Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шелуха подсолнечника
Дачный Форум > Дачникам! > Почва, грунт, питание растений
Страницы: 1, 2
Любопытная дачница
Есть довольно много шелухи подсолнечника..Вот думаю, куда его применить, кроме как в компост? Может есть более лучшее применение? Кто знает?
SAD
Можно применить в качестве мульчи в теплице.
vv123
Цитата(Любопытная дачница @ 24.4.2009, 11:09) *
Есть довольно много шелухи подсолнечника..Вот думаю, куда его применить, кроме как в компост? Может есть более лучшее применение? Кто знает?

Я ее всю зиму собираю (и еще скорлупу яичную). Говорят хорошая мульча. Буду сыпать везде- где замульчировать, где почву облегчить. Тока мало у меня ее, опилки не заменит, за ними придется куда-то ехать.
Елвик
А вам не лень эту шелуху собирать?
vv123
Цитата(Елвик @ 24.4.2009, 12:45) *
А вам не лень эту шелуху собирать?

Вобщем -то нет. Семечки употребляются в основном в машине (за окно не выбрасываются) чтобы не заснуть. Потом пакетик, не выпрасывается в мусор. Вот и все.
Любопытная дачница
Спасибо, про мульчу подумаю...хотя теплицы у меня нет, а огородик микроскопический..
Мегалина
Я бы тоже использовала как мульчу. Раз огородик маленький, значит слой мульчи будет потолще. Полоть не надо - сказка!!!
Веринея
При посадке картошки в лунки от проволочника.
КАБАКА
Добавить при перекопке в качестве рыхлителя.
gordeu
Цитата(КАБАКА @ 25.4.2009, 22:42) *
Добавить при перекопке в качестве рыхлителя.

Возможно перекапывать не стоит. Шелуха перегнивает очень долго. Через два года в земле даже внешне почти не меняется. Встречал в Инете сообщение, что в земле она плохо влияет на корни, то ли сама, то ли грибок который на ней появляется (а грибницей она прорастает как только увлажнится). Другое дело на поверхности. Я третий год использую шелуху как мульчу. Пока только на землянике и малине. Результат очень хороший. Только толщина слоя шелухи должна быть не меньше 2-3 см и стараюсь поменьше засыпать прикорневую шейку расстений. Правда если мульчу весной не убирать, на две недели позже прогревается под ней земля. В этом сезоне в качестве эксперимента пробую шелуху на всех культурах (машина шелухи мне обходится примерно в 7 $). По поверхности грядки насыпал перегноя, сверху положил ленту капельного полива и засыпал всё шелухой (ленту она никак не передавит).
КАРАТ
Интересно а мыши в ней если заведутся . Я слышала что шелуха от семечек очень ценное удобрение . icon_twisted.gif
hFl
Цитата(КАРАТ @ 21.9.2010, 18:40) *
Интересно а мыши в ней если заведутся . Я слышала что шелуха от семечек очень ценное удобрение . icon_twisted.gif

НЕ заведутся. Народ шелуху и жмых машинами покупает, чтоб на огород вывалить. А тут такая халява. Хочешь - так сыпь! Хочешь - перекапывай! Только на пользу.
organika
Цитата(hFl @ 22.9.2010, 8:03) *
НЕ заведутся. Народ шелуху и жмых машинами покупает, чтоб на огород вывалить. А тут такая халява. Хочешь - так сыпь! Хочешь - перекапывай! Только на пользу.

Согласен даже завидую у кого есть такая возможность мульча явно отличная. as.gif
КАБАКА
Кстати,нашел,что зола от этой шелухи содержит огромадное количество калия!Более ,чем в прочих...
Только ее вносить надо,не смешивая с прочими орг. и мин.удобрениями-поташ золы реагирует...
КАРАТ
Цитата(organika @ 31.10.2010, 20:45) *
Согласен даже завидую у кого есть такая возможность мульча явно отличная. as.gif

Вот я все время закапываю эту шелуху в грядки . А мне иногда думается а не подсыпать ли ее под какой - нибудь кустик . Но как-то боязно что это будет привлекать мышей , чтобы они там сделали себе норку .
gordeu
Цитата(КАРАТ @ 4.11.2010, 16:11) *
Вот я все время закапываю эту шелуху в грядки . А мне иногда думается а не подсыпать ли ее под какой - нибудь кустик . Но как-то боязно что это будет привлекать мышей , чтобы они там сделали себе норку .

В компостной куче мыши любят селиться, а вот в шелухе не замечал ни разу.
hFl
Цитата(КАРАТ @ 4.11.2010, 15:11) *

Я постоянно сыплю шелуху под кусты поверху - кусты рады, мышей там пока не видел. Мыши иногда приходят на летнюю кухню - там где крошки можно добыть, крупы стащить, забытой под зиму. Но по кустам вроде не шляются.
Удачникъ
Цитата(organika @ 31.10.2010, 21:45) *

не завидуйте я использовал гречишную шелуху, + слизней на замульчированых грядках не было наверно колко им было, но наверное по этой же причине после полива таких грядок погибало много дождевых червей не могли зарыться в землю, и высыхали, вот уже 4 год под яблоней рассыпана такая шелуха, ждёт своего часа,и в слое мульчи появились корни яблони (укореняться начала)
осот
А я в этот сезон попробовала использовать шелуху, как мульчу, а потом меня отговорили - оказывается она очень сжирает азот, как и опилки yahoo.gif
Удачникъ
Цитата(осот @ 7.11.2010, 14:54) *
А я в этот сезон попробовала использовать шелуху, как мульчу, а потом меня отговорили - оказывается она очень сжирает азот, как и опилки yahoo.gif

Для этих целей проливают (замачивают ) опилки и шелуху раствором азотных удобрений, и без проблем.
Дюна
Цитата(КАБАКА @ 2.11.2010, 22:42) *
Кстати,нашел,что зола от этой шелухи содержит огромадное количество калия!Более ,чем в прочих...
Только ее вносить надо,не смешивая с прочими орг. и мин.удобрениями-поташ золы реагирует...

У нас рисовую шелуху, рассыпают по огороду слоем примерно 15 см, и поджигают. Загорается очень плохо, но уж если начнёт тлеть, то не остановить. За тем можно этот участок культивировать, или просто рыхлить-заделывая пепел в землю( для тех кто является противником культирования-копания) Делается в основном под картошку, перец, лук, чеснок.*добавляют в лунки с помидорами, и под огурцы рассыпают(именно из-за содержания в золе калия и фосфора) Думаю что если так сжигать шелуху подсолнечника(если конечно большие объёмы), то пользы будет гораздо больше, чем от рисовой шелухи.
gordeu
Сама подсолнечная шелуха не горит. Кабака, наверное, имел ввиду золу из котельни, которую топят шелухой (с поддувом) или брикетированой шелухой. У меня знакомый работает на предприятии, где есть такая зола. Расказывал, какая отличная картошка у него вырастает после добавления золы в лунку.
А жечь на участке, во-первых почве вредить. Во-вторых, думаю, не экономно. Почти всё питание на ветер.
Дюна
Цитата(gordeu @ 15.11.2010, 15:22) *
Сама подсолнечная шелуха не горит. Кабака, наверное, имел ввиду золу из котельни, которую топят шелухой (с поддувом) или брикетированой шелухой. У меня знакомый работает на предприятии, где есть такая зола. Расказывал, какая отличная картошка у него вырастает после добавления золы в лунку.
А жечь на участке, во-первых почве вредить. Во-вторых, думаю, не экономно. Почти всё питание на ветер.

Я в этом году спалила пол Камаза рисовой шелухи, вся шелуха "прогорела" за три дня. Она не навредила земле, т.к. открытого огня не было, она тлеет, и превращается в тончайший пепел. А с учётом что она у меня была насыпана горкой, то никакого питания на ветер у меня не было. Часть использовала сразу, часть пересыпала в бочки и оставила на потом.
Freken10
Цитата(осот @ 7.11.2010, 16:54) *

Опилы надо брать прошлогодние/перепревшие темные/,а свежие намочить мочевиной перед внесением.И опилы и шелуха -отличная мульча. НЕ бойтесь.

Цитата(осот @ 7.11.2010, 16:54) *

Опилы надо брать прошлогодние/перепревшие темные/,а свежие намочить мочевиной перед внесением.И опилы и шелуха -отличная мульча. НЕ бойтесь.
vika
А где столько шелухи взять, чтобы на мульчу хватило? И желательно на халяву, самовывозом согласна. Раньше на хлебозаводах ее море было, а сейчас наш завод местный уже чищенные семечки закупает...
Пыталась на маслобойне спросить так они жмых тоже продают...
amorja
Цитата(Любопытная дачница @ 24.4.2009, 11:09) *

Мы решили попробовать выращивать вешенку, прочитала. что можно применять в качестве субстрата лузгу подсолнечника. Мицелий купили, опробовали на опилках, на коре, на пеньках осины. Неплохо получается. Но вот подсолнечника нет. Предлагаю сотрудничество.
vlada
За два года ее наверняка куда-то дели...

На дату поста обратите внимание - 24 апреля 2009 года. as.gif
Удачникъ
Цитата(gordeu @ 15.11.2010, 15:22) *

Горит шелуха подсолнуха медленно но уверенно и получаем калийное удобрение в котором 45-48% калия ( почти как сернокислый калий, только в виде поташа, и следовательно сильно щелочной, для раскисления sml01.gif )
Я применял гречишную шелуху на помидорах, засыпал ряды и междурядья слоем 20см + фитофторы и слизней не было, почва не иссушалась, - черви после поливов вылезая из почвы на мульчу обратно не залазили (вероятно шелуха колючая очень) и мнго червей засохло sml22.gif
Латераль
Нет. сжигать шелуху это тож е самое, что сжигать живые деньги.
Подсолнечник неимоверно обедняет почву, когда растет, а семенам отдает все лучшее, что добыл, так что в лузге должно быть море прекрасного. Жаль, не знаю, где добыть такую благодать себе.
Я делала опыты с шелухой фисташек, только промытой от соли. Слой в пару см в цветочные горшки на дно чрезвычайно понравился обитателям. Возможно, многие садоводы еще недооценивают значение воздуха корням. Я бы подстилала грядки такой шелухой, хоть рисовой, хоть подсолнечной, прямо вдоль "хребта" гряды при закладке в канаву а потом сверху компост и почву.
vika
Да где ж вы эту шелуху берете? Поделитесь секретами-то...
Ирина Строитель
Цитата(vika @ 7.12.2011, 22:23) *

Присоединяюсь, я могу только позавидовать. Мне бы машинку хоть какой -нибудь шелухи. icon_lol.gif
Фиалка
Цитата(Латераль @ 7.12.2011, 19:49) *
Возможно, многие садоводы еще недооценивают значение воздуха корням.

Ну, отчего же??!! Что же мы тут все на форуме непроходимые тупицы??

Цитата(vika @ 8.12.2011, 0:23) *

Цитата(Ирина Строитель @ 8.12.2011, 1:30) *
Присоединяюсь, я могу только позавидовать. Мне бы машинку хоть какой -нибудь шелухи. icon_lol.gif

И я присоединяюсь.............
нефтеюганочка

[/quote]

Я не знаю, где можно взять много подс.шелухи, но я собираю всю шелуху когда целкаем семечки и родители тоже, а потом готовя грунт для рассады перемалываю и добавляю (туда же яичную скорлупу, использованную и высушенную заварку и по совету других форумчан в первый раз добавлю шкурки бананов). Пачка вермикулита стоит недешево, да и не всегда у нас найдешь, вот мне и кажется что получается очень хорошо и не накладно. yahoo.gif
Любава
Да тут присоединяйся ,не присоеденяйся ,а на счёт шелухи мы можем отдыхать в сторонке - у этих ( на шелуху ) Богатых товрищчей свои залежи ))) Обратите внимание на регион . Вот от пары тройки ведер гречневой я бы тоже не отказалась - люблю спать на подушке из такой штуки ,правда менять приходится ... А семечки выращиваю ,только мы их не щёлкаем ,всё уходит птичкам )))) Так ,в виде декора ,уж больно нравятся .
Латераль
Цитата(нефтеюганочка @ 6.1.2012, 15:17) *

Я не знаю, где можно взять много подс.шелухи, но я собираю всю шелуху когда целкаем семечки и родители тоже, а потом готовя грунт для рассады перемалываю и добавляю (туда же яичную скорлупу, использованную и высушенную заварку и по совету других форумчан в первый раз добавлю шкурки бананов). Пачка вермикулита стоит недешево, да и не всегда у нас найдешь, вот мне и кажется что получается очень хорошо и не накладно. yahoo.gif

И кофейную гущу, и чайную заварку, и овощные очистки, но масштабы не солидные,хотя все становится плодородием, у меня даже апельсиновые корки и перья, но все это не машинами. Пару дней назад отваривала плоды платана на мульчу для комнатных, тоже мне показалось, моим ботанам понравилась такая забота, воду отлично удерживает, потом стручки глицинии крошила сверху, труху из дупла и какую-то сыроежку местную, наверно еще камедью черешневой полью ради любопытства и каштаново-арахисной скорлупой и толченой корой в планах, манговые и авокадные косточки с кожицами у меня всгда в деле, хотя прорастают часто, но с опавшими цветками магнолии никто в плодородии не сравнится, они свяливаются за день, а через неделю уже превращаются в почву. Но все же тем, что может быть сброшено прямо в компост, можно не особенно озабочиваться. Шелуха из домашней лузги не может представлять проблему, сколько бы вы не съедали семечек.
Белка
Цитата(Латераль @ 6.1.2012, 19:51) *
Шелуха из домашней лузги не может представлять проблему, сколько бы вы не съедали семечек.

Кроме одной: она привлекает мышей запахом семечек и остатками их на скорлупках. В голодное-то время под снегом мышкам раздолье!
Латераль
Цитата(Белка @ 6.1.2012, 22:17) *
Кроме одной: она привлекает мышей запахом семечек и остатками их на скорлупках. В голодное-то время под снегом мышкам раздолье!

Мышей все привлекает, из того, что человек не доел, так что у меня все стоит несколько дней в ведре, пока не заквасится слегка, а только потом на субстрат в компостер. Субстратом становится все, что мыши неохотно едят от сорняков и опилок, до листвы и травы. Но мыши тоже не лыком шиты, и наловчились закусывать дождевыми червями.
Наши канадские мыши такие въедливые, что способны жить даже на заплесневшем гипсокартоне и деревяшках, так что обновляйте свой ассортимент мышей прогрессивными формами, чтобы они и лузгу компостировали, а не только остатки семечек!
vika
Нет, я все понимаю - за зиму насобирать шелухи на рассаду - это одно, но речь ведь в ряде сообщений идет о большом количестве или я ошибаюсь? Если называть шелухой отходы зернопроизводства - мякину, то у нас в Белгороде ее с ХПП мне привезли целую машину за 500 рублей - они ее на свалку все равно вывозят. Но у вас речь о другой - гречневой, рисовой шелухе идет?
нефтеюганочка
Цитата(vika @ 8.1.2012, 2:15) *
Нет, я все понимаю - за зиму насобирать шелухи на рассаду - это одно, но речь ведь в ряде сообщений идет о большом количестве или я ошибаюсь? Если называть шелухой отходы зернопроизводства - мякину, то у нас в Белгороде ее с ХПП мне привезли целую машину за 500 рублей - они ее на свалку все равно вывозят. Но у вас речь о другой - гречневой, рисовой шелухе идет?

В каждом регионе нашей России выращивают или перерабатывают практически все, что возможно, поэтому где-то шелуха машинами, где-то опилки даром в любом количестве (у меня например), или навоз почти даром, торф, песок... Я не говорю о промышленных масштабах подсл. шелухи в моем регионе. Я просто говорю о том, как лично я ее использую в небольшом количестве и меня это устраивает. Возможно кому-то это будет интерестно, тем более, что не каждый может накупить и грунт, и вермикулит и т.д., а прочитав об этом сделает так же. bis.gif
receptar
Цитата(vika @ 8.1.2012, 0:45) *

Я купил в 2011 году весной у производителей грибов-вешенок. По 1 гривне за мешок отработанной шелухи подсолнечника (40см на 80 см), они после нескольких уборок урожая их меняют (по обьявлению на городском форуме). Купил 150 мешков. Собрал ещё почти 5 кг грибов (отобрал несколько мешков и в сарайчике поставил). Мицелий очень хорошо размягчает шелуху и я её сразу под перекопку пустил. А часть использовал как мульчу на клубнике, 5 см слой. В самое пекло земля под мульчей влажная и не перегретая. Вот только не понял ещё - нужно мочевину добавлять или нет. А вообще очень доволен. В этом году ещё купил, начал рассыпать. Земля стала гораздо рыхлее.
SoNya68
У меня муж пару лет назад занимался вешенкой-до сих пор в промышленном помещении висят эти мешки в веселом колличестве-почти 4 тысячи. Теперь появился участок-будет куда девать. Я в прошлом году мульчировала у мамы сад-у нее всего около 3 соток, уложила около сотни мешков. Засыпала и клубнику, и цветы и приствольные круги, и виноград, и помидоры кстати, тоже. Некоторые говорят, что в случае дождей на поверхности вырастают грибы. У меня такого не было-скорее всего потому,что я брала мешки более старые. Вреда никакого не было-помидоры вообще не болели. А сорняков реально просто не было- раньше не успевала скрести тяпкой окаменевшую поверхность сада. Теперь дело улучшилось-ничего скрести -полоть не надо,влага под ней держится очень долго, лук и морковка до уборки стояли со свеженькой зеленью-что меня честно удивило.
Николай Макаров
Цитата(receptar @ 10.4.2012, 22:15) *
Я купил в 2011 году весной у производителей грибов-вешенок. По 1 гривне за мешок отработанной шелухи подсолнечника (40см на 80 см), они после нескольких уборок урожая их меняют (по обьявлению на городском форуме). Купил 150 мешков. Собрал ещё почти 5 кг грибов (отобрал несколько мешков и в сарайчике поставил). Мицелий очень хорошо размягчает шелуху и я её сразу под перекопку пустил. А часть использовал как мульчу на клубнике, 5 см слой. В самое пекло земля под мульчей влажная и не перегретая. Вот только не понял ещё - нужно мочевину добавлять или нет. А вообще очень доволен. В этом году ещё купил, начал рассыпать. Земля стала гораздо рыхлее.

одного не понял, под какую нафиг перекопку?
SoNya68
У мужа приятель-тоже грибник-не успевает развозить эти мешки -отработку по садоводствам! Так реально многие перекапывают, структура почвы улучшается вроде. Только зачем? Она и сверху пользу дает. Наверное-даже большую
proluzgu
Давно уже занимаюсь очисткой лузги гречихи для последующей продажи подушечникам.
От очистки остаются отходы (см. на фото).
Отходы берут и для грибных субстратов и для мульчи.
Но я пошёл дальше, я пропустил лузгу через матрицу и спрессовал её до гранулы.
Далее, я раскидал гранулу на экспериментальную грядку в огороде.
Прошел дождик и свою грядку я не узнал. Гранулы набухли от воды и на солнышке - рассыпались.
Затем я всё разровнял граблями и получилась однородная масса удобренная мелкими частицами от лузги гречихи.
Масса на ветру не разлетается. Кому интересно - вышлю фото.
vlada
Сухую лузгу рассыпайте, сбрызгивайте водой и ровняйте граблями.
Зачем лишние телодвижения с изготовлением гранул ?
Или продать очень хочется ?
proluzgu
Цитата(vlada @ 7.5.2013, 16:25) *
Сухую лузгу рассыпайте, сбрызгивайте водой и ровняйте граблями.
Зачем лишние телодвижения с изготовлением гранул ?
Или продать очень хочется ?

А затем, что в одном мешке с гранулами - три мешка спрессованной лузги и сама лузга более мелкой фракции.
vika
Цитата(gordeu @ 26.4.2009, 17:28) *
В этом сезоне в качестве эксперимента пробую шелуху на всех культурах (машина шелухи мне обходится примерно в 7 $).

Скажите, а где Вы ее покупаете? Я б тоже не против целую машину почти на халяву заполучить... fly2.gif
sonial54
Цитата(vika @ 22.5.2013, 10:14) *
Скажите, а где Вы ее покупаете? Я б тоже не против целую машину почти на халяву заполучить... fly2.gif

И привезут вам шелуху с Ц icon_lol.gif ентральной Украины, аж из 26.4.2009года....
tuma
для тех кто в танке... щелкали мы семачки(жаренные) шелуху не в мусорное ведро а под.... ну скажем помидорки, и с землей перемешать. Так? я мульчу не использую, пока не созрела. sml43.gif
Шелуху как то измельчать надо? от тыквенных семечек пойдет?
Спасибо.
vlada
Уж шелуху-то от семОчек измельчать не надо icon_lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.