Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моя дача. Самодельный эконом-класс на базе советского наследства.
Дачный Форум > ОколоДачный > ФОТОдачный форум
Колян Платков
Мне в наследство от деда достался дом 30и летней давности. Хороший по своим временам котеджик. 5х4 м. комната из бруса, терраса, 2й этаж. Дед его строил-строил лет 10 так до конца и не достроил - умер. Т.е. крыша, пол, неприглядные шелеватые стены кривые двери, плохая электропроводка. Вот и я им занялся.

Начнем с главного: забор.
Солбы - брус 14х14. Одному такой брус длиной 6м не поднять (лично мне) - привезли пиленный пополам.
3 м - много для столбов. Распилил на куски 2 и 1 м. Тот что 1 м. прибил снизу - чтобы низ столба был толще. Следовательно прочнее и устойчивее.
Дальше - доски 2й сорт 15см на 6м.

Ворота. Размер - чтобы проходил КАМАЗ. Такой машины у меня ни когда не было и не будет, но песок, торф, землю не хочется сыпать в канаву или на дорогу. Снизу на воротах колеса, чтобы не отвисали. Сверху - горизонтальная доска 15 см шириной - типа крыша.

Калитка и мостик через канаву. Отдельно от ворот. Землю привезут - и что - через нее летать?

Домик (1й этаж, терраса, 2й этаж):

Кухнебаня (хозблок советский две комнаты)
Кухня

Баня - парилка

Баня - помывочная

В следующем посте будут всякие интересности.
Колян Платков
Навес-беседка-мастерская.
Я сам не строитель, а программист. Если бы строители строили так, как программисты пишут программы... Поэтому стандартные красивые беседки - не для меня. Мне главное чтобы было удобно и прочно...

Итак. Материалы: 2 листа поликарбоната 2х6 м, бруски 100х50мм длинной 6м, неструганные доски 150х150мм и гвозди.
Трудозататы: несколько дней работы одного мужика - т.е. меня.

Навес держится на стене кухнебани и является крышей инструментального сарая от чего днем в нем светло и нет окон занимающих полезное место на стенах где могло бы что то висеть. С двух сторон к стенам примыкают прочные столы: летняя кухня 0.5 х 5.5 метра и верстак 0.5х2 метра. Во время банкета используются для кастрюль, тарелок с салатами и пузырей.

Чистое пространство под навесом 4х4.5 метра плавно переходит в пространство не под навесом. Комфортно размещаются 8 человек (особенно когда купил большой пластмассовый стол и к нему такие же стулья)

Освещение - над кухонным столом и над верстаком - светильники на потолке, пол - бетонная плитка. Защиты от ветра и лишних глаз - стены зданий и зеленая изгородь с одной стороны и альпийская горка - с другой.

Когда банкета нет - стол сдвинут в сторону - удобная мастерская.
Колян Платков
Огниво.

Мусоросжигальня - мангал - яма барбекю

Мангал нудобен что если в нем жечь быстро сгорит, быстро отстывают угли. Чугунная буржуйка мала для шашлыка. Костер много мусора и пожароопасен.
Итак. Снизу залито цементом. На нем остов старого аквариума такой что ложатся шашмпуры и барбекюшные решетки. С боков кирпич. Для красоты и прочности кирпич обсыпан землей с песком - выглядит как яма. Если костер разжечь в яме - он задохнется, здесь же одна сторона открыта. Долго держит тепло, входят длинные дрова.

Приятно пить чай из самовара, но неудобно егодержать на столе, особенно когда он дымит... Вывод - специальный столик для него на улице. Рядом с местом чаепития.

Печь в доме - профессор Бутаков.

Хорошая печка нагревается быстро но и быстро отстывает. Обложил кирпичем. Сначала когда кирпич был на ребре и вплотную к железу - все растрескалось. Потом перебрал, обложил низ в 1/2 кирпича, дымоход в 1/4, а над печкой положил большие пустотелые кирпичищи.

Тепло держит лучше. Но все таки я добавлю еще пару рядов кирпичей чтобы не очень пыхали жаром трубы.

За печкой сделал шкаф для дров и защитил его базальтовой плитой от перегрева, а то дрова валяются на полу что некрасиво и неудобно.
Ёпрст
Рассматриваю фотографии с удовольствием. Ну что сказать? МОЛОДЦЫ! Жму руку. appl.gif
Фиалка
Цитата(Ёпрст @ 30.9.2010, 23:12) *
Рассматриваю фотографии с удовольствием. Ну что сказать? МОЛОДЦЫ! Жму руку. appl.gif

Тоже рассматриваю с удовольствием!!!!!
Просьба к Коляну Платкову: Колян!, пожалуйста, копируйте в Радикале третью строчку: "Превью - увеличение по клику"
Цитрончик
Только забрела сюда. Ворота - прямо как на ранчо. И вообще все так основательно, удобно, под себя. И правда, молодцы!
Сирина
Умница! Ох, люблю я рукастых и головастых мужиков! icon_redface.gif
cypok
Цитата(Колян Платков @ 30.9.2010, 19:39) *
Ворота. Размер - чтобы проходил КАМАЗ. Такой машины у меня ни когда не было и не будет, но (...)

сколько это в метрах?) измеряли?
truten
Мне нравится. Особенно беседка. Вот только по поводу Бутакова у меня сомнения. Мне кажется, что когда кирпич вплотную к стенкам лежит без зазора, то будет происходить перегрев стенок и печка раньше времени прогорит.
alex170
Цитата(cypok @ 16.10.2010, 11:36) *
сколько это в метрах?) измеряли?

габарит стандартный камаза 2,40м.
Андрей М
Цитата(Колян Платков @ 30.9.2010, 19:39) *
Мне в наследство от деда достался дом 30и летней давности.

Просматривал фотографии с удовольствием.Сразу видно,что человек душу в дачу вкладывает. appl.gif
Удачи Вам,Колян Платков!
robinzoid
Не въехал: Бутаков же, он вроде как медленного горения? Как Буллерьян? Может стоили его дымоход в тепловой щит заделать?
cypok
Цитата(alex170 @ 16.10.2010, 14:02) *
габарит стандартный камаза 2,40м.

возможно. но этого мало. я себе сделал ворота 4 метра в просвете, хотя говорили что "не надо, не надо". в итоге камаз заезжает с натягом, приходится внимательно смотреть, чтобы попасть в створ ворот
Бармалей
Возможно на зиму, Вам под навесом придется ставить дополнительные временные столбы. Уж больно пролет большой (примерно метров 5), а уклон наоборот, маленький. Удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.