Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ph почвы
Дачный Форум > Дачникам! > Почва, грунт, питание растений
pavelgunkin
Недавно купил участок.Хочу узнать,как в бытовых условиях определить ph почвы,с точностью до 0.5 ед.
Рыж
Цитата(pavelgunkin @ 13.5.2009, 11:28) *
Недавно купил участок.Хочу узнать,как в бытовых условиях определить ph почвы,с точностью до 0.5 ед.

Сдайте образец на анализ. Кроме рН Вам определят еще кучу всякого полезного, не пожалеете!
Ammo
Сходите в любой магазин аквариумов и там приобретите реактивы
Murzik35
Та же проблема)) А не подскажите где в Москве делают анализ почвы?
спасибо большое!
FFR
Поищите через интернет - "Агрохимлаборатория".
Реактивы для аквариума, это для определения кислотности воды, но не почвы.
ViktorS
можно так http://gardenweb.ru/opredelenie-kislotnosti-pochvy
или так http://www.sadovnikmag.ru/articles.asp?id=43

или как я - купить в магазине обычном дачном за 15 рэ
вантох
Кроме кислотности важна еще буферная емкость почвы. На легких песчанистых почвах кислотность двигается с каждым поливом и в принципе не особо важна, а вот на глине/суглинке/мокром торфянике - совсем другое дело.
Murzik35
Спасибо большое всем за отклики.

Участок у нас "лесной", очень много сныти, есть хвощь, вьюнок, мышиный горошек, ирисы дикие (но не цветут), мхи какие-то, вообще очень влажно.
вантох
Цитата(Murzik35 @ 17.9.2009, 16:53) *
Спасибо большое всем за отклики.

Участок у нас "лесной", очень много сныти, есть хвощь, вьюнок, мышиный горошек, ирисы дикие (но не цветут), мхи какие-то, вообще очень влажно.

Влажно - значит кисло. Глину надо с известняком. Или подобрать культуры. Гладиолусам должно быть хорошо.
Марюта
А уменя вот давно вертится вопрос: когда говорят, что некоторые растения предпочитают кислую почву, - это что? Ведь, скажем, подорожник растет на кислой почве, хотя растет везде. Это растения ее делают кислой при длительном росте, когда расселяются? Почему говорят - "предпочитают"? У меня все междурядья в подорожнике, это значит - нужно известковать?
vlada
Марюта, это же междурядья. Пусть там растет подорожник со стержневым корнем, это, по крайней мере, лучше, чем сныть и пырей, которые разрастаются во все стороны.
ГУЛЕЧКА
Цитата(Марюта @ 22.9.2009, 0:32) *
А уменя вот давно вертится вопрос: когда говорят, что некоторые растения предпочитают кислую почву, - это что? Ведь, скажем, подорожник растет на кислой почве, хотя растет везде. Это растения ее делают кислой при длительном росте, когда расселяются? Почему говорят - "предпочитают"? У меня все междурядья в подорожнике, это значит - нужно известковать?

Предпочитают, значит им лучше при этой кислотности. Я имею в виду культурные растения. Я,например, пока не стала поливать голубику высокорослую лимонной кислотой, она почти не прибавляла в росте. А жимолость ,наоборот, любит полив золой. А подорожник он везде по дорогам растет, тоже лекарственное растение.
FFR
Цитата(ГУЛЕЧКА @ 24.9.2009, 11:25) *
Предпочитают, значит им лучше при этой кислотности. Я имею в виду культурные растения. Я,например, пока не стала поливать голубику высокорослую лимонной кислотой, она почти не прибавляла в росте. А жимолость ,наоборот, любит полив золой. А подорожник он везде по дорогам растет, тоже лекарственное растение.

Подкислять воду для полива всеже лучше не лимонной кислотой. Попробуйте к примеру ортофосфорную. Кроме изменения Ph она еще и как подкормка содержащая фосфор сработает, и слегка умягчит воду, если она у вас жесткая.
МТГ
Цитата(FFR @ 2.1.2010, 14:23) *
Подкислять воду для полива всеже лучше не лимонной кислотой. Попробуйте к примеру ортофосфорную. Кроме изменения Ph она еще и как подкормка содержащая фосфор сработает, и слегка умягчит воду, если она у вас жесткая.

А где приобрести эту ортофосфорную кислоту?
Самострой
Цитата
фосфорную кислоту сделать можно электролизом раствора тринатрийфосфата--моющее средство---у меня с советских лет на чердаке валяется
МТГ
Цитата(Самострой @ 19.3.2010, 5:36) *
фосфорную кислоту сделать можно электролизом раствора тринатрийфосфата--моющее средство---у меня с советских лет на чердаке валяется

Это как?
vlad12
"Сделать" можно любую кислоту, синильную, к примеру. Но реально очень мало культур нуждающихся в сильном подкислении - голубика, клюква и если почитать про агротехнику, то используют просто раствор серной кислоты (электролит свободно продаётся) - типа голубика нуждается в сере. А так можно обойтись и лимонной и уксусной и кислым верховым торфом - после внесения голубика реально прибавляет в росте.
Меркатор
Агрохимический анализ почвы делаю дома.
Большинство Химикатов доступны в обычных хоз магазинах
а остальные, при известной сообразительности, несложно получить прямо "На кухне"
После того как для дозировки стал использовать мед шприцы
со шкалой в кубиках, сразу возросла точность анализов.
Был удивлён когда у меня торф аж с трёх болот никакой повышенной кислотности
Не показал, а расадный Профи-грунт удивил большим количеством Обменных оснований.
Теперь свои грунтовые смеси стараюсь доводить до этих параметров.
Использую методику анализа ПетрГУ
VAnatolich
Извините, что поднял старую тему, скажите такой прибор ни кто не пробовал?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.