Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Видеокамера на даче и дома
Дачный Форум > ОколоДачный > ФОТОдачный форум
Страницы: 1, 2
ИгорьТ
Уважаемые форумчане, решил обновить видеокамеру. Расскажите пожалуйста об опыте эксплуатации современных видеокамер.
AleNN
Я бы начал не с опыта эксплуатации, а с конечного результата, который хотите получить icon_lol.gif
Подразумевается ли последующий монтаж? Формат, в котором будете работать - DV или HDV? Какой носитель камеры - кассета, DVD, HDD, флешка? Ну и выделенный бюджет - это важный вопрос!
Рекомендую почитать тесты на различные модели камер.
МаксФактор
Цитата(ИгорьТ @ 13.1.2009, 10:43) *
Уважаемые форумчане, решил обновить видеокамеру. Расскажите пожалуйста об опыте эксплуатации современных видеокамер.

А какая уже есть ? Сколько денег хотите на ето потратить ? Монтажем сами занимаетесь?
AleNN
Цитата
Монтажем сами занимаетесь?

К вопросу монтажа. В декабре снимал детский праздник у сына в саду, так рядом стоял папа с DVD камерой и кому-то восторженно объяснял, как это круто из камеры достать диск и сразу в DVD проигрыватель. wink.gif Что прогресс и до нас, до обычного обывателя дошел, не то что раньше...
Потом познакомились, попросил его показать что получилось.... icon_redface.gif
Собственно реклама на виде рынке делает свое дело - взял камеру и ты уже Кончаловский. Камера все сделает сама. icon_lol.gif О монтаже многие и не представляют, не говоря о ББ, штативах и прочих вещах.
ИгорьТ
Сейчас Panasonik RX6, на маленьких VHS кассетах. Качество уже не удовлетворяет. Посмотрел в нете обзоры, остановился на цифровой с flash картами.Камера нужна только для домашнего использования не профессиональная, бюджет 20 тысруб. Возможность видеомонтажа необходима.
МаксФактор
Ага панятна

Можно за эти деньги и для этих целей прикупить JVC или SONY. Соньки обычно дороже на 3-5 тыщ из-за цейсовской оптики. Гарантия одинаковая - 1 год.

лучче с miniDV кассетами, а не функцией записи сразу на мини DVD в формате mpg-2.

По цене и по фунциям

До 12-13 тыщ камера с разрешением 0,8-1 Мега пикселей, запись только на miniDV, выходы - аналоговый и IEE 1394 (стандартный выход для цифровых камер). Запись на кассету только через объектив (т.е. камеру нельзя использовать как записывающий магнитофон)

У меня камера такого класса JVC. Реально из минусов - нет возможности ставить сменные объективы.

От 15-20 тыщ
Все то же самое, плюс возможность писать на флэш-карту и USB порт для етого.
Обычно разрешение по-выше - до 2 Мегапикселей.
Также обычно эти камеры можно использовать и как записывающий видеомагнитофон
Также не многих камерах этой ценовой категории есть возможность установки доп. объективов (например широкоугольного, т.к. родной обычно узкоугольный) и фильтров.
Реально флэшка нужна для моментов - быстро снял и быстро в ком залил, т.к. на карту пишется сразу в сжатом виде, с уменьшением качества.

Вот. Остальное завтра, спрашивайте.
AleNN
Если есть возможность подумать о поднятии ценовой планки, я бы рекомендовал HDV камеру. До 30 т.р можно взять очень достойные варианты. Например Canon HV30.
baraban
В этом году накрылась моя Digital 8 видеокамера. Перед поездкой в Иорданию-Сирию купил себе HDV видеокамеру.
Sony DSR HC-5. http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&...vcid=0801030202
Объясню свой выбор.
1. Мир неуклонно идет в формату высокого разрешения.
2. Для меня критичен видеомонтаж, поэтому всякую дурь типа DVD камеры отмел сразу.
3. У этой камеры достаточно большая для ее класса матрица - 1/3"
4. Конечно, лучше было бы взять камеру Canon HV-30 - лучшая бюджетная камера 2008 г. Но не позволили финансы.

За поездку наснимал 5 пленок. снимал в широкоэкранном формате 16:9. Сейчас монтирую. Жаль, маленько староват компьютер, но мне торопиться некуда.
Вот небольшие образчики съемок http://video.mail.ru/inbox/vak1949/TEST/812.html
http://video.mail.ru/inbox/vak1949/TEST/813.html, http://video.mail.ru/inbox/vak1949/TEST/814.html
Нужно учитывать, что хоть снимал я в режиме высокого разрешения и монтировал полученные файлы без пережатия, выводил я их в формат MPEG-2 для DVD. Ну, а на mail.ru их еще пережали в формат Adobe Flesh. Но все равно, качество заметно отличается от роликов, снятых Digital 8. Следует учесть, что у той была матрица 1/8".
flower
Цитата(ИгорьТ @ 13.1.2009, 10:43) *

Была многолетней поклонницей Панасоник (формат DV). Т.к. камера морально устарела и претерпела ремонт, решила купить новую. Пришла в магазин, будучи уверенной - куплю Панасоник. Просмотрев в витрине и сравнив характеристики, примерно за ту же цену выбрала и купила Сони, т.к. она выигрышно отличалась от иных марок. У меня камера около 16000 рублей, модель не помню (могу посмотреть). Из ощутимый отличий - теперь выходные файлы не AVI (как в старой модели), а MPEG. Очевидного ухудшения качества видео при посмотре на ТВ и компьютере не ощутила. Но я не профессионал, любитель.

Да, еще. Могу позволить себе теперь снимать фото этой видеокамерой (естественно, качество не проф. фотокамеры, но при дневном освещении вполне сносные фотки).
Profi550
Цитата(flower @ 20.1.2009, 19:17) *
......... купила Сони, т.к. она выигрышно отличалась от иных марок. У меня камера около 16000 рублей, модель не помню (могу посмотреть). .......

Да, еще. Могу позволить себе теперь снимать фото этой видеокамерой (естественно, качество не проф. фотокамеры, но при дневном освещении вполне сносные фотки).

Зная сколько Сони накручивает за брэнд и с учетом цены 16 тыр могу предположить, что качество фото будет на уровне современных мобильных телефонов. До уровня даже средних фотомыльниц не дотянет.
Я в противоположность Вам использую для съемки видео цифромыльницу Касио с 12 мегапикселами. Качество фото очень хорошее, а видео..???? Смотреть 640х480 и 848х480 вполне можно. Даже родственникам на ДВД закатываю. И кодирует видео Каська самым продвинутым кодеком Н.264/AVC, 1 минута видео 50 мб. На карточку 4 гб умещается 80 минут.
baraban
В этом году в поездку брал у дочери Casio EX-Z1200 (она у меня в московском предводительстве Касио работает). А наша попутчица брала Canon Power Shot 1000 IS.
Так вот, сравнивая свои фотки и фотки с Canon должен признать, что Canon фотки делает лучше.
Обе камеры снимали исключительно на автомате.

А что касается видео, то тут тот же принцип. Видео должно сниматься на видео камеру. А фото - фотокамерой.
flower
Цитата(Profi550 @ 20.1.2009, 21:21) *
Зная сколько Сони накручивает за брэнд и с учетом цены 16 тыр могу предположить, что качество фото будет на уровне современных мобильных телефонов. До уровня даже средних фотомыльниц не дотянет.
Я в противоположность Вам использую для съемки видео цифромыльницу Касио с 12 мегапикселами. Качество фото очень хорошее, а видео..???? Смотреть 640х480 и 848х480 вполне можно. Даже родственникам на ДВД закатываю. И кодирует видео Каська самым продвинутым кодеком Н.264/AVC, 1 минута видео 50 мб. На карточку 4 гб умещается 80 минут.

Я-то покупала видеокамеру ради видео, а вполне преемлемого качество фото - это рассматривалось как дополнительный бонус. Не более того. Естественно, ради качественного фото надо и аппарат покупать соответствующий. Мы уже несколько лет в семье практически не печатаем фотки. Довольствуемся домашними видеоархивами. Кто-то наоборот, предпочитает хранить фото в бумажном виде. Кому как.
Сони я принципиально не хотела брать, подчеркиваю, как раз из-за накрученности бренда. Но сравнив параметры в магазине, убедилась, что за одну и ту же цену Сони предлагает чуть больше, чем остальные, тот же Панасоник. Например, в части фотовозможностей, видеокамера Сони была круче аналогичных.
baraban
Теперь осваивайте видеомонтаж.
Это не шутка. Очень много людей покупают видеокамеры. Но поскольку монтажом не занимаются, смотрят и показывают видео, как есть. И получается скучно. На нередактированной пленке много мусора, затянутых сцен. Через пять минут зритель начинает зевать. А с монтажем можно что-то подрезать, что-то выкинуть, переходики вставить между сценами, сделать фоновую музыку, начитать закадровый текст.
Например, недавно из двух часовых пленок я собрал диск на 55 минут. Хотя столько брака на пленке это не показатель мастерства оператора
Profi550
Цитата(baraban @ 20.1.2009, 23:27) *
В этом году в поездку брал у дочери Casio EX-Z1200 (она у меня в московском предводительстве Касио работает). А наша попутчица брала Canon Power Shot 1000 IS.
Так вот, сравнивая свои фотки и фотки с Canon должен признать, что Canon фотки делает лучше.
Обе камеры снимали исключительно на автомате.

А что касается видео, то тут тот же принцип. Видео должно сниматься на видео камеру. А фото - фотокамерой.

Насчет 1000IS и EX-Z1200 на веру не принимаю. Нужны сэмплы и конкретика... Но не здесь разумеется... Вообще мне мыльницы Кэнона не нравятся. Много их изучал, когда фотики подбирал.
А про видео на видео и фото на фото полностью согласен. Каждое дело должен делать профессионал. Просто у кого какие приоритеты.. Фотографией не всерьез, но периодически увлекаюсь много лет, а видео как-то не захватывает. Вот на Каську снял разок для интереса, а вдруг оказалось смотрибельно... ДВД подарочный сварганил для близких, всем понравилось,... не ожидали такого сюрприза.
liolik
Господа, а почему нет отзывов о камерах с HDD носителем? Ведь данный носитель информации по емкости не имеет конкурентов, такие камеры допускают как возможность монтажа отснятого материала, так и быстрого переноса отснятого на DVD без редактирования нажатием одной кнопки.
liolik
Здесь приведён интересный на мой взгляд обзор видеокамер HDD формата: http://www.videozona.ru/video_tests/sr12-hs9/
baraban
Не знаю. Привык как-то к пленкам. И еще. жесткий диск может оказаться заполненным в самый неподходящий момент. Потом, я опасаюсь клюков HDD из-за тряски.
liolik
Цитата(baraban @ 21.1.2009, 14:19) *
Не знаю. Привык как-то к пленкам. И еще. жесткий диск может оказаться заполненным в самый неподходящий момент. Потом, я опасаюсь клюков HDD из-за тряски.

Здесь не соглашусь с Вами. Заполнить 40, 60 или 120 Gb жёсткий жиск за одну поездку даже снимая в максимально лучшем качестве маловероятно. Что касается тряски, у каждого производителя уже существуют свои патентованные систебы защиты. В настоящий момент, как и автор темы, стою перед выбором цифровой видеокамеры. Пока склоняюсь именно к HDD камерам.
Lightyear
в плане надёжности с HDD не рекомендовал бы, частенько приносят на восстановление данных.
на данный момент плёнка самый надёжный носитель,

камера на пленке, с ней что хош то и делай, а не эти игрушки с пожатыми фильмами которые как Jpeg каждый раз по новой перекодируют....

AleNN
baraban,
поздравляю с приобретением хорошей камеры! Отличие качества HDV материала от DV весьма ощутимое, даже для "домохозяек", коими мы по большому счету и являемся wink.gif Сам на HV20 снимаю 2 год и не жалею о потраченных средствах.
Цитата
Смотреть 640х480 и 848х480 вполне можно. Даже родственникам на ДВД закатываю
sml00.gif
вот этим и пользуются производители камер, выбив нормальные модели из среднего ценового диапазона... теперь либо 1000$ минимум, либо снимай на мобилку. Что еще нужно...как в свое время Титомир говорил ..."пипл хавает..."
Цитата
Господа, а почему нет отзывов о камерах с HDD носителем?

если бы были съемные (заменяемые) HDD носители, да ещё при приемлимой цене - тема могла бы быть интересной.
Цитата
так и быстрого переноса отснятого на DVD без редактирования нажатием одной кнопки

в таком случае проще брать сразу камеру с DVD носителем - ничего переносить не нужно - сразу в проигрыватель воткнул и радость (правда монтировать тоже вообще никак)
Цитата
Здесь не соглашусь с Вами. Заполнить 40, 60 или 120 Gb жёсткий жиск за одну поездку даже снимая в максимально лучшем качестве маловероятно

ну смотря что и как снимать... Многие сознательно большие винты не берут, т.к. заполнить трудно, а денежки платишь сразу за объем. Только не сразу до этого все доходят. Да и неудобно копить видео до заполнения объема, потом махом монтировать те же 120 гигов. Тут по потребностям, причем осознанным. ИМХО.
Цитата
Не знаю. Привык как-то к пленкам.

не один Вы привыкли к пленкам. Посмотрите на форумы - пока процентов 80 подготовленных пользователей сознательно остаются на кассетах. Новички пленку не приемлют, не все, но многие. Правда вопросов потом возникает с обработкой видео, нового железа для компа т.д.
для себя в кассетах вижу следующие плюсы: (в настоящее время)
-самый дешевый носитель информации на камерах
-самый дешевый носитель архивных исходников
-возможность перемонтажа в последующем
-всегда с собой запасной объем (чистая кассета-другая)
-привычка при записи к длительности кассеты
-да и ещё что нибудь есть - сразу не вспомнишь
На кассету больше одного раза не пишу. Всегда приобретаю один тип кассет и уже лет 5 минимум ни одного выпавшего кадра при захвате (снимаю много).
То, что пишется на кассету, принимается почти любой нормальной монтажкой на нормальной рабочей машине.
ИМХО.
AleNN
PS Для тех у кого "толстые каналы" интернета, посмотрите съемку на HV20 с 35мм адаптером. Фильм почти 13 минут.
Profi550
А здесь можете почитать тему с обсуждением первого фотоапарата снимающего в качестве HD Ready Самсунг NV24HD:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:24342

и посмотреть небольшой ролик на 1м 20с снятый им:

http://www.vimeo.com/2880087

Думаю, что для домашнего просмотра на телевизоре многих такое качество уже может устроить. Разумный компромисс 2 в 1.

ЗЫ: Посмотрел ролик HV20 и удивился. Ждал намного лучшего. Цвета блёклые.... И это одна из лучших камер??? Или так обработано?
ИМХО, по деньгам/качеству/функционалу(2 в 1) Самсунг рулит.
flower
Цитата(liolik @ 21.1.2009, 13:37) *
Господа, а почему нет отзывов о камерах с HDD носителем? Ведь данный носитель информации по емкости не имеет конкурентов, такие камеры допускают как возможность монтажа отснятого материала, так и быстрого переноса отснятого на DVD без редактирования нажатием одной кнопки.

У меня камера как раз с HDD. Предыдущая была миниDV, возвращаться к этому формату не собираюсь, несмотрая на то, что качество видео моей теперешней камеры не самое идеальное. HDD - это удобно и много! Камеры, которые сразу пишут на DVD мне не подходят, т.к. привыкла делать монтаж.
недостатки миниDV - кассеты со временем портятся (можно потерять отснятый материал). Объем ограничен. Постоянная проблема: с этой кассеты уже захватывали видео (переносили на комп), а с этой - нет. На этой кассете 20 минут отснято, на этой - 60...
С HDD гораздо проще - отснял, скинул на комп и забыл. При следующем подключении к компу автоматом захватывается следующая порция видео, и вспоминать не надо с какого места и какой кусок переносить на комп.
liolik
Цитата(AleNN @ 21.1.2009, 21:06) *
PS Для тех у кого "толстые каналы" интернета, посмотрите съемку на HV20 с 35мм адаптером. Фильм почти 13 минут.

Спасибо за ссылку. Отличный фильм. Отличный сюжет, автор Ваш знакомый?
liolik
Цитата(flower @ 22.1.2009, 10:17) *
У меня камера как раз с HDD. Предыдущая была миниDV, возвращаться к этому формату не собираюсь, несмотрая на то, что качество видео моей теперешней камеры не самое идеальное. HDD - это удобно и много! Камеры, которые сразу пишут на DVD мне не подходят, т.к. привыкла делать монтаж.
недостатки миниDV - кассеты со временем портятся (можно потерять отснятый материал). Объем ограничен. Постоянная проблема: с этой кассеты уже захватывали видео (переносили на комп), а с этой - нет. На этой кассете 20 минут отснято, на этой - 60...
С HDD гораздо проще - отснял, скинул на комп и забыл. При следующем подключении к компу автоматом захватывается следующая порция видео, и вспоминать не надо с какого места и какой кусок переносить на комп.

Как уже писал выше присмотрел себе HDD видеокамеру, но она снимает AVCHD. От её покупки меня останавливают только параметры моего древнего компьютера. Расскажите поподробнее какую камеру вы приобрели. Если можно уточните параметры вашего домашнего компьютера. Вы ведь уже делали захват и обработку видео? Что для этого нужно?
Заранее спасибо.
AleNN
Цитата
по деньгам/качеству/функционалу(2 в 1) Самсунг рулит

Каждому свое... wink.gif

Цитата
А здесь можете почитать тему с обсуждением первого фотоапарата снимающего в качестве HD Ready Самсунг NV24HD

Тогда уж сражу Canon EOS 5D Mark II. Но пока это роли не играет, т.к. оба аппарата как и прочие без стаба - с рук устанете снимать. Это видно на Вашем примере. Трясучка присутствует. А до штативов зачастую руки не доходят у обычного пользователя. В конце концов это всего лишь фотик с функцией видео записи. В неком роде мобила с той же функцией. Но первоочередно - это фотоаппарат и мобильный телефон.

Цитата
недостатки миниDV - кассеты со временем портятся (можно потерять отснятый материал

Удивительно, но ни одной кассеты не испортилось, в отличие от DVD дисков, которые по прошествии некоторого времени могут не читаться. И как тогда поднять материал? С кассеты проще и дешевле. Если держать архив на внешних жестких дисках, то наверное можно, при съемке 5-7 кассет в год. На рабочей машине держать архив - абсурд, т.к если занимаетесь монтажом, то должны знать о наличии свободного места при создании проекта. wink.gif Да и стоят внешние винты с большим объемом пока достаточно дорого.

Цитата
Объем ограничен

Чем ограничен? Запасной кассетой в сумке?

Цитата
Постоянная проблема: с этой кассеты уже захватывали видео (переносили на комп), а с этой - нет. На этой кассете 20 минут отснято, на этой - 60...

Дело привычки работать так, чтобы таких пролем не возникало.

Цитата
Спасибо за ссылку. Отличный фильм. Отличный сюжет, автор Ваш знакомый?

Нет, это не знакомый. Один из тех, кто старается научиться снимать.

Цитата
Вы ведь уже делали захват и обработку видео? Что для этого нужно?

К каждой монтажке есть спецификация оборудования, из которой все можно узнать, особенно при работе с HD. От заявленных параметров можно отступить, но не сильно.
На слабых машинах как правило можно только осуществлять нарезку видео. Когда доходит дело до применения каких-либо сложных переходов, фильтров или эффектов, тут начинаются проблемы, выраженные в тормозах системы, подвисах и т.д.
baraban
Profi550
ИМХО, в своем ролике вы с цветокоррекцией перестарались.

Работаю в Edius 4.61.
Комп староват и слабоват для HD
Intel Pentium 4HT, 3000 MHz (15 x 200), Asus P4P800 (5 PCI, 1 AGP, 1 WiFi, 4 DDR DIMM, Audio, Gigabit LAN), 1024 Мб (DDR SDRAM), RADEON 9600 SERIES (128 Мб), Sony SDM-S73 [17" LCD]
Разве что заменил монитор на View Sonic 19".
Конечно, комп здорово тормозит, но тут уж ничего не поделаешь. Нужно новый покупать.
AleNN
Требования к железу у наиболее распространенных монтажек:
SonyVegas
AdobePremiere
Canopus Edius
Pinnacle Liquid
baraban
AleNN
Не подскажите, как вы загружаете свое видео га этот ресурс.
Я загрузил ролик MPEG-2 с аспектом 16:9. Однако показывает с аспектом 4:3. Может быть, есть какие-нибудь настройки?
Profi550
Цитата(baraban @ 22.1.2009, 19:17) *
Profi550
ИМХО, в своем ролике вы с цветокоррекцией перестарались.

Ролик не мой. У меня этого фотоапарата вообще нет. Но, как известно, на вкус и на цвет.... Кому как, я лично яркие краски люблю, как говаривал один известный киногерой.
Я за Самсунг NV24HD не агитирую. Совершенно правильно, что каждому своё. Кому больше нравится видео, тот покупает настоящие видеокамеры, а кому фото, тот более продвинутые фотокамеры. Но большинство людей относятся в этой технике с чисто потребительским отношением. Им просто надо быстро и без особых заморочек что-то запечатлеть на память. Для этого как раз и подойдет 10 мегапиксельная фотокамера с возможностью снимать неплохое видео и всего за 7000-8000рэ.
А меня лично видео не захватывает, но и фотовозможностей этого Самсунга тоже недостаточно. Так что это не мой вариант.
flower
Цитата(liolik @ 22.1.2009, 13:14) *
Как уже писал выше присмотрел себе HDD видеокамеру, но она снимает AVCHD. От её покупки меня останавливают только параметры моего древнего компьютера. Расскажите поподробнее какую камеру вы приобрели. Если можно уточните параметры вашего домашнего компьютера. Вы ведь уже делали захват и обработку видео? Что для этого нужно?
Заранее спасибо.

Так как компьютер постоянно модернизируется, по памяти не скажу, какие его параметры на данный момент. На выходных "спишу" для Вас данные.
Захват очень простой: USB-порт, предварительно установив ПО (поставляется вместе с видеокамерой). Далее все максимально понятно. Монтаж делаю по-старинке в программе ulead videostudio (версия у меня старенькая, но мне хватает). Думаю, что можно делать во всех или почти всех современных видеоредакторах.
Также в моей камере есть функция - сразу скинуть на DVD (без монтажа). Не пробовала, но это, по-моему, для начинающих и тех, кому некогда - прекрасная вещь.
Еще для ТС и может другим пригодится: посмотрела обзор (а точнее, рекламу продаж) видокамер на ЯндексМаркет. Так вот ко многим есть ОТЗЫВЫ покупателей (а не продавцов), по-моему, это очень полезно при выборе. К своей камере, кстати, нашла нелестные icon_sad.gif
liolik
Цитата(flower @ 23.1.2009, 10:13) *
К своей камере, кстати, нашла нелестные icon_sad.gif

Так что за камера, Вы обещали уточнить? А по поводу не лестных отзывов - не переживайте, ведь запросы и ожидания у всех разные! icon_evil.gif
AleNN
Цитата
Так вот ко многим есть ОТЗЫВЫ покупателей (а не продавцов), по-моему, это очень полезно при выборе. К своей камере, кстати, нашла нелестные

Это не показатель, что камера плохая. Многие ожидают о камеры чудес, взял в руки и шедевр снят, забывая что к ней желательно голову и руки приложить.
Если отзывы перекликаются по какой то определенной проблеме, вот это может служить звонком для поиска другой модели. Я не встречал ни одного однозначного отзыва со стороны пользователе по какой-либо камере. Всегда в любой камере найдется минус, несмотря на её ценовой диапазон.
А вообще, перед покупкой, настоятельно рекомендую почитать в нете отзывы, рецензии.
NoName
Думаю, для тех, кто решил поставить себе камеру, информация будет полезной:
Цитата
Технологии развились до такой степени, что для создания системы видеонаблюдения нужно всего лишь купить камеру за сто баксов и воткнуть ее в свитч, назначить адрес и готово - через интернет теперь начальник может наблюдать за работой в оффисе, хозяин дома может наблюдать за своей улицей или двором, мама может наблюдать за детьми дома. По умолчанию на большинстве камер разрешен просмотр для анонимных пользователей, а с помощью прав администратора можно поворачивать камеру, использовать зум и т.п. Не вникая в подробности большинство людей поставив камеру считает что, если никто не знает адрес камеры, то никто и не посмотрит что делается перед объективом. Но, пронырливый Google знает всё! И даже адрес вашей камеры, адрес которой вы где то однажды засветили.
Позже я выяснил, что поиск и наблюдение за интернет-камерами называется на английском videoham и это занятие очень распространено...

Надеюсь я привел достаточно аргументов, чтоб вы были бдительны при установке вэб камеры в своей эээээ... бане, гараже, спальне...

Полностью здесь: http://survival2012.narod.ru/SAMODEL/iprazvedka.html
AleNN
NoName,
немного темой ошиблись icon_lol.gif
baraban
Цитата
Захват очень простой: USB-порт, предварительно установив ПО (поставляется вместе с видеокамерой). Далее все максимально понятно. Монтаж делаю по-старинке в программе ulead videostudio (версия у меня старенькая, но мне хватает).

А с каким разрешением захватываете?
Обычно материал в формате DV захватывают через вход IEEE 1394.
flower
Цитата(liolik @ 23.1.2009, 14:35) *
Так что за камера, Вы обещали уточнить? А по поводу не лестных отзывов - не переживайте, ведь запросы и ожидания у всех разные! icon_evil.gif

Обещала - выполняю.
Камера:
Sony Handycam SR65E
Технические характеристики, если не ошибаюсь:
http://video.camery.ru/model/576.html
Комп:
Процессор Intel Core 2CPU 6700 2.67 Гц
Видео NVIDIA GeForce 8800 GTS
мама asus p5ld2
винчестеры 2 штуки по 80 Гб WDC WD80 OJB-00CRA1 SCSI Disc Device
WDC WD8000LB-60DNA1
память 3 Гб
flower
Цитата(baraban @ 23.1.2009, 20:15) *
А с каким разрешением захватываете?
Обычно материал в формате DV захватывают через вход IEEE 1394.

Да, DV через плату захвата IEEE 1394. В свое время это были дополнительные расходы для меня... Теперь через USB-порт. По поводу разрашения чуть выше ссылка.
По поводу качества... Отзывы, которые встречала, касались не очень хорошего качества в помещении. Попросила дочку выложить пару файлов без сжатия и обработки, MPG
Есть еще ВКонтакте фильм, но это уже не то - подобные сервисы и файлообменники ужимают, реальное качество нельзя посмотреть.

на природе:
11,2 Мб
http://danceberry.ru/karelia.mpg
в помещении:
18,5 Мб
http://danceberry.ru/agnia_champion.mpg
Пока еще не знаю, стоит ли сильно переживать из-за качества. Вот сделаю фильм на днях, посмотрю на ТВ, сравню со старыми фильмами. В любом случае, к более дорогой камере я пока не готова.
AleNN
Цитата
Отзывы, которые встречала, касались не очень хорошего качества в помещении

Многие бюджетные камеры слепые и единственным решением этой проблемы - использование дополнительного света, как накамерного так и дополнительно устанавливаемого. И естественно правильная установка ББ(баланса белого).
baraban
Цитата(AleNN @ 24.1.2009, 21:03) *
Многие бюджетные камеры слепые и единственным решением этой проблемы ...

Я бы сказа не многие, а подавляющее большинство.
Вот тоже снимал. В мечети. Там со светом тоже было не здорово. Но смотреть можно.
Отношу это на счет матрицы большего размера - 1/3"

http://www.box.net/shared/euadd0il41
AleNN
baraban,
В мечети никто и не разрешит с прожетором бегать, так же как и в церкви.
А в вашем случае я бы может наоборот экспозицию немного приглушил для контрастности.
baraban
Хорошо, что снимать в этой мечети разрешают. Это шиитская мечеть. Таких "зеркальных" (по убранству с использованием зеркал и серебра) в Сирии всего две. Эта мечеть Сейида Рукыя в самом центре старого Дамаска. Недавно открылась после реставрации.
А вот еще в одной мечети на окраине Дамаска, мечети Сейида Зейнаб, внутри снимать не разрешают. Но я немного снял в 2007 г., "стреляя с бедра"
http://video.mail.ru/inbox/abu_samir/3/14.html (извините за качество, так сжимает мэйл.ру)
flower
Цитата(baraban @ 26.1.2009, 0:01) *
Я бы сказа не многие, а подавляющее большинство.
Вот тоже снимал. В мечети. Там со светом тоже было не здорово. Но смотреть можно.
Отношу это на счет матрицы большего размера - 1/3"

http://www.box.net/shared/euadd0il41

Надо отметить, что качество на уровне в Вашем образце!

Вчера сделала фильм из нарезки с камеры Sony (исходные данные - файлы MPG). Надо отметить, что визуально качество видео при просмотре на ТВ отличается от предыдущих моих фильмов, и в худшую сторону icon_sad.gif Я бы оценила процентов на 15-20... Но в целом весьма приемлемо, для домашних архивов сойдет.
Предыдущая камера формата DV Panasonic (исходные данные - файлы AVI). Сравниваемые фильмы изготавливались по одной и той же схеме, одинаковое ПО видеомонтажа.
baraban
Когда у меня была камера с матрицей 1/6" я вообще отказался от съемок в помещении. Снимал только на улице. С матрицей 1/3 дело обстоит получше. Но все равно, без дополнительной подсветки в помещении снимать - заведомо согласиться на невысокое качество.
Цитата
Вчера сделала фильм из нарезки с камеры Sony (исходные данные - файлы MPG). Надо отметить, что визуально качество видео при просмотре на ТВ отличается от предыдущих моих фильмов, и в худшую сторону icon_sad.gif Я бы оценила процентов на 15-20...

Скажите, а что вы делали со своими файлами? И пережимался ли материал программой редактирования?
И еще вопрос. Есть ли на вашей камере опция размера кадра 720х576?
МаксФактор
Цитата(baraban @ 27.1.2009, 11:20) *
Но все равно, без дополнительной подсветки в помещении снимать - заведомо согласиться на невысокое качество.

Чаще всего проблема именно в этом. Зачастую для нормальной картинки нужно несколько киловатт освещения icon_sad.gif
Любительская съемка да еще "с рук" этого позволить не может
baraban
В последнюю подсеку брал с собой монопод. Там где была возможность пользовался. Качество намного лучше, чем "с рук".
AleNN
Цитата
Зачастую для нормальной картинки нужно несколько киловатт освещения

Это для постановочных съемок или кеинга подойдет, а для любительских дополнительного фонаря с лихвой хватает, благо выбор большой и те же 20-30 ватники уже по глазам бьют.
AleNN
baraban
для оперативных съемок монопод удобная, я бы даже сказал необходимая вещь, если нужно стабилизировать камеру. Удобным, на мой взгляд, является вот такая модеь, позволяющая в нужный момент доставать ножки. Устойчивость в разы повышается.

Т.е. получается мини штатив (условно конечно) icon_lol.gif
baraban
Александр, монопод хорош, но ИМХО тяжеловат. И непонятно как его с этими ножками устанавливать. Если на ровной поверхности - все понятно. А если на неровной? Или если нужно делать вертикальное панорамирование, как, например, как здесь: http://video.mail.ru/inbox/vak1949/TEST/814.html
AleNN
Владимир,
так если неровная поверхность - то испульзуется как мононод, если ровная - то из корпуса выкручиваются ножки.
Масса этой модели монопода наоборот плюс! Шевеленки меньше при съемке.
А панамирование - так по уму для этого приобретается штативная головка. Я вообще не представлюя как без неё снимать.

На бренд не обращайте внимания, то, что было под рукой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.