Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всегда ли нужно окучивать картофель
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2
Борис Анненков
Зачем мы окучиваем картофель и всегда ли это нужно делать?
Много лет назад мой товарищ помогал мне сажать картофель. Рядом с моим участком был пустырь, заросший бурьяном. Мой товарищ, ничего мне не говоря, снял в трёх местах среди этого бурьяна дерн рамером 30х30 см , положил в образовавшиеся ямки три клубня, разрезал дёрн крестом на 4 части и укрым ими клубни. Осенью он напросился помочь мне с уборкой картофеля, а главной его целью была проверка его "бурьянных" посадок. С трёх гнезд он принёс мне целое, с верхом, 10-литровое ведро клубней. Весь сезон эти гнёзда не пропалывались, не окучивались, не рыхлились, не поливались. Я как-то забыл об этом давнишнем экспермиенте моего товарища. А, как оказалось, зря: ведь на своём "окультуренном" участке я собирал в среднем с гнезда 1,2 кг клубней, а в "бурьянном" варианте их в гнезде оказалось около 3 кг! Но вот всё чаще я стал искать способы такого ведения огорода, при которых можно было бы исключить многие работы, которые мы делаем не потому, что они нужны, а потому, что "так делают все". Вот я и подумал о том, а нужно ли картофель окучивать? Ведь при окучивании над гнездом будущих клубней создаётся холмик. Этот холмик хорошо прогревается солнечными лучами и, значит, несколько иссушается. При температуре почвы более 20 градусов клубни перестают расти. Т.о. недостаток влаги и высокая температура в гнезде способствуют сокращению урожайности клубней. Ранние клубни при этом получить можно (кто же не любит полакомиться свежим картофелем!?), а вот максимально возможный урожай при этом под большим вопросом, и пример тому разница в урожае на моём "окультуренном" и окучиваемом участке и эксперимент моего товарища при выращивании картофеля в "бурьянном" варианте - без окучивания и в соседстве с бурьянным содружеством трав. Там гнездо не возвышалось над общей поверхностью, не иссушалось, не перегревалось, находилось ниже общей поверхности поля, там было достаточно влаги и тени от перегрева.
И в этом году я решил попробовать два варианта выращивания картофеля - вариант получения раннего картофеля и вариант получения высокого урожая. Я уже как-то писал, что картофель на моём участке занимает ровно одну сотку (семь узких гряд длиной по 10 метров, ориентированных с севера на юг), с которой я при окучивании, как это делают "все", получал 430-450 кг клубней. На этой сотке я высаживал 360 клубней, значит с каждого гнезда получал в среднем примерно 1,2 кг клубней. Теперь я решил одну грядку выращивать с окучиванием для получения более раннего картофеля (уж очень он вкусен!), а остальные шесть гряд буду выращивать без окучивания, для получения урожая, достаточного для семейного потребления "от урожая до урожая". В этих шести грядах я уже посадил клубни (и они уже давно взошли!) на такую глубину, что каждый клубень разместился примерно на 6 см ниже уровня поверхности проходов между грядами, а над клубнями толщина слоя почвы составила примерно 12 см. Надеюсь при этом, что молодые клубни будут иметь достаточно влаги, почва гнезда не будет перегреваться, а сами молодые клубни не будут выходить на поверхность и озеленяться, что не потребует и окучивания. Конечно же при этом почва моих гряд была хорошо заправлена ЭМ-компостом и осенью, и весной, и сохраняет хорошую рыхлость. Так я решил избавить себя от труда по окучиванию, это же позволит использовать площадь проходов под выращивание сидератов (будет при этом какое-то подобие выращивания картофеля "в бурьяне"), а одновременно появится дополнительный источник получения органики в виде этих сидератов для компостных куч. Ранее проходы я ничем не засевал, поскольку окучивание производил почвой с поверхности проходов, а такое окучивание производил два-три раза за сезон. Вот мои проходы на фото моего сайта и выглядят голыми, как коленка. А это совсем не очень хорошо - вся поверхность огорода должна быть покрыта растительностью и тем самым защищена от иссушения и вредного для почвы солнечного излучения.
Результат об урожае "без окучивания" сообщу осенью (если забуду, то прошу напомнить).
Алексей Васкелово6
Хорошо бы фотомониторинг.
mamchikk
1.2 КГ с гнезда, при "трудозатратном" способе выращивания- маловато.
gordeu
Цитата(mamchikk @ 7.6.2010, 13:40) *
1.2 КГ с гнезда, при "трудозатратном" способе выращивания- маловато.

Так это смотря какой регион. У нас если не подсуетиться можно и один к одному получить. А 0,4 кг с куста считается очень даже не плохим урожаем.
ded 65
Цитата(gordeu @ 7.6.2010, 14:38) *
Так это смотря какой регион. У нас если не подсуетиться можно и один к одному получить. А 0,4 кг с куста считается очень даже не плохим урожаем.

Полностью поддерживаю Вас . При посадке в производстве высаживается 50 тыс кустов на одном га. (междурядие 7о см в ряду 25-30 см ). 0,4 кг с куста обеспечивает урожай 2ооц\га. Средний урожай для Беларуси. Столько же в Чувашии, Брянске, не знаю как в других регионах. Что касается опыта, то изобретается велосипед. Дело полезное. Единственное хочу сказать из опыта Голландии. Они постепенно увеличивают холмик до 30 см. Не хватает земли в междурядиях, перешли на посадку с междурядием до 90 см. Чем выше холмик, тем брльше сталонов, чем больше сталонов, тем больше завязывается клубней. А ниже посаженного клубня сталоны очень неохотно развиваются. Тем более так как это не корень, а побег , то он требут рыхлой, обеспеченной воздухом почвы.
mamchikk
Если бы у нас картошка была настолько "продуктивной", то мы бы ее и не сажали, так штук 10 на молоденькую поесть. Проще купить. В прошлом году у нас беспрерывно лили дожди весь июнь и июль, так урожай был 6-8 кг с куста.,какой-то сорт и по 10( название утеряно вместе с записями). Обычно по-меньше, но не намного.
А про регионы, я понимаю Украина, Беларусь, неужели Ижевск так от нас отличается? Зато у вас фрукты какие растут! sml01.gif
Забыла написать, я из Новосибирска.
Виктор Барнаул
Ранний картофель часть участка не окучиваю. И этот участок дает урожай пораньше,чем окученный, но и поменьше. sml31.gif
Freken10
Цитата(Борис Анненков @ 7.6.2010, 14:00) *
Зачем мы окучиваем картофель и всегда ли это нужно делать?
Результат об урожае "без окучивания" сообщу осенью (если забуду, то прошу напомнить).

НАПОМИНАЕМ! Пора сообщить!
Альбертыч
Цитата(Freken10 @ 23.1.2012, 11:10) *
НАПОМИНАЕМ! Пора сообщить!
Взываете к духу Бориса Сергеевича? А не боитесь, что явится?
victor 3219
Цитата(Альбертыч @ 23.1.2012, 23:21) *

Альбертыч, ты чего? В исправлении заскорузлых представлений о приоритете труда руками и ногами над шевелением мозгами- Б.С. очень полезный и разумный соратник.
Альбертыч
Цитата(victor 3219 @ 23.1.2012, 22:25) *
Альбертыч, ты чего? В исправлении заскорузлых представлений о приоритете труда руками и ногами над шевелением мозгами- Б.С. очень полезный и разумный соратник.
Вот и спрашиваю, а не боятся ли, что сейчас явится дух Бориса Сергеевича и начнёт всех исправлять калёным железом... : )))))
Фиалка
Цитата(Альбертыч @ 24.1.2012, 0:21) *

осподяяя.... Помер что ли..........?
Альбертыч
Цитата(Фиалка @ 24.1.2012, 8:09) *
осподяяя.... Помер что ли..........?

Тьфу...тьфу...тьфу... нормально всё... это я образно... пару дней назад общался, весь в здоровье был... ругался, как обычно...
НикОла 1
Цитата(Борис Анненков @ 7.6.2010, 15:00) *
Мой товарищ, ничего мне не говоря, снял в трёх местах среди этого бурьяна дерн рамером 30х30 см , положил в образовавшиеся ямки три клубня, разрезал дёрн крестом на 4 части и укрым ими клубни. Осенью он напросился помочь мне с уборкой картофеля, а главной его целью была проверка его "бурьянных" посадок. С трёх гнезд он принёс мне целое, с верхом, 10-литровое ведро клубней. Весь сезон эти гнёзда не пропалывались, не окучивались, не рыхлились, не поливались. Я как-то забыл об этом давнишнем экспермиенте моего товарища. А, как оказалось, зря: ведь на своём "окультуренном" участке я собирал в среднем с гнезда 1,2 кг клубней, а в "бурьянном" варианте их в гнезде оказалось около 3 кг!
Удивляюсь на такие заявления.
Культура выращивания картофеля насчитывает не одну сотню лет.
И что до сих пор не додумались как правильно?
И картошку товарищ садил на отдохнувшей земле, если бы перекопал да окучил, урожая бы получил в двое от того что получил.
Любопытный
Цитата(НикОла 1 @ 24.1.2012, 10:33) *
Удивляюсь на такие заявления.
Культура выращивания картофеля насчитывает не одну сотню лет.
И что до сих пор не додумались как правильно?
И картошку товарищ садил на отдохнувшей земле, если бы перекопал да окучил, урожая бы получил в двое от того что получил.

Вопросы по существу. Я собрался сажать картофель под дуги с укрывным материалом 60, в два ряда. Грядка - короб 1.2 х 12.0 м. Земля - не то, чтобы совсем целина, но тройку лет ничего не выращивалось. Подзаросла малость. Выбрал на штык лопаты всю площадь грядки, дернину уложил вдоль траншеи. По весне планирую установить короб, на дно траншеи внести куриный перепревший помёт и солому. Слегка перекопать, и в прогретую под нетканкой землю высадить клубни. Присыпать слегка землицей. Потом, по мере появления ростков, подзасыпать эти ростки оставшейся землицей.
Можно ли рассматривать последующие подсыпки земли в качестве окучивания? Надо ли при подсыпке добавлять перепревший помёт для питания по всей длине растения, или достаточно того питания, которое окажется на дне траншеи?
Хотелось бы ограничиться только землёй, вынутой из траншеи, и всяких холмов не делать. За счёт более глубокой, но не очень сильно, посадки клубней.
victor 3219
Цитата(Любопытный @ 24.1.2012, 11:07) *
Можно ли рассматривать последующие подсыпки земли в качестве окучивания? Надо ли при подсыпке добавлять перепревший помёт для питания по всей длине растения, или достаточно того питания, которое окажется на дне траншеи?
Хотелось бы ограничиться только землёй, вынутой из траншеи, и всяких холмов не делать. За счёт более глубокой, но не очень сильно, посадки клубней.

Вам обязательно надо пообщаться с ВАХМУРКОЙ здесь, или с Игорем Лядовым в "МОЙ МИР". Не найдете, дам ссылку на Игоря. А ВАХМУРКА чего-то давно не показывается на форуме.
По существу- прогревать зачем под нетканкой? Надо бы под пленкой. Нетканку потом, когда ростки будут, чтобы не угорели.
Ширина короба, если он только для картошки, мне кажется не самая удачная. На 1,2 можно и три ряда посадить. Будет ли удобно? А 2 ряда- жалко неиспользованной площади.
По всей длине нужно помидоры кормить, а картофель по стеблю корней не дает. Там все корни от ростка вниз стараются ползти. А растут из междуузлий ростков, пока ростки еще света не увидели.
Наблюдатель
Разве 1,2 м для двух рядов много?

Самой картошке окучивание не нужно...
Окучивание нужно нам... чтоб побольше было, да повесомей )))
Одним махом делается несколько полезных дел
Это - и рыхление, и мульча, прикрытие вылезающих клубней, завалка всходящих сорняков...
Земля "дышит", новым сорнякам взойти труднее, почва не греется и не пересыхает
Окучивание хорошо трактором проводить, а у себя на даче - как себе удобней
Можно добиться того же иным способом... например, картошка под соломой

Не... Ну 1,2 м определённо мало.....
Ария
Цитата(Наблюдатель @ 24.1.2012, 14:51) *

Это - и рыхление, и мульча, прикрытие вылезающих клубней, завалка всходящих сорняков...

!,
Прошедшим летом картошку сажала в дух местах. В одном окучивала, в другом нет. Особой разницы в урожае не обнаружила. Был средненький и там и там (примерно полведра с куста), картошка некрупная получилась (возможно, из-за засухи)
victor 3219
Цитата(Наблюдатель @ 24.1.2012, 15:51) *

Да, каждый выбирает удобное для себя. С Лядовым всетаки пообщайтесь. У него и описания, и фото, и короба, и урожай. Замечу, что его земледелие мне нравится урожаем и красотой, но не методами. Хотел вам приложить файлик к личному сообщению, но форум не принял.
А прямая связь между окучиванием и "чтоб побольше было, да повесомей )))" пока никем не описана. Между количеством стеблей и количеством клубней описана, между количеством глазков и стеблей описана, и еще много всего... А окучивать- не окучивать- и сто лет назад, и сейчас, кто во что горазд.
НикОла 1
Цитата(Наблюдатель @ 24.1.2012, 18:51) *
Точно...мало!
Сажу с расстоянием в 0,7м ботва смыкается полностью нынче, не делая резких движений, прибавлю 10см посмотрим что будет?
По поводу окучивать или нет, вопрос не стоит.
Влаги у нас много а тепла мало, так что при окучивании, гребень лучше прогревается и не переувлажняется.
Фиалка
Цитата(Альбертыч @ 24.1.2012, 11:32) *
Тьфу...тьфу...тьфу... нормально всё... это я образно... пару дней назад общался, весь в здоровье был... ругался, как обычно...

Ну, и слава всевышнему!)))))) Пусть уж лучше ругаеЦа и здравствует!)))
Мы уж как-то привыкли, что он товарисч неспокойный)))))))))))

Цитата(Любопытный @ 24.1.2012, 12:07) *

А я вспомнила случай из детства. Сажаем картоху- дед с братом копают, мы с бабулей кидаем картошку в лунки . Братец лунки делать довольно глубокие ..... Дед , всё поглядывал и покряхтывал, потом, видимо не выдержал, и говорит: Сынок, мы картоху не хороним, мы её садим!!

Пробовала не окучивать несколько рядков , развалились кусты........
LarisaA
Цитата(Фиалка @ 25.1.2012, 9:47) *
Пробовала не окучивать несколько рядков , развалились кусты........

И это правда, если не окучишь или мало окучишь - развалятся кусты..
Ария
Цитата(LarisaA @ 25.1.2012, 6:11) *

Аи почему у меня ничего не разваливалось? sml20.gif
LarisaA
Цитата(Ария @ 25.1.2012, 12:10) *
Аи почему у меня ничего не разваливалось? sml20.gif

Может от сорта еще зависит..от высоты и загущенности куста..
НикОла 1
Цитата(LarisaA @ 25.1.2012, 10:11) *
А если урожай будет хороший, то часть клубней вылезет из земли и позеленеет.
Хотя надо признать, если садить на целике и место посадки прикрыть дерном,
такого не случится сам пробовал.
Виктор Барнаул
Поздний картофель окучиваю дважды. После появления всходов до 5-10 см - делаю первое окучивание растений, закапывая их целиком.
Когда картофель вытянется до 30-40 см, окучиваю его второй раз, причем огребаю его высоко - оставляю только макушки. Второе окучивание стараюсь делать после дождика или полива. Этого вроде бы достаточно. sml31.gif
НикОла 1
Делаю также, только не закапываю листьев.
Рассуждая, что если появились листья, значит пошел фотосинтез,
растение развивается значительно быстрее
используя для роста не только свои запасы и не нужно ему мешать.
Решка
Цитата(LarisaA @ 25.1.2012, 6:11) *

Читала где-то, что, когда разваливаются кусты, это хорошо. Что кусты даже надо разваливать, якобы они больше солнца получают. Правда-неправда?
Виктор Барнаул
Цитата(НикОла 1 @ 25.1.2012, 13:57) *
Делаю также, только не закапываю листьев.

Я тоже когда окучиваю, то листья стараюсь не закапывать, а как бы собираю их в тугой пучок огребая землей. sml31.gif
Латераль
Для получения раннего крартофеля кусты не окучивают. Окучивание делается для увеличения урожая, но с более поздним сроком. Придаточнные корни, которые образует растение при окучивании, расходуют силы на себя какое-то время, так что урожай опаздывает по сравнению с неокученными собратьями по посадкам.
колосово
Цитата(Любопытный @ 24.1.2012, 10:07) *
Вопросы по существу. Я собрался сажать картофель

Роман! Я тоже свои посадки делаю вручную. Клубни пророщенные раскладываю в борозду, в которую предварительно локально через 25-30 см вношу по чайной ложке Кемиры- картофельной. Пергной подсыпаю сверху клубня ,а не под низ. Т.к основная масса корней у картофеля над маточным клубнем, а в глубину идет лишь малая часть его корней. (Когда будешь его выкапывать обрати на это внимание). Насчет того хватит ли питания в итоге у Вашего картофеля вопрос. У него в период от всходов до бутонизации и начала цветения особо требуется азот и фосфор. Ну азота допустим он из куряка у Вас насосется , но вот необходимого количества фосфора в эту фазу -не уверен. Так что ,если с осени в эту землю он не вносился, то весной я бы при посадке его подсыпал. Ну а калий можно и потом (в период созревания) если что добавить, по листу допустим. Я борозду потом засыпаю землей, по первым всходам делаю превое окучивание,(
ну а Вы можете подсыпать в это время перегной с землей), а потом по высоте 15-20 см второе и последнее. С момента бутонизации и цветения с мотыгой в междурядье уже не работаю, клубеньки уже завязываютс и их шевелить опасно. Насчет ширины междурядий имеется своя " завязка" взависимости от типа бокового ветвления кустов. Оно у разных групп спелости разное. У ранних, среднеранних- ветвление происходит в верхней части главных побегов, тут ширина междурядий 70-75 см. У среднеспелых- ветвление в середине куста, и для хорошего освещения междурядье -90 см. У среднепоздних и поздних сортов-ветвление начинается сразу от основания главного стебля- междурядье -100 см. У Вас всего два ряда получается, то можно сделать их через меньшее расстояние.
НикОла 1
Цитата(колосово @ 25.1.2012, 21:49) *
основная масса корней у картофеля над маточным клубнем, а в глубину идет лишь малая часть его корней. (Когда будешь его выкапывать обрати на это внимание).
Согласен с Вами, а вот до любителей сажать картофель под солому, это как то не доходит.
Виктор Барнаул
Цитата(Латераль @ 25.1.2012, 19:25) *
Для получения раннего картофеля кусты не окучивают.

Я всегда часть раннего картофеля не окучиваю, он расходуется в первую очередь. А остальной - попозже. sml31.gif
колосово
Цитата(Латераль @ 25.1.2012, 16:25) *
Для получения раннего крартофеля кусты не окучивают. Окучивание делается для увеличения урожая, но с более поздним сроком. Придаточнные корни, которые образует растение при окучивании, расходуют силы на себя какое-то время, так что урожай опаздывает по сравнению с неокученными собратьями по посадкам.

вообще то, окучивание делается в первую очередь для усиления прогрева клубнеобитаемой зоны, максимального насыщения ее кислородом, а потом уж для стимулирования появления дополнительных корешков. А вот чего мы больше теряем и чего находим не проводя своевременно окучивание вопрос. По крайней мере кислород воздуха в процессе клубнеобразования играет ключевую роль наравне с достаточным минпитанием. На этой особенности стоит вся теория выращивания картофеля именно в гребнях, а не в плоских посадках, как например свекла и др. корнеплоды. Вот только формирование этих гребней(последующим окучиванием, или сразу с их предварительной нарезкой,как у голандцев) в разных почвенно - климатических условиях на раннем этапе отличаются . Но везде после созревания картофель выкапывается из гребней.
Любопытный
Спасибо, очень популярно. Я и делал ширину короба 120 см, имея ввиду два ряда на расстоянии 60 см друг от друга. И от бортов по 30 см. 30 +60 +30 = 120. И с удобрением очень понятно. Клубни чуть присапать землёй, и после этого удобрить перепревшим помётом. Использую дополнительно остатки Калия фосфорнокислого двузамещённого K2HPO4.
truten
Цитата(НикОла 1 @ 25.1.2012, 18:59) *
Согласен с Вами, а вот до любителей сажать картофель под солому, это как то не доходит.

Я проверял. Урожай под соломой был не хуже чем в гребнях, а потому какие корешки куда растут мне пофигу. К сожалению соломенная халява закончилась.
Вахмурка
Цитата(Любопытный @ 24.1.2012, 11:07) *
Вопросы по существу.

В прошлом году сажала картошку на грядках, опыт показал, что ширина 1.2 оптимальная. Сажала вот таким способом Пост 1939мои первый опыт 2010год Дорисуйте в воображении 2-ой ровик.
Каждая маточная картошина засыпалась компостом (примерно 3-5 литров компоста на куст, но не сразу, засыпала маточную, картошка взошла, засыпала еще, дальше раздвигая ботву засыпала во внутрь куста, и еще раз также, а может и 2 раза). Очень замечательное окучивание! И питание для куста. Между кустами засыпала сеном скошенной травой из газонокосилки, прошлогодними листьями, стружкой, сорняками, отходами кухни, мхом с болота (сфагнум). Причем засыпка между кустами началась когда картошка уже взошла. Соломы у меня не было. Засыпала между кустами влажной мульчой, т.е увлажняла ее в тачке.
Мой вывод: для некоторых сортов перемычку между ровиками нужно убрать, сажать как-бы в корыто.
Полив обязателен.
Ранняя картошка. Окучивать или сильно много сыпать во внутрь куста, просто смысла нет. Стебель или не успевает побелеть, или просто не может, а вот Чешский метод очень подходит! Этот метод легко применить на малых площадях, и тем кто выращивает рассаду картошки дома. (есть подводные камни). То, что сработает на всех ранних сортах, это мое предположение, на "Удаче" работает!
Для получения супер урожая использовать метод Некрасова, здесь на форуме он называется "по Курдюмовски." Я пока не использовала.
Забыла. Вся картошка сажалась корнями (ростками) вниз, результат отличный.
Сажала элиту из Коренева, 23шт-1кг; 16 шт на 3 кв.м.; урожай 60 кг. Считайте в САМах.

Цитата(Любопытный @ 26.1.2012, 17:19) *
. Я и делал ширину короба 120 см,

Не обязательно применять такую технологию полностью. Но согласитесь, питание для куста много и клубни развиваются в мягком и рыхлом. Спанбонд для ранней -замечательно. В июне снимете, для средних сортов, то же в начале не помешает, потом ботва просто упрется. Буду рада, если вам что-то пригодиться.
Альбертыч
Цитата(НикОла 1 @ 25.1.2012, 17:59) *
Корни спокойно доходят до верхнего слоя и там укореняются, клубни можно немного углублять или класть ростками вниз, а Ваши рассуждения, на счёт беспахотных схем посадки сродни - "Пастернака не читал, но осуждаю"... или - "Общеизвестно, что железо тонет, поэтому корабль сделанный из железа неминуемо пойдёт ко дну, кто не верит, может бросить в воду топор и посмотреть, как он плавает, хехе...".

Тем более, в той фразе написано, что корневая система на поверхности... и где им ещё быть, если они начинают расти сверху клубня...
Под соломой, они будут тоже на поверхности, но под маточным клубнем.
nad
Цитата(Вахмурка @ 26.1.2012, 20:32) *
Ранняя картошка. Окучивать или сильно много сыпать во внутрь куста, просто смысла нет. Стебель или не успевает побелеть, или просто не может, а вот Чешский метод очень подходит! Этот метод легко применить на малых площадях, и тем кто выращивает рассаду картошки дома. (есть подводные камни). То, что сработает на всех ранних сортах, это мое предположение, на "Удаче" работает!

Наталья, а хотели попробовать постепенно засыпать этиолированные ростки? не стали так делать? или изначально выгоняли этиолированные ростки и с ними сажали?
Какие подводные камни вы обнаружили?
Вахмурка
Цитата(nad @ 26.1.2012, 21:28) *
Наталья, а хотели попробовать постепенно засыпать этиолированные ростки? не стали так делать? или изначально выгоняли этиолированные ростки и с ними сажали?
Какие подводные камни вы обнаружили?

Я попробовала Чешский метод и на грядке и на рассаде. Рассада то же на даче, не в Москве.
На грядке: сорт "Удача" 6 шт на 1 кв.м. Земля под пленкой грелась, ровики как на фото, маточная картошка пророщенная с корнями, уложила корнями вниз, присыпала покупной землей, т.к. компост был льдом и колоть не хватило сил.Сверху над ровиками, как бы крышей положила картон, сверху натянула черный спанбонд, (у меня почемуто черный спанбонд пропускал свет, а складывать его в 4 раза... столько спанбонда не было), между картоном и холмиком над картошкой получилось примерно 20-15 см. Когда ростки вылезли, присыпала, они опять вылезли, присыпала.
Значит, тут, что может получиться, (получилось у меня на другом сорте) сначала ростки растут медленно, но температура воздуха и почвы поднимается и они могут "махануть" за 5 дней на 20см, станут тонкими и звонкими. Короче не лениться и заглядывать туда хотя бы через 2 дня, как они взойдут. Когда ваша засыпка достигнет 15-20 см. (ваш выбор) последний раз их засыпать с головой (у меня уже компост растаял) и снять картон. Белые ростки очень плохо реагируют на солнце. Это и будет окучивание ранней картошки. Что там будет у вас между кустами Земля или еще чего, сами решайте.
Рассада. Все то же самое, кладете картошину (куда, там вы ее кладете?) полили и поставили в темноту, дальше досыпаете, как только видите, что досыпка последняя, засыпаете с головой и тогда на свет. Тут, что у меня произошло. 3 шт. были в ведрах с выдвижным дном, а три в целофановых пакетиках, когда высаживала, то в ведрах вытащила совершенно не потревожив ни один корешок. А вытаскивала из пакетиков, куличики развалились, не силино, но развалились. В июле 5-15 урожай из ведер был 2,1; 2,1; 2,4 кг с куста, а из пакетиков 0,9; 1,2; 1,2 кг. с куста. Еще. Я давала картошку соседям, сажали вместе, ростками вниз, ну и мне стало интересно как там эти ростки клубень огибают. Пошла к соседям и вытащила одну посмотреть, потом назад засунула. Взошла она позже всех на 10 дней, и картошки с нее было гораздо меньше, совсем мало. Примерно так. Да, на грядке первый куст вытащила 23 июля - 2,5 кг, остальные в конце августа - 2,9; 2,5; 2.5; 2.4; 2.9кг с куста.(грядочка 0.9 на 1,05)
nad
Цитата(Вахмурка @ 26.1.2012, 22:14) *
Рассада. Все то же самое, кладете картошину (куда, там вы ее кладете?) полили и поставили в темноту, дальше досыпаете, как только видите, что досыпка последняя, засыпаете с головой и тогда на свет. Тут, что у меня произошло. 3 шт. были в ведрах с выдвижным дном, а три в целофановых пакетиках, когда высаживала, то в ведрах вытащила совершенно не потревожив ни один корешок. А вытаскивала из пакетиков, куличики развалились, не силино, но развалились. В июле 5-15 урожай из ведер был 2,1; 2,1; 2,4 кг с куста, а из пакетиков 0,9; 1,2; 1,2 кг. с куста. Еще. Я давала картошку соседям, сажали вместе, ростками вниз, ну и мне стало интересно как там эти ростки клубень огибают. Пошла к соседям и вытащила одну посмотреть, потом назад засунула. Взошла она позже всех на 10 дней, и картошки с нее было гораздо меньше, совсем мало. Примерно так. Да, на грядке первый куст вытащила 23 июля - 2,5 кг, остальные в конце августа - 2,9; 2,5; 2.5; 2.4; 2.9кг с куста.(грядочка 0.9 на 1,05)

То есть если я правильно поняла, при рассадном методе самое важное не повредитьземляной ком? Соответсвенно использвать посуду, из которой лекго вынимается/можно разрезать?
А не пробовали ростками сажать? У меня в этом году опыт провалился. 1. была плохая земля (не думала, что компоста на картошку уже не хватит). 2. Пока с мужем клеили/ красили/ лачили новый дом, какая-то зараза сожрала листья(причем с внутренней стороны листа, снаружи было не заметно), пока до меня дошло что что-то не так, поезд ушел as.gif
Вахмурка
Цитата(nad @ 26.1.2012, 22:24) *
То есть если я правильно поняла, при рассадном методе самое важное не повредитьземляной ком? Соответсвенно использвать посуду, из которой лекго вынимается/можно разрезать?
А не пробовали ростками сажать? У меня в этом году опыт провалился. 1. была плохая земля (не думала, что компоста на картошку уже не хватит). 2. Пока с мужем клеили/ красили/ лачили новый дом, какая-то зараза сожрала листья(причем с внутренней стороны листа, снаружи было не заметно), пока до меня дошло что что-то не так, поезд ушел as.gif

Ну, да, у меня получилось, поврежденные дали меньше.
Я помнила про вас, и посадила ростки, сейчас, т.е. 12 января. Света сейчас для рассады нет, а картошке и не надо. Чистила картошку, она в квартире начала прорастать, Невский. Корней понятно не было , да и ростки по 0,5-1.5 см.
Оторвала их и кинула в блюдце с водой, вода ростки полностью не закрыла, посадила на следующий день. Пока растут, не все, те которые были по 1.5 см. растут пока хорошо. Были бы изначально корешки, думаю, было бы веселее и мне и им.
nad
Цитата(Вахмурка @ 26.1.2012, 22:33) *
Ну, да, у меня получилось, поврежденные дали меньше.
Я помнила про вас, и посадила ростки, сейчас, т.е. 12 января. Света сейчас для рассады нет, а картошке и не надо. Чистила картошку, она в квартире начала прорастать, Невский. Корней понятно не было , да и ростки по 0,5-1.5 см.
Оторвала их и кинула в блюдце с водой, вода ростки полностью не закрыла, посадила на следующий день. Пока растут, не все, те которые были по 1.5 см. растут пока хорошо. Были бы изначально корешки, думаю, было бы веселее и мне и им.

Ой, так рано? А чего дальше с ними делать собираетесь?
Про окучку: засыпали картошку вы, я так поняла, всем что было под рукой- опилки, сено, компост, земля? То есть органика и все? Опилки ничем обрабатывать не надо? А то у меня только свежие.
И еще вопрос: по какой схеме были посажены кусты? ширина 1,2-следовательно через 60см ряд от ряда и 3 м/9- 35см в ряду? Правильно посчитала?
Вахмурка
Цитата(nad @ 27.1.2012, 14:52) *
Ой, так рано? А чего дальше с ними делать собираетесь?
Про окучку: засыпали картошку вы, я так поняла, всем что было под рукой- опилки, сено, компост, земля? То есть органика и все? Опилки ничем обрабатывать не надо? А то у меня только свежие.
И еще вопрос: по какой схеме были посажены кусты? ширина 1,2-следовательно через 60см ряд от ряда и 3 м/9- 35см в ряду? Правильно посчитала?

Просто хотела посмотреть можно ли использовать сей метод при выращивании ростками.
Да засыпала всем, кроме земли и соломы, у меня были не опилки, а крупная стружка от рубанка, свежая. Я старалась чередовать слои, еще мешала траву и листья, траву и стружку, с помощью газонокосилки, очень жаль, что у вас ее нет. У меня получилось, что компост делался прямо на грядке, поэтому все очень быстро оседало, нужно было докладывать снова и снова. Ездила на тачке в лес, на болото за мхом, пол километра туда, и столько же обратно, вот едешь по пересеченной местности с тачкой и думаешь: Я ЛЕНИВЫЙ ОГОРОДНИК! Все лето ушло на добывание мульчи, а раскладывать по сравнению с этим-мелочь. Отгребать мульчу и доставать чистую картоху не вышло, т.к. нижний слой полностью стал компостом, а червяков было столько, что соседка сказала, что больше чем картошки, по весу.
У меня получилось, что схема посадки должна быть разная, по сортам. 9 шт это Удача и Невский, Удачу, если убирать в июне я бы воткнула и 10шт, у нее очень компактно расположены клубни, а Невский - ленивый.
Эффект точно нужно сажать 8 шт в ряд. Вот кустик рекордсмен, соседи, что меня дразнили все лето (говорили, что я ботву буду кушать) захотели с ним сфоткаться, это ботва от одного куста, и урожай с него 6,3 кг.
nad
А опилки подойдут, если их мешать со свежей травой/кухонными отходами? Основной принцип, как я поняла, делаем компостную кучу прямо на грядке. Блин, где мне столько органики добывать? У меня с трудом травы хватает на мульчирование грядок в теплицах sml15.gif Буду как-то выкручиваться...
Вахмурка
Цитата(nad @ 27.1.2012, 22:07) *
А опилки подойдут, если их мешать со свежей травой/кухонными отходами? Основной принцип, как я поняла, делаем компостную кучу прямо на грядке. Блин, где мне столько органики добывать? У меня с трудом травы хватает на мульчирование грядок в теплицах sml15.gif Буду как-то выкручиваться...

Подойдут наверное, если мешать. Где-то читала, что толстый слой опилок здорово пресуется, типа как цемент, может врут. Траву опять серпом будите резать? Это же адский труд! Никакой картошки не захочешь! Листья прошлогодние, хвойный опад, народ вон камыши измельчает, соломы, как я понимаю, у вас то же нет?
У меня весь компост закончился, а картошины засыпать в первую очередь, за органикой-то будет время побегать по соседям и по лесу.. Нужно почитать, что там за Байкал ЭМ-1.
Я решила с ранней, с рассадой не париться, смысла или нет, или не много, лучше на грядке что-нибудь сочиню.
nad
Цитата(Вахмурка @ 27.1.2012, 23:48) *
Подойдут наверное, если мешать. Где-то читала, что толстый слой опилок здорово пресуется, типа как цемент, может врут. Траву опять серпом будите резать? Это же адский труд! Никакой картошки не захочешь! Листья прошлогодние, хвойный опад, народ вон камыши измельчает, соломы, как я понимаю, у вас то же нет?
У меня весь компост закончился, а картошины засыпать в первую очередь, за органикой-то будет время побегать по соседям и по лесу.. Нужно почитать, что там за Байкал ЭМ-1.
Я решила с ранней, с рассадой не париться, смысла или нет, или не много, лучше на грядке что-нибудь сочиню.

Я чувствую вынесу из леса весь опад sml06.gif
Ну я штучек 5 ранней на пробу посажу, авось чего-нибудь да получится. Я из микробиологических препаратов пользуюсь Сиянием. Мне нравиться. А с Байкалом можно пролететь, если купишь просроченный.
Решка
Надя, а Сияние в смысле просроченности надежней?
Ребята, я правильно поняла? В ровики раскладываешь картошку, потом сверху немного компоста, чтоб ее прикрыть, а потом - все, что есть под рукой можно сыпать, свежескошенную траву, опилки, очистки...Можно все это пролить Байкалом или Сиянием. Меня вот смущает только одно. А вдруг выдастся дождливое лето? В ровиках все сгниет. У меня ж ниже - глина, вода так и будет стоять.
Или можно сделать все так же, но раскладывать не в ровиках, а на поверхности?
Вахмурка
Цитата(Решка @ 28.1.2012, 11:26) *
Надя, а Сияние в смысле просроченности надежней?
Ребята, я правильно поняла? В ровики раскладываешь картошку, потом сверху немного компоста, чтоб ее прикрыть, а потом - все, что есть под рукой можно сыпать, свежескошенную траву, опилки, очистки...Можно все это пролить Байкалом или Сиянием. Меня вот смущает только одно. А вдруг выдастся дождливое лето? В ровиках все сгниет. У меня ж ниже - глина, вода так и будет стоять.
Или можно сделать все так же, но раскладывать не в ровиках, а на поверхности?

А где купить, то Сияние в Москве?
Все правильно поняли, у меня ровик находится в грядке, а грядка над землей, маточная картошина кладется на уровне дорожек, в глубь не копаю, причину вы сами заметили. Компост на картошину, а когда ростки появились, то уже можно засыпать между кустами всякой органической лабудой, а ростки компостом повторно. На фото - после засыпки, засыпано старыми листьями+стружка, все это смешала в газонокосилке.

Вот так выглядит выращивание ранней картошки по чешскому методу, (окучивание, засыпка белых стеблей) на грядке
Решка
А-а, теперь понятно, а я по другим фоткам не разглядела, что грядки приподнятые.

Сияние, думаю, на ВВЦ можно купить, у них есть там то ли магазин, то ли офис. В садовых магазинах тоже. Я покупала на мартовской выставке на ВВЦ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.