Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как вы выращиваете баклажаны
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Waitova
Как у вас отношения с баклажанами? У меня в последнее время что-то испортились. В прошлом году ни одного плода, просто безобразие! Раньше сажала "Фиолетовое чудо", "Пеликан", "Буржуй","Викар". Баклажанчик только с грядки наколешь на шампур и вместе с шашлычком-объедение! Перцы растут отлично(тьфу-тьфу не сглазить), а эти ребята привередничают. icon_evil.gif repa.gif Отзовитесь, у кого в Московской-Калужской обл. получилось вырастить приличный урожай и как вы добились успеха!
шелест
Waitova,уменя в этом году тоже плохой урожай баклажанов sml00.gif (в Калужской области),хотя агротехника как всегда.Даже у "Алмаза" урожай ниже чем всегда,а "Робин Гуд" вообще НИЧЕГО sml15.gif Может год для них неудачный.
Astra
Увы, с 11 кустов 12 шт в этом году. Тоже Алмаз. На следующий сезон уже прикупила "Король севера", хотя обещала с баклажанами не связываться больше.
Ленка1
В этом году садила Балоруй (если не ошибаюсь) и Алмаз плодоносили, но хуже чем в прошлом году. Черный красавец весь ушел в компост - ни одного плода.
OlgaAl
Очень люблю, но последнее время не сажаю. Жуки сьедают все без остатка. Они победили в борьбе за урожай.
Ленка1
Цитата(OlgaAl @ 7.12.2007, 21:12) *
Очень люблю, но последнее время не сажаю. Жуки сьедают все без остатка. Они победили в борьбе за урожай.

Я рядом с баклажанами сажу кустовую фасоль. Пока фасоль зеленая, жуки ходят мимо. Правда у меня нет картофеля (но у соседей есть).
Алексей_НСК
А у кого то баклажаны по 2 и более кило.
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=14868
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=14869
Waitova
Будем надеяться,что лето будет жаркое, колорадские жуки вымрут от неизвестной болезни и баклажаны у нас вырастут просто отличные!!! И мы догоним и перегоним Алексея! bee.gif
]
Алексей_НСК
Я ж не про себя говорил - так что не меня перегоните.
Waitova
Хорошо,хорошо! Вы чемпион ! Арбузы просто загляденье. Мы-то всей семьёй на один "Огонёк" надышаться не могли, а у вас целая бахча! А вы точно из Новосибирска?
Chapalen
Я шесть сезонов занимаюсь баклажанами. Первые два не очень удачно. Были несколько (4-5) красивых крупных в конце лета, остальные завязи опадали. Прзже приспособилась, сейчас стабильный урожай более мелких длинненьких ранних сортов. Такие сорта как "дирижабль" , "бегемот" и др крупные годятся только для фотографий. Хорош сорт "черный красавец", плоды идут с июля и до октября. Ем всё время и в замарозку отложила. У этого сорта черная ножка и чашечка темные тоже. Кроме того, надо помнить, что баклажан любит влажность почвы 80% (более других овощей). Его поливают, не дожидаясь высыхания почвы (воздух же, как и у помидор влажным быть не должен) Я на землю стелю в туннеле черный лутрасил, поливаю под стебель. Накрываю туннель белым тонким лутрасилом, сверху плёнкой. Лутрасил впитывает конденсат хорошо. Позже дам фотки своих плодов.
tonks
[quote name='Ленка1' date='7.12.2007, 19:56' post='255855']
Я рядом с баклажанами сажу кустовую фасоль. Пока фасоль зеленая, жуки ходят мимо. Правда у меня нет картофеля (но у соседей есть).

А моим жукам фасоль по барабану.И картофель и баклажаны по периметру ею обсаживаю- ползут все равно,так что на баклажанах только ручной сбор помогает.
А вообще уже 3 сезона баклажанами занимаюсь с переменным успехом.От погоды многое зависит.Если есть время и терпение вырастить можно,а если нет,проще купить готовые.
Chapalen
Цитата(Chapalen @ 16.12.2007, 11:40) *
Я шесть сезонов занимаюсь баклажанами. Первые два не очень удачно. Были несколько (4-5) красивых крупных в конце лета, остальные завязи опадали. Прзже приспособилась, сейчас стабильный урожай более мелких длинненьких ранних сортов. Такие сорта как "дирижабль" , "бегемот" и др крупные годятся только для фотографий. Хорош сорт "черный красавец", плоды идут с июля и до октября. Ем всё время и в замОрозку отложила. У этого сорта черная ножка и чашечка темные тоже. Кроме того, надо помнить, что баклажан любит влажность почвы 80% (более других овощей). Его поливают, не дожидаясь высыхания почвы (воздух же, как и у помидор влажным быть не должен) Я на землю стелю в туннеле черный лутрасил, поливаю под стебель. Накрываю туннель белым тонким лутрасилом, сверху плёнкой. Лутрасил впитывает конденсат хорошо. Позже дам фотки своих плодов.

1) Это "дирижабль" , поздний и непродуктивный сорт, хотя очень крупный и без семячек, видимых.2) Это "бегемот", его тоже считаю "непрактичным" для выращивания на еду. На последних фото ранний и урожайный "черный красавец". (Фоткаю, обычно, дневной сбор овощей на еду.)
Waitova
Chapalen, фото отличные! sml01.gif Не подскажете, "Чёрный красавец" какой фирмы? У меня один год вырос шикарный "Буржуй" от Седек. Кругленький такой, мурмусечка! На 10 кустиков полноценных плодов не более 15 штук. Овчинка выделки не стоит!!
ДМТКМ
А у нас урожай баклажанов был очень огромным! Не знали куда девать? Гибрид Максик и Фиолетовое чудо от фирмы Семко и Король Севера(от фирмы НК)порадовала нас. Фотки попозже покажу. icon_twisted.gif icon_twisted.gif
Консерватор
В этом году решил поэкспериментировать с баклажанами с целью выяснить, способен ли этот неженка плодоносить в средней полосе (я живу в Коломне) без укрытия, которое не применяю принципиально. Рассаду посадил ок. 20-го марта в литровые пакеты из-под сока, в двухлетний навозно-травяной перегной, по два семечка. Сорта взял (гибриды) «Сибирский скороспелый» и «Робин Гуд». Не пикировал, где взошли оба, так и оставил. Всего получилось 15 кустов, из них 8 росло парами. В открытый грунт высадил после прилёта стрижей, 20-22 мая, парные кусты не разделял. Примета не обманула – заморозков не было, а прохладные ночи (t опускалась до +6) синенькие перенесли хорошо. Как уже говорил, ничем не накрывал, не использовал минудобрений, ядохимикатов и модных препаратов. Грядку не копал, осенью и весной прошёл плоскорезом на 2-4 см и затем граблями (земля – супесь). Под каждый куст бросил пригоршню перегноя. Первый урожай собрал в начале июля – десяток некрупных (12-15 см) толстеньких «ягод» изумительного вкуса. Плодоносили баклажаны до первого «нуля», случившегося в середине сентября, всего с каждого куста по 6 – 10 плодов( самый крупный – 15 см, но эти гибриды мелкоплодны по сути), причём сидящие парой ( почти из одного корня) признаков угнетения не проявляли. Поливал довольно редко, только если дождя неделю не было. В чём я ошибся – рядом посадил кукурузу (видна на фото). Вот она то душит синенькие очень заметно – даже где лист кукурузы соприкасался с баклажанным, последний желтел и вял. За вегетацию заметных признаков болезней не проявлялось, хотя отдельные листки покрывались пятнами, отсыхали, в целом растения выглядели здоровыми. Колорад попробовал в середине июля жесткие волосатые листья, признал их несъедобными и улетел на соседскую картошку. wink.gif Больше никаких вредителей не замечал.
Конечно, выращивать синенькие на продажу в нашем климате вряд - ли имеет смысл, но ради интереса для себя – вполне возможно. Кстати, если кому известны сорта баклажана (не гибриды!) для средней полосы(для открытого грунта), подскажите.
ДМТКМ
Баклажан Максик. А это фиолетовое чудо.
Ев-гения
В этот сезон был первый опыт выращивания баклажан. Честно говоря не расчитывала я на урожай. Разместила их на декоративном огороде icon_twisted.gif Сорта выбирались поприколистие: Матросик и Пинг-понг. То ли новичкам везет, то ли учла опыт форумчан... Получились! Матросик в планах на следующий год. Кусты мощные, небольшие, красивые. Плоды и красивые и вкусные и полосатые. Для меня так высокоурожайный сорт для открытого грунта. Пинг-понг просто игрушечное растение. Тоже низкорослое, коренастенькое, то же все в плодах. Может для консервирования и хороши, а вот для жарки... на любителя. Колорадского жука у нас нет ТТТ, а больше никого не наблюдала. Понравилось мне выращивать баклажаны. Спасибо форуму! icon_evil.gif icon_twisted.gif
sonial54
Отношения с баклажанами очень хорошие. Вернее вкусные. Выращивать-лень. А баклажанную икру обожаю! Фотки классные: слюна течёт!
чоль
Я в этом году прочитала в приусадебном хозяйстве за февраль как надо выращивать баклажаны - получилось!!!
Сажала Блэк Бьюти (Черный красавец), Бегемот, Матросик и Санчо Панса. Бегемот и матросик слишком долго думают - а для открытого грунта за Уралом это непозволительная роскошь. Раньше всех порадовал санчо панса (хотя всхожесть была наихудшая), плоды твердые без зелени, в форме шара. Блэк бьюти созрел чуть позже, и был великолепен. Много, вкусно и красиво. Бегемота не дождалась можно сказать, матросиков было несколько - куст действительно мощный, но если не обрывать зелень - о плодах он и не задумается.
vredniy_ded
Цитата(Waitova @ 3.12.2007, 19:42) *
Как у вас отношения с баклажанами?

Как в старом анекдоте про помидоры -
"Слуший Гиви, ты памидоры любьшь ?
Кушить - да !
А так нэочинь..."
nadezhda
Раньше что-то садила, плохо получались. В этом году садила Жизель (НК), понравилось. На следующий год посажу её же и Щелкунчик. Впринципе, все баклажаны серии НК-Профи хвалят.
alvis-poodle
Про баклажаны: у меня семена сортов Байкал, Вера, Эпик, Багира. Интересуют отзывы об этих сортах. И можно ли их выращивать в открытом грунте?
НадеждаАА
Я выращивала в ОГ Веру и Багиру. Багиру купила и в этом году, понравились.
саблинка
Цитата(Маринча @ 25.1.2009, 15:48) *
Никто хит-парад по баклажанам себе не составил? Поделитесь, пожалуйста.

Я в прошлом году первый раз посадила баклажаны из любопытства. Байкал и Король Рынка. Несмотря на плохое лето и минимум ухода, произвел впечатление Байкал. Красивый, классической формы, неприхотливый, урожайный. Купила и в этом году. А ещё купила Черный красавец, картинка понравилась-толстенький такой!
alex1940
Цитата(саблинка @ 25.1.2009, 23:08) *
Я в прошлом году первый раз посадила баклажаны из любопытства. Байкал и Король Рынка. Несмотря на плохое лето и минимум ухода, произвел впечатление Байкал. Красивый, классической формы, неприхотливый, урожайный. Купила и в этом году. А ещё купила Черный красавец, картинка понравилась-толстенький такой!

я в прошлом году в землю в ОГ посадил чёрный красавец взошёл 25 мая вырос под метр
толстые стебли но цветки опадали
завязалось только 2 баклажана но большие и очень вкусные

Цитата(саблинка @ 25.1.2009, 23:37) *
Посмотрю, как у меня в теплице себя поведёт. Хорошо бы выросло МНОГО больших и вкусных!!!

в подмосковье очень хорошо зарекомендовали баклажаны днестровец (в продаже нет)
и робин гуд дают в ОГ большие урожаи. В этом году буду сеять Эпик F1 и Anet F1
купил на ВВЦ голландские семена.

Эпик F1 http://www.semena.org/sort/fraim-3.htm
Anet F1 http://www.nunhems.ru/kultury.php?id=18

в чёрном красавце вообще семян небыло никогда не ели такой
вкусный баклажан
Фиалка
А кто какие сорта выбрал баклажанчиков, а?? Хочется ранних и продуктивных. Решила еще раз в этом году попробовать.
У меня их жуки -заразы такие , сжирають до корней практически.
Посмотрела фотки , что Chapalen выкладывала - опять захотелось посадить
КАБАКА
Сажал"Пеликан"-белый от Гавриш и "Китайское чудо"-доволен,жука приходилось брызгать почти до плодосьема(прекращал за з недели до срезки),а в августе этим одревеневшим кустам он уже не так и страшен.
alvis-poodle
а что за жук?
vlada
Цитата(alvis-poodle @ 28.1.2009, 6:07) *
а что за жук?

Счастливый Вы человек! appl.gif Не знаете, что ЖУК - это колорадский жук! wink.gif Просто жук - "по умолчанию".
alvis-poodle
Цитата(vlada @ 28.1.2009, 6:25) *
Счастливый Вы человек! appl.gif Не знаете, что ЖУК - это колорадский жук! wink.gif Просто жук - "по умолчанию".

на нашем участке пока его не замечали...но вот в городке недалеко от Казани ещё лет 17 назад его уже полно было, к родственникам ездили, на картошке, просто кучами сжигали.
Матрешка
в прошлом году выращивать баклажаны не пробовала, было мало земли разработанной. В этом году обязательно попробую. Купила пока правда семена только двух сортов Белая ночь (белоплодный) и Франт (красноплодный) от СеДеКа. Планирую еще пару сортов традиионного цвета прикупить.
сорт Франт скорее декоративный, скорее всего под посадку так и не попадет, муж увидел и захотел, а дома уже прочитали, что он для балконного и тепличного выращивания и с мелкими плодами.
vv123
Цитата(Waitova @ 3.12.2007, 20:02) *
Как у вас отношения с баклажанами?

Нормальное. В парничке растут понемногу. Этим летом поставил парничек вплотную с южной стороны с сараюхой. Урожай был. Едим их маленькими не ждем гигантов. Вобщем 8 кустов в парничке нам хватает. Кроме баклажанов много всего вырастает. Есть не успеваем.
В этом году думаю поставить тепличку для баклажанов. Тогда можно будет говорить о рекордных урожаях.
Матрешка
а как совместно уживутся помидоры, перец и баклажан? строить теплицы для каждого отдельно сильно круто как-то))
vv123
Цитата(Матрешка @ 28.1.2009, 11:28) *
а как совместно уживутся помидоры, перец и баклажан? строить теплицы для каждого отдельно сильно круто как-то))

Не пробовал. Поэтому они (баклажаны) у меня кочуют по участку в индивидуальном парничке (как и арбузы).
Сейчас есть материал на хитрую тепличку. Попробую ее весной поставить. Тогда подселю баклажанам кого нибудь на пробу. А пока посадить их в огурцы и помидоры рука не поднимается.
Ленка1
Цитата(Фиалка @ 27.1.2009, 20:57) *
...У меня их жуки -заразы такие , сжирають до корней практически...

По сортам баклажан не подскажу, пока не нашла любимцев.
А вот с жуком проблем не имею. Сажаю всегда в паре с фасолью, жуков практически нет. Иногда кто то и забредет, но это на 30-40 кустах за все лето штук 10 максимум.
В этом году картофель рос в 8 метрах от баклажан, когда поняла, что ручным способом его не одолею, обрабатывала картофель, баклажаны стояли целые не обрабатывала.
Сорт фасоли не знаю. Купила для еды, понравилось, докупила на семена оставила. Могу сфоткать и показать, если конечно это кому то интересно.
Матрешка
Лена, интересно конечно! а фасоль какая? обычная или спаржевая? или роли не играет? просто есть у меня уже спаржевой семена, да и не проблема рядом с баклажанами посадить, так, ради эксперемента)
alvis-poodle
Цитата(vv123 @ 28.1.2009, 12:45) *
Не пробовал. Поэтому они (баклажаны) у меня кочуют по участку в индивидуальном парничке (как и арбузы).
Сейчас есть материал на хитрую тепличку. Попробую ее весной поставить. Тогда подселю баклажанам кого нибудь на пробу. А пока посадить их в огурцы и помидоры рука не поднимается.

У нас перец с помидорами в одной теплице, нормально, перец точно хорошо отплодоносил, помидоры средне. Но читала, что им нужны разные условия в плане проветривания, кто-то любит жару без сквозняков, а кому-то надо систематическое проветривание.
Титтан
Цитата(Матрешка @ 28.1.2009, 12:28) *

Так это всё пасленовые. Чем же им не ужиться?
саблинка
У меня тоже вся троица в одной теплице. Баклажаны в самом тёплом месте. Сажала в прошлом году первый раз. Понравился Байкал. В этом году опять купила. И еще Черного красавца.
vv123
Цитата(Титтан @ 28.1.2009, 12:51) *
Так это всё пасленовые. Чем же им не ужиться?

Не знаю. Но в литературе пишут, что баклажаны угнетают соседей.
Титтан
Цитата(vv123 @ 28.1.2009, 14:25) *
Не знаю. Но в литературе пишут, что баклажаны угнетают соседей.

Может табличку "уживаемости" растений сбросить? Есть такая.
Людмила из Нюрнберга
У меня в тепличке баклажаны дурят, ботва огроменная, цветут, а не завязываются. В этом году посадила в ОГ, цвели, завязали небольшие плодики, штук 10 нормальных выросло. Потом чем-то заболели, да ночной заморозок у нас случился в этом году очень рано. И все. Сеяла немецкий Антар и русский Алмаз.
Тоже немогу подобрать семена. За всю мою многолетнюю практику выросли отличные баклажаны только однажды, а вот сорт забыла и было это в Сибири.
vv123
Цитата(саблинка @ 28.1.2009, 13:04) *
У меня тоже вся троица в одной теплице.

И все таки совместимость растений имеет место быть. Это совсем не значит, что перцы и баклажаны отравят огурцы и помидоры. Но таких результатов, как при монокультурном выращивании не получится. Нужно подсаживать тех кто друг с другом "дружит". О друзьях баклажанов я ничего не могу сказать, потому что не знаю их.

ПС В любом случае в теплице более комфортные условия чем в ОГ.
vv123
Цитата(Титтан @ 28.1.2009, 13:30) *
Может табличку "уживаемости" растений сбросить? Есть такая.

В инете полно инфы. Поищите поисковиком. И про баклажаны в частности.
Что-то модератор "затирает" ссылки когда я пытаюсь подтвердить слова.
Кидаю, что нашел по быстрому. Особо не вчитывался.
http://www.krestianin.ru/news/detail.php?I...amp;PROPERTY=71 Общие принципы (коротко)
http://www.theosophy.ru/lib/sosedi.htm. Много. Внизу таблица совместимости.
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?head...mp;article=8245 Это про особенности выращивания.

Кстати. Зачем баклажанам “короткий день”? (с)
Я в прошлом году поставил парник между сараюхой (сЗ) и яблонькой (юв), с севераи св стоит баня соседа. Получилась в тени. Зато на Ю и ЮЗ никаких помех. Китайская армированная пленка вся осыпалась. Лето было отвратное. Близкие крутили пальцем у виска, когдая поставил парничек в этом месте. А баклажаны выросли, не хуже чем в прошлые года. Вот такая арифметика.
Марюта
Цитата(vv123 @ 28.1.2009, 13:41) *
......
Кстати. Зачем баклажанам “короткий день”? (с)
Я в прошлом году поставил парник между сараюхой (сЗ) и яблонькой (юв), с севераи св стоит баня соседа. Получилась в тени. Зато на Ю и ЮЗ никаких помех. Китайская армированная пленка вся осыпалась. Лето было отвратное. Близкие крутили пальцем у виска, когдая поставил парничек в этом месте. А баклажаны выросли, не хуже чем в прошлые года. Вот такая арифметика.

"Короткий день" им нужен только в период рассады - не более 8-10 часов, иначе не плодоносят.

Цитата(Ленка1 @ 28.1.2009, 11:49) *
По сортам баклажан не подскажу, пока не нашла любимцев.
А вот с жуком проблем не имею. Сажаю всегда в паре с фасолью, жуков практически нет. Иногда кто то и забредет, но это на 30-40 кустах за все лето штук 10 максимум.
В этом году картофель рос в 8 метрах от баклажан, когда поняла, что ручным способом его не одолею, обрабатывала картофель, баклажаны стояли целые не обрабатывала.
Сорт фасоли не знаю. Купила для еды, понравилось, докупила на семена оставила. Могу сфоткать и показать, если конечно это кому то интересно.

Я об этом читала и наблюдала у соседки: в конце картошки у нее было несколко рядов фасоли, и на картошке, что ближе к фасоли, не было жуков. Сама не применяла, т.к. от жука пользовалась всякой гадостью. Теперь орыскиваю фитовермом и буду сажать фасоль в картошку, - посмотрим, сколько его будет, да и после фитоверма фасоль можно будет есть.
TagetesRita
Из баклажанов Марципан НК понравился и по вкусу и по плодоношению. Взошел быстро да и с рассадой проблем не было.
После высадки помидорок в грунт, перцы и баклажаны остались в пленочной тепличке, подсеяла базилик к ним, все не плохо росло.
ТаняШ
Цитата(Матрешка @ 28.1.2009, 11:28) *

У меня в пленочной теплице был очень хороший урожай и помидоров,и перца, и баклажанов. ( все росло вместе) Правда это было прошлым летом, погодные условия были хорошие. А в это лето просто ужас. Удачными были только перцы. Все остальное погибло- холодно и сыро.
vv123
Цитата(ТаняШ @ 29.1.2009, 20:38) *
Все остальное погибло- холодно и сыро.

Вот в этом и есть различие. Когда лето отличное все и в ОГ вырастет.

У нас тоже лето было отвратное. Но... баклажаны в парничке выросли. Огурцы соседям раздавали, помидоры ели до осени. перчики тоже были (полностью до ярко красного не все вызрели- ели в основном зелено-красные (на один бок).

Цитата(vv123 @ 30.1.2009, 11:30) *
Но... баклажаны в парничке выросли.

Кстати, почему баклажаны оказались в парничке, а огурцы в теплице? Все очень просто. Все отнеслись очень прохладно к моей идее выращивать в средней полосе арбузы и баклажаны. Поэтому мне выделяются далеко не самые благоприятные места. Типа вырастет- хорошо, не вырастет - фиксним. А они на удивление растут - в тени и под дырявой пленкой wink.gif.

Правда я немного лукавлю. И немного обманываю. В прошлом году парник стоял между сараюхой и яблоней. Земля в этом месте была совсем не обработана и не удобрена... Я потихонечку вывалил все содержимое компостной кучи на это место и с делал из 100% гумуса грядку yahoo.gif . А всем сказал, что даже ведра навоза для своих баклажанов не взял. Типа не вырастут и фиксними. yahoo.gif
Любопытный
Цитата(Марюта @ 28.1.2009, 14:34) *
"Короткий день" им нужен только в период рассады - не более 8-10 часов, иначе не плодоносят.

Марюта, что, совсем-совсем не увидеть плодов? Тогда у меня проблема: рассаду с досветкой я могу выращивать только на столе размером 120х80 см. Досветка - плоская панель размером 140х80 см, всего 13 ламп. На столе должно быть всё: баклажаны, перцы, томаты. Мне что, надо делать какие-то загородки для баклажанов и отключать лампы панели над ними, чтобы растения были в темноте? Хлопотное это дело! Может, можно выключить всю панель через 10 часов? Для перцев и томатов короткий день в 10 часов не окажется губительным? Заранее спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.