А почему никто не предложил выращивать саженцы, помидоры , зелень, картофель и т.п.? Или для вас это сразу не вариант?
Титтан
Цитата(Frost @ 26.10.2007, 22:41) *
Насколько я понимаю, раз начался флуд, стало быть, по теме все кто хотел высказались?

Итак, резюмируем:
...

Нет, не правильно.
Вопрос плавно перетекает в философское русло о смысле жизни. Сплошное удовольствие утомляет не меньше работы.
Правда, это другая тема.
Геннадий Л.
Цитата(Frost @ 26.10.2007, 21:41) *

Это деньги, но тема же и про то как заработать...
Иль ошибаюсь...
Как заработать
- написали.
FFR
Подобная тема, про заработок или бизнес на дачном участке не нова. FROST, можете посмотреть здесь: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=29...0&start=240
baraban
Цитата
Что можно подсказать?
Достаточно востребованная тема нынче - корпоративное кино. Причем не только в столице.
Из киношной же области - учебные и информационные фильмы.
Все это делать одному, самостоятельно - непросто.
Но Вы же менеджер? Организатор? Примените свои способности. Вытащите и поселите по соседству еще пару человек - например оператора и дигитального монтажера. Вот вам и ДачаПикчерзИнкорпорейшн!

Толковые операторы и монтажеры прекрасно обходятся без всяких менеджеров. Зачем им еще кого-то кормить. Когда у них и так все схвачено, каждый имеет свой портфолио. Имеет опыт работы.
К стати этот рынок тоже давно устаканился и поделен.
Сюжеты из жизни можете почитать здесь http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=3902
или здесь http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=6995
Victor-
Насчет съемок сюжетов, как многолетний служитель телеящика, могут сказать следующее: найти заказы, тем более не проживая постоянно в городе, весьма и весьма сложно. Надо быть "включенным в процесс" - присутствие на выставках, бизнес-конференциях и проч. что предполагает личные встречи. Да и заказов ныне -очч-ень мало - множество фирм и неформальных объединений граждан в этом бизнесе давно разорились. Правда в последнее время стало немного больше.

Из наиболее реальных трендов вырисовывается - сдача квартиры в рент и проживание в области, о чем уже писали. Но классическим бизнесом это назвать, конечно, нельзя.

Учитывая большое количество поселков и дач вокруг Москвы, и одновременно, улучшение эстетического вкуса среднестатистического подмосковного жителя могу порекомендовать на даче, сугубо в удовольствие, заняться производством декоративных акссессуров для дач, которые можно затем перепродвать через продавцов на строительных и садовых рынках. Ни сертификатов, ни прочего не надо - так как это должны быть единичные экземпляры, проходящие по графе "авторские работы".
Если конкретно, то это могут быть:

подставки для кормления птиц -

Собачьи будки

садовая оригинальная мебель -

безделушки -

Можно порекомендовать , если есть условия, отгородить часть участка и поставить небольшие домики для сдачи в рент на выходные. Но это именно небольшие домики - классические садовые дома, при нынешней дороговизне стойматериалов, будут чрезмерно долго окупаться.
Pozdniy Gost
Цитата(Алексей_НСК @ 27.10.2007, 4:19) *
Тут, я думаю, надо .... вкалывать с утра до вечера. Тогда можно, видимо, неплохо жить.
А почему никто не предложил выращивать саженцы, помидоры , зелень, картофель и т.п.?

Наивный, нафига се это дачникам то?
Дача это для отдыха. Тема о том, как ичего не делая , еще и денюжку получать.
FFR
Цитата(Pozdniy Gost @ 27.10.2007, 16:59) *

Это вечная мечта Емелюшки icon_lol.gif Не зря же он щуку ловил icon_lol.gif
Только щук таких волшебных в водоемах мало плавает.

Поэтому - или сдача в рент и жить соответствюще как рантье, или тяжелый крестьянский труд по призванию. wink.gif
Borya
Вроде бы не упоминали....
Подкину подсказку-тему : сельский (деревенский туризм)....
Только я думаю это не относится к сад. товариществам с участками в 6 соток..

Но работать придется по обслуживанию, в т.ч. по культурно-экскурсионно-туристической программе...

Развивайте тему....
Фирсович
А, почему бы не зарабатывать одновременно плетя корзинки или размножать червячков и в то же время узнавать кто из соседей недорого продает земельный участок, участок с домиком или у кого пустует круглый год дача, которую можно помочь за определенный "/. сдать нормальным людям. Человек у которого я купил дачку в садовом кооперативе получил прибыль только на мне 15500 - 9500 =6000, минус еще 500 на косметику, итого: +5500 купаясь, загарая и немного ковыряясь в земле с червячками с июня по сентябрь. Я тоже приехав на дачку в конце августа, и занимаясь с утра до темноты обустройством своего домика и участка, нашел время просмотреть соседние варианты участков на продажу. В итоге, вложил скромные 6000(такие деньги по московским меркам копейки, но и их у нас не было) в 4сотки с емкостью для воды (вода подается 2-3 раза в неделю), электричеством, какими-то фруктовыми деревьями и фундаментом на котором можно по-быстрому сделать по новым (канадским) технологиям небольшой домик, который можно уже весной продать дороже себестоимости, но лучше сдавать в аренду, (до черного крымского моря 30минут пешком, а сосны с белками в двух шагах) можно даже круглый год, так как город в 20 мин. на маршрутке.
Если спросите где взять деньги на лишний домик с участком, то это уже другая тема, например: "Где взять, куда лучше вложить, как больше заработать и при каком варианте спокойнее спать".
Frost
Цитата(Pozdniy Gost @ 27.10.2007, 17:59) *

Ну, это, простите, сугубо Ваше личное мнение. Тема о том, по сути дела, можно ли городскому человеку прожить в сельской местности и не просто не умереть с голоду, а иметь хоть какой-то достаток
Frost
Цитата(Victor- @ 27.10.2007, 17:04) *
Учитывая большое количество поселков и дач вокруг Москвы, и одновременно, улучшение эстетического вкуса среднестатистического подмосковного жителя могу порекомендовать на даче, сугубо в удовольствие, заняться производством декоративных акссессуров для дач, которые можно затем перепродвать через продавцов на строительных и садовых рынках. Ни сертификатов, ни прочего не надо - так как это должны быть единичные экземпляры, проходящие по графе "авторские работы".
Если конкретно, то это могут быть:

подставки для кормления птиц -

Собачьи будки

садовая оригинальная мебель -

безделушки -

Можно порекомендовать , если есть условия, отгородить часть участка и поставить небольшие домики для сдачи в рент на выходные. Но это именно небольшие домики - классические садовые дома, при нынешней дороговизне стойматериалов, будут чрезмерно долго окупаться.

Вот очень толковые и интересные предложения, а главное - вполне реализуемые. Спасибо большое за мысль!!!!!
Frost
Цитата(Фирсович @ 27.10.2007, 23:14) *
А, почему бы не зарабатывать одновременно плетя корзинки или размножать червячков и в то же время узнавать кто из соседей недорого продает земельный участок, участок с домиком или у кого пустует круглый год дача, которую можно помочь за определенный "/. сдать нормальным людям. Человек у которого я купил дачку в садовом кооперативе получил прибыль только на мне 15500 - 9500 =6000, минус еще 500 на косметику, итого: +5500 купаясь, загарая и немного ковыряясь в земле с червячками с июня по сентябрь. Я тоже приехав на дачку в конце августа, и занимаясь с утра до темноты обустройством своего домика и участка, нашел время просмотреть соседние варианты участков на продажу. В итоге, вложил скромные 6000(такие деньги по московским меркам копейки, но и их у нас не было) в 4сотки с емкостью для воды (вода подается 2-3 раза в неделю), электричеством, какими-то фруктовыми деревьями и фундаментом на котором можно по-быстрому сделать по новым (канадским) технологиям небольшой домик, который можно уже весной продать дороже себестоимости, но лучше сдавать в аренду, (до черного крымского моря 30минут пешком, а сосны с белками в двух шагах) можно даже круглый год, так как город в 20 мин. на маршрутке.
Если спросите где взять деньги на лишний домик с участком, то это уже другая тема, например: "Где взять, куда лучше вложить, как больше заработать и при каком варианте спокойнее спать".

Про сельское "риелторство" я тоже думал, но чтобы это предприятие имело успех, надо чтобы участок(ки) под аренду располагался где-то в привлекательном с точки зрения арендаторов месте (недалеко от города, водоем для купания, инфраструктура и т. п.), а это вложения какие...
Путешественник
короче, только "халявные" предложения icon_lol.gif типа сдачи в аренду , что б червяки сами росли и плодились ( хорошо , если б еще сами упаковывались на продажу icon_lol.gif )
Нет бы взять хряков штук 30 иль гектар 50 земли и ...................... icon_eek.gif
Frost
Цитата(Путешественник @ 29.10.2007, 20:36) *
короче, только "халявные" предложения icon_lol.gif типа сдачи в аренду , что б червяки сами росли и плодились ( хорошо , если б еще сами упаковывались на продажу icon_lol.gif )
Нет бы взять хряков штук 30 иль гектар 50 земли и ...................... icon_eek.gif

И что? Что делать-то с хряками этими или гектарами? Со временем и это возможно, но надо приобрести какие-то знания и навыки. А при моих, например, познаниях в животноводстве, ценах на корма и т.д. я такого навыращиваю! Читайте заголовок темы. Речь идет о возможном заработке дачника, т.е. человека городского, не имеющего опыта работы на земле, но при этом не ленивого, заметьте, и не безрукого. Только бы обхаять! icon_eek.gif
FFR
Господа, примитивные занятия сельским хозяйством, с хряками и коровами, так же как и с сотнями гектаров - это дело абсолютно безнадежное и вообще неправильно на это нацеливаться.
Любительство в сельском хозяйстве - достало...

Думаю, что стоит обратить свое внимание на сферу услуг. Любых: от риэлтерских до ремонта сложной электроники или услуг тем же фермерам, если они есть в округе.
Востребованы и управленческие способности. Часто крестьянину составить бумагу в какую нибудь контору, сделать копию документа или к примеру составить бизнес-план - задача непосильная. И думаю, что такая услуга тоже востребована.

Во всем мире, сельское население, больей своей частью, занято не в сфере производства с/х продукции, а в сфере услуг. Начиная от сельского туризма и заканчивая парикмахерской или мини аудитом для мелких местных бизнесов. Так что поле деятельности - непаханное. Попробуйте оглядеться на местности, и немного поизучать, чего не хватает местным жителям, каких услуг или работ. Пощупайте и определитесь. icon_lol.gif
NoName
Цитата(Frost @ 29.10.2007, 19:09) *
ИРечь идет о возможном заработке дачника, т.е. человека городского, не имеющего опыта работы на земле, но при этом не ленивого, заметьте, и не безрукого.

Я Вас понимаю и где-то в глубине души поддерживаю. Городская работа позволяет жить, и жить нормально. Но душой тянет на дачу. Например я неделю живу на даче с наслаждением, работаю в своё удовольствие. Но через неделю, отдохнув от московского сумасшедшего образа жизни, опять тянет на работу. Скажите, Вы серьёзны в своих намерениях? Может, посидев какое-то время в деревне вдруг опять не потянет в прежний городской омут? Вы пробовали жить в глуши, т.е. когда нет ближайших друзей/соседей и Вы почти одни? И не месяц, а пол-года, да в зимнее время??? Мы, городские жители, испорчены суетой и спешкой, можем этого не вынести.
К чему это я? К тому, что если решили всё бросить, не сжигайте мосты сразу, предусмотрите способ возможного отступления назад в город wink.gif
Во, только что Фредди подсказал потрясающий деревенский заработок - парикмахерство. Моя жена обучена этому, стригла соседа в далёкие перестроечные годы. А он нас возил на ж/д станцию: не было у нас тогда машины. Вот такой, блин, бартер.
S-alek
А у меня появилась одна новаторская идея. sml46.gif Но я вам её не скажу, чтоб идею не украли. Деньги не простые, требуется обучение и небольшие вложения. Оставлю идею для самого себя на всякий случай. Не буду себе конкурентов плодить. wink.gif Знаю точно, у нас этим не занимаются, но услуга очень востребовательна.
Короче спасибо вам Фрост, навели на мысль. appl.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.