Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О картошке.
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Доборь
Кто-нибудь, может конкретно озвучить сорта ГМ картофеля?
Несколько лет выращивал ЕЛИЗАВЕТУ, а недавно по ТВЦ услышал, что этот сорт ГМ. Но почему тогда колрадский жук её жрёт и не морщится?
НикОла 1
Сорт «Елизавета» – среднеранний, столового назначения. Выведен Северо-Западным НИИСХ и Всеволожской селекционной станцией. Районирован для регионов: Северного, Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Северо-Кавказского, Дальневосточного.

По моему в России пока не делают ГМО семян.
Или не так?
Огородница
Цитата(lenamar08 @ 28.11.2010, 16:39) *
Семенной картофель, убранный на хранение, практически сразу дал росты.
Подскажите, что с этим делать?

Если семенного картофеля не очень много и позволяет погреб, можно попробовать его посадить в ящики с землей или песком там же, в погребе. Когда жила в Украине, в подполье несколько картофелин засыпало песком (морковь в нем хранили) и летом вытащили уже проросшие старые картохи с новыми клубеньками. А вообще, ростки просто обрывают, обычно по весне. Можно поэкспериментировать, раз уже проросли клубни.
НикОла 1
У всякого картофеля, есть период лежкости
это когда не прорастает даже в тепле,
У каждого сорта он разный, выбирайте, семена.
Цитата
В основе лежкости картофеля лежит биологическое свойство клубней находиться после уборки более или менее продолжительный период в состоянии глубокого физиологического покоя. Продолжительность этого состояния зависит от сорта (от 1 до 3 месяцев) и в значительной степени определяется условиями выращивания и хранения.
КАБАКА
Цитата(НикОла 1 @ 2.12.2010, 7:30) *
У всякого картофеля, есть период лежкости
это когда не прорастает даже в тепле,
У каждого сорта он разный, выбирайте, семена.

Вот,к примеру,Минерва растет страшно.Потому и избавился.
А Розара -почти не растет,несколько сильнее ее растет Славянка.
НикОла 1
Цитата(КАБАКА @ 3.12.2010, 3:44) *
Вот,к примеру,Минерва растет страшно.Потому и избавился.
А Розара -почти не растет,несколько сильнее ее растет Славянка.
Наверное для Украины, и для теплых регионов это более актуально.
В Сибири температура в погребе быстро опускается, и с января приходится подогревать.
У меня стоит термо реле настроено на +2 градуса
проблемы прорастания нет.
Татьяна 42
Цитата(НикОла 1 @ 3.12.2010, 7:04) *
Наверное для Украины, и для теплых регионов это более актуально.
В Сибири температура в погребе быстро опускается, и с января приходится подогревать.
У меня стоит термо реле настроено на +2 градуса
проблемы прорастания нет.

В этом году, там, где 2 месяца было по 40 градусов, мы уже выкапывали с ростками и даже маленькими клубеньками. Не в тему, но и морковь прорастает в погребе. Картошка растет та, которую уже с ростками выкапывали - Свитанок киевский, Чародей. Поздние не прорастают.
ПОДРУЖКЕ спасибо за подсказку - не с краев окучивать картофельные борозды, а куст изнутри. в этом году так и попробую!
НикОла 1
Цитата(Татьяна 42 @ 4.12.2010, 12:09) *
но и морковь прорастает в погребе. ....... не с краев окучивать картофельные борозды, а куст изнутри.
У меня морковь тоже росла, так я стал обрезать ее ниже точки роста
(ботву и чуть ниже) не растет.
А как это окучивать куст изнутри.
sonial54
Уважаемые профессионалы. Подскажите, пожалуйста. У нас в подвале температура+7- +8 градусов. Нормально это для хранения картофеля? Вообще какая температура оптимальна для данного дела?
Татьяна 42
Цитата(НикОла 1 @ 4.12.2010, 7:17) *
У меня морковь тоже росла, так я стал обрезать ее ниже точки роста
(ботву и чуть ниже) не растет.
А как это окучивать куст изнутри.

"Да,забыла сказать,сажу я картофель более крупный,чем принято и очень редко,т.к. огребаю я, насыпая землю в середину куста,как рекомендуют.Это занимает чуть больше времени,но ,на мой взгляд, это окупается.Ведь кустов то в общей сложности у меня бывает немного.Огребаю плоскорезом"- так мне написала ПОДРУЖКА в старой теме. Я, как всегда, засыпала картошку с междурядий, рядками. ПОДРУЖКА мне написала, что так меньше света к кустам, мне кажется, что это разумно. Идея понравилась.
ПОДРУЖКА
Цитата(Татьяна 42 @ 4.12.2010, 8:09) *
В этом году, там, где 2 месяца было по 40 градусов, мы уже выкапывали с ростками и даже маленькими клубеньками. Не в тему, но и морковь прорастает в погребе. Картошка растет та, которую уже с ростками выкапывали - Свитанок киевский, Чародей. Поздние не прорастают.
ПОДРУЖКЕ спасибо за подсказку - не с краев окучивать картофельные борозды, а куст изнутри. в этом году так и попробую!

Окучивать изнутри не совсем верно.Земля просто берется из междурядья и насыпается в центр куста,очень аккуратно,чтобы не поломать ростки.А с внешней стороны подгребается обычным способом,если получилась не очень большая горка.Прежде,чем засыпать землю ростки аккуратно раскладываются в стороны.Этот способ хорош в том случае,если садить немного.Я сажу 1,5 -2 сотки,не больше.На семью в 4 человека этого хватает с лихвой.Еще по весне соседям раздаю.Но ,если под картофель большой участок ,думаю проще огребать обычным способом. В моем способе просто каждому ростку больше солнца достается т. к.ветки не сбиваются в кучу.
ПОДРУЖКА
Цитата(sonial54 @ 4.12.2010, 12:52) *
Уважаемые профессионалы. Подскажите, пожалуйста. У нас в подвале температура+7- +8 градусов. Нормально это для хранения картофеля? Вообще какая температура оптимальна для данного дела?

При температуре в + 6 картофель уже прорастает.Оптимальная температура 2-4градуса.Особенно быстро прорастет ранний картофель.Хотя есть сорта,которые очень долго не прорастают.В основном это поздние сорта.
Марюта
Цитата(sonial54 @ 4.12.2010, 11:52) *

Цитата(ПОДРУЖКА @ 4.12.2010, 21:17) *
При температуре в + 6 картофель уже прорастает.Оптимальная температура 2-4градуса.Особенно быстро прорастет ранний картофель.Хотя есть сорта,которые очень долго не прорастают.В основном это поздние сорта.

А я много раз читала, что лучшая температура для хранения картофеля +1. И запомнила, сравнивая, потому что у нас в подвале тоже +8
Марюта
Кстати, покупала в Клубе ОЗ сорт картофеля Невский, так меня предупредили, что он не любит обламывания ростков, сильно снижается урожайность
ПОДРУЖКА
Цитата(Марюта @ 5.12.2010, 18:58) *
А я много раз читала, что лучшая температура для хранения картофеля +1. И запомнила, сравнивая, потому что у нас в подвале тоже +8

При хранении при температуре +1 картофель становится сладким.Его долго приходится выдерживать прежде,чем готовить.Правда говорят,что можно просто замочить в холодной воде.Я не пробовала.
ПОДРУЖКА
Цитата(Марюта @ 8.12.2010, 13:03) *
Кстати, покупала в Клубе ОЗ сорт картофеля Невский, так меня предупредили, что он не любит обламывания ростков, сильно снижается урожайность

Любой картофель не любит,но у всех сортов есть запасные почки.Иногда для быстрого размножения из малого количества клубней этим пользуются.Анна Федоренко в своей книге "Картофель.Новейшие методы интенсивного выращивания"рассказывает о таком способе,когда В.И.Степанов с 1 картофелины в 1902 году получил 500черенков .Просто у одних сортов эти почки быстро прорастают,а у других плохо.
КАБАКА
Цитата(Марюта @ 8.12.2010, 12:03) *

Картофельные клубни можно травмировать надрезом,что ведет к пробуждению спящих ростков...
ПОДРУЖКА
Надрез делают посередине клубня на глубину 1см.Можно делать не только кольцевой ,но и поперечный .Делают это для того,чтобы проснулись не только верхушечные почки,которые просыпаются первыми,но и боковые и нижние,так как надрезы прекращают приток питательных веществ к верхушке и направляют эти вещества к остальным глазкам.В связи с этим увеличивается число стеблей в кусте,а значит и количество клубней с куста.Делать такие надрезы лучше когда верхушечные почки уже проснулись.При этом необходимо помнить,что надрезы должны подсохнуть до посадки,иначе картофель может загнить,особенно на сыром участке.
Марюта
Цитата(ПОДРУЖКА @ 8.12.2010, 20:23) *
При хранении при температуре +1 картофель становится сладким.Его долго приходится выдерживать прежде,чем готовить.Правда говорят,что можно просто замочить в холодной воде.Я не пробовала.

Он становиться сладким при -1, потому что крахмал превращается в сахар. Но примороженную картошку лучше не размораживать, тогда сладости не чувсвуется (чукотский опыт icon_lol.gif )

Цитата(КАБАКА @ 8.12.2010, 23:00) *
Картофельные клубни можно травмировать надрезом,что ведет к пробуждению спящих ростков...

Цитата(ПОДРУЖКА @ 9.12.2010, 14:21) *
Надрез делают посередине клубня на глубину 1см.Можно делать не только кольцевой ,но и поперечный .Делают это для того,чтобы проснулись не только верхушечные почки,которые просыпаются первыми,но и боковые и нижние,так как надрезы прекращают приток питательных веществ к верхушке и направляют эти вещества к остальным глазкам.В связи с этим увеличивается число стеблей в кусте,а значит и количество клубней с куста.Делать такие надрезы лучше когда верхушечные почки уже проснулись.При этом необходимо помнить,что надрезы должны подсохнуть до посадки,иначе картофель может загнить,особенно на сыром участке.

Спасибо, я слышала, но боялась попробовать. Так сначала прорезают, потом проращивают?
КАБАКА
Я резал египетскую из универсама пополам,присыпал золой за 1 мес до посадки.
victor 3219
Цитата(Марюта @ 9.12.2010, 15:05) *
Спасибо, я слышала, но боялась попробовать. Так сначала прорезают, потом проращивают?

Марюта, мой знакомый хочет попробовать проделать эту операцию латунной гильзой охотничьего патрона. Способ
давно описан, но применяется редко. Знакомый- агроном. Говорит, что теоретически, все верно. Но какие даст результаты на практике- покажет только личный опыт.
Татьяна 42
у нас в этом году семенной картофель был сортовой, но было его недостаточно. Мы его надрезали, проращивали, затем разрезали на несколько частей в зависимости от количества ростков. Сорта не сравнивала, но в основном ростков было много. Взошла и начала расти великолепно, а затем жара, жара... Слышала, что в жару лучше сажать картофель целиком, больше питания для ростков. но кто же знал...
victor 3219
Цитата(Татьяна 42 @ 9.12.2010, 17:43) *
у нас в этом году семенной картофель был сортовой, но было его недостаточно. Мы его надрезали, проращивали, затем разрезали на несколько частей в зависимости от количества ростков. Сорта не сравнивала, но в основном ростков было много. Взошла и начала расти великолепно, а затем жара, жара... Слышала, что в жару лучше сажать картофель целиком, больше питания для ростков. но кто же знал...

Сомнительно, чтобы после всходов для питания клубень использовался.
Так что жара,жара...
Марюта
Цитата(victor 3219 @ 9.12.2010, 17:32) *
Марюта, мой знакомый хочет попробовать проделать эту операцию латунной гильзой охотничьего патрона. Способ
давно описан, но применяется редко. Знакомый- агроном. Говорит, что теоретически, все верно. Но какие даст результаты на практике- покажет только личный опыт.

Ну, для меня это и впрямь экзотика... Я вот в этом году хочу междурядья злаками засеять, чтобы влагу сберечь. Только не знаю, чем. Может, кто посоветует? Есть рожь и ячмень. Поливать не трудно, но очень быстро все пересыхает.
ПОДРУЖКА
Цитата(Марюта @ 9.12.2010, 15:05) *
...Спасибо, я слышала, но боялась попробовать. Так сначала прорезают, потом проращивают?

Если Вы планируете сажать половинками или четвертинками разрезать можно хоть до ,хоть после,но не позднее 2 дней до посадки,чтобы срезы успели подсохнуть.Если же планируете только надрезать,а садить всю картошину,то лучше сначала прорастить.
ПОДРУЖКА
Цитата(Татьяна 42 @ 9.12.2010, 17:43) *

Когда я на севере первый раз садила картофель,семян в продаже не было,да и картофеля тоже.Так я садила очистки,правда старалась оставить их потолще.Сушила,а весной посадила.Вырос нормальный картофель,а если учесть,что садила я его в комья глины,то отличный.Это я к тому,что можно резать не боясь.В прошлом году мне знакомая дала 10 картофелин голландского сорта,название не знает.Я его разрезала на 24 части.Картофель был мелкий.Накопала 4 ведра отменного картофеля.правда садила на хорошей земле.
ПОДРУЖКА
Цитата(Марюта @ 9.12.2010, 18:47) *
Ну, для меня это и впрямь экзотика... Я вот в этом году хочу междурядья злаками засеять, чтобы влагу сберечь. Только не знаю, чем. Может, кто посоветует? Есть рожь и ячмень. Поливать не трудно, но очень быстро все пересыхает.

Можно и рожь,и ячмень,и овес,и горчицу.Главное,не давать перерастать,чтобы не затеняли картофель и садить,на мой взгляд, лучше после того,как картофель взойдет.Я так делаю уже несколько лет.Это позволило мне настолько улучшить землю,что уже 3 года землю под картофель мы вообще не копаем,а только слегка рыхлим плоскорезом,раскладываем картофель и см на 5 засыпаем тем же плоскорезом.Времени на посадку уходит минимум,но этот способ хорош на болоте,как у нас.Как это будет в других местах судить не могу.В Кемерово,где я раньше жила мы садили на глубину штыка лопаты.
Марюта
Цитата(ПОДРУЖКА @ 9.12.2010, 22:07) *
Можно и рожь,и ячмень,и овес,и горчицу.Главное,не давать перерастать,чтобы не затеняли картофель и садить,на мой взгляд, лучше после того,как картофель взойдет.Я так делаю уже несколько лет.Это позволило мне настолько улучшить землю,что уже 3 года землю под картофель мы вообще не копаем,а только слегка рыхлим плоскорезом,раскладываем картофель и см на 5 засыпаем тем же плоскорезом.Времени на посадку уходит минимум,но этот способ хорош на болоте,как у нас.Как это будет в других местах судить не могу.В Кемерово,где я раньше жила мы садили на глубину штыка лопаты.

Я примерно так и планирую: посадка картофеля - первая окучка - сидераты. А вот по-поводу ржи у меня сомнения. - говорят, она очень хорошо сущит землю. Мне как раз это не нужно. И еще - как окучивать-то потом? Чисто укошеной травкой? Хватает? Вот такие у меня сомнения....
Freken10
Я рожь сеяла после картошки на сидераты,так на след. год появился проволочник.Раньше никогда не было.Говорят ,он любит рожь и овес.Ныньче буду сеять горчицу,она и питает,и почву обеззараживает и растет хорошо.
ПОДРУЖКА
Цитата(Марюта @ 11.12.2010, 12:54) *
Я примерно так и планирую: посадка картофеля - первая окучка - сидераты. А вот по-поводу ржи у меня сомнения. - говорят, она очень хорошо сущит землю. Мне как раз это не нужно. И еще - как окучивать-то потом? Чисто укошеной травкой? Хватает? Вот такие у меня сомнения....

Я горчицу,она очень быстро всходит,нагребала прямо на картофель,когда окучивала.Она перегнивала и служила удобрением,что-то оставалось в ряду,так как при посадке я просто рассыпала семена между рядами.Потом это можно нагрести еще раз.В прошлом году я окучивала 4 раза,Вернее не столько окучивала,сколько рыхлила,т.к. окучиваю я плоскорезом.Это очень быстро и легко,когда научишься им работать.Точно также можно и с овсом и рожью поступать.Но их,действительно лучше садить после первого окучивания.У меня очень широкие междурядья,я срезаю овес или рожь триммером.Выкапываю картофель осторожно,чтобы не засыпать траву,а потом при посадке картофель раскладываю туда,где были междурядья прямо на траву,засыпаю землей,которая в прошлом году была картофельным рядом.Этот способ посадки я вычитала в книге Анны Федоренко"Картофель".Мне он понравился.Я сажу так уже 3 года.Сидераты выращиваю уже несколько лет.Садила и рожь,и горох,и люпин.Только раньше засаживала все поле,а потом перекапывала,а сейчас сажу между рядами.Не заметила,чтобы рожь сушила,но у нас по весне очень влажно,я могла не заметить.Проволочника у меня нет,т.к.с помощью сидератов я избавилась от пырея.В этом году окучивала 1 раз.Урожай был хуже.

Цитата(Freken10 @ 11.12.2010, 13:20) *
Я рожь сеяла после картошки на сидераты,так на след. год появился проволочник.Раньше никогда не было.Говорят ,он любит рожь и овес.Ныньче буду сеять горчицу,она и питает,и почву обеззараживает и растет хорошо.

Согласна.Горчица очень хороша.Ее только не надо садить там,где потом будет расти капуста,редиска и другие крестоцветные.
Lusya
названия картофеля,который прри любых погодних условия родит рясно и большую: Беларосса,Рокко!
Огородница
Цитата(Lusya @ 12.12.2010, 7:36) *
названия картофеля,который прри любых погодних условия родит рясно и большую: Беларосса,Рокко!
если хотите быть с урожаем - садите только те сорта картофеля, которые районированы под Ваши природные условия, иначе в разные годы и урожай будет разный. Необходимо также учитывать сроки созревания картофеля, например, посади у нас в Сибири сорт среднепозднего срока созревания - урожая не дождешься совсем, или выкапывать его будешь из-под снега.
Сарат
как обозначить сорт картошки на огороде??
типа флажок поставить, но из чего??
Татьяна 42
ПОДРУЖКА,Марюта спасибо за подсказку, когда сеять сидераты. А то я или вместе с картошкой или ВМЕСТО... А сеять хочу горчицу и фасоль или вику с овсом.После уборки -рожь. много раз читала, что от нее проволочник, но у нас после посева ржи меньше стало пырея, меньше проволочника.
КАБАКА
Цитата(Сарат @ 12.12.2010, 21:13) *

Я сажаю рядами, рисую карту Флинта...
НикОла 1
Цитата(Сарат @ 13.12.2010, 3:13) *
На конце отрезка 70см толстой алюминиевой проволоки делаю кольцо
и вешаю флажок 5х6см, сделанный из банки от пива дырочку пробиваю дыроколом,
надпись шариковой ручкой с нажимом, получается вдавленная надпись.
бирочка практически вечная.
Ну и карта "Флинта" это обязательно.
Цветочик
Флажок можно сделаь из одноразовых вилок и маркером написать название и + записать в тетрадь если она у вас есть
ПОДРУЖКА
Цитата(Сарат @ 12.12.2010, 22:13) *

Я нарезаю треугольники из пластиковых стаканов , бутылок или просто крышек от майонезных ведерок так,чтобы 1 угол был более длинным.Карандашом для век пишу название,легко пишется и не смывается название.При необходимости легко стереть и исправить.Я такими метками и помидоры мечу,и всю остальную рассаду.Легко втыкается в землю,легко вытаскивается.Единственное это нужно не засыпать при окучивании.Можно делать высокие деревянные колышки.На них можно даже шариковой ручкой писать или простым карандашом,но не фломастером.Он смывается.
Марюта
Цитата(Цветочик @ 13.12.2010, 19:03) *
Флажок можно сделаь из одноразовых вилок и маркером написать название и + записать в тетрадь если она у вас есть

У меня в прошлом году все с вилок-ножей смыло. Какой-то фломастер был некачественный, хотя покупала "для дисков". icon_sad.gif
апельсинка
Все гораздо проще .Купите в магазине где продают семена ,памятку для дачника

Это шершавые пластиковые таблички.На них пишут обычным простым карандашом.Эти у меня в ог все лето простояли и как видете ничего не стерлось.Думаю их хватит на много лет.В комплекте 18 шт .Стоят около 30-40 руб
Огородница
Цитата(апельсинка @ 14.12.2010, 1:58) *
Купите памятку для дачника
Простите, Апельсинка, а Вы каждый кустик помечаете, или рядок? Я как-то не рискнула бы, а вдруг кто-нибудь из прохожих пошутит? sml06.gif Как правило, рисую план посадки, при этом стараюсь при посадке картошки чередовать, например, сорт с розовой кожурой с сортом желтой и т.п.
апельсинка
Цитата(Огородница @ 14.12.2010, 16:47) *
Простите, Апельсинка, а Вы каждый кустик помечаете, или рядок? Я как-то не рискнула бы, а вдруг кто-нибудь из прохожих пошутит? sml06.gif Как правило, рисую план посадки, при этом стараюсь при посадке картошки чередовать, например, сорт с розовой кожурой с сортом желтой и т.п.
А Вы попробуйте их поставить и потом когда картоха подрастет их найти icon_lol.gif Картошку я сажаю рядов по пять одного сорта и конечно пишу в тетрадь,а ряды обычно помечаю простыми кольями без названий-зачем добрым людям названия нужны ,если дернут кустик ,то хоть знать не будут чего едят icon_lol.gif А вот если 1-2 кустика особенного сорта ,то эти меточки самое то .НО ,в основном конечно ими мечу в ог огурцы,помидоры и пр. sml35.gif
Татьяна 42
Никто не знает, какие сорта предлагают в "Сиянии", прислали смс -заказывайте семенной картофель. А в прошлом году, все, что покупала там, было и в других магазинах, но по более низким ценам.
Томатик
Скажите что делать? В погребе начала прорастать картошка. В погребе +2+3. Влажность вроде нормальная. Может потому что она по второму разу начала расти в это бешеное лето?Что делать? Слазить, обломать ростки? А потом в нужное время появятся они вновь?
ПОДРУЖКА
Цитата(Томатик @ 13.1.2011, 16:42) *
Скажите что делать? В погребе начала прорастать картошка. В погребе +2+3. Влажность вроде нормальная. Может потому что она по второму разу начала расти в это бешеное лето?Что делать? Слазить, обломать ростки? А потом в нужное время появятся они вновь?

Появятся,но только не отламывайте больше одного раза.Не стоит отламывать только у сорта"невский".Попробуйте поставить в погреб ведро с золой,она немного впитает влагу в себя.
kaluk
Цитата(Томатик @ 13.1.2011, 16:42) *

обломать все отростки разложить и на свет пусть зеленеет , но только не ранние сорта типа невский ( согласен с Подружкой ),
ранние сорта - сьесть wink.gif
danast
Цитата(Марюта @ 9.12.2010, 18:47) *

При посадке картофеля уже 2 года в каждую лунку помимо перегноя, горсти луковой шелухи и чайной ложки картофельного ОМУ ложу по 2 зернышка ржи. Думаю, что на начальном периоде роста рожь придает силу растущему клубню. В первый год при окучивании рожь вырывала и бросала под картофельные кусты, а во второй вырывать не стала, уже когда срезала картофельную ботву перед выкопкой картошки кое - где вырывала, где было возможно, чтобы не повредить картофельный куст (выдирается вместе с картошкой). В этом году после того как убрали картофель, засадила весь участок горчицей белой, к заморозкам она поднялась на 3-4см.
Сирина
Давно хотела выращивать сорт Адретта, наконец заказала. Понимаю, что сорт не новый и, наверное, есть сорта и получше, но когда-то он меня очень вдохновил и хотелось попробовать вырастить именно его. icon_twisted.gif
Томатик
Цитата(kaluk @ 14.1.2011, 1:39) *
обломать все отростки разложить и на свет пусть зеленеет , но только не ранние сорта типа невский ( согласен с Подружкой ),
ранние сорта - сьесть wink.gif

Спасибо. В основном сорт Темп - это поздний, но классный. Невский тоже присутствует.И еще какие-то пока непонятные, набранные по соседям в качестве обменного материала. Есть даже какой-то привезенный из Тюмени. Потом узнаю. На свету, да в тепле, наверное еще больше пойдут ростки. Зола только на даче, туда не пролезть. Можно поставить ведро с известью? Жалко есть. Картошка была отобрана исключительно для посадки. Которая для еды - у меня голова и не болит.
ПОДРУЖКА
Цитата(Томатик @ 14.1.2011, 9:43) *
Спасибо. В основном сорт Темп - это поздний, но классный. Невский тоже присутствует.И еще какие-то пока непонятные, набранные по соседям в качестве обменного материала. Есть даже какой-то привезенный из Тюмени. Потом узнаю. На свету, да в тепле, наверное еще больше пойдут ростки. Зола только на даче, туда не пролезть. Можно поставить ведро с известью? Жалко есть. Картошка была отобрана исключительно для посадки. Которая для еды - у меня голова и не болит.

Проконсультировалась у химика-биолога.Можно,опасных веществ при этом не выделяется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.