Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Огурцы. Делимся агротехникой.
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
waycara
Мои огурчики пришли в норму. Это ни мучнистая роса и не хлроз.Их просто надо было подкормить микроэлементами и они уже зацвели. В нашнй области первое цветение-всегда праздник. Особенно у меня,начинающего огородника.

Второй год сажаю сорт ЭЛИЗА самоапыляемый. В прошлом году не знала куда огурцы девать. Самое главное, они не желтеют, не перерастают и не горчят.
ded 65
Цитата(kaluk @ 3.7.2011, 15:27) *
Какие вы сорта сажаете ?
У меня : Лизетта , Барабулька ,Самурай и Банзай или Харакири ( не помню sml15.gif )

В качестве ранних рассадой сеем Меренго. Основные сорта Мирабеле, Маша, поштучной продажи. Для осени Изыд.
Думаю что Ваши не хуже. Просто снимать нужно чаще, почти ежедневно при подходящей погоде.
Кстати в этом году, она не очень балует.
Элеонора80
Цитата(Ягода Малина @ 29.6.2011, 22:28) *
Подскажите пожалуйста что с моими огурчиками? as.gif

Присоединяюсь к Вам с таким же вопросом. Увидела вчера после дождей, листьев 5 было. Все оборвала.
Почему-то фотка Ягоды малины не появилась в моем ответе. icon_redface.gif Посмотрите сами, пожалуйста mol.gif
А еще такой впрос. У меня сорт "Журавленок F1". Скажите, а сколько плетей надо оставлять? У меня шпалера на уровне 160 см. Как основной стебель дойдет до этой высоты надо его прищепнуть?
vlada
Цитата(Элеонора80 @ 4.7.2011, 12:22) *
...Почему-то фотка Ягоды малины не появилась в моем ответе. icon_redface.gif Посмотрите сами, пожалуйста mol.gif ...

Элеонора, нажав на красненькую стрелочку рядом с Цитата..., всегда можно вернуться к посту, на который отвечаете, заодно и глянуть фотографию icon_lol.gif.
А повторять в своем посте фото лучше не надо, не у всех форумчан безлимитка, да и многие сейчас на дачах, а там связь обычно не самая лучшая.
elzav
Всем доброго дня. Вернулась на работу после недельного отпуска, который провела на даче. За 4 дня собрала 18 кг огурчиков. Очень они меня порадовали. Но что-то у них активно желтеют листья. Я их обрываю. Внутри совсем облысело уже всё! Это они сбрасывают лишние или это болезнь какая-то? Хотя на огурчики это не влияет.. as.gif
Леонна
у меня какая-то странность с огурцами, те, которые сажала рассадой стоят зеленые, а те, что сажала семенами, почему-то сильно посветлели, сидят на одной грядке, кормлю и поливаю одинаково, но ощущение, что последним чего-то не хватает
Olya1971
Мои огурчики Зозуля

А грунтовые плохо растут... У нас вторую неделю +10-17 и дожди... Еще неделя такая будет, а дальше - жара.
Сабрина
А мои огурцы остановились в росте. Неделю назад сорвали 5 огурчиков,обрадовалась думала массово теперь будут спеть,а ничего подобного,каждый день заглядываю,а они всё маленькие и маленькие не растут совсем,хотя зародышей очень много. icon_rolleyes.gif
waycara
Девочки, подскажите, как формировать огурцы. Надо обрывать боковые плети и формировать в один ствол, или оставлять боковые побеги? Огурцы растут в открытом грунте, подвязываю их на шпалеры.

Цитата(Леонна @ 4.7.2011, 14:45) *
у меня какая-то странность с огурцами, те, которые сажала рассадой стоят зеленые, а те, что сажала семенами, почему-то сильно посветлели, сидят на одной грядке, кормлю и поливаю одинаково, но ощущение, что последним чего-то не хватает

Им не хватает азота. Прошла через это. Листья были светло-жёлтые с зелёными прожилками. Пугали меня всякой гадостью. Пролила мочевиной и всё пришло в норму. Огурцы зазеленели и зацвели. Кстати, те, что у меня были жёлтые-тоже семенами сажала.
Mamarinka
Уважаемые огородники, вот пришла к вам за помощью, потому как третий год, похоже, остаюсь без огурцов.
Не хотят у меня плодить, гонят один пустоцвет. Земелька у меня не богатая - супесчаная, поэтому в огуречные лунки (бороздки, канавки - как их ещё зовут) щедро сыплю перегной - на лунку длиной около 3 м у меня получается где-то 4 ведра перегноя. Сею в апреле, в мае высаживаю под плёнку, к середине июня уже хорошие зелёные заросли. Листья есть, цветы есть, а огурцов нет! 2-3 огурчика в день - это же не огурцы! Сорта сажаю разные - в этом году апрельские и изящные, в прошлом - щедрик, внучок и гвидон, в позапрошлом у бабули на рынке готовую рассаду брала - результат один - не огуречная грядка, а клумба какая-то! Правда, что-ли ночью голой вокруг них попрыгать (хи-хи, это я где-то такую примету народную вычитала). Поправьте, где я делаю не так?
Леонна
Цитата(waycara @ 4.7.2011, 20:41) *
Им не хватает азота. Прошла через это. Листья были светло-жёлтые с зелёными прожилками. Пугали меня всякой гадостью. Пролила мочевиной и всё пришло в норму. Огурцы зазеленели и зацвели. Кстати, те, что у меня были жёлтые-тоже семенами сажала.

пасиб, пролью тоже))
Pomacka
Цитата(butorin1 @ 29.6.2011, 21:54) *
Пчёл нет ,теплицу некому открывать-закрывать.

так сажайте партенокарпики- проблем не будет.
Ирина Строитель
Цитата(waycara @ 4.7.2011, 20:41) *
Девочки, подскажите, как формировать огурцы. Надо обрывать боковые плети и формировать в один ствол, или оставлять боковые побеги? Огурцы растут в открытом грунте, подвязываю их на шпалеры.

Меня отец учил так: каждую боковую плеть прищипывать через 2 листа. Делаю так много лет. Огурцов разных сортов урожай хороший.
Тaнюша
Цитата(Mamarinka @ 4.7.2011, 20:46) *

здравствуйте, у нас то же была такая проблема. Пока один очень хороший человек не дал полезный совет,к сожалению его уже нет с нами - он ушел к Господу, но его мудрые советы помогают мне жить. Так вот по его совету, я сделала подкормку . Из травы и конского навоза, можно только из травы, любая трава, очень хорошо крапива. порезать на несколько частей и залить водой. закрыть крышкой. дней через 5-7 можно разбавлять водой 1-2 литра жидкости на лейку воды.
Подкормить растения помидоры, огурцы и через три дня, пролить борной кислотой: 1 пакетик высыпать в лейку и размешать. Вот и весь секрет. Сначала растения питаются, потом появляются большое количество завязей и через несколько дней вы собираете обильный урожай.
Пользуюсь этим советом в течении 10 лет, всегда отличный результат. желаю Вам успехов!
kaluk
Не хотят у меня плодить, гонят один пустоцвет.
у бабули на рынке готовую рассаду брала
Поправьте, где я делаю не так?

В вопросе и ответ
Сажайте сорта самоопыляющиеся и женского типа цветения. Таких сортов полно icon_evil.gif

Цитата(Ирина Строитель @ 4.7.2011, 23:03) *
Меня отец учил так: каждую боковую плеть прищипывать через 2 листа. Делаю так много лет. Огурцов разных сортов урожай хороший.

я ничего не делал - огуцов было очень много . Научили ( и напрасно wink.gif ) - отрывать голову основному побегу на высоте 1 м , результат - огурцов море . Уже идет раздача соседям и это только начало .

LarisaA
Цитата(Сабрина @ 4.7.2011, 20:17) *
А мои огурцы остановились в росте. Неделю назад сорвали 5 огурчиков,обрадовалась думала массово теперь будут спеть,а ничего подобного,каждый день заглядываю,а они всё маленькие и маленькие не растут совсем,хотя зародышей очень много. icon_rolleyes.gif

В выходные ведерко семилитровое с теплой грядки сняла, а в теплице 5 шт. Сейчас ночные похолодания - остановятся в росте это точно..и лутрасил не поможет.
hFl

Похоже, что Вы выращиваете ботву. Т.е. когда нужно вырастить большой салат, то азот в больших количествах просто необходим. А вот когда нужно вырастить плод, то азот в больших количествах должен быть только в начале роста. А потом его излишек нужно "гасить" фосфором, калием, магнием и при необходимости кальцием. Т.е. плоды растут от калия , магния и фосфора. А зелень от азота.
У Вас на момент завязывания плодов - слишком много в почве азота. вот они и гонят метраж вместо плодов.
Вторая часть: опрыскивайте в начале цветения "завязью" или "бутоном" (или Эпином). Эти препараты позволяют само завязываться плодам при недостатке насекомых-опылителей и ветра. (опрыскивайте по инструкции)
Золотинка
Мои огурчики, на теплой грядке.
Патти

Мурашка

В теплице, огурчики почему то растут хуже, точнее медленей. icon_twisted.gif
chicken

В теплице, огурчики почему то растут хуже, точнее медленей. icon_twisted.gif

странно, а ночи ведь были прохладные, наверное в земле чего то вкусного не хватает
Леонна
Цитата(kaluk @ 5.7.2011, 0:03) *
отрывать голову основному побегу на высоте 1 м , результат - огурцов море .

и партенокарпикам тоже?
kaluk
Цитата(Леонна @ 5.7.2011, 13:35) *
и партенокарпикам тоже?

Отрываю всем icon_lol.gif ( у меня только партенокарпики )
Леонна
Цитата(kaluk @ 5.7.2011, 13:55) *
Отрываю всем icon_lol.gif ( у меня только партенокарпики )

понятно, поеду тоже поотрываюicon_lol.gif
Натталия
Уважаемые садоводы и огородники, помогите!!!
Срочно нужна ваша помощь!!!
На огурцы, растущие в ОГ напали полчища тли. В прошлом году за два дня все уничтожили, не хочется повторения!
Чем можно обработать, огурцы - то уже есть? Чтоб отравить тлю, а не себя. Муж купил табачную пыль, подойдет?
У нас еще дожди идут неделю, что усложняет обработку.
Как быть? Буду рада любому ответу!
Дюна
Цитата(Натталия @ 5.7.2011, 15:24) *
Уважаемые садоводы и огородники, помогите!!!
Срочно нужна ваша помощь!!!
На огурцы, растущие в ОГ напали полчища тли. В прошлом году за два дня все уничтожили, не хочется повторения!
Чем можно обработать, огурцы - то уже есть? Чтоб отравить тлю, а не себя. Муж купил табачную пыль, подойдет?
У нас еще дожди идут неделю, что усложняет обработку.
Как быть? Буду рада любому ответу!

Почитайте статью. http://www.krestianin.ru/faq/5659.php Я пользуюсь фитовермом. На перцах и огурцах. Плоды можно снимать через три дня после последнего опрыскивания. Но однократная обработка малоэффективна.
luchista
Цитата(hFl @ 5.7.2011, 11:18) *
салат[/b], то азот в больших количествах просто необходим. А вот когда нужно вырастить плод, то азот в больших количествах должен быть только в начале роста. А потом его излишек нужно "гасить" фосфором, калием, магнием и при необходимости кальцием. Т.е. плоды растут от калия , магния и фосфора.

Подскажите и мне в каких удобрениях содержится калий, магний, фосфор? Как они называются? А то я совсем запуталась
Дюна
Цитата(luchista @ 5.7.2011, 19:59) *
Подскажите и мне в каких удобрениях содержится калий, магний, фосфор? Как они называются? А то я совсем запуталась

Калимагнезия-калий+магний. Суперфосфат.-фосфор. Зола- калий+фосфор.
Ариша1955
Цитата(Дюна @ 5.7.2011, 20:11) *
Калимагнезия-калий+магний. Суперфосфат.-фосфор. Зола- калий+фосфор.

Спасибо r.gif тоже записала, мне для томатов
hFl
Цитата(Леонна @ 5.7.2011, 13:35) *
и партенокарпикам тоже?

Тоже можно fly2.gif - будет море из мелких парненокарпиков на море плетей.

На самом деле "головы отрывают" огурцам, которые плодоносят на боковых плетях (это чаще всего старые сорта), а гибриды и партенокарпики, как правило, плодоносят по основному стволу и на боковых плетях до 4го узла (на большее сил не хватает). Поэтому, если Вы оторвете главную голову, то пойдет большое и стремительное ветвление и рост боковых плетей. Они быстро сравняются по толщине и силе с главной лианой и дадут свои уже боковые побеги и будет такая чаща, что и огурцов не видно и вся сила в ботву. Перед тем, как голову отрывать, нужно все-таки определится - как плодоносит Ваш конкретный сорт, на чем.

Цитата(luchista @ 5.7.2011, 19:59) *

Чтобы застопорить излишек азота в почве - в противовес ему добавляют фосфор (суперфосфат, двойной суперфосфат, золу).
После этого растение начинает уделять бОльшее внимание корням и азот из почвы им уже не так потребляется. Хотя никуда не девается оттуда. После этого обычно растение начинает требовать калий - листья по краю (окантовка) начинают светлеть и желтеть - явный запрос на калий. И его нужно сразу добавить (марганцовка, сернистый калий, НО при этом =хлористый калий огурцам НЕ ДАЮТ!).
Обычно после добавки калия растение перестраивается на плоды и сразу выдает два запроса:
1. в легкой форме на азот - листья нижние начинают слегка светлеть целиком и желтеть.
2. И на магний. Вот тут уже даже не запрос, а истерика: вся масса листьев начинает становится пятнистой светложелто-зеленой. Жилки зеленые, а поле листа желтоватыми пятнами. При этом, частенько, окантовка края листа тоже желтеет - запрос на калий. Но! Калий и магний - противники. Если внести их одновременно в почву - они заблокируют друг друга и результат будет, как будто и не вносили. Поэтому! В почву опять с поливом вносят только калий. А опрыскивают по листьям раствором магния. И если 2-3 опрыскивание не снимают признаки магниевого голодания, то, только тогда (без калия) в землю вносят магний или калимагнезию, которая работает медленнее, чем каждый элемент в отдельности, но стабильнее.
Ну, а далее - внОсите то, что огурцы со временем опять попросят.
И периодически по инструкции опрыскиваете "Завязью", "Бутоном", "Эпином", "Цирконом" особенно перед ненастной холодной погодой или сразу после неё (если в теплице - то, и во время неё). Кстати, если установилась ненастная погода, то уверенно можно утверждать, что растение на 100% потребует калий. Потому что он является её общеукрепляющим средством против холода.
Alex1910
Подскажите кто опытный почему огурец внутри с пустотой? Воды не хватает или что то другое?
hFl
Цитата(Alex1910 @ 6.7.2011, 11:44) *
Подскажите кто опытный почему огурец внутри с пустотой? Воды не хватает или что то другое?

Несвоевременный полив.
Лариса
А подскажите,пожалуйста,как сделать вытяжку из суперфосфата,какие должны быть пропорции и из золы тоже.Это для подкормки.
АленкаОгородница
На земле растут горькие огурцы, чем поливать,удобрять?..Посоветуйте что-нибудь.
hFl
Цитата(Лариса @ 6.7.2011, 12:37) *
А подскажите,пожалуйста,как сделать вытяжку из суперфосфата,какие должны быть пропорции и из золы тоже.Это для подкормки.

На упаковке написано сколько грамм на 1 кв.м. Растворяете до получения мутной жидкости. Нерастворимый осадок останется обязательно, так что можно перемешать раза три-четыре и не парится. И поливаете ею.
То же с золой.

Горькие огурцы - недостаток влаги, при котором накапливается горькое вещество в плодах. Увеличьте количество поливов и количество воды при поливе.
Дачница гламурная
Я убрала все огурцы с огорода icon_sad.gif
Тля.
Ни гаупсин, ни корица с золой не помогли...
В этом году ОЧЕНЬ много тли. Огурцы проще купить, чем вырастить...
Полынька
Цитата(hFl @ 6.7.2011, 13:19) *
На упаковке написано сколько грамм на 1 кв.м. Растворяете до получения мутной жидкости. Нерастворимый осадок останется обязательно, так что можно перемешать раза три-четыре и не парится. И поливаете ею.
То же с золой.

Горькие огурцы - недостаток влаги, при котором накапливается горькое вещество в плодах. Увеличьте количество поливов и количество воды при поливе.

Спасибо. Очень своевременный ответ.
КТатьяна
Цитата(hFl @ 6.7.2011, 8:38) *
2. И на магний. Вот тут уже даже не запрос, а истерика: вся масса листьев начинает становится пятнистой светложелто-зеленой. Жилки зеленые, а поле листа желтоватыми пятнами. При этом, частенько, окантовка края листа тоже желтеет - запрос на калий. Но! Калий и магний - противники. Если внести их одновременно в почву - они заблокируют друг друга и результат будет, как будто и не вносили. Поэтому! В почву опять с поливом вносят только калий. А опрыскивают по листьям раствором магния. И если 2-3 опрыскивание не снимают признаки магниевого голодания, то, только тогда (без калия) в землю вносят магний или калимагнезию, которая работает медленнее, чем каждый элемент в отдельности, но стабильнее.

подскажите, пожалуйста, чем же опрыскивать, если дефицит магния?
КТатьяна
Цитата(КТатьяна @ 6.7.2011, 22:08) *
подскажите, пожалуйста, чем же опрыскивать, если дефицит магния?

П.С. Кроме сульфата магния-не нашла в продаже

Дюна
Но! Калий и магний - противники. Если внести их одновременно в почву - они заблокируют друг друга и результат будет, как будто и не вносили.

Возможно Вы не в курсе, но есть такое удобрение-Калимагнезия. В котором содержится окиси калия и магния и которое прекрасно помогает при дефиците калия и магния. Также продаётся Калимаг: калийно-магниевый концентрат. http://evgenykm.narod.ru/udobreniya.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B7%D0%B8%D1%8F
КТатьяна
Цитата(Дюна @ 6.7.2011, 23:30) *
Возможно Вы не в курсе, но есть такое удобрение-Калимагнезия. В котором содержится окиси калия и магния и которое прекрасно помогает при дефиците калия и магния. Также продаётся Калимаг: калийно-магниевый концентрат.

И если 2-3 опрыскивание не снимают признаки магниевого голодания, то, только тогда (без калия) в землю вносят магний или калимагнезию, которая работает медленнее, чем каждый элемент в отдельности, но стабильнее.

калимагнезия у меня есть, но я так поняла из вышесказанного, что калимагнезией полить под корень, если опрыскивание(одним магнием без калия) не поможет.
Я неверно поняла?
Дюна
Цитата(КТатьяна @ 7.7.2011, 0:34) *
калимагнезия у меня есть, но я так поняла из вышесказанного, что калимагнезией полить под корень, если опрыскивание(одним магнием без калия) не поможет.
Я неверно поняла?

Зачем всё в кучу валить. Внесите в 10-15 см от ствола в землю калимагнезию в сухом виде(осторожно прорыхлите) и после этого пролейте водой. Только не очень холодной. Дозировка указана на упаковке. Через полторы недели при необходимости повторить подкормку. Но перед внесением удобрения соберите все подросшие плоды.

Хотя если вы уверены что не хватает именно магния, а не калия и магния. ТО можно просто провести опрыскивание слабым раствором сульфата магния, и посмотреть результат. а там уже решать что делать дальше. Результат думаю будет виден уже через неделю по новым, молодым листочкам.
hFl
Цитата(Дюна @ 6.7.2011, 23:30) *
Возможно Вы не в курсе, но есть такое удобрение-Калимагнезия. В котором содержится окиси калия и магния и которое прекрасно помогает при дефиците калия и магния.

Спасибо! Я в курсе. yahoo.gif
Калимагнезия вносится в почву в сухом виде, как Вы уже заметили. И её действие начинается не сразу.
А опрыскивание сульфатом магния по листьям и внесение в почву сульфата калия одновременно с ним - начинает работать практически сразу.
Впрочем, все это уже писал. Да, и Вы тоже.
Золотинка
Подскажите, сейчас еще можно посеять огурчики(раннеспелые) и быть с урожаем или поздно уже?
Натталия
Цитата(Дюна @ 5.7.2011, 19:18) *
Почитайте статью. http://www.krestianin.ru/faq/5659.php Я пользуюсь фитовермом. На перцах и огурцах. Плоды можно снимать через три дня после последнего опрыскивания. Но однократная обработка малоэффективна.

Спасибо, Лена!
hFl
Цитата(Золотинка @ 7.7.2011, 8:39) *
Подскажите, сейчас еще можно посеять огурчики(раннеспелые) и быть с урожаем или поздно уже?

Семенами наверное, уже поздно будет. Хотя, что Вы теряете? Ну, не прокатит, и что? А вдруг прокатит!
butorin1
Цитата(Pomacka @ 4.7.2011, 20:22) *
так сажайте партенокарпики- проблем не будет.

Что это такое,просветите(дайте названия сортов).Я даже такого и не сышала слова то
kaluk
Цитата(hFl @ 7.7.2011, 11:54) *
Семенами наверное, уже поздно будет. Хотя, что Вы теряете? Ну, не прокатит, и что? А вдруг прокатит!

Согласен !!!
Можно подобрать самые скороспелые и в один ствол гнать - должно получиться !
vlada
Партенокарпические сорта – со способностью растений завязывать плоды без опыления.
В магазине смотрите на характеристику семян - и там читаете...
Лариса
Вот читала-читала и подумала,что я наверно что-то не так делаю.Прочла,что сырая зола теряет свои питательные свойства.Зачем тогда делают вытяжку из золы для подкормки?А вот в землю мы ее сыпем,а потом все-равно землю поливаем,она ведь тоже намокает?Так будет все-таки какая-то польза?Ответьте кто знает.А калимаг только в сухом виде вносится?Нельзя его растворять в воде и поливать?
Дюна
Цитата(hFl @ 7.7.2011, 7:52) *
Спасибо! Я в курсе. yahoo.gif
Калимагнезия вносится в почву в сухом виде, как Вы уже заметили. И её действие начинается не сразу.
А опрыскивание сульфатом магния по листьям и внесение в почву сульфата калия одновременно с ним - начинает работать практически сразу.
Впрочем, все это уже писал. Да, и Вы тоже.

Я вам написала в ответ на ваши утверждение-
Но! Калий и магний - противники. Если внести их одновременно в почву - они заблокируют друг друга и результат будет, как будто и не вносили. Поэтому! В почву опять с поливом вносят только калий. А опрыскивают по листьям раствором магния.

Хотя в дальнейшем вы сами же его и опровергаете. -
И если 2-3 опрыскивание не снимают признаки магниевого голодания, то, только тогда (без калия) в землю вносят магний или калимагнезию, которая работает медленнее, чем каждый элемент в отдельности, но стабильнее.

Но я просто напомнила, что калимагнезия- это и есть калий и магний 2 в одном. И они друг друга не блокируют.
hFl
Калимагнезия - это калий и магний в одном, совершенно справедливо. Но калий и магний (и кальций) по отдельности друг друга все-таки блокируют. Поэтому, кроме случая внесения в виде калимагнезии (в которой этот момент учтен при изготовлении), одновременно отдельными в почву не вносятся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.