Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно сделать компостную кучу
Дачный Форум > Дачникам! > Почва, грунт, питание растений
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Igor03
Здравствуйте! Летом приобрел дачу, опыта нет, и первое с чем пришлось столкнуться - трава. Участок несколько лет не обрабатывался и после того, как вся трава была скошена, получились несколько больших куч с травой. Есть мысли сделать компостную кучу, подскажите что и как.
Бабуля
У меня просто сбит деревянный ящик состоящий из двух отделений (размеры зависят от наличия свободного места), без дна. Туда кидается вся трава и время от времени поливается водой, когда уж очень давно не было дождей. Это по минимуму. И время от времени ворошу вилами sml36.gif для аэрации. Когда заполнится, прикрываю его деревянным щитом, и начинаю заполнять другую половину (это уже на следующий год). А ещё через год в первой половине уже готов компост icon_twisted.gif .Его расфасовываю по мешкам и начинаю снова заполнять травой.
Путешественник
Можно раза два в сезон пролить Байкалом или Сиянием. Процесс компостирования убыстрицца и к осени можно получить хороший перегной.
formik
Цитата(Бабуля @ 4.11.2008, 11:32) *
У меня просто сбит деревянный ящик состоящий из двух отделений (размеры зависят от наличия свободного места), без дна. Туда кидается вся трава и время от времени поливается водой, когда уж очень давно не было дождей. Это по минимуму. И время от времени ворошу вилами sml36.gif для аэрации. Когда заполнится, прикрываю его деревянным щитом, и начинаю заполнять другую половину (это уже на следующий год). А ещё через год в первой половине уже готов компост icon_twisted.gif .Его расфасовываю по мешкам и начинаю снова заполнять травой.

Очень хороший результат получается, если щитом не закрывать, засыпать слегка землей и весной посадить тыкву. И тыква растет классная, и как ее убрали, компост готов.
vlada
Цитата(Путешественник @ 5.11.2008, 9:36) *
Можно раза два в сезон пролить Байкалом или Сиянием. Процесс компостирования убыстрицца и к осени можно получить хороший перегной.

Пробовала "Байкалом", не получилось. sml15.gif
Путешественник
Цитата(vlada @ 5.11.2008, 17:50) *
Пробовала "Байкалом", не получилось. sml15.gif

А у меня получилась вооооотт Такенный перегной sml01.gif icon_lol.gif . У нас там и трава скошенная и цветы отцвёвшие и продукты оставшиеся со стола , типа, хлеб, скорлупа яичная . Правда копилось всё это два года и земли наработалось - ну мнооооогооооо... icon_lol.gif
vlada
Цитата(Путешественник @ 5.11.2008, 16:56) *
А у меня получилась вооооотт Такенный перегной sml01.gif icon_lol.gif . У нас там и трава скошенная и цветы отцвёвшие и продукты оставшиеся со стола , типа, хлеб, скорлупа яичная . Правда копилось всё это два года и земли наработалось - ну мнооооогооооо... icon_lol.gif

А 50 ведер яблок (дальше не считали) и пр. почему-то только слегка осели... sml15.gif
Алексей_НСК
Щас кстати новое веяние органического земледелия идет - не делать компостных куч, а укладывать органику тонким слоем в любом месте, где это возможно. Вроде как в кучах нет дотсупа кислорода, ну там много причин, главно что в природе это все не так происходит. И в этом есть доля правды. И в принципе это может быть даже удобно - куч не городить.
vlada
Цитата(Алексей_НСК @ 5.11.2008, 19:14) *
Щас кстати новое веяние органического земледелия идет - не делать компостных куч, а укладывать органику тонким слоем в любом месте, где это возможно. Вроде как в кучах нет дотсупа кислорода, ну там много причин, главно что в природе это все не так происходит. И в этом есть доля правды. И в принципе это может быть даже удобно - куч не городить.

Я представляю, какой бы у меня был бардак (простите за грубое слово) на даче с такими "тонкими слоями" ! Яблоки-падалица и по всей даче! Трава уж тут и не считается! sml00.gif
Алексей_НСК
есоли прикрыть сухой травой - ниче страшного имхо. я кстати в этом году всякую ботву от колрнеплодов, листья капустные сразу в малину покидал.
vlada
Цитата(Алексей_НСК @ 5.11.2008, 21:52) *
есоли прикрыть сухой травой - ниче страшного имхо. я кстати в этом году всякую ботву от колрнеплодов, листья капустные сразу в малину покидал.

У меня нет столько травы, чтобы закрывать падалицу со всех яблонь.
Алексей_НСК
Цитата(vlada @ 5.11.2008, 23:59) *
У меня нет столько травы, чтобы закрывать падалицу со всех яблонь.

Это уже совсем другой вопрос. Я только принцип рассказал.
formik

Много веяний имеется. В компостных кучах еще сорняки преют, корни там мать-и-мачехи и других таких же "полезных" растений. Совершенно не оспариваю это веяние, скошенную с газона траву сам в компост не кидаю, но остальное...
Бабуля
А я и падалицу стараюсь туда не кидать, зараза всякая там на них заводится. Увожу на тачке и закапываю в поле. Правда прошлый год был ну уж очень урожайный sml20.gif .
truten
На мастер-сити, один дяденька рассказывал, что устраивает кучи в автопокрышках. Боковины срезаются, ставятся одна на одну, между ними можно чурочки проложить для воздуха. Первый год забивает, на второй сажает в них цветы, на третий огурцы. Покрышки красятся в весёлые цвета. В следущем году попробую.

Газонную травку на грядки я бы не сыпал в любом виде. Она у меня даже вяленая проросла. Теперь такие красивые, зелёные грядки. Так что газонную травку только через кучу (хотя это может от сорта травки зависит).
Бабуля
Нет, не от сорта, природа у травки такая icon_twisted.gif . В 70-х годах с травкой в продаже туго было, советовали обкосить понравившуюся лужайку и разбросать эту травку, где хочешь, что бы она выросла. Проверено - действует.
formik
Цитата(Бабуля @ 6.11.2008, 13:49) *
Нет, не от сорта, природа у травки такая icon_twisted.gif . В 70-х годах с травкой в продаже туго было, советовали обкосить понравившуюся лужайку и разбросать эту травку, где хочешь, что бы она выросла. Проверено - действует.

Это если она осеменилась. А может, все же сорта травы разные. У меня ничего не прорастает.
truten
Полевица побегоносная (кажется так, кусочками может размножаться) и ещё какая-то гадость сейчас у меня вылезла - с виду трава травой, мягкая не высокая, а выкидывает усы, как клубника и вперёд! За рабочую неделю см на 10-15 может продвинуться. Так что осторожней с газонными травками на огороде. Знал бы не сажалicon_sad.gif, только аборигенский оригинал косил бы.

Да, про покрышки #15. Уже не исправитьicon_sad.gif. Читать следует так: Боковины срезаются и выбрасываются, а покрышки ставятся одна на одну...
Бабуля
Цитата(truten @ 6.11.2008, 16:11) *
... выкидывает усы, как клубника и вперёд! За рабочую неделю см на 10-15 может продвинуться. Так что осторожней с газонными травками на огороде....

Да, про покрышки ...(. Читать следует так: Боковины срезаются и выбрасываются, а покрышки ставятся одна на одну...

icon_rolleyes.gif Верх и низ срезаются и выбрасываются, а боковины ставятся одна на другую. Покрышка же в лежачем положении. Да? Или я что-то недопонимаю... icon_rolleyes.gif

А усы, как клубника, наверно, пырей ползучий пускает.
truten
Цитата(Бабуля @ 6.11.2008, 21:05) *
icon_rolleyes.gif Верх и низ срезаются и выбрасываются, а боковины ставятся одна на другую. Покрышка же в лежачем положении. Да? Или я что-то недопонимаю... icon_rolleyes.gif

А усы, как клубника, наверно, пырей ползучий пускает.

Я просто про покрышку в вертикальном положении говорю, а Вы её на бок положили. Когда она на земле лежит, то всё по Вашему будет.
Пырей вроде под землёй побеги пыряет, а эта поверху, коротенькие 1-2 см, но много.
Бабуля
Цитата(truten @ 6.11.2008, 21:19) *
Я просто про покрышку в вертикальном положении говорю, а Вы её на бок положили...

icon_lol.gif Женская логика, однако...
Наташа
У меня раньше была компостная куча из досок , обрезков . Со временем от воды доски портятся, приходится их заменять. В этом году сын углубил яму, чуть расширил. Сделал кучу из профлиста.
На дне кучи старый целлофан. Куча делится на две части. Одна лежит два года, другая заполнется за сезон. Укладываю в кучу: траву, опилки , ботву, сорняки. Периодически проливаю горячей водой с добавлением мочевины и ворошу вилами. Так оседает быстрей. Подумываю об измельчителе, чтоб туда и сучья складывать. icon_rolleyes.gif
Мira
Наташа, ох ты, какая у вас куча симпатичная! Её и кучей-то назвать язык не поворачивается, настоящий садовый компостер. icon_twisted.gif
А измельчитель это вещь sml01.gif , мы в этом году купили Викинг, но до компоста так и не добрались, всё на мульчу ушло, а вот на следующий год...
Бабуля
А у меня компостная куча прячется вон там, где ковшик торчит - справа только краешек виден, от глаз совсем спрятан, а от улицы виноградом увьём. icon_twisted.gif
SAD

Да в этой "органической земледелике" много всяких мнений, в основном пишут те, кто никогда это и не пробовали, образно говоря "теоретики-агрономы".
Любая органика любым слоем это истчник вони, мух и другой дряни, особенно на солнце.
У меня обычный компостный трехсекционный ящик, без всяких там "байкалов" прекрасно все перерабатывается в компост с двугодичным циклом работы.
После долгим проб и ошибок проблему семян в компосте вроде решил давольно просто. Например под чеснок грядку готовил чуть ли не за месяц. Прорыхрил грядку сверху компост разровнял и оставил на пару недель. Через неделю грядка "зазеленела" от проросших семян сорняков, вот вам и готовые сиддераты, опять прорыхлил плоскорезом, что бы укопать эти "сиддераты" и опять на пару недель, сорняков уже в разы меньше проросло, тогда уж основательно перекопал грядку и посадил чеснок, прикрыв грядку на зиму обычным песком.
Если нужно все же сразу применять компост, то его следует помещать под слоем почвы, что бы семена сорняков не смогли прорости и никогда не использовать компост в качестве мульчи, сорняки замучают.
Но это как говорится для моего случая, у меня в компост идет все, даже осеменившиеся сорняки.
Наташа
Цитата(SAD @ 8.11.2008, 9:50) *
Если нужно все же сразу применять компост, то его следует помещать под слоем почвы, что бы семена сорняков не смогли прорости и никогда не использовать компост в качестве мульчи, сорняки замучают.
Но это как говорится для моего случая, у меня в компост идет все, даже осеменившиеся сорняки.

Я стараюсь не класть в компост сорняки, когда они уже завязали семена. Их семена десятилетиями сохраняют всхожесть. Но это для моего опять же случая wink.gif
повторюсь уже приводила эту статистику:
чемпион – Щавель курчавый – до 80 лет!
Донник белый, люцерна хмелевидная – до 70 лет
Вьюнок полевой – до 50 лет
Щирица запрокинутая, марь белая, пастушья сумка – до 40 лет
Бодяк щетинистый – до 20 лет
Горчица полевая, клевер пашенный, – до 10 лет
В среднем, большинство семян сорняков сохраняют всхожесть в почве в течение 5-7 лет (с)
Бабуля
Согласна с Наташей на 100%. Лучше осеменившиеся сорняки постараться сжечь. Иначе от такого компоста дополнительные трудности icon_rolleyes.gif .
Осень
Люди, что-то я не поняла. Почему у компостеров делают 2 отделения? Если компост зреет 2 года, то логично сделать 3. Один заполняется, один зреет, из третьего расходуем готовый.
Бабуля
Все дело в отсутствии места. У меня третий год компост дозревает в мешках.
SAD
Цитата(Наташа @ 8.11.2008, 9:57) *
Я стараюсь не класть в компост сорняки, когда они уже завязали семена. Их семена десятилетиями сохраняют всхожесть. Но это для моего опять же случая ;)
........

Помню, помню Вашу статистику, как-то обсуждали подобную тему. :)

Но невозможно получить стерильно чистый от семян сорняков компост, природой так устроено, что с ренней весны до поздней осени идет конвеер производства семян и спор вызших и низших растений. Если мы вносим в компост растительные остатки, то обязательно внесем и семена, семена так же заносятся ветром или иным способом доставки :).
Судя по Вашей же "статистике" почва изначально "заражена" семенами сорняков, но не зря же в природе так устроено, что любое растение старается "народить" как можно больше семян и плодов, если бы все эти "детки" выживали, то ... даже невозможно себе представить, что было бы на земле. :)
По факту же получается, что из тысячи семян хорошо если одно сможет прорости и дать потомство, все остальные пойдут на "корм" другим.
В компостной куче где тепло и влажно, многие семена начинают проростать "досрочно", но в осутствии света или недостаточных сил проростания из глубины кучи просто погибают, часть семян служат кормом для многих почвенных жителей и только малая часть выживает, попадая потом с компостом в почву.
Я согласен, что семян сорняков сохраняется в компосте значительно больше при моем методе, но и компоста у меня значительно больше, т.к. поступает больше органики в компостную кучу при тех "площадях" сбора органики. У меня нет времени, что бы обкашивать дополнительные площади ради органики, нет поблизости и лесопилки :)
Я уже писал ранее, что по осени для будющей мульчи в лесу собираю листву. Листвой потом очень хорошо на грядках прикрывать компост, листва не дает возможности всходить семенам сорных трав.
SAD
Цитата(Наташа @ 8.11.2008, 9:57) *
Я стараюсь не класть в компост сорняки, когда они уже завязали семена. Их семена десятилетиями сохраняют всхожесть. Но это для моего опять же случая ;)
........

Помню, помню Вашу статистику, как-то обсуждали подобную тему. :)

Но невозможно получить стерильно чистый от семян сорняков компост, природой так устроено, что с ренней весны до поздней осени идет конвеер производства семян и спор вызших и низших растений. Если мы вносим в компост растительные остатки, то обязательно внесем и семена, семена так же заносятся ветром или иным способом доставки :).
Судя по Вашей же "статистике" почва изначально "заражена" семенами сорняков, но не зря же в природе так устроено, что любое растение старается "народить" как можно больше семян и плодов, если бы все эти "детки" выживали, то ... даже невозможно себе представить, что было бы на земле. :)
По факту же получается, что из тысячи семян хорошо если одно сможет прорости и дать потомство, все остальные пойдут на "корм" другим.
В компостной куче где тепло и влажно, многие семена начинают проростать "досрочно", но в осутствии света или недостаточных сил проростания из глубины кучи просто погибают, часть семян служат кормом для многих почвенных жителей и только малая часть выживает, попадая потом с компостом в почву.
Я согласен, что семян сорняков сохраняется в компосте значительно больше при моем методе, но и компоста у меня значительно больше, т.к. поступает больше органики в компостную кучу при тех "площадях" сбора органики. У меня нет времени, что бы обкашивать дополнительные площади ради органики, нет поблизости и лесопилки :)
Я уже писал ранее, что по осени для будющей мульчи в лесу собираю листву. Листвой потом очень хорошо на грядках прикрывать компост, листва не дает возможности всходить семенам сорных трав.
веруся
Мне старые дачники тоже подсказали, что удобнее сделать объёмы на два отделения. В новом году буду вынимать свой первый компост.Но травы и сорняков на участке было так много, что пришлось укладывать и вдоль забора, выравнивая поверхность.Так вот там всё переработалось за один сезон, наверное с помощью дождей и снега.А на днях, в приосевшей куче я увидела поднимающийся стебель розы, скидывала туда и обрезки роз.Интересно, как он там выживёт или нет, укрывать не стала.
Наташа
Цитата(SAD @ 8.11.2008, 21:57) *
Помню, помню Вашу статистику, как-то обсуждали подобную тему. icon_lol.gif

.....
Я согласен, что семян сорняков сохраняется в компосте значительно больше при моем методе, но и компоста у меня значительно больше, т.к. поступает больше органики в компостную кучу при тех "площадях" сбора органики. У меня нет времени, что бы обкашивать дополнительные площади ради органики, нет поблизости и лесопилки icon_lol.gif

Сорняки я выборочно всетаки кладу: мокрицу, сныть, одуванчик и еще некоторые. Но когда уже вызреют семена , например, у конского щавеля , я его лучше сожгу или выброшу за забор подальше. Ведь укладывая в компостную кучу или на грядку, и поливая, не создаем ли мы семенам вольготные условия, типа стратификации? wink.gif Всетаки растения, произрастающие в природе более приспособлены к размножению icon_rolleyes.gif .Корни пырея давно перестала класть в компост, они имеют вполне "живой вид" и через два года.
Компоста у меня тоже немало получается, учитывая, что у меня много взрослых деревьев, то листья еще несколько мешков приходиться оставлять до весны. В лес не хожу, мне бы свои 22 мешка утрамбовать wink.gif
Насчет мульчирования- не мульчирую практически ничего. Только земляника затянута черным спанбондом, и осенью засыпаю опилками чеснок и тюльпаны.
SAD
Цитата(Наташа @ 9.11.2008, 8:24) *
Сорняки я выборочно всетаки кладу: мокрицу, сныть, одуванчик и еще некоторые. Но когда уже вызреют семена , например, у конского щавеля , я его лучше сожгу или выброшу за забор подальше. Ведь укладывая в компостную кучу или на грядку, и поливая, не создаем ли мы семенам вольготные условия, типа стратификации? wink.gif Всетаки растения, произрастающие в природе более приспособлены к размножению icon_rolleyes.gif .Корни пырея давно перестала класть в компост, они имеют вполне "живой вид" и через два года.
Компоста у меня тоже немало получается, учитывая, что у меня много взрослых деревьев, то листья еще несколько мешков приходиться оставлять до весны. В лес не хожу, мне бы свои 22 мешка утрамбовать wink.gif
Насчет мульчирования- не мульчирую практически ничего. Только земляника затянута черным спанбондом, и осенью засыпаю опилками чеснок и тюльпаны.

Я как раз и говорю, что компостная куча идеальное место для "вольготных условий, типа стратификации", именно поэтому часть семян и "пытается" в ней прорости. Любой плод/семя обладает определенным запасом "энергии" для прорастания. В природе, в зависимости от растения его "плод" в состоянии прорасти с определенной глубины. Для большенства растений оптимальная глубина "залегания" 0-5см., что бы они гарантировано проросли и смогли активно расти, с большей глубины "посева" семенам просто не хватит энергии заложенной в них.
Именно их этого я и исхожу, когда заблаговременно вношу компост на поверхность грядки, семена, которые уже "стратифицированы" активно начинают проростать, а тут-то им засада icon_lol.gif в виде меня с плоскорезом.
По весне я использую иногда другой способ очищения компоста от семян. Например сраз, как только можно возможно влезть в землю лопатой или плоскорезом, делаю грядку, вношу компост и сею сухими семена морковки. Всю грядку накрываю старыми газетами, а сверху пленкой. В тепле и при высокой влажности, под бумагой начинается активный рост сорняков, потому как они уже давно готовы к росту, а семенам морковки еще надо как минимум две недели для проростания. Через две недели я убираю с грядки все "укрытия", вся поверхность грядки словно устлана тонким слоем войлока из бледных ростков сорянков, которые вытянулись в тепле и влаге, но без достаточного доступа солнечного света. Весь этот "ковер" под воздействием солнца и ветра быстро погибает, грядка очишена, дополнительно подкормлена органикой, полоть, рыхлить ничего не надо, а через недельку появляются всходы морковки.
Но такой "фокус" можно проводить только с долговсходящими семенами, например с морковкой или петрушкой, а вот с редиской такой номер может и не пройти, она быстровсходящая.
Мira
Цитата(SAD @ 9.11.2008, 15:44) *
Весь этот "ковер" под воздействием солнца и ветра быстро погибает, грядка очишена, дополнительно подкормлена органикой, полоть, рыхлить ничего не надо, а через недельку появляются всходы морковки.

Хм, до этого момента всё было понятно, а вот самостоятельная гибель сорняков, проросших и уже укоренившихся в почве, только лишь от солнца и ветра.... Точно погибают сами? icon_lol.gif Не рыхлить чуть-чуть по верху, ни плоскорезом не нужно? Мне почему-то казалось, что как только есть доступ солнца, а корни всё так же в земле и сырости, то начинают сорняки колоситься "мама не горюй", но возможно и ошибаюсь. icon_twisted.gif
vlada
Цитата(SAD @ 9.11.2008, 10:44) *
Через две недели я убираю с грядки все "укрытия", вся поверхность грядки словно устлана тонким слоем войлока из бледных ростков сорянков, которые вытянулись в тепле и влаге, но без достаточного доступа солнечного света. Весь этот "ковер" под воздействием солнца и ветра быстро погибает, грядка очишена, дополнительно подкормлена органикой, полоть, рыхлить ничего не надо, а через недельку появляются всходы морковки.

Очень интересно! Попробуем.
Вчера на даче открыла свою яму, а там замечетельные зеленые листочки газонной травы и.. капусты! От кочерыжки пошли великолепные ростки, крепенькие, зелененькие.
nad
Прочитайте на сайте www.floraprice.ru ( извините, пока делать ссылки не научилась) статью "Ленивая Грядка, или севооборот на компостной куче" за май 2005г (раздел сайта "Огород кормит весь год"). Я уже попробовала, правда пока только первых два сезона и высоту сделала не 1 м, как предлагает автор, а 60 см (так удобнее было окантовывать). Результаты впечатлили! По этому способу хочу посадить в следующем году дыни в ОГ. У меня пол участка- кембрийская глина с плодородным слоем10 см, вторая половина- торфяное болото, высокие грядки стали для меня спасением. А сорняков я изгоняю с грядок в начале сезона укрыванием прозрачной пленкой (сорняки под ней бысрее всходят), затем плоскорезом подрезаете и снова закрываете пленкой, они опять отрастают, вы снова срезаете и можете сеять свои культуры. Перекапывать нельзя, иначе вынесете семена сорняков из нижних слоев почвы. Этот способ вычитала на том же сайе, только не помню в какой статье. А вообще этот сайт мне очень нравится, почерпнула оттуда много идей.
Elly
Цитата(Осень @ 8.11.2008, 19:07) *
Люди, что-то я не поняла. Почему у компостеров делают 2 отделения? Если компост зреет 2 года, то логично сделать 3. Один заполняется, один зреет, из третьего расходуем готовый.

Ох уж эта наша женская логика icon_lol.gif У меня - три. Смотреть здесь:
http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/8/
andreyR
Цитата(Elly @ 9.11.2008, 16:02) *
Смотреть здесь:

А зачем он в клетке? Шоб не убежал? ))
vlada
Цитата(nad @ 9.11.2008, 15:08) *
Прочитайте на сайте www.floraprice.ru (статью "Ленивая Грядка, или севооборот на компостной куче" за май 2005г (раздел сайта "Огород кормит весь год").

Почитала, попробую на следующий год посадить там тыкву, как и собиралась ранее, но так, как написано в этой статье. Жалко, тыква мне не нужна. Но пусть будет.
Наташа
Цитата(Осень @ 8.11.2008, 20:07) *

Цитата(Elly @ 9.11.2008, 16:02) *
Ох уж эта наша женская логика icon_lol.gif У меня - три. Смотреть здесь:
http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/8/

что у меня вечные напряги с женской логикой wink.gif Если один зреет два года, второй заполняется, третий освобождается- соотвественно остается опять в сезон пустой, то заполнять приходиться за сезон два? или вы освобождаете постепенно, мульчируя компостом в течении сезона? icon_rolleyes.gif Один пустой контейнер+ другой = два пустых контейнера?Или не так? icon_lol.gif wink.gif
Elly
Цитата(andreyR @ 9.11.2008, 15:05) *
А зачем он в клетке? Шоб не убежал? ))

Андрей, это у меня чуйство эстетизьму такое, не украшает данная конструкция моего участка, поэтому на сетку (а не на клетку icon_lol.gif ) уже растет вьющаяся растюха, которая все это почти безобразие от глаз закроет. icon_twisted.gif

Цитата(Наташа @ 9.11.2008, 15:21) *
что у меня вечные напряги с женской логикой wink.gif Если один зреет два года, второй заполняется, третий освобождается- соотвественно остается опять в сезон пустой, то заполнять приходиться за сезон два? или вы освобождаете постепенно, мульчируя компостом в течении сезона? icon_rolleyes.gif Один пустой контейнер+ другой = два пустых контейнера?Или не так? icon_lol.gif wink.gif

Точно у тебя напряги icon_lol.gif . Три - точь-в-точь как Осень сказала: Один просто зреет, у меня на это уходит один год, из второго компост вынимается в течение года, в третий складывается в течение года. Всегда в конце осени, когда зрелый компост уже весь разобран, (естественно, в течение сезона расходуется, а не навалом весной) обычно и заполняемый в течение года ящик заполнен, и компост начинает складываться в первый, как раз осенью. Весной из двух "свежих" ящиков собирается один на неприкосновенное дозаривание. Пустых контейнеров у меня не бывает вовсе.
andreyR
Цитата(Elly @ 9.11.2008, 16:28) *
это у меня чуйство эстетизьму такое

А-а-а, понятно ))) А орудовать с компостом там внутри сетки удобно? Ну там выгружать в тачку и всё такое?
Наташа
Цитата(Elly @ 9.11.2008, 16:28) *
Точно у тебя напряги icon_lol.gif . Три - точь в точь как Осень сказала: Один просто зреет, у меня на это уходит один год, из второго компост вынимается в течение года, в третий складывается в течение года. Всегда в конце осени, когда зрелый компост уже весь разобран, (естественно, в течение сезона расходуется, а не навалом весной) обычно и заполняемый в течение года ящик заполнен, и компост начинает складываться в первый, как раз осенью. Весной из двух "свежих" ящиков собирается один на неприкосновенное дозаривание. Пустых контейнеров у меня не бывает вовсе.

У меня получается так: вытаскивается весной полностью(лежал два года), туда сбрасывают на дно: листья , стоящие в мешках, которые не поместились осенью и раститетельные остатки с прошлогоднего компоста( в основном это срезка с ботвы многолетников). И сыплю слой опилок для удерживания влаги. Он заполняется в течении сезона. Второй не трогаем до следующего сезона. И по кругу. Умещаюсь в двух. Размер ящиков большой, в глубину уходит на метр. Крышки три потому, как если поделить на две, я ту крышку не подниму. Или ключевое слово- компост вынимается в течение года?
Elly
Цитата(andreyR @ 9.11.2008, 15:44) *
А-а-а, понятно ))) А орудовать с компостом там внутри сетки удобно? Ну там выгружать в тачку и всё такое?

Удобно, там два метра простору icon_twisted.gif

Наташа, даже когда компост выгрузился сразу весь в связи с производственной необходимостью, то точно так, как у тебя - туда сразу пошло то, что не поместилось ранее. Размер моих ящиков - 1х1х1 метр.
Если зреет в двух ящиках да по два года, получается, один год из трех твои грядки без компоста? И когда зреет одна куча первый год, вторая - второй, где ты складываешь новую?
В мешки, которые не поместились осенью?
Наташа
Цитата(Elly @ 9.11.2008, 16:51) *
Наташа, даже когда компост выгрузился сразу весь в связи с производственной необходимостью, то точно так, как у тебя - туда сразу пошло то, что не поместилось ранее. Размер моих ящиков - 1х1х1 метр.
Если зреет в двух ящиках да по два года, получается, один год из трех твои грядки без компоста? И когда зреет одна куча первый год, вторая - второй, где ты складываешь новую?

у меня размер моих ящиков, двух: 5 на 2,5. Я просто не трогала год компост в одном ящике, вот и получилось, что он пролежал два года. Не было у меня в нем необходимости. А потом я его вытащила, и не трогала еще два года, вновь заполненнный, а заполняла другой, который и будет лежать два года. Осенью в первый ящик( которому лежать два года) я сверху накидаю то, что пойдет вниз первого ящика. Вообщем мне двух хватает. icon_lol.gif Наступали б у нас холода попозже, я б и оставщиеся 6 мешков листьев утрамбовала, пролила б с мочевиной и он запросто б осел.
SAD
Цитата(Мira @ 9.11.2008, 12:39) *
Хм, до этого момента всё было понятно, а вот самостоятельная гибель сорняков, проросших и уже укоренившихся в почве, только лишь от солнца и ветра.... Точно погибают сами? icon_lol.gif Не рыхлить чуть-чуть по верху, ни плоскорезом не нужно? Мне почему-то казалось, что как только есть доступ солнца, а корни всё так же в земле и сырости, то начинают сорняки колоситься "мама не горюй", но возможно и ошибаюсь. icon_twisted.gif

За две недели ни один сорняк не успеет просто укорениться, потому как растенья еще младенченского возраста icon_lol.gif, у них нет настоящих листьев и корней. Ну не верете мне можете элементарно "вывести меня на чистую воду", вспомните, что бывает с проросшей в темноте и тепле картошкой. Прорастите горох в темноте пару недель, а потом поместите в светлое место. у долго находящегося растения в темноте слабо формируется фотосинетзирующий аппарат и оно как правило погибает на свету.
nad
Почитала, попробую на следующий год посадить там тыкву, как и собиралась ранее, но так, как написано в этой статье. Жалко, тыква мне не нужна. Но пусть будет.

Попробуйте вместо тыквы посадить огурцы, раз тыква не нужна. В некоторых статьях в журналах ( в т. ч. на форуме) некоторые люди так сажают огурцы и получают отличные урожаи (именно в первый год после закладки грядки).
Stefan
Цитата(Наташа @ 9.11.2008, 18:05) *
у меня размер моих ящиков, двух: 5 на 2,5. Я просто не трогала год компост в одном ящике, вот и получилось, что он пролежал два года. Не было у меня в нем необходимости. А потом я его вытащила, и не трогала еще два года, вновь заполненнный, а заполняла другой, который и будет лежать два года. Осенью в первый ящик( которому лежать два года) я сверху накидаю то, что пойдет вниз первого ящика. Вообщем мне двух хватает. icon_lol.gif Наступали б у нас холода попозже, я б и оставщиеся 6 мешков листьев утрамбовала, пролила б с мочевиной и он запросто б осел.

Мне тоже 2-х хватает. Размер - по длине и высоте плоского шифера каждый. Правда, шифер немного вкопан в землю. Но компоста не хватает и лежит он только 1 год. Вносим его только полуперепревшим, чтобы дать пищу дождевым червям в почве. Осенью, когда один основательно опустеет (если не пустой, то остатки складываю рядом и расходится до ноября), снимаю верх наполняемого компоста вместе с сотнями тысяч диких компостных червей и помещаю все в пустой. Туда до ноября складываем все, не очень отряхивая от земли. Даже все злостные сорняки. Все перегнивает, потому что постоянно поливаем кухонными отходами и настилается новыми отходами. После стирки порошками воду туда не льем. Стираем автоматом, но еще не оборудовал слив за пределы огорода. Живу почти на хуторе. Водопровода у нас в деревне нет.
Осень
Задачка про компостные ящики. icon_lol.gif
Я в течение сезона расходую компост. У меня и посадки-то растянуты вплоть до осени. icon_lol.gif Пока что у меня неэстетичный компост - три ограждения из шифера, да еще не в ряд. Руки не доходят окультурить эту область.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.