Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы агротехники.
Дачный Форум > Дачникам! > Виноградарство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Lormet
BlackKnight Спасибо!
У меня к Вам будет вопрос,
Год назад посадила весной однолетний Мичуринец, к осени вырос, лоза созрела, получила 2 рукава.
Сделала обрезку на 4 почки.
Весной, почки стали набухать и замерли. Что я только не делала, как не переживала - всё в пустую.
Набрав смелости, в июне, вытащила его:
Корневая система - отличная, мощная
В середине подземной части растения, выше корней произошло сужение, значительное. Видимых повреждений нет.
Что я сделала неправильно, в чём моя вина?
Спасибо.
BlackKnight
Цитата(Lormet @ 18.11.2008, 9:34) *
BlackKnight Спасибо!
У меня к Вам будет вопрос,
Год назад посадила весной однолетний Мичуринец, к осени вырос, лоза созрела, получила 2 рукава.
Сделала обрезку на 4 почки.
Весной, почки стали набухать и замерли. Что я только не делала, как не переживала - всё в пустую.
Набрав смелости, в июне, вытащила его:
Корневая система - отличная, мощная
В середине подземной части растения, выше корней произошло сужение, значительное. Видимых повреждений нет.
Что я сделала неправильно, в чём моя вина?
Спасибо.

Жалко не фотографий.
Мне как любителю кажется, что ключевой вопрос в том была ли жива корневая система, когда Вы извлекли куст. То есть были ли свежие, беленькие, тонкие обрастающие корешки?
Если таких не было, значит скорее всего корневая или мертвая или угнетена, в следствии мороза или может быть залило водой и к корням не поступал кислород.
Если же корневая в порядке, то возможно повреждение набухших почек возвратными заморозками. В этом случае не надо было выкапывать куст, ну или обратно его надо было посадить. В таких случаях землю из под куста отгребают на глубину до пяточных корней и ждут до середины июля, побегов из спящих почек.
Lormet
Корешки были длинные, светлые, часть тёмные.
Самое интересное, что то место, которое меня и заинтересовало, напоминало перетянутый сильно стебель, но под землёй:
( песочные часы )
Такое ощущение, что кто-то перетянул специально, повреждений не было ( точно не крот ), хотя .... icon_lol.gif "добрых" много.
Спасибо.
vitamin
Подскажите пожалуйста,в какую сторону должен быть наклон черенков при посадке ?
Dmmm
Как правильно подвязать виноград?
маринаУфа
Цитата(Dmmm @ 29.5.2009, 12:13) *
Как правильно подвязать виноград?


Здравствуйте! Плечи и рукава - горизонтально (если веер или кордон), плодовые побеги - вертикально.
newaga
Скоро заморозки передают, первые осенние. Что делать с виноградом? Обрезать листья, положить на землю и прикрыть пока укрывным материалом?
Или дать листьям подмерзнуть?
vlada
Мы обычно обрезку делаем уже по легкому морозцу или устойчивым заморозкам по ночам, но до того, как начнет промерзать земля. Тогда листья уже сами опадут, хорошо будет видно вызревшие и не вызревшие побеги. Обрезаем, укладываем, закрываем. А непромерзшая земля нужна, чтобы забросать края укрывного материала, чтобы тот ветром не унесло.
BlackKnight
Цитата(newaga @ 8.9.2009, 8:54) *
Скоро заморозки передают, первые осенние. Что делать с виноградом? Обрезать листья, положить на землю и прикрыть пока укрывным материалом?
Или дать листьям подмерзнуть?

Надо стремиться к тому что-бы вегетация закончилось естественным для винограда образом, т.е. листопадом.
И только если не получилось, ударил морозец и листья замерзли, только тогда их надо в ручную убрать.
newaga
vlada, BlackKnight спасибо!
yanaepko
У меня свежепосаженный летом виноград - 2х летний. В этом году еще не плодоносил.
Как мне его обрезать? Что еще нужно с ним сделать осенью?
Наташа

На мой взгляд лоза вызрела на Жемчуге розовом . Спецы, а на ваш? icon_rolleyes.gif
внучек Мичурина
Цитата(Наташа @ 5.10.2009, 18:20) *

На мой взгляд лоза вызрела на Жемчуге розовом . Спецы, а на ваш? icon_rolleyes.gif

бабушка, та мна фото тока твоя красивая стенка которая покрыта всякой фигней не понятн шо за стена, нго бабушк.. если вы отовы к пляскам.. лучше аркадии сорта нет....... тако мммм фото скоро с меня
Наташа
Цитата(внучек Мичурина @ 5.10.2009, 22:16) *
бабушка, та мна фото тока твоя красивая стенка которая покрыта всякой фигней не понятн шо за стена, нго бабушк.. если вы отовы к пляскам.. лучше аркадии сорта нет....... тако мммм фото скоро с меня

На фото стенка сарая , южная причем сторона. Куда сказал, туда и посадила, я послушная. А на фоне стенки лоза Жемчуга розового. О ней и был вопрос.
ЗЫ. К пляскам , но без бубна, готова. Вы там черенкуйте тщательнее, я вам 10 метров гряду выделяю, закрытую от ветров и на солнце. Я пока агротехнику поизучаю и умные буквы. wink.gif
BlackKnight
Цитата(Наташа @ 5.10.2009, 18:20) *
На мой взгляд лоза вызрела на Жемчуге розовом . Спецы, а на ваш? icon_rolleyes.gif

Тут как с женщинами, смотреть мало, поторгать бы. icon_lol.gif
Наташа
Цитата(BlackKnight @ 6.10.2009, 15:07) *
Тут как с женщинами, смотреть мало, поторгать бы. icon_lol.gif

Ну, как тебе сказать icon_lol.gif Не гнется короче. Думаю обрежу еще, а там погляжу , кто не спрятался, я невиноват wink.gif
lenotska
Цитата(yanaepko @ 5.10.2009, 12:22) *
У меня свежепосаженный летом виноград - 2х летний. В этом году еще не плодоносил.
Как мне его обрезать? Что еще нужно с ним сделать осенью?

Аналогичный вопрос. У меня сорт Зилга, посаженный этим леном.
ЕвгенийТула
Цитата(lenotska @ 7.10.2009, 13:07) *
Аналогичный вопрос. У меня сорт Зилга, посаженный этим леном.

Посмотрите типы формировок виноградных кустов http://www.vinograd7.ru/docs/glavnie/gv1.htm
alissi1978
Виноградари, поделитесь опытом! У кого в центральном нечерноземье на участках растет Аркадия и Галбена ноу? Ответьте, пожалуйста, как вызревают и относятся к болезням эти сорта? Стоит ли сажать их?
ЕвгенийТула
Цитата(alissi1978 @ 16.11.2009, 19:59) *
Виноградари, поделитесь опытом! У кого в центральном нечерноземье на участках растет Аркадия и Галбена ноу? Ответьте, пожалуйста, как вызревают и относятся к болезням эти сорта? Стоит ли сажать их?

Аркадия вызревает (середина-конец сентября), но надо хорошо укрывать. Чувсвительна к одиуму - обязательно нужно опрыскивать (например, Топазом). Первые годы лоза зреет плохо, потом средне. Сажайте, стоит повозиться.
Галбена ноу посадил весной - рост мощнейший (к сентябрю 5 м), устойчив к болезням. Однако есть отрицательные отзывы - например, малый размер гроздей.
внучек Мичурина
Цитата(ЕвгенийТула @ 16.11.2009, 21:43) *
Аркадия вызревает (середина-конец сентября), но надо хорошо укрывать. Чувсвительна к одиуму - обязательно нужно опрыскивать (например, Топазом). Первые годы лоза зреет плохо, потом средне. Сажайте, стоит повозиться.
Галбена ноу посадил весной - рост мощнейший (к сентябрю 5 м), устойчив к болезням. Однако есть отрицательные отзывы - например, малый размер гроздей.

У кого как. У меня Аркадия - одна из самых устойчивых сортов, свой виноградник ничем не обрабатываю.
alissi1978
Цитата(ЕвгенийТула @ 16.11.2009, 20:43) *
Аркадия вызревает (середина-конец сентября), но надо хорошо укрывать. Чувсвительна к одиуму - обязательно нужно опрыскивать (например, Топазом). Первые годы лоза зреет плохо, потом средне. Сажайте, стоит повозиться.
Галбена ноу посадил весной - рост мощнейший (к сентябрю 5 м), устойчив к болезням. Однако есть отрицательные отзывы - например, малый размер гроздей.


Цитата(внучек Мичурина @ 17.11.2009, 19:44) *
У кого как. У меня Аркадия - одна из самых устойчивых сортов, свой виноградник ничем не обрабатываю.

Большое спасибо!
Удачникъ
Цитата(newaga @ 8.9.2009, 7:54) *
Скоро заморозки передают, первые осенние. Что делать с виноградом? Обрезать листья, положить на землю и прикрыть пока укрывным материалом?
Или дать листьям подмерзнуть?

Простите что вмешиваюсь но менч всегда восхищали люди "первопроходцы" Сейчас давать советы поздновато но на будущее Чем дольше развивается виноград тем большем вероятность лучшей зимовки и получения урожая ягод. Про "Кормление" виноградного куста На форуме я почти ничего не нашел. В ваших краях виноградорство новое направление. И такие фразы из "Умных книг "- виноградное растение не требовательно к условиям произростания ведет по "ложному пути" тк для плодоношения виноград очень требователен к условиям питания. Но это должна быть отдельная тема.
Дачник
Удачникъ, да у нас чего только не было, и о винограде тоже!
Но после "Великой катастрофы" ничего не стало!

ЗЫ. Вот те слёзы, что удалось нарыть на моем компе (2005-2006гг): sml22.gif

http://club.wcb.ru/arhiv/viewforum.php?f=26
Удачникъ
Цитата(Дачник @ 9.12.2009, 18:25) *
Удачникъ, да у нас чего только не было, и о винограде тоже!
Но после "Великой катастрофы" ничего не стало!

ЗЫ. Вот те слёзы, что удалось нарыть на моем компе (2005-2006гг): sml22.gif

http://club.wcb.ru/arhiv/viewforum.php?f=26

Огромное спасибо НО катастрофу 2005-2006 года мне удалось избежать, узнав пргноз я укрыл все свои 26 сортов листьями. Через наши дачи в ноябре-декабре Камазами возили листья в основном тополиные (Хоть у нас и "Юга" но для винограда рисковано, частые длительные оттепели, обледенения и прочая напасть при зимовке.) После той зимы у меня одного виноград перезимовал как будто зимы не было. По простоте дущевной рассказал о своей хитрости дачникам, теперь мне листьев не хватает. Точно- не делай людям много добра- зла иметь не будешь.
Удачникъ
Цитата(ЕвгенийТула @ 16.11.2009, 20:43) *
Аркадия вызревает (середина-конец сентября), но надо хорошо укрывать. Чувсвительна к одиуму - обязательно нужно опрыскивать (например, Топазом). Первые годы лоза зреет плохо, потом средне. Сажайте, стоит повозиться.
Галбена ноу посадил весной - рост мощнейший (к сентябрю 5 м), устойчив к болезням. Однако есть отрицательные отзывы - например, малый размер гроздей.


Спасаюсь отболезней 2х кратной обработкой Строби (оидиум и мильдью) Для лучшей закладки более плноценных гроздей подкормите фосфорными (под корень) и внекорневую настоем золы.
Дачник
Цитата(Удачникъ @ 9.12.2009, 19:44) *
Огромное спасибо НО катастрофу 2005-2006 года мне удалось избежать, узнав пргноз я укрыл все свои 26 сортов листьями. Через наши дачи в ноябре-декабре Камазами возили листья в основном тополиные (Хоть у нас и "Юга" но для винограда рисковано, частые длительные оттепели, обледенения и прочая напасть при зимовке.) После той зимы у меня одного виноград перезимовал как будто зимы не было. По простоте дущевной рассказал о своей хитрости дачникам, теперь мне листьев не хватает. Точно- не делай людям много добра- зла иметь не будешь.

Катастрофа была не с виноградом, а с форумом. Все материалы с 2006-8гг пропали безвозратно.
tpjks
Цитата(Lormet @ 18.11.2008, 8:24) *
BlackKnight Спасибо!
У меня к Вам будет вопрос,
Год назад посадила весной однолетний Мичуринец, к осени вырос, лоза созрела, получила 2 рукава.
Сделала обрезку на 4 почки.
Весной, почки стали набухать и замерли. Что я только не делала, как не переживала - всё в пустую.
Набрав смелости, в июне, вытащила его:
Корневая система - отличная, мощная
В середине подземной части растения, выше корней произошло сужение, значительное. Видимых повреждений нет.
Что я сделала неправильно, в чём моя вина?
Спасибо.

А не лучше ли вообще ничего не делать? Я, например, мало поливал, еще меньше удобрял и вообще (почти) не обрезал. Летом поднимаю от земли, а перед зимой, наоборот - опускаю на землю. И плодоносит нормально.
Удачникъ
Вероятные причины 1 Понижение температуры в районе корней ниже -12-14 градусов отмирание корней.Корни винограда ахилесова пята (лоа, почки отмирают при -20-27 в зависимости от сорта ,а корни при -12-14 у всех сортов)
2 Иссущение земляного кома
3 Глубокая посадка непрогрелась глубоко земля, тепло дало толчок для роста ,а из-за низкой температуры всасывание корнями почвенной впаги не произошло.
4 затяжная весна виноград "Сплакался.
Одна из основных заповедей Виноградарей (в зонах их привычного выращивания) осенне-зимний поив винограда (если можно даже после укрытия ) чтобы земляной ком промок на весь корнеобитаемый слой. Тогда земля меньше промерзает и весной есть запас влаги Для сведения при затяжной весне долго температуа колебется от+7 до 10 у растения только сокодвижение. Взрослый виноград с "плачем " теряет до 10литров воды в сутки.А плач это не просто вода ,а влага и питательные вещества для развития растения. Исключив плач плодоносящего винограда (больше ничего не делая ) повышаем урожай на 15-20%
Сужение побега вероятней всего некроз, а может быть при сужении земли на грае=нице промерзания деформировало лозу. сейчас можно только гадать.
Что теперь намерены делать? Если хотите помудрствуем.
ЕвгенийТула
Цитата(Удачникъ @ 9.12.2009, 19:18) *
Спасаюсь отболезней 2х кратной обработкой Строби (оидиум и мильдью) Для лучшей закладки более плноценных гроздей подкормите фосфорными (под корень) и внекорневую настоем золы.

Спасибо!
Строби в магазинах не попадался. Против милдью обрабатываю Ридомил голд или Ордан, против одиума - Топаз.
Борковчанка
Опять природа над нами издевается! Снега выпало 2 см. после месяца слякоти и ударил мороз-28. Вот думаю, закалится мой виноградник! В прошлую бесснежную зиму вымерзло только два куста:Кишмиш Лучистый и Памяти Хирурга (так и не попробовали последний).
vlada
Цитата(Борковчанка @ 15.12.2009, 18:05) *
Опять природа над нами издевается! Снега выпало 2 см. после месяца слякоти и ударил мороз-28. Вот думаю, закалится мой виноградник! В прошлую бесснежную зиму вымерзло только два куста:Кишмиш Лучистый и Памяти Хирурга (так и не попробовали последний).

Виноград укрывали?
Прозаик
У нас 30 второй день.. снега нет практически....
Прощай виноград? (не укрытый совсем.. что собственно в такой ситуации всё равно...)
vlada
У меня неукрывной (типа Таежного), естественно, не укрыт. И еще три молоденьких кустика завалены лапником... И снега -1 см. Теперь уж как повезет. Все равно ничего не сделать. Весной посмотрим.
Ирина Нск
вопрос назрел. В прошлом году 3 двухлетки (ну то, что значится двухлеткой у продавцов) и 1 черенок выращивала в 7л ведрах (из-за очень холодного лета), ведра стояли в теплице. Потом все было убрано в кладовку, где зимовало при температуре около +7. Сейчас температура повысилась и кусты тронулись в рост. Занесли в дом, поставили на свет. До высадки в грунт еще месяца 2 (Сибирь, однако). Что делать с побегами, если собираюсь потом формировать как однорукавный кордон по Кудрявцеву. Выламывать? Или до посадки в грунт ничего не трогать? И что тогда делать с дисбалансом кроны/корневой? (Или зелени в квартире столько не наростет?). Когда и как потом обрезать? Виноградарь совсем начинающий - практики почти нуль. sml20.gif
Удачникъ
Цитата(Ирина Нск @ 23.3.2010, 10:40) *
вопрос назрел. В прошлом году 3 двухлетки (ну то, что значится двухлеткой у продавцов) и 1 черенок выращивала в 7л ведрах (из-за очень холодного лета), ведра стояли в теплице. Потом все было убрано в кладовку, где зимовало при температуре около +7. Сейчас температура повысилась и кусты тронулись в рост. Занесли в дом, поставили на свет. До высадки в грунт еще месяца 2 (Сибирь, однако). Что делать с побегами, если собираюсь потом формировать как однорукавный кордон по Кудрявцеву. Выламывать? Или до посадки в грунт ничего не трогать? И что тогда делать с дисбалансом кроны/корневой? (Или зелени в квартире столько не наростет?). Когда и как потом обрезать? Виноградарь совсем начинающий - практики почти нуль. sml20.gif

Я бы сейчас не торопился с обломкой, это всегда успеется, а лищний раз подумал как такой вегитирующий куст пересадить чтобы он не почувствовал, и чтобы в следующем году дал урожай. (конечно двойные побеги из одной почки нужно прорежать оставлять один)
А сейчас как мне кажется готовить посадочное место, подготовить камни для укладки после посадки для лучшего прогрева земли ,и лучшего развития корней. Дисбаланс лист и корень на винограде это не "актуально, виноград очень быстро восстанвливает Коорелляцию надземной и подземной части.
Ирина Нск
Цитата(Удачникъ @ 23.3.2010, 22:22) *
Я бы сейчас не торопился с обломкой, это всегда успеется, а лищний раз подумал как такой вегитирующий куст пересадить чтобы он не почувствовал, и чтобы в следующем году дал урожай. (конечно двойные побеги из одной почки нужно прорежать оставлять один)
А сейчас как мне кажется готовить посадочное место, подготовить камни для укладки после посадки для лучшего прогрева земли ,и лучшего развития корней. Дисбаланс лист и корень на винограде это не "актуально, виноград очень быстро восстанвливает Коорелляцию надземной и подземной части.



спасибо за ответ. Кусты буду переваливать. Место сейчас готовить не реально - метра 1.5 снега лежит icon_lol.gif

Но место было подготовлено с осени - это траншея, с брусовыми бортиками, шиферными стенками и поликарбонатом сверху. Через месяц откопаю и она прогреется к посадке.

если сейчас ничего не трогать, то как потом перейти к однорукавному кордону? Осенью все подстричь, кроме ведущего побега? Так, наверное, силы разбазарятся на что попало. А технология, которую взяла за образец, предполагает выращивание 4-х кустов в одной яме - у каждого по одному многометровому рукаву (два навстречу двум) В общем, лишнего зеленого ничего быть не должно. Может, вырезать все лишнее, что наросло в ведрах, в июне?
ruslan17
У меня такой вопрос.
Курдюмов советует оставлять по одной кисти на побег и выше кисти около 2-х листов, и на пасынках по 2 листа, остальное выламывать. Так и делаю.
А смотрю на фотографиях, многие побеги не ограничивают в росте, и кистей на ней много.
Так зачем тогда лишать себя большого урожая? В чем преимущества одного перед другим? Может и мне попробовать оставлять побольше кистей, что я теряю?
BlackKnight
Цитата(ruslan17 @ 26.3.2010, 7:49) *
У меня такой вопрос.
Курдюмов советует оставлять по одной кисти на побег и выше кисти около 2-х листов, и на пасынках по 2 листа, остальное выламывать. Так и делаю.
А смотрю на фотографиях, многие побеги не ограничивают в росте, и кистей на ней много.
Так зачем тогда лишать себя большого урожая? В чем преимущества одного перед другим? Может и мне попробовать оставлять побольше кистей, что я теряю?


Все зависит от сорта. Если сорта восточной группы с крупными кистями, каждый в районе килограмма, то одной грозди на побег достаточно. А если это европейцы, амурцы и другие с небольшими гроздями, то лучше оставлять по две, а если хватате тепла и плодородия то даже и по три, но тогда оставлять несколько бесплодных побегов.
По Негрулю, оставление больше одной грозди на побеге у таких сортов, способствует увеличении массы каждой грозди в том числе и первой.
Я в этом году буду это утверждение проверять.

А вот насчет пары листьев выше кисти, не понял, побег потом что0ди обламывать???
ruslan17
Цитата(BlackKnight @ 26.3.2010, 7:57) *
А вот насчет пары листьев выше кисти, не понял, побег потом что0ди обламывать???

Ну да, что-бы соки в кисть шли, а не в листья на побеге.

Цитата(BlackKnight @ 26.3.2010, 7:57) *
Все зависит от сорта. Если сорта восточной группы с крупными кистями, каждый в районе килограмма, то одной грозди на побег достаточно.

Вот и я так мыслю. Сбили с толку фотографии, на которых длинный побег и полно кистей висит. Интересно какой виноград получается. Может и мне попробовать так, с крупнокалиберными сортами, или не стоит?
Удачникъ
Цитата(ruslan17 @ 27.3.2010, 2:33) *
Ну да, что-бы соки в кисть шли, а не в листья на побеге.


Вот и я так мыслю. Сбили с толку фотографии, на которых длинный побег и полно кистей висит. Интересно какой виноград получается. Может и мне попробовать так, с крупнокалиберными сортами, или не стоит?

На Виноградном кусте оставляют 1 гроздь на 1 побег количество листьев от грозди и выше желательно не менее 12 А для гроздей 1кг и более желательно оставить одну лозу без грозди. Это связано с тем, что лист винограда, постепенно уменьшает свою продуктивность, и для того чтобы фотосинтез не уменьшался растение вынуждено посточнно увеличивать количество молодой листвы, Курдюмов как "землепашец" да, но как агроном - виноградарь 0 Ленивых виноградарей не бывает. Как будут перерабатываться вещества пкоторые поступают из корня в листья если листьев нет. Листья на винограде работают так, Листья до грозди1-2 свои вещества направляют в гроздь и корень , выше грозди 3-10 лист часть веществ в гроздь ,часть на рост побега и закладку почек на всём побеге, верхние 3-4 листа только на рост в длинну и закладку новых почек, Пасынки вырастающие в узлах побега способствуют лучшему вызреванию древесины и закладке урожая будущего года.
Оставляя пару листьев у Вас никогда не вызреет гроздь, растение истощиться на создание новых побегов которые Вы будете успешно уничтожать, и тем самым уничтожите растение. Такие рекоменлации по оставлению 2 листьев даже заклятому врагу желать не надо, мало того что он мучаться будет, так причем тут виноград , почему безвинное растение должно страдать, от идиотских советов "Ленивых специалистов"
ruslan17
Цитата(Удачникъ @ 27.3.2010, 21:40) *
На Виноградном кусте оставляют 1 гроздь на 1 побег количество листьев от грозди и выше желательно не менее 12 А для гроздей 1кг и более желательно оставить одну лозу без грозди. Это связано с тем, что лист винограда, постепенно уменьшает свою продуктивность, и для того чтобы фотосинтез не уменьшался растение вынуждено посточнно увеличивать количество молодой листвы, Курдюмов как "землепашец" да, но как агроном - виноградарь 0 Ленивых виноградарей не бывает. Как будут перерабатываться вещества пкоторые поступают из корня в листья если листьев нет. Листья на винограде работают так, Листья до грозди1-2 свои вещества направляют в гроздь и корень , выше грозди 3-10 лист часть веществ в гроздь ,часть на рост побега и закладку почек на всём побеге, верхние 3-4 листа только на рост в длинну и закладку новых почек, Пасынки вырастающие в узлах побега способствуют лучшему вызреванию древесины и закладке урожая будущего года.
Оставляя пару листьев у Вас никогда не вызреет гроздь, растение истощиться на создание новых побегов которые Вы будете успешно уничтожать, и тем самым уничтожите растение. Такие рекоменлации по оставлению 2 листьев даже заклятому врагу желать не надо, мало того что он мучаться будет, так причем тут виноград , почему безвинное растение должно страдать, от идиотских советов "Ленивых специалистов"


Буду не соглашаться на основании своего прошлогоднего опыта и формировки описанной Курдюмовым.
1. В прошлом году из новых плодоносили Кеша, Восторг и Подарок Запорожью. Оставлял по-моему 3 листа над гроздью и пасынкам давал вырасти только до второго листа, остальное обрывал. Все налились, вызрели, были сладкие.
2. Вызревание древесины и закладка урожая следующего года на плодоносящей лозе - ненужны. Потому, что вся лоза обрезается после снятия урожая, или весной. А для вызревания древесины и урожая следующего года растут 3 лозы из сучка замещения, которые никак не ограничиваются в росте.
Роса
Цитата(ruslan17 @ 28.3.2010, 0:51) *
Буду не соглашаться на основании своего прошлогоднего опыта и формировки описанной Курдюмовым.
1. В прошлом году из новых плодоносили Кеша, Восторг и Подарок Запорожью. Оставлял по-моему 3 листа над гроздью и пасынкам давал вырасти только до второго листа, остальное обрывал. Все налились, вызрели, были сладкие.
2. Вызревание древесины и закладка урожая следующего года на плодоносящей лозе - ненужны. Потому, что вся лоза обрезается после снятия урожая, или весной. А для вызревания древесины и урожая следующего года растут 3 лозы из сучка замещения, которые никак не ограничиваются в росте.


Один год это ещё не опыт. Что-то я не припомню, чтобы лоза вызревала не равномерно на кусту, а как-то выборочно.
С Удачникъом соглашаюсь полностью.
ruslan17
Цитата(Роса @ 28.3.2010, 3:50) *
Один год это ещё не опыт. Что-то я не припомню, чтобы лоза вызревала не равномерно на кусту, а как-то выборочно.
С Удачникъом соглашаюсь полностью.

Почему выборочно? Лоза вызрела вся.
Может еще кто-то поделится опытом, выскажет мнение.
Хотелось бы самому определиться. Иначе придется экспериментировать.
Felix
Цитата(ruslan17 @ 28.3.2010, 6:14) *
Почему выборочно? Лоза вызрела вся.
Может еще кто-то поделится опытом, выскажет мнение.
Хотелось бы самому определиться. Иначе придется экспериментировать.




Тем неменее придется эксперементировать. Без этого и опыта не будет и понимания кутста, его конституции.Нужно примемять опыт и других но и иметь свой.
ruslan17
Цитата(ruslan17 @ 26.3.2010, 7:49) *
У меня такой вопрос.
Курдюмов советует оставлять по одной кисти на побег и выше кисти около 2-х листов, и на пасынках по 2 листа, остальное выламывать. Так и делаю.
А смотрю на фотографиях, многие побеги не ограничивают в росте, и кистей на ней много.
Так зачем тогда лишать себя большого урожая? В чем преимущества одного перед другим? Может и мне попробовать оставлять побольше кистей, что я теряю?


Прошу прощения, ошибся. Курдюмов пишет, что прищипывать побег не ниже, чем над 6-8-м листом после кисти. Я так и делал, на результат не жалуюсь. Спасибо за ответы.
баевика
У меня возник вопрос.Началось сокодвижение винограда.На некоторых лозах, даже на неприхотливой Изабелле, капает сок.Обрезка выполнена осенью.Так было ,когда по незнанию сделали обрезку ранней весной.А что сделала не так? Почему бежит сок?
ИришкА66
Я тоже присоединяюсь к вопросу о плаче винограда, как его уменьшить ?
vlada
Прошлой весной у меня супруг надломил веточку винограда, так там капель началась, причем очень сильная, под ней аж мокрая земля стояла. Несколько раз замазывали садовым варом, потом прикрыли этот вар пленкой и плотно завязали веревочкой. Только так удалось справиться. Но это было на единственной веточке.
На плач Изабеллы я, правда, не реагирую - не мешает. А вот если виноград сортовой, жаль.
ЕвгенийТула
Цитата(баевика @ 8.4.2010, 13:56) *
У меня возник вопрос.Началось сокодвижение винограда.На некоторых лозах, даже на неприхотливой Изабелле, капает сок.Обрезка выполнена осенью.Так было ,когда по незнанию сделали обрезку ранней весной.А что сделала не так? Почему бежит сок?

Жив Ваш виноград, перезимовал, потому и плачет! Ничего страшного. Хотя есть виноградари, которые осенью после обрезки срезы мажут краской. Сам не пробовал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>