Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электрика в деревянном доме-2
Дачный Форум > Стройся! > Удобства в доме и не только > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
АА
К сожалению, многолетняя тема по электрике http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=13745 переполнена и закрыта. Я как-то этого не заметил. Совсем заработался. Но вопросов меньше не становится. Открываются новые темы. Мне бывает сложно их отслеживать. Поэтому прошу писать сюда. Постараюсь не оставить вопросы форумчан без внимания.
MrWildWolf
И уже давно закрыта но лучше поздно чем...
А вопросы всегда есть

Имееться дачный дом ВЛ выполнена в основном стальной проволокой падение напряжения у нас до 150-160 вольт
1 Какую схему выбрать ТТ или TN-C (TN-C-S) Склоняюсь к ТТ если правильно понимаю при TN моя земля станет нулем(ввиду большого сопротивления ВЛ) или я не прав ? а при обрыве нуля
2 ОПН какой ставить Класс В (1) от прямого удара молнии ? может есть универсальные наверно буду ставить Легранд, но какое Высшего уровня Н или можно попроще ? Если будет стабилизатор, то защиту по напряжению не надо ?
3 Противопожарное УЗО можно на 30ма сеть небольшая как я понял 300ма при разветвленных сетях Хотел УЗО Домовой, но оно только тип АС, а у меня электроинструмент, холодильник, импульсные блоки питания Искать тип А например тот же Легранд

Теперь про заземление ваше отношение к упрощенным (треугольник и прочее) ? Земля суглинок(лесная) по предварительным расчетам 20-25 ом 2-3 вертикальных 1 горизонтальный просто классический 8-10 штырей негде рыть на модульную пока нет денег дом надо заканчивать не совсем понял про расстояния min 1, а max от фундамента не ограничено у меня 10-15 метров если допустимо то можно ли вести по воздуху(стене сарая точнее) к ГРУ
АА
Цитата(MrWildWolf @ 10.6.2010, 18:17) *
И уже давно закрыта но лучше поздно чем...

Ну вот такой я невнимательный. Извиняет то, что пишу, в основном, урывками, с объектов, пользуясь моб. интернетом.

Цитата
Имееться дачный дом ВЛ выполнена в основном стальной проволокой падение напряжения у нас до 150-160 вольт

Рекомендовать стабилизатор не буду. Окончательно сеть угробите, если их (стабилизаторов) станет много. Лучше собраться и модернизировать сеть. Вскладчину это намного дешевле, чем каждому покупать стабилизатор. Психологию людей в этом направлении знаю, поэтому дальше этот вопрос развивать не буду.
Цитата
1 Какую схему выбрать ТТ или TN-C (TN-C-S) Склоняюсь к ТТ если правильно понимаю при TN моя земля станет нулем(ввиду большого сопротивления ВЛ) или я не прав ? а при обрыве нуля

В Вашем случае, наверное, лучше ТТ. Хотя можно сделать и безопасный вариант TN-C-S, но это сложнее. Помните, что ВСЕ линии должны при ТТ быть защищены УЗО. Причем, желательно, "каскадом", т.е. сначала противопожарное 100 или 300мА (лучше тип S), затем групповые - 30мА.

Цитата
2 ОПН какой ставить Класс В (1) от прямого удара молнии ? может есть универсальные наверно буду ставить Легранд, но какое Высшего уровня Н или можно попроще ? Если будет стабилизатор, то защиту по напряжению не надо ?

При выборе защиты от импульсных перенапряжений следует исходить из ее целесообразности. Следует проанализировать вероятность попадания молнии в сеть. Есть специальные карты грозовой активности по территориям. Однако бывают просто уникальные места, где кол-во ударов молнии в разы выше, чем в окрестностях.
Идеально, если на вводе будет защита 1-2 класса, но это дорого. Опять же следует помнить, что варисторы уязвимы к длительным перенапряжениям. Обидно спалить дорогостоящий элемент из-за того же обрыва нуля. Практика показывает, что в средней полосе разумно достаточно защиты 2 уровня. Такая защита намного дешевле. В подавляющем большинстве случаев она справляется с возложенной задачей.

Цитата
3 Противопожарное УЗО можно на 30ма сеть небольшая как я понял 300ма при разветвленных сетях Хотел УЗО Домовой, но оно только тип АС, а у меня электроинструмент, холодильник, импульсные блоки питания Искать тип А например тот же Легранд

Нет, см выше. И противопожарное и УЗО на группы. Даже при не слишком разветвленной сети лучше поставить пару групповых. Тип А конечно же предпочтительнее. Но в большинстве случаев сойдет и АС. А вот автоматы рекомендую поискать с кривой "В". Актуально на "слабой" сети.

Цитата
Теперь про заземление ваше отношение к упрощенным (треугольник и прочее) ? Земля суглинок(лесная) по предварительным расчетам 20-25 ом 2-3 вертикальных 1 горизонтальный просто классический 8-10 штырей негде рыть на модульную пока нет денег дом надо заканчивать не совсем понял про расстояния min 1, а max от фундамента не ограничено у меня 10-15 метров если допустимо то можно ли вести по воздуху(стене сарая точнее) к ГРУ

Форма заземлителя роли не играет. ПУЭ, вообще, рекомендует использовать естественные заземлители: арматуру фундаментов, обсадные трубы скважин и т.п. Важно, чтобы заземлитель укладывался в требуемые параметры. Определяющим является состав грунта и его минерализация на глубине ниже уровня промерзания. Именно там он и должен быть заложен. Измерить Вам заземлитель на расстоянии, виртуально, я не смогу. Копайте шурф метра на три, определяйте механический состав грунта. Для этого придется открыть учебник по почвоведению. После этого можно произвести расчеты и получить приблизительный результат.
MrWildWolf
Понимаем работа
Спс за скорый ответ
Модернизировать то можно, но ценник около 800, а то и выше нереальный учитывая что большинство пенсионеры Стабилизатор только на свет телик холодильник и прочею мелочь для мощных есть генератор Для дачи хватает и такой сети
Про Узо группа, то всего одна 5-7 лампочек и столько-же розеток вот и думаю зачем 2-ва подряд Узо sml20.gif
Вообще примерно такая сеть вводной ОПН УЗО 2-3 автомата (свет розетки)
ОПН не такая уж и разница в цене(2600 или 3300 это легранд) одно дорого А ставить думаю надо ВЛ оголенный провод(ну чем не молния приемник) повторного заземления на опорах(дерево) нет
TN-C-S если я правильно понимаю то из 2-х проводов выбираем фазу, а другой делим на PE и N если так, то вариант не для наших сетей

Заземление упрощенное имел ввиду больше допуск по R до 30 ом (знаю что норма 4 ома) чем форму Состав земли 15-20 см суглинок далее глина красная с белыми прожилками (не пластичная) точно до 5-6 метров вода 4-6 метра промерзание 2-2,5 метра Для верности принял Rземли 100ом(суглинок) у меня получилось 20-25 ом так вот вопрос категорически нельзя или допускается такое заземление ? И еще вопрос можно ли расположить заземление на расстоянии 10-15 метров от дома если да то как вести в земле или по воздуху
АА
Цитата(MrWildWolf @ 11.6.2010, 19:49) *
Модернизировать то можно, но ценник около 800, а то и выше нереальный учитывая что большинство пенсионеры

А Вы поделите на к-во участков. Не так уж много и получится. Кстати, у пенсионеров есть дети, а у детей деньги на АУДИ-Алроуд icon_lol.gif А "страдания" пенсионеров громче всего звучат на собраниях. Понимаю, что "трудная это работа - из болота тащить бегемота"...

Цитата
Стабилизатор только на свет телик холодильник и прочею мелочь для мощных есть генератор Для дачи хватает и такой сети

Дело Ваше.
Цитата
Про Узо группа, то всего одна 5-7 лампочек и столько-же розеток вот и думаю зачем 2-ва подряд Узо sml20.gif

Затем, что при ТТ вся защита от косвенного прикосновения и пожара в результате утечки ан конструкции ложится на УЗО. А Узо это точный и сложный прибор. Вероятность его выхода из строя существенно выше, чем у автоматического выключателя. Недаром все производители перестраховываются, рекомендуя ежемесячно проверять работоспособность УЗО нажатием на кнопочку "ТЕСТ".
Цитата
Вообще примерно такая сеть вводной ОПН УЗО 2-3 автомата (свет розетки)
ОПН не такая уж и разница в цене(2600 или 3300 это легранд) одно дорого А ставить думаю надо ВЛ оголенный провод(ну чем не молния приемник) повторного заземления на опорах(дерево) нет

Тогда ставьте 1-2 класса в одном "флаконе". Иначе будет сложно соблюсти расстояния.
Цитата
TN-C-S если я правильно понимаю то из 2-х проводов выбираем фазу, а другой делим на PE и N если так, то вариант не для наших сетей

Заземление упрощенное имел ввиду больше допуск по R до 30 ом (знаю что норма 4 ома) чем форму Состав земли 15-20 см суглинок далее глина красная с белыми прожилками (не пластичная) точно до 5-6 метров вода 4-6 метра промерзание 2-2,5 метра Для верности принял Rземли 100ом(суглинок) у меня получилось 20-25 ом так вот вопрос категорически нельзя или допускается такое заземление ? И еще вопрос можно ли расположить заземление на расстоянии 10-15 метров от дома если да то как вести в земле или по воздуху

4 ома это для ТП. Для повторного заземления на вводе в объект ПУЭ в разных статьях дает противоречивые значения. Общепринято - 10ом. Такое значение укладывается в требования по молниезащите, при подведении магистрально газа и т.п. Однако и данное значение иногда труднодостижимо. При Вашей величине промерзания, контур следует заглублять (верхняя часть) именно на указанную Вами глубину. Что влечет за собой колоссальный объем земляных работ. А так грунт вполне благоприятный.
Принципиальные схемы систем заземления можно посмотреть в 1.7 ПУЭ.
MrWildWolf
Цитата(АА @ 12.6.2010, 12:51) *
Тогда ставьте 1-2 класса в одном "флаконе". Иначе будет сложно соблюсти расстояния.

Вот такое и ищу Может подскажете марку производителя

Затем, что при ТТ вся защита от косвенного прикосновения и пожара в результате утечки ан конструкции ложится на УЗО. А Узо это точный и сложный прибор. Вероятность его выхода из строя существенно выше, чем у автоматического выключателя. Недаром все производители перестраховываются, рекомендуя ежемесячно проверять работоспособность УЗО нажатием на кнопочку "ТЕСТ".

А вот надежность УЗО упустил из виду тогда они должны быть намного дешевле

4 ома это для ТП. Для повторного заземления на вводе в объект ПУЭ в разных статьях дает противоречивые значения. Общепринято - 10ом. Такое значение укладывается в требования по молниезащите, при подведении магистрально газа и т.п. Однако и данное значение иногда труднодостижимо. При Вашей величине промерзания, контур следует заглублять (верхняя часть) именно на указанную Вами глубину. Что влечет за собой колоссальный объем земляных работ. А так грунт вполне благоприятный.
Принципиальные схемы систем заземления можно посмотреть в 1.7 ПУЭ.

А что делать рыть так так рыть Будем думать Еще раз повторю вопрос Можно ли расположить заземление на расстоянии 10-15 метров от дома если да то как вести в земле или по воздуху

Может все таки перейти на TN-C-S Можно по подробнее про безопасность схемы или ссылку где почитать
1 УЗО тоже каскадом
2 Заземление 10 ом или 30 ом, а то в ПУЭ не совсем понял
MrWildWolf
Первое что пришло на ум по защите TN-C-S (может и бред )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла)
АА
Цитата(MrWildWolf @ 15.6.2010, 19:11) *
Вот такое и ищу Может подскажете марку производителя

Не могу скопировать ссылку (на объекте очень медленно работает интернет - роуминг). Поищите в Яндексе фирму Энерго ЭМС. Там в каталоге должно быть то, что ищите.
Цитата
А вот надежность УЗО упустил из виду тогда они должны быть намного дешевле

Даже Мерседесы ломаются, а они стоят недешево icon_lol.gif
Цитата
А что делать рыть так так рыть Будем думать Еще раз повторю вопрос Можно ли расположить заземление на расстоянии 10-15 метров от дома если да то как вести в земле или по воздуху

В земле, полосой или катанкой, необходимого для горизонтального заземлителя сечения.
Цитата
Может все таки перейти на TN-C-S Можно по подробнее про безопасность схемы или ссылку где почитать

Ваш рисунок в следующем посте правильный. Только РЕ и N поменяйте местами, так, чтобы по прямой был РЕ. Защитный ноль всегда важнее рабочего нуля. Учтите, что данное решение подходит только для 1ф- подключения.
Цитата
1 УЗО тоже каскадом

Для ТN-С-S не обязательно, но многое зависит от качества сети. Хуже от "лишнего" УЗО не будет. Можно не ставить под УЗО 30мА свет и стационарно подключаемые приборы. Но вот пп. УЗО пусть лучше защищает всю проводку.
Цитата
2 Заземление 10 ом или 30 ом, а то в ПУЭ не совсем понял

Я уже писал, что в этом моменте разные пункты ПУЭ противоречат друг другу. Принимайте за истину 10ом. Оптимально - уложиться с некоторым запасом в указанное значение.
MrWildWolf
Хоть и нет высшего технического, но сообразил правильно значит еще варит голова icon_lol.gif Теперь будем знать что РЕ напрямую и даже где-то про это читал припоминаю Теперь сюда еще ОПН правильно впихнуть
Сеть 1ф на 3ф вроде как разрешение надо
Заземление думал для TT и TN разные ясно будем стремиться к 10 ом
Энерго ЭМС брр не хэ не понял(много букв icon_lol.gif ) так "То есть, при установке на вводе здания варисторного УЗИП I класса, после него можно сразу подключать бытовое электрооборудование." В принципе так и планировал I класс Бум изучать
А вообще чьи приборы посоветуете (автоматы узо...) предварительно остановился на Домовой и Легранд
АА
Цитата(MrWildWolf @ 17.6.2010, 18:45) *
Хоть и нет высшего технического, но сообразил правильно значит еще варит голова icon_lol.gif Теперь будем знать что РЕ напрямую и даже где-то про это читал припоминаю Теперь сюда еще ОПН правильно впихнуть

Как "правильно впихнуть" подробно, но несколько заумно написано на сайте, который Вы посетили.
Цитата
Сеть 1ф на 3ф вроде как разрешение надо

Сейчас чаще по ПП334 дают 3ф. Но это часто неудобно.
Цитата
Заземление думал для TT и TN разные ясно будем стремиться к 10 ом

Для ТТ допустимо и меньшее значение, но есть ряд других обстоятельств.
Цитата
Энерго ЭМС брр не хэ не понял(много букв icon_lol.gif ) так "То есть, при установке на вводе здания варисторного УЗИП I класса, после него можно сразу подключать бытовое электрооборудование." В принципе так и планировал I класс Бум изучать

Нет, 1-2 класса. Я Вам дал ссылку как раз потому, что у них сии девайсы есть в наличии.
Цитата
А вообще чьи приборы посоветуете (автоматы узо...) предварительно остановился на Домовой и Легранд

Домовой - бюджетная серия от Шнайдер Электрик. Качество хорошее. Но, из-за бюджетности, серия весьма ограниченная. Так например нет УЗО 100мА, тип А и S, автоматики с кривой отключения "В" и т.п. Все это весьма важные элементы защиты в современном доме. Все это есть в более дорогих сериях Мульти-9 того же производителя. У Легранда тоже не одна серия, а целый спектр оборудования. Выбирайте.
MrWildWolf
И снова Здрасти
Продублирую вопрос
В связи со строительством погреба возник вопрос А можно ли на дне котлована делать заземление Будет ли безопасным погреб ТЕ на дне забиваем 4 штыря(1-1,5м) обвязываем их сверху щебень толь-рубероид бетонная плита фундамента погреба система ТТ или ТN имеет значение ? И еще вопрос можно ли зарывать катанку, медный провод ? так проще технически вывести заземление А то спустишься в погреб, а обратно вынесут
АА
1.ПУЭ:
Цитата
1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;
4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т. п.;
5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;
6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;
7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.
1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82.
Не следует использовать в качестве заземлителей железобетонные конструкции зданий и сооружений с предварительно напряженной арматурой, однако это ограничение не распространяется на опоры ВЛ и опорные конструкции ОРУ.
Возможность использования естественных заземлителей по условию плотности протекающих по ним токов, необходимость сварки арматурных стержней железобетонных фундаментов и конструкций, приварки анкерных болтов стальных колонн к арматурным стержням железобетонных фундаментов, а также возможность использования фундаментов в сильноагрессивных средах должны быть определены расчетом.

2. Сопротивление заземлителя должно быть измерено. Для ТТ достаточно меньшего значения.
3. Материал и сечения заземляющих проводников определены таблицей 1.7.4. ПУЭ и Техническим циркуляром Ассоциации Росэлектромонтаж №11/2006.
MrWildWolf
Это понятно что фундамент заземлитель, но с другой стороны заземлитель стоит располагать в наименее посещаемом месте вот и возникло сомнение будет ли безопасен погреб и есть ли разница какая система Плита фундамента просто сетка и куски труб арматуры не сваренные

Медь ведь она окисляется поэтому и спрашиваю как на практике применяют или нет те согласно ПЭУ вывести 12 или катанка, а дальше уже 10 вести (вводной медь 10)
stasm64
Сгорел двукполюсный автомат ВА 76-29-2. (он уже давно подгорел, а тут попал под нагрузку плита+ чайник+ обогреватель)
Уважаемые форумчане!
Я никогда не менял автоматы, поэтому прошу совета.
Этот автомат стоит сразу за счетчиком, и напряжение приходит на него со столба. Т.е. его не обесточить.
А как тогда его менять? Под напругой? Тогда какова технология?
Заранее благодарю.
АА
Цитата(MrWildWolf @ 13.7.2010, 4:50) *
Это понятно что фундамент заземлитель, но с другой стороны заземлитель стоит располагать в наименее посещаемом месте вот и возникло сомнение будет ли безопасен погреб и есть ли разница какая система Плита фундамента просто сетка и куски труб арматуры не сваренные

Медь ведь она окисляется поэтому и спрашиваю как на практике применяют или нет те согласно ПЭУ вывести 12 или катанка, а дальше уже 10 вести (вводной медь 10)

1. Еще раз повторю, что без замеров это все гадания на кофейной гуще. Будет заземлитель в любое время года укладываться в нормируемое сопротивление и обеспечивать гарантированное срабатывание автоматики защиты, значит электроустановку можно считать безопасной.
2. Арматуру фундаментов многоэтажных зданий используют в качестве повторных заземлителей на вводе.
3. Применение того или иного материала четко прописано в вышеуказанных документах. Надо только понять, что такое вертикальный заземлитель, горизонтальный заземлитель, а что - проводник, соединяющий ГЗШ с ЗШ в РЩ, сечение которого должно быть не меньше, чем фазного на вводе. И все становится яснее.
АА
Цитата(stasm64 @ 13.7.2010, 10:50) *
Сгорел двукполюсный автомат ВА 76-29-2. (он уже давно подгорел, а тут попал под нагрузку плита+ чайник+ обогреватель)
Уважаемые форумчане!
Я никогда не менял автоматы, поэтому прошу совета.
Этот автомат стоит сразу за счетчиком, и напряжение приходит на него со столба. Т.е. его не обесточить.
А как тогда его менять? Под напругой? Тогда какова технология?
Заранее благодарю.

Согласно ПУЭ
Цитата
1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

Если этого нет, а также исходя из марки вышедшего из строя автомата, позволю предположить, что электропроводка выполнена с грубыми нарушениями существующих норм, из некачественных материалов и небезопасна. Любые работы в щитке позволено производить только специально обучненному персоналу, с соответствующей группой допуска. Советую вызвать электрика. Должен же кто-то обслуживать Ваш поселок. Заодно ему процитировать указанный выше пункт Правил и настоять на приведении ввода в соответствие...
Кстати, три таких нагрузки, что Вы упомянули, на одной линии легко могут привести к пожару. Скажите спасибо автомату, что первым сгорел он, а не дом. Впрочем, такое самопожертвование не делает его (автомат) лучше. Еще один довод в пользу коренной реконструкции электроустановки.
stasm64
Если бы можно было вызвать электрика - я бы Вас не беспокоил. Если трудно ответить по существу вопроса - так и скажите. Реконструкция намечена. Копим средства. А пока одновременно не включаем больше 5кВт и уезжая отключаем эл-во.
АА
Цитата(stasm64 @ 14.7.2010, 17:01) *
Если бы можно было вызвать электрика - я бы Вас не беспокоил. Если трудно ответить по существу вопроса - так и скажите.

Я был должен Вам дать подробную инструкцию как скоропостижно отправиться на тот свет?
stasm64
Цитата(АА @ 14.7.2010, 18:18) *
Я был должен Вам дать подробную инструкцию как скоропостижно отправиться на тот свет?

Все. Вопрос снят.
плотник
Уважаемый АА. Посмотрите пожалуйста правильно ли так подключать несколько отдельно стоящих зданий на территории участка, или на каждое надо кидать отдельную линию? Если можно так, то как обеспечить защиту общего кабеля?
АА
Цитата(плотник @ 6.8.2010, 10:10) *
Уважаемый АА. Посмотрите пожалуйста правильно ли так подключать несколько отдельно стоящих зданий на территории участка, или на каждое надо кидать отдельную линию? Если можно так, то как обеспечить защиту общего кабеля?

Тут возможны варианты. Ваши постройки именно так расположны, как на схеме? Или по-другому?
плотник
Цитата(АА @ 6.8.2010, 14:26) *
Тут возможны варианты. Ваши постройки именно так расположны, как на схеме? Или по-другому?

Гараж примыкает к дому. В гараж из вводного щитка ч/з автомат 20А протянут кабель ВВГ2х4 по наружной стене дома в трубе ПНД. Далее как по схеме, т.е. по ходу беседка и баня. Фото прилагаю. Красная линия- условно кабель.
плотник
Вот еще схема более точная.
АА
Цитата(плотник @ 6.8.2010, 15:39) *
Вот еще схема более точная.

Вариантов несколько, но я бы сделал так: на каждый объект свой кабель. Основная причина - удобство управления, все можно включить-выключить из ГРЩ в доме. Что касается сечения, то надо смотреть по нагрузке. В принципе достаточно обычно 2,5. Защита - 16А. На каждый объект свой автомат. Допустимо одно УЗО 30мА на все три объекта.
В идеале - на баню и гараж пустить кабели 5х2,5. Позволяет управлять дистанционно, допустим, наружным освещением. Или выделить линии на резерв (питание от генератора). Для более точного распределения нужно видеть Ваши постройки и долго Вас пытать о Ваших будущих "хотелках".
Не используйте трубу ПНД. Для прокладки кабелей используйте жесткие электротехнические трубы с муфтами, углами и тройниками и гофру. Но только в тени.
На фото: пример прокладки в технических помещениях.
MrWildWolf
Это снова Я пока не до электричества замерял у соседей
ноль-фаза 225 В ноль-земля труба скважины 10-15 В фаза-земля 215 бывает конечно и другое напряжение но суть та же можно сделать какие либо выводы о качестве сети ? заземления ? Если я правильно понимаю перекос фаз? или что то другое Замерял и с нагрузкой и без так что вряд ли наводки (замеры сопротивления и прочее не делали и вряд ли будут будут ) и Какую схему делать Они сделали ТТ Видимо мне тоже придется вернуться к ТТ
АА
Измерения бытовым тестером мало о чем говорят. Мы не знаем сопротивления заземлителя, не знаем параметров сети в целом. Предположительно можно сделать вывод о том, что повторные заземлители или отсутствуют совсем, или их мало, а сеть достаточно протяженная. Опять же неизвестно, когда проводились измерения заземления ТП.
А ряде случаев, применение ТN-C-S может улучшить параметры на отдельном участке сети. Предполагаю, что рекомендации в пользу данной системы связаны и с этим. Но быть "первопроходцем" в поселке, наверное, не стоит. Хотя все можно сделать с высоким уровнем безопасности, так, чтобы не боятся "страшилки" обрыва нуля.
Делайте ТТ, это будет, наверное, правильно. ПП УЗО на сразу после счетчика 100мА, затем 30мА УЗО на линии. При качественной проводке допустимо одним УЗО защищать сразу несколько линий, с учетом суммарной нагрузки и их протяженности.
плотник
Цитата(АА @ 6.8.2010, 17:30) *
Не используйте трубу ПНД. Для прокладки кабелей используйте жесткие электротехнические трубы с муфтами, углами и тройниками и гофру. Но только в тени.
На фото: пример прокладки в технических помещениях.

Проблема. В выходные уже бросил трубу ПНД от гаража до бани. 3 метра по воздуху на тросе до беседки, 4,5 метра по наружной стене беседки, 3метра в земле от беседки до бани. Потом уже задумался и попробовал поджечь кусочек трубы. Горит однако. С другой стороны смотреть, на солнце и в земле, кроме ПНД других вариантов не вижу. В помещении однозначно делаю в серых трубах.
По поводу пятижильного кабеля очень интересно . Можно ли запитать несколько линий одним многожильным кабелем? Такой кабель имеется. Правда он висел на тросе лет десять. Еще старый советский. Вчера осмотрел, еще в нормальном состоянии. Изоляция слегка поблекла но не потрескалась . В трубе еще бы долго работал. Или уж разориться на новый?
Кстати вопрос по кабелю: купил ВВГ 3Х2,5 П "МАГНА". Что то он мне не нравится. Наружная изоляция уж больно тонкая. Померил диаметр жилы штангелем. 1,5мм. По формуле площади круга получается сечение 1,8 мм2. Или есть какие то хитрости в определении сечения?
плотник
Пока ждал ответа, дозвонился до завода "Магна" . В Псковской области. Подтвердили, да сечение 1,8, но мол по проводимости такой же как 2,5. Сказали, что есть договоренность с продавцом sml42.gif , но он должен предупреждать покупателя. Вдоволь посмеявшись, я отправился в магазин, где без слов обменяли на нормальный.
Еще раз хочу уточнить вопрос для АА. Если я пущу кабель ВВГ 5Х2,5 от основного щитка в доме до щитка в гараже, там разделю 2 жилы на баню и две жилы оставлю в гараже. Одну жилу объединю с защитной жилой от бани на заземлительной шинке? Так нормально будет? Естественно в основом щитке противопожарное УЗО и два автомата по 16А на гараж и баню отдельно. Или надо тянуть два кабеля от основного щитка до гаража?
MrWildWolf
Цитата(АА @ 8.8.2010, 13:04) *
Измерения бытовым тестером мало о чем говорят. Мы не знаем сопротивления заземлителя, не знаем параметров сети в целом. Предположительно можно сделать вывод о том, что повторные заземлители или отсутствуют совсем, или их мало, а сеть достаточно протяженная. Опять же неизвестно, когда проводились измерения заземления ТП.
А ряде случаев, применение ТN-C-S может улучшить параметры на отдельном участке сети. Предполагаю, что рекомендации в пользу данной системы связаны и с этим. Но быть "первопроходцем" в поселке, наверное, не стоит. Хотя все можно сделать с высоким уровнем безопасности, так, чтобы не боятся "страшилки" обрыва нуля.
Делайте ТТ, это будет, наверное, правильно. ПП УЗО на сразу после счетчика 100мА, затем 30мА УЗО на линии. При качественной проводке допустимо одним УЗО защищать сразу несколько линий, с учетом суммарной нагрузки и их протяженности.

Столбы дерево повторного заземления нет сеть старая часть просто метал часть алюминий уже много лет не обслуживаемая А первопроходцем и так буду наверно почти только у меня планируется УЗО заземление большинство ограничиваются вводным автоматом В моем случаи думаю не так страшен обрыв нуля(можно сделать как сказали защиту) как перекос фаз Если я правильно понимаю в этом случаи напряжение пойдет через мою землю или я не прав? и главная опасность перекоса фаз только повышенное напряжение ?
плотник
Фотки начала электромонтажных работ своими руками. Растянул трубу ПНД под кабель от гаража по воздуху, стене беседки и в земле до бани. Начал нутрянку в бане. Часть трубы на втором фото идущая по воздуху будет подвешен на тросе. Вопрос вызывает только применение трубы ПНД для прокладки кабеля. Жду критики.
АА
Цитата(плотник @ 9.8.2010, 11:02) *
Проблема. В выходные уже бросил трубу ПНД от гаража до бани. 3 метра по воздуху на тросе до беседки, 4,5 метра по наружной стене беседки, 3метра в земле от беседки до бани. Потом уже задумался и попробовал поджечь кусочек трубы. Горит однако. С другой стороны смотреть, на солнце и в земле, кроме ПНД других вариантов не вижу. В помещении однозначно делаю в серых трубах.
По поводу пятижильного кабеля очень интересно . Можно ли запитать несколько линий одним многожильным кабелем? Такой кабель имеется. Правда он висел на тросе лет десять. Еще старый советский. Вчера осмотрел, еще в нормальном состоянии. Изоляция слегка поблекла но не потрескалась . В трубе еще бы долго работал. Или уж разориться на новый?
Кстати вопрос по кабелю: купил ВВГ 3Х2,5 П "МАГНА". Что то он мне не нравится. Наружная изоляция уж больно тонкая. Померил диаметр жилы штангелем. 1,5мм. По формуле площади круга получается сечение 1,8 мм2. Или есть какие то хитрости в определении сечения?

Используйте трубу ПНД для водопровода. В электрике ее допустимо использовать только для замоноличивания в пол или под штукатурку. Используется для создания возможности перетяжки кабеля. Кабели МАГНА нормальные из бюджетных. То, что сейчас широко практикуется недовложения меди, известно. Хотя м.б. в Вашем случае был кабель с сечением 1,5, который Вам продали как 2,5? Не берусь судить. Применяйте правильную защиту и все будет нормально. А так, конечно, брак.
Цитата
Еще раз хочу уточнить вопрос для АА. Если я пущу кабель ВВГ 5Х2,5 от основного щитка в доме до щитка в гараже, там разделю 2 жилы на баню и две жилы оставлю в гараже. Одну жилу объединю с защитной жилой от бани на заземлительной шинке? Так нормально будет? Естественно в основом щитке противопожарное УЗО и два автомата по 16А на гараж и баню отдельно. Или надо тянуть два кабеля от основного щитка до гаража?

Я не могу догадаться, как Вам надо в Вашем случае. Я бы тянул пятижилку от основного щита в каждое помещение. С тем, чтобы была возможность управлять разными нагрузками. Не нужно здесь экономить. Если даже Вы сейчас не можете придумать, как это все использовать, оставьте в резерве. Обживетесь, появятся идеи, не нужно будет перекладывать кабели.

Несколько комментариев по фото.
1. Для переброски из строения в строение по воздуху кабель следует подвешивать к тросу специальными зажимами. Пластиковую трубу использовать не рекомендую. Под землей прокладка кабелей в ПНД недопустима (хотя это повсеместная практика). Из-за скапливающегося конденсата и его замерзания, постепенно разрушается изоляция. Для прокладки в земле следует использовать специально предназначенные для этого кабели типа ВВбШВ. Это бронированные кабели.
АА
Добавлю: Повороты электротехнической трубы удобно выполнять отрезками гофры через муфты. Получается аккуратно и надежно, есть возможность регулировать угол поворота. Муфты стоят копейки. Использовать специальные уголки не всегда оправданно. Держаться они на защелках, что не всегда надежно.
АА
Цитата(MrWildWolf @ 9.8.2010, 16:54) *
Столбы дерево повторного заземления нет сеть старая часть просто метал часть алюминий уже много лет не обслуживаемая А первопроходцем и так буду наверно почти только у меня планируется УЗО заземление большинство ограничиваются вводным автоматом В моем случаи думаю не так страшен обрыв нуля(можно сделать как сказали защиту) как перекос фаз Если я правильно понимаю в этом случаи напряжение пойдет через мою землю или я не прав? и главная опасность перекоса фаз только повышенное напряжение ?

Вы не совсем правильно все представляете. Некоторый перекос фаз возникает при неравномерной нагрузке по фазам. Но обычно это несущественно. При обрыве нуля напряжение как раз и может непредсказуемо достичь, при определенных условиях, 380v. При обрыве нуля, если отсутствуют повторные заземлители на линии, а у Вас есть заземление, соединенное с PEN-проводником, рабочий ноль часть поселка получит с Вашего заземления.
Nikolay_Ch
Хочу проложить в соседнюю баньку провода (бронированный провод). Проблема в том, что туда-же должны быть проложены вода, отопление и канализация... Можно ли это все укладывать в одну траншею? Если да, то на каких глубинах должна идти каждая нитка?
АА
Цитата(Nikolay_Ch @ 14.8.2010, 1:10) *
Хочу проложить в соседнюю баньку провода (бронированный провод). Проблема в том, что туда-же должны быть проложены вода, отопление и канализация... Можно ли это все укладывать в одну траншею? Если да, то на каких глубинах должна идти каждая нитка?

В Вашем случае проложить кабель в одной траншее с водопроводом и т.п. допустимо. Глубина прокладки кабеля в Вашем случае может быть 0,7-1м. Естественно, что трубы Вы проложите глубже, на глубине промерзания. Над кабелем (250мм) следует положить сигнальную ленту.Сам кабель укладывается "змейкой" на песчаную подсыпку (100мм) и засыпется таким же слоем песка. Следите, чтобы в песке не было твердых включений (камней).
Nikolay_Ch
Цитата(АА @ 14.8.2010, 14:55) *
В Вашем случае проложить кабель в одной траншее с водопроводом и т.п. допустимо. Глубина прокладки кабеля в Вашем случае может быть 0,7-1м. Естественно, что трубы Вы проложите глубже, на глубине промерзания. Над кабелем (250мм) следует положить сигнальную ленту.Сам кабель укладывается "змейкой" на песчаную подсыпку (100мм) и засыпется таким же слоем песка. Следите, чтобы в песке не было твердых включений (камней).

Спасибо за информацию. А кирпичи стоит положить сверху над кабелем? И еще вопросик, а слаботочку (витую пару бронированную) можно класть рядом с силовым кабелем, или ее класть еще на полметра выше?
АА
Цитата(Nikolay_Ch @ 14.8.2010, 18:51) *
Спасибо за информацию. А кирпичи стоит положить сверху над кабелем? И еще вопросик, а слаботочку (витую пару бронированную) можно класть рядом с силовым кабелем, или ее класть еще на полметра выше?

Если опасаетесь, что кто-то в этом месте будет когда-то производить раскопки, прикройте кабель кирпичами и ли строительным мусором. Например, шифером. Но на своем участке, в большинстве случаев, это лишнее. Достаточно сигнальной ленты. См. фото.
Слаботочку можете проложить той же траншее, на том же уровне.
Nikolay_Ch
Спасибо! Вот только найти бы место, где купить ленту пометрам, а не бухтами... Есть такое место? Мне нужно не только электричество, но и водопровод, газопровод...
плотник
Вчера закончил монтаж электропроводки в бане. Нигде не коротнуло. Порядок. Единственная проблема, все защитные проводники от розеток и светильников вытащил в щиток и заизолировал концы. На шинку пока не завел, пока заземление не сделал. Вот и не знаю, делать отдельные контуры на гараж, баню и дом и не объединять, или все строения завязать на общий контур? Видится мне что в первом варианте будет безопаснее.
АА
Цитата(Nikolay_Ch @ 15.8.2010, 21:09) *
Спасибо! Вот только найти бы место, где купить ленту пометрам, а не бухтами... Есть такое место? Мне нужно не только электричество, но и водопровод, газопровод...

Увы, такого места не знаю. Нашим заказчикам мы отмеряем столько, сколько нужно.
АА
Цитата(плотник @ 16.8.2010, 10:35) *
Вчера закончил монтаж электропроводки в бане. Нигде не коротнуло. Порядок.

Это не единственный показатель.
Цитата
Единственная проблема, все защитные проводники от розеток и светильников вытащил в щиток и заизолировал концы. На шинку пока не завел, пока заземление не сделал. Вот и не знаю, делать отдельные контуры на гараж, баню и дом и не объединять, или все строения завязать на общий контур? Видится мне что в первом варианте будет безопаснее.

Второй вариант правильный.
Nikolay_Ch
Цитата(АА @ 16.8.2010, 16:43) *
Увы, такого места не знаю. Нашим заказчикам мы отмеряем столько, сколько нужно.

А можно я буду Вашим заказчиком по ленте?... icon_redface.gif
АА
Цитата(Nikolay_Ch @ 16.8.2010, 21:31) *
А можно я буду Вашим заказчиком по ленте?... icon_redface.gif

Без проблем. В комплексе со всеми электромонтажными работами в доме. icon_lol.gif
Nikolay_Ch
Цитата(АА @ 16.8.2010, 22:31) *
Без проблем. В комплексе со всеми электромонтажными работами в доме. icon_lol.gif

Не... На это я сейчас пойтить не могу...
АА
Цитата(Nikolay_Ch @ 16.8.2010, 23:03) *
Не... На это я сейчас пойтить не могу...

А сейчас и не получится. Есть "окно" в феврале и "окошко" в июне следующего года icon_lol.gif
Nikolay_Ch
Цитата(АА @ 16.8.2010, 23:39) *
А сейчас и не получится. Есть "окно" в феврале и "окошко" в июне следующего года icon_lol.gif

Ну так тем-более... продайте только ленту... icon_lol.gif Мне больше не надо...
Leo
Цитата(Nikolay_Ch @ 16.8.2010, 23:59) *
Ну так тем-более... продайте только ленту... icon_lol.gif Мне больше не надо...

AA - Вам пора интернет-магазин на форуме открывать - по распродаже "неликвидов" и остатков icon_lol.gif - все доход будет дополнительный ...
АА
Цитата(Leo @ 17.8.2010, 0:13) *
AA - Вам пора интернет-магазин на форуме открывать - по распродаже "неликвидов" и остатков icon_lol.gif - все доход будет дополнительный ...

Не-а. Сами закупаем, сами ставим. А вдруг человек неправильно использует какую-нибудь специальную штучку и пострадает? Меня же потом совесть мучить будет icon_lol.gif
плотник
Цитата(АА @ 16.8.2010, 16:47) *
Это не единственный показатель.

Второй вариант правильный.

Лаконичный ответ. Заняты наверное очень?
По второму варианту остаюсь при своем мнении.
АА
Цитата(плотник @ 17.8.2010, 9:45) *
Лаконичный ответ. Заняты наверное очень?
По второму варианту остаюсь при своем мнении.

Вы от меня ждете более развернутого ответа?
Развернуто написано в Праилах устройства электроустановок, строительных правилах, многочисленных ГОСТах и СНИПах, а также комментариях к ним. Если бы все было так просто, то тогда это тонны макулатуры, выпускаемой коллективами специалистов для оправдания своего существования. Ведь качество электроустановки можно проверить давно известным способом: долбануло или обошлось, что в народном фольклоре обозначается более емким словом, имеющим расширенное толкование icon_lol.gif
Второй вариант - это не моя прихоть, а четкое требование упомянутой мной макулатуры, имеющее под собой вполне понятное научное и практическое обоснование.
Вот только один из документов: ПУЭ 1.7.55. "Для заземления в электроустановках разных назначений и напряжений, территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство.
Заземляющее устройство, используемое для заземления электроустановок одного или разных назначений и напряжений, должно удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к заземлению этих электроустановок: защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции, условиям режимов работы сетей, защиты электрооборудования от перенапряжения и т. д. в течение всего периода эксплуатации.
В первую очередь должны быть соблюдены требования, предъявляемые к защитному заземлению.
Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений и молниезащиты 2-й и 3-й категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть общими.
При выполнении отдельного (независимого) заземлителя для рабочего заземления по условиям работы информационного или другого чувствительного к воздействию помех оборудования должны быть приняты специальные меры защиты от поражения электрическим током, исключающие одновременное прикосновение к частям, которые могут оказаться под опасной разностью потенциалов при повреждении изоляции.
Для объединения заземляющих устройств разных электроустановок в одно общее заземляющее устройство могут быть использованы естественные и искусственные заземляющие проводники. Их число должно быть не менее двух."
Вот еще: "7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
основной (магистральный) защитный проводник;
основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.
Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.
7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток)
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.