Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новички пытаются сделать "фундамент"
Дачный Форум > Стройся! > Строим дом > Фундаменты, цоколи, отмостки
4uDa
Итак, совсем скоро у нас должно начаться строительство маленького каркасника 5*4. Стоять он будет на блоках(входят в комплект поставки домика). Пока читала этот форум,наткнулась на тему,где форумчанин строил дом сам и делал под блоки ямки с песчаной подушкой. Решили делать так же, ибо у нас глина. Выкопали ямки примерно сантиметров по 50 в глубину..и начали ровнять им дно(чтобы дно у всех было на одном уровне). По итогам выравнивания вышла офигенная разница: самая глубокая ямка от поверхности земли ушла ещё сантиметров на 40, соответственно самая неглубокая практически вровень идёт с поверхностью( при засыпании песком), а в глубокой образуется яма сантиметров в 40. Что я что муж полные нули в деле строительства. Пока что мои мысли-нанимать узбеков и снимать землю ,чтобы выровнять её поверху. Ибо в противном случае в одном углу домик встанет на блоки,а в другом,несмотря на блоки, почти ляжет на землю. Ну и яма вокруг блоков тоже как-то не вдохновляет-там же всё время будет вода. А что предложите вы, товарищи форумчане, глупым новичкам? sml20.gif
andreyR
Домик, "вписанный" в рельеф, смотрится гораздо лучше, чем построенный на плоском, выровненном месте. И дальше возможностей поиграть ландшафтом больше. Ямы засыпать песком и ставить столбики.
Геннадий Л.
Цитата(andreyR @ 26.7.2010, 22:37) *
Домик, "вписанный" в рельеф, смотрится гораздо лучше, чем построенный на плоском, выровненном месте. И дальше возможностей поиграть ландшафтом больше. Ямы засыпать песком и ставить столбики.

При варианте снятия уклона в 40см еще нужно думать, как его затем сделать выше дома. Все равно ступенька будет и нехилая. Только подпорная стенка, наверное.
Андрей, согласен твоим предложением, только дополню:
Цитата(4uDa @ 26.7.2010, 22:21) *
Ибо в противном случае в одном углу домик встанет на блоки,а в другом,несмотря на блоки, почти ляжет на землю.

Не стоит класть практически на землю, в любом случае поднимать нужно. Хотя столбики в глине - это всегда стремно..
andreyR
Цитата(Геннадий Л. @ 26.7.2010, 22:48) *
только дополню:
Не стоит класть практически на землю, в любом случае поднимать нужно. Хотя столбики в глине - это всегда стремно..

Собственно - да. Просто мне не пришло в голову об этом написать, полагал, что как бы само собой.
На счет столбиков в глине, так тут опять же надо соблюдать строительные правила. Тяжелый дом ставят на фундамент, заглублённый ниже промерзания, лёгкий каркасник - вполне на столбики, которые на яме с песком.
Хотя, нужно учитывать и влажность грунта и его пучинистость. А дабы не морочить себе голову особыми дебрями, просто посмотреть, как у соседей и у кого проблемы с этим делом.
4uDa
"ямы засыпать песком и ставить столбики"- то есть сравнять ямы с поверхностью земли вокруг? А как потом выровнять дом- чисто этими блоками? И не будет ли по весне он гулять от того, что в одной яме,к примеру, песка 50см,а в другой- 90см. ?
А насчёт вписываемости в рельеф уже так всё равно, что вы не представляете как. Так не участок а чёрт знает что- "по долинам и по взгорьям" блин. Аккурат за холмиком, который как бы нам сейчас мешает -снова впадина as.gif её мы думали ровнять вынутой из ямок землей, пока не охомячились идеей снятия земли- теперь пока в размышлениях до ближайших выходных,в которые надо всё решить и сделать,иначе будем с избушкой на курьих ножках.
Геннадий Л.
Цитата(4uDa @ 26.7.2010, 23:14) *
"ямы засыпать песком и ставить столбики"- то есть сравнять ямы с поверхностью земли вокруг? А как потом выровнять дом- чисто этими блоками? И не будет ли по весне он гулять от того, что в одной яме,к примеру, песка 50см,а в другой- 90см. ?

Будет гулять и возможно, достаточно сильно.
Учитывая, что боковых подушек не будет, со стороны, где большее заглубления будет действовать большая сила на выталкивание легкого дома.
В какой-то степени на "опрокидывание" дома.
Может, и сваи стоит сделать какие-нибудь винтовые.
Не знаю, это в какой-то степени моделирование случая, который может произойти.
Хотя, конечно, если неприятность происходит с твоим домом это обидно вдвойне.
Помните, на склоне % стоимости фундамента выше, чем на ровном участке. И экономия может не просто выйти боком, а повернуться задницей, извиняюсь за выражение.
Возможно, это и неплохой вариант:
"Аккурат за холмиком, который как бы нам сейчас мешает -снова впадина as.gif её мы думали ровнять вынутой из ямок землей, пока не охомячились идеей снятия земли

Но это как лечение врачом по телефону...
andreyR

Выставляют столбики в одну отметку как раз слоем песка в яме. Я имел ввиду, что заглублять их не нужно, только для выравнивания. То есть, или заглубить под промерзание или на песок в яме.
Песок - не пучинистый материал, его для того и кладут в яму, чтобы не гулял фундамент.
Геннадий Л.
Цитата(andreyR @ 26.7.2010, 23:23) *
Выставляют столбики в одну отметку как раз слоем песка в яме. Я имел ввиду, что заглублять их не нужно, только для выравнивания. То есть, или заглубить под промерзание или на песок в яме.
Песок - не пучинистый материал, его для того и кладут в яму, чтобы не гулял фундамент.

Идея неплохая по поверхностным столбикам.
Сработает ли под домом? У меня так под хозблоком, гуляет...
Даже незаглубленная лента гуляет, в том числе и на подушке. Устойчивость фундамента уменьшается.
andreyR
Цитата(Геннадий Л. @ 26.7.2010, 23:30) *
Идея неплохая по поверхностным столбикам.
Сработает ли под домом? У меня так под хозблоком, гуляет...
Даже незаглубленная лента гуляет, в том числе и на подушке. Устойчивость фундамента уменьшается.

Гуляет всегда. Вопрос в допустимой степени. Некоторая непредсказуемость - плата за дешевизну такого фундамента.
Геннадий Л.
Цитата(andreyR @ 26.7.2010, 23:32) *
Гуляет всегда. Вопрос в допустимой степени. Некоторая непредсказуемость - плата за дешевизну такого фундамента.

Согласен, но какую монетку автору темы бросать?
я поэтому и против на склоне дешевого фундамента.
Ну или если выровнять. как написали, что далее впадина там.
Хотя это все неплотный грунт, который может поехать...
andreyR
На насыпной грунт вообще нельзя ставить фундамент. Если в месте впадины будет столбик, то только песок на коренной нетронутый грунт
Геннадий Л.
Цитата(andreyR @ 27.7.2010, 0:09) *
На насыпной грунт вообще нельзя ставить фундамент. Если в месте впадины будет столбик, то только песок на коренной нетронутый грунт

Андрей, поэтому, не зная, как там в реалиях действительно, заговорил о сваях.
Можно посоветовать, но если не так поймет человек и потом...
andreyR
Геннадий, не зная конкретики, советы можно давать только общего характера. А то чел послушает, а потом на нас и обидеться, когда всё перекосит. Фундамент - штука сурьёзная. Я почему и написал, полезно походить по соседям, поспрашивать. Не геологию ж заказывать? Она дороже фундамента встанет.
В массе своей, на ямках с песком небольшие каркасники почти не гуляют. Но гарантию никто не даст без сведений о конкретных грунтах.
Тяпкин
Цитата(andreyR @ 27.7.2010, 0:09) *

а если насыпку завезли 2.5 года назад и много ее тромбовали камазами и тракторами ( при планировке)????
НО уровень насыпного грунта ( в основном котлованная глина))) -2 (!!!!!!) метра???
Наталья1121
Думаем сделать такой же "фундамент" под баньку из бревна 200 6х6, мансарда каркасная, понимаю что скорее всего будет "гулять", как думаете, можно надеяться, что в "допустимых пределах"??? Земля - глина (хотя могу ошибаться, но точно не чернозем))) У соседа брусовой дом 150х150 размером 9Х9 стоит просто на столбиках из блоков, под ними 10 см. залита бетонная плитка 70х70 см. без песчаной подушки. Видимых отклонений нет. Мы решили рыть 80х80 см, 50 см. в глубину, утрамбовывать песок, сверху армированную плитку 70х70, на нее столбик из 4х блоков. под периметр 6х6 получается 16 таких столбиков. Как думаете, есть хоть маленький шанс у такой конструкции?
сергей2
Ни фига себе написала Наталья1121 Девушка, а Вы точно девушка????? icon_eek.gif
Такое выдали, я и с второго раза не принял, правда и в строительстве не айс, но всёже.
Сергей_Ф
Цитата(Наталья1121 @ 4.6.2011, 18:53) *
на нее столбик из 4х блоков. под периметр 6х6 получается 16 таких столбиков. Как думаете, есть хоть маленький шанс у такой конструкции?

Чем меньше нагромоздите блоков друг на друга, тем шансов больше.
Алексей Васкелово6
Цитата(Наталья1121 @ 4.6.2011, 19:53) *
под периметр 6х6 получается 16 таких столбиков. Как думаете, есть хоть маленький шанс у такой конструкции?

Установите столбики в середине дома под промежуточные брёвна на которых стоят перегородки и опоры пола-перекрытия второго этажа, под печь то же, что то типо столбика пошире.
Наталья1121
Всем спасибо, утешили))) буду надеяться на лучшее! Тем более, что дело уже сделано по схеме, описанной мной выше. В 16 ямок утрамбовали примерно 11 кубов песка, плюс отсыпка под домом.
Цитата(Алексей Васкелово6 @ 20.6.2011, 11:55) *
Установите столбики в середине дома под промежуточные брёвна на которых стоят перегородки и опоры пола-перекрытия второго этажа, под печь то же, что то типо столбика пошире.

Забыла написать, что сруб - пятистенок, два внутренних столбика проложены под 5 стеной, еще два под большим помещением. Подозревая, что столбики будут гулять и готовясь с этому, уговорила мужа купить еще 12 штук бруса 150х150, из него сделали нижнюю обвязку под сруб, по периметру и под пятой стеной шириной в два бруса, еще два одинарных перпендикулярно 5 стене для поддержки половых лаг. Надеюсь, что с этой конструкцией домкратить сруб и поправлять столбики будет проще.
Обязательно напишу по весне как перезимовал фундамент.

P.S. Если не напишу, значит муж голову отвернул, потому что такой "фундамент" был моей идеей, рожденной после разговоров с соседями о том как у нас "рвет" ленту, как "выпирают" заглубленные столбы, после анализа семейного бюджета и данного форума icon_rolleyes.gif
5426266
Мой Вам совет. Откройте сайт www.tise.ru прочтите о технологии ТИСЭ. На таких фундаментах реально стоят и двухэтажные каменные дома, и баньки и заборы и т.п. В Вашем случае ростверк можно не делать, а увеличить высоту столба над уровнем земли до желаемой.
Наталья1121
Отчитываюсь как обещала, прошедшую зиму мой фундамент прожил хорошо. Видимых изменений нет. Уровень в норме. Может быть из-за достаточной легкости строения, может просто повезло. Один год конечно не показатель, но я очень рада. yahoo.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.