Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Использование кальциевой селитры
Дачный Форум > Дачникам! > Почва, грунт, питание растений
Sindy
Вычитала в разных источниках, что калциевую селитру необходимо растворять в воде, и использовать как маточный раствор. Не могу найти точные пропорции маточного раствора для рассады и для взрослого растения... Помогите разобраться... указываются разные растворы - 100 гр на 10 л. и 100 гр. на 1 л. ... как всетки правильно?
vlada
А что такое маточный раствор? Его потом еще разбавляют?
Скорее всего 100 г на ведро (10 л). 100 г на литр - это мощно!
вантох
Безопасно поливать раствором 2г/л(максимум 4). Просто порошок кальциевой очень набирает воду - сухие смеси с ним не сделать. Поэтому удобно приготовить концентрат -маточный раствор (он может быть и 100г/л) , который разбавляют для полива до 2г/л. Слегка кислит.
саблинка
А напомните мне, плиз, для чего используют сей раствор....
Leo
Цитата(вантох @ 22.4.2009, 22:04) *
.... Слегка кислит.

Это кальциевая селитра кислит?
КАБАКА
По утверждениям агрономов,если полив ведется водопроводной водой,то в ней и так Са достаточно.По идее,селитры слабощелочные.
amkorotich
Цитата(саблинка @ 22.4.2009, 22:06) *
А напомните мне, плиз, для чего используют сей раствор....

очень хорошее водоростворимое удобрение,которое в отличии от мочевины почти не закисляет почву , особенно полезны внекорневые подкормки для огурцов. Лучше применять до активного плодоношения , чтобы предупредить вершинную гниль у томатов, на огурцах способствует защите от клещей.
Sindy
Цитата(amkorotich @ 23.4.2009, 0:42) *
очень хорошее водоростворимое удобрение,которое в отличии от мочевины почти не закисляет почву , особенно полезны внекорневые подкормки для огурцов. Лучше применять до активного плодоношения , чтобы предупредить вершинную гниль у томатов, на огурцах способствует защите от клещей.

ну скажите же как правильно готовить ее для внекорневых подкормок? я завтора хочу свои помидоры,перцы, баклажаны подкормить... плиииииззз mol.gif mol.gif
ПостороннимВ
Кальциевой селитрой на Цветочном советуют поливать петунию, она формирует "скелет" рассады. Но и помидоры воспринимают ее великолепно. Правда, я разводил для внекорневых подкормок: 1 чайная ложка на 1 литр. Полученный раствор - 50 мл (рюмка) на примерно 1 литр воды.
amkorotich
Цитата(Sindy @ 22.4.2009, 23:49) *
ну скажите же как правильно готовить ее для внекорневых подкормок? я завтора хочу свои помидоры,перцы, баклажаны подкормить... плиииииззз mol.gif mol.gif

если день солнечный , то вечером ,чтобы избежать эффекта линзы, теплой водой 0,4%-внекорневая (чайная ложка без верха на один литр) , если корневая ,то 0,2%-т.е 20г или столовая ложка на ведро
Sindy
Цитата(ПостороннимВ @ 23.4.2009, 1:00) *
Кальциевой селитрой на Цветочном советуют поливать петунию, она формирует "скелет" рассады. Но и помидоры воспринимают ее великолепно. Правда, я разводил для внекорневых подкормок: 1 чайная ложка на 1 литр. Полученный раствор - 50 мл (рюмка) на примерно 1 литр воды.

то есть, сначала 1 ч.л. на 1. разводим, а потом этот уже раствор добавляем в количестве 50 мл. еще в 1 л. воды и уже этим брызгаем... да? и сколько раз так подкрамливать... как часто?

Цитата(amkorotich @ 23.4.2009, 1:22) *
если день солнечный , то вечером ,чтобы избежать эффекта линзы, теплой водой 0,4%-внекорневая (чайная ложка без верха на один литр) , если корневая ,то 0,2%-т.е 20г или столовая ложка на ведро

если я правильно следую за вашей мыслью, то 1 ч.л. на 1 л. воды и этим брызгать?

а предыдущий совет был еще 50 мл. это р-ра добавить в еще 1 л. воды и уже этим брызгать...?

Я продолжаю находиться в непонятках??? как же приготовить раствор, чтобы была и необходимая и достаточная дозировка удорбрения?
ПостороннимВ
Цитата(Sindy @ 23.4.2009, 10:42) *
то есть, сначала 1 ч.л. на 1. разводим, а потом этот уже раствор добавляем в количестве 50 мл. еще в 1 л. воды и уже этим брызгаем... да? и сколько раз так подкрамливать... как часто?

если я правильно следую за вашей мыслью, то 1 ч.л. на 1 л. воды и этим брызгать?

а предыдущий совет был еще 50 мл. это р-ра добавить в еще 1 л. воды и уже этим брызгать...?

Я продолжаю находиться в непонятках??? как же приготовить раствор, чтобы была и необходимая и достаточная дозировка удорбрения?

По мне, лучше доза удобрений будет меньше, чем дать "от широкой души", риска погубить растение меньше. Вообще-то, кальций я даю только цветам, один раз в неделю, чередуя с водорастворимым минеральным удобрением. Мы же цветы не едим icon_lol.gif . А помидорам дал один раз, через 14 дней после всходов. Им дал неразбавленный, т.е. 1 чайная ложка на литр воды под корень. Мне кажется правильным подход, когда рассаду (овощную) вообще не подкармливают до высадки в грунт, здоровее будет.
amkorotich
Цитата(Sindy @ 23.4.2009, 9:42) *

да 1чл на один литр. рассаду необъязательно , но можно раз два ,огурцы томаты 3-4 раза за сезон
КАБАКА
Азота в ней всего 15%,гр 50 на ведро(2 ст.лож.).
ricca
На форуме рекомендовали для подкормки рассады капусты.Проверено, суперрассада, буквально на следующий день настолько заметный общий рост (прошлые года капуста такими задохликами росла)
Мira
Кальциевую селитру этой весной не нашла нигде! sml15.gif Все магазины/рынки обошли, уже муж наизусть это название выучил icon_lol.gif, нет ни-ка-кой, ни Кемиры, ни обычной, а такие планы были по её использованию...
глата
Капуста на кислой почве обязательно будет болеть.Поэтому при посадке капусты рекомендуют прямо в лунку вносить кальциевую селитру.У меня основной сорняк-пырей,значит почва слабокислая.В этом году попробовала добавить при посадке-результат даже лучше,чем могла надеяться.Не прижились всего три куста,а сажала белокочанную трех сроков,цветную,савойскую.Раннюю уже на днях пробовать будем.
Меркатор
Цитата(Мira @ 11.6.2009, 10:10) *
Кальциевую селитру этой весной не нашла нигде! sml15.gif Все магазины/рынки обошли

Кальциевую селитру тоже не могу купить, и я её получаю из более доступных:
аммиачной селитры и гашёной извести drv.gif

Для продвинутых:
2NH4NO3 +Ca(OH)2 =Ca(NO3)2 +2NH4OH

На свежем воздухе, т.к.процесс вонюч,
Беру кастрюльку из нерж. или эмалированую в 2..3л
Отвешиваю в неё (желательно поточнее):
Аммиачной селитры ......300г
Воды .................. 0,5л
Закипаю на костре с двумя кирпичами типа "П"
и столовой ложкой досыпаю помаленьку
Извести гашёной ....... 130г ( за полчаса порциями)
сильная вонь нащатырного спирта при кипячении уходит.
На дне бывает немного грязного ОСАДКА извести, даём постоять
сливаем чистую часть, в ней наша КАЛЬЦИЕВАЯ СЕЛИТРА целых 320г.
Лишнюю воду из неё можно выпарить кипячением до кристаллов,
а можно и так. Далее используем по назначению! sml35.gif
Мira
Ой, нет, я в прошлом году разжилась-таки, купила сразу большой пакет, ещё и пр-во Португалия, не хухры-мухры icon_lol.gif, в этом году сливе уже досталось, остальные на очереди...
Меркатор
Добавлю тут немного фоток процесса получения Кальциевой селитры.
Можно поглазеть sml42.gif

Аммиачной селитры взял 1 стакан, Извести гашёной 1.5 стак (с избытком, так лучше) воды 1,5л.
Кипятил 1 час, пока не исчез запах аммиака. Долил водой до 1,0л чтоб лучше осел всякий мусор.

Слил прозрачный раствор с осадка, в нём сухой Кальциевой селитры 250гр
Для подкормки использую стандартную концентрацию 1г/л.
Т.е. этого хватит на 250 литров воды.

Меркатор
Цитата(Меркатор @ 9.7.2012, 8:54) *
Процесс получения Кальциевой селитры...

Кого интересует агрохимия, есть желание что-то обсудить,приглашаю в мой блог
Блог Меркатора
Меркатор
Для наглядности решил расвор выпарить и проверить качество полученного продукта

Более подробно, о преимуществах использовании нитратного азота вместо аммиачного,
можно посмотреть здесь
Грунт
ивка
Сегодня с утра опрыскала по листу помидоры и огурцы раствором из расчёта 20г кальциевой селитры + 10г борной кислоты на 10л ведро воды, т.к. на помидорах появилась верхушечная гниль, а на огурцах на нижних листьях наметилась жёлтая каёмочка и некоторые листья имеют гофрированные края. Рецепт дала знакомая -говорит помогает. Подождём, увидим. О результатах сообщу дополнительно.
Меркатор
Светлана, немного про вершинку.
Лист томатный я стараюсь особо не нагружать подкормками.
Кальциевая селитра довольно быстро срабатывает и через корни.
После полива, уже через сутки, видна бархатная зелёнка листа.
И кальций сработает если не вносил в почву в избытке Аммиачку и Аммофос.
Аммиачные формы азота и фосфора антогонисты Са++.
при вершинке тормозят его усвоение, самый лучший вариант их нитратные формы
Ну а если АммСел. вносилась по полной, то тогда дать Са по листу сам бог велел,
антогонистов у него в листьях нет sml06.gif

Тут в ссылке выше было:
Соотношение -NO3 к +NH4 в почве 90-95% к 5-10%.
Поэтому предпочтительнее дефицит N восполнять в виде нитратных удобрений
(калийной селитры, нитрата калия, нитрата магния)
так как ион -NO3 способствует поглощению ионов K+,Ca++, Mg++, а остаток вносить аммиачной селитрой.
Меркатор
Есть конкретное фото как работает кальциевая селитра.

В первую очередь была замерена кислотность почвы рН=5,0, явно не в норме! Многие элементы питания просто тормозятся.
Для богатой органикой почвы рост кислотности обычное явление, мониторить надо почаще.

Как видим на фт. в контроле лист морщинистый и вяло стартует.
Подкормка Кальциевой селитрой 0,5г/л исправляет дело.
Уже на 3-й день, если всё сделано правильно, виден результат.

Приятный довесок от Кальц.селитры, это способность снижать кислотность почвы !
Новый замер показал рН=6,0, что сделало более доступными Фосфор, Кальций, Магний и микроэлементы почвы.
Не обязательно, закармливать растюху этими элементами, иногда надо просто нормализовать кислотность почвы icon_lol.gif

-->
.
mat.gif И не ждите от растюхи мгновенной реакции, на ваши манипуляции, -это вам не животное!
2..3 дня дя растюхи норма.
Меркатор
Тут добавил фото томатного листа в рационе кот. имеется кальциевая селитра.
Налицо компактный здоровый лист, без признаков жирования. Куст оптимально загружен плодами.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла . . . . Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1. Селитра применялась при поливах раз в неделю 1гр/куст
Кальций обяз. должен быть в поливах, от него зависит работа корня и развитие точки роста.

2. Аммачный азот ограничивался до 20% от общего азаота. Помогает избежать "Вершинной гнили"

3. Как только куст загрузился завязью, Калийная составляющая была увеличена
по отношению к азоту с 1:0,9 до 1:1,2

Наливается помидор быстре при N:K 1:1, но вкуснее бывает при N:K 1:1,4
NightWolf
Цитата(Меркатор @ 6.7.2013, 20:44) *
Тут добавил фото томатного листа в рационе кот. имеется кальциевая селитра.
Налицо компактный здоровый лист, без признаков жирования. Куст оптимально загружен плодами.

А выше плоды есть? Или только одна кисть?
Михаил Т.
Цитата(NightWolf @ 25.12.2013, 14:47) *
А выше плоды есть? Или только одна кисть?

icon_lol.gif icon_lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.