Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все о курах яичного направления.
Дачный Форум > Дачникам! > Фермерское хозяйство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Vlad76
Всем привет! Предлагаю обсуждать в этой теме все , что связано именно с курами несушками. Хотелось бы услышать мнения опытных людей. Приветствую все комментарии по этой теме.
Что лучше: напольное содержание или клетки,какие корма используете, какие породы лучше, рентабельность и т.д и т.п. ?
petr2008
Цитата(Vlad76 @ 30.6.2009, 22:17) *
Всем привет! Предлагаю обсуждать в этой теме все , что связано именно с курами несушками. Хотелось бы услышать мнения опытных людей. Приветствую все комментарии по этой теме.
Что лучше: напольное содержание или клетки,какие корма используете, какие породы лучше, рентабельность и т.д и т.п. ?

На даный момент в нашем(Вашем) регионе самый прогресивный кросс это Ломан коричневый(браун).Племеной репродуктор в г. Зугрессе.Рентабельность? так если все своими руками, то она всегда есть.Считаю если позваляет помещение то лучше напольное содержание.Я держал в трех ярусных клетках,хотя это хлопотней зато санитарно-ветеринарные условия лучше,правда канибализм выше.Очень страшная птица в этом вопросе.Лучше брать 3-4 месячных на фабрике (весь комплекс вакцин и прививок пройден),год отнеслась и за эти же деньги легко можно продать.Ну а корм ПК-1-18 Розовского завода.
Vlad76
Цитата(petr2008 @ 1.7.2009, 23:21) *
На даный момент в нашем(Вашем) регионе самый прогресивный кросс это Ломан коричневый(браун).Племеной репродуктор в г. Зугрессе.Рентабельность? так если все своими руками, то она всегда есть.Считаю если позваляет помещение то лучше напольное содержание.Я держал в трех ярусных клетках,хотя это хлопотней зато санитарно-ветеринарные условия лучше,правда канибализм выше.Очень страшная птица в этом вопросе.Лучше брать 3-4 месячных на фабрике (весь комплекс вакцин и прививок пройден),год отнеслась и за эти же деньги легко можно продать.Ну а корм ПК-1-18 Розовского завода.
Спасибо за советы. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов. Если я правильно понял, то лучше напольное содержание? А сколько несушек можно разместить на 100 кв.м полезной площади при напольном содержании. Канибализм по сравнению с перепелами выше? Если купить суточный молодняк, и самому сделать все прививки так не выгодней будет? Вы своих кур в Зугрессе покупали? Еще один вопрос, правда не в тему, почему у молодняка бройлеров (7 суток) ноги разъехались в стороны, еле ходят, из двадцати штук у двух? Мне сказали что это от мокрой, холодной подстилки бывает.

Забыл спросить, при напольном содержании , чтоб меньше запаха было лучше глубокая подстилка или бетонированный пол , который чистят скребком? Подскажите пожалуйста адрес репродуктора в Зугрессе, если можно.
Каменюга
Здравствуйте. А как подсаживать новых птиц в стадо? У нас есть куры, хотим купить еще несколько. Могут ли старые куры новеньких не принять?
petr2008
Цитата(Каменюга @ 2.7.2009, 19:13) *
Здравствуйте. А как подсаживать новых птиц в стадо? У нас есть куры, хотим купить еще несколько. Могут ли старые куры новеньких не принять?

Могут.Нужно поместить птицу в один вольер через сетчатую перегородку чобы птица видела друг друга.Дня через 2-3 попробуйте убрать перегородку,если птица близкая по возрасту то прблем недолжно быть.

Цитата(Vlad76 @ 2.7.2009, 12:23) *
Забыл спросить, при напольном содержании , чтоб меньше запаха было лучше глубокая подстилка или бетонированный пол , который чистят скребком? Подскажите пожалуйста адрес репродуктора в Зугрессе, если можно.

Глубокая подстилка.Ул. Ленина,номер не помню,это кантора.
Каменюга
Цитата(petr2008 @ 2.7.2009, 23:27) *
Могут.Нужно поместить птицу в один вольер через сетчатую перегородку чобы птица видела друг друга.Дня через 2-3 попробуйте убрать перегородку,если птица близкая по возрасту то прблем недолжно быть.
Спасибо большое. А курятник-то один... as.gif
petr2008
Цитата(Vlad76 @ 2.7.2009, 9:08) *
Спасибо за советы. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов. Если я правильно понял, то лучше напольное содержание? А сколько несушек можно разместить на 100 кв.м полезной площади при напольном содержании. Канибализм по сравнению с перепелами выше? Если купить суточный молодняк, и самому сделать все прививки так не выгодней будет? Вы своих кур в Зугрессе покупали? Еще один вопрос, правда не в тему, почему у молодняка бройлеров (7 суток) ноги разъехались в стороны, еле ходят, из двадцати штук у двух? Мне сказали что это от мокрой, холодной подстилки бывает.

Плотность посадки возраст недель;
1-4 12-15шт.
4-16 6-8щт.
старше17 5-7шт.
Намного выше но все зависит от условий содержания.Смысла не вижу да и вакцыны продаютсякак минимум по 10000 доз.Да и зачем лишний гемор,за что купили за то и пордали.Вообщето я сейчас курей не держу,понтов мало а говна много.Вам правельно сказали,бройлеры очень боятся сырости и сквозняка(особено в начальный период)Да к стати чем кормите?И еще слабость в ногах связана с нехваткой витаминов группы D.

Цитата(Каменюга @ 2.7.2009, 22:37) *
Спасибо большое. А курятник-то один... as.gif

Ну попробуйте его разделить пополам какой небудь сеткой.
Vlad76
Ответьте пожалуйста, у крго есть опыт.!!! Насколько эффективны прививки и вакцинация в содержании кур.. Я только недавно стал вникать в эти вещи. Моя бабушка постоянно держит кур несушек, в количестве 20-ти штук. Куры у нее гуляют в вольере, яйценоскость в среднем 15 яиц в день. Как правило ничем не болеют. Корм разнообразный: трава, картошка вареная , комбикорм. Никаких премиксов и прочих наворотов для яйценоскости куры не получают.Яйцо , качественное, продает 8 гр. десяток.Хочу серьезно заняться содержанием кур на яйцо, какие опасности меня могут подстерегать, и как с ними бороться?
Каменюга
Ну попробую.Спасибо. А еще вопрос Наш петух, когда топчет кур очень им раздирает спины. Мало того,что у кур поясница лысая, так у одной просто раны на боках. И они так кричат,просто жалко девушек. Может петуху ноги подстричь? drv.gif
Вот он какой...Да, и может знаете,что за порода? sml15.gif

повтор удален
Vlad76
Цитата(Каменюга @ 4.7.2009, 0:37) *
Ну попробую.Спасибо. А еще вопрос Наш петух, когда топчет кур очень им раздирает спины. Мало того,что у кур поясница лысая, так у одной просто раны на боках. И они так кричат,просто жалко девушек. Может петуху ноги подстричь? drv.gif
Вот он какой... Да, и может знаете,что за порода? sml15.gif
Это у Вас не петух , а маньяк какой-то, в суп подлеца!!! wink.gif
petr2008
Цитата(Каменюга @ 3.7.2009, 23:37) *
Вот он какой... Да, и может знаете,что за порода? sml15.gif

Попробуйте акуратненько маникюрными щипчиками сделать ему маникюр(округлите слегка когти).А вообще это хорошо что он активный такой,но если не планируете выводить циплят ,то действительно в суп его.

Влад звони.
Каменюга
Цитата(petr2008 @ 4.7.2009, 22:36) *
Попробуйте акуратненько маникюрными щипчиками сделать ему маникюр(округлите слегка когти).А вообще это хорошо что он активный такой,но если не планируете выводить цыплят ,то действительно в суп его.
Жалко в суп, красивый, зараза. И порядок в стае соблюдает...
Мы вчера ногти ему подстригли, а сегодня и шпоры напильником подпилили. Мы совсем немножко, но кровь пошла. Залили перекисью, и зеленкой намазали.Завтра посмотрим... icon_lol.gif icon_lol.gif
Vlad76
Цитата(Каменюга @ 4.7.2009, 23:42) *
Мы вчера ногти ему подстригли, а сегодня и шпоры напильником подпилили. Мы совсем немножко, но кровь пошла. Залили перекисью, и зеленкой намазали.Завтра посмотрим... icon_lol.gif icon_lol.gif
Что красивый , это правда. Предлагаю альтернативу, чем стричь ногти, купите ему сапоги, чтоб кур не калечил. sml35.gif Эх, мне б Ваши проблемы...
petr2008
Цитата(Каменюга @ 4.7.2009, 22:42) *

Мы совсем немножко, но кровь пошла.Вот поэтому я и говорил акуратненько[u][/u]
Vlad76
Цитата(petr2008 @ 4.7.2009, 22:42) *
Влад звони.
Так куда ж звонить? Номер своего тел. в личку скинь пожалуйста.

petr2008! Подскажите пожалуйста: 1. При клеточном содержании, сколько голов Вы размещали на 1 кв.м., и сколько процентов в день была яйценоскость? 2. Например сарай 100 кв.м. , туда посадил 500 несушек для напольного содержания. Какого размера должен быть выгульный дворик, и нужен ли он вообще? 3. Сколько гнезд нужно 500 курам при напольном содержании для яйцекладки, и где их лучше расположить?
Селянин
А у меня проблема с курами - не несутся вообще, прям не знаю что делать sml15.gif Носятся, как лошади, не болеют, не перекармливаю. Не первый раз завожу кур, всегда все было нормально, в этом году купили сначала 3 шт рыжих, неслись, потом докупили 2 белых и молодого петушка и как отрезало, уже недели 3 по нулям sml20.gif Может кто что подскажет?
petr2008
Цитата(Селянин @ 10.7.2009, 23:27) *
А у меня проблема с курами - не несутся вообще, прям не знаю что делать sml15.gif Носятся, как лошади, не болеют, не перекармливаю. Не первый раз завожу кур, всегда все было нормально, в этом году купили сначала 3 шт рыжих, неслись, потом докупили 2 белых и молодого петушка и как отрезало, уже недели 3 по нулям sml20.gif Может кто что подскажет?

Возможно Вы купили выбраковку с птицефабрик,а они были клеточные.Поэтому может быть стрес или началась линька.

Влад я отсылал тебе СМС.
Vlad76
Цитата(petr2008 @ 11.7.2009, 22:35) *
Влад я отсылал тебе СМС.
Если не трудно скинь еще разок, наверно удалил нечаянно
Селянин
Цитата(petr2008 @ 11.7.2009, 21:34) *
Возможно Вы купили выбраковку с птицефабрик,а они были клеточные.Поэтому может быть стрес или началась линька.

куры молодые, 6 и 8 мес, всегда там покупал, не линяют, стресс - да (для новеньких, погоняли немного), но сколько ж можно то.. так до сих пор ничего и нет icon_sad.gif
Екатерина Станкевич
Цитата(Селянин @ 14.7.2009, 21:06) *
куры молодые, 6 и 8 мес, всегда там покупал, не линяют, стресс - да (для новеньких, погоняли немного), но сколько ж можно то.. так до сих пор ничего и нет icon_sad.gif

а может они только после прививок?....
Селянин
Цитата(Екатерина Станкевич @ 16.7.2009, 23:11) *
а может они только после прививок?....

Если только после специальных -"от яйценоскости", они уж месяца полтора у меня живут.
Ну все при них.. И вета уже спрашивал, и хозяина видел, у которого покупали, просто загадка.. все условия у птицы - при таких я б уж сам давно снесся icon_sad.gif
zwetok
Всем привет! Мы второе лето держим кур. Покупаем на птицефабрике в начале июня штук 15, несутся от 6 до 13 яиц в день. Очень вкусные яйца. Здесь фото нашего птичника. http://foto.rambler.ru/users/zwetokalex/12/IMG_4930/ http://foto.rambler.ru/users/zwetokalex/12/IMG_4935/.
vladgord64
Цитата(zwetok @ 4.9.2009, 8:14) *
Всем привет! Мы второе лето держим кур. Покупаем на птицефабрике в начале июня штук 15, несутся от 6 до 13 яиц в день. Очень вкусные яйца. Здесь фото нашего птичника. http://foto.rambler.ru/users/zwetokalex/12/IMG_4930/ http://foto.rambler.ru/users/zwetokalex/12/IMG_4935/.

Ну этого мало для бизнеса.
Вот пример.
Содрано с другого хорошего форума.

Занимаюсь небольшим бизнесом - разведение кур-несушек. Тему создал для поиска единомышленников и обсуждения рабочих моментов, которые мне пока не понятны или не известны

Решил написать о том как все начиналось.

После увольнения с хорошей работы (причины уточнять не буду) думал над вопросом, чем заниматься. Были небольшие накопления. Советовался с друзьями и знакомыми. Один знакомый проживающий в Украине посоветовал занятся "куриным" бизнесом. Сначала я не поверил в успех подобного предприятия, но съездив к нему в гости, изменил свое мнение на противоположное.

Оказывается такой бизнес как разведение кур-несушек для производства яйца может быть не просто рентабельным, а даже очень доходным, даже при условии покупки готового корма.

На сегодняшний день могу сказать, что рентабельность такого вида деятельности может достигать 100%, иногда даже больше (иногда меньше). Естественно, что я не плачу налоги и пр. вещи, так как заморачиватся на эти темы решил после того как расширю производство.

Для пробы решил взять 480 кур несушек. 4 месячных. 80 штук хай-лайн, и 400 ламан браун.

Брал по этапно, сначала 80 хай-лайн, через 2,5 месяца ломан-браун.

Так-как проживаю в городской черте в частном секторе. Площадь участка небольшая. Для этих (и не только) целей строился гараж 6/6 м. Гараж разделили на две части, в одной ставлю машину, в другой находятся клетки с курами.

Клетки делали с тестем сами. Оббили помещение внутри урсой с картоном сверху, для утепления помещения.

Бизнес занимает немного времени:

утром подъм для кур в 6 часов
Завтрак в 9 часов (занимает 40 минут времени с учетом кормежки и "попойки")
В промежутке между завтраком и обедом проверка наличия воды
Обед в 15 часов (занимает 1,5 часа с учетом кормежки, "попойки" и уборки помета).
Отбой в 21,00 по Москве, для кур.
Так как сам я ложусь около часа ночи (имею еще один виртуальный бизнес).

С сентября прошлого года (принял решение о том что буду этим заниматься). Октябрь потратили на оборудование курятника. 16 ноября завез 80 кур, 2 декабря первое яйцо. К 31 декабря вышел до 90% яйценоскости. Не маловажную роль, я бы даже сказал основную роль играет качественный корм. Потом яйценоскость упала, я ступил с кормом, купил не очень качественный.

22 января текущего года завез еще 400 кур.

На прошлой неделе вышел на самоокупаемость.

Но возникало много не стандартных ситуаций, с которыми в обычном бизнесе просто не сталкиваешься. Я экономист а не птицевод. Но глаза боятся, а руки делают.

Товарищ, который мне все это рассказал, сейчас держит 14 000 кур, купил проф. оборудование. Создал собственный кормоцех.

Если грубо считать, то на корм для одной курицы в день уходит 95 копеек. А на яйцо 1,1 руб. Это при условии, что покупать корм на рынке. Если делать самому, то 25%-35% экономии на корме. Продаю яйца от 2-2,5 руб/яйцо. Вот и считаем, сколько можно иметь с 480 кур при 85% яйценоскости (100% не бывает, можно довести до 95%). Самое интересное в том, что этих кур через год можно продать в деревни чуть дешевле чем покупал, тем самым окупить покупку новых (или верну вложенные средства). Куры через недели две-три снова будут нестись, но не так интенсивно. Для бабушек и дедушек вполне нормально, их устраивает.

Я знаю три породы кур-несушек: Ломан - браун, Шевер и Хай Лайн. У меня Хай Лайн и Ломан-Браун. Шевер хорошо распространен на Украине, этой породой мой знакомый из Украины занимается. 100% рентабельность не есть 100% яйценоскость. У меня яйценоскость доходила в пики до 95 %. А так держится на уровне 85-90%.

При покупке кур на птицефабрике выдают сертификаты в которых указывается обо всех прививках сделанных курам.
По поводу сбыта проблем небыло пока. Еду на рынок с яйцами, иду в лабараторию и там получаю бумажку о том, что яйца проверены (13 рублей и 4-ре яйца). Надо конечно сходить к участковоми ветеренару и получить справку, но все лень это сделать. В прошлые выходные стоял на рынке по 2,5 часа, продавал яйца, праздиники были, народ накупил яиц.

По поводу забитого рынка, это точно он приактически забит, но это всего лишь статистика. Все крупные играки реализуют свою продукцию в супермаркетах.
Когда покупал кур на птицефабрике, то услышал разговор начальника отдела сбыта с сотрудником. Это было 16 ноября прошлого года. Сотрудник спрашивал за какое число отправлять продукцию в город, Ему начальник ответил, что за 30 октября. Из чего можно сделать вывод, что продукция на фабриках лежит как минимум 2 недели, потом у оптовиков и уж потом поступает в продажу. А я торгую яйцами диетическими, свежими. Что подтверждает постоянный спрос и увеличение уже моей постоянной клиентуры. Народ на рынке знает, что у меня всегда свежие и вкусные яйца (это их отзывы), они меня ждут и ни у кого не покупают.

Забыл добавить к вышенаписанному, что еще продаю помет как удобрение, дачники и местные горожане проживающие в частном секторе заказывают. 50 руб/мешок
Селянин
Цитата
В естественных условиях ритуал откладывания яйца для курицы окружен чувством радости и удовлетворения. Насиживая яйца, несушка периодически их переворачивает. 10-20 раз в день она сходит с гнезда с тем, чтобы потянуть крылья, попить воду и поклевать корм, справить естественную нужду..

480 кур в половине гаража 6х6 - просто вдумайтесь в эти цифры icon_mad.gif
VX900
кстати, яйца кур, содержащихся в клетке продают - 12шт $0.99 а вольнопасущихся 12шт - $3.49 и вкус отличается , сами понимаете какие лучше.
vladgord64
Цитата(VX900 @ 5.9.2009, 19:17) *
кстати, яйца кур, содержащихся в клетке продают - 12шт $0.99 а вольнопасущихся 12шт - $3.49 и вкус отличается , сами понимаете какие лучше.

У нас сейчас не до жиру. Берут то что подешевле, тем более яйцы.
FFR
Цитата(Селянин @ 5.9.2009, 14:51) *
480 кур в половине гаража 6х6 - просто вдумайтесь в эти цифры icon_mad.gif

Конечно можно в многоярусных клетках содержать, но...
Без мощной вытяжной вентиляции - задохнутся в аммиаке.
zwetok
Цитата(vladgord64 @ 5.9.2009, 14:32) *
Ну этого мало для бизнеса.
Вот пример.
Содрано с другого хорошего форума.

Ну про бизнес даже и мыслей нет, а вот на собственное потребление и снабжение ближайших родственников очень даже не плохо.

vladgord64, а у вас самого личный опыт есть?
МАСТЕР МЕЧ
Завел 13курочек и 2х петухов. Недавно начали нести яйки (пока не все). Каждый день 5 яичек как с куста-приятные хлопоты и глазу приятно, не говоря о гордости за кукарекание КРАСИВЕННОГО петуха-единственного на всю деревню. appl.gif
Mariya
Дожили!!!! as.gif На деревне один петух остался....
zwetok
Цитата(МАСТЕР МЕЧ @ 2.10.2009, 3:22) *
Завел 13курочек и 2х петухов. Недавно начали нести яйки (пока не все). Каждый день 5 яичек как с куста-приятные хлопоты и глазу приятно, не говоря о гордости за кукарекание КРАСИВЕННОГО петуха-единственного на всю деревню. appl.gif

Понимаю ваши чувства . Количество яичек не большое, но вкус у них совершенно отличается от магазинных. И хлопоты действительно необременительные и приятные. Поздравляю. appl.gif .
А мы свой дачный сезон закрыли и кур зарезали. Теперь с тоской думаем , что придется опять идти в магазин за яйцами. Последние несколько штук даем только детям.
mishane4ka
Цитата(petr2008 @ 2.7.2009, 22:46) *
Плотность посадки возраст недель;
1-4 12-15шт.
4-16 6-8щт.
старше17 5-7шт.
Намного выше но все зависит от условий содержания.Смысла не вижу да и вакцыны продаютсякак минимум по 10000 доз.Да и зачем лишний гемор,за что купили за то и пордали.Вообщето я сейчас курей не держу,понтов мало а говна много.Вам правельно сказали,бройлеры очень боятся сырости и сквозняка(особено в начальный период)Да к стати чем кормите?И еще слабость в ногах связана с нехваткой витаминов группы D.

Это и с обменом в-в может быть связанно и с икоплазмой и т.д. Обратитесь к ветеринару.
tpjks
Цитата(zwetok @ 11.10.2009, 17:56) *
А мы свой дачный сезон закрыли и кур зарезали. Теперь с тоской думаем , что придется опять идти в магазин за яйцами. Последние несколько штук даем только детям.
Получается - бизнес план провалился? icon_lol.gif
Прозаик
Цитата(Mariya @ 2.10.2009, 10:14) *
Дожили!!!! as.gif На деревне один петух остался....

У меня сейчас семь icon_lol.gif.. никому не надо?
Селянин
я кур больше не буду резать - жалко мне их.. в этом году продал своих красоток и петуха в то же место, где и приобретал весной (в поселке по пятницам с машин торгуют всякой домашней живностью), взяли по 200 руб (покупал по 250-300), все довольны, в следующем году наверное так же и сделаю
tpjks
Цитата(Селянин @ 10.12.2009, 12:04) *
я кур больше не буду резать - жалко мне их.. в этом году продал своих красоток и петуха в то же место, где и приобретал весной (в поселке по пятницам с машин торгуют всякой домашней живностью), взяли по 200 руб (покупал по 250-300), все довольны, в следующем году наверное так же и сделаю

C них (несушек) мяса, можно сказать, как и нету.
Селянин
Цитата(tpjks @ 11.12.2009, 23:05) *
C них (несушек) мяса, можно сказать, как и нету.

бульон хороший получается, особенно из петруши, но оно того не стоит )
tpjks
Цитата(Селянин @ 12.12.2009, 8:43) *
бульон хороший получается, особенно из петруши, но оно того не стоит )

Бульон (как и самогон) можно сварить даже с табуретки (по рецепту О.Бендер-бейя).
voffka1
В прошлом году купил 2х месячных циплят в количестве 27---из них оказалось 18 петухов.Пока молодыми были ничего ну а когда созрели-ужас.Один курицу поймает очередь тут же.Пришлось клетки делать и их туда,1го оставил для порядка(куры без петуха начинают беспридельничать по полной).Содержание напольное,пол бетонный немного углубленный,а с верху опилки сантиметров 25 толщиной уже год и нормально.Курятник 3 на 3м. утепленный зимой тепло сами обогревают,выгул такой же по размерам закрыт сеткой 0,5см.ячейка воробей не пролезет.Куры серебристой породы-несутся не плохо и для супа не плохо.Кормлю комбикормом(сам делаю) и зерном ну и отходами со стола.прививки не делаю вообще и ничего.
Катерина2
Цитата(voffka1 @ 18.12.2009, 12:39) *
В прошлом году купил 2х месячных циплят в количестве 27---из них оказалось 18 петухов.Пока молодыми были ничего ну а когда созрели-ужас.Один курицу поймает очередь тут же.Пришлось клетки делать и их туда,1го оставил для порядка(куры без петуха начинают беспридельничать по полной).Содержание напольное,пол бетонный немного углубленный,а с верху опилки сантиметров 25 толщиной уже год и нормально.Курятник 3 на 3м. утепленный зимой тепло сами обогревают,выгул такой же по размерам закрыт сеткой 0,5см.ячейка воробей не пролезет.Куры серебристой породы-несутся не плохо и для супа не плохо.Кормлю комбикормом(сам делаю) и зерном ну и отходами со стола.прививки не делаю вообще и ничего.

если не секрет - как и чем курятник утеплен? поделитесь, пожалуйста, технологией изготовления комбикорма?
Galinka11
мы подсаживали птиц в стадо-ночью,когда они спят
Астильба
Цитата(zwetok @ 4.9.2009, 8:14) *

Мы тоже хотим на лето приобрести кур для яиц. А какого возраста должны быть курочки?
Екатерина Станкевич
[quote name='Астильба' date='13.1.2010, 14:02' post='453895']
Мы тоже хотим на лето приобрести кур для яиц. А какого возраста должны быть курочки?
[/quote

Я покупала в начале мая шестимесячных кур. Нестись начали примерно через 10 дней, была адаптация к новым условиям.
Mayjor
Птицеводы, подскажите: а зимой-то как?
Как утепляются птичники, нужно ли отопление, как и чем организуете подсветку (обычные лампы или специальные какие - сейчас много спектральных всяких, для растений, живности)... Какие-то еще мероприятия зимние? Как кормежка организуется зимой? Ходят ли куры гулять зимой - и как?

Еще вопрос: даете ли вы ГЗК - особенно зимой? И в каком виде - измельченном, или так, "ковриком"?
R0binGAD
Господа поделитесь точками в Ленобласти где покупают несушек годков?
Я только две нашел но там только либо молодняк, либо старухи. спасибо.
князючка
Здравствуйте! Решила написать на форум, потому что больше не знаю, куда обратиться. У меня заболела курица! Только вчера носилась, как угорелая, а сегодня сидит нахохлившись, ничего не ест. А ещё она периодически открывает клюв и хрипит, издаёт какие-то булькающие звуки. Может, простудилась? Помогите советом! Если обратилась не по адресу- извините!
CorteX
Цитата(князючка @ 11.3.2010, 18:30) *
Здравствуйте! Решила написать на форум, потому что больше не знаю, куда обратиться. У меня заболела курица! Только вчера носилась, как угорелая, а сегодня сидит нахохлившись, ничего не ест. А ещё она периодически открывает клюв и хрипит, издаёт какие-то булькающие звуки. Может, простудилась? Помогите советом! Если обратилась не по адресу- извините!

Здраствуйте! Попробуйте купить в аптеке(обычной для человека) йодинол(синий йод)! Перелейте в баночку чтобы можно было его распылять! Какойнить пузыпек от одиколона или тому подобное! И распылить в горле больной птицы! (достаточно одного двух нажатий на распылитель) (около 1-2 мл,пол чайной ложки) При необходимости повторить процедуру (1-2 раза в день) Проверенно на своих птицах, помогает!
князючка
Спасибо за помощь! Попробую!
Носкова
Добрый день. Подскажите, может кто знает - когда начинают нестись куры породы шевер и хайсекс?
Крестьяночка
Я тоже кур хочу и яички вкусные. Но совершенно не знаю, как птичник сделать, насесты там, выгул (здесь на фотках видела). Может, кто подскажет, чертеж где посмотреть? Я в книжных искала, но не нашла, как же все-таки соорудить птичник! Поняла, что цыплят надо покупать примерно в начале-середине июня. Так? Это если не отапливать курятник, да? Мне один знакомый, который чего только в жизни не перепробовал, говорил, что кур надо держать 28-35 штук, это самое оптимальное количество. Это так? Про породу потом спрошу, когда, очень надеюсь, с вашей помощью построю это сооружение с насестом. Не откажите!

Так, все в делах, тишина. Мы ездили в Малоярославец сегодня, смотрела на курочек - воткупила бы, а курятника-то нет! Ну подскажите, как его сделать! а еще сегодня нам там сказали, что надо и перепелов зазводить, они несутся каждый день, а куры нет! Правда? А рядом цысарок предлагает, не птица-лошадь, орет вот, говорят только! И сразу же столкнулись с проблемой - какой породы хотите? А какой надо,а? Говорят, есть порода зимостойкая, ее не надо зимой обогревать лампами всякими, только утеплить птичник. А как они называются, есть данные? У нас рядом Парк Птиц, там предлагают кур, кто-то имел с ними дело?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.